Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Только Toyota и Hyundai сделали большой запас микрочипов, поэтому не страдают от их нехватки

Только Toyota и Hyundai сделали большой запас микрочипов, поэтому не страдают от их нехватки

26 Февраля 2021 | 5749 просмотров

Toyota Motor и Hyundai Motor предвидели ситуацию с глобальной нехваткой микрочипов для автомобилей, поэтому заранее сформировали их стратегический запас. Это позволило им продолжить выпуск машин без остановок, в то время как многие другие компании вынуждены сокращать производство из-за недостатка комплектующих, пишет Reuters со ссылкой на официальных представителей компаний.

Сбой с поставками микросхем вызван тем, что автомобильная отрасль восстанавливается быстрее, чем ожидалось, поэтому рассчитанного ранее количества компонентов уже не хватает. В то же время для ведущих производителей чипов из Азии автокомпании в цепочке стоят ниже, чем бренды электроники вроде Apple и HP, поэтому специально под них никто не стремится переписать производственный календарь. Также на ситуацию повлиял крупный пожар, случившийся в октябре на заводе микросхем Asahi Kasei Microdevices (AKM) на юге Японии, который в конечном счете привел к срывам поставок полупроводников.

Volkswagen Group, General Motors, Nissan Motor и другие крупные производители уже замедляют выпуск новых машин, поскольку для них банально не хватает комплектующих. По данным аналитической компании IHS Markit, проблема может привести к уменьшению мирового производства легковых автомобилей на миллион единиц в первом квартале.

Toyota и Hyundai оказались прозорливее. Они смогли предвидеть ситуацию с возможной нехваткой чипов в 2021 году, поэтому запаслись ими еще в 2020-м. Так, японский гигант заявил, что у него есть четырехмесячный резерв микросхем. К тому времени, как он будет израсходован, заводы по выпуску электроники уже смогут увеличить обороты — и кризис с поставками завершится. Hyundai во второй половине 2020-го специально нарастила закупки чипов, в то время как другие автопроизводители, наоборот, не делали запасы компонентов, стремясь снизить издержки на фоне коронавирусного кризиса.

Поскольку Hyundai продолжала закупать микросхемы у мировых поставщиков вроде Bosch и Continental еще до дефицита, ей удалось даже неплохо сэкономить. Сработал принцип рыночной экономики: когда чипы никому оказались не нужны, их цена снизилась. В итоге южнокорейская компания оказалась в двойном выигрыше: она не только приобрела комплектующие по более выгодной стоимости, но и смогла сформировать запасы для безостановочного производства.

По данным Reuters, Hyundai извлекла уроки из дипломатической ссоры с Японией в 2019 году, которая повлияла на поставки химикатов южнокорейским производителям микросхем. Плюс к этому в начале 2020-го заводы Hyundai и Kia пришлось остановить из-за нехватки запасных частей из КНР.

 

Комментарии

Мегапарк
Новосибирск
Успех
40
1
Ответить
    
Сообщений: 1576
Неудивительно! Поэтому Тойота и лидер на зло всем своим злопыхателям! Потому как продумывать всё за несколько шагов вперёд и жить не одним днём - ярко выраженные лидерские качества, свойственные только настоящим лидерам, познавшим всю суть бытия и повидавшие суровость реалий.
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
123
55
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Потому что свой хлеб отделы компании разного профиля не просто так поедают, тем более прошлый ковидный год дал понять многое, где были немцы и прочие, большой вопрос.
78
5
Ответить
  
Сообщений: 13183
В будущем в людей будут вживлять микрочипы?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
98
24
Ответить
    
Сообщений: 1576
ПАЛАСИО
В будущем в людей будут вживлять микрочипы?
Да +
Нет -
Я оставлю это здесь (вопросы будет ли чипизация, надеюсь, отпали само собой):
22
70
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12277
Карбюраторному УАЗу не нужны микросхемы.

Так победим.

Шутка)
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
59
5
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
От тойота молодец. Позаботилась заранее!

Задел на лидерство в производстве и по итогам 21 года!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
31
11
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
Паджеро - Легенда!
Неудивительно! Поэтому Тойота и лидер на зло всем своим злопыхателям! Потому как продумывать всё за несколько шагов вперёд и жить не одним днём - ярко выраженные лидерские качества, свойственные только настоящим лидерам, познавшим всю суть бытия и повидавшие суровость реалий.
ну ни уя ты выводы сделал. а мухосранск какой то, понятно
15
28
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
DNS07
Потому что свой хлеб отделы компании разного профиля не просто так поедают, тем более прошлый ковидный год дал понять многое, где были немцы и прочие, большой вопрос.
немцы вообще не понимают о чем ты. ваня с востока рассказывает сказки про большие корпорации
13
34
Ответить
   
Сообщений: 545
На второй фотке вроде норм,правильный мотор мотор без задиров,но по-ходу закончился сратегический запас дверей))
24
3
Ответить
    
Сообщений: 1576
ПАЛАСИО
В будущем в людей будут вживлять микрочипы?
Да +
Нет -
Естественно, чего и стоило ожидать! Глобалисты уже долгое время обсуждают надобность утилизации населения планеты, открыто, не стесняясь уже об этом заявляя, ясно давая понять, что задумали они на самом деле. Ведь какой наивный может повестись на то, что кто-то там разработал вакцину просто так для того, чтобы бесплатно провакцинировать население? Запомните: «бесплатный сыр только в мышеловке». Кому мы нужны со своим здоровьем? Тем более зачем мы упёрлись Биллу ГЕЙтсу и 300 богатейшим семейным кланам-масонам? Вы реально верите в то, что ВОЗ, находящийся на прямом финансировании программистом, ничего не знающем и не понимающем в медицине, будет о нас заботится? Какие наивные. Хватит смотреть на этот мир через розовые очки, пора посмотреть на него с иной стороны, через призму жестокой реальности! Никому мы и наши никчёмные жизни не нужны, чтобы их спасать. О чём дал ясно знать в своё время путинский дружок-Чубайс ещё в 90-х прошлого века, в открытую заявляя о 30 миллионах «невписавшихся в рынок». И плевать они хотели на здоровье какого-то там Паласио на Дроме или меня, или модератора, который, скорее всего, прочитав этот мой комментарий, удалит его, удалит правду. И ни о какой-такой вакцинации и речь не идёт. А это барановирусная пандемия - раскрученная до мировых масштабов афёра, направленная на порабощение мира и установку нового мирового порядка, иначе говоря - цифрового концлагеря с масштабной слежкой за всеми. Ой, только не начинайте писать, что за нами и так следят. Это уже будет другое. С помощью чипов смогут управлять нами и подавлять высказывание собственного мнения, проще говоря - человек разучится самостоятельно мыслить. И к тому же, да будет всем известно, вакцина убивает иммунную систему человеческого организма, тем самым делая его (организм) более уязвимым и привлекательным для вирусов и бактерий, этим медленно убивая его. Из-за чего организм человека разучится самостоятельно один на один бороться с «нежелательными гостями»-вирусами и будет зависим от фармацевтических компаний, а без вакцины просто-напросто умрёт, тем самым человека поставят перед выбором: хочешь жить - плати, нет денег - умри. А это, между впрочем, миллиардные прибыли каждый месяц, чего и добиваются глобалисты. Ведь вакцина не всегда будет бесплатной. Рано или поздно этот аттракцион невиданной щедрости подойдёт к своему долгожданному концу и тогда уже начнётся всё самое интересное, что нам предстоит пережить...
31
31
Ответить
14197299
Москва
Toyota оказалась настолько прозорливее , что запаслась часами для передней панели еще в 90х годах прошлого века , и видимо лет на 50 вперед
106
12
Ответить
14197299
Москва
В это время менеджеры УАЗа : если вашему автомобилю не нужны микрочипы , то вы и не пострадаете от их дефицита !
43
6
Ответить
Alex8895
Орел
14197299
Toyota оказалась настолько прозорливее , что запаслась часами для передней панели еще в 90х годах прошлого века , и видимо лет на 50 вперед
И дисководами)
26
7
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Писали, что Тойота, предвидя ситуацию, заключила дополнительные договора на поставку чипов
10
2
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
ПАЛАСИО
В будущем в людей будут вживлять микрочипы?
Да +
Нет -
Уже 😀😀😀
3
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
14197299
Toyota оказалась настолько прозорливее , что запаслась часами для передней панели еще в 90х годах прошлого века , и видимо лет на 50 вперед
Вот и ответ - откуда у Тойоты чипы )
12
5
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
Паджеро - Легенда!
Я оставлю это здесь (вопросы будет ли чипизация, надеюсь, отпали само собой):
Книги этот человек хорошие написал.
3
10
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
тойота вообще не страдает...
8
1
Ответить
Ларин Андрей Васильевич
ПАЛАСИО
В будущем в людей будут вживлять микрочипы?
Да +
Нет -
Зачем их вжевлять, у нас смартфон чип, люди без смартфон даже ср...ть не ходят.
47
 
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
Это позволило им продолжить выпуск машин без остановок....
заодно и поднять цены!?
4
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ПАЛАСИО
В будущем в людей будут вживлять микрочипы?
Да +
Нет -
Зачем что-то вживлять? У каждого Землянина (за исключением грудных детей и глубоких стариков) микрочип всегда с собой. И попробуйте только отобрать, у них же ломка начнется по фейсбучеку, твиттерочку, вконтактику и прочим электронным чесалкам центра удовольствия. Еще деньги тратить на вживление, нафига?
34
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Паджеро - Легенда!
Естественно, чего и стоило ожидать! Глобалисты уже долгое время обсуждают надобность утилизации населения планеты, открыто, не стесняясь уже об этом заявляя, ясно давая понять, что задумали они на самом...
Пссс... у меня есть три рулона кулинарной фольги.
Представляете, сколько шапочек вы сможете сделать? Каждый день - новая!
Отдам дешево.
19
7
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
HIMDEN
немцы вообще не понимают о чем ты. ваня с востока рассказывает сказки про большие корпорации
Иногда лучше молчать, чтобы не выглядеть прямолинейной извилиной.
18
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Паджеро - Легенда!
Естественно, чего и стоило ожидать! Глобалисты уже долгое время обсуждают надобность утилизации населения планеты, открыто, не стесняясь уже об этом заявляя, ясно давая понять, что задумали они на самом...
Посмотри на свое предплечье.
5
2
Ответить
Мандалай
Свободный
)))
вот вот жрать не на что покупать будет, а автомобильная отрасль семимильными шагами поперла, так, что микрочипы кончились ))))))))

уморительная новость ))))
2
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Мандалай
)))
вот вот жрать не на что покупать будет, а автомобильная отрасль семимильными шагами поперла, так, что микрочипы кончились ))))))))

уморительная новость ))))
Просто кто-то нашел рецепт приготовления хавки из микрочипов.
3
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Посмотри на свое предплечье.
Намекаете, что бицепсы и трицепсы только у чипированных есть?
5
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Намекаете, что бицепсы и трицепсы только у чипированных есть?
Тебе не понять, мал еще.
5
4
Ответить
ННВ
Красноярск
Паджеро - Легенда!
Я оставлю это здесь (вопросы будет ли чипизация, надеюсь, отпали само собой):
Сам там присутствовал?
Хотя вполне возможно... Эксперименты на головном мозге, а то и генетические отлично объясняют твою упоротость😂
Ветра там же не встречал?
5
6
Ответить
ННВ
Красноярск
Паджеро - Легенда!
Естественно, чего и стоило ожидать! Глобалисты уже долгое время обсуждают надобность утилизации населения планеты, открыто, не стесняясь уже об этом заявляя, ясно давая понять, что задумали они на самом...
Хорош бобер, выдыхай!
😂
Смени шапочку из фольги, твоя, видимо, дырявая.
7
7
Ответить
ННВ
Красноярск
Staszol
Тебе не понять, мал еще.
Откуда выводы про возраст? Может он просто дурак и про след от прививки не догадался...😄
4
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8295
Заголовок должен звучать так: toyota hyundai скупили все микрочипы на рынке, поэтому остальные автопроизводители испытывают нехватку
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
8
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Паджеро - Легенда!
Неудивительно! Поэтому Тойота и лидер на зло всем своим злопыхателям! Потому как продумывать всё за несколько шагов вперёд и жить не одним днём - ярко выраженные лидерские качества, свойственные только настоящим лидерам, познавшим всю суть бытия и повидавшие суровость реалий.
этого лидера отзывают , так как он лидер по хламу наверное.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
11
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
тайота и хундай скупили все чипы с Алиэкспресс, другим не хватило, но эти ребята быстро штампуют, скоро опять появятся.
3
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ННВ
Откуда выводы про возраст? Может он просто дурак и про след от прививки не догадался...😄
Да не, даже дурак догадается.
3
2
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
Возможно всё проще, им просто было дешевле не отказываться от поставок в ковидный кризис, вот они и остались.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1373
Дромокомментаторы говорят, что у Тойтоы еще стратегический запас салонных часов на 20 лет)
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1277
14197299
Toyota оказалась настолько прозорливее , что запаслась часами для передней панели еще в 90х годах прошлого века , и видимо лет на 50 вперед
часы не трож! это тонкая нить , связь с предками!
8
3
Ответить
     
Сообщений: 3840
Паджеро - Легенда!
Неудивительно! Поэтому Тойота и лидер на зло всем своим злопыхателям! Потому как продумывать всё за несколько шагов вперёд и жить не одним днём - ярко выраженные лидерские качества, свойственные только настоящим лидерам, познавшим всю суть бытия и повидавшие суровость реалий.
А что ты тогда про корейцев из новости промолчал?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
2
3
Ответить
    
Сообщений: 1277
о как! все-таки корейцы это не просто китайцы, которые думают, что они японцы.они таки ими чуть чуть стали!
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3840
Паджеро - Легенда!
Я оставлю это здесь (вопросы будет ли чипизация, надеюсь, отпали само собой):
Воспитанные люди после себя мусор не оставляют.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
8
4
Ответить
Олег Макаров
Абакан
Паджеро - Легенда!
Неудивительно! Поэтому Тойота и лидер на зло всем своим злопыхателям! Потому как продумывать всё за несколько шагов вперёд и жить не одним днём - ярко выраженные лидерские качества, свойственные только настоящим лидерам, познавшим всю суть бытия и повидавшие суровость реалий.
Базара ноль! В соседней новости про имперское качество)))) массовый производственный дефект поршня усилителя тормозов.
Подумаешь тормоза.
5
6
Ответить
13035703
Артём
Staszol
Тебе не понять, мал еще.
У всех есть след от прививки) Сказать то что хотел?)
7
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Тебе не понять, мал еще.
Мне не понять всю глубину пустоты вашего комментария)
6
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Олег Макаров
Базара ноль! В соседней новости про имперское качество)))) массовый производственный дефект поршня усилителя тормозов.
Подумаешь тормоза.
так это мелочи, забота о клиенте, да и по-ходу это немцы что-то накосячили по-любому.
1
2
Ответить
    
Сообщений: 1576
коммунист
этого лидера отзывают , так как он лидер по хламу наверное.
А твой Хундай не отзывают что-ли?
7
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
DNS07
Иногда лучше молчать, чтобы не выглядеть прямолинейной извилиной.
а ты не промолчал
1
3
Ответить
zogar-zag
"Только Toyota и Hyundai сделали большой запас микрочипов, поэтому не страдают от их нехватки, а наслаждаются"

Вот так заголовок выглядит полнее :-)
1
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Жаль у тоеты закончились отдельные электронные часы, без них неудобно.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
2
2
Ответить
BMW193
Ейск
Паджеро - Легенда!
Естественно, чего и стоило ожидать! Глобалисты уже долгое время обсуждают надобность утилизации населения планеты, открыто, не стесняясь уже об этом заявляя, ясно давая понять, что задумали они на самом...
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Мне не понять всю глубину пустоты вашего комментария)
Да, ты спец по пустотам. Уж чего, а пустословить могёшь.
1
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
13035703
У всех есть след от прививки) Сказать то что хотел?)
Как видишь нет, баклашка вот не понял о чем речь, значит совсем зеленый человечек.
 
 
Ответить
ПихалМетрович
Паджеро - Легенда!
Я оставлю это здесь (вопросы будет ли чипизация, надеюсь, отпали само собой):
а ты уверен в подлинности цитаты?
Евгеника наука давно забытая и кое где даже запрещенная, в 2009 году по ней не может быть ни каких советов
 
2
Ответить
13035703
Артём
Staszol
Как видишь нет, баклашка вот не понял о чем речь, значит совсем зеленый человечек.
Может быть.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Да, ты спец по пустотам. Уж чего, а пустословить могёшь.
Отойдите от зеркал пожалуйста) И так всё заплевали)
2
1
Ответить
6234614
жулики
 
1
Ответить
Красавы, инфошпионаж на уровне сработал
1
1
Ответить
Ilia Vorotovov
"Toyota Motor и Hyundai Motor предвидели ситуацию с глобальной нехваткой микрочипов для автомобилей, поэтому заранее сформировали их стратегический запас"

Toyota рулит . Мы верим в Toyota Motor !!!!!

In God We Trust» (с англ. — «На Бога уповаем»[1]) — официальный девиз США, а также штата Флорида. Впервые был использован в 1864 году при чеканке монет нового образца, а в 1956 году стал национальным[2]. Фраза печатается на оборотной стороне ныне выпускающихся долларовых банкнот.

)))))))
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Паджеро - Легенда!
А твой Хундай не отзывают что-ли?
по сранению с Тайотой, Хундай это эталон качества ( если сравнивать цена-качество ).
 
6
Ответить
Ilia Vorotovov
коммунист
по сранению с Тайотой, Хундай это эталон качества ( если сравнивать цена-качество ).
А ладо-калино вообще недоступная высота Toyota если сравнивать цена-качество?
Нам интересно ваше мнение.
5
 
Ответить
alex--888
Иваново
выходит ВАГ в ближайшее время в ***е !!!
2
 
Ответить
Ilia Vorotovov
Автору статьи "Только Toyota и Hyundai сделали большой запас микрочипов, поэтому не страдают от их нехватки"

Все немного проще . Нужно клепать ВАЗ 2107. Какие там мкрочипы? Из элктроники магнитола " Урал"
Саня Пдубный так сазал Отзыв о Toyota Sprinter
 
 
Ответить
Ilia Vorotovov
Автоваз тоже не страдает от нехватки микрочипов!!!!
Потому что ВАЗ 2107 они нахрен не нужны!!!
 
1
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
14197299
Toyota оказалась настолько прозорливее , что запаслась часами для передней панели еще в 90х годах прошлого века , и видимо лет на 50 вперед
Со стрелками интересней.
 
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Staszol
Тебе не понять, мал еще.
Которая круглая,от оспы?
 
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Олег Макаров
Базара ноль! В соседней новости про имперское качество)))) массовый производственный дефект поршня усилителя тормозов.
Подумаешь тормоза.
И нет примера хоть одного дтп. Мож там на 2 см тормозной удлинился? Вот педаль намедни у кого-то ломалась..
1
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
коммунист
по сранению с Тайотой, Хундай это эталон качества ( если сравнивать цена-качество ).
Ты готов через арийскую тошноту хвалить азиатов? Поразительно.
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
некто с ДВ региона
Которая круглая,от оспы?
Да. Просто в то время чипы были слишком большие, не помещались в иглу шприца.
1
 
Ответить
Роман la qwerty
Мегапарк
Успех
Главный поставщмк всех чипов в мире это Россия!
К примеру эти,Чип и Дейл,которые были отправленны в Англию посмотреть шпиль!
 
 
Ответить