Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Volkswagen скупил акции двух китайских компаний

Volkswagen скупил акции двух китайских компаний

29 Мая 2020 | 7187 просмотров

29 мая Volkswagen Group официально анонсировал две крупные сделки в Китае на общую сумму 2,1 млрд евро. Компания договорилась о приобретении 50% акций местного автопроизводителя JAG, который выпускает автомобили под маркой JAC (они известны в т.ч. в России). Одновременно концерн увеличит свою долю в совместном предприятии JAC-Volkswagen с нынешних 50% до 75%. Операции с JAC обойдутся в 1 млрд евро. Еще 1,1 млрд евро пойдут на покупку 26% акций производителя батарей для электромобилей Gotion High-Tech — такой доли достаточно, чтобы сделать VW крупнейшим акционером этой фирмы.

Сделки нацелены на стратегическое укрепление Volkswagen на китайском рынке. К 2025 году концерн планирует выпускать в КНР по 1,5 млн электромобилей в год (Китай — крупнейший рынок батарейных машин в мире). Помимо JAC у VW есть еще два крупных производственных партнера в КНР — SAIC и FAW.

В рамках СП с JAC будут выпущены пять новых моделей электромобилей до 2025 года, построят новый завод и научно-исследовательский центр в городе Хэфэй. Пока СП производит только один продукт — электрокроссовер SOL E20X.

Покупка акций Gotion High-Tech позволит концерну удовлетворить свои растущие потребности в батареях. Gotion High-Tech имеет полный цикл бизнеса — от разработки и производства до переработки отслуживших свое аккумуляторов. Фирма сейчас проходит сертификацию в качестве поставщика VW, она будет делать батареи в том числе для машин на новой модульной платформе MEB.

Логотип Volkswagen на здании штаб-квартиры концерна
Электрокроссовер SOL E20X, выпускаемый на СП JAC-VW
 
Электрокроссовер SOL E20X, выпускаемый на СП JAC-VW
Электрокроссовер SOL E20X, выпускаемый на СП JAC-VW
 
Электрокроссовер SOL E20X, выпускаемый на СП JAC-VW
 

Комментарии

  
Сообщений: 13289
Широко шагнул ВАГ....
Продам уши от мертвого осла.
67
8
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Фольксваген захватывает рынок электромобилей
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
50
8
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Мы можем помочь.Пропить ихние акции)
11
23
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
Широко шагнул ВАГ....
:-)
тевтонцы просто пытаются запрыгнуть в вагон, который и так полный.
а чтобы их не выкинули - вынуждены много платить
34
47
Ответить
Москва
Оператор ПК
Фольксваген захватывает рынок электромобилей
пока только парковки захватила)
39
10
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
В рамках СП с JAC будут выпущены пять новых моделей электромобилей до 2025 года, построят новый завод и научно-исследовательский центр в городе Хэфэй.
...
вот одно из отличий в подходе к тому - как иностранный капитал должен развивать автопром в стране в которую его пустили.

в одной - нате вам льготы, не платите налоги, постройте сарай и начинайте прикручивать колеса.
в другой - уй тебе - будь так добр вложится в уже действующее производство баблом и современными технологиями, а еще построй вложись в развитие научной базы в моей стране и образование/развитие моих граждан...
73
14
Ответить
Silberpfeil
Евгений из СПб
:-)
тевтонцы просто пытаются запрыгнуть в вагон, который и так полный.
а чтобы их не выкинули - вынуждены много платить
Что значит полный вагон? Кто еще смог добиться покупки контрольного пакета акций в Китае? У ВАГа далеко не глупцы в руководстве и развитие авторынка идет к выпуску электромоюилей. А электромобили производят немногие. У Тойоты пока ниодного.
42
13
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
А батарейки, не та контора, сотрудничеством с которой хвастался Маск?
7
10
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Евгений из СПб
:-)
тевтонцы просто пытаются запрыгнуть в вагон, который и так полный.
а чтобы их не выкинули - вынуждены много платить
Так проще, купил вагон, а не билет и проблем нет с местом)))
39
9
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Вполне нормальный ход. На перспективу. Лет через 5-10 посмотрим.
12
1
Ответить
Вторая новость за день и опять про слияния и поглощения ВАГа. Не к добру
12
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Silberpfeil
Что значит полный вагон? Кто еще смог добиться покупки контрольного пакета акций в Китае? У ВАГа далеко не глупцы в руководстве и развитие авторынка идет к выпуску электромоюилей. А электромобили производят немногие. У Тойоты пока ниодного.
это значит что ваг один из последних начал вкладываться в СП в Китае, япы и те же амеры там себя неплохо чувствуют, причем давно.

а ваг сейчас заставили прилично вложится в полностью внутренний продукт и еще будут дальше доить на технологи и финансы
12
31
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
AndreyG123
Так проще, купил вагон, а не билет и проблем нет с местом)))
так можно сказать про автоваз - который даже не купили, а отжали.

а ваг - купил место в вагоне, который прицеплен к паравозу, который едет по тем правилам и маршруту, который от вага не зависит
13
19
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Пока ВАГ доказывает, что сегодня это игрок номер 1 в авто бизнесе. Не путать с номер 1 в автостроении. Но в автобизнесе номер 1 - и это факт
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
26
14
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Алексей Чебеков
Пока ВАГ доказывает, что сегодня это игрок номер 1 в авто бизнесе. Не путать с номер 1 в автостроении. Но в автобизнесе номер 1 - и это факт
:-)бизнесмен, которого ставят в позу пьющего оленя и он платит ту сумму, которую ему выставили по счетчику, причем обоснованно, потому что он лгун - это не бизнесмен, а....
и это более точный факт
9
31
Ответить
7722013
Челябинск
Теперь гадай то ли китайские машины станут лучше,то ли немецкие хуже)))
23
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Евгений из СПб
так можно сказать про автоваз - который даже не купили, а отжали.

а ваг - купил место в вагоне, который прицеплен к паравозу, который едет по тем правилам и маршруту, который от вага не зависит
Автоваз то какой вагон? Всю жизнь у местных проклятое место))
12
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Меркель выделила св. €700 млрд только на восстановление экономики ФРГ. Один из столпов Хемани может черпать из этих сумм, как российские чинушки из бюджета - безмерно.
9
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Евгений из СПб
:-)бизнесмен, которого ставят в позу пьющего оленя и он платит ту сумму, которую ему выставили по счетчику, причем обоснованно, потому что он лгун - это не бизнесмен, а....
и это более точный факт
Так ВАГ заплатил штраф, миллиарды, а любой другой просто разорился бы. Это просто война против ВАГа, ибо по другому свои местные несчастные Форды они никогда не спасут))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
33
10
Ответить
Илья Каплан
Лобня
AndreyG123
Так проще, купил вагон, а не билет и проблем нет с местом)))
Прибежал он на перрон,
Влез в отцепленный вагон,
Внёс узлы и чемоданы,
Рассовал их под диваны,
Сел в углу перед окном
И заснул спокойным сном.

С. Маршак.

Это к вопросу о покупке вагона.
7
8
Ответить
Краснодар
фольцвагену технологии новые нужны, вот и покупает
8
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
AndreyG123
Автоваз то какой вагон? Всю жизнь у местных проклятое место))
горячее с твердым не надо путать.
4
9
Ответить
Владимир
Хабаровск
Silberpfeil
Что значит полный вагон? Кто еще смог добиться покупки контрольного пакета акций в Китае? У ВАГа далеко не глупцы в руководстве и развитие авторынка идет к выпуску электромоюилей. А электромобили производят немногие. У Тойоты пока ниодного.
4
6
Ответить
Краснодар
Евгений из СПб
это значит что ваг один из последних начал вкладываться в СП в Китае, япы и те же амеры там себя неплохо чувствуют, причем давно.

а ваг сейчас заставили прилично вложится в полностью внутренний продукт и еще будут дальше доить на технологи и финансы
немного не понял . а ты вкурсе что первый иностраный автомобильный завод в китае был фольцваген? во что ВАГ начал последний вкладываться?
27
10
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
7722013
Теперь гадай то ли китайские машины станут лучше,то ли немецкие хуже)))
Вольво стала хуже? Нет.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
8
9
Ответить
   
Сообщений: 20378
лишь бы в автоваз не вляпался
4
5
Ответить
 
БГУУ
Сообщений: 173
Дурни этот Ваг. Купили бы УАЗ. УАЗ выпускает легендарную буханку неподвластную времени, ее даже не надо модернизировать настолько она качественная. А япошки с гейропецами, не говоря уже о китайцах пытаются пыжиться, новые технологии придумывать. Потому, что как ни стараются, не могут достичь уровня ульяновского автозавода!
22
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Алексей Чебеков
Так ВАГ заплатил штраф, миллиарды, а любой другой просто разорился бы. Это просто война против ВАГа, ибо по другому свои местные несчастные Форды они никогда не спасут))
:-)
это не война против ваг, а распределение рынков в мире по самым демократическим принципам - кто сильнее тот может ударить куда и кого захочет.
про разорился - очень улыбнуло - вы правда считаете, что ваг взял, распотрошил копилку и заплатил штраф???
штраф будут платить все те, кто покупает их изделия, в том числе и Алексей из Барнаула, если решит купить к примеру поло - русский автомобиль.
13
11
Ответить
anatoliy
ну и кто там говорил.что китайские батарейки авно?
9
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Konstantin Pl
немного не понял . а ты вкурсе что первый иностраный автомобильный завод в китае был фольцваген? во что ВАГ начал последний вкладываться?
:-)
а ты в курсе что видеомагнитофон в СССР изобрели, а что потом было?
8
18
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Евгений из СПб
:-) это не война против ваг, а распределение рынков в мире по самым демократическим принципам - кто сильнее тот может ударить куда и кого захочет. про разорился - очень улыбнуло - вы правда считаете,...
С такими показателями - вполне мог и сам заплатить. Но этого я не знаю
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
5
4
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Евгений из СПб
:-) это не война против ваг, а распределение рынков в мире по самым демократическим принципам - кто сильнее тот может ударить куда и кого захочет. про разорился - очень улыбнуло - вы правда считаете,...
Другое дело, что они этот штраф раскидывают, чтобы покрыть непредвиденные издержки - это естественно. По 100€ накинул на каждую машину - и Всякот))
Но опять же - это бизнес, и он не всегда идет параллельно с Новым заветом)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
3
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Илья Каплан
Прибежал он на перрон,
Влез в отцепленный вагон,
Внёс узлы и чемоданы,
Рассовал их под диваны,
Сел в углу перед окном
И заснул спокойным сном.

С. Маршак.

Это к вопросу о покупке вагона.
Оцепленный вагон явно не в Китае))
4
5
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Konstantin Pl
немного не понял . а ты вкурсе что первый иностраный автомобильный завод в китае был фольцваген? во что ВАГ начал последний вкладываться?
Дополню. Производили сначала в 82 году passat B2, под именем santana в основном , потом что то похожее на наш полоседан - santana NF. Тиражи примерно по 50-100 тыс в год
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
2
5
Ответить
Вася Ростовский
Шикарный ход , через Форд в Северную Америку и ход конём в Азию , аплодирую стоя 👏
10
9
Ответить
Silberpfeil
Евгений из СПб
это значит что ваг один из последних начал вкладываться в СП в Китае, япы и те же амеры там себя неплохо чувствуют, причем давно.

а ваг сейчас заставили прилично вложится в полностью внутренний продукт и еще будут дальше доить на технологи и финансы
Ваг стал первым автопроизводителем, который смог приобрести китайский концерн. Сравни продажи ВАГа и японцев в Китае, а потом расскажи как они себя неплохо чувствуют.
19
6
Ответить
Silberpfeil
Это такая же Тойота как Супра. ПСА смогли, Тойота нет.
11
8
Ответить
TNZ0
Омск
Постойте, а как же дизель с евро 6? План - свои продвинутые дизеля на внуренний рынок, а китайцам и не эффективные электрички, пусть портят экологию от аккумуляторных батарей.
1
5
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5978
Евгений из СПб
В рамках СП с JAC будут выпущены пять новых моделей электромобилей до 2025 года, построят новый завод и научно-исследовательский центр в городе Хэфэй. ... вот одно из отличий в подходе к тому - как иностранный...
Ага, и скидка 30% за счёт государства. Это касается именно электромобилей. А в остальном "уй тебе - будь так добр..." в общем, у китов поддержка больше, чем у нас.
2
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Алексей Чебеков
Пока ВАГ доказывает, что сегодня это игрок номер 1 в авто бизнесе. Не путать с номер 1 в автостроении. Но в автобизнесе номер 1 - и это факт
С вами трудно не согласится. Сейчас автомобиль не что-то такое " вау" , а то же самое, что и любой другой товар. Он, автомобиль, стал доступным большинству. И как бы на дроме не плакали, покупать машины будут всегда. К сожалению, в нашей стране авто будет показателем своего положения в обществе ещё долго. Так как делами мы ещё не умеем гордиться.
К счастью не все.
И правильно говорят дромовцы( многие), что мы страна 3 мира. Так будет пока не научимся работать не на понты, а на благо семьи.
8
1
Ответить
  
ЮФО
Сообщений: 300
krogen
Мы можем помочь.Пропить ихние акции)
Мда да, судя по слову "ихние" ты уже достаточно пропил когда другие русский язык учили.
1
6
Ответить
10299753
ВАГовцы тупые все таки, электрокары это тупик, вкладывают деньги в лохотрон
3
3
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Поныкались, поныкались, там послали, там послали, нашли какого-то производителя батарей, и решили на совете, что любые деньги, только бы в этот раз не отказали. Немчура проспала прогресс, рисуя очередную одинаковую линейку унылых тележек.
2
16
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1482
gunn40
Меркель выделила св. €700 млрд только на восстановление экономики ФРГ. Один из столпов Хемани может черпать из этих сумм, как российские чинушки из бюджета - безмерно.
Неправильная подача(или понимание) информации. Почитайте повнимательнее.
2
2
Ответить
Евгений из СПб
В рамках СП с JAC будут выпущены пять новых моделей электромобилей до 2025 года, построят новый завод и научно-исследовательский центр в городе Хэфэй. ... вот одно из отличий в подходе к тому - как иностранный...
Ну таки да, в первом случае вся эта возьня выгодна только министерствам да нескольким алигархам, во втором выгодна платежеспособному населению
1
1
Ответить
AndreyG123
Автоваз то какой вагон? Всю жизнь у местных проклятое место))
По типу твоего любимого места около туалета
 
 
Ответить
tsroes
Дурни этот Ваг. Купили бы УАЗ. УАЗ выпускает легендарную буханку неподвластную времени, ее даже не надо модернизировать настолько она качественная. А япошки с гейропецами, не говоря уже о китайцах пытаются...
Договоришься , купят как ватоваз, будут уазы на базе тигувна по 2 лимона но с мотором от патриота
1
1
Ответить
zogar-zag
Алексей Чебеков
Так ВАГ заплатил штраф, миллиарды, а любой другой просто разорился бы. Это просто война против ВАГа, ибо по другому свои местные несчастные Форды они никогда не спасут))
Это не война против Фольксвагена, а война против ВСЕГО мира, а дизельгейт это всего лишь одна из битв этой войны...
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
По типу твоего любимого места около туалета
Ты уверен, что не про свое любимое место пишешь?)))
 
 
Ответить
Хочу выиграть миллиард $
Евгений из СПб
:-)
тевтонцы просто пытаются запрыгнуть в вагон, который и так полный.
а чтобы их не выкинули - вынуждены много платить
Китай - лидер мирового электромобилестроения. Вот ВАГ и стремится не отстать.
1
 
Ответить
14800599
tsroes
Дурни этот Ваг. Купили бы УАЗ. УАЗ выпускает легендарную буханку неподвластную времени, ее даже не надо модернизировать настолько она качественная. А япошки с гейропецами, не говоря уже о китайцах пытаются...
Сидит чукча на берегу ледовитого окна и плачет - дурак русский царь, что Аляску Америке продал, лучше бы чукотку продал.
Здесь вопрос со стороны покупателя. ВАГ ясно видит с точки зрения перспективы что надо покупать.
 
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Евгений из СПб
В рамках СП с JAC будут выпущены пять новых моделей электромобилей до 2025 года, построят новый завод и научно-исследовательский центр в городе Хэфэй. ... вот одно из отличий в подходе к тому - как иностранный...
Я всегда говорю об этом. 👍🙏🤝👏👍👍
 
 
Ответить
AndreyG123
Ты уверен, что не про свое любимое место пишешь?)))
А ты уверен что у тебя ширинка не сзади?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7277
Евгений из СПб
В рамках СП с JAC будут выпущены пять новых моделей электромобилей до 2025 года, построят новый завод и научно-исследовательский центр в городе Хэфэй. ... вот одно из отличий в подходе к тому - как иностранный...
В одной 145 млн, в другой 1450 млн. человек. Наш рынок сбыта таков, что он науй никому не нужен без льгот на налоги
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7277
Хочу выиграть миллиард $
Китай - лидер мирового электромобилестроения. Вот ВАГ и стремится не отстать.
Зачем покупать батареи у китайского конкурента, если можно купить этого конкурента? Батареи все равно все покупают или будут покупать в Китае.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
А ты уверен что у тебя ширинка не сзади?
Я конечно уверен, что не сзади, за себя, а вот за тебя почему то не уверен)))

У тебя с головой все в порядке?

Ты уже определился в каких жигулях твой автопарк меряется?))
 
1
Ответить
Хочу выиграть миллиард $
KuraLexeR
Зачем покупать батареи у китайского конкурента, если можно купить этого конкурента? Батареи все равно все покупают или будут покупать в Китае.
Согласен. Тем более, что ресурсы у ВАГ для это есть.
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 349
>JAG, который выпускает автомобили под маркой JAC

У китайцев вечный хак по замене букв(в стиле Abibas)
гибрид победид
 
 
Ответить
krogen
Мы можем помочь.Пропить ихние акции)
их
 
 
Ответить