Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota превратила два классических AE86 в необычные рестомоды

Toyota превратила два классических AE86 в необычные рестомоды

14 Января 2023 | 19701 просмотр
Вам нравятся эти автомобили?
1209 (95%)
64 (5%)

Toyota Motor конвертировала два классических лифтбека AE86 в необычные шоу-кары, которые показали на выставке Tokyo Auto Salon — 2023.

Первый из образцов называется AE86 H2 и создан на основе AE86 Trueno с подъемными фарами. Обозначение химической формулы водорода в индексе шоу-кара не случайно — двигатель машины переведен с бензина на этот газ. Подчеркнем, что сохранен именно двигатель внутреннего сгорания, хотя обычно водород используют для питания мотора на топливных ячейках (в них энергия вырабатывается путем электрохимической реакции). Toyota экспериментирует со сжиганием водорода в ДВС уже несколько лет, но AE86 H2 примечателен тем, что через замену топливной аппаратуры здесь под самый легкий элемент адаптировали двигатель 80-х годов. Заменить пришлось форсунки, топливные трубки и свечи зажигания. В багажнике лифтбека установили баллон под водород, причем от серийной Toyota Mirai.

Второй шоу-кар — AE86 BEV, он сделан на основе лифтбека с обычной светотехникой. Из названия можно догадаться, что это батарейный электромобиль. ДВС и топливная система демонтированы, их место заняли электродвигатель и литий-ионная батарея. Электромотор позаимствован из гибридной системы пикапа Tundra Hybrid. Удивительно, но при этом в AE86 BEV используется механическая коробка передач и есть педаль сцепления — такое решение должно понравиться любителям классических бензиновых машин с МКП. 

В обоих AE86 сохранен задний привод.

В салоне стандартные сиденья заменены на новые, причем ремни безопасности и корпуса их замков сделаны из вторично переработанных материалов.

Toyota AE86 H2 и AE86 BEV
Toyota AE86 H2
 
Toyota AE86 H2
Toyota AE86 H2
 
Toyota AE86 H2
Toyota AE86 H2
 
Toyota AE86 H2
Toyota AE86 BEV
 
Toyota AE86 BEV
Toyota AE86 BEV
 
Toyota AE86 BEV
Toyota AE86 BEV
 
Toyota AE86 BEV
 

Комментарии

16590345
Томск
ретро электро автомобиль с возможностью валить боком по взрослому
182
7
Ответить
globus
Можно было просто обойтись V-8 от тундры.
95
30
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Дизайн не зашел
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
21
306
Ответить
16590345
Томск
куда их денут ?
с аукциона ?
или в музей ?
14
32
Ответить
  
Сообщений: 13323
Прошлое не отпускает Тойоту и это не позволяет идти в будущее
Продам уши от мертвого осла.
31
282
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Тойота чтит прошлое, при этом не сакрализируя его, и это позволяет ей идти в будущее
185
17
Ответить
Стас
Улан-Удэ
А что удивительного? Хонда гибрид с мкпп на рынке стоят. Удивительно то что кроме хонды нет гибрида с мкпп
42
3
Ответить
Владивосток
Голосовалка. Взял в подарок бы:

1) Это древнее устаревшее, (когда то популярное "легендарное"), корыто: ставим +
2) Современную удобную популярную Ладу - Гранту (желающим на метане) : ставим -
255
33
Ответить
genas
Владивосток
Сохранился в Тояме один из оригиналов ...
70
3
Ответить
globus
Rossomahaar
Дизайн не зашел
Кому? Когда? В "87 или сейчас?
57
3
Ответить
A_1
     
Иваново
Сообщений: 95
Диски Watanabe F8 отлично вписались в образ машины, но с вылетом есть небольшой перебор.
16
3
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2374
Это хачироку?
44
4
Ответить
ArcadeK
genas
Сохранился в Тояме один из оригиналов ...
Эта Труено лишь днём в музее стоит. А по ночам на ней развозят тофу :)
96
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Не так давно на аукционе Car’s and Bid’s у Дага ДеМуро продавался чёрный Труено АЕ85 с двигателем и трансмиссией от S2000.
И я бы не сказал, что просили за него какие-то заоблачные деньги, особенно учитывая то, что машина внешне была в превосходном состоянии, на таких же дисках.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
29
2
Ответить
вячеслав
Томск
Двигаюсь на Тойотах уже 8 лет и менять не собираюсь.
39
16
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
"Trueno" японцы меж собой называют "Toreno".
14
4
Ответить
   
БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
Легендарная машина ае86
Мир потихоньку сходит с ума...
28
6
Ответить
Антон
Прокопьевск
Причём тут гибриды? В статье речь о чистом электрокаре без ДВС.
9
6
Ответить
Rossomahaar
Дизайн не зашел
Это 1986 год, чувак. Сейчас 2023.
59
1
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 768
genas
Сохранился в Тояме один из оригиналов ...
Тофу где????
12
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
Raven
Не так давно на аукционе Car’s and Bid’s у Дага ДеМуро продавался чёрный Труено АЕ85 с двигателем и трансмиссией от S2000.
И я бы не сказал, что просили за него какие-то заоблачные деньги, особенно учитывая то, что машина внешне была в превосходном состоянии, на таких же дисках.
в оригинале наверное дороже
3
2
Ответить
Gefest
Благовещенск
Моя первая машина, труено на механике, 1994 год, 3 курс, эх вернуться бы назад. )))
26
3
Ответить
Алексей
Хабаровск
ПАЛАСИО
Прошлое не отпускает Тойоту и это не позволяет идти в будущее
Потому что прошлое великое, а сейчас горе-экология, и концепция маложивущего автомобиля. Все кто в машинах разбирается, а не такие как ты менеджеры из пыльного офиса, поворачивают голову назад все чаще.
28
2
Ответить
     
Nsk
Сообщений: 2053
globus
Можно было просто обойтись V-8 от тундры.
С его весом машина будет ехать только прямо. 86я весом с жигуль примерно если чо
12
3
Ответить
500
Братск
Gefest
Моя первая машина, труено на механике, 1994 год, 3 курс, эх вернуться бы назад. )))
Закупиться ваучерами и биткоином…))
14
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
вячеслав
Двигаюсь на Тойотах уже 8 лет и менять не собираюсь.
Ем роллы уже тридцать лет ....
6
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
Gefest
Моя первая машина, труено на механике, 1994 год, 3 курс, эх вернуться бы назад. )))
Хочешь снова два курса проучиться)))
9
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
А почему бы и нет... Я бы свою перевел на электротягу... Может это новое направление в бизнесе?)
1
4
Ответить
Водород и электричество наше будущее. Ой,… их будущее
5
6
Ответить
17166630
Зима
Rossomahaar
Дизайн не зашел
ну у приоры то дизайн конечно, на голову выше
11
5
Ответить
genas
Владивосток
Ampety
Тофу где????
Выбирайте . Хотя мне больше нравиться в жидком виде.
8
1
Ответить
27536583
Ramzesss
Легендарная машина ае86
И чем же так легендарна ?
6
31
Ответить
m2d
    
Красноярск
Сообщений: 1894
Rossomahaar
Дизайн не зашел
а по мне так наоборот - очень даже ничего. видимо старый становлюсь =)
atlas pro 23
8
2
Ответить
Владивосток
500
Закупиться ваучерами и биткоином…))
вернуться - и на правильной бабе жениться! )
22
1
Ответить
globus
М.А.П.
С его весом машина будет ехать только прямо. 86я весом с жигуль примерно если чо
Не думаю.
 
4
Ответить
 
Красноярка
Сообщений: 205
Евгений ***
вернуться - и на правильной бабе жениться! )
Вернуться - и вообще не жениться!
V8, хочу V12 !
16
3
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Евгений ***
вернуться - и на правильной бабе жениться! )
Где ж её взять то правильную?))))
11
3
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Vivid_V8
Вернуться - и вообще не жениться!
👍
6
1
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22595
Кто писал эту статью? С закрытыми фарами называется спринтер труэно. С открытыми королла Левин. Странно что не кто до меня это не написал. Похоже все коментаторы школота и не знает истоков.
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
24
3
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 768
genas
Выбирайте . Хотя мне больше нравиться в жидком виде.
Жидкий тофу?????????😳
2
1
Ответить
KirillTA
Rats
Это хачироку?
Это хачикогу
 
9
Ответить
Gefest
Благовещенск
Satana-Yamaha
Кто писал эту статью? С закрытыми фарами называется спринтер труэно. С открытыми королла Левин. Странно что не кто до меня это не написал. Похоже все коментаторы школота и не знает истоков.
По сути это одно и тоже, даже первая модель и называлась тойота королла спринтер
4
1
Ответить
    
Алдан
Сообщений: 1096
27536583
И чем же так легендарна ?
Вообще-то дрифт как спорт именно с этой машины зародился и получил широкую популяризацию.
черный RSK cibie-weds mt..был biturbo/стал twinturbo - был.... cresta GX81 1G....была==>>>GX 470
13
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
ПАЛАСИО
Прошлое не отпускает Тойоту и это не позволяет идти в будущее
Кто в будущем? Уаг?
1
 
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22595
Gefest
По сути это одно и тоже, даже первая модель и называлась тойота королла спринтер
Понятно что одно и то же, но названия то у машин свои. В Америке были только труэно, и назывались королла GTS
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
2
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Валерий Стенин
Водород и электричество наше будущее. Ой,… их будущее
Такими темпами как мы идем в будущее, мы скоро будем про полет Гагарина говорить, как египтяне про пирамиды.
Это точно наши предки могли?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
4
Ответить
 
Сообщений: 7280
ПАЛАСИО
Прошлое не отпускает Тойоту и это не позволяет идти в будущее
Пусть учатся у русских. Мы прошлое не пытаемся возвратить. Мы в нем живем. Нива и буханка все так же на конвейере.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
8
 
Ответить
    
Сообщений: 2028
Такуми, это п.... ц!
1
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8003
Все же винил с надписью "Фудзивара тофу омисэ" ей больше к лицу))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
1
 
Ответить
     
Nsk
Сообщений: 2053
globus
Не думаю.
Продолжай в том же духе, думать вредно
1
 
Ответить
сергей
Томск
Класс!
Дайте две! Или обе))
1
 
Ответить
   
БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
27536583
И чем же так легендарна ?
Почитайте про неё и историю в Японии.
Мир потихоньку сходит с ума...
2
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3061
А что, подкинули идею. Если электрокары такого рода (задний привод + механика, ну и низкая цена, как это было вначале) будут производиться серийно в будущем, то будут интересные в управлении авто.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
 
 
Ответить
genas
Владивосток
Ampety
Жидкий тофу?????????😳
Ага , beer называется.
 
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 768
genas
Ага , beer называется.
Тьфу ты блин🤣.
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Прикольно
 
 
Ответить
Алексей
Красноярск
ПАЛАСИО
Прошлое не отпускает Тойоту и это не позволяет идти в будущее
это больше к уазу и тазу подходит )))))))))))))))))))
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1827
вячеслав
Двигаюсь на Тойотах уже 8 лет и менять не собираюсь.
Мало, судя по множественному числу еще и менять приходиться....
 
 
Ответить
Сергей
Владивосток
Rossomahaar
Дизайн не зашел
Будет заходить лет через тридцать дизайн твоего нынешнего авто... Хотя нет - автоваз будет продолжать ее выпускать и через 30 лет, так что не поностальгируешь :)))
 
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Сергей
Будет заходить лет через тридцать дизайн твоего нынешнего авто... Хотя нет - автоваз будет продолжать ее выпускать и через 30 лет, так что не поностальгируешь :)))
Мои транспортные средства вам не по карману
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
1
2
Ответить
27536583
Ramzesss
Почитайте про неё и историю в Японии.
А вы не знаете ?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17
В современные авто не могут, так решили в ретро пойти?)
 
 
Ответить
    
Питер
Сообщений: 48
KarmanShire
В современные авто не могут, так решили в ретро пойти?)
А куда им в современных с китайцами тягаться?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17
rodionnikonov
А куда им в современных с китайцами тягаться?
Согласен, после эксида вообще в японцы садишься как в прошлый век попадаешь?
 
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 10
KarmanShire
Согласен, после эксида вообще в японцы садишься как в прошлый век попадаешь?
В плане?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17
AVlasenk
В плане?
Ну в эксиде и приборка современная, и подвеска более предсказуемая, и рулится эксид несмотря на свой клиренс не хуже седана, плюс расход, проходимость и надёжность
 
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 10
KarmanShire
Ну в эксиде и приборка современная, и подвеска более предсказуемая, и рулится эксид несмотря на свой клиренс не хуже седана, плюс расход, проходимость и надёжность
А, в этом плане да, японцы сильно отстали, да и надёжности былой у них действительно давно нет
 
 
Ответить
Они эти собрались с чepи конкурировать? Помимо того, что чepи более современные авто предлагают, так у китайцев ещё и цены ниже, неудивительно что японцы уже не знают что и придумать)
 
 
Ответить