Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Китайцы показали Фольксвагену, как надо возрождать Жук

Китайцы показали Фольксвагену, как надо возрождать Жук

20 Апреля 2021 | 63081 просмотр
Вам нравится этот автомобиль?
3159 (88%)
415 (12%)

Одной из интересных премьер международного автосалона в Шанхае стал ремейк Фольксвагена Жука от концерна Great Wall Motor (GWM). Никаких отношений у GWM с концерном Volkswagen нет, китайцы решили по-своему интерпретировать всем известный образ классической малолитражки. Машину представили под маркой ORA, под которой GWM производит только чистые электромобили.

Полное название автомобиля — ORA Retrocat. В дизайне безошибочно читаются мотивы Жука, характерные покатые нос, задок, объемные крылья и даже такая редкость по нынешним временам, как хромированные бамперы. Однако детище Great Wall имеет четырех-, а не двухдверный кузов, как было у оригинального Фольксвагена. В салоне обращают на себя внимание цифровая комбинация приборов, вытянутый горизонтальный экран медиасистемы и щедрая отделка полированным алюминием.

Технические характеристики ORA Retrocat не уточняются. Известно лишь, что это электромобиль. Серийная версия машины может появиться в 2022-2023 годах.

Напомним, оригинальный Volkswagen Kafer (Жук) производился с 1946-го по 2003-й. С 1997-го по 2010-й VW производил малолитражку New Beetle с дизайном по мотивам классической модели. С 2011-го по 2019-й производили Beetle, второе поколение «нового Жука». С 2019 года подобных автомобилей в гамме VW нет.

В Шанхае также дебютировал другой электромобиль под маркой ORA — в стиле Porsche Panamera.

ORA Retrocat, фото — Андрей Трофимчук
ORA Retrocat, фото — Андрей Трофимчук
 
ORA Retrocat, фото — Андрей Трофимчук
ORA Retrocat
 
ORA Retrocat
ORA Retrocat
 
ORA Retrocat
ORA Retrocat
 
Оригинальный Фольксваген Жук (1946-2003)
Volkswagen New Beetle (1997-2011)
 
Volkswagen Beetle (2011-2019)
 

Комментарии

     
Сообщений: 2499
Нужно больше пластмассового "хрусталя" в салоне!
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
73
17
Ответить
Нет нет, а китайцы всё равно копируют известных производителей. Хотя, вроде как скупили всех ведущих дизайнеров.
43
8
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
да похороните его уже...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
23
63
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Саня Иванов
Нет нет, а китайцы всё равно копируют известных производителей. Хотя, вроде как скупили всех ведущих дизайнеров.
Видимо это уже стало дурной привычкой.
26
5
Ответить
Ук
Новосибирск
пока у нас более или менее начали учиться делать новое (с переменным успехом) Там уже успешно переделывают старое :-D
21
8
Ответить
Dragocennyi
Москва
А по мне, так для они достали с полки автомобильной истории этот дизайн.
Жук слишком VAGовский, чтобы китайцам пытаться стонать его самим.
16
15
Ответить
Dragocennyi
Москва
Dragocennyi
А по мне, так для они достали с полки автомобильной истории этот дизайн.
Жук слишком VAGовский, чтобы китайцам пытаться стонать его самим.
Зря! :)
2
1
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
Оригинальный Жук -интересный и необычный автомобиль. Зря VW отказался далее развивать модель, могли легко себе позволить, а так считай подарок китайцам сделали.
39
4
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
Интересно, какой у таких кузовов коэффициент аэродинамического сопротивления...
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
9
7
Ответить
21593784
Калининград
Мне вот интересно: фирма Takata им эйрбэги не продает? Как еще объяснить отсутствие подушек безопасности уже на котором китайском "шедевре"?
7
16
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
В оригинальном дизайне и с запасом хода 1000-1200 км - составит конкуренцию Тесле
18
5
Ответить
antoxa45
Катайск
Китайская народная сказка: "посадил дед рис…"
Дальше не имеет смысла продолжать — там два миллиарда персонажей!
26
5
Ответить
Достаточно интересно выглядит. Но машина на не каждый день, скорей парадно-выходная для зажиточных китайцев.
19
6
Ответить
Crawnr
Нижневартовск
Заголовок к статье как из самой жёлтой прессы!
Дром, прекращай в неё превращаться! Ведь не первый раз уже такое.
18
4
Ответить
Сергей
Весьма неплохо. Повесь шильдик vw и все бы писали кипятком.
35
9
Ответить
NickGA70
Выглядит как жук с алиэкспресс
28
12
Ответить
Фольксвагену надо было из Жука кроссовер сделать, как Порше в своё время Кайен сделали.
17
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8107
Чисто визуально мне нравится, хорош, не понимаю почему немцы такую известную модель перестали продавать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
19
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37275
немцы не выпускают,а эти ребята быстренько наладили производство)))
5
4
Ответить
LucaBertone
Москва
сухофрукт
Чисто визуально мне нравится, хорош, не понимаю почему немцы такую известную модель перестали продавать.
Похоже потому что плохо покупают. Ихнейские ивропейские покупатели слишком практичные и расчетливые, не хотят платить за дизайн в ущерб функционалу, хотят практичность, даже если это Мерседес то обязательно универсал. Поэтому кстати и Жук тема то не совсем немецкая, немцы как смогли тут же от него отказались еще в 60х и пересели в Гольфы, а славу Жукам сделали американские хиппи и латинская америка.
19
 
Ответить
Москва
ну и хамло! китайцы - азиатские "цыгане"
12
7
Ответить
Москва
Или, наоборот, это хорошо? Долой комплексы, порядки, права, условности?
3
4
Ответить
LucaBertone
Москва
Типичная улица в Мехико, Жуков больше чем у нас Жигулей.
18
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Китайцы чухнули тему, сейчас много тачек с ретродизайном понаклепают!)
6
2
Ответить
ПихалМетрович
салон классный, хорошее сочетание ретро и современности
15
5
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
сухофрукт
Чисто визуально мне нравится, хорош, не понимаю почему немцы такую известную модель перестали продавать.
Какой нибудь бухгалтер на собрании руководства ляпнул что Жук мало прибыли приносит вот и похоронили авто. Содержать эту имиджевую модель не так и дорого, тележка и моторы Гольфа, раскрась кузов и салон во все цвета радуги - и покупатель всегда найдется.
8
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Как бы политика государства по разгону внутреннего потребления на лицо. Китайцы так зажили, что сметают с полок все новое и готовы хавать с аппетитом хорошо забытое старое.
Америка 2.0 поперла за речкой.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
15
1
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
LucaBertone
Похоже потому что плохо покупают. Ихнейские ивропейские покупатели слишком практичные и расчетливые, не хотят платить за дизайн в ущерб функционалу, хотят практичность, даже если это Мерседес то обязательно...
В США полно на дорогах Жуков, часто кабриолеты попадаются. Молодежь была ЗА
6
1
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
NickGA70
Выглядит как жук с алиэкспресс
ахаха))), точно
You'll never walk alone!
4
3
Ответить
Пачо Эррера
Фольксвагену надо было из Жука кроссовер сделать, как Порше в своё время Кайен сделали.
Типа мини кантримен
3
 
Ответить
DenisS
Москва
LucaBertone
Типичная улица в Мехико, Жуков больше чем у нас Жигулей.
Так его там производили чуть ли не до нашего времени
6
 
Ответить
DenisS
Москва
Дром пару дней назад писал, что это клон панамеры, теперь жука. Вы уж определитесь)
1
4
Ответить
ПихалМетрович
DenisS
Дром пару дней назад писал, что это клон панамеры, теперь жука. Вы уж определитесь)
там другой авто был
5
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15888
Удивляет, с какой скоростью китайцы готовят много, просто очень много различных новинок.
У нас же один мелкий электрокар за бюджетные деньги уже 5 лет рожают.
Путешествуйте!
10
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
21593784
Мне вот интересно: фирма Takata им эйрбэги не продает? Как еще объяснить отсутствие подушек безопасности уже на котором китайском "шедевре"?
это же прототип, не известно будет ли вообще серийный автомобиль, и тем более не известно что у него будет внутри
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8107
Aisen
Удивляет, с какой скоростью китайцы готовят много, просто очень много различных новинок.
У нас же один мелкий электрокар за бюджетные деньги уже 5 лет рожают.
Это и есть одна из проблем китайцев, лучше бы одни и те же марки были и модель надо дольше выпускать, а не рестайлить через год и ищи детали потом, а через три новая модель. Много марок авто тоже лишнее.
меня больше удивляет, что наши сми подобные проекты типо бюджетный электрокар разрабатываемый 5 лет, выдают как небывалый прорыв, на презентации и тесты приходят первые лица
но больше удивляет то, что кто-то на это ведется, ведь даже если реально выйдет 1 успешная модель (что в нашем случае фантастика) то это не будет прорывом, это всего лишь одна модель, коих для прорыва нужно много
7
 
Ответить
ПихалМетрович
сухофрукт
Это и есть одна из проблем китайцев, лучше бы одни и те же марки были и модель надо дольше выпускать, а не рестайлить через год и ищи детали потом, а через три новая модель. Много марок авто тоже лишнее.
99% авто о которых мы тут читаем сделаны только для внутреннего рынка
на внутреннем рынке есть проблемы с запчастями и обслуживанием?
если нет то и проблемы нет
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПихалМетрович
меня больше удивляет, что наши сми подобные проекты типо бюджетный электрокар разрабатываемый 5 лет, выдают как небывалый прорыв, на презентации и тесты приходят первые лица но больше удивляет то, что...
Была у меня работа, где я каждый понедельник должен был сдавать план того, что буду делать неделю, а в пятницу отсчитывался о сделанной работе. Че тока мы там не придумывали.
Вот и наши чиновники тоже пишут, и так до самого верха. А учитывая самую дибильную особенность наших чиновников не принимать отчеты где будет написанно что нибудь вроде "мероприятий не требуется", до тех пор пока, хотя бы, хоть что нибудь не напишите, хоть немного, ну пожалуйста........а то оштрафуем!. Все лезут в любую движуху, что бы создать хоть какую нибудь видимость движения. Ибо отчет неумолим. Хоть мусорку открыть, хоть туалет. А уж когда хоть что нибудь похожее на серьезный запрос, туда сразу летят самые "жирные" чиновники. Тут уж фанфары и колокола по их приезду бьют так, как будто прорыв века. ...........ибо отчет неумолим.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
2
Ответить
АМК
Хромированные арки прекрасны в солнечный день.
4
 
Ответить
dmitry e
Надпись на багажнике как ОКА прочитал
4
 
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 8840
А мне нравится ))))
Помогу .. бесплатно .. 8 903 909 5283. Продаю Финские шапки из 90-х ,Winter sport , ватсап
5
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Красавцы. :)
4
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15888
ПихалМетрович
меня больше удивляет, что наши сми подобные проекты типо бюджетный электрокар разрабатываемый 5 лет, выдают как небывалый прорыв, на презентации и тесты приходят первые лица но больше удивляет то, что...
Согласен. Примерно это и имел я ввиду.
Уже индусы даже пачками начинают новые модели выдавать, а мы все с Грантами и Вестами вошкамемся. Вот, на днях решили оснастить супер-интеллектуальной системой мониторинга слепых зон. :)))
Ну, есть у нас еще Аурус... Ну как у нас... у избранных из нас он может будет, но за наши деньги, ибо финансирование проект было бюджетным.
Путешествуйте!
5
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15888
сухофрукт
Это и есть одна из проблем китайцев, лучше бы одни и те же марки были и модель надо дольше выпускать, а не рестайлить через год и ищи детали потом, а через три новая модель. Много марок авто тоже лишнее.
Можно об этом поспорить конечно, но что нельзя у них отобрать - это скорость с которой они проектируют и затем выводят на рынок новые модели. В ближайшем будущем это может стать ключевым фактором их успеха.
Путешествуйте!
5
 
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1522
Автомобиль симпатичный, интересный, впрочем как и китаянка ,стоящая рядом.
5
2
Ответить
DenisS
Дром пару дней назад писал, что это клон панамеры, теперь жука. Вы уж определитесь)
Там был RAO HAOMAO. Это другой авто, но стилистически похожи, да.
3
 
Ответить
Ламерт Валерий Николаевич
Владивосток
Класс!
3
 
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 59
Китайцы красавчики
Мой отзыв: BMW 5-Series 1997
1
1
Ответить
Мандалай
Свободный
клевый
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 60149
Спереди жук, а сзади же Победа!!!
Кто не матерится - тот не работает!
4
 
Ответить
Дмитрий Романов
Супер. Мне нравиться. Я готовы купить.
Кто еще купит?
4
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5457
Great Wall пошёл в разнос - и Танки у него, и Жуки.
Ещё бы Волгу возродил!
4
 
Ответить
Жук делали в Германии как народный автомобиль ещё при А. Гитлер.
1
 
Ответить