Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Tesla начала отгружать серийные электротягачи Semi

Tesla начала отгружать серийные электротягачи Semi

02 Декабря 2022 | 25999 просмотров
Вам нравится этот грузовик?
971 (73%)
364 (27%)

Tesla с 1 декабря начала отгружать заказчикам электротраки Semi. Таким образом, от момента премьеры прототипа этой модели до начала серийных поставок прошло ровно пять лет. Торжественная церемония передачи ключей от первых товарных Semi прошла вчера вечером на заводе Tesla Gigafactory в Неваде (США), ее вел лично глава компании Илон Маск.

Первый электротягач передан производителю напитков PepsiCo, ожидается, что в общей сложности до конца года Tesla соберет 100 серийных экземпляров Semi.

Американские СМИ отмечают, что Tesla не обновила технических характеристик по Semi, хотя с 2017-го технологии электротранспорта значительно продвинулись вперед.

Пять лет назад заявлялось, что тягач в базовой конфигурации имеет запас хода на одном заряде батареи — 482 км, в модификации дороже — 805 км. Эти цифры подразумевают загруженную машину полной массой 37,2 тонны. С нуля до 60 миль/ч (96 км/ч) грузовик в пустом состоянии может разгоняться за 5 секунд, в загруженном — за 20. Тягач укомплектован тремя электромоторами, которые в сумме развивают 1000 л.с.

Тогда же заявлялось, что розничная цена Tesla Semi в стандартном варианте в США — $150 000, с батареей увеличенной емкости — $180 000. Информацию о стоимости компания также не обновила, здесь надо заметить, что за последний год расценки на легковые Tesla значительно выросли.

По словам Илона Маска, к 2024-му Tesla намерена выйти на темп сборки 50 000 таких тягачей ежегодно.

Изначально Semi должен был пойти в производство в 2019-м, однако технические и финансовые трудности не позволили амбициозной американской компании выдержать этот дедлайн.

На презентации глава Tesla заявил, что аккумуляторы Semi можно подзаряжать от станции мощностью до 1 МВт — это значительно уменьшает время для восполнения запаса энергии, что особенно важно, когда речь идет о коммерческих перевозках (сокращается время простоя и минимизируется упущенная прибыль).

Англоязычное издание Carscoops отмечает, что запуск производства Tesla Semi совпал с новой льготой в США, согласно которой покупателям экологически чистого коммерческого транспорта будет предоставляться налоговый вычет $40 000.

Первые серийные Tesla Semi
Первые серийные Tesla Semi
 
Первые серийные Tesla Semi
Первые серийные Tesla Semi
 
Первые серийные Tesla Semi
Глава компании Tesla Илон Маск
 

Комментарии

  
Сообщений: 13243
Пока не увидим на российских дорогах не проверим
Продам уши от мертвого осла.
169
87
Ответить
  
Сообщений: 13243
На таких зеркалах удобно будет сушить вещи на парковках
Продам уши от мертвого осла.
195
34
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
И нет ни слова о коробке передач! Грустно.

п.с. Коробка передач на электромотор в свою очередь позволила бы увеличить запас хода на такой же батарее, либо уменьшить батарею с сохранением сегодняшнего запаса хода.
14
301
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Простите, но вид на морду напоминает именно ЭТО! ))) Аххахаах
33
180
Ответить
Юрий Гагарин
Разрядится посреди пути где заряжать?
55
200
Ответить
Григорий Чиркин
Водитель будет сидеть по серидене ? Так к такой конфигурации,не каждый привыкнет,плюс возникают вопросы по эргономике.
28
207
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
Кудряшки
И нет ни слова о коробке передач! Грустно.

п.с. Коробка передач на электромотор в свою очередь позволила бы увеличить запас хода на такой же батарее, либо уменьшить батарею с сохранением сегодняшнего запаса хода.
Коробка передач на электромоторе позволяет увеличить максимальную скорость выше примерно 200 км/ч. Грузовику такая скорость не нужна.
134
15
Ответить
Юрий Гагарин
Это будет оглушительный успех...
72
31
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Куда этой Тесле капиталистической до наших скреп! И не важно, что он один такой! Зато родной, домашний!)))
70
122
Ответить
9099401
Маск красавчик. Кто бы что ни говорил. Двигает прогресс вперед.
348
42
Ответить
Юрий Гагарин
В России, все автомобили, должны с завода идти на газовом оборудовании и скидкой, - 50 000 р
93
29
Ответить
  
Сообщений: 13243
Юрий Гагарин
Разрядится посреди пути где заряжать?
приедет техподдержка с генератором )
Продам уши от мертвого осла.
87
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил про мыльный пузырь Теслы?
229
35
Ответить
Владимир Радецкий
Провалится, ибо нет простора, комфорта нормального спальника и главное двс нету
38
180
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Когда там родстер уже выйдет?
16
27
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
Они всё таки существуют.
PW-11 Salut X
64
4
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1404
Рено электрогрузовик давно колесит дороги.
42
5
Ответить
kashka malashka
Выглядит круто
46
26
Ответить
Наиль
Нижневартовск
Фото бы салона поглядеть
54
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Запас хода на одном заряде батареи 805 км. А у электрокамаза всего 100 км.
118
20
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает 900-1000км. Я максимально не уверен что тесла с полной загрузкой проедет 800км . Да, возможно проедет 500км. Это получается что заряжаться где-то очень надо и как минимум один раз (среди дня) на чем то очень быстром что должно быть на пути следования и не далеко от дороги!

Да, я не вижу перспективы этого тягача стать магистральным. НО, он отлично будет выполнять свою работу на региональной развозке грузов на небольшие расстояния! Дизель наше ВСЁ, хоть и по 5 долларов за галлон!
71
142
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4192
Разгон до 100 за 5 сек! Мощно!
98
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5458
Мне морда этого грузовика морду самого Маска напоминает.
31
73
Ответить
Alex Ivanov
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
вот раньше бы ты написал про это, еще бы в тесле прочли бы, скорее всего отказались бы от этой идеи
168
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наиль
Фото бы салона поглядеть
Минималистичненько! Но главное руль по середине и не будет вечных споров на Дроме.
188
5
Ответить
9403489
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
Опять по себе, по остаткам советской инфраструктуры меряете?
Вот же тупые владельцы пепси Ко, Пупкина из Хабаровска не послушали. Наверно сейчас плачут горькими слезами...
167
36
Ответить
    
67 регион
Сообщений: 1721
ПАЛАСИО
приедет техподдержка с генератором )
На 1 МВт? :)
+ Шайтан-арба '14 VR38DETT ;)
- Outback '08 2.5XT AT
33
7
Ответить
 
Сообщений: 200
Судя по свежим сообщениям на американских и европейских сайтах, Маску надоела "Тесла", и он активно подбирает себе приемника, чтобы самому сосредоточиться на управлении "Твиттером"...
11
66
Ответить
Максим
Абакан
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
Средняя скорость 100 км/ч это вообще-то дофига. С учётом траффика, остановок на приём пищи и т.д. - основную часть времени надо стараться держать 130-140 км/ч.
Средняя 60 для тягача - норм.
131
6
Ответить
Дима Власов
Следующим проектом Маска должен быть, бытовой ядерный реактор.
115
7
Ответить
 
Сообщений: 200
BStang
Судя по свежим сообщениям на американских и европейских сайтах, Маску надоела "Тесла", и он активно подбирает себе приемника, чтобы самому сосредоточиться на управлении "Твиттером"...
Извиняюсь, ПРЕЕМНИКА. Жаль, что на "Дроме" нельзя исправлять ошибки и опечатки.
28
4
Ответить
1955133
ПолныйАут
На 1 МВт? :)
Да , там по пути ГЭС построят. С парковкой на 20 машин )))
22
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Камаз пожалей бюджет, не делай ответку. Деревни и так на грани вымирания.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
147
10
Ответить
Средний руль! Впервые в серийном производстве! )
*Мак Ф1 не считаем, там всего 65 штук для дорог общего пользования
31
13
Ответить
27150862
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил про мыльный пузырь Теслы?
Так они сами полопались как пузыри😀 помню сколько их здесь паслось в каждой новости про Теслу еще пару лет назад.
76
10
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 802
А што камасс?
25
14
Ответить
27058509
ПЯТЬ ЛЕТ!...у нас москвич за несколько месяцев сделали, бензин и электричка на подходе. Можем, можем, если жареный 🐓 клюнет. И никакой Маск не угонится
25
148
Ответить
Кудряшки
Простите, но вид на морду напоминает именно ЭТО! ))) Аххахаах
Иногда у тебя такие фантазии, что просто страшно за тебя ))
61
6
Ответить
wertijuk
Валерий Стенин
Средний руль! Впервые в серийном производстве! )
*Мак Ф1 не считаем, там всего 65 штук для дорог общего пользования
ЛуАЗ-967, он же транспортёр переднего края
34
3
Ответить
Москва
как я понял - единственное "преимущество" - это "разгон до сотки за 5 сек". На это делается упор и больше пиарить нечего. Но вопрос - а зачем для фуры, в её эксплуатации, разгон о 5 сек??? Если же рассмотреть минусы - их много.
31
86
Ответить
Евгений
Хабаровск
В Якутию на нём зимой на тест драйв,,,, ну или можно и на Аляску :):):)
16
66
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3145
Внезапно. А мы уже и отчаялись. Так, глядишь, они и до Cybertruck"а дочухают!.. ;)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
6
28
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67680
Муть голубая.Воду налили, Словно в Россию попал. Наши Камазы -Беспилотники уже ездят от Питера в Москву
11
111
Ответить
Kirill A. Melnikov
Что-то в последнее время не видно адептов секты "Маск-мошенник, Тесла-пузырь"...где вы парни, без вас такие новости даже скучно читать!
99
15
Ответить
 
Сообщений: 205
Юрий Гагарин
Разрядится посреди пути где заряжать?
Где-нибудь под Якутском, на паромной переправе. Или на зимнике
14
35
Ответить
Лыко
Его можно использовать как лошадинную почту 200 лет назад. Проехал 800 и спать. Прицеп новая фура забирает на следующие 800. Водитель отдохнул, машину зарядил и домой к жене и детям
40
4
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7997
НА морду, кончено же, уродец)) ну а в реальной эксплуатации посмотрим как себя проявит
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
10
29
Ответить
15194622
1 мВт. Сильное заявление.
16
4
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3145
-Представил теперь видео из следующей пятничной подборки дрома:
"В Tesla автоматика дала сбой — и по собственной воле разогнала машину с водителем до максимальной скорости."
-Только там будет уже не мелкая трёшка, а адский 36-тонный монстр - с разгоном в 5 секунд до сотни, несущий ужас и разрушения... :( -

https://www.youtube.com/watch?...
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
32
39
Ответить
Лыко
На таком не стыдно и к театру подьехать и дорогому ресторану. В белой рубашке и крокодилов туфлях с красавицей брюнеткой в красном платье
48
12
Ответить
navy
Нижневартовск
Т Д
как я понял - единственное "преимущество" - это "разгон до сотки за 5 сек". На это делается упор и больше пиарить нечего. Но вопрос - а зачем для фуры, в её эксплуатации, разгон о 5 сек??? Если же рассмотреть минусы - их много.
5сек - это не фишка, а побочный эффект электро
68
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Юрий Гагарин
Разрядится посреди пути где заряжать?
:-)
пару месяцев от домашней розетки
24
15
Ответить
27150862
Москва
omich.
-Представил теперь видео из следующей пятничной подборки дрома: "В Tesla автоматика дала сбой — и по собственной воле разогнала машину с водителем до максимальной скорости." -Только...
Лучше представить себе отказавшие тормоза древнего Камаза, сминающего все на своем пути.
82
22
Ответить
27150862
Москва
27150862
Лучше представить себе отказавшие тормоза древнего Камаза, сминающего все на своем пути.
Причем он не сможет хоть что-то обрулить подобно этой Тесле
32
16
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Разгон до сотни 5сек. Очень важно для дальнобоя, ага.
20
40
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
На презентации глава Tesla заявил, что аккумуляторы Semi можно подзаряжать от станции мощностью до 1 МВт.
...
при такой мощности зарядки - водила успеет только свой гамбургер сожрать в кафе при заправке, ну еще в одно заведение заглянуть -и можно дальше 500 кум пилить на батарейке....
50
11
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Дальнобои - серьёзные дядьки, не хомяки с иконами маска наперевес. Их на модный тренд не купишь. Ну и если с надежностью будет как у легковой туслы...
13
63
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Маск как оказалось имеет не самый хороший бэкграунд, господамы. На него уже недобро косятся официальные лица, в связи с отношением к одним известным событиям.
9
41
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минималистичненько! Но главное руль по середине и не будет вечных споров на Дроме.
нда, эти лопухи/мониторы - они же полностью перекрывают обзор
5
16
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3145
Т Д
как я понял - единственное "преимущество" - это "разгон до сотки за 5 сек". На это делается упор и больше пиарить нечего. Но вопрос - а зачем для фуры, в её эксплуатации, разгон о 5 сек??? Если же рассмотреть минусы - их много.
Там "основное" рекламируемое преимущество - экономия на топливе и обслуживании (для публики). А реальное, не слишком рекламируемое для народа свойство - возможность запуска всех автоперевозок в режиме автопилота, - без водителей! -Если все фуры в Штатах перейдут на такие Tesla Semi в связке со SpaceX Starlink, выгода для экономики США будет колоссальной. Опять же - экология. С безработными шоферами как-нибудь разберутся - заткнут/переучат. Крупные богатые сети смогут получить огромное преимущество перед мелкими-бедными, и тем придётся тоже переходить на эти Semi.
-А Илон Маск станет первым в истории Земли триллионером и уже окончательно сойдёт с ума, как многие тамошние гении до него, вроде Говарда Хьюза или Бобби Фишера... ;)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
46
27
Ответить
 
Сообщений: 5777
Юрий Гагарин
В России, все автомобили, должны с завода идти на газовом оборудовании и скидкой, - 50 000 р
У Камаза есть модификации газовые. Сразу с завода. Метан.
14
24
Ответить
 
Сообщений: 5777
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил про мыльный пузырь Теслы?
У нас на северах поедет?
7
37
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7838
ПАЛАСИО
Пока не увидим на российских дорогах не проверим
У нас это будет дэмо кар чисто для рекламы чего либо. На линии его не будет 100%. Хотя, может где-то в районе Сочи и поработает.
9
9
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7838
Юрий Гагарин
Разрядится посреди пути где заряжать?
Этот вопрос актуален в России, но они не думали о нас. Увы)))
40
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7838
Григорий Чиркин
Водитель будет сидеть по серидене ? Так к такой конфигурации,не каждый привыкнет,плюс возникают вопросы по эргономике.
Гриша, ты как написал слово середина?
40
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7838
9099401
Маск красавчик. Кто бы что ни говорил. Двигает прогресс вперед.
И свой карман не забывает пополнять)))
12
17
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7838
Владимир Радецкий
Провалится, ибо нет простора, комфорта нормального спальника и главное двс нету
Да, на маршрут Якутск Магадан, его явно выводить не стоит, ты прав.
18
7
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7838
ДИВАНИО Диванный X Перд
Запас хода на одном заряде батареи 805 км. А у электрокамаза всего 100 км.
Если заполнить фургон Камаза батареями, то и он возможно проедет 800 км)))
29
6
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7838
sarbaz81
Разгон до 100 за 5 сек! Мощно!
Да, а я считал, что у меня динамичный автомобиль с разгоном в районе 8 секунд)))
7
5
Ответить
 
Сообщений: 5777
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
У нас и на метане можно.
4
20
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7838
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минималистичненько! Но главное руль по середине и не будет вечных споров на Дроме.
Круто. Автопилот же есть по любому? Задал маршрут и ушёл в спальник колу с чипсами поедать и в планшет пялиться)))
12
8
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7838
krogen
Муть голубая.Воду налили, Словно в Россию попал. Наши Камазы -Беспилотники уже ездят от Питера в Москву
Это тебе Киселев же сообщил? Нет основания не доверять столь авторитетному телеведущему.
50
5
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
Olsol
У нас на северах поедет?
про ваши севера никто даже и не задумывается при создании электромобилей)))
57
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7838
Kavin
НА морду, кончено же, уродец)) ну а в реальной эксплуатации посмотрим как себя проявит
Где мы это посмотрим?
16
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7838
Лыко
На таком не стыдно и к театру подьехать и дорогому ресторану. В белой рубашке и крокодилов туфлях с красавицей брюнеткой в красном платье
С красавицей брюнеткой можно не покидать кабину. А всё остальное доставка привезёт)))
12
3
Ответить
JacksonLee
Майма
Владимир Радецкий
Провалится, ибо нет простора, комфорта нормального спальника и главное двс нету
Запас хода на 500 км. Спальник тебе не понадобится.
6
9
Ответить
9099401
Маск красавчик. Кто бы что ни говорил. Двигает прогресс вперед.
Согласен 👍🙏
10
5
Ответить
kiper
Новосибирск
27058509
ПЯТЬ ЛЕТ!...у нас москвич за несколько месяцев сделали, бензин и электричка на подходе. Можем, можем, если жареный 🐓 клюнет. И никакой Маск не угонится
Вот как только JAC сделает электротрак, так и мы Маску ответим
электромосквичем траком! Шильдик не проблема!
67
3
Ответить
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
Как то немца делали недавно с рогами тягачи. Как троллейбус. Мне кажется это хорошая идея. Чем стоят и ждять заряд. Инфраструктуру легче кажется сделать за городом провода. По городу небольшой аккумулятор 🔋. И всё.
11
10
Ответить
kiper
Новосибирск
15194622
1 мВт. Сильное заявление.
Тесла становится на зарядку и в маленький городок приходит праздник, но уходит освещение.
33
10
Ответить
Наиль
Нижневартовск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минималистичненько! Но главное руль по середине и не будет вечных споров на Дроме.
Да это уже видели все, салон полностью готового экземпляра
3
1
Ответить
Владимир
Омск
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
И я рад здраво порассуждать. Эта машина создана с прицелом на свой североамериканский рынок. Как вы пишете, там в день можно провести 11 часов в пути. За это время водитель как минимум один раз остановится покушать, потом в туалет сходить тоже минимум один раз. И едят они там явно не дошик в кабине на обочине и нужду справляют не в придорожных кустах, а на специальных оборудованных площадках, где явно будут зарядки в наличии. Там придорожная инфраструктура очень развита. Даже частичной подзарядки должно с запасом хватить для 1000 км в день
47
4
Ответить
Евгений
В Якутию на нём зимой на тест драйв,,,, ну или можно и на Аляску :):):)
Почему они при проектировании должны учитывать якутию и Аляску 🤔🤔🤔
31
2
Ответить
Владимир
Омск
Olsol
У нас на северах поедет?
Даже если и поедет, производителю данного девайса плевать с верхней колокольни на наш север с его медведями. Наш местечковый периферийный рынок грузоперевозок - это капля в море в сравнении с североамериканским и европейским, где подходящие условия и денежный оборот на порядки выше. Зачем пытаться что-то строить там, где это экономически нецелесообразно? А иначе тогда можно поставить такой вопрос: а на Марсе ваш Камаз поедет? Там воздуха-то нет. А электричка вот сможет
62
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Хорошо хоть тут ТТХ не привели, а то на других ресурсах читаю и понимаю, что математика у них из параллельной вселенной!
3
6
Ответить
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
наше всё для фур это метан, метановый КАМАЗ уже есть, электро фура кроме груза должна тащить ещё тяжелую батарею, значит грузоподъемность будет меньше чем у обычной фуры. иначе просто не пустят на трассу допустимые нормы веса автопоезда. 800км зарядки это мало для двоих водил, придется полдня заряжаться, а время это деньги. потом ресурс батареи неизвестен, на 10 лет точно не хватит, всю экономию на топливе съедает дорогая стоимость батареи и её утилизация( разница в цене электро и ДВС авто). а замена на новую батарею создаст огромные убытки транспортной фирме.. поэтому КАМАЗ не заморачивается электрическим фурами. С электро легковушками таких проблем нет, но батарея все равно дорогая и после 8-10 лет её надо менять, дешевле выбросить электро авто на свалку, чем покупать новую батарею на старый ржавый кузов
14
47
Ответить
16590345
Томск
в _агнит или в шестерку самое то
2
7
Ответить
kiper
Вот как только JAC сделает электротрак, так и мы Маску ответим
электромосквичем траком! Шильдик не проблема!
Ужос 😵😱😱😱😱🤣🤣🤣🤣🤣👍🙏
8
4
Ответить
     
Сообщений: 3879
ПАЛАСИО
приедет техподдержка с генератором )
с мегаваттным генератором на секундочку
5
5
Ответить
     
Сообщений: 3879
ДИВАНИО Диванный X Перд
Запас хода на одном заряде батареи 805 км. А у электрокамаза всего 100 км.
это в маями 800
а в якутии в лучшем случае 200🤣
4
20
Ответить
Евгений
Хабаровск
Dilmurad Babahanov
Почему они при проектировании должны учитывать якутию и Аляску 🤔🤔🤔
Почему бы и нет, это же не узкопрофильный транспорт в виде трамвая, а грузовой тягач. Тогда это просто игрушка-безделушка.
3
16
Ответить
Wimkrsk
Красноярск
Государство указало коридор, Тесла выпустила продукт, глянем через пару лет верный ли это курс. Наверное, опасаются истощения нефтяных запасов, а электрификация на ж/д у них посредственная и не такая разветвлённая сеть самих ж/д.
4
17
Ответить
     
Сообщений: 3879
kiper
Вот как только JAC сделает электротрак, так и мы Маску ответим
электромосквичем траком! Шильдик не проблема!
верим в жяк больше чем в самого маска!!
3
6
Ответить
Москва
navy
5сек - это не фишка, а побочный эффект электро
я не о том. Почему кроме "о, о, о, аж 5 сек до ста" - и нечего сказать хорошего? везде пиар электрофуры - на 5 сек строится. Значт больше и сказать нечего-раскритикуют. Зато про множество недостатков такой идеи - вообще молчок.
11
22
Ответить
  
Сообщений: 12975
Владимир Радецкий
Провалится, ибо нет простора, комфорта нормального спальника и главное двс нету
Зачем ему спальник при таком запасе хода, посадил батарею, пока она заряжается дрыхнешь.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
10
Ответить
  
Сообщений: 12975
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минималистичненько! Но главное руль по середине и не будет вечных споров на Дроме.
Похоже на рабочее место водителя трамвая, модного трамвая )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
12
4
Ответить
  
Сообщений: 12975
Эй писатели, русский язык не выучили что басурманские слова пихаете куда нужно и не нужно, вот что такое "дедлайн", ни за что не поверю, что это невозможно было по человечески написать.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
13
15
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
27150862
Причем он не сможет хоть что-то обрулить подобно этой Тесле
А эта тесла обрулила? А пострадавшие откуда? Сами прыгали под колеса?
8
11
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
Romanq
Маск как оказалось имеет не самый хороший бэкграунд, господамы. На него уже недобро косятся официальные лица, в связи с отношением к одним известным событиям.
К этим событиям он относится как умный человек. В отличии от тебя
12
12
Ответить