Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Volkswagen может подать в суд на Great Wall за копирование дизайна Жука

Volkswagen может подать в суд на Great Wall за копирование дизайна Жука

23 Апреля 2021 | 14680 просмотров
Осмелится ли Great Wall запустить в производство копию Жука?
905 (79%)
180 (15%)
58 (5%)

Volkswagen оценит с юридической точки зрения копирование образа классического Жука в новом китайском электромобиле ORA Punk Cat от концерна Great Wall Motor. Напомним, что Great Wall представил свой вариант возрождения Жука на международном автосалоне в Шанхае, причем разрешения у Volkswagen на это он не спрашивал.

Дизайн китайского электромобиля ORA Punk Cat недвусмысленно намекает на оригинальный Volkswagen Kafer (Жук), который производился с 1946-го по 2003-й: характерные покатые нос, задок, объемные крылья и даже такая редкость по нынешним временам, как хромированные бамперы.

Технические характеристики Punk Cat не уточняются. Известно лишь, что это электромобиль. Серийная версия машины может появиться в 2022-2023 годах.

«Мы проверяем, нарушает ли этот вопрос патенты Volkswagen AG на модель и дизайн, и оставляем за собой право предпринять любые необходимые юридические шаги», — заявил представитель немецкого концерна, пишет китайский портал Autohome.

Сам Volkswagen дважды «переиздавал» Жука. В 1997 году начался выпуск New Beetle — переднеприводной модели на базе Golf IV. Второе поколение New Beetle на базе Golf IV появилось в 2011-м и производилось до июля 2019-го.

ORA Retrocat
ORA Retrocat
 
ORA Retrocat
ORA Retrocat
 
Оригинальный Volkswagen Beetle
 

Комментарии

ПихалМетрович
Товарищ Си в ответ предложит им покинуть рынок Китая)

что выберет ВАГ думаю очевидно)
139
5
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Китам по барабану суды от автопроизводителей за плагиат, они могут погрозить Фольксу пальцем и попросить "поехать в Германию, для консультаций".
63
6
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4071
Придётся китайским товарищам покупать в довесок к имеющемуся фольксвагену в Шанхае ещё и германский вместе со Шкодой и всеми остальными бразильскими потрохами.
Разрезая носом воды, ходят в море пароходы. В. Маяковский.
42
1
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Китай самый большой рынок сбыта для вага. Смогут договориться. Придётся.
Я проголосовал не за того...
65
 
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
Насчет плагиата с китайцев взятки гладки.
41
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15892
Может продать в суд, но не сделает это ибо под удар поставит свои совместные предприятия в Китае. А это льярды долларов
Путешествуйте!
17
1
Ответить
Каройнер
Чита
очень смешная новость....вряд ли в поднебесной хоть одна собака пошевелится после иска вага в какой-то там суд....
25
1
Ответить
я советую китайцам договориться с Ростехом и использовать для своего электро авто дизайн копейки, смотрится как живая
27
9
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15892
Летят утки
я советую китайцам договориться с Ростехом и использовать для своего электро авто дизайн копейки, смотрится как живая
А при чем здесь Ростех? Это Фиат 124 так то.
Путешествуйте!
33
3
Ответить
  
Москва
Сообщений: 469
У китайцев жук то покрасивее получился да и с точки зрения эксплуатации "в народе " поудобнее, купе оно не для всех подойдет.
А сделают ли модель электричкой и на классическом бензине - да пофиг, мне нравится.. больше машин своебразного дизайна на дорогах это хорошо.
MMC RVR 99 black
ISUZU Trooper 95 white
24
10
Ответить
Blackdevil8888
Якутск
Рынок сбыта Вага состоит в основном на Азии до 70%
Все авто такси в Пекине Шанхае в основном Ваг так что китам вообще просто выслать их из страны тем более половина всего для сборки вага делается на заводах в Китае и смех и грех
14
1
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
ПихалМетрович
Товарищ Си в ответ предложит им покинуть рынок Китая)

что выберет ВАГ думаю очевидно)
Просто это ограничит продажу китайцев за пределами Китая, как это происходит на рынках, где защищают интеллектуальную собственность. Там основные тёрки далеко не по внешке происходят - использование тех. решений без отчислений роялти, вот это всё. Китай давно токсичен в этом плане. Себе на голову.
Иностранный Агент
5
11
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
слизали конечно в наглую
14
12
Ответить
TomskikhAA
Курагино
Ну как бы Ваг сами заплатили огромную неустойку за украденый у татры дизайн жука. По этому они как бы вообще не в праве требовать это.
14
5
Ответить
Александр
Новосибирск
Наглый Great Wall сделал какую-то дешманскую версию Жука.
Когда вижу нежелание Китая защищать интеллектуальные права, хочется спросить, а почему мы вообще выбираем себе таких друзей?
А кому нравится этот "Жук" и ещё кажется более удобным, чем оригинал - вам наверное проще живётся да? И когда в историческом центре города сносят здания, а строят новые современные, оказывается, вот кто радуется. Лучше же стало!
12
19
Ответить
Александр
Новосибирск
Great Wall ещё по российским дворам догнивающие автомобили начала 2000х не собрал. Вот кому нужно было начислять утильсбор. На соседней улице стоит один, 14 лет машине, а её реально пора утилизировать (без преувеличения). Хозяин никуда не ездит года 3 уже, продать, понятное дело, не может, а на то, чтобы сдать на металл, видимо ещё не созрел.
11
14
Ответить
20384307
Красноярск
Александр
Наглый Great Wall сделал какую-то дешманскую версию Жука. Когда вижу нежелание Китая защищать интеллектуальные права, хочется спросить, а почему мы вообще выбираем себе таких друзей? А кому нравится...
гы, мы сами копировали автомобили и так и не научились делать качественные повозки, не нам осуждать китайцев.
молодцы китайцы
12
10
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
Думаю, китайская Фе Ми Да ещё больше прищурит глаза и не заметит нарушений :)
4
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
На оригинальный дизайн уже поди все сроки вышли, а с текущим поколением сходства нет.
7
 
Ответить
Ламерт Валерий Николаевич
Владивосток
Класс!
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
Да вертели китайцы ваг на сами знаете чем....))))
8
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
Причем я б сказал , что китайски жук с моей точки превосходит оригинал по дизайну!!!
15
5
Ответить
ПихалМетрович
Александр
Наглый Great Wall сделал какую-то дешманскую версию Жука. Когда вижу нежелание Китая защищать интеллектуальные права, хочется спросить, а почему мы вообще выбираем себе таких друзей? А кому нравится...
то есть ты предлагаешь нам разорвать отношения со второй экономикой мира (чего себе позволить не может даже первая экономика мира) из-за того, что они украли дизайн авто 60ти летней давности?
кстати для справки украли у страны, которая до того, как данный авто выпустить убила как минимум 20 миллионов наших дедов и бабушек

ну воруют китайцы да воруют, мне не горячо и не холодно, а тебе плохо от того, что корпорации с милиарными доходами потеряют 0,01% своей прибыли из-за китайцев? какая желость

ну переведи им 5 000 тысяч из солидарности или бойкотируй все китайские товары, а так же сделанные в Китае) если конечно тебе это по карману)

а о том, что до того, как китайцы начали воровать эти корпорации подняли триллиарды на китайцах которые пахали сутками за чашку риса и даже ставили сетки на окна чтобы те не выпрыгивали от переутомления ты не подумал конечно
20
6
Ответить
Алексей
Иркутск
Какой маленький! Какой хорошенький (с) Волк и теленок
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Александр
Great Wall ещё по российским дворам догнивающие автомобили начала 2000х не собрал. Вот кому нужно было начислять утильсбор. На соседней улице стоит один, 14 лет машине, а её реально пора утилизировать...
гниющую жигу в каждом дворе вижу, а вот грейт вол в живую последний раз видел может год назад
3
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 450
Сдается мне, Фольксваген в очереди из грозящих подать на китайцев в суд за копирование чего-либо даже не в первой сотне.
1
 
Ответить
Aisen
А при чем здесь Ростех? Это Фиат 124 так то.
фиат в Италии, а копейка полностью переработанная модель ВАЗа
5
5
Ответить
Crauz Craun
Александр
Наглый Great Wall сделал какую-то дешманскую версию Жука. Когда вижу нежелание Китая защищать интеллектуальные права, хочется спросить, а почему мы вообще выбираем себе таких друзей? А кому нравится...
аурус тоже похож на роллс, во вторых ваг жука тоже срисовал у татры
6
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
...Volkswagen может подать в суд на Great Wall за копирование дизайна Жук

Как-то был анонс по поводу исков к КНР на тему технического плагиата. Никто не выиграл суд, ибо за бизнесом стоит КПК. Кто-нибудь знает государство, в котором нет китайских товаров или местные не должны денег Китаю?
5
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15892
Летят утки
фиат в Италии, а копейка полностью переработанная модель ВАЗа
И что? База то Фиата.
Путешествуйте!
2
2
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 9443
Aisen
И что? База то Фиата.
СССР официально приобрел весь производственный комплект на Фиат. Так что если гипотетически представить что китайцам вдруг понадобится выпускать эту модель, то РосТех совершенно законно может передать права на выпуск копейки и Фиат тут никаким образом участвовать не будет
Subaru Outback BR9.2012
Мой отзыв: Hyundai i30 2008
6
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15892
пирамидон
СССР официально приобрел весь производственный комплект на Фиат. Так что если гипотетически представить что китайцам вдруг понадобится выпускать эту модель, то РосТех совершенно законно может передать права на выпуск копейки и Фиат тут никаким образом участвовать не будет
Ну хорошо, если так, спорить не буду. ✊🏼
Путешествуйте!
2
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17790
1,5 миллиарда китайцев немного насторожЫлись...))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
 
Ответить
У VW жуки красивее были. Китаец, как подделка с Алиэкспресса - какой-то несуразный
5
6
Ответить
     
Минск, Беларусь
Сообщений: 2839
Что значит дизайн скопировали? Нельзя запатентовать покатые линии и круглые фары. Можно размер фар, их местонахождение, длинную/ширину угол покатость и т.п. на данной модели, но если такие же фары по форме кто то ставит себе на авто и делает контур авто покатым это не значит копирование. Копирование это когда один в один с точными размерами и формами. Китайцы делают просто похожими, по этому у них так ни кто ни чего в судах не выиграл. Вообще все машины похожи друг на друга. Ну скопировали они очертание наших истребителей, что бы это было копирование внешности это нужно что бы совпадали все размеры корпуса и крыла которые испытывали и разрабатывали. Как то так.
4
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
fidel10
У китайцев жук то покрасивее получился да и с точки зрения эксплуатации "в народе " поудобнее, купе оно не для всех подойдет.
А сделают ли модель электричкой и на классическом бензине - да пофиг, мне нравится.. больше машин своебразного дизайна на дорогах это хорошо.
Ну так таки вообще то красть грешно:)
Рукописи не горят(с)
1
1
Ответить
Сергей Владимирович
Ярославль
Красавчики. Всё что можно сказать про китайцев - желание трудиться и зарабатывать, а так же политика государства - именно эти позиции и вывели китай в лидеры мировой экономики. Респектос.
7
2
Ответить
    
Сообщений: 1160
Лучшее что получит фольц от Китая это кожаную помаду белого цвета...
Zodiac
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1398
Давно уже пора этих поганых косоглазых забомбить обратно в каменный век!!!
Carthago delenda est (c)
 
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Crauz Craun
аурус тоже похож на роллс, во вторых ваг жука тоже срисовал у татры
Так я и считаю Аурус подделкой как по виду, так и по смыслу. Какой-то "абибас" в сфере дорогих автомобилей.

P.S. Причем, если говорить о теме копирования в целом, я прекрасно понимаю, что есть какие-то реплики, есть общие дизайнерские веяния, есть просто лицензионные копии, также имеют право быть отсылки к легендарным моделям... Разные варианты взаимодействия. Но не тупо - тырить одно и выдавать за другое. В этом плане Аурус "обошёл" китайский жук.
3
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 469
Maxim200900
Ну так таки вообще то красть грешно:)
напомни ка что именно украдено?
название Жук? - это к ниссану, кузов? - так он пятидверный в отличие от купешного прадедушки.
MMC RVR 99 black
ISUZU Trooper 95 white
1
1
Ответить