Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota модернизировала свой водородный автобус

Toyota модернизировала свой водородный автобус

07 Августа 2019 | 5599 просмотров

С 2018 года в Токио работают водородные городские автобусы Toyota Sora, эта машина была создана специально к Олимпиаде 2020 года, которая пройдет в столице Японии. Пока эксплуатируется небольшое количество таких автобусов, но Toyota уже его модернизировала: SORA получила новые функции помощи водителю, а также систему автоматического управления посадкой на остановках.

Управление посадкой ориентируется по боковой видеокамере. На остановках она фиксирует высоту площадки и опускает под нее подвеску автобуса. Таким образом, бордюр и пол автобуса образуют ровную плоскость без перепадов высот и с минимальным зазором — становится удобной посадка для пожилых людей и инвалидов. Конечно, книлинг (опускание посадки на остановках) давно используется на городских автобусах, но здесь более совершенная система, которую можно назвать самоадаптирующимся книлингом.

В комплектации появилась система ITS Connect, при помощи которой осуществляется обмен информацией о дорожной обстановке между автобусами. Передаются данные об отправлении с остановки, пробках на маршруте, текущем расстоянии между машинами. Эта система помогает добиться безупречного соблюдения расписания. Кроме того, SORA научилась взаимодействовать с интерактивными светофорами — если автобусы следуют колонной, то светофору будут передаваться данные, чтобы тот не переключал свет во время проезда автобусов и не разрывал колонну. 

В комплекс систем помощи водителю зашили функции предупреждения о встречном движении при повороте направо и о загорающемся красном сигнале светофора (мол, не забудь притормозить).

Наконец, появилась «тревожная кнопка», которая позволяет пассажирам экстренно остановить автобус, если шоферу внезапно стало плохо (сердечный приступ и т.п.).

Toyota SORA
Toyota SORA: система активного книлинга
 
Toyota SORA, кнопка экстренной остановки автобуса
Toyota SORA, кнопка экстренной остановки автобуса
 
Toyota SORA, кнопка экстренной остановки автобуса
Toyota SORA, кнопка экстренной остановки автобуса
 
Toyota SORA: обмен информацией между автобусами
 

Комментарии

jP
Ванино
А во Владе своя атмосфера
79
16
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Да разве это достижение, смеетесь? Вон великая держава Россия побеждает в армейских играх каждый год, вот это действительно прорыв
84
30
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
тойота молодцы! все для людей
море удачи
дачу у моря
67
5
Ответить
9274478
Кемерово
Молодцы японцы... вот только надо воду заливать, а уж потом из неё водород добывать... а может и не водород а пар... вспомните как революционеры сломали паровые машины царской руси, переводя народы на потребления угля и нефти...и после революции безпроводное электричество, перевели в провода, чтобы электроэнергию продавать...
30
19
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Вот не знал, что Тойота автобусы делает, крупнее Хайса. Митсу знал, даже ездил, норм автобус, проехал 300 км, как 3)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
9
3
Ответить
     
Сообщений: 3985
Япония- прямо другой век. )
56
7
Ответить
12573432
Plaam-2
Да разве это достижение, смеетесь? Вон великая держава Россия побеждает в армейских играх каждый год, вот это действительно прорыв
Ну пропагандисты не спят, что бы свои пять копеек вбросить в массы.
36
3
Ответить
12573432
Это по всей Японии или только на 100квадратном клочке земли это реализовано?
8
20
Ответить
     
Сообщений: 2499
B.I.S.
Япония- прямо другой век. )
Как раз в Японии тот самый век, какой и должен быть везде, 21ый...
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
52
3
Ответить
   
Братск
Сообщений: 990
Надо учить японский
И женится на японке
25
8
Ответить
ааа
Хабаровск
А в России лажа веста подорожала на ровном месте 😂
42
9
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
иван братск аплаус
Надо учить японский
И женится на японке
Не котируются россияне там, далеко не в первом списке завидных женихов, скорее даже в антирейтинге. Для многих японок будет достаточно и английского языка, там они достаточно образованы и приоритеты выбора у них другие (не снг-овщина). Поэтому и доминирующее количество браков - с гр-нами США, Британии, Канады, Австралии... А вот китаянки да - тут с английским языком все хуже, необходимо будет подучить китайский... Но опять же русские тут также не в первых списках, хотя они более лояльно относятся, особенно с северных провинций
10
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
Японцы создали штучный дорогой автобус Олимпиаде - на Дроме дружные аплодисменты и завистливые вздохи.

В Москве закупают электробусы на каждый день для людей - на Дроме кричат что нафиг они нужны.

Причем делают это одни и те же люди. Тяжело им наверно с раздвоением сознания жить. Хотя судя по комментам - они от этого тащатся.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
31
60
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 449
Дурацкая функция этот книлинг, особенно на легковушке. и хрен ее отключишь
2
9
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 450
Plaam-2
Не котируются россияне там, далеко не в первом списке завидных женихов, скорее даже в антирейтинге. Для многих японок будет достаточно и английского языка, там они достаточно образованы и приоритеты выбора...
Эти китаянки самим китайцам в енк не щекотали..
Страшные в подавляющем своём большинстве и избалованные, в том числе тем, что их в два раза меньше,чем мужского населения.
Harrier'98 3.0 был
4WD RVR'98 1й авто
24 Leaf'16 1й электро
30 Leaf'16 был
40 Leaf'18 есть
16
3
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
9274478
Молодцы японцы... вот только надо воду заливать, а уж потом из неё водород добывать... а может и не водород а пар... вспомните как революционеры сломали паровые машины царской руси, переводя народы на...
Паровая машина на воде по твоему что ли работает?
Какое безпроводное электричество, ты о чём?
23
2
Ответить
dez
Якутск
JumanGEE
Японцы создали штучный дорогой автобус Олимпиаде - на Дроме дружные аплодисменты и завистливые вздохи. В Москве закупают электробусы на каждый день для людей - на Дроме кричат что нафиг они нужны....
А вы где в тексте увидели, что он один?

"С 2018 года в Токио работают водородные городские автобусы Toyota Sora" читайте внимательно.

И это не электробус, который ездит на аккумуляторах, производство и утилизация которых намного вреднее чем выхлопной газ машины с ДВС такого же класса, а автобусы с водородным двигателем.
25
7
Ответить
Эти пацаки всю воду на луц переведут!
14
1
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Колябзик
Эти китаянки самим китайцам в енк не щекотали..
Страшные в подавляющем своём большинстве и избалованные, в том числе тем, что их в два раза меньше,чем мужского населения.
Просто вы не жили в Китае и не видели красивых азиаток, их тут полно, могу примерно показать местных вам, но для вас то все на одно лицо... И не в два раза их меньше)) процентов на 5-10... Про избалованность - ну это все зависит от личности, а не нации, как по мне - так далеко они не избалованы
18
10
Ответить
3056837
Владивосток
9274478
Молодцы японцы... вот только надо воду заливать, а уж потом из неё водород добывать... а может и не водород а пар... вспомните как революционеры сломали паровые машины царской руси, переводя народы на...
РЕН тв насмотрелся? Паровые машины на чем работали инженер недоделанный?
14
4
Ответить
3056837
Владивосток
Glacius
Паровая машина на воде по твоему что ли работает?
Какое безпроводное электричество, ты о чём?
Да это диагноз у чувака. Интернета насмотрелся.
9
1
Ответить
Узник БАМа
Тында
Роуэн Аткинсон
Вот не знал, что Тойота автобусы делает, крупнее Хайса. Митсу знал, даже ездил, норм автобус, проехал 300 км, как 3)
Ты думал тойота это камри и крузер)))
17
 
Ответить
111
Чита
Plaam-2
Да разве это достижение, смеетесь? Вон великая держава Россия побеждает в армейских играх каждый год, вот это действительно прорыв
И не только в играх победим
5
19
Ответить
9274478
Кемерово
Glacius
Паровая машина на воде по твоему что ли работает?
Какое безпроводное электричество, ты о чём?
Изучай историю... не ту историю которую капиталисты придумали, что бы народы в рабстве держать....
4
8
Ответить
     
Сообщений: 2205
КНИЛИНГ!! ахахахах))))
2
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
dez
А вы где в тексте увидели, что он один? "С 2018 года в Токио работают водородные городские автобусы Toyota Sora" читайте внимательно. И это не электробус, который ездит на аккумуляторах,...
Водородный двигатель? ОМГ - вы кроме названия что о водородных автомобилях знаете? В вашем представлении водородомобиль - это такой авто, который вместо бензина ездит на воде?

Водородомобиль - это электромобиль с топливных ячейками на водороде. Который добывают сжигая природный газ.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
10
6
Ответить
    
Сообщений: 1576
Тойота рулит!
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
10
3
Ответить
11844957
Смысл этого водорода? Столько сложностей) электро намного лучше
3
12
Ответить
9274478
Кемерово
3056837
РЕН тв насмотрелся? Паровые машины на чем работали инженер недоделанный?
Рен тв и создана чтобы народы отвлекать от действительности.... паровые машины руси работали или на электричестве или атомной энергии... даже много есть фото и видео где есть трамваи которые ездили без проводов в 1890х годах, может на аккумуляторах.... весь мир перевели на угль и нефть после событий 1917 года...
9
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
111
И не только в играх победим
:-)
те, кто мог победить - оставить нормальное потомство - в преподавляющем количестве закончились в период с 1941 по 1945 года.
и как это не прискорбно - деградация продолжается......
11
3
Ответить
 
Сообщений: 7185
Роуэн Аткинсон
Вот не знал, что Тойота автобусы делает, крупнее Хайса. Митсу знал, даже ездил, норм автобус, проехал 300 км, как 3)
В США Тойота делает грузовики на топливных элементах. Много делает техники в помощь инвалидам, в том числе роботов помощников, электроскутеры и тд.
11
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
Инженер_Гарин
Как раз в Японии тот самый век, какой и должен быть везде, 21ый...
Этот точно, уже 21 век, а многие люди до сих пор живут в каменном веке.
10
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
JumanGEE
Водородный двигатель? ОМГ - вы кроме названия что о водородных автомобилях знаете? В вашем представлении водородомобиль - это такой авто, который вместо бензина ездит на воде?

Водородомобиль - это электромобиль с топливных ячейками на водороде. Который добывают сжигая природный газ.
Тойота добывает водород, используя альтернативные источники энергии. Хватит бред писать
8
7
Ответить
Алексей
За водородом будущее, а не за батарейками! Вслед за японцами в водород вбухивает миллиарды Китай, немцы тоже не сильно отстают. Водород это легче, чем батарейки, простота заправки, поменял ячейки за 5минут и дальше едь, нет проблем с утилизацией. Так что батарейки сейчас на коне, но думаю это не на долго.
9
2
Ответить
    
Сообщений: 36442
иван братск аплаус
Надо учить японский
И женится на японке
что тебе мешает это сделать?
 
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
JumanGEE
Водородный двигатель? ОМГ - вы кроме названия что о водородных автомобилях знаете? В вашем представлении водородомобиль - это такой авто, который вместо бензина ездит на воде?

Водородомобиль - это электромобиль с топливных ячейками на водороде. Который добывают сжигая природный газ.
в прошлом году ученым Осакского университета удалось создать технологию получения водорода с помощью каталитической реакции, протекающей под действием обычного солнечного света и при комнатной температуре.

Япы - 20-30 лет назад и сейчас - это разные япы:
- тогда - они были в ТОПе в мире по производству все высокотехнологичного высокотехнологичного
- сейчас - они в топе по по новым разработкам всего и во всех сферах

пример - их конфликт с Южной Кореей.
5
6
Ответить
    
Сообщений: 36442
Glacius
Паровая машина на воде по твоему что ли работает?
Какое безпроводное электричество, ты о чём?
хе хе.
ну а на чём работает паровая машина, расскажи с удовольствие послушаем. Но скорей всего с ПРИСКОРБИЕМ.
в паровоз видать кока колу заливали , а в топку чипсы подкидывали..
кстати количество + тебе понаставивших как разговорит о умственных способностях здешнего большинства
4
8
Ответить
    
Сообщений: 36442
Инженер_Гарин
Как раз в Японии тот самый век, какой и должен быть везде, 21ый...
а Ваз сделал водородный автомобиль аж в 2001 году.
у нас значит 21 век наступил уже тогда?
4
5
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
9274478
Изучай историю... не ту историю которую капиталисты придумали, что бы народы в рабстве держать....
Ты давай, в школу не забудь, 2 сентября в этом году. Особенно физику постарайся не прогуливать, если она конечно у тебя началась уже.
5
1
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 734
уеду я от вас скоро...)))в Японию.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
Алексей
За водородом будущее, а не за батарейками! Вслед за японцами в водород вбухивает миллиарды Китай, немцы тоже не сильно отстают. Водород это легче, чем батарейки, простота заправки, поменял ячейки за 5минут...
Бош купила патент на топливные ячейки, потому что считает, что в будущем Авто на аккумуляторах и ячейках будут в равных количествах. И имеет желание заработать, продавая их производителям Авто. В Японии сотнями тысяч расходятся топливные ячейки для бытовых нужд. Только дромовские ботаники против )
4
4
Ответить
 
Сообщений: 7185
fareast
а Ваз сделал водородный автомобиль аж в 2001 году.
у нас значит 21 век наступил уже тогда?
Это не ваз сделал, а инженеры, разрабатывающие обитаемые космических станции. ваз просто поставил это сооружение в жигули.
Да, в конце 20 века оборонный потенциал России был очень высоким за счёт всего Союза.
11
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
Евгений из СПб
в прошлом году ученым Осакского университета удалось создать технологию получения водорода с помощью каталитической реакции, протекающей под действием обычного солнечного света и при комнатной температуре....
Солнечная панель с кпд 34% уже ставится на прототип Приуса, чтобы проехать 50 км в день от солнечной энергии. Недавно статья была, что уже существуют панели с КПД 70%. Тем самым водород, полученный электролизом от энергии солнца, станет дешевым.
А местные эксперты до сих пор веруют в немецкий дизель и русские лады.
13
7
Ответить
    
Сообщений: 36442
314159
Это не ваз сделал, а инженеры, разрабатывающие обитаемые космических станции. ваз просто поставил это сооружение в жигули.
Да, в конце 20 века оборонный потенциал России был очень высоким за счёт всего Союза.
а тоёта всё сделала сама, от А до Я?
не смеши мои тапки, а то они со смеху на улицу убегут.
3
7
Ответить
Узник БАМа
Тында
Plaam-2
Просто вы не жили в Китае и не видели красивых азиаток, их тут полно, могу примерно показать местных вам, но для вас то все на одно лицо... И не в два раза их меньше)) процентов на 5-10... Про избалованность - ну это все зависит от личности, а не нации, как по мне - так далеко они не избалованы
Че че а девушки у нас самые красивые (в России)
4
5
Ответить
9274478
Кемерово
Glacius
Ты давай, в школу не забудь, 2 сентября в этом году. Особенно физику постарайся не прогуливать, если она конечно у тебя началась уже.
В нынешнюю школу нельзя ребятишек отправлять... ни чему там не научат...
2
1
Ответить
   
Братск
Сообщений: 990
fareast
что тебе мешает это сделать?
Я невыездной))
1
 
Ответить
111
Чита
Евгений из СПб
:-)
те, кто мог победить - оставить нормальное потомство - в преподавляющем количестве закончились в период с 1941 по 1945 года.
и как это не прискорбно - деградация продолжается......
я себя деградирующим не считаю :) и другие периоды дали нормальных людей для нашей страны. и вообще почему 41 45.?
1
4
Ответить
Magic Wind
Алексей
За водородом будущее, а не за батарейками! Вслед за японцами в водород вбухивает миллиарды Китай, немцы тоже не сильно отстают. Водород это легче, чем батарейки, простота заправки, поменял ячейки за 5минут...
В отличии от бензина/дизеля, водород это способ хранения энергии, а не её источник. Так основной способ получения водорода электролиз совсем неэффективен. Для получения эквивалента 1 кВт энергии в форме водорода требуется потратить 4 кВт электроэнергии, которые логичнее просто использовать для заряда батареи напрямую. Для двигателей на водороде требуется постройка аналогичных сгораемым специализированных заправок. Я уже не говорю о том, что водород требуется перевозить под давлением, а сам он летуч и крайне взрывоопасен. Его в отличии от обычного топлива, даже в канистру не набрать самостоятельно. Я уже не говорю о том, что в случае пожара водород горит демоническим прозрачным пламенем, которое очень трудно потушить. Поэтому нет никакого будущего у водорода. Уже даже Японцы это признали, объявляя о ставках на ЭД.
6
4
Ответить
Magic Wind
314159
Солнечная панель с кпд 34% уже ставится на прототип Приуса, чтобы проехать 50 км в день от солнечной энергии. Недавно статья была, что уже существуют панели с КПД 70%. Тем самым водород, полученный электролизом...
Ты в домашних условиях собрался электролизом водорода заниматься?
4
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
111
я себя деградирующим не считаю :) и другие периоды дали нормальных людей для нашей страны. и вообще почему 41 45.?
рад за вас:-)
про вообще и почему - смотрите:
- щас в РФ - численность мужского населения - 68,1 млн, трудоспоспособного - 37,8 млн. человек.
- и тут - так получается - что за четыре года - эти 37,8 сокращаются на 12 миллионов, и из этих оставшихся 25 млн - еще 2/3 получила ранения и проживут максимум 10-15 лет, а 1/3 - это те, кто по здоровью калаш не может в руках держать или у него многомного денег или он в местах заключения туберкулез зарабатывает и на наркоте сидит......

вот и ответьте на вопрос - как в РФ - демографией после такого будет?

как - прикольная ситуация?
3
2
Ответить
Москва
jP
А во Владе своя атмосфера
купите НОРМАЛЬНЫЕ новые автобусы, производства РОССИИ, а не юзайте обноски корейские древние - тогда и сгорать на ровном месте не будут
3
8
Ответить
Москва
ааа
А в России лажа веста подорожала на ровном месте 😂
Аналог ФОрд-Фокуса (Форд-Т) стоил 350 долл новый. Сто лет назад. Сегодня ФОкус стоит примерно 18 000 долл. За сто лет цена выросла в 50 (!!!) раз! Это что, за бугром тоже есть инфляция? :-О
4
2
Ответить
Москва
Plaam-2
Просто вы не жили в Китае и не видели красивых азиаток, их тут полно, могу примерно показать местных вам, но для вас то все на одно лицо... И не в два раза их меньше)) процентов на 5-10... Про избалованность - ну это все зависит от личности, а не нации, как по мне - так далеко они не избалованы
да, китаянки ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ красивые есть! причем - в самых простых местах, например продавщицы в лавке в ТЦ провинциального Суйфуньхе - и можно просто остолбенеть от красоты некоторых, календари с "японками" отдыхают. Точеная фигарка, нежная прозрачная кожа без изъянов, пятен и родинок, поразительная хрупкая женственность...очень сексуальны и красивы. Мне лично азиатки нравятся. Хотя, конечно, далеко не все такие, много и таких крокодилов, что за женщин не воспринимаешь
4
1
Ответить
Москва
JumanGEE
Японцы создали штучный дорогой автобус Олимпиаде - на Дроме дружные аплодисменты и завистливые вздохи. В Москве закупают электробусы на каждый день для людей - на Дроме кричат что нафиг они нужны....
жанр "Страдания" - не отнимайте у людей, это - святое! национальная забава
5
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
fareast
а тоёта всё сделала сама, от А до Я?
не смеши мои тапки, а то они со смеху на улицу убегут.
Нет, Роскосмос попросили. Ты и от увиденного указательного пальца смеёшься. Что с тебя взять?
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
Magic Wind
В отличии от бензина/дизеля, водород это способ хранения энергии, а не её источник. Так основной способ получения водорода электролиз совсем неэффективен. Для получения эквивалента 1 кВт энергии в форме...
Твои данные устарели. В 25 лет считать себя умнее инженеров компаний Хонда, Тойота, Хундай, Бош и тд? Не много на себя берёшь?
Не пиши отсебятины, ничего подобного японцы не признали. Водородное направление это перспектива на будущее и государственная программа Японии.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
Magic Wind
Ты в домашних условиях собрался электролизом водорода заниматься?
Почитай, что делает Тойота и не пиши глупости.
1
2
Ответить
    
Сообщений: 36442
иван братск аплаус
Я невыездной))
куда -не выездной, в попонию или соседнюю деревню?
секретчик или в местах не столь отдалённых обитаешь?
ну секретность у тебя не вечная, с зоны выйдешь, а если в органах служишь, так увольняйся...любой честный человек не должен мордору служить?
или ты может не честный?
но засада в другом, а ты уверен , что японка за тебя замуж пойдёт? у меня вот сомнения большие, ну если какая ни будь дамочка с низким уровнем социальной ответственности.
но японский учи..
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
Т Д
купите НОРМАЛЬНЫЕ новые автобусы, производства РОССИИ, а не юзайте обноски корейские древние - тогда и сгорать на ровном месте не будут
Нормальные производства России?
Б/у автобусы давно не ездят. Это старые фото.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 36442
9274478
В нынешнюю школу нельзя ребятишек отправлять... ни чему там не научат...
правильно, лучше в лес...за грибами с ягодами, а зимой за подснежниками
1
1
Ответить
Magic Wind
Инженер Хундай, вам есть что по делу сказать, не переходя на личности? Или просто знаний нуль? Вот тебе свежие новость о Тойоте:
"Toyota рассказала, как будет развивать производство электромобилей" ( https://news.drom.ru/Toyota-69...)
"Тойота сделает ставку на электромобили в Европе" ( https://news.drom.ru/70514.html)
Найти десятки таких новостей о любом крупном производителе - не проблема.

Вот тебе мировые продажи:
Nissan Leaf - 400,000 +
Tesla ~ 600,000

Toyota Mirai ~ 5,500
3
1
Ответить
Magic Wind
314159
Почитай, что делает Тойота и не пиши глупости.
Так расскажи
1
1
Ответить
Артем Меркель
Водородный автобус? Отличная идея! Предлагаю давать им имена собственные: Гинденбург, например.
3
5
Ответить
    
Сообщений: 36442
314159
Нет, Роскосмос попросили. Ты и от увиденного указательного пальца смеёшься. Что с тебя взять?
да не .я только как вову ветра услышу , так сразу и улыбаюсь... а тапки мои ржут как кони..
ну так что то Роскосмос полезного сделал...тоёте водородную установку
1
1
Ответить
zogar-zag
иван братск аплаус
Надо учить японский
И женится на японке
И начинать тренироваться жить в коробке из под холодильника, чтобы потом легче привыкнуть к размерам японской хижины :-)
И самое главное забыл, научись сначала въбывать на работе, а не в интернете сидеть :-)
3
1
Ответить
zogar-zag
dez
А вы где в тексте увидели, что он один? "С 2018 года в Токио работают водородные городские автобусы Toyota Sora" читайте внимательно. И это не электробус, который ездит на аккумуляторах,...
Ага, а водород этот автобус видимо сам родит, без удара по экологии...
2
1
Ответить
zogar-zag
Евгений из СПб
:-)
те, кто мог победить - оставить нормальное потомство - в преподавляющем количестве закончились в период с 1941 по 1945 года.
и как это не прискорбно - деградация продолжается......
Ну на Западе деградация сильнее, вон автобус кунилингус делает, а то японские старики ножку на ступеньку задрать не могут, да и всякие автопилоты не даром мастерят, деграданты уже сами с трудом рулят :-)
 
2
Ответить
zogar-zag
fareast
а Ваз сделал водородный автомобиль аж в 2001 году.
у нас значит 21 век наступил уже тогда?
Ты прав, 21-й век наступил именно тогда.
 
1
Ответить
zogar-zag
314159
Бош купила патент на топливные ячейки, потому что считает, что в будущем Авто на аккумуляторах и ячейках будут в равных количествах. И имеет желание заработать, продавая их производителям Авто. В Японии сотнями тысяч расходятся топливные ячейки для бытовых нужд. Только дромовские ботаники против )
Если честно, то нас рать нам на твою Японию. Если там всё мёдом намазано, то почему ты ещё здесь?
2
2
Ответить
Москва
Артем Меркель
Водородный автобус? Отличная идея! Предлагаю давать им имена собственные: Гинденбург, например.
вот чего народ рыдает -не пойму, у нас в стране МЕТАНА немеряно, он по всем параметрам лучше, выгоднее для использованиях в автобусах и прочей технике.
Впечатление, что здешняя публика не знает достоинства метана и пропан-бутана, а так же недостатки водорода - дороговизну, взрывоопасность, суперпроницаемость(невозможность долго хранить) , образование гремцчей смеси и т.д.
1
3
Ответить
Москва
Хлопци, ну ШО ви опять стрЯдаетэ???
У японцив НЕТ попутного метана при добыче нефти, как нет и самой нефти, пусть выеживаются как хотят. Метан НАМНОГО лучше для использования на транспорте.
У водорода - масса проблем, начиная от стоимости производства и хранения, а бъемное содержание энергии ниже, чем у метана при 80 МПа, в 3,2 раза. Обычные жидкие энергоносители, подобно метанолу, этанолу, пропану и октану, превосходят жидкий водород с коэффициентами в 1,8, 2,3, 2,5 и 3,4 соответственно.
1
1
Ответить
111
Чита
Евгений из СПб
рад за вас:-) про вообще и почему - смотрите: - щас в РФ - численность мужского населения - 68,1 млн, трудоспоспособного - 37,8 млн. человек. - и тут - так получается - что за четыре года - эти 37,8...
нормально все у нас в РФ будет. И людей которые калашь могут держать достаточно. в 41-45 вопрос со смертностью и количеством ЗК в лагерях был похуже
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
zogar-zag
Если честно, то нас рать нам на твою Японию. Если там всё мёдом намазано, то почему ты ещё здесь?
Если тебе нас рать, то зачем ты испускаешь зловонии в статье про японский автобус с водородными топливными ячейками? Обсуждай достижения отечественного автопрома.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
fareast
да не .я только как вову ветра услышу , так сразу и улыбаюсь... а тапки мои ржут как кони..
ну так что то Роскосмос полезного сделал...тоёте водородную установку
Сказать по теме что-то можешь? Если нет, гуляй, вася
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Magic Wind
Инженер Хундай, вам есть что по делу сказать, не переходя на личности? Или просто знаний нуль? Вот тебе свежие новость о Тойоте: "Toyota рассказала, как будет развивать производство электромобилей"...
Это неопровержимые данные, что тойота признала водородное направление не перспективным? Что-то я не нашёл ни одного слова об этом. Так что не надо выдавать желаемое за действительное. Как раз пишут, что тойота намерена в несколько раз увеличить выпуск топливных ячеек, тем самым сделав их доступней. Что увеличивает количество моделей на водороде. Сейчас в Японии, помимо Мирай, бегают вот такие автобусы (100 штук), в портах трудятся погрузчики, готовится премьера Лексус LS на топливных ячейках. В США обходят обкатку уже второе поколение водородных фур.
А ты думал, что технологии быстро входят в массы? Тогда почитай, как развивался автопром, рельсовый транспорт и тд. Писали, что от поездов коровы меньше дают молока и бабы перестают беременеть. Мыслить надо далеко вперёд, а не в масштабах своего мирка в городке страны третьего мира.
Раз уж цитируешь Дром и больше ничего не читаешь, найди статью, где писали, что Бош занились топливными ячейками.
1
1
Ответить
dez
Якутск
JumanGEE
Водородный двигатель? ОМГ - вы кроме названия что о водородных автомобилях знаете? В вашем представлении водородомобиль - это такой авто, который вместо бензина ездит на воде?

Водородомобиль - это электромобиль с топливных ячейками на водороде. Который добывают сжигая природный газ.
Так в этом то и есть вся суть! Да, я понимаю, что там не стоит ДВС, который едет на воде. Но большого аккумулятора как на всех электрокарах там нету.

И все таки читайте внимательнее, Вы постоянно упускаете суть
1
1
Ответить
dez
Якутск
JumanGEE
Водородный двигатель? ОМГ - вы кроме названия что о водородных автомобилях знаете? В вашем представлении водородомобиль - это такой авто, который вместо бензина ездит на воде?

Водородомобиль - это электромобиль с топливных ячейками на водороде. Который добывают сжигая природный газ.
И кстати, есть практика применения водорода как топливо для ДВС.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Magic Wind
Так расскажи
Как вариант с ветряком. Небольшая водородная станция, обслуживающая несколько компаний. Так же используют солнечные панели.
Ещё в 1997 году Тойота обкатала схему использования чистой энергии для своего электрического Рав4, продавая домашние станции зарядки от солнца и ветра, которые могли обмениваться энергией между владельцами и продавать излишки электросети. Потом по этому пути пошла Тесла. На всех ее станциях зарядки ты можешь увидеть солнечные панели.
 
 
Ответить
dez
Якутск
zogar-zag
Ага, а водород этот автобус видимо сам родит, без удара по экологии...
Само существование человека на земле уже подразумевает воздействие на окружающую среду (экологию). Другой вопрос о степени воздействия
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Артем Меркель
Водородный автобус? Отличная идея! Предлагаю давать им имена собственные: Гинденбург, например.
Это имя уже занято. В Европе работают автобусы, использующие водород. А так же запущен поезд на топливных элементах. тёма, прекращай умничать, лучше почитай что-нибудь познавательное, а то от прочитанной рекламы на обвёртке гамбургеров никакого толка.
1
1
Ответить
ааа
Хабаровск
Т Д
Аналог ФОрд-Фокуса (Форд-Т) стоил 350 долл новый. Сто лет назад. Сегодня ФОкус стоит примерно 18 000 долл. За сто лет цена выросла в 50 (!!!) раз! Это что, за бугром тоже есть инфляция? :-О
Ты к чему эту ахенею написал
 
1
Ответить
Артем Меркель
Т Д
вот чего народ рыдает -не пойму, у нас в стране МЕТАНА немеряно, он по всем параметрам лучше, выгоднее для использованиях в автобусах и прочей технике. Впечатление, что здешняя публика не знает достоинства...
Вероятно потому, что диапазон воспламенения водорода гораздо шире, чем у метана? Да и вероятность утечек тоже. Отсюда и класс опасности совсем другой. Покрутит этот вопрос - все станет на свои места
 
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Тем временем в России модернизировали водородную бомбу...
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Glacius
Паровая машина на воде по твоему что ли работает?
Какое безпроводное электричество, ты о чём?
Не обращай внимание на этого гражданина СССР с плоской земли.
 
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Glacius
Паровая машина на воде по твоему что ли работает?
Какое безпроводное электричество, ты о чём?
Это он тебе еще про беспроводные троллейбусы не рассказывал. Которые ажно в 18-м веке ездили по всему миру, и их похоронили жадные капиталюги, адепты нефти и угля ;)
2
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Опыт с "Гинденбургом" ничему не учит. Ездить на бомбе? Спасибо, мы лучше бензином повоняем.
1
 
Ответить
А на каком маршруте работают такие автобусы?)))
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 8193
JumanGEE
Японцы создали штучный дорогой автобус Олимпиаде - на Дроме дружные аплодисменты и завистливые вздохи. В Москве закупают электробусы на каждый день для людей - на Дроме кричат что нафиг они нужны....
А вообще, тонкий троллинг JumanGEE - очень даже недалек от истины....
4
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
9274478
Молодцы японцы... вот только надо воду заливать, а уж потом из неё водород добывать... а может и не водород а пар... вспомните как революционеры сломали паровые машины царской руси, переводя народы на...
Опять Россиюшку все подряд за полы держат! Ну никак развиться не дадут!
1
1
Ответить
Артем Меркель
Т Д
Хлопци, ну ШО ви опять стрЯдаетэ??? У японцив НЕТ попутного метана при добыче нефти, как нет и самой нефти, пусть выеживаются как хотят. Метан НАМНОГО лучше для использования на транспорте. У водорода...
Попутный это пропан и бутан. Метан это природный. И в Японии его достаточно. Нефть там тоже есть.
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 429
Катался на таком в Токио , раздаёт бесплатный wifi , сам по себе очень тихий , в автобусе развешаны плакаты как устроена схема работы такого автобуса - японцы молодцы !
с 2010 года покупаем авто из Японии
t.me/jdmautoru
 
 
Ответить
Москва
Артем Меркель
Попутный это пропан и бутан. Метан это природный. И в Японии его достаточно. Нефть там тоже есть.
1) Пропан и бутам - что неприродные, искусственные? Они так же, вместе с пропаном - природные. И так же, с метаном - попутные. Только вот метана в составе попутного газа - подавляющее преимущество. Читаем:
- "Справочник химика 21": "Содержание метана в попутном газе достигает 75-85%. В заметных количествах в попутном газе присутствуют также этан и пропан. [c.136]."
"Природные газы содержат в основном метан и менее 20 % в сумме этана, пропана и бутана".

2) "Нефть — основной энергетический ресурс Японии, доля которого в энергобалансе страны около 50 %. Из нефти делают основные нефтепродукты: бензин, керосин, дизельное топливо, мазут, лигроин. 99,7 % этого ресурса Япония импортирует. Из них 90 % — нефть из стран Ближнего Востока : Саудовской Аравии (31 %), Объединённые Арабские Эмираты (25 %), Иран (13 %), Катар (9 %), Кувейт (8 %).
Газ - 96,5 % этого ресурса Япония ввозит извне. "
-------------
 
 
Ответить
9274478
Кемерово
Romanq
Опять Россиюшку все подряд за полы держат! Ну никак развиться не дадут!
Конечно не дают... вот какое сейчас идёт развитие? Всё только продаётся в стране иностранцам, а бюджетные деньги идут на покупку долларов и ценных бумаг америки... аж денег на пенсии не осталось...
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
9274478
Конечно не дают... вот какое сейчас идёт развитие? Всё только продаётся в стране иностранцам, а бюджетные деньги идут на покупку долларов и ценных бумаг америки... аж денег на пенсии не осталось...
Да-да... И кто же в этом виноват то? Какой такой супостат окоянный?
 
 
Ответить