Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota показала полноуправляемое шасси для электромобилей (ВИДЕО)

Toyota показала полноуправляемое шасси для электромобилей (ВИДЕО)

20 Февраля 2023 | 4322 просмотра

В исследовательском институте Toyota Motor (Toyota Research Institute) показали экспериментальное шасси электромобиля под названием GRIP, оно полноуправляемое, причем колеса передней и задней осей могут поворачивать как в едином, так и во взаимопротивоположных направлениях.

Шасси оснащено четырьмя мотор-колесами, это позволяет поворачивать их на максимальные углы, вплоть до разворота на месте. Предусмотрен в т.ч. «режим краба», т.е. езда боком с повернутыми практически на 90 градусов колесами. 

Несущая структура здесь условная, она сделана из стали; весь «цимес» GRIP заключается именно в системе управления. 

Надо заметить, что похожее шасси недавно разработала Hyundai Motor, его показали в составе электромобиля Ioniq 5 в январе 2023-го. Статус также экспериментальный.

Шасси Toyota GRIP:

Полноуправляемое шасси Toyota GRIP
Полноуправляемое шасси Toyota GRIP
 
Полноуправляемое шасси Toyota GRIP
Полноуправляемое шасси Toyota GRIP
 
Полноуправляемое шасси Toyota GRIP
Полноуправляемое шасси Toyota GRIP
 
Полноуправляемое шасси Toyota GRIP
 

Комментарии

     
Сообщений: 3888
сварка на прототипе лучше чем на уазике/тазике только сошедшем с конвеера
55
6
Ответить
     
Сообщений: 2697
Очень классно, только выбор простых людей за ДВС
13
49
Ответить
  
Сообщений: 13334
У нас раньше такие школьники собирали в "Доме пионеров"
Продам уши от мертвого осла.
26
44
Ответить
Узник озера Комо
Тойота будет еще маневреннее, хотя казалось бы куда уж лучше.
21
8
Ответить
Узник озера Комо
Электромобили тойота, сохранят надежность предшественников?
23
2
Ответить
Узник озера Комо
Полноуправляемое шасси для электромобилей - сколько десятилетий понадобится, чтобы на автовазе заговорили о таком, и показали макет?
25
7
Ответить
  
Сообщений: 13334
FRLS
сварка на прототипе лучше чем на уазике/тазике только сошедшем с конвеера
качественный шов... ну-ну
Продам уши от мертвого осла.
7
44
Ответить
Олег
Когда в России зарядные станции установят уже в каждом дворе и на трассах не реже чем заправки сейчас?
3
12
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
С такими вводными вполне может быть революционной тележкой. Но воспользуются ей китайцы, т.к япы сейчас слишком медленные и ленивые
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
5
18
Ответить
Узник озера Комо
России нет смысла в электричках. Нам нужно развивать газовое оборудование. Установка за счет государства это раз. И цена на газ должна стать 9 рублей 90 копеек. литр.
11
25
Ответить
Узник озера Комо
99,9% автомобилей в России имеет смысл быть на газу. У нас его на 200 лет и очень чистая экология будет.
8
27
Ответить
VolandvoY
Томск
Rossomahaar
С такими вводными вполне может быть революционной тележкой. Но воспользуются ей китайцы, т.к япы сейчас слишком медленные и ленивые
Америку открыли японцы. Они опоздали уже лет на 10 с электромобилями. Теперь будут пыль китайскую глотать и это правильно. Китай растопчет их.
6
31
Ответить
Михаил Русанов
опять не у нас ? , ясно понятно!. полноприводные шасси сделала тойота, чуть раньше хендай
3
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
У Тойоты GRIP
У Москвича логотип

Две новости для разных вселенных.
28
6
Ответить
Михаил Русанов
VolandvoY
Америку открыли японцы. Они опоздали уже лет на 10 с электромобилями. Теперь будут пыль китайскую глотать и это правильно. Китай растопчет их.
кто какую пыль глотает? половина китайских электричек > это ваг для внутреннего рынка кнр.
11
7
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
VolandvoY
Америку открыли японцы. Они опоздали уже лет на 10 с электромобилями. Теперь будут пыль китайскую глотать и это правильно. Китай растопчет их.
Зря радуешься, тебя он раньше растопчет
17
3
Ответить
  
Сообщений: 13016
FRLS
сварка на прототипе лучше чем на уазике/тазике только сошедшем с конвеера
А ты бы если делал прототип наверное соплями бы его слепил да?
Прототип это не значит, что его из го8на и палок кувалдами сбивают.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
18
Ответить
  
Сообщений: 13016
CATAHA666
Очень классно, только выбор простых людей за ДВС
Простые люди будут покупать то, на что их запрограммируют, а программируют простых людей именно на электромобили, но мозг не компьютер мгновенно другую программу не загружает.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
12
Ответить
  
Сообщений: 13016
Узник озера Комо
Полноуправляемое шасси для электромобилей - сколько десятилетий понадобится, чтобы на автовазе заговорили о таком, и показали макет?
Будем надеяться, что ВАЗ ни копейки не затратит на эту шляпу в ближайшие десятилетия.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
17
Ответить
  
Сообщений: 13016
Rossomahaar
С такими вводными вполне может быть революционной тележкой. Но воспользуются ей китайцы, т.к япы сейчас слишком медленные и ленивые
В чём революция-то?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
16
Ответить
  
Сообщений: 13016
MontyForester
Зря радуешься, тебя он раньше растопчет
Китаю категорически не выгодно Россию "топтать", развалится Россия "цивилизованные" страны за Китай возьмутся.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
15
Ответить
Санек
Новокузнецк
ПАЛАСИО
качественный шов... ну-ну
Ты УАЗ не видел где электроды крашенные торчат.
15
1
Ответить
27543455
Находка
Глядя на культуру изготовления даже "условной" конструкции рамы, вспомнил прототипы наших авнозаводов, украшенные безобразными сварными швами, дешманскими хомутами и ржавчиной .. Задумался
6
2
Ответить
27543455
Находка
ПАЛАСИО
качественный шов... ну-ну
В наших бывает и электроды торчат))))
5
1
Ответить
Vlad Susin
Интересное решение, вопрос - а будет ли работать мотор-колесо в смеси песка и соли у нас в России?
Точнее как долго?
1
3
Ответить
Дмитрий A
Для нас было бы супер связка- ДВС передний привод -Электро Задний (с запасом хода 200 км.)
3
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
будут поставлять для соревнований
 
3
Ответить
Vlad Susin
Я так понимаю, что это экспериментальное шасси электромобиля под названием GRIP создано под будущие модели Тойота?
Значит после испытаний это шасси с некоторыми изменениями после испытаний пойдет в серию, остается только под это шасси делать разные кузова, салоны, а под разные мощности мотор-колес и аккумуляторов - можно делать несколько моделей автомобилей, как городского класса, так и микроавтобусов и даже кроссоверов.
И наверняка между экспериментальное шасси, представленным публике и готовыми серийными машинами пройдет не более 2-х лет (и то это наверное максимальный срок)
2
1
Ответить
  
Сообщений: 296
Узник озера Комо
Полноуправляемое шасси для электромобилей - сколько десятилетий понадобится, чтобы на автовазе заговорили о таком, и показали макет?
Хорош ныть
 
9
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1545
Узник озера Комо
Полноуправляемое шасси для электромобилей - сколько десятилетий понадобится, чтобы на автовазе заговорили о таком, и показали макет?
Не дождемся... :-)))))
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
5
1
Ответить
     
Сообщений: 3888
zogar-zag
А ты бы если делал прототип наверное соплями бы его слепил да?
Прототип это не значит, что его из го8на и палок кувалдами сбивают.
укурился чтоли?
где я написал что прототип должен быть сделан из того из чего делают тазики?
даже этот прототип очередное подтверждение почему тойота на первом месте(ну или 2ом если теслу считать)
4
 
Ответить
al-ba
Уфа
А если на скорости повернутся колеса?)) мало ли, глюк какой
2
3
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8003
Посмотрим что и как придет в серию
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
 
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Такую же технологию китайцы продемонстрировали почти 7 лет назад. Японцы катастрофически отстали в разработке электромобилей.
5
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Vlad Susin
Интересное решение, вопрос - а будет ли работать мотор-колесо в смеси песка и соли у нас в России?
Точнее как долго?
А кто тебе сказал,что они для россии делают?
1
1
Ответить
Себастьян Леб
Михаил Русанов
кто какую пыль глотает? половина китайских электричек > это ваг для внутреннего рынка кнр.
Это что ещё за сказки? В топ 10 самых популярных электричек в Китае даже близко вага нет. Один только Byd продал у себя 1.8 млн электрокаров а прошлом году, а у фв суммарно продажи авто в Китае с ДВС и без 3млн.
1
2
Ответить
v-cat
Владивосток
двухрычажечка это хорошо
1
 
Ответить
Михаил Русанов
Себастьян Леб
Это что ещё за сказки? В топ 10 самых популярных электричек в Китае даже близко вага нет. Один только Byd продал у себя 1.8 млн электрокаров а прошлом году, а у фв суммарно продажи авто в Китае с ДВС и без 3млн.
это ты здесь сказки рассказываешь, взяв цифры 1.8млн проданных byd.
только не добавил что большая часть бидов ГИБРИД.
а такто да, по продажам они заняли первое место если считать все вместе, гибрид,бензин,электро.
3
 
Ответить
27449866
Дак у нас такую тележку еще в прошлом году ЕНева показала.
 
1
Ответить
pulcher
Хендэ уже давно полноуправляемый ионик выкатили, а тойота только прототип из труб представила.

Но любители императорского об этом факте не знают.
1
1
Ответить
Всем Добра
Когда то я мечтал об ксеноне, сейчас мечта 4ws
 
 
Ответить
Evgen T
А почем она с левым рулем?)
 
 
Ответить
Себастьян Леб
Михаил Русанов
это ты здесь сказки рассказываешь, взяв цифры 1.8млн проданных byd.
только не добавил что большая часть бидов ГИБРИД.
а такто да, по продажам они заняли первое место если считать все вместе, гибрид,бензин,электро.
Так если ты найдешь статистику по продажам электромобилей фв, там тоже будут учитываться гибриды, в статистике учитываются все машины с электромоторами и батареями.
А так повторюсь, в топ 10 самых популярных чистых электричек в Китае нет ниодного вага, так что сказки не рассказывай.
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67720
Японцы просто слизали базу тележки Марсохода,которую создали- наши конструктора.Ну очень знаменательная новость
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67720
И наш луноход в 60-х . Технологичней был
 
 
Ответить
круто, но у нас еще точно рано для электричек
2
 
Ответить
Арсений Фирсов
круто, но у нас еще точно рано для электричек
согласен, поэтому решил пока взять Эксид, а лет через 5 посмотрим
 
 
Ответить
Глеб Турков
согласен, поэтому решил пока взять Эксид, а лет через 5 посмотрим
почему именно 5?
 
 
Ответить
Арсений Фирсов
почему именно 5?
ну при покупке Эксид мне дали гарантию на 7 лет, так что ближайщие лет 5 я спокоен
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Арсений Фирсов
круто, но у нас еще точно рано для электричек
особенно не понятно по обслуживанию
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 21
nukins
особенно не понятно по обслуживанию
сейчас в целом это для любого авто острый вопрос. Потому что проблем с запчастями только у Эксида нет
 
 
Ответить
У себя пусть лепят что хотят, нам зачем навязывать электромобили,у нас бензин не дорогой) Да и дешевле чepи купить млн за 2-3, чем японскую электричку за 5-6, она попросту не окупится никогда
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
Узник озера Комо
99,9% автомобилей в России имеет смысл быть на газу. У нас его на 200 лет и очень чистая экология будет.
Газа у нас на 70 лет, а нефти на 50. Счас и того меньше, индусы и китай эти цифры уменьшат в пару раз.
Вся сила в правде.
Мои отзывы: Toyota Aqua 2013, Toyota Passo 2012
 
 
Ответить