Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota разрабатывает недорогой гибрид на базе модели Yaris (Vitz)

Toyota разрабатывает недорогой гибрид на базе модели Yaris (Vitz)

26 Марта 2009 | 7975 просмотров
На базе небольшого хэтчбэка Toyota Yaris будет выпущен новый гибридный автомобиль. Специалисты компании постраются сделать модель доступной по цене.
На базе небольшого хэтчбэка Toyota Yaris будет выпущен новый гибридный автомобиль. Специалисты компании постраются сделать модель доступной по цене.

Корпорация Toyota Motor планирует выпуск нового небольшого гибрида, который составит конкуренцию модели Insight — недорогому гибридному хэтчбэку компании Honda (продажи Insight уже начались в Японии и совсем скоро стартуют в США).

Малогабаритный бензо-электрический автомобиль марки Toyota будет построен на базе модели Yaris (Vitz), сообщил Акихико Оцука, главный инженер проекта Toyota Prius третьего поколения. «В настоящее время мы разрабатываем недорогой гибрид наподобие Honda Insight», — сказал Оцука. — «Мы собираемся добиться успеха в конкуренции за счет расширения нашей линейки гибридных машин небольшими моделями — класса Vitz и Yaris». Представитель Toyota не уточнил, когда новая модель дебютирует, но есть сведения от японских журналистов, что старт продаж состоится в 2011 году.

Недорогой гибрид нужен компании Toyota: Prius второго поколения в США стоит около $22 000 и выше, а новая модель станет еще дороже (при этом она получит больший по объему двигатель и множество опций, схожих с оснащением премиум-класса). А стоимость базовой модификации Honda Insight в США не превысит $20 000...

Также Toyota собирается перенести производство большинства ключевых элементов гибридов на свои предприятия, что позволит как сэкономить, так и заработать. Некоторые из базовых технологий уже производятся в стенах японской компании (электромотор и инвертор для нового Prius), но вот никель-металл-гидридные аккумуляторы создаются совместно с Panasonic EV Energy Co. Правда, делиться прибылью от производства батарей Toyota будет недолго: разработка нового поколения литий-ионных аккумуляторов для гибридов ведется инженерами автомобильного концерна, и производство также будет проходить в одном из подразделений Toyota.

Стоит отметить, что Honda литий-ионные аккумуляторы разрабатывает вместе с GS Yuasa Corp., а никель-металл-гидридные батареи для нее делает компания Sanyo.

Акихико Оцука также рассказал, что новый Prius построен на новой платформе, взятой у хэтчбэка Toyota Auris. При этом у третьего Prius больше одинаковых деталей с моделью Auris, нежели с Prius второго поколения. «Платформа Auris была разработана так, чтобы на ней можно было устанавливать гибридную систему», — сообщил Оцука. — «Создав ее гибкой, нам проще приспосабливать ее к зарубежному производству, мы сможем снижать расходы».

Toyota Prius третьего поколения
Одна из опций Toyota Prius — солнечные батареи на крыше. Энергия от них может быть использована кондиционером.
 

Комментарии

    
VLadivostok
Сообщений: 1158
Энергия от солнечных батарей на крыше может быть использована калькулятором :)
パジェロイオ H77W 4G94 MT SS-II '04
forums.drom.ru/blogs/62095-mad-n-art/
73
14
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Или стеклоподъемникаим )))
GET BIG OR DIE.
15
34
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 577
Странная статья - заголовок про витц и ярис, а в статье про них только два абзаца - остальное про Приус :(
Nissan Patrol Y60 TB42S/RD28
BMW i3 60Ah REx
Nissan Leaf AZE0 2016 30KWh
22
6
Ответить
ishimatsu
и часами с будильником
6
20
Ответить
  
Забайкальский края
Сообщений: 261
Toyota Prius 2 - 22000 $
Toyota Prius 3 - 24000 $
Honda Insigt 2 - 20000 $
Honda Fit Hybrid - ???? $
И что потом придумают в Toyota?
Toyota Camry ACV40 2.4 MT
Мой отзыв: Honda Avancier 1999
17
11
Ответить
потом будет IQ с педалями внутри
28
4
Ответить
   
БАРНАУЛ
Сообщений: 21
МНЕ ПОФИГ ,ПУСКАЙ ДЕЛАЮТ - ХОТЬ БЕНЗ БУДУТ ЭКОНОМИТЬ!!!
19
4
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
Так и до гибридных Q-каров доживем. С их объемом бензин реально нюхать будут.
4
2
Ответить
     
Chicago
Сообщений: 95488
я за гибриды, тема хорошая
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002
31
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 290
еслиб батареи всю электронику обеспечивали,Тогда круто!
5
1
Ответить
 
Бердск, Новосибирская область.
Сообщений: 145
Гибриды не для Сибири=(
Toyota Funcargo 2003 green/2nz/AT
6
19
Ответить
вся это кухня хорошо ! но гибрид и Россия вещи не совместимые ... за державу обидно =(
7
18
Ответить
    
Большой Улус
Сообщений: 46
Чувствую, господа, наши татупеды. как их один сатирик назвал, не дадут нам покататься на таких авто. Мож АвтоТАЗ Калину - гибрид изобретет?
5
3
Ответить
    
Большой Улус
Сообщений: 46
Гибриды будут экономить бензин для турбовых Субарей
13
5
Ответить
Солнечная батарея- для питания НЕЗАВИСИМОГО кондиционера (например, на стоянке) Чем ярче солнце, тем прохладнее в салоне.
22
1
Ответить
 
Уссурийск
Сообщений: 141
MarkВич 412 Если не дадут покататься на таких авто с правым рулем,то будем заказывать в Японии такие авто новые,только с левым рулем.Благо есть выбор авто в Японии под любой руль.Конечно гамма машин будет меньше,зато эти машины будут стоить тех денег которые будем платить.За качество,надежность,комфорт и отдать не грех.Зато будем ездить на машинах самых передовых технологий и дизайна,а не ездить на рептилиях инженерной мысли послевоенных лет,коим является ВАЗ.
13
1
Ответить
  
Сообщений: 307
На запрос в АвтоВАЗ прислали ответ, что гибрид разрабатывают - но в условиях строжайшей секретности ;) Боятся, что передовые технологии могут просочиться к конкурентам :-)
22
1
Ответить
  
Сообщений: 307
Правда, непонятно, кому эти гибриды будут нужны в условиях упавшей в 4 раза цены на нефть...
2
19
Ответить
do
 
москва
Сообщений: 6177
Чо тут скажашь,не добавит ,не убавить.
Одним словом молодцы!
Non.Je Ne Regrette Rien/
Toyota Corolla 2002-СВАО.
Теперь опель "астра"-1,8-140 лошадок.
3
2
Ответить
Владивосток
попёрла электро-тема! в сша 20т в росси 40. в китае фишка электро-велики поеду куплю! и экология и здоровье и экономия ведь КРИЗЕС но дворе! (машины в стойло до зимы)
2
5
Ответить
MADex
Главный инженер проекта Prius опередил со своим первым серийным гибридом почти всех ведущих авто производителей почти на 10 лет.
Улыбает символичность его фамилии Оцука.
19
1
Ответить
Каждую модель тойоты продублировать гибридной.
И на выбор, кому какая нравится.
6
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 330
а гибридный мотоцикл? с расходом 0.1мл на 100км
kawasaki klx-250
3
1
Ответить
AZi man
одно в голове возникает ! ладно все это хорошо экономно ... технологично ! но ответьте мне разумные люди каким образом эксплуатировать сие чуду технической мысли в нашей то стране ... до первой поломки!? потому как завезена из за бугра ... и детальки стоить оригинал будут не как не дешево ... все это весьма относительная экономия ! без официальной подежрки со стороны производителя ... все это сомнительное благо
9
7
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2213
У нас Ярис стоит чуть дешевле короллы, а это электра букашка будет стоить на порядок дороже:(
3
1
Ответить
MADex
"без официальной подежрки со стороны производителя ... все это сомнительное благо" Приус в России будет продаваться официально, так же это один из самых надежных автомобилей, а гарантия на гибридную установку 8 лет, если у кого еще есть сомнения перейдите https://news.drom.ru/Toyota-Pri... там и ссылочка в конце на форум
4
1
Ответить
 
Уссурийск
Сообщений: 141
AZi man Самое интересное что не все люди понимают,что сломать японскую машину еще надо умудриться.Мы привыкли мерять ВАЗами и чинить их каждый день с закрытыми глазами.Когда в 92 году я купил себе первую японку ПРульку,то еще по привычке полгода в гараж ходил вечером "ремонтировать" машину,но кроме как мыть и пылесосить делать было нечего,ни чего не ломалось.Обидно было что нас так жестоко обманывали автопромом,просто мы до этого ни чего хорошего не видели.А если посчитать все запчасти купленные за время эксплуатации на наши машины и сравнить затраты на качественный и своевременный сервис японок,то расклад выходит не в пользу автопрома.Я думаю это не только мое мнение,но и мнение большинства людей живущих в ногу со временем.
11
 
Ответить
AZi man
vvlvl59 благаодрин за понимание.
2
 
Ответить
А Prius третьего поколения вообще сказка!!!
3
 
Ответить
     
Сообщений: 115
микролитражное поколение тоёты вообще супер!
09, ока, YRV turbo 4wd, Subaru leg B4 wagon twinturbo, RVR, FORESTER и к нему в довеске Ока и нива
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 135
когда подешевеет куплю жене
приус NHW-20, серебро, рестайл,NL, коплю на 30-й Приус, кто дешево отдаст :)
 
 
Ответить
  
Москва-Магадан
Сообщений: 316
Всегда в наличии, есть 2-ва, три "Лунахода",
звоните, покатаем на них Вас!
+7(916)301-48-62
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 42840
хорошая альтернатива
Сайонара сучары (С)
 
 
Ответить
    
kazan
Сообщений: 1315
езжу на гибриде..привык .уже неудивляет. хочу автолет . или что то премиальное? хотя банально
-----------------Партия Единая россия -Партия Жуликов и Воров (ПЖиВ)----------------
 
 
Ответить
после выхода гибрида - снимать надо с производства авто на с одним мотором. раз уж 2 мотора в паре экономичнее по расходу топлива и меньше загрезняют окружающую среду, то зачем нужно плодить 2 вида одного и того же авто... надо оставлять более безопасное и выгодное. главное цену оставить на прежнем уровне, и чтобы машина могла обходиться без электро мотора, в случае невозможности его зарядить. а то уже несколько маразматичным становится это разделение на гибрид/не гибрид.
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 45481
Тойота довольна результатами, показанными линейкой Prius, и планирует в большинстве свежих моделей иметь гибридную версию.

Из личных ощущений - к не бог весть какой экономии добавляется отличная для городского автомобиля динамика. Ну, и экологичность тоже.
Что случилось? Что случилось?
Спьяну шапка задымилась.
Есенин.
3
 
Ответить
бякушка
а почему это гибриды не для сибири? мне вот нравятся гибриды =) и электрокары, правда в последних наверное будет холодно зимой =(
1
 
Ответить
Уфа
Ещё лет десять России будет не до гибридов.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 59
правильным путем идут япы!!!!!!!!,не то что некоторые,-оттягивают назад
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10280
япы молорики !!!!!не стоят на месте
 
 
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 242
ПЕРЕДАЧКА ПРО ГИБРИДЫ КАЙФОВАЯ!!!
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 616
Да никто в России про гибриды не думает. Зачем? Ведь наши ТАЗы и так соответствуют ЕВРО-4 аж с 2006 года. (Интересно: какому же тогда стандарту соответствуют Приусы?)
СТ200haСТье продано! RадоСть продана! Куплен ТЕСЛАстерон :)))
 
 
Ответить