В последние дни появилась информация, что ведущие российские автопроизводители переведут заводы на сокращенный график — из-за депрессивной ситуации на рынке.
Сегодня КАМАЗ сообщил, что с 1 августа перейдет на график «4 дня в неделю». Компания объяснила решение драматическим падением рынка новых тяжелых грузовиков — с начала 2025-го снижение продаж в сегменте составляет примерно минус 60%. При этом КАМАЗ чувствует себя лучше рынка: у него падение продаж — минус 30%.
Несколькими днями ранее АВТОВАЗ анонсировал возможность перевода своих производств с сентября на четырехдневный график. Официально в компании говорят, что окончательное решение еще не принято. При этом VK-паблик Avtograd News со ссылкой на свои источники отмечает, что переход на сокращенную неделю уже утвержден и произойдет с 29 сентября. Кроме того, с 28 июля АВТОВАЗ на две недели уйдет в корпоративный отпуск. Таким образом тольяттинский автопроизводитель намерен избежать затоваривания своих складов.
Горьковский автозавод распространил заявление, что весь август будет работать в четырехдневном режиме — это позволит сохранить персонал в условиях снижения продаж техники. В компании отмечают, что спад на рынке новых легких коммерческих автомобилей в РФ составляет 30%.