Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Volkswagen второй раз за последний год «плагиатит» имя модели Lada

Volkswagen второй раз за последний год «плагиатит» имя модели Lada

30 Марта 2021 | 24604 просмотра
Какое имя звучит лучше?
124 (8%)
206 (14%)
373 (25%)
195 (13%)
74 (5%)
481 (33%)

Volkswagen анонсировал бюджетный купе-кроссовер для рынка Евросоюза, в преддверии презентации новинки компания распространила ее дизайнерские эскизы и назвала имя — Taigo.

Это будет не полностью новая модель, Taigo окажется адаптированной под требования ЕС модификацией кроссовера Nivus, с 2020 года выпускающегося в Бразилии

Напомним, в основе Nivus лежит платформа MQB-A0, которая впервые использовалась на модели Polo последнего поколения. На паркетнике применяются передние стойки McPherson и задняя полузависимая подвеска. По кузову кроссовер частично унифицирован с «однокоренными» хэтчбеком Polo и седаном Virtus. Общими у них являются часть силового каркаса и некоторые элементы кузова (передние двери).

Выпуск Volkswagen Taigo для Европы организуют на заводе концерна в Испании.

Гамма модификаций грядущей новинки пока держится в секрете, VW отмечает лишь, что она получит линейку бензиновых турбомоторов TSI.

Бразильский Nivus, напомним, оснащается только 1,0-литровым 3-цилиндровым мотором, который в бензиновой модификации развивает 116 л.с., а на топливе E85  — 128 л.с. E85 — это смесь 15% бензина и 85% этанола. Коробка передач шестиступенчатая автоматическая, привод передний, полный не предусмотрен в принципе.

VW Taigo выйдет на рынок ЕС до конца 2021 года.

Нейминг Фольксвагена в отношении этой линейки слегка озадачивает. Nivus вызывает однозначные ассоциации с вазовской Нивой, которая продавалась в Бразилии в 1990-1997 годах и даже имела относительную популярность. Имя Taigo — производное от слова «тайга». А какую модель на ряде рынков предлагали под именем Taiga? Вы не поверите — Ладу Ниву! Так в 90-е звали ее тюнинговые модификации для ФРГ и Австрии.

Volkswagen Taigo, эскиз
Volkswagen Taigo, эскиз
 
Volkswagen Taigo, эскиз
Volkswagen Nivus для Бразилии
 
Volkswagen Nivus для Бразилии
Volkswagen Nivus для Бразилии
 
Lada Niva
Lada Taiga
 

Комментарии

Лёха.
Астрахань
Ни чего сами придумать не могут... Загнивает запад..
232
16
Ответить
Mikhail
Чебоксары
Какой ужас
73
7
Ответить
У них кроссоверов уже, как у сяоми моделей телефонов - без поллитра не разберешься
158
3
Ответить
Пиу
Томск
Да что ж это такое! Они заи..ли уже! Я-МЫ Автоваз!!
78
17
Ответить
Павел
Томск
Следуя этой логике, VAG плагиатит и китайцев. Я усматриваю сходство с Tiggo например
74
7
Ответить
  
Московь
Сообщений: 500
Автовазу нужно имя для авто Т-34, пусть потом Volkswagen попробует троллить и пародировать
44
14
Ответить
    
Сообщений: 1593
Хоспаде, да никто там в Бразилии про эту ниву и не спомнит.
73
39
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3966
Ага, специально нас поддевают, а потом ржут.
Ну не бред ли!?
24
4
Ответить
Alex8895
Орел
Следующие модели VW: Grantus,Vesto,Priorus,Samarus.
193
3
Ответить
7848710
Nivus Travel
39
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 2385
Patreot тоже будет.
Я проголосовал не за того...
34
3
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 54425
Копируют только лучшее!
49
5
Ответить
13783751
Alex8895
Следующие модели VW: Grantus,Vesto,Priorus,Samarus.
Поржал!!!!!
42
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 8824
Пока авто-ваз тупит, убирая модели с европейского рынка, кой кто этим беззастенчиво пользуется. 😅
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012
19
3
Ответить
Мануель
Сочи
Они просто видят что у нивы хорошие продажи с начала производства и по сей день, и решили что дело в названии! Сами хотят так-же без изменений выпускать и продавать успешную модель сного лет! Но у них не получится! Нива тайга будет жить всегда!!!
16
4
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 861
То японцы из Митсубиши нагло заимствовали X-Style от Лады, теперь вот фошики заимствуют...

Подохренели буржуи слегка, подрасслабились - пора и к ответу призвать за нарушения.
Ну или для начала по нормальному поговорить - предупредить, обозначить так сказать берега и позиции.
20
10
Ответить
Автор этого бреда явно злоупотребляет настойкой боярышника из аптеки.
45
8
Ответить
antoxa45
Катайск
Alex8895
Следующие модели VW: Grantus,Vesto,Priorus,Samarus.
Kopeikus, Shesterkus, Elladio (электрокросоовер)
20
2
Ответить
   
NRW
Сообщений: 852
Все нивы которые я вижу в Германии с надписью Taiga, это стандартное название вроде
12
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так они могут и посягнуться на Volkswagen Kaplanus!
9
3
Ответить
skauzer_
Томск
Вау
 
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9713
Лёха.
Ни чего сами придумать не могут... Загнивает запад..
Пускай ВАЗ плагиат на модель фолькса сделает- Лада полный отстой- и пусть поло оправдывается
3
9
Ответить
АМК
Еще и эта опелевская хромированная полоса на радиаторе.
1
6
Ответить
немцы конечно молодцы( даже не чураются воровством чужих названий), делают деньги и рядом и далеко от "кассы" в Бразилии( население 220млн), а потом удивляемся да как это они( и японцы) продают до 9 млн дорогих ( в сравнении с Ладой) авто в год, да вот так и продают, тупо построив заводы по всему миру, и Ростех мог бы продавать не меньше 4 млн, если построил заводы по всему миру, тем более росс авто ( грузовики автобусы комбайны самолеты вертолеты и т.д)изначально дешевле дорогих корыт япов немцев и др корейцев
9
17
Ответить
  
Иркутск-Ногинск
Сообщений: 364
Летят утки
немцы конечно молодцы( даже не чураются воровством чужих названий), делают деньги и рядом и далеко от "кассы" в Бразилии( население 220млн), а потом удивляемся да как это они( и японцы)...
Это что местный Владимир Соловьёв? Мы бы могли, если бы не они.... смешно.
15
3
Ответить
  
Иркутск-Ногинск
Сообщений: 364
Cadavre
То японцы из Митсубиши нагло заимствовали X-Style от Лады, теперь вот фошики заимствуют...

Подохренели буржуи слегка, подрасслабились - пора и к ответу призвать за нарушения.
Ну или для начала по нормальному поговорить - предупредить, обозначить так сказать берега и позиции.
То пиарят нашу кривоногую сборную в матче с крохотной Мальтой и вот тут пиарят наш автопром))) Сейчас окажется что Ролс-Ройс спёр дизайн у Ауруса
12
2
Ответить
Лишь бы Dromus не назвали...
8
1
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1877
Aleksey S
Автовазу нужно имя для авто Т-34, пусть потом Volkswagen попробует троллить и пародировать
лучше курск
2
4
Ответить
     
Минск
Сообщений: 2731
Ждет их Жигульгейт.
7
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 216
Alex8895
Следующие модели VW: Grantus,Vesto,Priorus,Samarus.
Ждёшь!)))
 
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 51892
Имя Taigo — производное от слова «тайга». А какую модель на ряде рынков предлагали под именем Taiga? Вы не поверите — Ладу Ниву!

А еще купе-кроссовер nivus разделил основные узлы и агрегаты с седаном Virtus. Который по версии дрома является аналогией со словом вертолет. Дром.ру сегодня чемпион по натигванию совы на глобус...
Рукописи не горят(с)
10
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 51892
Летят утки
немцы конечно молодцы( даже не чураются воровством чужих названий), делают деньги и рядом и далеко от "кассы" в Бразилии( население 220млн), а потом удивляемся да как это они( и японцы)...
Если бы у бабушки были яйца она была бы дедушкой...
Рукописи не горят(с)
4
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 51892
не автолюбитель
Все нивы которые я вижу в Германии с надписью Taiga, это стандартное название вроде
И это просто название Тайга которое написали английскими буквами как и Patriot. Поэтому слово Taigo никакого отношение к слову Taiga иметь не может, от слова совсем...
Рукописи не горят(с)
2
5
Ответить
     
Петрозаводск
Сообщений: 3786
VW Tigo
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
 
 
Ответить
DRL
  
Онск
Сообщений: 277
А Лада Жиголо будет?
А зачем она - подпись ?
2
2
Ответить
11413955
Вот, не зря АвтоВАЗ всё и вся патентует.
А, тут вон чё...
2
1
Ответить
21167799
Пиу
Да что ж это такое! Они заи..ли уже! Я-МЫ Автоваз!!
Дачия Нива
Дачия Тайга
Лада Нива
Лада Тайга
Ниссан Нива
Ниссан Тайга
И, наконец, владелец всех вышеперечисленных брендов, использующий их в зависимости от рынка сбыта:
Рено Нива
Рено Тайга.
Как ни странно, но Рено лучше звучит.
1
1
Ответить
21167799
Павел
Следуя этой логике, VAG плагиатит и китайцев. Я усматриваю сходство с Tiggo например
Так можно договориться, что Рено (а, нет, в те времена Лада ещё ему не принадлежала) плагиатит у Тойоты:
Калина - Karina,
Да и АуРус тоже:
АуРус - Auris.
1
1
Ответить
21167799
Aleksey S
Автовазу нужно имя для авто Т-34, пусть потом Volkswagen попробует троллить и пародировать
VolksWagen Mouse, Tiger, Panthera!
 
1
Ответить
21167799
Летят утки
немцы конечно молодцы( даже не чураются воровством чужих названий), делают деньги и рядом и далеко от "кассы" в Бразилии( население 220млн), а потом удивляемся да как это они( и японцы)...
Зачем строить - покупать - быстрее:
Дачия в Румынии, Nissan - в Японии, Лада - на Руси.
И вся прибыль - папе Рено во Францию!
2
 
Ответить
Виктор Трухин
Cadavre
То японцы из Митсубиши нагло заимствовали X-Style от Лады, теперь вот фошики заимствуют...

Подохренели буржуи слегка, подрасслабились - пора и к ответу призвать за нарушения.
Ну или для начала по нормальному поговорить - предупредить, обозначить так сказать берега и позиции.
А новая тойота рав4 вообще беззастенчиво слизала весь дизайн с нашей новой нивы трэвел
2
2
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 778
Жаль только, что кроме имени у ВАЗа больше сплагиатить нечего...
1
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 81
Пока автоваз собирается сделать новую модификацию нивы или не собирается, фольксваген уже выпустил новое поколение российской нивы. Даёшь новую ниву в Россию?!
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000
2
 
Ответить
Артем
Новокузнецк
Тогда BENTLEY BENTAIGA Вообще расхититель интеллектуальной собственности))))))))
1
 
Ответить
Tony
Иркутск
Volkswagen 2107
2
 
Ответить
АлександР
Краснодар
На Украине тоже Нива Тайга называлась. Когда переехал в Россию, удивился, что здесь не так.))
2
 
Ответить
Пётр
Новосибирск
Что-то не было разговора в своё время про плагиат Toyota Vista/ Lada Vesta?
2
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 7634
21167799
Так можно договориться, что Рено (а, нет, в те времена Лада ещё ему не принадлежала) плагиатит у Тойоты:
Калина - Karina,
Да и АуРус тоже:
АуРус - Auris.
По Аурусу - тут хрен поймешь. Но вот с хрена ли русское слово Калина имеет какое-то отношение к Карине - это вопрос.
Только Омск, только победа!
2
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 7634
Пётр
Что-то не было разговора в своё время про плагиат Toyota Vista/ Lada Vesta?
На Дроме было полно таких разговоров в свое время.
И чо? Тойота вообще не парилась по поводу своей Corsa, хотя у Опеля уже давно выпускалась модель с аналогичным названием.
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 7634
Нивус и Тайго... Эти кроссоверы формально выступают в той же нише, что и Нива. Совпадение? Не думаю...
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
У АвтоВАЗ не получится Эту коробку долго держать на конвейере? ее давно пора переделать, GM, выкупив, название Нива, ничего не выиграла на российском рынке. У Фольксваген может выйти хотя бы с рестайлингами переиграть. (У Фольксваген есть Porsche, а там 911, который держится дольше на конвейере с рестами. У Тойоты Крузак с 60-годов стабильно производится) и всем норм, всех устраивает.
 
 
Ответить
Евгений
Пеледуй
Водитель КрАЗа
Хоспаде, да никто там в Бразилии про эту ниву и не спомнит.
Они, япы, американцы, немцы и другие выпердыши брали наши журналы Техника молодежи, моделист конструктор, радио и внедряли технику себе в производство. Коробка автомат на крузаке в точности как у ЛиаЗа. Теперь Россию развалили , притока мозгов нету (они ж пид—ня через одного там, на западе) и не знают что делать. Амператоры хреновы.
2
 
Ответить
Евгений
Пеледуй
Павел Николаевич
Автор этого бреда явно злоупотребляет настойкой боярышника из аптеки.
Они, япы, американцы, немцы и другие выпердыши брали наши журналы Техника молодежи, моделист конструктор, радио и внедряли технику себе в производство. Коробка автомат на крузаке в точности как у ЛиаЗа. Теперь Россию развалили , притока мозгов нету (они ж пид—ня через одного там, на западе) и не знают что делать. Амператоры хреновы
 
 
Ответить
Евгений
Пеледуй
Vodila91
То пиарят нашу кривоногую сборную в матче с крохотной Мальтой и вот тут пиарят наш автопром))) Сейчас окажется что Ролс-Ройс спёр дизайн у Ауруса
Они, япы, американцы, немцы и другие выпердыши брали наши журналы Техника молодежи, моделист конструктор, радио и внедряли технику себе , притока мозгов нету (они ж пид—ня через одного там, на западе) и не знают что делать. Амператоры хреновы
1
1
Ответить
Евгений
Пеледуй
Vodila91
Это что местный Владимир Соловьёв? Мы бы могли, если бы не они.... смешно.
Мы, русские можем, вы нет.
 
1
Ответить
Евгений
Пеледуй
Maxim200900
Имя Taigo — производное от слова «тайга». А какую модель на ряде рынков предлагали под именем Taiga? Вы не поверите — Ладу Ниву! А еще купе-кроссовер nivus разделил основные узлы и агрегаты...
Они, япы, американцы, немцы и другие выпердыши брали наши журналы Техника молодежи, моделист конструктор, радио и внедряли технику себе в производство. Коробка автомат на крузаке в точности как у ЛиаЗа. Теперь Россию развалили , притока мозгов нету (они ж пид—ня через одного там, на западе) и не знают что делать. Амператоры хреновы. Врешь, с—ка, не возьмешь.
1
1
Ответить
Евгений
Пеледуй
Maxim200900
Если бы у бабушки были яйца она была бы дедушкой...
Она была бы представителем мировой закулисы, так ваше настоящее имя?
1
1
Ответить
Евгений
Пеледуй
Maxim200900
И это просто название Тайга которое написали английскими буквами как и Patriot. Поэтому слово Taigo никакого отношение к слову Taiga иметь не может, от слова совсем...
Не нравиться. Вам надо на родину. что раскричались как жид на базаре?
2
1
Ответить
Евгений
Пеледуй
21167799
Дачия Нива
Дачия Тайга
Лада Нива
Лада Тайга
Ниссан Нива
Ниссан Тайга
И, наконец, владелец всех вышеперечисленных брендов, использующий их в зависимости от рынка сбыта:
Рено Нива
Рено Тайга.
Как ни странно, но Рено лучше звучит.
Да это вам это сказал? Что лучше?
1
 
Ответить
Евгений
Пеледуй
Пётр
Что-то не было разговора в своё время про плагиат Toyota Vista/ Lada Vesta?
Веста это древнерусское божество. Покровительница девушек, так же как и лада. Не даром же ссср назвал модели так, чтобы против морали христианской. Они , СССР, православие ненавидят.
 
1
Ответить
15171636
Артём Артёмов
У них кроссоверов уже, как у сяоми моделей телефонов - без поллитра не разберешься
вот поэтому поллитровые турбодвижки и ставят. Что бы разобраться.
 
 
Ответить