Tesla начала отгружать серийные электротягачи Semi

Tesla начала отгружать серийные электротягачи Semi

02 Декабря 2022 | 26002 просмотра
Вам нравится этот грузовик?
971 (73%)
364 (27%)

Tesla с 1 декабря начала отгружать заказчикам электротраки Semi. Таким образом, от момента премьеры прототипа этой модели до начала серийных поставок прошло ровно пять лет. Торжественная церемония передачи ключей от первых товарных Semi прошла вчера вечером на заводе Tesla Gigafactory в Неваде (США), ее вел лично глава компании Илон Маск.

Первый электротягач передан производителю напитков PepsiCo, ожидается, что в общей сложности до конца года Tesla соберет 100 серийных экземпляров Semi.

Американские СМИ отмечают, что Tesla не обновила технических характеристик по Semi, хотя с 2017-го технологии электротранспорта значительно продвинулись вперед.

Пять лет назад заявлялось, что тягач в базовой конфигурации имеет запас хода на одном заряде батареи — 482 км, в модификации дороже — 805 км. Эти цифры подразумевают загруженную машину полной массой 37,2 тонны. С нуля до 60 миль/ч (96 км/ч) грузовик в пустом состоянии может разгоняться за 5 секунд, в загруженном — за 20. Тягач укомплектован тремя электромоторами, которые в сумме развивают 1000 л.с.

Тогда же заявлялось, что розничная цена Tesla Semi в стандартном варианте в США — $150 000, с батареей увеличенной емкости — $180 000. Информацию о стоимости компания также не обновила, здесь надо заметить, что за последний год расценки на легковые Tesla значительно выросли.

По словам Илона Маска, к 2024-му Tesla намерена выйти на темп сборки 50 000 таких тягачей ежегодно.

Изначально Semi должен был пойти в производство в 2019-м, однако технические и финансовые трудности не позволили амбициозной американской компании выдержать этот дедлайн.

На презентации глава Tesla заявил, что аккумуляторы Semi можно подзаряжать от станции мощностью до 1 МВт — это значительно уменьшает время для восполнения запаса энергии, что особенно важно, когда речь идет о коммерческих перевозках (сокращается время простоя и минимизируется упущенная прибыль).

Англоязычное издание Carscoops отмечает, что запуск производства Tesla Semi совпал с новой льготой в США, согласно которой покупателям экологически чистого коммерческого транспорта будет предоставляться налоговый вычет $40 000.

Первые серийные Tesla Semi
Первые серийные Tesla Semi
 
Первые серийные Tesla Semi
Первые серийные Tesla Semi
 
Первые серийные Tesla Semi
Глава компании Tesla Илон Маск
 

Комментарии

  
Сообщений: 13386
Пока не увидим на российских дорогах не проверим
Продам уши от мертвого осла.
169
87
Ответить
  
Сообщений: 13386
На таких зеркалах удобно будет сушить вещи на парковках
Продам уши от мертвого осла.
195
34
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
И нет ни слова о коробке передач! Грустно.

п.с. Коробка передач на электромотор в свою очередь позволила бы увеличить запас хода на такой же батарее, либо уменьшить батарею с сохранением сегодняшнего запаса хода.
14
301
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Простите, но вид на морду напоминает именно ЭТО! ))) Аххахаах
33
180
Ответить
Юрий Гагарин
Разрядится посреди пути где заряжать?
55
200
Ответить
Григорий Чиркин
Водитель будет сидеть по серидене ? Так к такой конфигурации,не каждый привыкнет,плюс возникают вопросы по эргономике.
28
207
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
Кудряшки
И нет ни слова о коробке передач! Грустно.

п.с. Коробка передач на электромотор в свою очередь позволила бы увеличить запас хода на такой же батарее, либо уменьшить батарею с сохранением сегодняшнего запаса хода.
Коробка передач на электромоторе позволяет увеличить максимальную скорость выше примерно 200 км/ч. Грузовику такая скорость не нужна.
134
15
Ответить
Юрий Гагарин
Это будет оглушительный успех...
72
31
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Куда этой Тесле капиталистической до наших скреп! И не важно, что он один такой! Зато родной, домашний!)))
70
122
Ответить
9099401
Маск красавчик. Кто бы что ни говорил. Двигает прогресс вперед.
348
42
Ответить
Юрий Гагарин
В России, все автомобили, должны с завода идти на газовом оборудовании и скидкой, - 50 000 р
93
29
Ответить
  
Сообщений: 13386
Юрий Гагарин
Разрядится посреди пути где заряжать?
приедет техподдержка с генератором )
Продам уши от мертвого осла.
87
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил про мыльный пузырь Теслы?
229
35
Ответить
Владимир Радецкий
Провалится, ибо нет простора, комфорта нормального спальника и главное двс нету
38
180
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Когда там родстер уже выйдет?
16
27
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
Они всё таки существуют.
PW-11 Salut X
64
4
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1404
Рено электрогрузовик давно колесит дороги.
42
5
Ответить
kashka malashka
Выглядит круто
46
26
Ответить
Наиль
Нижневартовск
Фото бы салона поглядеть
54
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Запас хода на одном заряде батареи 805 км. А у электрокамаза всего 100 км.
118
20
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает 900-1000км. Я максимально не уверен что тесла с полной загрузкой проедет 800км . Да, возможно проедет 500км. Это получается что заряжаться где-то очень надо и как минимум один раз (среди дня) на чем то очень быстром что должно быть на пути следования и не далеко от дороги!

Да, я не вижу перспективы этого тягача стать магистральным. НО, он отлично будет выполнять свою работу на региональной развозке грузов на небольшие расстояния! Дизель наше ВСЁ, хоть и по 5 долларов за галлон!
71
142
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
Разгон до 100 за 5 сек! Мощно!
98
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Мне морда этого грузовика морду самого Маска напоминает.
31
73
Ответить
Alex Ivanov
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
вот раньше бы ты написал про это, еще бы в тесле прочли бы, скорее всего отказались бы от этой идеи
168
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наиль
Фото бы салона поглядеть
Минималистичненько! Но главное руль по середине и не будет вечных споров на Дроме.
188
5
Ответить
9403489
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
Опять по себе, по остаткам советской инфраструктуры меряете?
Вот же тупые владельцы пепси Ко, Пупкина из Хабаровска не послушали. Наверно сейчас плачут горькими слезами...
167
36
Ответить
    
67 регион
Сообщений: 1723
ПАЛАСИО
приедет техподдержка с генератором )
На 1 МВт? :)
+ Шайтан-арба '14 VR38DETT ;)
- Outback '08 2.5XT AT
33
7
Ответить
 
Сообщений: 200
Судя по свежим сообщениям на американских и европейских сайтах, Маску надоела "Тесла", и он активно подбирает себе приемника, чтобы самому сосредоточиться на управлении "Твиттером"...
11
66
Ответить
Максим
Абакан
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
Средняя скорость 100 км/ч это вообще-то дофига. С учётом траффика, остановок на приём пищи и т.д. - основную часть времени надо стараться держать 130-140 км/ч.
Средняя 60 для тягача - норм.
131
6
Ответить
Дима Власов
Следующим проектом Маска должен быть, бытовой ядерный реактор.
115
7
Ответить
 
Сообщений: 200
BStang
Судя по свежим сообщениям на американских и европейских сайтах, Маску надоела "Тесла", и он активно подбирает себе приемника, чтобы самому сосредоточиться на управлении "Твиттером"...
Извиняюсь, ПРЕЕМНИКА. Жаль, что на "Дроме" нельзя исправлять ошибки и опечатки.
28
4
Ответить
1955133
ПолныйАут
На 1 МВт? :)
Да , там по пути ГЭС построят. С парковкой на 20 машин )))
22
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Камаз пожалей бюджет, не делай ответку. Деревни и так на грани вымирания.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
147
10
Ответить
Средний руль! Впервые в серийном производстве! )
*Мак Ф1 не считаем, там всего 65 штук для дорог общего пользования
31
13
Ответить
27150862
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил про мыльный пузырь Теслы?
Так они сами полопались как пузыри😀 помню сколько их здесь паслось в каждой новости про Теслу еще пару лет назад.
76
10
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 805
А што камасс?
25
14
Ответить
27058509
ПЯТЬ ЛЕТ!...у нас москвич за несколько месяцев сделали, бензин и электричка на подходе. Можем, можем, если жареный 🐓 клюнет. И никакой Маск не угонится
25
148
Ответить
Кудряшки
Простите, но вид на морду напоминает именно ЭТО! ))) Аххахаах
Иногда у тебя такие фантазии, что просто страшно за тебя ))
61
6
Ответить
wertijuk
Валерий Стенин
Средний руль! Впервые в серийном производстве! )
*Мак Ф1 не считаем, там всего 65 штук для дорог общего пользования
ЛуАЗ-967, он же транспортёр переднего края
34
3
Ответить
Москва
как я понял - единственное "преимущество" - это "разгон до сотки за 5 сек". На это делается упор и больше пиарить нечего. Но вопрос - а зачем для фуры, в её эксплуатации, разгон о 5 сек??? Если же рассмотреть минусы - их много.
31
86
Ответить
Евгений
Хабаровск
В Якутию на нём зимой на тест драйв,,,, ну или можно и на Аляску :):):)
16
66
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3161
Внезапно. А мы уже и отчаялись. Так, глядишь, они и до Cybertruck"а дочухают!.. ;)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
6
28
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67737
Муть голубая.Воду налили, Словно в Россию попал. Наши Камазы -Беспилотники уже ездят от Питера в Москву
11
111
Ответить
Kirill A. Melnikov
Что-то в последнее время не видно адептов секты "Маск-мошенник, Тесла-пузырь"...где вы парни, без вас такие новости даже скучно читать!
99
15
Ответить
 
Сообщений: 205
Юрий Гагарин
Разрядится посреди пути где заряжать?
Где-нибудь под Якутском, на паромной переправе. Или на зимнике
14
35
Ответить
Лыко
Его можно использовать как лошадинную почту 200 лет назад. Проехал 800 и спать. Прицеп новая фура забирает на следующие 800. Водитель отдохнул, машину зарядил и домой к жене и детям
40
4
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
НА морду, кончено же, уродец)) ну а в реальной эксплуатации посмотрим как себя проявит
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
10
29
Ответить
15194622
1 мВт. Сильное заявление.
16
4
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3161
-Представил теперь видео из следующей пятничной подборки дрома:
"В Tesla автоматика дала сбой — и по собственной воле разогнала машину с водителем до максимальной скорости."
-Только там будет уже не мелкая трёшка, а адский 36-тонный монстр - с разгоном в 5 секунд до сотни, несущий ужас и разрушения... :( -

https://www.youtube.com/watch?...
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
32
39
Ответить
Лыко
На таком не стыдно и к театру подьехать и дорогому ресторану. В белой рубашке и крокодилов туфлях с красавицей брюнеткой в красном платье
48
12
Ответить
navy
Нижневартовск
Т Д
как я понял - единственное "преимущество" - это "разгон до сотки за 5 сек". На это делается упор и больше пиарить нечего. Но вопрос - а зачем для фуры, в её эксплуатации, разгон о 5 сек??? Если же рассмотреть минусы - их много.
5сек - это не фишка, а побочный эффект электро
68
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Юрий Гагарин
Разрядится посреди пути где заряжать?
:-)
пару месяцев от домашней розетки
24
15
Ответить
27150862
Москва
omich.
-Представил теперь видео из следующей пятничной подборки дрома: "В Tesla автоматика дала сбой — и по собственной воле разогнала машину с водителем до максимальной скорости." -Только...
Лучше представить себе отказавшие тормоза древнего Камаза, сминающего все на своем пути.
82
22
Ответить
27150862
Москва
27150862
Лучше представить себе отказавшие тормоза древнего Камаза, сминающего все на своем пути.
Причем он не сможет хоть что-то обрулить подобно этой Тесле
32
16
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Разгон до сотни 5сек. Очень важно для дальнобоя, ага.
20
40
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
На презентации глава Tesla заявил, что аккумуляторы Semi можно подзаряжать от станции мощностью до 1 МВт.
...
при такой мощности зарядки - водила успеет только свой гамбургер сожрать в кафе при заправке, ну еще в одно заведение заглянуть -и можно дальше 500 кум пилить на батарейке....
50
11
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Дальнобои - серьёзные дядьки, не хомяки с иконами маска наперевес. Их на модный тренд не купишь. Ну и если с надежностью будет как у легковой туслы...
13
63
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7578
Маск как оказалось имеет не самый хороший бэкграунд, господамы. На него уже недобро косятся официальные лица, в связи с отношением к одним известным событиям.
9
41
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минималистичненько! Но главное руль по середине и не будет вечных споров на Дроме.
нда, эти лопухи/мониторы - они же полностью перекрывают обзор
5
16
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3161
Т Д
как я понял - единственное "преимущество" - это "разгон до сотки за 5 сек". На это делается упор и больше пиарить нечего. Но вопрос - а зачем для фуры, в её эксплуатации, разгон о 5 сек??? Если же рассмотреть минусы - их много.
Там "основное" рекламируемое преимущество - экономия на топливе и обслуживании (для публики). А реальное, не слишком рекламируемое для народа свойство - возможность запуска всех автоперевозок в режиме автопилота, - без водителей! -Если все фуры в Штатах перейдут на такие Tesla Semi в связке со SpaceX Starlink, выгода для экономики США будет колоссальной. Опять же - экология. С безработными шоферами как-нибудь разберутся - заткнут/переучат. Крупные богатые сети смогут получить огромное преимущество перед мелкими-бедными, и тем придётся тоже переходить на эти Semi.
-А Илон Маск станет первым в истории Земли триллионером и уже окончательно сойдёт с ума, как многие тамошние гении до него, вроде Говарда Хьюза или Бобби Фишера... ;)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
46
27
Ответить
 
Сообщений: 5845
Юрий Гагарин
В России, все автомобили, должны с завода идти на газовом оборудовании и скидкой, - 50 000 р
У Камаза есть модификации газовые. Сразу с завода. Метан.
14
24
Ответить
 
Сообщений: 5845
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил про мыльный пузырь Теслы?
У нас на северах поедет?
7
37
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
ПАЛАСИО
Пока не увидим на российских дорогах не проверим
У нас это будет дэмо кар чисто для рекламы чего либо. На линии его не будет 100%. Хотя, может где-то в районе Сочи и поработает.
9
9
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Юрий Гагарин
Разрядится посреди пути где заряжать?
Этот вопрос актуален в России, но они не думали о нас. Увы)))
40
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Григорий Чиркин
Водитель будет сидеть по серидене ? Так к такой конфигурации,не каждый привыкнет,плюс возникают вопросы по эргономике.
Гриша, ты как написал слово середина?
40
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
9099401
Маск красавчик. Кто бы что ни говорил. Двигает прогресс вперед.
И свой карман не забывает пополнять)))
12
17
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Владимир Радецкий
Провалится, ибо нет простора, комфорта нормального спальника и главное двс нету
Да, на маршрут Якутск Магадан, его явно выводить не стоит, ты прав.
18
7
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
ДИВАНИО Диванный X Перд
Запас хода на одном заряде батареи 805 км. А у электрокамаза всего 100 км.
Если заполнить фургон Камаза батареями, то и он возможно проедет 800 км)))
29
6
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
sarbaz81
Разгон до 100 за 5 сек! Мощно!
Да, а я считал, что у меня динамичный автомобиль с разгоном в районе 8 секунд)))
7
5
Ответить
 
Сообщений: 5845
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
У нас и на метане можно.
4
20
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минималистичненько! Но главное руль по середине и не будет вечных споров на Дроме.
Круто. Автопилот же есть по любому? Задал маршрут и ушёл в спальник колу с чипсами поедать и в планшет пялиться)))
12
8
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
krogen
Муть голубая.Воду налили, Словно в Россию попал. Наши Камазы -Беспилотники уже ездят от Питера в Москву
Это тебе Киселев же сообщил? Нет основания не доверять столь авторитетному телеведущему.
50
5
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
Olsol
У нас на северах поедет?
про ваши севера никто даже и не задумывается при создании электромобилей)))
57
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Kavin
НА морду, кончено же, уродец)) ну а в реальной эксплуатации посмотрим как себя проявит
Где мы это посмотрим?
16
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Лыко
На таком не стыдно и к театру подьехать и дорогому ресторану. В белой рубашке и крокодилов туфлях с красавицей брюнеткой в красном платье
С красавицей брюнеткой можно не покидать кабину. А всё остальное доставка привезёт)))
12
3
Ответить
JacksonLee
Майма
Владимир Радецкий
Провалится, ибо нет простора, комфорта нормального спальника и главное двс нету
Запас хода на 500 км. Спальник тебе не понадобится.
6
9
Ответить
9099401
Маск красавчик. Кто бы что ни говорил. Двигает прогресс вперед.
Согласен 👍🙏
10
5
Ответить
kiper
Новосибирск
27058509
ПЯТЬ ЛЕТ!...у нас москвич за несколько месяцев сделали, бензин и электричка на подходе. Можем, можем, если жареный 🐓 клюнет. И никакой Маск не угонится
Вот как только JAC сделает электротрак, так и мы Маску ответим
электромосквичем траком! Шильдик не проблема!
67
3
Ответить
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
Как то немца делали недавно с рогами тягачи. Как троллейбус. Мне кажется это хорошая идея. Чем стоят и ждять заряд. Инфраструктуру легче кажется сделать за городом провода. По городу небольшой аккумулятор 🔋. И всё.
11
10
Ответить
kiper
Новосибирск
15194622
1 мВт. Сильное заявление.
Тесла становится на зарядку и в маленький городок приходит праздник, но уходит освещение.
33
10
Ответить
Наиль
Нижневартовск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минималистичненько! Но главное руль по середине и не будет вечных споров на Дроме.
Да это уже видели все, салон полностью готового экземпляра
3
1
Ответить
Владимир
Омск
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
И я рад здраво порассуждать. Эта машина создана с прицелом на свой североамериканский рынок. Как вы пишете, там в день можно провести 11 часов в пути. За это время водитель как минимум один раз остановится покушать, потом в туалет сходить тоже минимум один раз. И едят они там явно не дошик в кабине на обочине и нужду справляют не в придорожных кустах, а на специальных оборудованных площадках, где явно будут зарядки в наличии. Там придорожная инфраструктура очень развита. Даже частичной подзарядки должно с запасом хватить для 1000 км в день
47
4
Ответить
Евгений
В Якутию на нём зимой на тест драйв,,,, ну или можно и на Аляску :):):)
Почему они при проектировании должны учитывать якутию и Аляску 🤔🤔🤔
31
2
Ответить
Владимир
Омск
Olsol
У нас на северах поедет?
Даже если и поедет, производителю данного девайса плевать с верхней колокольни на наш север с его медведями. Наш местечковый периферийный рынок грузоперевозок - это капля в море в сравнении с североамериканским и европейским, где подходящие условия и денежный оборот на порядки выше. Зачем пытаться что-то строить там, где это экономически нецелесообразно? А иначе тогда можно поставить такой вопрос: а на Марсе ваш Камаз поедет? Там воздуха-то нет. А электричка вот сможет
62
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Хорошо хоть тут ТТХ не привели, а то на других ресурсах читаю и понимаю, что математика у них из параллельной вселенной!
3
6
Ответить
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
наше всё для фур это метан, метановый КАМАЗ уже есть, электро фура кроме груза должна тащить ещё тяжелую батарею, значит грузоподъемность будет меньше чем у обычной фуры. иначе просто не пустят на трассу допустимые нормы веса автопоезда. 800км зарядки это мало для двоих водил, придется полдня заряжаться, а время это деньги. потом ресурс батареи неизвестен, на 10 лет точно не хватит, всю экономию на топливе съедает дорогая стоимость батареи и её утилизация( разница в цене электро и ДВС авто). а замена на новую батарею создаст огромные убытки транспортной фирме.. поэтому КАМАЗ не заморачивается электрическим фурами. С электро легковушками таких проблем нет, но батарея все равно дорогая и после 8-10 лет её надо менять, дешевле выбросить электро авто на свалку, чем покупать новую батарею на старый ржавый кузов
14
47
Ответить
16590345
Томск
в _агнит или в шестерку самое то
2
7
Ответить
kiper
Вот как только JAC сделает электротрак, так и мы Маску ответим
электромосквичем траком! Шильдик не проблема!
Ужос 😵😱😱😱😱🤣🤣🤣🤣🤣👍🙏
8
4
Ответить
     
Сообщений: 3894
ПАЛАСИО
приедет техподдержка с генератором )
с мегаваттным генератором на секундочку
5
5
Ответить
     
Сообщений: 3894
ДИВАНИО Диванный X Перд
Запас хода на одном заряде батареи 805 км. А у электрокамаза всего 100 км.
это в маями 800
а в якутии в лучшем случае 200🤣
4
20
Ответить
Евгений
Хабаровск
Dilmurad Babahanov
Почему они при проектировании должны учитывать якутию и Аляску 🤔🤔🤔
Почему бы и нет, это же не узкопрофильный транспорт в виде трамвая, а грузовой тягач. Тогда это просто игрушка-безделушка.
3
16
Ответить
Wimkrsk
Красноярск
Государство указало коридор, Тесла выпустила продукт, глянем через пару лет верный ли это курс. Наверное, опасаются истощения нефтяных запасов, а электрификация на ж/д у них посредственная и не такая разветвлённая сеть самих ж/д.
4
17
Ответить
     
Сообщений: 3894
kiper
Вот как только JAC сделает электротрак, так и мы Маску ответим
электромосквичем траком! Шильдик не проблема!
верим в жяк больше чем в самого маска!!
3
6
Ответить
Москва
navy
5сек - это не фишка, а побочный эффект электро
я не о том. Почему кроме "о, о, о, аж 5 сек до ста" - и нечего сказать хорошего? везде пиар электрофуры - на 5 сек строится. Значт больше и сказать нечего-раскритикуют. Зато про множество недостатков такой идеи - вообще молчок.
11
22
Ответить
  
Сообщений: 13042
Владимир Радецкий
Провалится, ибо нет простора, комфорта нормального спальника и главное двс нету
Зачем ему спальник при таком запасе хода, посадил батарею, пока она заряжается дрыхнешь.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
10
Ответить
  
Сообщений: 13042
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минималистичненько! Но главное руль по середине и не будет вечных споров на Дроме.
Похоже на рабочее место водителя трамвая, модного трамвая )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
12
4
Ответить
  
Сообщений: 13042
Эй писатели, русский язык не выучили что басурманские слова пихаете куда нужно и не нужно, вот что такое "дедлайн", ни за что не поверю, что это невозможно было по человечески написать.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
13
15
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
27150862
Причем он не сможет хоть что-то обрулить подобно этой Тесле
А эта тесла обрулила? А пострадавшие откуда? Сами прыгали под колеса?
8
11
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Romanq
Маск как оказалось имеет не самый хороший бэкграунд, господамы. На него уже недобро косятся официальные лица, в связи с отношением к одним известным событиям.
К этим событиям он относится как умный человек. В отличии от тебя
12
12
Ответить
drom_ru_autoregistered
для магистрального тягача слишком много стекла в кабине и слишком мало километров в батарее
7
16
Ответить
   
Сообщений: 783
Накину пожалуй электрическим оптимистам
--
В связи с возможным дефицитом электроэнергии грядущей зимой Швейцария планирует ввести ограничение на эксплуатацию электромобилей.

Меры преодоления трудностей перечислены в проекте постановления о чрезвычайном положении, одна из них запрет на эксплуатацию электромобилей.
Документ предусматривает несколько уровней эскалации, на уровне 3 говорится: "Частное использование электромобилей разрешено только для абсолютно необходимых поездок (например, профессиональная практика, покупки, посещение врача, посещение религиозных мероприятий, посещение судебных заседаний)".
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
13
19
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Прогресс не остановить.
9
5
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
drom_ru_autoregistered
для магистрального тягача слишком много стекла в кабине и слишком мало километров в батарее
Для американских хайвеев проблема камней в лобовое остро не стоит.
12
14
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
zogar-zag
Эй писатели, русский язык не выучили что басурманские слова пихаете куда нужно и не нужно, вот что такое "дедлайн", ни за что не поверю, что это невозможно было по человечески написать.
Имя на латиницу измени, грамманаци.
9
15
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Владимир
И я рад здраво порассуждать. Эта машина создана с прицелом на свой североамериканский рынок. Как вы пишете, там в день можно провести 11 часов в пути. За это время водитель как минимум один раз остановится...
Главная фишка грузовиков Тесла, помимо электричества, автопилот на хайвеях. Явно будут лоббировать продление режима дня для водителей в грузовиках с помощниками. Может, в ближайшие годы, и спать наконец то разрешать в хороших дорожных условиях.
11
5
Ответить
  
Сообщений: 13386
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил про мыльный пузырь Теслы?
он еще надувается
Продам уши от мертвого осла.
9
4
Ответить
Москва
omich.
Там "основное" рекламируемое преимущество - экономия на топливе и обслуживании (для публики). А реальное, не слишком рекламируемое для народа свойство - возможность запуска всех автоперевозок...
ТАМ - можно. Мы сами видели в фильмах США эти бескрайние просторы КОлорадо Невады и прочих, где нет снега и тянется прямой ниткой сухая хорошая дорога за горизонт. ТАМ-можно гонять такие фуры по спутнику и автопилоту. МОжно даже наши КАМАЗовские наработки уже смело запускать, которые по полигону и внутри завода катаются, по линиям разметки, т.е. - кабина водителя вообще то и не нужна особо, хватит и автоплатформы грузовой типа КАМАЗ.
Но насчёт "колоссальной выгоды" от этого-я бы поспорил. Сегодня фуру полностью обслуживает 1 человек, он фуре и за маму и за папу... и спит там и заправляет и ремонтирует и наблюдает-контролирует и на месте решение примет в любых сложных вопросах. Он же экспедитор, он же "бизнесмен" на месте, он же бухгалтер сам себе часто и многое ещё...Пока ещё-никакая автоматизация/роботизация не превзошла Творение Всевышнего - нас, в части практического примерения для работы. Да, исключён "человеческий фактор"(усталость, ошибки, загулы, настроение) у механизма, но и всё. Творение не может превзойти Творца. А все эти замудрённые автоматизации (я уж не буду вспоминать глупые аварии Тесл и наезды автопилотов на людей, с моста и прочее) требуют и наладчиков и программистов и инженеров и дежурный пульт и кучу ещё всяких разных людей, для обслуживания. Включая и охрану этих самых "фур без человека", на которые начнётся охота бедных , преступных и прочих маргинальных групп, коих много в США.. . Да и отдельные дороги надо строить и содержать будет, слепая фура в общем потоке с людьми опасна и тупа. А пока - один весёлый парень Дальнобой - всю эту огромную надстройку заменяет, ориентируясь везде и во всём-и на складе и в дороге и на выгрузке.

вся эта "цивилизация" далеко не всегда эффективна, как кажется. В царской России - не было на плечах купца и землепашца огромной раздутой орды надстройки, в виде аппарата Налоговой, всяких контролёров всех мастей... и мужики работали, а жёны дома сидели и не голодали, хватало на жизнь и по 7 детей в среднем. Все ли смогут сегодня содержать жену и 7 детей неработающих дома? Поднимите руки! что то никого не вижу, вон 1, 2... и всё. И производила страна столько, что СССР не мог долго по показателям догнать, а про сегодня вообще молчу.
Роботизация, автоматизация..-звучит красиво, но это всё надо произвести и чинить, делать, менять... те же самые люди и заняты. А произвести всё это-значит надо смежные заводы, много, чтобы это всё делали, а там тоже люди заняты.. и эти заводы надо ещё построить - нужны строители и стройматериалы, а это тоже затраты и люди... и получается полная х...., если всё взвесить и увидеть всю картину в целом.
Да, часто автоматизация/роботизация себя оправдывает, но тут надо смотреть внимательно, когда во благо, а когда "процесс ради процесса", а когда даже - и во вред. Как с лекарствами и ядом, доза и мера важна.
Говоря в цеху "опачки, робот заменил человека, ой как выгодно/эффективно!" -не учитывают затраты на этого робота, не прямые, а косвенные - обучение , построение, людей, зданий, учебники, типографии и т.д....целая индустрия, миллионы людей в ней, в итоге этих роботов и автоматы создавших-а их надо ведь содержать тоже, большая часть спрятана в "госрасходы" и прочие непрямые расходы, они не в балансе отдельной МарьИванны, а они есть, в "балансе" страны
20
22
Ответить
wertijuk
ЛуАЗ-967, он же транспортёр переднего края
Да, прикольный аппарат ) не знал про него
 
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
KyTy3oBb
Для американских хайвеев проблема камней в лобовое остро не стоит.
С учётом больших пробегов - к сожалению, стоит. Прилетает порой, хоть и редко, но метко.
На своём грузовике «бычьи глаза» сам оперативно лечу, но вот сейчас езжу с трещиной через весь низ лобового - стекло под замену.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
7
2
Ответить
Москва
Raven
С учётом больших пробегов - к сожалению, стоит. Прилетает порой, хоть и редко, но метко.
На своём грузовике «бычьи глаза» сам оперативно лечу, но вот сейчас езжу с трещиной через весь низ лобового - стекло под замену.
как думаешь, если запускать на сотни км загородных дорого фуру без водителя и охраны - готово общество к этому? не будут ли группы маргиналов охотиться? там ведь внутри иногда много чего вкусного перевозят
8
12
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Dilmurad Babahanov
Как то немца делали недавно с рогами тягачи. Как троллейбус. Мне кажется это хорошая идея. Чем стоят и ждять заряд. Инфраструктуру легче кажется сделать за городом провода. По городу небольшой аккумулятор 🔋. И всё.
Хорошая идея опутать проводами всю страну? Ты как это представляешь реализовать? У нас от троллейбусов то в городах избавляются, а то, что ты написал никогда не сделают.
10
3
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минималистичненько! Но главное руль по середине и не будет вечных споров на Дроме.
Дизайн БелКоммунМаш делал.
5
7
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
penguin
Накину пожалуй электрическим оптимистам -- В связи с возможным дефицитом электроэнергии грядущей зимой Швейцария планирует ввести ограничение на эксплуатацию электромобилей. Меры преодоления трудностей...
Так то в отсталой Швейцарии только, по всей ЕС в принципе, тоже скоро будет похожее. В ОША нет "зеленой" шизофрении, они её всю в ЕС экспортировали, поэтому там по городу кататься можно будет, или в пределах штата. Но, местные мужики за большими баранками вскоре должны начать их сжигать, по идее, но наверное засцут.
7
11
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 892
Кудряшки
И нет ни слова о коробке передач! Грустно.

п.с. Коробка передач на электромотор в свою очередь позволила бы увеличить запас хода на такой же батарее, либо уменьшить батарею с сохранением сегодняшнего запаса хода.
В видео всё есть...
И про испытания. И про зеркала заднего вида...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
3
1
Ответить
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
Водителю да, но у теслы есть автопилот. А на него РТО не распространяются. Да и сеть суперчарджеров какая-никакая есть.
2
7
Ответить
Дима Власов
Следующим проектом Маска должен быть, бытовой ядерный реактор.
А машину времени когда?)
3
1
Ответить
ElenBerg
Пацан сказал. Пацан сделал. Не то что наши балаболы.
17
10
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 892
Т Д
я не о том. Почему кроме "о, о, о, аж 5 сек до ста" - и нечего сказать хорошего? везде пиар электрофуры - на 5 сек строится. Значт больше и сказать нечего-раскритикуют. Зато про множество недостатков такой идеи - вообще молчок.
В видео всё есть. И про обслуживание и про проблемы, но их мало...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
6
4
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 892
Евгений
Почему бы и нет, это же не узкопрофильный транспорт в виде трамвая, а грузовой тягач. Тогда это просто игрушка-безделушка.
Всему своё время. А пока в тёплых странах пусть набирают опыт...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
5
3
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 892
Ын Си Пин
наше всё для фур это метан, метановый КАМАЗ уже есть, электро фура кроме груза должна тащить ещё тяжелую батарею, значит грузоподъемность будет меньше чем у обычной фуры. иначе просто не...
Моей Альфе 9-ый год. Ещё подождём лет десять и вспомним про батарею...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
4
3
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 892
omich.
Там "основное" рекламируемое преимущество - экономия на топливе и обслуживании (для публики). А реальное, не слишком рекламируемое для народа свойство - возможность запуска всех автоперевозок...
Может и сойдёт , а мы точно уже сошли...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
4
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7801
Т Д
ТАМ - можно. Мы сами видели в фильмах США эти бескрайние просторы КОлорадо Невады и прочих, где нет снега и тянется прямой ниткой сухая хорошая дорога за горизонт. ТАМ-можно гонять такие фуры по спутнику...
Самый простой пример автоматизации - Яндекс такси. Заменил всех диспетчеров с их мозгами и знанием города и экономит бенз и время на холостых пробегах. Никаких тебе 2х часов ожидания.
Фуры уже можно гонять Лентам, Магнитам между РЦ по федералке. Знаки все есть разметка хорошая и экономить кучу денег на водилах. Прогресс не остановить.
Что до 7 детей при царе, так если сейчас так жить можно и 10 завести.
Питались скромно, жили тесно, одежду сами шили из того что было, работали с малых лет, а не до 30-ти на родительской шее сидели.
19
5
Ответить
VolandvoY
Томск
ПАЛАСИО
приедет техподдержка с генератором )
Техподдержка с праздником в 1Мвт. Представляю его грузовик с прицепом с гиганским генератором.
3
6
Ответить
VolandvoY
Томск
VolandvoY
Техподдержка с праздником в 1Мвт. Представляю его грузовик с прицепом с гиганским генератором.
Зарядником фу ты.
1
5
Ответить
VolandvoY
Томск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Запас хода на одном заряде батареи 805 км. А у электрокамаза всего 100 км.
Диван ты видимо знаток всего и вся. Физику не обманешь и у Теслы этих аккумуляторов раза в 3 больше за кабиной. Фантастика пока только в книжках и в фильмах.
8
8
Ответить
VolandvoY
Томск
Дима Власов
Следующим проектом Маска должен быть, бытовой ядерный реактор.
Follaut близко...... Ядерный титбит, ядер кола :)
2
4
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3161
Т Д
ТАМ - можно. Мы сами видели в фильмах США эти бескрайние просторы КОлорадо Невады и прочих, где нет снега и тянется прямой ниткой сухая хорошая дорога за горизонт. ТАМ-можно гонять такие фуры по спутнику...
Да не берите вы так близко к сердцу! Ну что вы так переживаете... :)
-Ну придумали там/тут, что-то и ладно, будет удобное, передовое и выгодное - неизбежно разойдётся по миру, как автоматические безлюдные лифты в каждом подъезде, банкоматы - вместо полноценных отделений банков с кассирами или видеокамеры - вместо сотен полицейских...
-Независимо от нашего желания или доводов.

А, насчёт вашего, условного, "пленительного очарования духовностью, хрустом французской булки и "вашескородием" с балами и дворцами, на просторах Великой Российской Империи"... -Всё, ну уж точно не так однозначно, как многим мечтается :( -
https://www.kp.ru/daily/27284....
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
6
7
Ответить
VolandvoY
Томск
1955133
Да , там по пути ГЭС построят. С парковкой на 20 машин )))
По аналогии с сетью электрозаправок будет сеть небольших ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС, АЭС по всему США вдоль дорог.
3
5
Ответить
Альберт
Уфа
Омерика все загнивает и загнивает. Это был сарказм
11
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Т Д
как думаешь, если запускать на сотни км загородных дорого фуру без водителя и охраны - готово общество к этому? не будут ли группы маргиналов охотиться? там ведь внутри иногда много чего вкусного перевозят
Нет, не будет такого.
Во-первых, криминал здесь есть, но он ориентирован прежде всего на получение прибыли (криминальный бизнес), а не на дикие акции а-ля Сомали. Нападение на фуры и открытый грабёж - это очень плохо выглядит. На такое полиция дико возбуждается, и прилагает все силы, чтобы отбить желание творить такое безобразие.
Во-вторых, такой технологичный трак оснащён кучей умной электроники (а иначе как он сможет самостоятельно ездить?), в том числе системой видеонаблюдения. По логике преступников, проще подкараулить вставшую на ночь фуру и связать сонного дальнобоя, заткнув ему рот его же носками. :)
Почему этого не делают - см. выше. Полиция в США очень хорошо обучена и экипирована. На какую-то «мелочь» они могут «закрыть глаза», но только не на открытые нападения с целью грабежа.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
17
8
Ответить
26427519
Забавно. На фото компании которые делают чипсы и газировку. Очень вредные продукты для здоровья человека. Зато на «экологичном» электро грузовике. Вся суть современного международного экологического лицемерия.
12
13
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3161
Raven
Нет, не будет такого. Во-первых, криминал здесь есть, но он ориентирован прежде всего на получение прибыли (криминальный бизнес), а не на дикие акции а-ля Сомали. Нападение на фуры и открытый грабёж -...
-Да какая, к чёрту Америка ;), когда даже у нас, в не самом богатом городе планеты, мягко говоря :), как и в куче других, приходится чуть не спотыкаться о кучу сложной дорогой техники, которую бы в 90-х многие "редиски" даже на горбу бы утащили, прежде чем владелец даже за угол завернёт!.. ;)
-Времена и технологии "несколько" изменились с тех пор.
Если даже их сейчас сложно стырить без последствий, то что уж про Tesla Semi говорить!.. ;))
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
8
3
Ответить
Михаил
9099401
Маск красавчик. Кто бы что ни говорил. Двигает прогресс вперед.
А в чем движение вперед? Машинка ни о чем, без льгот ее вообще никто не купит

Типу на перспективу ... ну-ну.
9
8
Ответить
Михаил
Владимир Радецкий
Провалится, ибо нет простора, комфорта нормального спальника и главное двс нету
С таким пробегом ему и спальник не нужен. Только шипучку со склада по магазам развозить ... за очень много денег
3
4
Ответить
Михаил
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
С учетом того, что там много частников, желающих купить за столько денег наверное уже километра два в очереди
2
5
Ответить
Михаил
Максим
Средняя скорость 100 км/ч это вообще-то дофига. С учётом траффика, остановок на приём пищи и т.д. - основную часть времени надо стараться держать 130-140 км/ч.
Средняя 60 для тягача - норм.
Хайвей :)
 
3
Ответить
Михаил
navy
5сек - это не фишка, а побочный эффект электро
Ага,и порванные полуоси после десятка разгонов :)
6
6
Ответить
Михаил
Владимир
И я рад здраво порассуждать. Эта машина создана с прицелом на свой североамериканский рынок. Как вы пишете, там в день можно провести 11 часов в пути. За это время водитель как минимум один раз остановится...
Ага, и конечно никакой очереди на зарядке :)
5
5
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 953
Kavin
НА морду, кончено же, уродец)) ну а в реальной эксплуатации посмотрим как себя проявит
А где смотреть будешь , водителем в PepsiCo планируешь устроится ?
7
 
Ответить
Second Blueberry
отлично,а теперь на якутию его с двадцаткой по перевалам
3
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5825
MontyForester
Дальнобои - серьёзные дядьки, не хомяки с иконами маска наперевес. Их на модный тренд не купишь. Ну и если с надежностью будет как у легковой туслы...
Кучеры не мажоры, всякие там князьки да графья, самобеглыми телегами лошадь не заменить, всё это игрушки для богатых, а на лошадях наши предки тысячи лет ездили. Рассуждали в трактирах, конца 19 века :)
14
1
Ответить
  
Сообщений: 13042
KyTy3oBb
Имя на латиницу измени, грамманаци.
Чувак, имя у меня русское, а басурманский ник я придумал давно, когда ещё дурным был, вернее даже не дурным, а не задумывался о иностранной интервенции во всех сферах нашей жизни.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
15
Ответить
ekt196
Рязань
omich.
Там "основное" рекламируемое преимущество - экономия на топливе и обслуживании (для публики). А реальное, не слишком рекламируемое для народа свойство - возможность запуска всех автоперевозок...
Как бы не так. НАМИ еще подумает забирать ей теслу за 1 руб или нафиг ее
2
4
Ответить
6234614
1 промышленный ядерный реактор АЭС сможет одновременно заряжать менее 1000 таких повозок
2
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
zogar-zag
Зачем ему спальник при таком запасе хода, посадил батарею, пока она заряжается дрыхнешь.
Дрыхнешь где? Рядом с зарядной станцией, на травке? А я думал что спать надо в спальнике.
4
4
Ответить
Docent474
Суицыдные двери на седельном тягаче))))))с разгоном 5 секунд )))))как вам такое! ps.Илон Маск.
4
3
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Евгений из СПб
На презентации глава Tesla заявил, что аккумуляторы Semi можно подзаряжать от станции мощностью до 1 МВт.
...
при такой мощности зарядки - водила успеет только свой гамбургер сожрать в кафе при заправке, ну еще в одно заведение заглянуть -и можно дальше 500 кум пилить на батарейке....
При такой мощности зарядки аккум пойдет на утилизацию зарядок так через 200, т.е. через 3-4 месяца эксплуатации этого грузовика. Да здравствует экология!!!
Ну и страшно представить по какой цене Маск будет барыжить новые аккумы.
4
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Михаил
С учетом того, что там много частников, желающих купить за столько денег наверное уже километра два в очереди
За столько денег там можно купить !полтора! новых дизельных тягача с полной гарантией на мотор и все агрегаты!
2
7
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7578
Raven
Нет, не будет такого. Во-первых, криминал здесь есть, но он ориентирован прежде всего на получение прибыли (криминальный бизнес), а не на дикие акции а-ля Сомали. Нападение на фуры и открытый грабёж -...
Зачем так быстро и безпощадно разгибать скрепы? Постепенно надо, издалека)
11
6
Ответить
ElenBerg
Пацан сказал. Пацан сделал. Не то что наши балаболы.
У нас немного не так: пацан сказал, пацан украл )
7
1
Ответить
Владивосток
мне вот интересно, а что мешает этому гробику приделать махонький дизель-генератор, который будет вырабатывать электроэнергию на борту?
4
3
Ответить
     
Irvine, California
Сообщений: 99
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
Да ладно, топливо уже дешевеет. Вчера в Айове по $3,20 по TCS заправлялся. Правда на долго ли это…
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2015
6
1
Ответить
eai
 
Сообщений: 5891
В тексте новости не упомянуто что его батарея будет напряжением 1000 вольт - это впервые в мире! Именно повышение напряжения до 1000 вольт позволило в дальнейшем заряжаться на перспективных зарядках мощностью 1 мегаватт. Сейчас даже машины с напряжением 800 вольт можно по пальцам пересчитать.
6
 
Ответить
Маск долго ждал данный закон, ведь без дотаций от правительства в 40 тысяч долларов ни кто бы это не купил. Так же скромно молчат о весе батареи (в районе 4 тонн на младшей версии). Не раскрыт вопрос про весь цикл производства-утилизации, насколько он реально «зелёный». Так же не понятно откуда возьмут дополнительные мощности для таких зарядок. Неужели Тесла начнёт строить электростанции? Сомневаюсь.
Другими словами этот тягач «выезжает» только благодаря дотациям и льготам лоббистов зелёных.
Дром никогда не писал про общественный транспорт США. А ведь у них уже много лет производят гибридные автобусы, не требующие всей этой заморочки с новыми электростанциями, тоннами аккумуляторов, тысячами дорогих зарядных станций и тд.
Если хочешь узнать причину, всегда смотри, кому это выгодно. Была американская статья, где писали, что люди из правительства набрали акций компаний, связанных с электроавто и теперь просто преследуют свои личные финансовые интересы.
11
6
Ответить
Чудес Тесла не производит.
Персонально для наивных - запас хода напрямую зависит от веса аккумулятора. Персонально для нытиков - Китайского аккумулятора.
11
5
Ответить
Евгений ***
мне вот интересно, а что мешает этому гробику приделать махонький дизель-генератор, который будет вырабатывать электроэнергию на борту?
Это будет называться последовательный гибрид.
3
3
Ответить
Помните ералаш про современные электронные часы? Подобную серию можно снять про этот тягач.
8
2
Ответить
Владивосток
Это будет называться последовательный гибрид.
это понятно! и тогда аккумулятор можно поставить не 4-тонный, а 100-кг. И получится более менее нормальная машина.
2
3
Ответить
Евгений ***
это понятно! и тогда аккумулятор можно поставить не 4-тонный, а 100-кг. И получится более менее нормальная машина.
Именно! Но в этом случае не заработают производители батарей, зарядных станций и их покровители.
Тем более такие автобусы у них уже есть, ничего изобретать не надо.
А пока гибриды бегают, разрабатываете новые источники питания для электричек. Будь то аккумуляторы, либо топливные ячейки.
3
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
100шт за 5 лет? как-то не оптимистично...а учитывая, что с ними, как и с теслой, будут проблемы, дтп, возгорания, то выйти на 50000шт в год им точно не удастся...
4
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Михаил
Хайвей :)
Умникам ездившим только по Руси не понять что бывают асфальтированные дороги с двумя-тремя полосами в каждую сторону и по ней даже на траке можно ехать 120
6
7
Ответить
    
Сообщений: 1780
Wimkrsk
Государство указало коридор, Тесла выпустила продукт, глянем через пару лет верный ли это курс. Наверное, опасаются истощения нефтяных запасов, а электрификация на ж/д у них посредственная и не такая разветвлённая сеть самих ж/д.
США 226,4.
Россия 87,2.
Китай 77,8.
Индия 63,3.
США 46,7.
Германия 41,9.
Австралия 37,9.
Аргентина 31,4.
Вот тебе первая десятка,по протяженности жд.
5
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Юрий Гагарин
Разрядится посреди пути где заряжать?
а соляра закончится посреди пути, где заливать?
Ведь всех водителей учат: едешь с дальний путь-НЕ смотри на остаток хода (топлива) в начале пути!
4
3
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Юрий Гагарин
В России, все автомобили, должны с завода идти на газовом оборудовании и скидкой, - 50 000 р
а почему не идут, раз должны?
Ты своей подруге Терешковой скажи, что должно быть, она донесёт до деда, у нее нормально получается..
3
4
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
27058509
ПЯТЬ ЛЕТ!...у нас москвич за несколько месяцев сделали, бензин и электричка на подходе. Можем, можем, если жареный 🐓 клюнет. И никакой Маск не угонится
у нас? У нас сделали? Реально? Вот гении...
5
3
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Т Д
как я понял - единственное "преимущество" - это "разгон до сотки за 5 сек". На это делается упор и больше пиарить нечего. Но вопрос - а зачем для фуры, в её эксплуатации, разгон о 5 сек??? Если же рассмотреть минусы - их много.
///Если же рассмотреть минусы - их много.
ага, а букв у тебя мало, поэтому все ты их описывать не будешь, да?
4
6
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
krogen
Муть голубая.Воду налили, Словно в Россию попал. Наши Камазы -Беспилотники уже ездят от Питера в Москву
ну ездят, только на бумаге и в чьих-то влажных фантазиях
5
5
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Никанор Фёдорович
И свой карман не забывает пополнять)))
что в этом плохого? Он депутат госдумы или член совета федерации? Может министр какой? Вроде нет, предприниматель. А главная уставная цель любого коммерческого предприятия-получение прибыли.
5
3
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Т Д
я не о том. Почему кроме "о, о, о, аж 5 сек до ста" - и нечего сказать хорошего? везде пиар электрофуры - на 5 сек строится. Значт больше и сказать нечего-раскритикуют. Зато про множество недостатков такой идеи - вообще молчок.
/// множество недостатков такой идеи
Мне кажется интервью с тобой выглядело бы так:
-Скажите, какие недостатки у данного тягача?
-Их много
-Какие именно?
-Да там их очень много
-Ну конкретнее можете указать на недостатки?
-да вы что, сами не видите! Там недостатков вагон!
-Например...
-...одни недостатки, но о них они предпочитают молчать
8
6
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
zogar-zag
Эй писатели, русский язык не выучили что басурманские слова пихаете куда нужно и не нужно, вот что такое "дедлайн", ни за что не поверю, что это невозможно было по человечески написать.
да тоже не поверю, что нельзя было ник свой на русском написать, а не вот эти басурманские буквы пихать в него
4
3
Ответить
fizzeg
Владивосток
Та не... не может быть... опять мошенствует. 480 км ЗХ по меркам Штатов, конечно, ни о чем. Заряжаться каждые 5 часов.
2
1
Ответить
fizzeg
Владивосток
vitaly69
США 226,4.
Россия 87,2.
Китай 77,8.
Индия 63,3.
США 46,7.
Германия 41,9.
Австралия 37,9.
Аргентина 31,4.
Вот тебе первая десятка,по протяженности жд.
Но электрифицировано у них и правда почти нисколько. На дизелях гоняют. С другой стороны может это и не плохо. Тянуть провода везде и содержать это тоже денег стоит. А так кинул рельсы и поехал куда угодно. Автономность поездов выше.
11
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
omich.
Там "основное" рекламируемое преимущество - экономия на топливе и обслуживании (для публики). А реальное, не слишком рекламируемое для народа свойство - возможность запуска всех автоперевозок...
В теории все гладко. Но в финале на сцену выходят самые консервативные в мире ребята (после банкиров разве что) - страховые компании. Которые в жизни не застрахуют мчащиеся за тысячи километров нагруженные беспилотные фуры. Корабли уже давным-давно имеют все оснащение для беспилотных плаваний. И тем не менее - экипаж (по 20-25 человек всего, но тем не менее), вахты и все прочие классические прелести. Реальность немного сложнее той, что рисуют в фантастических рассказах.
10
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3161
vitaly69
США 226,4.
Россия 87,2.
Китай 77,8.
Индия 63,3.
США 46,7.
Германия 41,9.
Австралия 37,9.
Аргентина 31,4.
Вот тебе первая десятка,по протяженности жд.
У вас немного устаревшие данные, видимо -

https://ru.wikipedia.org/wiki/...
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1278
Дима Власов
Следующим проектом Маска должен быть, бытовой ядерный реактор.
они уже давно разрабатываются
3
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15996
В США и Китае электрички идут вперёд и набирают неуклонно популярность. А в старушке Европе их эксплуатацию уже запрещать хотят )
Путешествуйте!
 
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Валерий Стенин
У нас немного не так: пацан сказал, пацан украл )
Да, нашим ещё учится и учится
1
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Кудряшки
Умникам ездившим только по Руси не понять что бывают асфальтированные дороги с двумя-тремя полосами в каждую сторону и по ней даже на траке можно ехать 120
Умникам из Хабаровска, не ездившим по Руси, невдомек, что есть трассы по 4 полосы, и более где можно ездить и 140
7
3
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Papista Wally
а почему не идут, раз должны?
Ты своей подруге Терешковой скажи, что должно быть, она донесёт до деда, у нее нормально получается..
Ты б в гугл заглянул бы что ли?
1
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Papista Wally
да тоже не поверю, что нельзя было ник свой на русском написать, а не вот эти басурманские буквы пихать в него
Тебе бы про ник писать))))
1
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Aisen
В США и Китае электрички идут вперёд и набирают неуклонно популярность. А в старушке Европе их эксплуатацию уже запрещать хотят )
Интересно даже почему запрещают?
1
3
Ответить
16623159
Ижевск
Эти то уж точно будут уничтожать человеков более эффективно... ☺️
1
 
Ответить
Виктор
Кемерово
Владимир Радецкий
Провалится, ибо нет простора, комфорта нормального спальника и главное двс нету
Зачем спальник при запасе хода 400км? А если ночь, то америкосы спят в отелях. В России конечно не приживется, но и строят их не для нас)
5
 
Ответить
Алексей
Kavin
НА морду, кончено же, уродец)) ну а в реальной эксплуатации посмотрим как себя проявит
А по мне,гораздо симпатичнее нынешних фур
1
1
Ответить
Алексей
27150862
Лучше представить себе отказавшие тормоза древнего Камаза, сминающего все на своем пути.
Обычно это происходит с китайскими самосвалами,а камазы просто чадят
3
2
Ответить
Алексей
MontyForester
Дальнобои - серьёзные дядьки, не хомяки с иконами маска наперевес. Их на модный тренд не купишь. Ну и если с надежностью будет как у легковой туслы...
То есть,в два раза ресурснее,чем с двс?
 
 
Ответить
Егор
Челябинск
Настоящая жизнь пролетела мимо, гудя клаксонами и сверкая лаковыми крыльями.(с)
2
 
Ответить
Алексей
Т Д
ТАМ - можно. Мы сами видели в фильмах США эти бескрайние просторы КОлорадо Невады и прочих, где нет снега и тянется прямой ниткой сухая хорошая дорога за горизонт. ТАМ-можно гонять такие фуры по спутнику...
Если жить,как тогда,когда жена и семеро детей дома сидели,то есть ходить в собственноручно сделанных лаптях и сшитой женой рубахе,а есть выращенное на даче,ну плюс купить муку и испечь из неё что-то,тогда каждый с зарплатой 30 тыс справится
5
2
Ответить
Savik
Валерий Стенин
Средний руль! Впервые в серийном производстве! )
*Мак Ф1 не считаем, там всего 65 штук для дорог общего пользования
Ага , любой трактор вам в ответку
5
 
Ответить
Егор
Челябинск
Виктор
Зачем спальник при запасе хода 400км? А если ночь, то америкосы спят в отелях. В России конечно не приживется, но и строят их не для нас)
Наши надстоят кунг и приварят бак под соляру.
3
 
Ответить
27150862
Москва
goga_gd5
Интересно даже почему запрещают?
Интресно ты хоть новость эту читал в оригинале?
1
1
Ответить
ReNoaR
Тюмень
Запас хода в 500км на гружёной фуре? Это смех.
3
2
Ответить
ReNoaR
Тюмень
А в условиях той же Канады, которая климатически ближе к России всё становится ещё лучше.
2
2
Ответить
ReNoaR
Тюмень
А про время зарядки этого чуда даже вспоминать не стоит.
2
2
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
goga_gd5
Тебе бы про ник писать))))
Ты адвокат его?
И да, я не кудахчу, что все надо по-русски писать и использовать только скрепные выражения. А он, имея ник на латинице, качает за это, вот и накидали.
4
2
Ответить
Дмитрий
Омск
Кудряшки
И нет ни слова о коробке передач! Грустно.

п.с. Коробка передач на электромотор в свою очередь позволила бы увеличить запас хода на такой же батарее, либо уменьшить батарею с сохранением сегодняшнего запаса хода.
В презентации четко рассказано про коробку передач. В привычном смысле "коробки" там нет, как и практически во всех электромобилях. Но есть отдельно два электромомтора с приводом на 2 колеса и автоматическим сцелением с передаточным числом для больших нагрузок (аналог низкой передачи). И один мотор с приводом на два других колеса с передаточным числом для магистральной скорости (аналог высокой передачи). Как я понимаю, только последний электромотор используется для регенеративного торможения.

То есть вы получаете преимущество двухступенчатой коробки передач. 2 ступени для электромобиля больше чем достаточно. Другие полноприводные электрокары теста и не только построены по такой же схеме.
3
1
Ответить
Дмитрий
Омск
ReNoaR
Запас хода в 500км на гружёной фуре? Это смех.
Вот pepsi и многие другие компании от смеха заказали этих фур на много лет вперед.

Там вообще-то про 500 миль речь шла и мегаваттную зарядку. И у меня нет сомнений, маск поставит мегаваттные зарядки по всем основным дорогам. А вы смейтесь дальше.
9
2
Ответить
20239744
The future in coming now around world, but no in Russia.. It, s sadly....
4
4
Ответить
20239744
ReNoaR
Запас хода в 500км на гружёной фуре? Это смех.
Сколько км проехал на фуре за рулём, клоун?
7
1
Ответить
Владимир
Омск
Михаил
Ага, и конечно никакой очереди на зарядке :)
Статью перечитайте. Планы по объемам выпуска в ближайший год небольшие, столпотворения из этих электричек вначале точно не будет. А к выходу завода на полную мощность уже и зарядные станции расширят с учетом потребностей
6
1
Ответить
Дмитрий
Омск
Виктор
Зачем спальник при запасе хода 400км? А если ночь, то америкосы спят в отелях. В России конечно не приживется, но и строят их не для нас)
Похоже что в России не успеет прижиться, а в Сибири наверняка будет кстати. Хотя пробег наверное упадет - лес, едущий в Китай имеет сильное сопротивление воздуху.
6
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил про мыльный пузырь Теслы?
Ну ты проснулся. )
1
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5952
Olsol
У нас на северах поедет?
да кому ты нужен со своими "северами" !
7
1
Ответить
Владивосток
"03.12.2022 - 6:00
От температуры стирки и в холодильнике до запрета электромобилей: швейцарцев ждут жёсткие ограничения.
В Швейцарии из-за дефицита энергии запретят электромобили, стирать в стиральных машинах при температуре выше 40 градусов, а в холодильниках выставлять режим ниже 6 градусов. Об этом сообщает издание Focus online в материале «Страх отключения электричества — первая страна планирует запретить вождение электромобилей».
«Швейцария очень обеспокоена отключением электроэнергии зимой и готовит радикальные меры жёсткой экономии. К ним относятся запрет на вождение электромобилей. Аналогичные ограничения могут быть введены и в Германии, сначала в части зарядки авто."(с)
2
8
Ответить
Владивосток
Кудряшки
Умникам ездившим только по Руси не понять что бывают асфальтированные дороги с двумя-тремя полосами в каждую сторону и по ней даже на траке можно ехать 120
вот чего ты мелешь? похоже, что ты не из Хабаровска, да и вообще не из России, иначе бы знал, что 3-полосных дорог у нас очень много и есть и 4-полосные.
Сидит тут у нас на сайте всякая пена, обливающая грязью страну, зарегистрированная так, что ЯКОБЫ из хабаровска, петербурга и .тд.
7
10
Ответить
Николай
Пермь
Т Д
как я понял - единственное "преимущество" - это "разгон до сотки за 5 сек". На это делается упор и больше пиарить нечего. Но вопрос - а зачем для фуры, в её эксплуатации, разгон о 5 сек??? Если же рассмотреть минусы - их много.
Да как зачем такой разгон, чтобы грузы летали по фургону)))
4
1
Ответить
Николай
Пермь
Мегаватные зарядки, это где столько лепестричества взять??
Если на теслу 15 кВт быстрая, то тут получается что как минус 66 тесл....
Они что по трассам электростанции строить будут. Солнечных и ветряных точно не хватит.
5
4
Ответить
Николай
Пермь
Владимир
Статью перечитайте. Планы по объемам выпуска в ближайший год небольшие, столпотворения из этих электричек вначале точно не будет. А к выходу завода на полную мощность уже и зарядные станции расширят с учетом потребностей
В планах нет у Маска строительства мобильных АЭС для подзарядки на трассах???
1
 
Ответить
Savik
Ага , любой трактор вам в ответку
Имеется ввиду конечно же дорожный транспорт
2
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
27150862
Интресно ты хоть новость эту читал в оригинале?
Читал. И что? Каким боком эта новость и запрет на электромобили в Европе?
1
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Papista Wally
Ты адвокат его?
И да, я не кудахчу, что все надо по-русски писать и использовать только скрепные выражения. А он, имея ник на латинице, качает за это, вот и накидали.
Не адвокат, просто ржу когда чел с офигенным ником пишет другому про ник. Что там про бревно и соринку?
1
4
Ответить
Николай
Пермь
20239744
Сколько км проехал на фуре за рулём, клоун?
Отгружали лет 5 назад крупную партию сборного груза. Пермь - Усть-Кут.
За 5 мес штук сто фур и тралов раздвижных низкорамников.
В том числе тяжеловесы по 40 т отгр места.
Расстояние более 4000 км.
Половина отгрузки шла зимой. Температура на той стороне была за -30.
Вопрос. Как это все организовать на элекрофурах?
Баловство, как Лиф и Тесла. Ездить вокруг мегаватные электрозапрааок по ограниченному маршруту и не более.

Да интересный вопрос. Сколько стоит 15 кВт быстрая заправка мы знаем, а сколько стоит мегаватная?.
В моем понимании это 50-60 млн.р без учёта строительства генерирующих мощностей.
4
5
Ответить
 
Сообщений: 7294
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
Водитель не робот, останавливается и покушать, и вздремнуть, и в туалет сходить. Предполагается, что в это время грузовик может подзаряжаться.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
8
1
Ответить
fizzeg
Владивосток
Николай
Мегаватные зарядки, это где столько лепестричества взять??
Если на теслу 15 кВт быстрая, то тут получается что как минус 66 тесл....
Они что по трассам электростанции строить будут. Солнечных и ветряных точно не хватит.
Мощность тесловской заправки 150-250 квт. Откройте карту на их сайте - понатыканы вдоль всех основных шоссе регулярно. Включая малонаселенные вайоминг, айдахо и прочую юту. Так что нет проблем на каждую пятую-десятую добавить мощности для траков.
8
 
Ответить
27150862
Москва
goga_gd5
Читал. И что? Каким боком эта новость и запрет на электромобили в Европе?
Вот и я у тебя хочу спросить причем здесь эта новость и запрет электромобилей в Европе? В какой Европе? Каких электромобилей?
4
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
27150862
Вот и я у тебя хочу спросить причем здесь эта новость и запрет электромобилей в Европе? В какой Европе? Каких электромобилей?
Человек написал про запрет, я спросил из-за чего? Логика не твоё?
1
3
Ответить
Savik
Валерий Стенин
Имеется ввиду конечно же дорожный транспорт
трактор " Беларус" - дорожный транспорт ? Я его на любых дорогах встречаю
1
1
Ответить
10121945
Новоуральск
Григорий Чиркин
Водитель будет сидеть по серидене ? Так к такой конфигурации,не каждый привыкнет,плюс возникают вопросы по эргономике.
Вопросы возникают к середине.
 
 
Ответить
10121945
Новоуральск
9099401
Маск красавчик. Кто бы что ни говорил. Двигает прогресс вперед.
А в чем прогресс? Из пустого в порожнее. Энергия с ЭС в авто. И плюсом куча ЗС, то есть инфраструктура. Так она уже и так есть в виде АЗС.
3
1
Ответить
10121945
Новоуральск
Юрий Гагарин
В России, все автомобили, должны с завода идти на газовом оборудовании и скидкой, - 50 000 р
Вот это в точку, развитие локальных сетей газовых заправок.
2
1
Ответить
10121945
Новоуральск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Запас хода на одном заряде батареи 805 км. А у электрокамаза всего 100 км.
КАМАЗ под горку с арбузами, запас хода - бесконечность.
4
 
Ответить
1489811
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
Где Вы взяли среднюю скорость 60 миль/час? По трассе, что ли, никогда не ездили, не видели грузовиков? У нас средняя грузовая скорость около 60-70 (километров). В Штатах побольше, но вряд ли намного. Да и спид лимит - 55 миль/час, это 88 км.
4
2
Ответить
Николай
Пермь
fizzeg
Мощность тесловской заправки 150-250 квт. Откройте карту на их сайте - понатыканы вдоль всех основных шоссе регулярно. Включая малонаселенные вайоминг, айдахо и прочую юту. Так что нет проблем на каждую пятую-десятую добавить мощности для траков.
Я про заправку для единичной Теслы написал 15 квт, а не про суммарную электрозапрааок.
Если будут такие фуры гонять надо строить электрозапрааок как минимум на 3-4 мвт
 
2
Ответить
Николай
Пермь
Евгений ***
вот чего ты мелешь? похоже, что ты не из Хабаровска, да и вообще не из России, иначе бы знал, что 3-полосных дорог у нас очень много и есть и 4-полосные.
Сидит тут у нас на сайте всякая пена, обливающая грязью страну, зарегистрированная так, что ЯКОБЫ из хабаровска, петербурга и .тд.
Крутяк ты однако. Откуда???
У меня в пермском крае аж километров 30 трехполосных.
5
2
Ответить
  
Сообщений: 13042
Кипер
Дрыхнешь где? Рядом с зарядной станцией, на травке? А я думал что спать надо в спальнике.
Дрыхнеш в Мотеле которых там (если верить Голливуду) как собак нерезаных.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
2
Ответить
  
Сообщений: 13042
Papista Wally
да тоже не поверю, что нельзя было ник свой на русском написать, а не вот эти басурманские буквы пихать в него
Ты прав, что это за непонятная .уйня: Papista Wally )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Никанор Фёдорович
И свой карман не забывает пополнять)))
своим умом зарабатывает. не то что наши правители
......................................
6
2
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
zogar-zag
Ты прав, что это за непонятная .уйня: Papista Wally )))
А ты прочитай вместе и быстро, всё будет понятно. Намного понятнее, чем твой.
1
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
KyTy3oBb
Прогресс не остановить.
у нас в рф его давно остановили)))
......................................
5
2
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
26427519
Забавно. На фото компании которые делают чипсы и газировку. Очень вредные продукты для здоровья человека. Зато на «экологичном» электро грузовике. Вся суть современного международного экологического лицемерия.
нет там ничего вредного. а мера везде нужна
......................................
4
3
Ответить
omich.
Там "основное" рекламируемое преимущество - экономия на топливе и обслуживании (для публики). А реальное, не слишком рекламируемое для народа свойство - возможность запуска всех автоперевозок...
Тесла сколько уже катается, а такси на автопилоте почему-то до сих пор нет.
1
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Papista Wally
а почему не идут, раз должны?
Ты своей подруге Терешковой скажи, что должно быть, она донесёт до деда, у нее нормально получается..
она уже донесла, не то что надо
......................................
1
1
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
Николай
Отгружали лет 5 назад крупную партию сборного груза. Пермь - Усть-Кут. За 5 мес штук сто фур и тралов раздвижных низкорамников. В том числе тяжеловесы по 40 т отгр места. Расстояние более 4000 км....
15 кВт - это не быстрая зарядка. СтОит порядка килобакса с установкой.
2
 
Ответить
Михаил
9099401
Маск красавчик. Кто бы что ни говорил. Двигает прогресс вперед.
Почему вы считаете, что электромобили ЛУЧШЕ машин на ДВС? Почему их поставили якобы следующим шагом после бензиновых автомобилей, но по факту это просто нишевая альтернатива, имеющая огромное количество минусов. В том числе и якобы для экологии.
4
4
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
Николай
В планах нет у Маска строительства мобильных АЭС для подзарядки на трассах???
План не у Маска. Реакторы BWRX-300 уже начали строить в Онтарио. Станции недорогие, $25 миллионов баксов зв штуку, вырабатывают 300 мегаватт каждая. Самое то запитывать электрозаправки.
3
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
zogar-zag
Чувак, имя у меня русское, а басурманский ник я придумал давно, когда ещё дурным был, вернее даже не дурным, а не задумывался о иностранной интервенции во всех сферах нашей жизни.
Прояви "патриотическую" принципиальность и смени ник. Отринь все неродное.
2
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
KyTy3oBb
Имя на латиницу измени, грамманаци.
*кириллицу конечно же
1
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
allexxxus
у нас в рф его давно остановили)))
У вас в РФ остановили? Давно с окраины сбежал?
1
4
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ПАЛАСИО
он еще надувается
Что мне нравиться в Ладе, никто и никогда не назовет ее мыльным пузырем. Сегодня ехал в такси в Гранте. Сзади не было ремней безопасности. Не предусмотрены с завода. Год выпуска 2014. Недавно продал корейца 2010 года с 8-ю подушками безопасности. Если Тесла и пузырь, то мне нравится эта аквадискотека.
2
5
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Т Д
ТАМ - можно. Мы сами видели в фильмах США эти бескрайние просторы КОлорадо Невады и прочих, где нет снега и тянется прямой ниткой сухая хорошая дорога за горизонт. ТАМ-можно гонять такие фуры по спутнику...
Есть одно но. Нет никакого Творца.
3
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3161
Николай
Я про заправку для единичной Теслы написал 15 квт, а не про суммарную электрозапрааок.
Если будут такие фуры гонять надо строить электрозапрааок как минимум на 3-4 мвт
Вам и написали про заправку единичной Теслы на суперчарджере. У этого Semi будет мочность зарядки 1 МВт. При зарядном кабеле, почти как в обычной Тесле - просто там в кабель встроены шланги с антифризом, котрорые этот кабель охлаждают!.. -РАБОТАЮТ люди не только ломом и кувалдой, но и мозгами. -Нисколько не глупее нас, уж поверьте.
-Кстати будущий, многими ожидаемый, Сайбертрак тоже станет поддерживать 1 МВт скоростную зарядку и, следовательно, иметь новейшую 1000 вольтовую батарею!

И да, кстати, Илон специально упомянул, что он сторонник ядерной энергетики и "мы все должны поддерживать её"! -Понимания, впрочем, он там не нашёл - это было встречено гробовым молчанием местной публики, но он же, с-ка, упрямый... ;)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
5
2
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
kiper
Тесла становится на зарядку и в маленький городок приходит праздник, но уходит освещение.
На одну квартиру в современном многоквартирном доме с электроплитой выделяется мощность в 10 кВт, соответственно 1 МВт это мощность всего лишь для 100 квартир, а это одна 3-х подъездная 9-этажка или того меньше.
2
3
Ответить
21352801
Красноярск
Ын Си Пин
наше всё для фур это метан, метановый КАМАЗ уже есть, электро фура кроме груза должна тащить ещё тяжелую батарею, значит грузоподъемность будет меньше чем у обычной фуры. иначе просто не...
Вот ведь мозгом целеустремленный дядя)) Полдня заряжаться долго? Да даже если день. Осенью груз из Улькана до Ачинска (примерно 1600 км) одноногой фурой везли. Путь только от Нии до Усть-Кута (примерно 100 км) занял два дня и услуги фронтального погрузчика, отодранный бампер, две покрышки ну и так, по мелочам. Водила питерский был, проклял всё, всех и по нескольку раз в минуту))) Сказал, больше за Братск ни ногой))) Там дорога регионального значения, если что. Говорят, по документам Минтранса там до Северобайкальска новенький асфальт, по программе "Безопасные и качественные дороги". Но американских дальнобоев да, стоит пожалеть...
5
 
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
FRLS
это в маями 800
а в якутии в лучшем случае 200🤣
А у КАМАЗа в лучшем случае на 25 км, что все равно практически на порядок меньше этой Теслы.
3
2
Ответить
Wimkrsk
Красноярск
vitaly69
США 226,4.
Россия 87,2.
Китай 77,8.
Индия 63,3.
США 46,7.
Германия 41,9.
Австралия 37,9.
Аргентина 31,4.
Вот тебе первая десятка,по протяженности жд.
Имеется ввиду исходя из возможности заменить перевозки на ж/д с электротягой. Предприятий там на порядок больше, а ж/д веток не так. Нам тоже не хватит, но Россия сегодня активно развивает электрифицированные ж/д. В США решили сделать упор на грузовики.
1
2
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Т Д
ТАМ - можно. Мы сами видели в фильмах США эти бескрайние просторы КОлорадо Невады и прочих, где нет снега и тянется прямой ниткой сухая хорошая дорога за горизонт. ТАМ-можно гонять такие фуры по спутнику...
Ты хочешь сказать, что водители фур той же KDV, Магнита или Wildberris сами производят техническое обслуживание и ремонт своих фур да ещё и за бухгалтеров работают?
6
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8308
Вот зря он это затеял. У теслы и легковушки тут самодеятельностью занимаются и автоматически разносят окружающих в пух и прах, а что может сделать такая махина - страшно подумать )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
4
2
Ответить
oleg oleg
Кудряшки
И нет ни слова о коробке передач! Грустно.

п.с. Коробка передач на электромотор в свою очередь позволила бы увеличить запас хода на такой же батарее, либо уменьшить батарею с сохранением сегодняшнего запаса хода.
Вы серьезно?
2
2
Ответить
oleg oleg
Юрий Гагарин
Разрядится посреди пути где заряжать?
Там же, где посреди пути закончиться бензин
5
1
Ответить
Василий Яковлев
мне внешность почему то их напоминает )
 
3
Ответить
oleg oleg
Dilmurad Babahanov
Как то немца делали недавно с рогами тягачи. Как троллейбус. Мне кажется это хорошая идея. Чем стоят и ждять заряд. Инфраструктуру легче кажется сделать за городом провода. По городу небольшой аккумулятор 🔋. И всё.
Вы об этом?
1
1
Ответить
8669565
Новосибирск
Григорий Чиркин
Водитель будет сидеть по серидене ? Так к такой конфигурации,не каждый привыкнет,плюс возникают вопросы по эргономике.
На многих тракторах так
2
 
Ответить
Ivan Ivanov
Alex Ivanov
вот раньше бы ты написал про это, еще бы в тесле прочли бы, скорее всего отказались бы от этой идеи
"НО, он отлично будет выполнять свою работу на региональной развозке грузов на небольшие расстояния!"

Он именно для этого и задумывался. А не для трасс. Чтобы сделать воздух почище в мегаполисах и близлежащих местах.
Для трасс останутся непревзойденные 75-тонники типа Фредлайнер, Питербилт, и конечно Кенворт !!!
3
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3161
oleg oleg
Вы об этом?
-Раз "недавно", значит явно не об этом. ;)
Только хоть это и было сказано о Германии 2020 года, но это шведская разработка ещё 2016 года, у них была пара таких же тестовых участков в Швеции, а потом добавили по одному в Германии и США.
Но там не просто заряжается аккумулятор на электрогрузовике, эти модифицированные Скании вообще полноценные гибриды с обычным дизелем, при невозможности ехать от батареи!

В видео швед очень подробно и интересно все описал -
https://www.youtube.com/watch?...
Про советскую инфраструктуру.

Легковые москвичи на электротяге выпускали в СССР (прикиньте!) в далёком 1972 году.
Так же были модификации РАФ-ов (скорая на основе Волги) тоже на электротяге. Остальные модели запамятовал.
Причем проблема подзарядки была решена кардинально - там просто меняли весь блок аккумуляторов на заряженные. Очень оперативно. С помощью тележки. И никаких проблем с зарядкой.
4
1
Ответить
Никанор Фёдорович
Хорошая идея опутать проводами всю страну? Ты как это представляешь реализовать? У нас от троллейбусов то в городах избавляются, а то, что ты написал никогда не сделают.
Я написал не в городе. В городе не большим аккумулятором. А за городом. На трассе можно с рогами по проводом как электрички. Что в этом плохого. Никогда проблем з зарядкой не будет.
 
 
Ответить
ElenBerg
Пацан сказал. Пацан сделал. Не то что наши балаболы.
Наши то русский прадо обещали.🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
1
 
Ответить
Romanq
Зачем так быстро и безпощадно разгибать скрепы? Постепенно надо, издалека)
🤣🤣🤣🤣🤣
2
2
Ответить
Валерий Стенин
У нас немного не так: пацан сказал, пацан украл )
Пацан не обдумав сказал. А потом забыл что сказал. Так у нас
4
1
Ответить
Кудряшки
Умникам ездившим только по Руси не понять что бывают асфальтированные дороги с двумя-тремя полосами в каждую сторону и по ней даже на траке можно ехать 120
У них кажется ещё в качестве отбойников пластиковые бочки с водой используют в опасных участках. Чтобы удар гасить в аварийных ситуациях. А уна из бетона делают. Что бы наверняка. Об этом даже Михаил Николаевич Задорнов говорил.🤣🤣🤣
3
4
Ответить
goga_gd5
Умникам из Хабаровска, не ездившим по Руси, невдомек, что есть трассы по 4 полосы, и более где можно ездить и 140
И с бетонными отбойниками🤣🤣
1
2
Ответить
ReNoaR
А в условиях той же Канады, которая климатически ближе к России всё становится ещё лучше.
В Канаде тоже в северах малонаселено.
 
 
Ответить
Михаил
Почему вы считаете, что электромобили ЛУЧШЕ машин на ДВС? Почему их поставили якобы следующим шагом после бензиновых автомобилей, но по факту это просто нишевая альтернатива, имеющая огромное количество минусов. В том числе и якобы для экологии.
До генри Форда. Бензиновые двигатели тоже так считали. В приоритете был паровой двигатель. И вообще во времена Генри Форда бы паромобиль братьев Добль. Который на 90 литров воды запас хода был 1000 км.
 
3
Ответить
oleg oleg
Вы об этом?
Нет в авто ревью была тема кажется или здесь на дроме. Там тягачи скиния кажется были. https://autoreview.ru/articles/gruzoviki-i-avtobusy/trolleygruzy-buduschego
1
1
Ответить
omich.
-Раз "недавно", значит явно не об этом. ;) Только хоть это и было сказано о Германии 2020 года, но это шведская разработка ещё 2016 года, у них была пара таких же тестовых участков в Швеции,...
Совершенно верно. Спасибо 🙏 за понимание. Вот в авто ревью была тема.https://autoreview.ru/articles/gruzoviki-i-avtobusy/trolleygruzy-buduschego
1
2
Ответить
Евгений
Почему бы и нет, это же не узкопрофильный транспорт в виде трамвая, а грузовой тягач. Тогда это просто игрушка-безделушка.
Там 0.5 человека на квадратный километр живёт. Можно иногда и вертолетами закидывать
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Dilmurad Babahanov
У них кажется ещё в качестве отбойников пластиковые бочки с водой используют в опасных участках. Чтобы удар гасить в аварийных ситуациях. А уна из бетона делают. Что бы наверняка. Об этом даже Михаил Николаевич Задорнов говорил.🤣🤣🤣
У вас это где так делают? Просто у нас в России именно пластиковые контейнеры с водой стоят. Приедь, посмотри
4
5
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Dilmurad Babahanov
И с бетонными отбойниками🤣🤣
Дилмурад, ты с Азербайджана?
4
3
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Dilmurad Babahanov
До генри Форда. Бензиновые двигатели тоже так считали. В приоритете был паровой двигатель. И вообще во времена Генри Форда бы паромобиль братьев Добль. Который на 90 литров воды запас хода был 1000 км.
До Генри Форда уже были электромобили. Там же где и паровые
2
 
Ответить
goga_gd5
Дилмурад, ты с Азербайджана?
Я сейчас в Астане. До этого жил и учился в России. Точнее в Астрахани. И нигде не видел на дорогах бочек с водой. Об этом даже Михаил Николаевич Задорнов говорил.🤣🤣🤣
3
4
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3161
Dilmurad Babahanov
Я сейчас в Астане. До этого жил и учился в России. Точнее в Астрахани. И нигде не видел на дорогах бочек с водой. Об этом даже Михаил Николаевич Задорнов говорил.🤣🤣🤣
-Да он сам, походу, из Азербайджана. ;) -Как будто есть большая разница, врезаться зимой в России в бетонный барьер или в несколько замёрзших пластиковых бочек перед ним... ;))
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
3
2
Ответить
Savik
трактор " Беларус" - дорожный транспорт ? Я его на любых дорогах встречаю
Нет, это не дорожный транспорт
 
1
Ответить
omich.
-Да он сам, походу, из Азербайджана. ;) -Как будто есть большая разница, врезаться зимой в России в бетонный барьер или в несколько замёрзших пластиковых бочек перед ним... ;))
🤣🤣🤣🤣🙏🙏👍🤝
3
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
1489811
Где Вы взяли среднюю скорость 60 миль/час? По трассе, что ли, никогда не ездили, не видели грузовиков? У нас средняя грузовая скорость около 60-70 (километров). В Штатах побольше, но вряд ли намного. Да и спид лимит - 55 миль/час, это 88 км.
На межгороде чаще всего 70-75 миль в час скоростной лимит. Иногда бывает немного меньше, либо немного больше - 65 и 80, соответственно.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
6
 
Ответить
    
Алапаевск
Сообщений: 52
omich.
Там "основное" рекламируемое преимущество - экономия на топливе и обслуживании (для публики). А реальное, не слишком рекламируемое для народа свойство - возможность запуска всех автоперевозок...
Автопилот. Для карьеров сначало надо сделать автопилот. Или для сельского хозяйства. Вот когда там будет работать правильно можно и на дороги.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
GMaxx38
А што камасс?
Вспоминает, как собирать кабину я-ля 70-е.
2
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
27058509
ПЯТЬ ЛЕТ!...у нас москвич за несколько месяцев сделали, бензин и электричка на подходе. Можем, можем, если жареный 🐓 клюнет. И никакой Маск не угонится
Это тонкий сарказм?
5
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
Olsol
У нас на северах поедет?
А он что, для "ваших" северов разрабатывался?
2
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
Никанор Фёдорович
И свой карман не забывает пополнять)))
А что, он твой пополнять должен?
5
4
Ответить
  
Сообщений: 8532
Никанор Фёдорович
Это тебе Киселев же сообщил? Нет основания не доверять столь авторитетному телеведущему.
🤣🤣🤣👍
3
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
zogar-zag
Эй писатели, русский язык не выучили что басурманские слова пихаете куда нужно и не нужно, вот что такое "дедлайн", ни за что не поверю, что это невозможно было по человечески написать.
Тебе самому пунктуацию подтянуть, знаток языка.
3
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
penguin
Накину пожалуй электрическим оптимистам -- В связи с возможным дефицитом электроэнергии грядущей зимой Швейцария планирует ввести ограничение на эксплуатацию электромобилей. Меры преодоления трудностей...
Троекратное удорожание тарифов в РФ тебя должно больше волновать. За Швейцарию не переживай, они сами разберутся.
9
5
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Ivan Ivanov
Про советскую инфраструктуру. Легковые москвичи на электротяге выпускали в СССР (прикиньте!) в далёком 1972 году. Так же были модификации РАФ-ов (скорая на основе Волги) тоже на электротяге. Остальные...
В те же года, кажется Форд, выпускал пробный электромобиль. Это было слишком рано. Не пошло. Все технологии должны выходить в свое время.
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
goga_gd5
Умникам из Хабаровска, не ездившим по Руси, невдомек, что есть трассы по 4 полосы, и более где можно ездить и 140
По всей стране или только в Московской республике да Ленинградской независимой?
2
3
Ответить
20239744
Дмитрий
На одну квартиру в современном многоквартирном доме с электроплитой выделяется мощность в 10 кВт, соответственно 1 МВт это мощность всего лишь для 100 квартир, а это одна 3-х подъездная 9-этажка или того меньше.
В пике никогда дом не работает, максимум 30-35%.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Михаил
Ага,и порванные полуоси после десятка разгонов :)
Лично сам испытывал, или опять своим ртом сквозняки устраиваешь?
4
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Vi RUS
Троекратное удорожание тарифов в РФ тебя должно больше волновать. За Швейцарию не переживай, они сами разберутся.
9% это троекратное удорожание? Ты точно в школе учился?
3
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Кудряшки
По всей стране или только в Московской республике да Ленинградской независимой?
За всю страну не скажу, скажу за запад России
3
2
Ответить
Михаил$1987
Автопилот. Для карьеров сначало надо сделать автопилот. Или для сельского хозяйства. Вот когда там будет работать правильно можно и на дороги.
Наши комбайны уже есть с автопилотом. Как и во всем мире.
4
3
Ответить
Dilmurad Babahanov
И с бетонными отбойниками🤣🤣
Меньше смотрите фейков и не транслируйте дальше такую глупость.
2
3
Ответить
progserega
Владивосток
omich.
-Представил теперь видео из следующей пятничной подборки дрома: "В Tesla автоматика дала сбой — и по собственной воле разогнала машину с водителем до максимальной скорости." -Только...
А что там случилось? Обсуждалось, была инофрмация, что это вощдитель или действительно автопилот "с ума сошёл"?
 
 
Ответить
progserega
Владивосток
omich.
Там "основное" рекламируемое преимущество - экономия на топливе и обслуживании (для публики). А реальное, не слишком рекламируемое для народа свойство - возможность запуска всех автоперевозок...
Ну, для этого "электро" и не нужно особо - можно и дизель (практичнее) автопилотом оснастить.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
vadik5687
100шт за 5 лет? как-то не оптимистично...а учитывая, что с ними, как и с теслой, будут проблемы, дтп, возгорания, то выйти на 50000шт в год им точно не удастся...
О, Ванга.
3
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
Papista Wally
///Если же рассмотреть минусы - их много.
ага, а букв у тебя мало, поэтому все ты их описывать не будешь, да?
🤣🤣🤣👍👍👍
2
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Papista Wally
что в этом плохого? Он депутат госдумы или член совета федерации? Может министр какой? Вроде нет, предприниматель. А главная уставная цель любого коммерческого предприятия-получение прибыли.
Не скрепно это, бездуховно. Нет своего пути у клятых эксплуатантов🤣
2
2
Ответить
fizzeg
Владивосток
Raven
На межгороде чаще всего 70-75 миль в час скоростной лимит. Иногда бывает немного меньше, либо немного больше - 65 и 80, соответственно.
Кстати, не в курсе, в Штатах есть разделение ограничений для легковых и грузовиков? Или как написано на табличке - так и валишь, не важно на чем.
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 524
Ахахах. Я не могу)))))Это тягач из мультика "трактаун"?!
Серьезные мужики - дальнобой едут на этом смайлике )
Да ладно не в этом дело , но он смешной. Если нашу страну взять где температура от -50 до +35 , да и такой не серьезный запас хода - да никто его не возьмет?! Ради чего ? Есть вон дизель , и тебя отправляют выполнять работу . А не что бы ты стоял заряжал машину
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994
 
3
Ответить
Vitizz
Краснодар
sarbaz81
Разгон до 100 за 5 сек! Мощно!
Для тягача это очень важная характеристика.
2
3
Ответить
Vitizz
Краснодар
Дима Власов
Следующим проектом Маска должен быть, бытовой ядерный реактор.
Купит у Росатома.
 
2
Ответить
Vitizz
Краснодар
Никанор Фёдорович
Круто. Автопилот же есть по любому? Задал маршрут и ушёл в спальник колу с чипсами поедать и в планшет пялиться)))
Под спальник места не хватило, батарейка сильно большая.
1
3
Ответить
Vitizz
Краснодар
Владимир
Даже если и поедет, производителю данного девайса плевать с верхней колокольни на наш север с его медведями. Наш местечковый периферийный рынок грузоперевозок - это капля в море в сравнении с североамериканским...
А в Швейцарию будут поставки?
1
2
Ответить
Vitizz
Краснодар
KyTy3oBb
Для американских хайвеев проблема камней в лобовое остро не стоит.
Проблема жариться в аквариуме под калифорнийским солнышком стоит?
 
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
fizzeg
Кстати, не в курсе, в Штатах есть разделение ограничений для легковых и грузовиков? Или как написано на табличке - так и валишь, не важно на чем.
Иногда есть, иногда нет.
В Калифорнии, например, есть.
Для грузовиков с тремя осями и более, полной массой свыше 26.000 фунтов скорость ограничена 55 милями в час. Для остальных - 65 миль в час.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
6
 
Ответить
27058509
Vi RUS
Это тонкий сарказм?
Было так задумано)....но видимо ОЧЕНЬ тонкий и большинство его не заметили
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
goga_gd5
9% это троекратное удорожание? Ты точно в школе учился?
В отличие от тебя-да! Поэтому и знаю, что "троекратное", в отличие от своего синонима " тройное", имеет несколько иных значений. И ты бы знал, если бы учился.
1
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
zogar-zag
Дрыхнеш в Мотеле которых там (если верить Голливуду) как собак нерезаных.
Это стоит денег. А спать в машине не стоит денег. Даже в США.
3
1
Ответить
kiper
Новосибирск
Дмитрий
На одну квартиру в современном многоквартирном доме с электроплитой выделяется мощность в 10 кВт, соответственно 1 МВт это мощность всего лишь для 100 квартир, а это одна 3-х подъездная 9-этажка или того меньше.
В маленьких городках сша может вообще не быть многоэтажек. Ну и о 9 этажке сразу, все 100 квартир не выгребают свои лимиты одновременно. Много ли вы можете припомнить моментов когда включили все электроприборы в своем доме разом? И еще, раз уж вы так реалистично все представили, то тогда пусть в городке встанет на зарядку на одна, а допустим 10 машин. Тогда сценарий(сугубо шуточный, как впрочем и реклама кока колы, ведь мы ж допускаем что праздник все равно придет, хоть кока кола и ушла) реален?
4
2
Ответить
Savik
Валерий Стенин
Нет, это не дорожный транспорт
С чего это не дорожный ? "Беларусы" у меня в городе , туда сюда шныряют , с прицепами
2
 
Ответить
13037360
Улан-Удэ
думаю грузовики будут катать только с определенного штата по определенной дороге в другой штат. либо по городу катать. на большие расстояния заказов явно не будет. 5 секунд до 100 зачем и для чего?
1
3
Ответить
Алексей
Киселёвск
27150862
Лучше представить себе отказавшие тормоза древнего Камаза, сминающего все на своем пути.
КамАЗ кстати, такой болячкой не славился в отличии от Фреда.
2
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Vi RUS
В отличие от тебя-да! Поэтому и знаю, что "троекратное", в отличие от своего синонима " тройное", имеет несколько иных значений. И ты бы знал, если бы учился.
Тогда приведи пример математический про троекратное увеличение. Очень жду
2
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
goga_gd5
Тогда приведи пример математический про троекратное увеличение. Очень жду
Математический? Да у тебя ещё и с восприятием проблемы?
Семантика-повторяющийся или повторенный три раза.
1
3
Ответить
Меньше смотрите фейков и не транслируйте дальше такую глупость.
Нет конечно вы что. Об этом много раз Михаил Николаевич Задорнов говорил.
1
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Vi RUS
А что, он твой пополнять должен?
Нет конечно. Мой карман пополняет мой работодатель.
1
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Vi RUS
Математический? Да у тебя ещё и с восприятием проблемы?
Семантика-повторяющийся или повторенный три раза.
Понятно. Еврей в 10 поколении
2
3
Ответить
6469417
Казань
sarbaz81
Разгон до 100 за 5 сек! Мощно!
Мощно, но зачем?
1
2
Ответить
6469417
Казань
Dilmurad Babahanov
Как то немца делали недавно с рогами тягачи. Как троллейбус. Мне кажется это хорошая идея. Чем стоят и ждять заряд. Инфраструктуру легче кажется сделать за городом провода. По городу небольшой аккумулятор 🔋. И всё.
Это между Москвой и Питером разве что окупится. а в небольшие города?
И если уж тянуть провода то вроде можно и рельсы кинуть, а это поезд получается, и он эффективнее многократно любого грузовика на пневмоколесах.
1
 
Ответить
Konstantin 2809
Ахахах. Я не могу)))))Это тягач из мультика "трактаун"?! Серьезные мужики - дальнобой едут на этом смайлике ) Да ладно не в этом дело , но он смешной. Если нашу страну взять где температура...
А они и не рассчитывают продовать эти грузоперевозки вам.
 
2
Ответить
KawaBoom Bango
27058509
ПЯТЬ ЛЕТ!...у нас москвич за несколько месяцев сделали, бензин и электричка на подходе. Можем, можем, если жареный 🐓 клюнет. И никакой Маск не угонится
У нас ниxрена не сделали,это китайский автомобиль.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Никанор Фёдорович
Нет конечно. Мой карман пополняет мой работодатель.
Так зачем переживания?
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
goga_gd5
Понятно. Еврей в 10 поколении
Я не знаю, кто ты-еврей, башкир или сомалиец, мне всё равно. Но с образованием у тебя явный провал.
4
3
Ответить
alexey Noskov
Кудряшки
И нет ни слова о коробке передач! Грустно.

п.с. Коробка передач на электромотор в свою очередь позволила бы увеличить запас хода на такой же батарее, либо уменьшить батарею с сохранением сегодняшнего запаса хода.
там 3 электромотра можно использовать как передачи
1
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 524
Dilmurad Babahanov
А они и не рассчитывают продовать эти грузоперевозки вам.
Та эта жэшь мысли в слух...)
 
1
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 392
Кудряшки
Давайте рассуждать. В штатах можно ехать 11 часов в день на таком грузовике. Средняя скорость у работящего водителя 60миль в час (100км.ч). Из этих данных получим что в среднем за день водитель проезжает...
По факту в среднем они 700-900миль проезжают за 11 часов, а баков хватает на 1200 смело.
Понятно, что подобные электро грузовики магистральными не являются, дело даже не в количестве зарядок, а во времени зарядки, хотя в это время идёт отдых.
Ну и они позиционируются как грузовики для местных перевозок, дизельный привозит на склад в пригороде, а электро уже дальше по области и городу развозит. Снижение выбросов в городах
 
 
Ответить
Konstantin 2809
Та эта жэшь мысли в слух...)
У них же в Америке зимы не холодные кажется. Пока они не так много производят. Даже ддя внутреннего рынка мало.
1
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Vi RUS
Я не знаю, кто ты-еврей, башкир или сомалиец, мне всё равно. Но с образованием у тебя явный провал.
Очередной ответ еврея. Ответить вопросом на вопрос. И написать про личность оппонента
2
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Dilmurad Babahanov
У них же в Америке зимы не холодные кажется. Пока они не так много производят. Даже ддя внутреннего рынка мало.
Когда кажется молится надо. Ты бы географию подтянул. На карту посмотрел бы
1
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15996
goga_gd5
Интересно даже почему запрещают?
Ну как всегда, Путин и Россия виноваты...
Путешествуйте!
1
3
Ответить
27150862
Москва
Aisen
Ну как всегда, Путин и Россия виноваты...
Прочтите новость в оригрнале. Заодно увидите, где там про Путина, про Россию, да и вообще про что эта новость😀
2
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
@JIeKcEu*
По факту в среднем они 700-900миль проезжают за 11 часов, а баков хватает на 1200 смело. Понятно, что подобные электро грузовики магистральными не являются, дело даже не в количестве зарядок, а во времени...
Здравствуйте один из адекватных читателей Дрома. Мне тут все до сих пор объясняют что средняя скорость фуры 60км.ч и за день она проедет в лучшем случае 500км, при условии что там и дороги не как в россии и скорость 90км.ч не ограничена.
1
2
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
Никанор Фёдорович
Где мы это посмотрим?
Не поверишь, но в тырнетах, все в тырнетах)
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
 
Ответить
   
Сообщений: 783
Vi RUS
Троекратное удорожание тарифов в РФ тебя должно больше волновать. За Швейцарию не переживай, они сами разберутся.
Это какие тарифы в России увеличились втрое? Пруфы давай.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
3
Ответить
   
Сообщений: 783
Richterz
Так то в отсталой Швейцарии только, по всей ЕС в принципе, тоже скоро будет похожее. В ОША нет "зеленой" шизофрении, они её всю в ЕС экспортировали, поэтому там по городу кататься можно будет,...
у штатов очень специфическая застройка с растянутыми коммуникациями и исторически слабая жд сеть. колебания цен на топливо и электричество их здорово будоражит.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
penguin
Это какие тарифы в России увеличились втрое? Пруфы давай.
Бесполезно. Я у же 2 дня пытаюсь от него чего-то добиться, но он как-то по особому свои шекели считает
1
3
Ответить
Михаил
Vi RUS
Лично сам испытывал, или опять своим ртом сквозняки устраиваешь?
У теслы такая проблема была, посмотрим, решили или нет :)
 
1
Ответить
Михаил
Владимир
Статью перечитайте. Планы по объемам выпуска в ближайший год небольшие, столпотворения из этих электричек вначале точно не будет. А к выходу завода на полную мощность уже и зарядные станции расширят с учетом потребностей
Ага, главное чтобы потребности случились. А с этим очень сомнительно :)

И с зарядками тоже
 
2
Ответить
Михаил
Кудряшки
За столько денег там можно купить !полтора! новых дизельных тягача с полной гарантией на мотор и все агрегаты!
Надо наверное добавлят "сарказм" явно :)
 
1
Ответить
Михаил
Dilmurad Babahanov
У них же в Америке зимы не холодные кажется. Пока они не так много производят. Даже ддя внутреннего рынка мало.
Зависит от штата, кое где очень даже снежные и холодные
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
goga_gd5
Очередной ответ еврея. Ответить вопросом на вопрос. И написать про личность оппонента
Так ты вообще на вопросы не отвечаешь, только хвостом виляешь. Ещё и про оскорбления смеешь заикаться. Двуличное существо.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
penguin
Это какие тарифы в России увеличились втрое? Пруфы давай.
Ещё один уроки в школе прогуливал. Я где писал, что они подорожали в три раза? Втуфы давай!
3
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Михаил
У теслы такая проблема была, посмотрим, решили или нет :)
Зачем предположение выдавать за утверждение, если сам ничего не знаешь?
1
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Vi RUS
Так ты вообще на вопросы не отвечаешь, только хвостом виляешь. Ещё и про оскорбления смеешь заикаться. Двуличное существо.
Ясно. Детсад, штаны на лямках, да ещё из Израиля. Все с тобой ясно
1
4
Ответить
6297919
Хабаровск
Николай
Я про заправку для единичной Теслы написал 15 квт, а не про суммарную электрозапрааок.
Если будут такие фуры гонять надо строить электрозапрааок как минимум на 3-4 мвт
В Хабаровске больше десятка зарядок мощностью 50 кВт. В некоторых местах на 2-3 порта, то есть 100 кВт. По трассе на Владик зарядки километров через 100-200. А у нас электротранспорт в зачаточном состоянии.
В Алма-Ате на парковке ТЦ видел не меньше 10 станций Тесла, они киловатт по 100. Это как раз МВт.
 
1
Ответить
6297919
Хабаровск
Евгений ***
вот чего ты мелешь? похоже, что ты не из Хабаровска, да и вообще не из России, иначе бы знал, что 3-полосных дорог у нас очень много и есть и 4-полосные.
Сидит тут у нас на сайте всякая пена, обливающая грязью страну, зарегистрированная так, что ЯКОБЫ из хабаровска, петербурга и .тд.
Где ж ты их видел, "патриот"? Дай угадаю - на Хасан трасса?
1
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
goga_gd5
Ясно. Детсад, штаны на лямках, да ещё из Израиля. Все с тобой ясно
Ты всё же заканчивай с паленым алкоголем.
2
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Vi RUS
Ты всё же заканчивай с паленым алкоголем.
Бедняга. Мало того, что у тебя мозги не выросли, так ещё и боярышник на помойке не можешь найти
1
3
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
6297919
Где ж ты их видел, "патриот"? Дай угадаю - на Хасан трасса?
Цифры, ты бы по России поездил бы
1
2
Ответить
Владивосток
Михаил
Зависит от штата, кое где очень даже снежные и холодные
в Вудстоке (Иллинойс) сурок предрекал суровую зиму Биллю Мюрею
1
1
Ответить
6297919
Хабаровск
goga_gd5
Цифры, ты бы по России поездил бы
Так он то с Владивостока. А ты вообще не стоишь внимания...
2
2
Ответить
Владивосток
Евгений ***
в Вудстоке (Иллинойс) сурок предрекал суровую зиму Биллю Мюрею
хлопцы, ну вы минусы хотя бы как то мотивированно ставили, а не автоматически при виде знакомого оппонента 😁
Фильм "День Сурка" - действительно снимался в штате Иллинойс и там действительно бывает снег.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
goga_gd5
Бедняга. Мало того, что у тебя мозги не выросли, так ещё и боярышник на помойке не можешь найти
Я уже понял, что ты мастер поисков паленого пойла🤣🤣🤣. Не тем и не там ты хвастаться решил.
1
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
6297919
Так он то с Владивостока. А ты вообще не стоишь внимания...
Его с бодуна плющит, не обращай внимания!
2
2
Ответить
goga_gd5
Когда кажется молится надо. Ты бы географию подтянул. На карту посмотрел бы
Занаю я карту вы аляску имеете ввиду. Или севеные штата. Аляска как якутия 4 человека живут. А границы с канадой лютые морозы не бывают.
2
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
6297919
Так он то с Владивостока. А ты вообще не стоишь внимания...
А цифры прям стоят внимания? Бггг
 
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Vi RUS
Я уже понял, что ты мастер поисков паленого пойла🤣🤣🤣. Не тем и не там ты хвастаться решил.
Опять бред израильтянина. Паленый боярышник попался тебе на помойке?
 
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Dilmurad Babahanov
Занаю я карту вы аляску имеете ввиду. Или севеные штата. Аляска как якутия 4 человека живут. А границы с канадой лютые морозы не бывают.
Лютые морозы это какие? В том же нью-йорке зимы снежные и холодные
 
2
Ответить
Михаил
Vi RUS
Зачем предположение выдавать за утверждение, если сам ничего не знаешь?
То что я знаю - я написал. Если тебе не нравится - я не 100 долларов, чтобы всем нравится
1
1
Ответить
6297919
Хабаровск
Евгений ***
хлопцы, ну вы минусы хотя бы как то мотивированно ставили, а не автоматически при виде знакомого оппонента 😁
Фильм "День Сурка" - действительно снимался в штате Иллинойс и там действительно бывает снег.
Да, бывает. Но там среднесуточная температура Января -3,7. А Декабря +0,8. Действительно суровая зима... Причем это северный штат, севернее уже Канада.
2
1
Ответить
6297919
Хабаровск
goga_gd5
Лютые морозы это какие? В том же нью-йорке зимы снежные и холодные
Чу че ло погугли хотя бы среднюю температуру января в Нью-Йорке. Как боярышник отпустит...
2
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15996
27150862
Прочтите новость в оригрнале. Заодно увидите, где там про Путина, про Россию, да и вообще про что эта новость😀
Новость, про то, что ограничивают использование электробричек.
Путешествуйте!
 
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
goga_gd5
Опять бред израильтянина. Паленый боярышник попался тебе на помойке?
Таких отмазок даже у детей малолетних не встретишь, позорище. Проспись уже, забулдыга.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Михаил
То что я знаю - я написал. Если тебе не нравится - я не 100 долларов, чтобы всем нравится
Ты утверждаешь о том событии, которое даже ещё не произошло, автомобиль даже в эксплуатацию не вышел, его ещё пользователи в США не эксплуатировали, но какой-то россиянин на диване уже всё про него знает. 🤣🤣🤣
1
1
Ответить
goga_gd5
Лютые морозы это какие? В том же нью-йорке зимы снежные и холодные
Да по этому в Нью Йорке зимой в лёгких пальто и без шапок ходят.
2
 
Ответить
6297919
Чу че ло погугли хотя бы среднюю температуру января в Нью-Йорке. Как боярышник отпустит...
👍👍👍🙏
1
1
Ответить
27150862
Москва
Aisen
Новость, про то, что ограничивают использование электробричек.
Это новость про то, что в Швейцарии, стране имеющей одну из самых ,,зеленых" энергетик в мире и желающей ее таковой сохранить в зимний период наблюдается дефицит электромощностей. И наблюдался раньше, не зависимо от электромобилей. И Швецария закупает зимой электричество у Франции (атомное) и Германии (ветряковое). Так вот на случай, если подобные закупки станут невозможными, власти Швейцарии разработали законопроект, об экономиии и ограничениях в электропотреблении. В этом документе 4 уровня, электромобили только начиная с 3третьего, и то по работе ездить можно, за покупками можно и тд. И это всего лишь документ, регламентирующий действия властей, когда в стране наступит коллапс 3го уровня. И причем здесь Путин? Европа, а не отдельно маленькая Швейцария, которая всегда испытывала дефицит зимой из-за своего желания быть менее зеленой? И причем здесь ограничения электромобилей? Их ввели? Этот документ в первых на двух этапах подразумевает ограничения стирки белья на температуре выше 40, или охлаждения продуктов ниже 6 градусов в холодильниках, а также ограничения на использование саун и бань. Почему вы не написали, что немытая, нестиранная и замерзающая Европа начнет хранить продукты за окном? Как-то скромно, всего лишь электромобили.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 783
goga_gd5
Бесполезно. Я у же 2 дня пытаюсь от него чего-то добиться, но он как-то по особому свои шекели считает
ой вэй, вечно их привычка жить на 2% подводит )))
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
   
Сообщений: 783
Vi RUS
Ещё один уроки в школе прогуливал. Я где писал, что они подорожали в три раза? Втуфы давай!
что, память как у рыбки, на 5 минут?

кто это писал?
https://news.drom.ru/Tesla-Sem...
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
1
Ответить
Михаил
Vi RUS
Ты утверждаешь о том событии, которое даже ещё не произошло, автомобиль даже в эксплуатацию не вышел, его ещё пользователи в США не эксплуатировали, но какой-то россиянин на диване уже всё про него знает. 🤣🤣🤣
Конечно, а что тебя удивляет?
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
penguin
что, память как у рыбки, на 5 минут?

кто это писал?
https://news.drom.ru/Tesla-Sem...
Что, в глазки балуешься, или читать не умеешь?
 
2
Ответить
Владивосток
6297919
Да, бывает. Но там среднесуточная температура Января -3,7. А Декабря +0,8. Действительно суровая зима... Причем это северный штат, севернее уже Канада.
да это понято, что ИХ "суровые" - это не наши суровые. Россия-официально самая холодная страна планеты, погуглите. Их суровые - это наши Крымские и Анапские зимы. Тем не менее в фильме озвучивали именно так, сурок не даст соврать. Билл Мюррею пришлось даже лёгкое пальтишко набросить 😁
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Михаил
Конечно, а что тебя удивляет?
Твоя фантастически завышенная самооценка.
 
 
Ответить
Михаил
Vi RUS
Твоя фантастически завышенная самооценка.
Тогда не трать время и проходи мимо :)
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Михаил
Тогда не трать время и проходи мимо :)
Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти.
 
 
Ответить
Михаил
Vi RUS
Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти.
Та можешь и сказать :)

Тоже мне ... :)

Переходишь на личность, а потом обиженку из себя строишь :)
 
1
Ответить
Михаил
Тогда не трать время и проходи мимо :)
🎸🎸🎸🎸
 
 
Ответить
   
Сообщений: 783
Vi RUS
Что, в глазки балуешься, или читать не умеешь?
Ок, фиксируем: "Vi RUS" пойман на прямом вранье. Желудь будешь?
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Михаил
Та можешь и сказать :)

Тоже мне ... :)

Переходишь на личность, а потом обиженку из себя строишь :)
Какие личности? Накатил что ли с утра?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
penguin
Ок, фиксируем: "Vi RUS" пойман на прямом вранье. Желудь будешь?
Ок, фиксируем: penguin не способен воспринимать прочитанную информацию. Об стену стукнешься?
 
 
Ответить
25079143
Наши*****ожуи ни как не могут что то путевое сделать, только шильдики свои ,на китайские машины ляпать.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 671
Кудряшки
И нет ни слова о коробке передач! Грустно.

п.с. Коробка передач на электромотор в свою очередь позволила бы увеличить запас хода на такой же батарее, либо уменьшить батарею с сохранением сегодняшнего запаса хода.
у эл. двигателя крутящий момент одинаков на всех оборотах, поэтому кпп не нужна.
Мой отзыв: Renault Fluence 2011
 
1
Ответить
Многих качество не впечатлило, даже чepи с их более демократичной ценой делают более интересные и удобные салоны! Слишком дорогие электрокары, пока не выгодно, особенно когда есть экономичные чepи
 
1
Ответить
Владимир
Омск
Михаил
Ага, главное чтобы потребности случились. А с этим очень сомнительно :)

И с зарядками тоже
Так эти первые машины уже заказчикам поставлены, которые их ждали 3 года. Это что не потребности что ли? 10 лет назад и в легковых электро сомневались, теперь они плодятся как грибы после дождя
1
 
Ответить
Владимир
Омск
Vitizz
А в Швейцарию будут поставки?
Серые дилеры завезу))
 
1
Ответить
Михаил
Владимир
Так эти первые машины уже заказчикам поставлены, которые их ждали 3 года. Это что не потребности что ли? 10 лет назад и в легковых электро сомневались, теперь они плодятся как грибы после дождя
Потребность - это массовый рынок

А не развозка шипучки в Калифорнии
 
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
sarbaz81
Разгон до 100 за 5 сек! Мощно!
И груженый за 20 секунд до сотни! Эдак весь груз вывалится через задний борт!
 
1
Ответить