Toyota GR86 превратили в электромобиль для гонок

05 Ноября 2022 | 4395 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
130 (79%)
34 (21%)

У заднеприводного купе Toyota GR86 есть заводская трековая версия Cup в вариантах для кольцевых гонок Японии и США — она бензиновая, с обычным для модели 2,4-литровым мотором. Теперь же появилось более экзотическое исполнение — переведенный на электротягу трековый болид. Это разработка частной американской фирмы Scalar Performance, поэтому электровариант GR86 не носит марку Toyota, а называется Scalar SCR1 Electric Touring Race Car.

Электромобиль создали так — из-под капота GR86 демонтировали ДВС Toyota FA24D и вместо него установили электромотор Hypercraft Stealth EV, привод на заднюю ось сохранился. Мощность электродвигателя — 245 кВт (328 л.с.), крутящий момент — 468 Нм. Двигатель питает литий-ионная батарея емкостью 65 кВт*ч, от станции быстрой подзарядки мощностью 150 кВт ее можно зарядить за 20 минут. Снаряженная масса такого купе — 1379 кг.

С места до 60 миль/ч (97 км/ч) машина разгоняется за 3,9 секунды, максимальная скорость достигает 267 км/ч.

Разработка имеет одобрение от Национальной автоспортивной ассоциации США для использования в профессиональных кольцевых соревнованиях в классе электромобилей.

Scalar SCR1 Electric Touring Race Car
Scalar SCR1 Electric Touring Race Car
 
Scalar SCR1 Electric Touring Race Car
Scalar SCR1 Electric Touring Race Car
 
Scalar SCR1 Electric Touring Race Car
Scalar SCR1 Electric Touring Race Car
 
Scalar SCR1 Electric Touring Race Car
Scalar SCR1 Electric Touring Race Car
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Вывод:
Хочешь из Тойоты сделать гоночный электроавтомобиль, отдай проект американцам!
24
26
Ответить
  
Сообщений: 13286
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вывод:
Хочешь из Тойоты сделать гоночный электроавтомобиль, отдай проект американцам!
а с ДВС немцам!
Продам уши от мертвого осла.
25
25
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
а у нас нива М5!
22
6
Ответить
Dimon70rus
Томск
Мийко Готич
а у нас нива М5!
И Жак, прости Господи
12
1
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Фу, вместо рыка мотора, противный вой
18
13
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Интересно как устроена развесовка. Батареи же тяжелые. Автомобиль же не был изначально сконструирован под батарею на дне.
12
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 523
Че к чему и для чего...
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994
6
3
Ответить
10976950
Гоночный электромобиль 🤣🤣🤣.
В "боевом" режиме это чудо техники высадит батарею, не проехав и 100 км.
16
11
Ответить
madmax257
Тюмень
Отличная новость. Для США и Японии.
Но, лучше расскажите про российскую марку электро автомобилей Evolute, недавно стартовавшую. Сколько стоит автомобиль, его характеристики, тест драйв провести.
Как нахваливал завод по производству данных автомобилей губернатор Липецкой области, что в проект вложено 13 млрд. руб. создано 1,3 тыс. рабочих мест. Вот взять и провести просмотр этого автозавода. Какие там условия труда, как работают станки и т.д. Так сказать, заткнуть за пояс завод Тесла. Почему бы и нет. Надо же чем то гордиться в плане автопромышленности в конце концов.
18
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
madmax257
Отличная новость. Для США и Японии. Но, лучше расскажите про российскую марку электро автомобилей Evolute, недавно стартовавшую. Сколько стоит автомобиль, его характеристики, тест драйв провести. Как...
Не смешите нас, нам уже всем давно не смешно!

А если по теме, у людей денег на солярис нет за 2млн, а на ниссан за 3млн да еще и электрический - подавно!

Где его заряжать? Удлинителем с 9го этажа? Не у всех есть парковочное место и гараж с электричеством. Да, здесь со мной можно поспорить и сказать, что средний пробег за день 20 км и заряжать его можно раз в неделю на парковке тц пока продукты в супермаркете выбираешь. НО, какова вероятность что будут свободные колонки зарядки в часы пик? Так что производство электромобилей для частных потребителей в такое время - странная затея

Если говорить о таксопарках, то тоже много вопросов! Много ли у нас в стране таксопарков с выделенной мощностью хотя бы 100квт? Ну чтобы 10 автомобилей заряжать за 5 часов ( при 50квт батарее)?Сколько будет стоить установка и покупка одно зарядочной станции? Можно также заряжать на публичных, но их мало.

В конце вы можете возразить, Ну есть же владельцы загородных домов . И я соглашусь, есть, НО владелец частного дома проезжает куда больше чем житель муравейника и следовательно ему надо заряжать чаще! А также он может пойти и купить себе бу теслу тройку и не знать с ней проблем и быть куда более понтовым.

Ну и на последок! Тесла тоже не сразу строила сеть суперчарджеров. Да, спустя годы она есть и отлично работает. Вот только инвестиции в теслу были не от государства. Все хотели получить деньги назад и желательно с процентами! Поэтому я сомневаюсь что в россии будет сеть эволюто заправок по всей стране!
14
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
Проведу тест драйв,бесплатно
4
1
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
Кудряшки
Не смешите нас, нам уже всем давно не смешно! А если по теме, у людей денег на солярис нет за 2млн, а на ниссан за 3млн да еще и электрический - подавно! Где его заряжать? Удлинителем с 9го этажа?...
русгидро нам поможет)
4
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
madmax257
Отличная новость. Для США и Японии. Но, лучше расскажите про российскую марку электро автомобилей Evolute, недавно стартовавшую. Сколько стоит автомобиль, его характеристики, тест драйв провести. Как...
И к чему эта тирада в этой новости?
6
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
А дисочки всё равно как у гтр, срисовали.. ждём электрогтр))
 
3
Ответить
Михаил
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вывод:
Хочешь из Тойоты сделать гоночный электроавтомобиль, отдай проект американцам!
Модель изначально сделано под трек с завода :)
6
 
Ответить
10976950
Гоночный электромобиль 🤣🤣🤣.
В "боевом" режиме это чудо техники высадит батарею, не проехав и 100 км.
Уже посчитал? Приведи расчёты
3
5
Ответить
Алексей М
Кудряшки
Интересно как устроена развесовка. Батареи же тяжелые. Автомобиль же не был изначально сконструирован под батарею на дне.
Не переживай это же не росийская разработка, там вопрос развесовки продумали ещё до момента разборки
2
6
Ответить
Алексей М
Konstantin 2809
Че к чему и для чего...
Статью совсем не читал?
1
2
Ответить
Алексей М
10976950
Гоночный электромобиль 🤣🤣🤣.
В "боевом" режиме это чудо техники высадит батарею, не проехав и 100 км.
Видимо для гонки этого хватает с запасом
3
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 523
Алексей М
Статью совсем не читал?
не очень хочется понимать, что автомобильный мир меняется на электро
2
 
Ответить
10976950
Алексей М
Видимо для гонки этого хватает с запасом
Наверное хватит.
То, что электромобиль при активной езде жрёт, как не в себя - это мне известно (владею Лифом).
Даже просто ехать по трассе, без ускорении , со скоростью 120 км/ч на Лифе - батарея высаживается стремительно.
На скорости 80 км/ч в 2 раза больше электричка проезжает, нежели на 120 км/ч.
А если ещё ускоряться / тормозить - тогда 🤯😭.
6
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
10976950
Наверное хватит. То, что электромобиль при активной езде жрёт, как не в себя - это мне известно (владею Лифом). Даже просто ехать по трассе, без ускорении , со скоростью 120 км/ч на Лифе - батарея...
вобще то на бензе тоже самое
на бугати на 400 км*ч бак за пять минут уходит
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
2
1
Ответить
alexey Noskov
Кудряшки
Интересно как устроена развесовка. Батареи же тяжелые. Автомобиль же не был изначально сконструирован под батарею на дне.
65 квч батарея вешает около 250-300 кг с корпусом и охлаждением. мотор с редуктором электро легче бензинки с коробкой + бак. так что машина ненамного тяжелее стала на 100-200кг максимум.
1
3
Ответить
alexey Noskov
10976950
Гоночный электромобиль 🤣🤣🤣.
В "боевом" режиме это чудо техники высадит батарею, не проехав и 100 км.
там в минутах исчисляется а не в пробеге около 20-30 минут максимум у профессионала проедет.
 
 
Ответить
alexey Noskov
LEA
вобще то на бензе тоже самое
на бугати на 400 км*ч бак за пять минут уходит
а там бак вроде 100 литров. там машина вся в радиаторах обвешана что бы 3 мегаватт!!!! тепла рассеевать.
1
 
Ответить
11470219
10976950
Гоночный электромобиль 🤣🤣🤣.
В "боевом" режиме это чудо техники высадит батарею, не проехав и 100 км.
Верно, так и Бугатти Вейрон на максимальной скорости бак за 17 минут осушает.
1
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
alexey Noskov
а там бак вроде 100 литров. там машина вся в радиаторах обвешана что бы 3 мегаватт!!!! тепла рассеевать.
ну конечно, тк кпд бензинового мотора 25% как у паровоза - поэтому и переходят на электро двс - там 98% кпд
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
1
2
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 355
madmax257
Отличная новость. Для США и Японии. Но, лучше расскажите про российскую марку электро автомобилей Evolute, недавно стартовавшую. Сколько стоит автомобиль, его характеристики, тест драйв провести. Как...
Была у нас такая проверка,за станок для фото поставили чувака из отднла логистики,вот и вся проверка,на бумаге все норм,по факту было дно
 
 
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 355
Кудряшки
Не смешите нас, нам уже всем давно не смешно! А если по теме, у людей денег на солярис нет за 2млн, а на ниссан за 3млн да еще и электрический - подавно! Где его заряжать? Удлинителем с 9го этажа?...
Че какой душный,новость про тачку которую для гонок сделали,в единичном экзе,а не на масс маркет,причем тут твой солярис
2
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
VW73
Че какой душный,новость про тачку которую для гонок сделали,в единичном экзе,а не на масс маркет,причем тут твой солярис
Так я не про тойоту писал, а про эволют!

Мой коммент про тойоту - это вопрос о развесовке!
1
 
Ответить