Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Volkswagen: наши аккумуляторы смогут работать всю жизнь электромобиля

Volkswagen: наши аккумуляторы смогут работать всю жизнь электромобиля

01 Мая 2019 | 26124 просмотра
Владельцам электромобилей придется смириться с постепенной деградацией аккумуляторов
Владельцам электромобилей придется смириться с постепенной деградацией аккумуляторов

Несмотря на бурное развитие электрического транспорта, у него еще хватает проблем. Одна из них связана с жизненным циклом тяговых аккумуляторов: они деградируют по мере эксплуатации, при этом на АКБ приходится существенная часть стоимости электромобиля, так что их замена влетит в копеечку. Концерн Volkswagen AG поспешил успокоить потенциальных клиентов: немцы обещают, что выносливости их аккумуляторов хватит на весь жизненный цикл легкового автомобиля.

Как заявил руководитель центра передовых технологий Volkswagen для аккумуляторных батарей Фрэнк Блоум (Frank Blome), электромобили на новой модульной платформе MEB получат аккумуляторы, которые сохранят как минимум 70% своей первоначальной емкости после 160 000 километров пробега или восьми лет обычной эксплуатации.

По всей видимости, под словами о том, что АКБ проработают весь жизненный цикл электромобиля, подразумевается тот факт, что владельцам подержанных «электричек» придется смириться с уменьшением запаса хода. Вероятно, замена батарей на новые окажется слишком дорогой процедурой.

Фрэнк Блоум подтвердил, что Volkswagen выбрал сразу несколько поставщиков аккумуляторов для ключевых рынков: LG Chem и SK Innovation для Европы, SK Innovation для Северной Америки и CATL для Китая. Это означает, что на одну и ту же модель будут устанавливаться АКБ от разных производителей. Не исключено, что фактические показатели электромобилей будут слегка различаться из-за разных техпроцессов и прочих особенностей, хотя формально для них будут заявляться одни и те же параметры.

Первый концепт Volkswagen I.D. на платформе MEB представили еще в 2016 году. Он был оснащен 170-сильным электромотором, а запас хода составлял около 400–600 километров. Недавним пополнением серии стал кроссовер с трехрядным салоном I.D. ROOMZZ. Продажи первой модели серии I.D. должны начаться в 2020 году. Ее запас хода должен составить порядка 550 километров.

Модульная электрическая платформа MEB
Volkswagen I.D. ROOMZZ
 

Комментарии

  
Сообщений: 13184
С Праздником всех! Мир! Труд! Май!
Продам уши от мертвого осла.
112
65
Ответить
Аккумуляторы не будут уменьшать срок эксплуатации автомобиля , срок эксплуатации автомобиля будет уменьшаться сам собой.
Типа "хэй , а сделаем ка машину из такого шлака ,что через 8 лет она просто развалится на атомы, тогда никто не заметит ,что батарея деградировала"
270
30
Ответить
12136672
Это хорошо!
Разработки в этом направлении очень важны.
Panasonic кстати собирается наращивать производство батарей для будущих Model Y и Semi на заводах в Японии и США. Плюс для грузовика идут отдельные разработки для увеличения жизни его батареи.
37
22
Ответить
Енот
Иркутск
Жизнь автомобиля зависит от прокладки между рулём и сидением.
39
80
Ответить
  
Сообщений: 13184
Пройдет еще лет 50, прежде чем новый электромобиль станет доступной покупкой для обычного россиянина
Продам уши от мертвого осла.
167
52
Ответить
Ох уж да... весь срок службы это 160 т.км. не много конечно, вообще не годится... идите ка вы лесом со своими технологиями, лучше приуса куплю, он и экономичный и мега надежный... батарейки от филипс в нем дольше бегают... вообще каждому свое, если молодой и кровь кипит то да турбоваг и едет и рулится оч хорошо, спору нет, а кому практичность нужна и нет денег на теслу, то гибриды от тойота и хонды то что нужно, а кому еще и премиальностью разбавить дочка лексус тоже гибриды делает, да понятно что это разные вещи, но если смотреть именно электрички то ниссан лиф не хуже будет, европа все схавает, у нас максимум гибриды
94
44
Ответить
123
Красноярск
Заявленный запас хода электромобилей в тепличных условиях Европы 550 км, в России запас хода будет меньше, 250-300 км.
54
27
Ответить
123
Заявленный запас хода электромобилей в тепличных условиях Европы 550 км, в России запас хода будет меньше, 250-300 км.
Не так уж и мало, у меня авео т300 1.6 акпп 6ступ, бак 43 литра, в режиме тошнот проезжаю 400 км. Расход 10-11, а электричка проедет меньше на 100-150 км. с развивитием этой темы и дальность хода увеличат
30
23
Ответить
12136672
"Жизнь" аккумулятора зависит от многих факторов, таких как количество циклов зарядок и отдельно от "мощных" зарядок, перегрев, и зярядка на "переохлажденной" батарее.
Так же и работа внутреннего оборудования (его энергоэффективность), Тесла перешла на собственные компьютеры для автопилота в том числе, что они потребляют меньше энергии, чем от Нвидиа.

И это очень показательно, иначе, как объяснить, что у менее мощных Jaguar I-Pace и Audi E-tron пробег в итоге намного меньше, чем у Tesla Model X ? При одинаковом объёме батареи!
37
6
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
Так же считает и президент России...
Наши люди смогут работать всю жизнь...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
172
21
Ответить
14197299
Москва
12136672
"Жизнь" аккумулятора зависит от многих факторов, таких как количество циклов зарядок и отдельно от "мощных" зарядок, перегрев, и зярядка на "переохлажденной" батарее. Так...
Может быть на Дроме хоть 1 пост, где упоминаются электрички / батареи , да и просто авто с вертикальным дисплеем, чтобы ты не всунул туда рекламу Теслы или Маска? Ты хоть раз в жизни на Тесле ездил ?
28
35
Ответить
  
Сообщений: 13184
Электромобиль или гибрид с расходом 4-5 литров? (Новые машины С-класса за 1,5 миллиона рублей)
Электромобиль +
Гибрид -
Продам уши от мертвого осла.
44
116
Ответить
12136672
123
Заявленный запас хода электромобилей в тепличных условиях Европы 550 км, в России запас хода будет меньше, 250-300 км.
В тепличных условиях ещё больше:
https://news.drom.ru/Tesla-Mod...
4
4
Ответить
14197299
Москва
Сейчас продают Power bank для телефонов. С ростом количества электричек и появлением рынка б/у 5-10 летних авто, очевидно китайцы будут делать и PowerBank для авто, который позволит увеличить запас хода ещё на 20 , 50 или даже 100 км.
Средний жизненный цикл авто - более 10 лет и более 250 тыс пробега. Никто в БУ авто не будет менять заводскую батарею на новую, так как это будет дороже самого БУ авто.
39
26
Ответить
    
Сообщений: 2027
Богдан Семенов
Ох уж да... весь срок службы это 160 т.км. не много конечно, вообще не годится... идите ка вы лесом со своими технологиями, лучше приуса куплю, он и экономичный и мега надежный... батарейки от филипс...
Вы видимо неправильно прочитали, после 160т.км останется минимум 70% запаса
31
4
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2859
ДВС рулит, чего тут говорить. А жить вечно никто не сможет.
31
39
Ответить
14197299
Москва
12136672
В тепличных условиях ещё больше:
https://news.drom.ru/Tesla-Mod...
Новость из серии:
Владельцы Тойота Прадо в голосовании на Тойота Прадо Клуб, считают Тойота Прадо лучшей машиной.
Каждый кулик хвалит свое болото.
Большинство владельцев сталкивается с тем, что производители занижают расход, а не завышают .
45
7
Ответить
14197299
Москва
12136672
Это хорошо!
Разработки в этом направлении очень важны.
Panasonic кстати собирается наращивать производство батарей для будущих Model Y и Semi на заводах в Японии и США. Плюс для грузовика идут отдельные разработки для увеличения жизни его батареи.
Зачем писать фейки ради пропаганды Тесла и получения плюсов ?
Tesla и Panasonic временно отказались от идеи наращивания производства на Gigafactory 1 — крупнейшем в мире заводе по выпуску аккумуляторов для электромобилей, сообщает Nikkei. По данным источников агентства, партнеры по СП планировали увеличить мощность завода на 50% в следующем году, однако передумали.
Пруф от 11 апреля 2019:
https://www.google.com/amp/s/www.kommersant.ru/amp/3940291
17
15
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
Я все понимаю аэродинамика там, но зачем так зализывать авто и превращать его в мыло, выглядит же не очень, мягко говоря, То сделают квадрат, то овал, а что нибудь между этим не могут.
18
14
Ответить
  
Сообщений: 10717
Гениально
DROM:
выносливости их аккумуляторов хватит на весь жизненный цикл легкового автомобиля.эксплуатации.
DROM:
которые сохранят как минимум 70% своей первоначальной емкости после 160 000 километров пробега или восьми лет обычной эксплуатации.
Просто жизненный цикл можно уменьшиьт. У меня ДВС уже за 200 ушёл (и это дешманский вариант, делали в своё время надёжные ДВС и немцы и японцы).

Я ещё один способ знаю. Надо изначально заложить в батарею избыточное количество аккумуляторов и указать меньшую ёмкость батареи.
Примерно как в жёстких дисках делают (не SSD, а в классических) что бы "бэды" перемаппить.

Тогда можно будет говорить что "наша батарея не теряет ёмкость" постепенно увеличивая заряд (да и эксплуатироваться дольше будет если её постоянно полностью не заряжать).

Вообще работа маркетологов продавать тот товар который нафиг не нужен потребителю. Как во всяких МЛМ и прочее.
37
6
Ответить
12136672
""""""
В настоящее время два японских завода Panasonic производят ячейки - типа 18650, используемые в Model S и Model X, но Тесле нужны в основном новые, более крупные цилиндрические ячейки - 2170 (также называемые 21700), используемые в Model 3. Тесла ограничена недостаточной производительностью Panasonic 2170 на заводе Gigafactory в Неваде (24 GWh вместо ожидаемых 35 GWh).

Независимо от графика наращивания в Gigafactory, Panasonic может перейти с 18650 до 2170 в Японии в этом финансовом году (к концу марта 2020 года).

Компания Panasonic заявила, что к концу марта 2019 года она завершила установку оборудования в Неваде мощностью 35 ГВтч, но не все установленное оборудование работает в полном объеме.
""""""

И планируемое начало производства Model Y и Semi тому подтверждение. При этом возможно будет перенос начала производства грузовика на полгода или год.
6
7
Ответить
Добряк Альцгеймер
"наши аккумуляторы смогут работать всю жизнь электромобиля"

Бу-га-га! А то прям современный "Фольксы" какие-то долгожители! Доковылял до 100 000 км - и на сверхдорогой ремонт. А то и на свалку.
69
24
Ответить
  
Сообщений: 10717
Aleksandr Chichkanakov
Аккумуляторы не будут уменьшать срок эксплуатации автомобиля , срок эксплуатации автомобиля будет уменьшаться сам собой.
Типа "хэй , а сделаем ка машину из такого шлака ,что через 8 лет она просто развалится на атомы, тогда никто не заметит ,что батарея деградировала"
А как же тогда аргументы адептов что "В электромобиле нечему ломаться"?! Их даже обслуживать не надо (менять).

Точно так же как "нечему ломаться" в стиральной машине. Её кстати часто тоже выгодно менять.

Автомобиль становится бытовым прибором и это плохо. Свалки и так завалены, видно от сюда уши с переработкой мусора торчат.
20
8
Ответить
Добряк Альцгеймер
ПАЛАСИО
Пройдет еще лет 50, прежде чем новый электромобиль станет доступной покупкой для обычного россиянина
Через пятьдесят лет Пу будет "переизбираться" под лозунгами "Каждой семье по паре валенок", "К 2150-му году дневной паек увеличится до 200 граммов крапивного хлеба" и "Через 50 лет пенсионный возраст снизится до 120 лет"....
73
24
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Короче, машину потом не перепродашь. Да и а условиях наших зим эти электрички сомнительная идея.
21
8
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
123
Заявленный запас хода электромобилей в тепличных условиях Европы 550 км, в России запас хода будет меньше, 250-300 км.
а в России прям везде суровый климат ? пол России живёт в вполне нормальном климате.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
27
18
Ответить
Добряк Альцгеймер
123
Заявленный запас хода электромобилей в тепличных условиях Европы 550 км, в России запас хода будет меньше, 250-300 км.
точ. Под горку и по ветру. Производитель скромно умалчивают, что включение "печки" или кондиционера сокращают запас хода едва ли не вдвое. А каждый градус ниже -10 процентов на пять-десять.
22
6
Ответить
    
Сообщений: 1576
ПАЛАСИО
Пройдет еще лет 50, прежде чем новый электромобиль станет доступной покупкой для обычного россиянина
Нет, чувак, ты приуменьшил. В России вообще никогда не будет электромобилей, потому что их появление на дорогах будет не выгодно Путину и его друзьям.
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
37
24
Ответить
  
Сообщений: 10717
ПАЛАСИО
Пройдет еще лет 50, прежде чем новый электромобиль станет доступной покупкой для обычного россиянина
У электромобиля хватит проблем даже если бы аккумулятор был бы условно бесплатный или "вечный".

Даже проводной транспорт обычно дотируется (что электрички что троллейбусы/трамваи) и ДВСный общественный его "прижимает" (даже с учётом того что в дизеле/бензине куча налогов) и потери при передаче электричества большие, а его ещё ДОБЫТЬ надо.

В общем если электромобиль дешёвый - то за счёт дорогих тарифов на электричество.

ВЫ кстати проверьте тарифы на электричество в Германии
13
21
Ответить
    
Сообщений: 1576
Кто делает самые лучшие элекроткары?
Тесла +
Бэмэвэ, Мерседес, ВАГ и др. -
38
15
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Добряк Альцгеймер
Через пятьдесят лет Пу будет "переизбираться" под лозунгами "Каждой семье по паре валенок", "К 2150-му году дневной паек увеличится до 200 граммов крапивного хлеба" и "Через 50 лет пенсионный возраст снизится до 120 лет"....
ну если будем всё время ныть роптать и пересуживать, то остаткам этого гиблого этноса, смуглые жители исламского уруского каганата, возможно будут выдавать паек и пару валенок. В начале было разложение общества, а потом кризис и никак иначе. История ничему не учит.
22
8
Ответить
In Play
Владивосток
ПАЛАСИО
С Праздником всех! Мир! Труд! Май!
Праздник труда и рабочих, это когда рабочие празднуют победу на эксплуататорами. Сейчас это позор, большинство работает кучки меньшинства и их обогащения, здесь нечего праздновать.
40
8
Ответить
  
Сообщений: 10717
14197299
Сейчас продают Power bank для телефонов. С ростом количества электричек и появлением рынка б/у 5-10 летних авто, очевидно китайцы будут делать и PowerBank для авто, который позволит увеличить запас хода...
ага, прицеп с Повербанком
21
2
Ответить
In Play
Владивосток
Добряк Альцгеймер
"наши аккумуляторы смогут работать всю жизнь электромобиля"

Бу-га-га! А то прям современный "Фольксы" какие-то долгожители! Доковылял до 100 000 км - и на сверхдорогой ремонт. А то и на свалку.
Иными словами 3-4 года как бы сможете ездить, при нормальной эксплуатации, таков их скрытый посыл )
13
5
Ответить
  
Сообщений: 10717
Когда будем считать рентабельность аккумулятор-мобиля - надо в расчёты брать "сколько надо денег на газ/бензин на 160к км" ?
9
7
Ответить
9274478
Кемерово
ПАЛАСИО
Пройдет еще лет 50, прежде чем новый электромобиль станет доступной покупкой для обычного россиянина
Нет, будущее россиян это лапти... если молчать так же будут, пока их карманы вычещают налогами, поборами и штрафами...
21
11
Ответить
14197299
Москва
Я не был в космосе. Но вы не сравнивайте массовый и штучный продукт. Цена полёта в космос и цена Теслы отличается в тысячи раз. Количество людей , побывавших в космосе, меньше, чем Тесла производит авто за неделю.
И это не люксовый авто. Цена на Model3 аналогична Mercedes Benz C-класса. Его могут позволить себе купить многие. А уж взять в краткосрочную аренду-почти все . В день аренда более дорогой modelS стоит от 100$ до 200$.
7
13
Ответить
Добряк Альцгеймер
NIIIK
Когда будем считать рентабельность аккумулятор-мобиля - надо в расчёты брать "сколько надо денег на газ/бензин на 160к км" ?
Думаю, меньше, чем разница в цене обычного авто и авто с батарейкой. Причем бензин покупается понемногу в течение нескольких лет, а за "электричку" нужно отдать всю сумму сразу. При этом необходимо учесть, что электричество тоже не бесплатное. Вывод: электромобиль не окупится. НИКОГДА,
18
12
Ответить
  
Сообщений: 10717
Добряк Альцгеймер
Думаю, меньше, чем разница в цене обычного авто и авто с батарейкой. Причем бензин покупается понемногу в течение нескольких лет, а за "электричку" нужно отдать всю сумму сразу. При этом необходимо учесть, что электричество тоже не бесплатное. Вывод: электромобиль не окупится. НИКОГДА,
а ещё не факт что даже за 160к км с машиной у владельца ничего не случится.
А ещё некоторые люди в кридиты берут машины (и тело кредита больше будет)
...
я вообще "опытный" в доказывании бессмысленности аккумулятор-мобилей для бюджетного класса в массовом производстве без госдотаций (а и в доказывании вредности этих дотаций).
8
10
Ответить
12136672
NIIIK
У электромобиля хватит проблем даже если бы аккумулятор был бы условно бесплатный или "вечный". Даже проводной транспорт обычно дотируется (что электрички что троллейбусы/трамваи) и ДВСный...
Вы как-будто не хотите упоминать, что при производстве бензина/дизеля огромные энергозатраты.
И это учитывая, что этот рынок просто устоявшийся и есть постоянный спрос.

КПД электродвигателя может быть уже сейчас больше 90%, а КПД ДВС ? При всех потерях 20-45% (45% в "лабораторных" условиях).
Добавьте сюда выбросы от самих ДВС (тоже минус, существенный).

При этом источники производства электроэнергии могут быть разными (ТЭС, ГЭС, АЭС и также быстрорастущая доля солнечной и ветряной энергетики).
25
7
Ответить
Агапов Дмитрий
NIIIK
ГениальноDROM:выносливости их аккумуляторов хватит на весь жизненный цикл легкового автомобиля.эксплуатации.DROM:которые сохранят как минимум 70% своей первоначальной емкости после 160 000 километров пробега...
Это про айфоны и вообще apple технику можно так сказать.
2
7
Ответить
 
Сообщений: 7268
NIIIK
ГениальноDROM:выносливости их аккумуляторов хватит на весь жизненный цикл легкового автомобиля.эксплуатации.DROM:которые сохранят как минимум 70% своей первоначальной емкости после 160 000 километров пробега...
в энтерпрайсе ssd именно так и делают - их реальный размер всегда больше указанного
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
3
2
Ответить
 
Сообщений: 7268
Добряк Альцгеймер
"наши аккумуляторы смогут работать всю жизнь электромобиля"

Бу-га-га! А то прям современный "Фольксы" какие-то долгожители! Доковылял до 100 000 км - и на сверхдорогой ремонт. А то и на свалку.
бред
9
15
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Теперь при покупке бу: а двигатель масло не ест? А, понятно. А дсг что? А, ясненько. Крашена? А, ок. А батарея сколько держит, родная?
5
5
Ответить
12136672
12136672
Вы как-будто не хотите упоминать, что при производстве бензина/дизеля огромные энергозатраты. И это учитывая, что этот рынок просто устоявшийся и есть постоянный спрос. КПД электродвигателя может быть...
В дополнение:
"""""
Глобальные солнечные установки увеличились примерно на 5% в 2018 году и достигли 104,1 гигаватта (ГВт) в соответствии с новыми данными SolarPower Europe, опубликованными на саммите в Брюсселе. По планам в 2019 году увеличится до 141 гигаватта.
"""""
https://cleantechnica.com/2019/03/08/global-solar-installations-reached-104-gigawatts-in-2018/

Для сравнения, суммарная мощность АЭС в мире - около 396 гигаватт:
ru.wikipedia.org/wiki/Список_АЭС_мира
18
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
12136672
Вы как-будто не хотите упоминать, что при производстве бензина/дизеля огромные энергозатраты. И это учитывая, что этот рынок просто устоявшийся и есть постоянный спрос. КПД электродвигателя может быть...
Какие конкретно "огромные" ?!
Огромные как раз потери в проводах.
Вы не замечали что сгораемое топливо выгодно и танкерами перевозить и вагонами (что жидкое что твёрдое), что в трубах передавать (т. к. там сопротивление только "по периметру". Причём между континентами. Причём даже от электричества запитывая насосы и поезда. Причём МЕЖДУ КОНТИНЕНТАМИ.

Я как раз и акцентирую внимание на том что там потерей гораздо меньше. Тем более для электрострации это топливо в итоге то же нужно и даже при этом доставка топлива от нетфебазы до заправки гораздо выгоднее чем доставка электричества (готового) до потребителя.
Электричество аккумуляторах не перевозят, не замечали?

Не замечали что сгораемое топливо платит налоги/пошлины/акцизы, а электрички дотируются и всё же не могут занять место под солнцем?

Как можно сравнивать электродвигатель с ДВС в плане КПД?! Вы хоть поинмаете что есть что? Это как сравнивать дроби с общим знаменателем. Или вы тупо по слову "двигатель" ?! Так есть ещё "двигатели" на воздухе например или на пружине :)

Электродвигатель не выполняет функцию преобразования топлива в энергию вообще. Он преобразует электроэнергию (уже энергию) в механическую энергию. В этом фундаментальном непонимании и проблема любителей электромобилей.
Он НЕ выполняет роль ДВС вообще. Электромобиль это "автомобиль с двигателем снаружи".
Электромотор выполняет скорее функцию трансмиссии (как в последовательных гибридах типа БелАЗ или тепловоз). Но там это вопрос технический так как карданы просто так не подвести и там не ради "экономии" это делают. В переднеприводной пузотёрке как раз напрямую выгоднее момент передавать чем последовательные гибриды делать. Он по сути заменяет АКПП.

И про КПД "больше 90%" маркетинговый миф. Греются эти двигатели нехило. И даже 90% малый КПД для КПП. У МКПП и других "шестерёнок" КПД ещё больше. По сути минус электродвигателя (как коробки) выдают за плюс. Я такое много раз встречал (даже в газоблоке парароницаемость выдают за плюс типа он "дышит") от агрессивных маркетологов.

И греются они не просто так, а потому что там обмотка из тонкой медной проволоки и ток по проводам течёт не так легко от разности потенциала, как течёт жидкость/газ по трубам пустым от перепада давления. Просто ток вызван (в проводах) электронами и внутри там капец какие "пробки" :)

И сама цифра 90% миф так как электродвигатель работает в РАЗНЫХ режимах под разными нагрузками/оборотами и характеристики его не линейные. Даже в электровелосипедах популярны РЕДУКТОРНЫЕ (2 переачи) моторо-колёса или подвесные электродвигатели которые используют заднюю кассету звёзд. Если поставили электродвигатель без коробки - значит взяли избыточную мощность и увеличили стоимость и уменьшили эффективность.

Далее, если считаем КПД системы, а это "от добычи электроэнергии" (у электростанции тоже есть "КПД"), передачи по высоковольтным ЛЭП (и там есть колосальные потери даже при больших напряжениях), потом идёт понижение напряжении и опять ставят трансформаторы что бы в номинал вернуть (посмотрите на КПД трансформаторов на 50Гц работающих и подумайте почему ~напряжение применяется). И делается это НЕ один раз, в том числе уже на наших 3х фаза (380В, по 220В в каждой фазе) а потом ещё многие стабилизатор ставят дома что бы в номинал вернуть (а всё потому что сети перегружены, перегреты и потери в них ещё больше от нагрева проводов). А потом не забываем сколько стоит провод алюминиевый/медный сколько он весит (он не пустой внутри) на каких опорах он стоит и сколько весь этот "банкет" в круг стоит. И 10ть раз подумайте то это будет оплачивать ДО того как это дошло по потребителя.

Далее, у нас есть уже непосредсвенно заряд-разряд аккумулятора. А там тоже потери. Потом только мы можем попробовать считать КПД электродвигателя (как обычной шестерёнки). пусть даже с вашими 90%. Причём рекуперация в электромобилях до одного места, она просто колодки хорошо экономит (от торможения больше плюсов).

(могу продолжить по запросу).

Какие выбросы конкретно ДВС вас пугают? Вас "выбросы" газовой печки/плиты хоть не пугают? Или вы про абстратные "выбросы" как бабушки про какую-то "радиацию" в микроволновках?!
Да и откуда вы взяли "существенность" этого минуса?
Выбросы отапливаемых частный домов (да и квартир) и НЕ электричеством подсчитайте. И дома стараются топить топливом, а не переданной энергией.

Везде где можно поставить ГЭС её уже давно поставили. И этой энрегии более рациональное потребление найдётся.
И если нужен будет даже транспорт, то пусть он будет общественный и ПРОВОДНОЙ ( там хотя бы на единицу перевезённого пассажира затраты в принципе меньше), а не личный лакшери-авто для богатого который субсидируется бедными (несмотря на то что он такой "выгодный").

Я за АЭС, но вот только "зелёные" имбецилы с ними борются от своего МРАКОБЕСЬЯ и безграмотности. Но опять же, это энергию можно использовать гораздо эффективнее. Зачем вообще создавать героически проблему с автомобилями, а потом решать проблемы (искусственного созданные) в духе "ездить на большие расстояния регулярно" вместо того что бы убрать эту необходимость или "автомобиль для стояния в пробках" вместо борьбы с пробками и т. п. и т. д.

А в "альтернативную" энергетику типа солнечной/ветрянной верят только безграмотные. Очень узкие случаи когда они нужны.
Даже сами производители этих солнечных панелей и ветряков не используют их для своего же производства.
Используют их богатенькие в удалённом котедже, например, при этом используют для ЭЛЕКТРОНИКИ, а не для энергетики. Это тупо ставить солнечные панели (а вместе с этим и те же аккумуляторы, инверторы, котроллеры заряда) и топить потом этим дом. Даже утюги, электрочайники, электроплиты не используются, а используются вполне классические методы на сжигаемом топливе. Даже турист с собой берёт баллончик с газом или дрова, а не "солнечную панель". Это самая дорогая и нерентабельная энергия.

И где она "быстрорастущая" и каким боком? Или где-то был один дом из 1000 богатых домов на "альтернативной" энергетике, а стало 3 и рост 300% ?!
Вы мне физику объясните. Или найти того кто объяснит.

Пока в ваших умозаключениях слоганы, лозунг, кричалки, штампы с непроверенными или неосмыслеными фактами про "быстрорастущая" и т. п.

(ой, долго могу, повторяться просто лень).
45
23
Ответить
ivan ivan
Богдан Семенов
Ох уж да... весь срок службы это 160 т.км. не много конечно, вообще не годится... идите ка вы лесом со своими технологиями, лучше приуса куплю, он и экономичный и мега надежный... батарейки от филипс...
а я купил немецкого дизельку и нафиг ваши примусы, обслуживают раз в 15-20тыс.км, пробег 230тыс.км сейчас и все прекрасно
12
14
Ответить
ivan ivan
123
Заявленный запас хода электромобилей в тепличных условиях Европы 550 км, в России запас хода будет меньше, 250-300 км.
Россия большая, Красноярск не вся Россия.
9
8
Ответить
ivan ivan
Причина Безумств
Так же считает и президент России...
Наши люди смогут работать всю жизнь...
а что такого должно случиться в жизни, чтобы человек отказался от работы ради пенсии???
4
19
Ответить
  
Сообщений: 10717
KuraLexeR
в энтерпрайсе ssd именно так и делают - их реальный размер всегда больше указанного
В ССД вообще другие причины. Хотя там циклы "записи" можно сравнить с циклами "заряда". Но там скорее информация.

Я обычный магнитный привёл в пример как можно подменять.

В ССД больше логика самого контроллера "распределяет равномерно" что бы "изнашивать" равномерно. Что-то похожее в батареях из аккумуляторных элементов тоже есть (по принципу вообще такое же). А в своём примере я показывал что можно "в тупую недоиспользовать изначально".
5
4
Ответить
ivan ivan
ПАЛАСИО
Электромобиль или гибрид с расходом 4-5 литров? (Новые машины С-класса за 1,5 миллиона рублей)
Электромобиль +
Гибрид -
турбодизель.
11
11
Ответить
ivan ivan
нашим гражданам не понять, что восемь лет и 160.000км это действительно старое авто
12
13
Ответить
Mikhail Kiselev
гарантия на электромобиль - одна зима и можно новый ваген
хитро придумали...
5
8
Ответить
  
Сообщений: 10717
ivan ivan
нашим гражданам не понять, что восемь лет и 160.000км это действительно старое авто
А что, "их граждане" это авто "старое" на свалку выкидывают и утилизируют и не пытаются продать хотя бы в Восточную Европу или в Прибалтику?!

А как по вашему, это экологично, экономично, прогрессивно, модно.... делать одноразовые вещи с запрограмированным устареванием и лишний раз потом крутить фабрики (причём китайские с доставкой сырья и топлива туда) ?!

Может для природы лучше делать долговечные и ремонтопригодные вещи?

А может обратное выгодно только маркетологам и "кручению экономического колёсика для хомячков-потребителей" ?!
24
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
kol22
Короче, машину потом не перепродашь. Да и а условиях наших зим эти электрички сомнительная идея.
Обогреться как раз аналогами вэбасты можно.

Это просто немцы с завода машину недоделывают вот и приходится тут их дорабатывать, японцев ещё и шумоизолировать для многих актуально (мне пофиг, я могу и без шумки) и т. п. и т. д.
4
6
Ответить
  
Сообщений: 10717
Добряк Альцгеймер
точ. Под горку и по ветру. Производитель скромно умалчивают, что включение "печки" или кондиционера сокращают запас хода едва ли не вдвое. А каждый градус ниже -10 процентов на пять-десять.
топить машину энергией из аккумуляторов - это кащунство.

Дома же вы не готовите на электричестве из аккумуялторов и не топите так дом?

Я ещё понимаю съездить заправить баллон газовый (или дров/угля/солярки/... привезти), но топиться....
Уж лучше доработать и поставить отопитель на сжигаемом топливе, тем более не обязатель печки от ЗАЗ использовать, можно и на Али заказать что-нить.
7
9
Ответить
Timur Simashev
12136672
В дополнение: """"" Глобальные солнечные установки увеличились примерно на 5% в 2018 году и достигли 104,1 гигаватта (ГВт) в соответствии с новыми данными SolarPower Europe,...
при всяком упоминании о силе солнечных батарей и ветряков нужно понимать что у них нет важного свойства - ПОСТОЯНСТВО выдачи..ОДИНАКОВОГО количества ДЕШЕВОЙ энергии. Все эти гигаватты отдыхают ночью или в штиль и что случается?! Смотрим южную Австралию, где много солнечных батарей и на частных домах люди ставят и прочие ветряки- крупные веерные отключения по всему штату, цена квч начала зашкаливать,закрыто автопроизводство ( это не основная но одна из Причин), люди с достатком переходят на автономное питание, ну а остальные платят за поддержку сети больше, то есть тарифы растут опять. Ну что, вам ещё стопки другой Гвт зелёной энергетики?
15
6
Ответить
zogar-zag
nordwes
Вы видимо неправильно прочитали, после 160т.км останется минимум 70% запаса
Всё это по словам деятеля из Фольксвагена, а их деятели уже пойманы с поличным на лжи, так что им верить, себя не уважать.
5
3
Ответить
Добряк Альцгеймер
ivan ivan
а что такого должно случиться в жизни, чтобы человек отказался от работы ради пенсии???
Можно и по-другому спросить: что мешает сверхдержаве платить пенсию работающему пенсионеру?
23
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5921
Богдан Семенов
Ох уж да... весь срок службы это 160 т.км. не много конечно, вообще не годится... идите ка вы лесом со своими технологиями, лучше приуса куплю, он и экономичный и мега надежный... батарейки от филипс...
Дизельный ВАГ поспорит с практичностью против гибридных японцев. Не на ДВ, конечно
8
10
Ответить
zogar-zag
коммунист
а в России прям везде суровый климат ? пол России живёт в вполне нормальном климате.
Что есть норма?
В Тайланде в каком-то году температура опустилась до +18°, так они там все чуть дуба не врезали, а для каких-нибудь эскимосов и -18° это тепло...
10
1
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
ПАЛАСИО
Пройдет еще лет 50, прежде чем новый электромобиль станет доступной покупкой для обычного россиянина
Если через 50 лет останется вообще понятие обычный россиянин.
15
1
Ответить
Timur Simashev
12136672
В дополнение: """"" Глобальные солнечные установки увеличились примерно на 5% в 2018 году и достигли 104,1 гигаватта (ГВт) в соответствии с новыми данными SolarPower Europe,...
тоесть все этим гиговаты можно смело делить на 4 и это будет реальный максимальный выход Эл ва. Ну а АЭС может выдавать гвты энергии постоянно, дёшево, долго.
11
4
Ответить
zogar-zag
12136672
Вы как-будто не хотите упоминать, что при производстве бензина/дизеля огромные энергозатраты. И это учитывая, что этот рынок просто устоявшийся и есть постоянный спрос. КПД электродвигателя может быть...
Т.е к энергозатратам при производстве углеводородного топлива нужно прибавить энергозатраты на производство электроэнергии из ранее произведенного мазута :-)
6
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5921
Добряк Альцгеймер
"наши аккумуляторы смогут работать всю жизнь электромобиля"

Бу-га-га! А то прям современный "Фольксы" какие-то долгожители! Доковылял до 100 000 км - и на сверхдорогой ремонт. А то и на свалку.
Это максимум, обычно и до 30-50ткм не дохаживают - сразу на капиталку
11
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
In Play
Праздник труда и рабочих, это когда рабочие празднуют победу на эксплуататорами. Сейчас это позор, большинство работает кучки меньшинства и их обогащения, здесь нечего праздновать.
А как должно быть?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
2
5
Ответить
12063922
123
Заявленный запас хода электромобилей в тепличных условиях Европы 550 км, в России запас хода будет меньше, 250-300 км.
Зимой и этого не будет в Сибири .
6
1
Ответить
12063922
коммунист
а в России прям везде суровый климат ? пол России живёт в вполне нормальном климате.
Географию учи .
10
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5921
NIIIK
Какие конкретно "огромные" ?! Огромные как раз потери в проводах. Вы не замечали что сгораемое топливо выгодно и танкерами перевозить и вагонами (что жидкое что твёрдое), что в трубах передавать...
Фига ты писатель, спасибо за ликбез
13
6
Ответить
Alex Gerard
Надо было добавить для корректного сравнения: В то же время батарея Tesla Model 3 уже сейчас расчитана на 500k миль и они работают над тем чтобы увеличить в ближайшее время до 1млн миль (с применением технолгий поглощаемой ими компании Maxwell).
10
2
Ответить
12063922
In Play
Праздник труда и рабочих, это когда рабочие празднуют победу на эксплуататорами. Сейчас это позор, большинство работает кучки меньшинства и их обогащения, здесь нечего праздновать.
Земляк , что вы на японском авто катаете , будьте честны купите авто у Коммунистов .
6
3
Ответить
"Наши аккумуляторы будут работать всю жизнь", - и это провозгласили те самые люди, которые всему миру устроили дизельгейт. Похоже ,аккумугейт не за горами
12
3
Ответить
12063922
12136672
Вы как-будто не хотите упоминать, что при производстве бензина/дизеля огромные энергозатраты. И это учитывая, что этот рынок просто устоявшийся и есть постоянный спрос. КПД электродвигателя может быть...
Представь во сколько раз надо увеличить производство энергии , если в каждой семье будет электричка .
5
4
Ответить
12063922
KuraLexeR
бред
Почему бред, Германии не дорогие авто и сейчас в дыры некто не катает , его дешевле под пресс или в третьи страны.
2
2
Ответить
инженер 98
Барнаул
Опять немцы обольщаются. Еще в свет чудо техники не вывели, а строят грандиозные планы.С пробегом конечно они промахнулись, надо было написать не 160 т.км, а до 100 т.км и это в лучшем случае, а потом можно и на свалку вместе с ихней батареей. День победы на немцев так , что ли повлиял .
5
5
Ответить
14071668
Паджеро - Легенда!
Нет, чувак, ты приуменьшил. В России вообще никогда не будет электромобилей, потому что их появление на дорогах будет не выгодно Путину и его друзьям.
А что, ввоз электомобилей запрещен в Россию?
5
3
Ответить
14071668
12063922
Почему бред, Германии не дорогие авто и сейчас в дыры некто не катает , его дешевле под пресс или в третьи страны.
Средний возраст автомобиля в Германии: 9,4 года.
8
2
Ответить
12136672
Timur Simashev
тоесть все этим гиговаты можно смело делить на 4 и это будет реальный максимальный выход Эл ва. Ну а АЭС может выдавать гвты энергии постоянно, дёшево, долго.
=)
Если будет интересно, то поищите информацию например про Tesla Powerpack.

А про АЭС, то, что это энергия более "дешевая" не делает её лучше. Слишком много условий.
И стоимость ошибки очень велика, огромная "вымершая" на долгие годы:
ru.wikipedia.org/wiki/Список_радиационных_аварий
5
8
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
160 тысяч км, ни о чем. 3,5-4 года активной езды в крупном городе
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
10
7
Ответить
123
Красноярск
ivan ivan
Россия большая, Красноярск не вся Россия.
Я вас понял, Россия большая, это Москва, Питер, Краснодар, Сочи, Казань. Да, что там Красноярск.
5
3
Ответить
Alex Gerard
12063922
Представь во сколько раз надо увеличить производство энергии , если в каждой семье будет электричка .
Или просто уменьшить простои существующей генерации по ночам, сгладить пики и провалы в текущем потреблении (днём пик, ночью провал) от чего энергокомпаний будут счастливы.
6
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
123
Заявленный запас хода электромобилей в тепличных условиях Европы 550 км, в России запас хода будет меньше, 250-300 км.
Запас хода надо замерять после того как машина отстояла весь день на морозе за 40 без розетки. И писать минимальное значеник и через дефис значение из условий обычной летней эксплуатации, чтоб ясно было. Например 40-300
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
10
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
ПАЛАСИО
Электромобиль или гибрид с расходом 4-5 литров? (Новые машины С-класса за 1,5 миллиона рублей)
Электромобиль +
Гибрид -
Обычный бензиновый авто. На трассе итак расход у современных 5-6 литров, по городу летом 8, зимой 10-12 смотря сколько прогревов, даже если много ездить за обычные 3-5 лет среднестатистического владения авто экономического плюса от переплаты за электромобиль так и не будет
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
9
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
коммунист
а в России прям везде суровый климат ? пол России живёт в вполне нормальном климате.
По сравнению с Европой на большей части территории России суровый, на значительной части очень суповой и есть регионы со сверх суровым климатом о котором в других странах не могут подумать даже в фантастических фильмах и романах
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
9
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
Паджеро - Легенда!
Нет, чувак, ты приуменьшил. В России вообще никогда не будет электромобилей, потому что их появление на дорогах будет не выгодно Путину и его друзьям.
А те электромобили, что сейчас ездят как с ними быть? У нас по городу сотни две лифов уже катает, вроде никто не запрещает их. Другое дело, что эксплуатация в нашем климате совсем геморой, поэтому их и катает в городе пара сотен, а не десятки тысяч
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
7
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
NIIIK
Когда будем считать рентабельность аккумулятор-мобиля - надо в расчёты брать "сколько надо денег на газ/бензин на 160к км" ?
Пол лимона примерно для среднего авто если ездить на 95ом
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
ivan ivan
Россия большая, Красноярск не вся Россия.
Ну так Красноярск далеко не самое холодное место
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
5
Ответить
   
Сообщений: 741
Паджеро - Легенда!
Кто делает самые лучшие элекроткары?
Тесла +
Бэмэвэ, Мерседес, ВАГ и др. -
Из этих, никто.
Россия только Zаканчивает войны! Начатые мразями наглосаксами. ЗА НАМИ ПРАВДА! МЫ ПРАВЫ! МЫ ПОБЕДИМ!
Мой отзыв: Nissan Serena 2010
6
4
Ответить
   
Сообщений: 741
ivan ivan
а я купил немецкого дизельку и нафиг ваши примусы, обслуживают раз в 15-20тыс.км, пробег 230тыс.км сейчас и все прекрасно
А мы ездим на Японских дизелях. Т.О. максимум через 10000км, пробег 400000км, и нам не нужны немецкие фейки. Но хочется Японской электрички.
Россия только Zаканчивает войны! Начатые мразями наглосаксами. ЗА НАМИ ПРАВДА! МЫ ПРАВЫ! МЫ ПОБЕДИМ!
11
11
Ответить
   
Сообщений: 741
NIIIK
топить машину энергией из аккумуляторов - это кащунство. Дома же вы не готовите на электричестве из аккумуялторов и не топите так дом? Я ещё понимаю съездить заправить баллон газовый (или дров/угля/солярки/......
Почему же, аккумулятор-электричество. Полно домов отапливаемых только электричеством, причём есть больше 200кв.м и больше 2х этажей. Кому-то так удобней. И много людей, кто ездит на электромобилях, а желающих их, в разы больше.
Россия только Zаканчивает войны! Начатые мразями наглосаксами. ЗА НАМИ ПРАВДА! МЫ ПРАВЫ! МЫ ПОБЕДИМ!
7
7
Ответить
   
Сообщений: 741
Розарио Агро
Дизельный ВАГ поспорит с практичностью против гибридных японцев. Не на ДВ, конечно
Да сдулся этот ваг, тем более дизельный. Вон, новую афёру готовят, электрическую.
Россия только Zаканчивает войны! Начатые мразями наглосаксами. ЗА НАМИ ПРАВДА! МЫ ПРАВЫ! МЫ ПОБЕДИМ!
12
7
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Паджеро - Легенда!
Кто делает самые лучшие элекроткары?
Тесла +
Бэмэвэ, Мерседес, ВАГ и др. -
Ниссан.
7
9
Ответить
  
Сообщений: 14490
некто с ДВ региона
Ниссан.
Рено?
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
1
8
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67662
Любой живой организм,сам ходячая батарея.Только разработать технологии
4
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67662
Вот тут ,про наше https://finobzor.ru/78700-lada...
1
3
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Что то уж больно короткий век они определили своим авто в 160 тыс.
На какой хрен такое авто надо ???
Секта прулеводов.
10
4
Ответить
assa
Томск
12136672
"Жизнь" аккумулятора зависит от многих факторов, таких как количество циклов зарядок и отдельно от "мощных" зарядок, перегрев, и зярядка на "переохлажденной" батарее. Так...
Смешно. Маск уже заводы по производству электроники построил? Перешли они на китайский хлам из банальной экономии, потому что с этими идиотскими криптовалютами НВидиа сильно подорожала. Ну и затраты на тяговый привод во много раз больше затрат на питание всех компов в авто и вопрос энергоэффективности кроется именно там.
3
6
Ответить
assa
Томск
Alex Gerard
Надо было добавить для корректного сравнения: В то же время батарея Tesla Model 3 уже сейчас расчитана на 500k миль и они работают над тем чтобы увеличить в ближайшее время до 1млн миль (с применением технолгий поглощаемой ими компании Maxwell).
В Тесле стоят обычные батарейки 18650, они стоят в половине шуруповертов и в каждом китайском светодиодном фонарике. Какие 500 тыс. миль. или миллион, откуда там столько циклов зарада-разряда? Это тупая пропаганда от Маска.
9
8
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
А жизнь автомобилей вага - 3 года, или 100 тыщ км, смотря что наступит раньше 😏
7
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
123
Заявленный запас хода электромобилей в тепличных условиях Европы 550 км, в России запас хода будет меньше, 250-300 км.
Я в такси работаю.
В омске один работает на свежем лифе в прошлом кузове .

Поставил вебасту маленький бензобак .
Тены в печке отключаются при работе вебасто .
Просто вентелятор работает .
Сильно у него не падает пробег говорит .

Я себе по станинке
Купил месяц назад рапид 1,6 акпп.
Скоро газ буду ставить .
Посмотрю может метан воткну .
4
6
Ответить
фураке
Чита
Дбл блт, нада дизеля ставить, экономичные и экологичные.
5
5
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Alex1234567
Рено?
Кто это?
4
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Времена автомобилей-миллионников с ДВС канули в Лету. Электрички сразу начинают строить по принципу - мы будем часто видеться в автосалонах, любимые потребители. А посмотрите какие у наших новых машинок салоны и сколько там разных няшек. Вы же не лох, чтобы ездить на машине, у которой осталось 90 процентов ёмкости...
3
2
Ответить
Дмитрий
Томск
ну да ну да, проходили, "масло на всесь срок службы АКПП" и тут таже песня
11
 
Ответить
12136672
assa
Смешно. Маск уже заводы по производству электроники построил? Перешли они на китайский хлам из банальной экономии, потому что с этими идиотскими криптовалютами НВидиа сильно подорожала. Ну и затраты на...
Всегда удивляют такие люди...
Как вы можете, что-то утверждать если не знаете ?

Сначала были байки про китайские аккумуляторы в Тесле, только на самом деле их делают на заводах Panasonic в Японии и совместном производстве Tesla и Panasonic в Неваде (США).
Теперь про новые чипы для автопилота, которые разрабатывает Tesla, а делает Samsung (Южная Корея) на производстве в Техасе (США).
8
3
Ответить
15156129
Это значит, что на вторичке такой автомобиль такой автомобиль очень сильно потеряет в стоимости, и его будет проще выкинуть чем продать.
3
3
Ответить
  
Сообщений: 10321
ПАЛАСИО
Пройдет еще лет 50, прежде чем новый электромобиль станет доступной покупкой для обычного россиянина
слишком много ты отмерил президенту ...
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
4
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
12063922
Географию учи .
ну вот и поучи географию, в России только на крайнем севере суровый климат, а юг России так вообще тепло, даже в пол Европе такого нету, средняя часть России то-же не сильно холодная.
2
9
Ответить
Александр Фадин
ПАЛАСИО
Электромобиль или гибрид с расходом 4-5 литров? (Новые машины С-класса за 1,5 миллиона рублей)
Электромобиль +
Гибрид -
Бугога. Ваш убогий примус новый стоит 2.3 ляма. Какой гибрид новый за 1.5?
За 1.5 будет Гольф7 в хорошей комплектации с расходом 6.5 и удовольствием от вождения.
Нахрен нужен гибрид с расходом 5 литров, который не едет и не рулится?
Чтобы «экономить» 1000 рублей на 1000 км пробега?
7
6
Ответить
     
ЦЕНТР
Сообщений: 2126
Катимся в пропасть в потребительском смысле...все производители забили на вас. делать качественные и надежные вещи. Они вас рады в магазине каждый день видеть, чтобы вы несли свои кровные... ненавижу
Four Touring Edition
3
3
Ответить
Александр Фадин
14197299
Новость из серии:
Владельцы Тойота Прадо в голосовании на Тойота Прадо Клуб, считают Тойота Прадо лучшей машиной.
Каждый кулик хвалит свое болото.
Большинство владельцев сталкивается с тем, что производители занижают расход, а не завышают .
Большинство комментаторов на дроме так же занижают расход бензина и расходы на содержание авто. Чего удивительного?!
2
4
Ответить
Александр Фадин
коммунист
а в России прям везде суровый климат ? пол России живёт в вполне нормальном климате.
Несёшь ****ю. Нормальный климат только на ЮБК и ЧПК. Там живет миллионов пять. В остальной России - зима полгода
4
3
Ответить
Александр Фадин
In Play
Праздник труда и рабочих, это когда рабочие празднуют победу на эксплуататорами. Сейчас это позор, большинство работает кучки меньшинства и их обогащения, здесь нечего праздновать.
Поясняю для дебилов. 1 мая - День международной солидарности трудящихся. Про «победу на эксплуататорами» там ни слова.
Не удивительно, что с таким «багажом знаний» лично тебя эксплуатируют в разных позах.
5
5
Ответить
ivan ivan
NIIIK
А что, "их граждане" это авто "старое" на свалку выкидывают и утилизируют и не пытаются продать хотя бы в Восточную Европу или в Прибалтику?! А как по вашему, это экологично, экономично,...
Что-то продают, что-то утилизируют, на европейских свалка такие авто стоят, что у нас ещё ездили бы и ездили...
5
 
Ответить
ivan ivan
CONDOR47
А мы ездим на Японских дизелях. Т.О. максимум через 10000км, пробег 400000км, и нам не нужны немецкие фейки. Но хочется Японской электрички.
ну вот, сделай японцу интервал ТО как у немца и яп до конца гарантии не отьездит 🤐🙄
4
3
Ответить
Александр Фадин
Prodavec1
160 тысяч км, ни о чем. 3,5-4 года активной езды в крупном городе
Полная ****я. 40 тысяч в год?
Это по 110 километров каждый день?
При средней скорости по городу 25 км/ч - это по 4 часа в день за рулей?!
Большинство комментаторов на дроме - конченые дебилы.
6
4
Ответить
ivan ivan
Добряк Альцгеймер
Можно и по-другому спросить: что мешает сверхдержаве платить пенсию работающему пенсионеру?
посмотри что в мире творится!!! деньги на оборону куда важнее!!! думаете, солдат НАТО вам пенсию платить будет??? нет уж, лучше позже, но все таки получить пенсию в своей стране, чем побираться по помойка под присмотром врага!
 
8
Ответить
Александр Фадин
коммунист
ну вот и поучи географию, в России только на крайнем севере суровый климат, а юг России так вообще тепло, даже в пол Европе такого нету, средняя часть России то-же не сильно холодная.
Сынок. В Европе почти везде растёт виноград. А в России только в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Это, наверное, потому что в России очень тепло, да, придурок?
9
5
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Александр Фадин
Полная ****я. 40 тысяч в год?
Это по 110 километров каждый день?
При средней скорости по городу 25 км/ч - это по 4 часа в день за рулей?!
Большинство комментаторов на дроме - конченые дебилы.
Перечитай что написал.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
2
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
CONDOR47
Почему же, аккумулятор-электричество. Полно домов отапливаемых только электричеством, причём есть больше 200кв.м и больше 2х этажей. Кому-то так удобней. И много людей, кто ездит на электромобилях, а желающих их, в разы больше.
Почему же, аккумулятор-электричество.
Что значит это предложение?
Полно домов отапливаемых только электричеством, причём есть больше 200кв.м и больше 2х этажей.
Полно это сколько?
Вы думаете это "бедные люди" отправливаются отключая газ?
Да тупо нет возможности подключить газ и всё. Либо, как в Подмосковье, ломят баснословную цену (мне в Тагане право подключения в 2013ом стоило 20 т.р. и ещё возвращались деньги, остально документы, котёл и т. п. вышло меньше 100т.р.).
При этом эти тирифы СУБСИДИРУЮТСЯ. Т.е. они для населения и так субсидируются, а тот ещё больше субсидируются.

Тем кому так "удобнее" платя за своё удобство со своего кармана (и много) и ничего хорошего экологии не делают. И топятся они НЕ электричеством от солнечных батарей.

Я ещё раз повторяю, было бы выгодно передавать энергию, а не топливо, то были бы не нефтепроводы, газопроводы и т. п. - а по проводам бы передавали бы электричество на другие континенты. А пока та же самая "европа" топит дома дровами и сгораемым топилвом. Там где пытаются перейти на тепловые насосы - есть субсидии, но они тоже НЕ окупаются (при их то тарифах на электричество) и в реальности хорошо если ТН после всех головняков даёт коэффициент 2.5 ).

Ещё раз, электричество это уже ПРОДУКТ, а не сырьё и топиться им дорого. Потери в проводах и трансформаторах очень большие. Стоимость проводов, опор и трансформаторов тоже большая. Генерируемую электроэнергию можно потратить с большей пользой.
3
5
Ответить
  
Сообщений: 10717
ivan ivan
Что-то продают, что-то утилизируют, на европейских свалка такие авто стоят, что у нас ещё ездили бы и ездили...
Ну давайте на конкретных примерах разбирваться почему машина стоит на свалки (и в каком количестве)?

Ещё более яркий пример японские аукционы с полностью живыми машинами с хорошими оценками.

Но вы думаете избыточное потреблением и захламление свалок - это норма? По мне это потребл*ядство и этот банкет всё равно кто-то должен оплатить.
5
3
Ответить
12614281
NIIIK
Ну давайте на конкретных примерах разбирваться почему машина стоит на свалки (и в каком количестве)? Ещё более яркий пример японские аукционы с полностью живыми машинами с хорошими оценками. Но вы...
Автор! Пиши еще!)
 
3
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Александр Фадин
Сынок. В Европе почти везде растёт виноград. А в России только в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Это, наверное, потому что в России очень тепло, да, придурок?
О, этот товарищ весьма недалек.Такое иногда выдаёт!
3
5
Ответить
 
Сообщений: 7185
Александр Фадин
Сынок. В Европе почти везде растёт виноград. А в России только в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Это, наверное, потому что в России очень тепло, да, придурок?
У нас в приморском крае растёт в тайге дикий виноград. Так же выращивают культурный. Вот только сегодня посадил два вида неукрывного, чтобы меньше с ним возиться. А дикий оплёл акру въезда в гараж и висит там сам по себе, только подстригать надо. Думаю, в средней полосе виноград выращивают по всей России. Сколько вижу твоих сообщений, все они глупые.
3
6
Ответить
 
Сообщений: 7185
некто с ДВ региона
О, этот товарищ весьма недалек.Такое иногда выдаёт!
Что может быть вкуснее дикого винограда поздней осенью, когда прогуливаешься по лесу. А если попадётся актинидия (наш кишмиш, из которого вывели киви), то пока не объешься, не пойдёшь дальше ). Тоже ее выращиваю, снимая с лианы по 5 и более вёдер.
 
6
Ответить
zlodeyhe
nordwes
Вы видимо неправильно прочитали, после 160т.км останется минимум 70% запаса
ога, а к тому времени либо осёл, либо подишах.
 
3
Ответить
zlodeyhe
коммунист
а в России прям везде суровый климат ? пол России живёт в вполне нормальном климате.
половина это в насе измерять или территории?
 
3
Ответить
zlodeyhe
NIIIK
ага, прицеп с Повербанком
такое уже предлагают, гена на поводке вроде.
 
2
Ответить
zlodeyhe
12136672
Вы как-будто не хотите упоминать, что при производстве бензина/дизеля огромные энергозатраты. И это учитывая, что этот рынок просто устоявшийся и есть постоянный спрос. КПД электродвигателя может быть...
и вновь эта песня про солярные и ветряки) чаще пойте, может они рентабельными станут
 
3
Ответить
zlodeyhe
NIIIK
Какие конкретно "огромные" ?! Огромные как раз потери в проводах. Вы не замечали что сгораемое топливо выгодно и танкерами перевозить и вагонами (что жидкое что твёрдое), что в трубах передавать...
в трубы таки тоже закачивается технологический наполнитель - газ/нефть, что есть суть потери. можно сказать на хх
 
1
Ответить
zlodeyhe
ivan ivan
а я купил немецкого дизельку и нафиг ваши примусы, обслуживают раз в 15-20тыс.км, пробег 230тыс.км сейчас и все прекрасно
тут главное что бы часто с топливом не объ....ся
1
1
Ответить
zlodeyhe
NIIIK
А что, "их граждане" это авто "старое" на свалку выкидывают и утилизируют и не пытаются продать хотя бы в Восточную Европу или в Прибалтику?! А как по вашему, это экологично, экономично,...
тебе бисер мешками завозят?
 
3
Ответить
zlodeyhe
12136672
В дополнение: """"" Глобальные солнечные установки увеличились примерно на 5% в 2018 году и достигли 104,1 гигаватта (ГВт) в соответствии с новыми данными SolarPower Europe,...
давай тогда уж в сравнении с угольными газовыми, гидро и атомарными станциями, ога, и хотелось бы хоть один комбинат позырить, питающийся от солярной станции.
1
3
Ответить
zlodeyhe
12136672
В дополнение: """"" Глобальные солнечные установки увеличились примерно на 5% в 2018 году и достигли 104,1 гигаватта (ГВт) в соответствии с новыми данными SolarPower Europe,...
В 2018 году, по данным концерна Росэнергоатом, все работающие российские АЭС установили новый рекорд по выработке электроэнергии. На сегодня доля ядерной электрогенерации составляет 19% от общей по стране. В целом в 2018 году было выработано энергоблоками 204,275 млрд кВт•ч (для сравнения в 2017 году - 202,868 млрд кВт•ч)
сколько солярные произвели?
1
2
Ответить
zlodeyhe
12614281
Автор! Пиши еще!)
жЫр-то какой
 
2
Ответить
zlodeyhe
314159
У нас в приморском крае растёт в тайге дикий виноград. Так же выращивают культурный. Вот только сегодня посадил два вида неукрывного, чтобы меньше с ним возиться. А дикий оплёл акру въезда в гараж и висит...
на юге амурки тоже и груши и абрикосы растут, а на севере уже нет, но вот на севере народонаселения больше чем на юге.
1
1
Ответить
Александр Фадин
314159
У нас в приморском крае растёт в тайге дикий виноград. Так же выращивают культурный. Вот только сегодня посадил два вида неукрывного, чтобы меньше с ним возиться. А дикий оплёл акру въезда в гараж и висит...
Думаешь?! Не заметил мозга, которым ты думаешь. Покажешь мне «приморское» вино в магазине? А?
«Растёт дикий виноград» и производят вино - это как ты и маск. Разные планеты. На Байкале вон абрикосы растут. И чо? Что-то я не видал байкальской кураги.
1
4
Ответить
Александр Фадин
zlodeyhe .
на юге амурки тоже и груши и абрикосы растут, а на севере уже нет, но вот на севере народонаселения больше чем на юге.
Для придурков поясняю.
«широта Крымская - долгота колымская» (с)
У них в амурке. Бггг. Полтора землекопа там живет.
Ха. Там даже и тигры водятся. А по всей России - медведи.
2
2
Ответить
12063922
14071668
Средний возраст автомобиля в Германии: 9,4 года.
Вот Ваг вам и дает гарантию на батарейку , больше десяти лет , как раз хватит.
1
1
Ответить
фураке
Чита
коммунист
ну вот и поучи географию, в России только на крайнем севере суровый климат, а юг России так вообще тепло, даже в пол Европе такого нету, средняя часть России то-же не сильно холодная.
Фриц, ты даже не в курсе, что пол рф резко континентальный климат, это и есть суровый климат. Лучше в мечеть сходи помолись святому николаусу
1
2
Ответить
фураке
Чита
314159
Что может быть вкуснее дикого винограда поздней осенью, когда прогуливаешься по лесу. А если попадётся актинидия (наш кишмиш, из которого вывели киви), то пока не объешься, не пойдёшь дальше ). Тоже ее выращиваю, снимая с лианы по 5 и более вёдер.
Не знаю, у нас на соснах в основном ананасы растут
3
1
Ответить
12063922
Alex Gerard
Или просто уменьшить простои существующей генерации по ночам, сгладить пики и провалы в текущем потреблении (днём пик, ночью провал) от чего энергокомпаний будут счастливы.
Ваши слова нашему правительству , живу в Казахстане ,ночной тариф отменили , не выгоден говорят . В Москве на бесплатной зарядке Тесла на два авто , 200 кв.ч. Панельный 9-ти эт. дом 170-180 кв.ч. сколько дополнительной эл. энергии надо , если в каждой квартире будет по электричке.
1
1
Ответить
Alex Gerard
assa
В Тесле стоят обычные батарейки 18650, они стоят в половине шуруповертов и в каждом китайском светодиодном фонарике. Какие 500 тыс. миль. или миллион, откуда там столько циклов зарада-разряда? Это тупая пропаганда от Маска.
18650 это внешний размер корпуса и ничего более. Дальше неинтересно, для любого спора у тебя очень низкий уровень понимания предметов о которых ты заявляешь.
3
2
Ответить
12063922
коммунист
ну вот и поучи географию, в России только на крайнем севере суровый климат, а юг России так вообще тепло, даже в пол Европе такого нету, средняя часть России то-же не сильно холодная.
Так вы еще и в Европе живете , тогда конечно , в Сибири
в купальниках ходят.
 
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
NIIIK
Какие конкретно "огромные" ?! Огромные как раз потери в проводах. Вы не замечали что сгораемое топливо выгодно и танкерами перевозить и вагонами (что жидкое что твёрдое), что в трубах передавать...
половина верно написал. Рационально это вообще убрать личный транспорт запретить как класс(только двух колёсные оставить) и развивать общественный комфортный удобный транспорт за небольшие деньги для людей(автономное такси сюда же входит)развивать дорожное строительство для всего этого. междугородние развивать скоростные поезда. Но этого не случиться на нашем веку и в нашей стране (((
2
2
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
12063922
Представь во сколько раз надо увеличить производство энергии , если в каждой семье будет электричка .
ты не поверишь но за отопление электричеством в разы больше отдаю чем за 1500 км в месяц на электричке. 2000 квч против 400квч
3
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Александр Фадин
Сынок. В Европе почти везде растёт виноград. А в России только в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Это, наверное, потому что в России очень тепло, да, придурок?
виноград в Сибири тоже растёт и не в теплице, так к сведению. чуть мельче чем на югах. вкус такой +-
4
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
NIIIK
Почему же, аккумулятор-электричество.Что значит это предложение?Полно домов отапливаемых только электричеством, причём есть больше 200кв.м и больше 2х этажей.Полно это сколько? Вы думаете это "бедные...
если тепловой насос самому собирать то он окупиться за 5 лет примерно. если ставить будут профессионалы за 500-1500 к р то конечно он не окупиться.
2
1
Ответить
Alex Gerard
12063922
Ваши слова нашему правительству , живу в Казахстане ,ночной тариф отменили , не выгоден говорят . В Москве на бесплатной зарядке Тесла на два авто , 200 кв.ч. Панельный 9-ти эт. дом 170-180 кв.ч. сколько дополнительной эл. энергии надо , если в каждой квартире будет по электричке.
При зарядке спокойно дома ночью хватает 5кв ч Это сопоставимо со стиральной машиной, электрочайником, итд. Причем потребляется именно тогда когда стиральные машины и электрочайники не включаются. В общем, нет в этом проблемы. При этом я согласен что электромобиль это не для 9 этажек без своего паркинга, в 9ти этажках не решить проблему организации даже вот этих нужных простых розеток.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Александр Фадин
Думаешь?! Не заметил мозга, которым ты думаешь. Покажешь мне «приморское» вино в магазине? А?
«Растёт дикий виноград» и производят вино - это как ты и маск. Разные планеты. На Байкале вон абрикосы растут. И чо? Что-то я не видал байкальской кураги.
«В Европе почти везде растёт виноград. А в России только в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа.»
Теперь понятно, откуда у тебя познания о винограде - из алкогольного отдела киоска под домом. Я ответил на твою очередную глупость, биомасса.
2
3
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
12136672
В дополнение: """"" Глобальные солнечные установки увеличились примерно на 5% в 2018 году и достигли 104,1 гигаватта (ГВт) в соответствии с новыми данными SolarPower Europe,...
Самое главное что вам в Википедии не напишут, это то, что вместе с увеличением "зелёного" электричества в Европе, цены на это электричество растут так же быстро, как количество ветрогенераторов и солнечных панелей. Сейчас 1 киловатт электроэнергии в Германии стоит в среднем 30 центов, если перевести в рубль, примерно 220 рублей. Хотите экологически чистое электричество по таким ценам?
1
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Александр Фадин
Чтобы «экономить» 1000 рублей на 1000 км пробега?
Может, стоит посмотреть на рынок страны, где представлены обе модели, которые там вполне доступны и для которых означенный рынок не является домашним?

Новый Приус - от $23.475.
Новый Гольф - от $21.845.

Как видим, цены вполне сравнимы. У Приуса свои преимущества, у Гольфа свои.

А у России "своя особенная стать".
Зачем измерять рублёвой массой то, что не актуально для этого рынка?
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
 
Ответить
12063922
Alex Gerard
При зарядке спокойно дома ночью хватает 5кв ч Это сопоставимо со стиральной машиной, электрочайником, итд. Причем потребляется именно тогда когда стиральные машины и электрочайники не включаются. В общем,...
Проблема , что от 220 вольт электричка очень долго заряжается , от 15 часов и дольше.
1
2
Ответить
Александр Фадин
Raven
Может, стоит посмотреть на рынок страны, где представлены обе модели, которые там вполне доступны и для которых означенный рынок не является домашним? Новый Приус - от $23.475. Новый Гольф - от $21.845....
Ты в России живешь? Зачем тебе данные немецкого рынка?
Хочешь я тебе тайну открою. В России стоит ДЕШЕВЛЕ, чем в Германии.
Ну и таки да, если примус такой козырный, да ещё и стоит «почти как гольф», так почему в Европе показывают такие жалкие цифры, в отличие от того же гольфа?!
 
3
Ответить
Александр Фадин
12063922
Проблема , что от 220 вольт электричка очень долго заряжается , от 15 часов и дольше.
Так про 5 квт он врет. Это автомат входной на 25А должен быть. Такие только в новых домах, и то не везде.
 
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Александр Фадин
Ты в России живешь? Зачем тебе данные немецкого рынка?
Хочешь я тебе тайну открою. В России стоит ДЕШЕВЛЕ, чем в Германии.
Ну и таки да, если примус такой козырный, да ещё и стоит «почти как гольф», так почему в Европе показывают такие жалкие цифры, в отличие от того же гольфа?!
Нет, это данные американского рынка.
Я же написал - развитый рынок, где представлены обе модели и который не является домашним ни для одной.
Не знаю.
Европа мне не интересна в принципе.
Америка намного ближе.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
4
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
И в США Приус довольно популярен.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
4
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
zlodeyhe .
такое уже предлагают, гена на поводке вроде.
Ну я такое тоже "предлагал" ради смеха скорее, но это превращает авто в "Последоватльный гибрид".

На самом деле адекватный владелец электромобиля который смог его купить новым (А не по логике как советские люди покупали за свою ЗП дорогую машину да ещё в очереди и как наследство от этого у нас до сих пор б/у машины стоят дорого) не этот "прицеп" возьмёт, а полетит на самолёте и может быть на месте в аренду возьмёт машину.

Не, спрос конечно может и будет, но маленький, даже меньше чем на "прицеп-дача" и т. п. (где тоже моглибы быть аккумуляторы, но там уже вероятнее B-E категория нужна будет).
2
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
zlodeyhe .
в трубы таки тоже закачивается технологический наполнитель - газ/нефть, что есть суть потери. можно сказать на хх
Никто не говорил что в трубах нет потерь. Говорилось о том что в трубах их меньше. И совсем не выгодно преобразовывать топливо в энергию (электрическую) и передавать её иначе бы так и делали.

Для "любителей КПД" у "кипятильника" в котле и т. п. "тэнов" он реально стремиться к 100% (они просто любят про большой КПД электродвигателя говорит, хотя он по сути "шестерёнка с гальванической развязкой для энергии" , для сигнала вообще "оптопара" применялась бы) и никому в голову не приходит массово это делать. Либо тот кто топится электичеством и у кого денег как у дурака фантиков платит МНОГО даже с учётом субсидирования электроэнергии и налогов на топливо.
 
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
alex.n
половина верно написал. Рационально это вообще убрать личный транспорт запретить как класс(только двух колёсные оставить) и развивать общественный комфортный удобный транспорт за небольшие деньги для людей(автономное...
Ну если быть "такими честными и экологичными" - то да, лучше иметь общественный и стремиться к этому.

Если быть честным и говорить что мы хотим жить "красиво" в домах побольше, с бассейном, панорамными окнами, крутыми машинами - нефиг лечить про "экологию и экономию". Признайся честно - потребитель-пожиратель ресурсов. Так сказать "хищник энергии и экологии". И если есть менее "зверские" хищники или "всеядные", то те кто на электромобилях "просто шакалы" убивающие просто для количества незная съедят ли это и не "по необходимости".

Человек собственно во всём "перегибал палку" и в каждую эпоху этого не осозновал. Вот сейчас новый виток когда мы "пожираем" ещё больше а понимает это ещё меньше на другом уровне.

Когда мы решали проблему транспорта мы решали проблемы "насущные" с теми растояниями и что бы облегчить ТУ ЖИЗНЬ. В итоге мы получили транспорт и вместо того что бы сохранить те потребности передвижения мы увеличили расстояния до работы, школы, магазина, ... в десятки раз.

Самое правильное, рациональное, экономически эффективное, экологичное в больших городах (и то как "компромис") - развития общественного. Причём можно и "люкс вагоны/места/...." по аналогии разными классами в самолётах.
1
3
Ответить
12063922
alex.n
ты не поверишь но за отопление электричеством в разы больше отдаю чем за 1500 км в месяц на электричке. 2000 квч против 400квч
В России льготный тариф кто электро котлом отапливает дом.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
alex.n
если тепловой насос самому собирать то он окупиться за 5 лет примерно. если ставить будут профессионалы за 500-1500 к р то конечно он не окупиться.
Ну как бы тут холивар ещё больше.

Во первых тепловой насос действительно работает. И это не "сказки". И когда говорят что у него КПД больше 100 (и значительно) тут подразумевают что "где-то было тепло халявное".

По сути с КПД (прибыьлностью) более 100% много чего работает и по аналогии с тепловыми насосами есть и "экономические насосы" и есть такие же процесс сжатия в компрессорах, конденсации (там "конденсатор" не "ёмкость как в электроники" и испарения). Поэтому одни госдураства/люди живут лучше других.

В итоге как раз "потери" это та энергия которая тратится на компрессор если смотреть на систему как на "замкнутую".

Я не думаю что тепловой насос "окупится за 5ть лет", даже если всё сам сделал и почему-то посчитал что твой труд "бесплатный" и ты до этого ничего не мог делать и потом не надо обслуживать (с тратами) компрессор(а)/трассы и что до этого не надо было делать геоконтур (не везде "воздух-вода" подойдёт, но там где подойдёт короткий отопительный сезон. Где-то скважины надо замутить (я думаю лучше чем геоконтур). И всё это обслуживать. Геоконтур можно и "заморозить". (долго могу рассказывать, просто не автотема и не связано с новостью). Вот отапливать электромобиль тепловым насосом это правильно, но ещё правильнее тупо вэбастой.

Кстати, у многих вообще нет "понимая" что нет понятия "холод" и им даже не объяснить по какому принципу работает "холодильник". Что на самом деле он высасывает тепло наружу. А потом люди не понимают почему сплит-система в месте где куча холодильников "расчитанная на объём" не справляется летом в помещении с кучей холодильников и с панормаными окнами (что такое теплосопротивление/теплоизоляция тоже не понимаю, хотя вроде знаю что в термосе можно и холодное хранить).

Я считают тепловые насосы выгодными в узком сегменте.
1. Газ дорого/головняково
2. Хороший климат позволяющий ТН использовать чаще чем тупо тэн (и желательно воздух-вода)
3. Малая выделенная мощность сети (ну как в ДНТ/СНТ часто бывает, а не гарантированные 15 кВт при малом размере дома, даже если он 200 м2 его проще теплоизолировать снаружи)
4. ТАРИФЫ на электричество в государстве субсидированы.
5. Деньги на ТН есть сазу и НЕ КРЕДИТНЫЕ
....
N) электроэнергия гарантированно НЕ ОТ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ источников энергии (для электроники), а вполне себе сетевая
N+1) (наверное самое главное) есть халявная речка/ручей/скважина/....

Когда мы говорим про какую-то окупаемость мы говорим про то что "по сравнению с отоплением электричеством напрямую", потому что сейчас вполне себе можно топиться разными и твёрдотопливными котлами (без всяких там "пиролизных" и прочей маркетинговой дичи) дрова/уголь и дизельным топливом и отработкой (масло) и привозым газом в газгольдерах и т. п. (всё это рассматривается как для любителей "автономки" так и при отсутствии физическом газа).

При этом самое выгодное для упрощения жизни это использовать теплоаккумулятор.
Даже если мы играем с тарифами электроэнергии (ночной тариф) лучше поставить избыточную мощность электрокотла и теплоаккумулятор (если дом не каменный, мой дом отопление тёплыми полами только, там и стяжка и плитка и стены из газоблока, который по сути "поризованный бетон" и остывает долго являясь сам тепло-аккумулятором, в общем "инерционный дом" ). И это выгоднее теплового насоса потому что попытка использовать ТН с теплоаккумулятором и ночным тарифом - это увелечение мощности самого ТН, а ценник там будет расти линейно.

В общем принцип ТН работет, но его продавцы часто мочаться в уши при его продаже и часть людей делает это при его пропаганде.
Принцип холодильника известен давно-давно и эти ТН не распространены даже в странах где для населения завышают тарифы по электричеству. В какой-нить Финляднии скорее всего и не дадут топить новый дом напрямую электричеством без рекупператора и т. п.
 
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
12063922
Представь во сколько раз надо увеличить производство энергии , если в каждой семье будет электричка .
А представьте что это ПИКОВОЕ потребление должно быть обеспечено (электромобили его не выравняют) и генерация будет рванная с плохой пилой потребления.
 
2
Ответить
zlodeyhe
Александр Фадин
Для придурков поясняю.
«широта Крымская - долгота колымская» (с)
У них в амурке. Бггг. Полтора землекопа там живет.
Ха. Там даже и тигры водятся. А по всей России - медведи.
ты верно хотел написать, придурок поясняеет
 
1
Ответить
zlodeyhe
NIIIK
Никто не говорил что в трубах нет потерь. Говорилось о том что в трубах их меньше. И совсем не выгодно преобразовывать топливо в энергию (электрическую) и передавать её иначе бы так и делали. Для "любителей...
ка к ноне не знаю. но в тюмени так делали. станции с дг суммарной мощностью 1 мв. по поводу отопления лектричество, ещё не так давно у нас это было выгодно. да и не только у нас. как только кв/ч перевалил за полтора рубля, выгода пропала. почему дорожает лектричество. сети стареют, а енег на их реконструкцию нет и не будет - цэ раз. два - енег владельцам хоца больше. то что настроили в союзе - элсети, не потянет ни какая капитализма ни какой страны
 
3
Ответить
zlodeyhe
NIIIK
Никто не говорил что в трубах нет потерь. Говорилось о том что в трубах их меньше. И совсем не выгодно преобразовывать топливо в энергию (электрическую) и передавать её иначе бы так и делали. Для "любителей...
любители кпд мало что знают про эл машины в своей основной массе.
2
4
Ответить
Alex Gerard
12063922
Проблема , что от 220 вольт электричка очень долго заряжается , от 15 часов и дольше.
Ну как бы на 5кв ч батарея в 50 кв. заряжается с 0 до полной за 10 ч. В обычной жизни это ещё быстрее (обычно заряжаешься не с 0 и не до 100%). Это абсолютно удобно в нормальной жизни, причем это не теория, а практика. Для того чтобы примерить на себя - прикинь сколько твоя машина в день стоит припаркованная.
3
 
Ответить
12063922
Alex Gerard
Ну как бы на 5кв ч батарея в 50 кв. заряжается с 0 до полной за 10 ч. В обычной жизни это ещё быстрее (обычно заряжаешься не с 0 и не до 100%). Это абсолютно удобно в нормальной жизни, причем это не теория,...
У вас есть электричка ? Тут с одним парнем общался с Красноярска у него Лиф , говорит -30 заряда реально 40 км хватает если холодней ещё меньше. Моя первая машинка долго стоит в гараже , но если сезон охоты начинается то батарейки в 100кв.ч. не хватит на день охоты , другая Камрик часто ездит в Омск, Тюмень , от 500км до 1000км, так , что электричка мне не подойдет либо третий авто .
 
3
Ответить
12063922
NIIIK
А представьте что это ПИКОВОЕ потребление должно быть обеспечено (электромобили его не выравняют) и генерация будет рванная с плохой пилой потребления.
Я пытаюсь им это же объяснить , но многие электричку сравнивают с расходом стиралки автомата ,
1
3
Ответить
12063922
Александр Фадин
Так про 5 квт он врет. Это автомат входной на 25А должен быть. Такие только в новых домах, и то не везде.
Вот и прикинь весь дом 9- ти этажный на ночь врубит по пять кв,ч .

.
 
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
zlodeyhe .
ка к ноне не знаю. но в тюмени так делали. станции с дг суммарной мощностью 1 мв. по поводу отопления лектричество, ещё не так давно у нас это было выгодно. да и не только у нас. как только кв/ч перевалил...
В смысле "перевалил за 1.5 рубля" ?!!
У нас 100 лет больше трёх рублей за 1 кВт*ч и это пока соц норма (почти 4ре), а после соц. нормы больше 5рублей.

ВЫ же в Томск всё же не так близко к Саянно-Шушенской ГЭС.

Да электричество и без сетей дорогое. А с сетями тем более. Если бы даже мы платили "рыночыне" тарифы (у нас в Тагане скорее всего от Волгодонской АЭС) то о электромобилях и отоплении электричеством даже бы и не думали даже если бы надо было пользоваться бензином/дизелем обложенными налогами.

Кстати, в вот как-то неправильно что для отопления не делают спец. дизель который нельзя залить в машину и что бы люди им хотя бы топились. С другой стороны рентабельнее (тем более после налогов) делать дизель только для машин. А кому надо и газгольдер закапает на участке.
 
3
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
NIIIK
Ну если быть "такими честными и экологичными" - то да, лучше иметь общественный и стремиться к этому. Если быть честным и говорить что мы хотим жить "красиво" в домах побольше, с...
тут согласен на 99% как не смотри на человечество в целом мы движемся в никуда (((
1
3
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
NIIIK
Ну как бы тут холивар ещё больше. Во первых тепловой насос действительно работает. И это не "сказки". И когда говорят что у него КПД больше 100 (и значительно) тут подразумевают что "где-то...
в краснодарском крае. топиться палетами стоит около 2р за киловатт тепла. электричеством ночью 2р днём 3.8р . Газ около 50 копеек ,ТН 50 копеек ночью, днём 1 р. валежник бесплатно ))) Тепло аккумулятор это плита выступает с тёплым полом.
1
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
12063922
В России льготный тариф кто электро котлом отапливает дом.
3.8 рублей день ночью 2 р льготный тариф.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
alex.n
в краснодарском крае. топиться палетами стоит около 2р за киловатт тепла. электричеством ночью 2р днём 3.8р . Газ около 50 копеек ,ТН 50 копеек ночью, днём 1 р. валежник бесплатно ))) Тепло аккумулятор это плита выступает с тёплым полом.
Ну халява, попахивает "сельским" тарифом. Но это льготы.
 
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
alex.n
3.8 рублей день ночью 2 р льготный тариф.
в РФ все тарифы для физиков - льготные. Приближенные к рыночным у юриков.

Но не надо думать что государство мощность для электромобилей (или для коммерческого использования) будет продавать по тем же тарифам что и для освещения и бытовых приборов.
2
3
Ответить
12908637
XPEH
Пол лимона примерно для среднего авто если ездить на 95ом
Добавь сюда масла в двигатель, коробку и технические жидкости (антифриз, промывки), масляные, топливные и воздушные фильтры, расходы на ТО двигателя и коробки передач.

Немного экономики.
Ниссан лиф 2 поколения, полный фарш 2018 г.в с пробегом 2-10 тыс км. разгон до 100 7,5 сек. во Владивостоке стоит 1300 - 1600 тыс рубл уже с таможней, ГЛАНАСОМ и т.д., надо только зарегистрировать.

В Москве зарядка на колонках бесплатная, стоянка на муниципалках тоже (мелочь, а приятно).

По себе: ежедневный пробег 26 - 90 км топливо за почти 50 руб/литр, и это не предел, начинает нарягать. Мечтаю о а/м на батарейке. А если надо далеко, прокат а/м в помощь.
3
 
Ответить
12908637
Alex Nemez
Самое главное что вам в Википедии не напишут, это то, что вместе с увеличением "зелёного" электричества в Европе, цены на это электричество растут так же быстро, как количество ветрогенераторов...
Вы в математике не ошиблись? не 220 рублей, а 21 рубль. И это цена экологического электричества (гелио и ветра).
В германии можно покупать и другое электричество, от ТЭЦ или АЭС. самое дешевое от АЭС. Сколько сейчас стоит не знаю, но года полтора назад стоило около 6 руб
5
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
NIIIK
в РФ все тарифы для физиков - льготные. Приближенные к рыночным у юриков.

Но не надо думать что государство мощность для электромобилей (или для коммерческого использования) будет продавать по тем же тарифам что и для освещения и бытовых приборов.
для юриков конечно не будет. но для физиков только налог введут для электричек ,будет проще государству чем тарифы повышать резко. с нормами тоже могут задушить, если у тебя газ. Жду зелёный тариф в России.
1
 
Ответить
12063922
alex.n
3.8 рублей день ночью 2 р льготный тариф.
Земляк живешь на юге , зимы практически нет , не нравится переезжай в Красноярск там кв.ч. сущие копейки . В россии ценник на энергию сильно от региона зависит, Тюмень тоже не дорого получается.
 
1
Ответить
zlodeyhe
NIIIK
В смысле "перевалил за 1.5 рубля" ?!! У нас 100 лет больше трёх рублей за 1 кВт*ч и это пока соц норма (почти 4ре), а после соц. нормы больше 5рублей. ВЫ же в Томск всё же не так близко к...
в пятом году у нас квч рупь стоил, в братске вашпе 32 копейки. спец дт для спец дд будет стоить как авиакеросин, а уж дд, как твд на арбуз.
 
2
Ответить
12136672
NIIIK
Никто не говорил что в трубах нет потерь. Говорилось о том что в трубах их меньше. И совсем не выгодно преобразовывать топливо в энергию (электрическую) и передавать её иначе бы так и делали. Для "любителей...
Почитайте:

https://zen.yandex.ru/media/iap_zts/litr-benzina-protiv-kilovatta-elektroenergii-chto-effektivnee-v-avtotransporte-5c0988debfd94d00ada6ba08
2
 
Ответить
ivan ivan
NIIIK
Ну давайте на конкретных примерах разбирваться почему машина стоит на свалки (и в каком количестве)? Ещё более яркий пример японские аукционы с полностью живыми машинами с хорошими оценками. Но вы...
мы и оплачиваем, продавая реальные ресурсы за фантики🤐
3
 
Ответить
ivan ivan
zlodeyhe .
тут главное что бы часто с топливом не объ....ся
а неча искать колонки с мочой подешевле
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Добряк Альцгеймер
Через пятьдесят лет Пу будет "переизбираться" под лозунгами "Каждой семье по паре валенок", "К 2150-му году дневной паек увеличится до 200 граммов крапивного хлеба" и "Через 50 лет пенсионный возраст снизится до 120 лет"....
Что за бред вы несёте.
 
5
Ответить
alekseidoss
Тольятти
9274478
Нет, будущее россиян это лапти... если молчать так же будут, пока их карманы вычещают налогами, поборами и штрафами...
Чё вы все ноете и ноете. Неужели до такой степени безрукие, что себя и семью содержать не можете? Тогда да. Ваш удел лапти и суп из крапивы. Без соли.
 
5
Ответить
zlodeyhe
ivan ivan
а неча искать колонки с мочой подешевле
тебя могут и дорогой мочой залить. узнаешь только на сервисе
1
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
12136672
Почитайте:

https://zen.yandex.ru/media/iap_zts/litr-benzina-protiv-kilovatta-elektroenergii-chto-effektivnee-v-avtotransporte-5c0988debfd94d00ada6ba08
Вы реально манипуляций на уровне школоты в этой статье "зелёного гумманитария" не видите?
Мне её "расчехлить" тут (и кучу комментов уже было) или хотя бы комменты к этой же статье по вашей ссылке прочитаете?
2
3
Ответить
ivan ivan
zlodeyhe .
тебя могут и дорогой мочой залить. узнаешь только на сервисе
как-то за 170тыс.км проносило)))
 
3
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
раз в 8 лет или 160000км может для немца это и по карману,
у нас широким массам нипайдет! эт. раз.
в хермании нефти и газа... поэтому они и продвигают элехтрамабыли! эт два!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
2
Ответить
zlodeyhe
ivan ivan
как-то за 170тыс.км проносило)))
радавайся. а то люди и до сотни бывают не докатывают в мегаполисах. причём на пробы саляра может быть качественная, если еёё в танке не замешать перед этим
 
3
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 163
14197299
Сейчас продают Power bank для телефонов. С ростом количества электричек и появлением рынка б/у 5-10 летних авто, очевидно китайцы будут делать и PowerBank для авто, который позволит увеличить запас хода...
Для приуса, который выпускается уже 20 лет ничего подобного не делал, не делают т не планируют делать за разумный прайс.
С электромобилями будет та же история.
Дамир Рашитов
ufacars.com
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7268
12063922
Почему бред, Германии не дорогие авто и сейчас в дыры некто не катает , его дешевле под пресс или в третьи страны.
Бред, потому что немецкие авто не уезжают на свалку после 100 тыс км. Как любые другие.
1
3
Ответить
12063922
KuraLexeR
Бред, потому что немецкие авто не уезжают на свалку после 100 тыс км. Как любые другие.
Скатай к Хохлам , увидишь сколько ТД по халяве натащили.
 
4
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
12063922
Земляк живешь на юге , зимы практически нет , не нравится переезжай в Красноярск там кв.ч. сущие копейки . В россии ценник на энергию сильно от региона зависит, Тюмень тоже не дорого получается.
я и так из Сибири переехал, так что пускай южане едут )))
3
 
Ответить
12063922
alex.n
я и так из Сибири переехал, так что пускай южане едут )))
Как тебе после Сибири , у нас с Казахстана многие переезжают Краснодар , Анапа .
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7268
12063922
Скатай к Хохлам , увидишь сколько ТД по халяве натащили.
Никуда не надо ездить. Достаточно посмотреть на одном известном сайте, с какими пробегами продают бюргеры своих вагов этим хохлам. Обычно на третьей сотке. Продают, замечу, за приличные деньги, а не отдают за спасибо.
1
2
Ответить
12063922
KuraLexeR
Никуда не надо ездить. Достаточно посмотреть на одном известном сайте, с какими пробегами продают бюргеры своих вагов этим хохлам. Обычно на третьей сотке. Продают, замечу, за приличные деньги, а не отдают за спасибо.
Земляк ,я 2000-х сам авто из германии гонял в Казашку , знаю , что почем . В Хохляндии таможка дешевая относительно нашей.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7268
12063922
Земляк ,я 2000-х сам авто из германии гонял в Казашку , знаю , что почем . В Хохляндии таможка дешевая относительно нашей.
Ну тогда вам ли не знать, с какими пробегами немцы заезжают в СНГ. Речь то шла о пробегах, а не о ценах.
 
2
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
12063922
Как тебе после Сибири , у нас с Казахстана многие переезжают Краснодар , Анапа .
менталитет другой в худшую сторону. ездят тут кто как гаразд. Права дарят так как купить стоит дешевле чем в школе отучиться и самому сдать. Отопление если нет газа то накладно получаеться. Дороги чуть получше. так как в снег не ложат асфальт)) зима дождливая была в этом году солнца почти не было. В остальном норма + воздух после Новокузнецка чистый.
 
 
Ответить
12063922
alex.n
менталитет другой в худшую сторону. ездят тут кто как гаразд. Права дарят так как купить стоит дешевле чем в школе отучиться и самому сдать. Отопление если нет газа то накладно получаеться. Дороги чуть...
Благодарю , удачи Вам.
 
1
Ответить
12063922
KuraLexeR
Ну тогда вам ли не знать, с какими пробегами немцы заезжают в СНГ. Речь то шла о пробегах, а не о ценах.
Согласен большинство авто с конскими пробегами,
 
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 684
коммунист
а в России прям везде суровый климат ? пол России живёт в вполне нормальном климате.
Москва это не Россия
1
 
Ответить