Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Tesla рассказала, когда начнет производить электрический спорткар Roadster

Tesla рассказала, когда начнет производить электрический спорткар Roadster

13 Октября 2021 | 3169 просмотров
Сейчас у Tesla есть более приоритетные задачи, чем запуск Roadster в серию.
Сейчас у Tesla есть более приоритетные задачи, чем запуск Roadster в серию.

Tesla пересмотрела ориентировочные сроки начала производства электрического спорткара Roadster, презентация которого состоялась еще в ноябре 2017-го. По словам генерального директора калифорнийской компании Илона Маска, ждать машину на конвейере следует не ранее 2023 года. 

Как пишет Autocar, в конце 2022-го Tesla начнет производство своего первого электрического пикапа Cybertruck, вслед за ним на конвейере появится и родстер. Задержка с выпуском этих перспективных моделей, а также бестопливного тягача Semi связана с дефицитом микрочипов, и компания должна убедиться, что сможет избежать проблем с поставщиками.

Tesla собиралась начать выпуск Roadster еще в 2020-м. Однако после начала пандемии COVID-19 отодвинула этот проект на второй план, сосредоточившись на строительстве завода в Германии.

Tesla Roadster — это электрический спорткар в кузове родстер, во время премьеры компания заявляла, что он способен разгоняться с 0 до 100 км/ч за 2,1 секунды и проезжать дистанцию 402 метра (1/4 мили) за 8,9 секунды. Технические характеристики электромоторов не раскрывались, известно, что их три. Высоковольтная батарея емкостью 200 кВт*ч обеспечит запас хода в 1000 км.

Tesla Roadster
Tesla Roadster
 
Илон Маск
 

Комментарии

   
47регион
Сообщений: 20162
достойный конкурент родстеру Крым на базе лады 2110
84
7
Ответить
наш родстер Крым будет минимум в 5 раз дешевле, а это значит поделки Маска будут и дальше приносить только убытки
23
64
Ответить
Роман
Красноярск
Paranoik
достойный конкурент родстеру Крым на базе лады 2110
В РФ то заводик откроют?
9
14
Ответить
Роман
Красноярск
смерш чк
наш родстер Крым будет минимум в 5 раз дешевле, а это значит поделки Маска будут и дальше приносить только убытки
Что сомневаюсь что дело до серии дойдёт Крыма
40
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 10647
С техническими характеристиками видимо немного слукавили. Да и запас хода спорткару в 1000 км особо незачем, только вес лишний в батарейки спустят
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012
7
20
Ответить
12136672
смерш чк
наш родстер Крым будет минимум в 5 раз дешевле, а это значит поделки Маска будут и дальше приносить только убытки
"""""
Tesla восьмой квартал подряд завершила с чистой и скорректированной прибылью.
"""""
https://news.drom.ru/Tesla-848...
45
1
Ответить
12136672
Aisen
С техническими характеристиками видимо немного слукавили. Да и запас хода спорткару в 1000 км особо незачем, только вес лишний в батарейки спустят
Почему? С учётом ёмкости батареи цифры вполне реальные:
https://news.drom.ru/Tesla-Mod...
17
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 10647
12136672
Почему? С учётом ёмкости батареи цифры вполне реальные:
https://news.drom.ru/Tesla-Mod...
Я немного про другое. Я про то, а зачем ему такие батареи и такой запас хода? Выкинуть половину и машинка станет много сильно легче и на треке выдаст ещё лучшие результаты. Это же спорткару все же, а не дорожный крейсер
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012
10
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разгон до сотни впечатляет. Порш Таукан отдыхает.
20
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 10647
смерш чк
наш родстер Крым будет минимум в 5 раз дешевле, а это значит поделки Маска будут и дальше приносить только убытки
На самом деле, если бы родстер Крым стоил как Тесла и оснащён как Тесла, то у него было бы в разы больше покупателей, ибо инновации охотнее всего оплачивают богатые люди.
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012
12
6
Ответить
13233804
Aisen
Я немного про другое. Я про то, а зачем ему такие батареи и такой запас хода? Выкинуть половину и машинка станет много сильно легче и на треке выдаст ещё лучшие результаты. Это же спорткару все же, а не дорожный крейсер
Это наверное для того, чтобы можно было гонять по максимуму и при этом пробег был километров 200-300.
16
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 10647
13233804
Это наверное для того, чтобы можно было гонять по максимуму и при этом пробег был километров 200-300.
Ну ок, но все равно почти уверен, что этот спорткару у них банально не готов ещё. Прототипы только, не сильно годные для серийного производства
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012
4
7
Ответить
Москва
смерш чк
наш родстер Крым будет минимум в 5 раз дешевле, а это значит поделки Маска будут и дальше приносить только убытки
ну глядишь лет через 20 запустят "Крым" в серийное производство )))) А лет через 30 - поставят CD магнитолу...
14
3
Ответить
12136672
"""""
Tesla восьмой квартал подряд завершила с чистой и скорректированной прибылью.
"""""
https://news.drom.ru/Tesla-848...
прибыль за счет продажи автоконцернам квот на выброс углерода
5
15
Ответить
Aisen
На самом деле, если бы родстер Крым стоил как Тесла и оснащён как Тесла, то у него было бы в разы больше покупателей, ибо инновации охотнее всего оплачивают богатые люди.
боХатых людей в десятки сотни раз меньше бедных, если бы Тойота производила только дорогие корыта , она бы давно обанкротилась
4
10
Ответить
Сергей Z
ну глядишь лет через 20 запустят "Крым" в серийное производство )))) А лет через 30 - поставят CD магнитолу...
уже продают предлагают правда по цене 3 ляма( цена мастерской студентов))) мощностью 200лс, а когда пойдет серия на Солерсе подешевеет в разы
1
16
Ответить
     
город за рекой
Сообщений: 3690
Жду дальше, коплю((
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
5
1
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 715
Опять планокура маска таращит на дикие прожекты!
3
17
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 715
А теперь, Илон споет нам в караоке песню; "Фантазер, ты меня называла" Ахахахахахахаха!
3
16
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 715
"во время премьеры компания заявляла, что он способен разгоняться с 0 до 100 км/ч за 2,1 секунды" -И ВЗОРВАТЬСЯ НАФИГ!
2
18
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 715
Легенда совершенствовалась — что же это за ковбой без автомобиля? И в экспедиции на корабле «Аполлон-15» на «Луну доставили» небольшой четырехколесный автомобиль с электрическим двигателем — «луномобиль».

Первое, что меня удивило, — это мощные колёса (вспомните тоненькие колёсики на спицах у советского лунохода). Кому они нужны — для экипажа, который должен был двигаться по бездорожью Луны в общей сумме несколько часов со скоростью телеги с лошадью?

Но главное, в спускаемом на Луну аппарате каждый грамм веса и каждый кубический сантиметр объёма дороже таких же единиц золота. Зачем занимать этот вес и объём конструкциями, которые и даром не требуются на Луне? Посмотрите на эти изящные крылья над колёсами с резиновыми «брызговичками». Они-то на Луне зачем?

Второе — смотрите, как мощно выполнена вся конструкция: колёса без спиц — сплошные; мощный швеллер на раме; толстые трубы даже на сиденьях. (Вспомните тоненькие трубочки на вашей дачной мебели, а ведь они из простой низкопрочной стали, а здесь-то, по идее, должен применяться исключительно высокопрочный титан.) Конструктора ни в малейшей мере не заботила борьба за каждый грамм веса этой тележки.

Такое впечатление, что парня, который её смастерил, оторвали для этого дела от конструирования танка «Абрамс» и при этом забыли сообщить, где эта «шайтан-арба» должна ездить и кого возить. (Космонавт, к примеру, сидит на краешке сиденья, так как сесть нормально ему не даёт обязательный на Луне ранец за спиной.)

Давайте подсчитаем, на какой вес должна была быть рассчитана эта машина, если бы её действительно создавали для Луны? Предположим, что космонавт во всём снаряжении весит на Земле 150 кг. Два космонавта — 300 кг. Батареи энергоснабжения, двигатели — пусть ещё 120 кг. Итого — 420 кг. На Луне всё это вместе будет весить 70 кг.

Помнится, что я на свой велосипед «Урал» стоимостью 52 руб, выполненный из простой стали, приделал два дополнительных багажника на уровне оси заднего колеса и без проблем перевозил с дачи, кроме себя, ещё и три мешка картошки. Т. е., если бы на Луне мне на багажник моего «Урала» прикрепили всю эту машину с двумя космонавтами, то я бы по «спёкшемуся грунту» отвёз их, куда угодно.

Я это пишу к тому, что если бы эта машина действительно предназначалась для работы на Луне, то она бы имела вид двух, параллельно скреплённых спортивных велосипедов, а так как строиться эта машина должна исключительно из титана, то весить на Земле она обязана меньше, чем один спортивный велосипед. И всякого конструктора, который бы предложил конструкцию хоть на 100 г тяжелей, допустим, с крыльями над колёсами, руководитель полёта на Луну убил бы прямо на пороге своей конторы. И правильно бы сделал, так как каждый грамм в полёте на Луну столь дорог, что стенки лунного модуля были бы, к примеру, выполнены чуть ли не из фольги, которую «пальцем можно проткнуть».

Но машину для поездок на Луне нельзя эксплуатировать на Земле — под действием земного веса она развалится. Поэтому и сварганили американцы для съёмок в павильоне этакого монстра, способного возить на съёмках земные грузы, но выглядящего смешно в применении к условиям Луны.
3
23
Ответить
23846474
смерш чк
прибыль за счет продажи автоконцернам квот на выброс углерода
Да хоть тушканчиков! Просто сам факт, что прибыль есть.
12
1
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 715
Первое, что сразу бросается в глаза, — это мизерная мощность луномобиля. Все четыре двигателя на его колёсах в сумме дают как раз одну лошадиную силу. Но это исполнительные двигатели, они бы такую мощность может быть и взяли, да кто же им даст? Ведь суммарная мощность двух батарей 300 Вт, т. е. всего 0,4 лошадиной силы. Масса этой «шайтан-арбы» как у «Запорожца» и всего на центнер меньше, чем у «Жигулей», а мощность 0,4 л.с. Не многовато ли? Я поискал в доме бытовой прибор с мощностью, как у американского луномобиля. Дрель — 750 Вт, кстати, на рынке самая маломощная дрель — 420 Вт. Принтер — 700 Вт, мясорубка — 420 Вт, наконец, нашёл в углу одного из кухонных шкафов старую кофемолку, которой редко пользовались, — 115 Вт. Вы можете себе представить «Запорожец», который ехал бы по сухому песку с двигателем не в 30 кВт, а 0,3 кВт? У меня был «Запорожец», и я себе такого представить не могу. Хиви мне скажут, что я ничего не понимаю в луномобилях, что на Луне «Ровер» быстро ездил по песку, оставляя глубокие колеи, лихо взбирался на горки и т. д. Я это тоже видел. Но это же кино! А я говорю «за жизнь».

Возьмите секундомер и рулетку и взбегите на один пролёт лестничного марша как можно быстрее. Замерьте время, которое вам понадобилось, и высоту пролёта. Затем свой вес (в кг) умножьте на высоту пролёта (в метрах) и разделите на время (в секундах), и на 75. Уверен, что результат (ваша мощность в лошадиных силах) у вас будет больше единицы. И в этом нет ничего странного: любой человек без проблем может развить мощность в одну лошадиную силу, тренированные люди развивают мощность в несколько лошадиных сил, а спортсмен — и до десятка. Спросите себя: на хрена было тащить на Луну телегу массой в 210 кг, т. е. в полтора раза больше, чем масса обоих астронавтов, если каждый из них может длительно развивать мощность (скажем, при ходьбе) большую, чем мощность этой телеги?

Велосипедист-любитель без проблем развивает скорость 30 км/час, при скорости луномобиля (10 км/час) велосипедист тратит энергии столько же, сколько и при обычной ходьбе, при скорости 5 км/час — в 4 раза меньше. То есть если бы дело действительно шло о Луне, то американские инженеры соединили бы вместе два велосипеда и заставили бы астронавтов крутить педали, при этом тележка была бы в 10 раз легче «Ровера», а мощность её в 10 раз больше.

Но теперь понятно, такое сооружение не впечатлило Стенли Кубрика, ему требовалось показать автомобильную мощь США. Но, чтобы придать этой телеге мощность хотя бы в 4 лошадиные силы, на неё нужно было грузить 300 кг батарей. Вот американские жулики и выкрутились: батарей загрузили 30 кг, а эфир заполнили болтовнёй о бешеной скорости этого агрегата.

Теперь этим занимается мошенник Маск. Ниполживо показывет автомобильную "мощь" сша...
2
28
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 715
Коротко резюмируя; америкашки опять втирают нам какую то дичь! Приделали к батарейке моторчик и колесики и вот они уже ковбои - впереди планеты всей демонстрируют нам автомобильную силу сша! Ахахахахахаха! На деле их поделка не способна к массовому использованию очень долгая зарядка приведет к колапсу в городах и второе - очень дорогие машины и ЭКОЛОГИЧЕСКИ ГРЯЗНЫЕ! Электро-брички загрязняют природу куда сильнее обычных!
2
21
Ответить
Yuki-Turbo
Кемерово
Самый прикол тут в том, что "Tesla Roadster — это электрический спорткар в кузове родстер" вовсе не родстер, а обычное купе. Это слишком очевидно по многочисленным рендерам. Но похоже как Илону на это по одному месту, так и редакции.
2
5
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 715
Наиболее экологически чистый автомобиль это традиционный двс, на газомоторном топливе! Экология самая наивысшая. Дружелюбный зеленый автомобиль!
4
14
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 715
Когда в теслу садится повидлыч, батарея стразу начинает показывать остаточный пробег 14,6 км.
4
14
Ответить
RulonAboev
Ейск
Альберт Михайлович
Первое, что сразу бросается в глаза, — это мизерная мощность луномобиля. Все четыре двигателя на его колёсах в сумме дают как раз одну лошадиную силу. Но это исполнительные двигатели, они бы такую...
Неужели сам печатаеш?
12
1
Ответить
12136672
Yuki-Turbo
Самый прикол тут в том, что "Tesla Roadster — это электрический спорткар в кузове родстер" вовсе не родстер, а обычное купе. Это слишком очевидно по многочисленным рендерам. Но похоже как Илону на это по одному месту, так и редакции.
Погуглите, что такое "Тарга"

https://www.youtube.com/watch?v=JBOdcemWAVE
5
1
Ответить
Yuki-Turbo
Кемерово
12136672
Погуглите, что такое "Тарга"

https://www.youtube.com/watch?v=JBOdcemWAVE
Я в курсе, что такое тарга, но не видел этой фотки. И тем не менее это не родстер.
 
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 917
Презентация состоялась в 2017 а ждать не ранее 2023? Это как вообще?
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
4
3
Ответить
Besyachka
Ага, откладывайте дальше, очередной провал Теслы.
4
7
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 10647
смерш чк
боХатых людей в десятки сотни раз меньше бедных, если бы Тойота производила только дорогие корыта , она бы давно обанкротилась
Сам кузов родстера подразумевает не бюджетный сегмент. Ну и ещё раз, инновации оплачивают именно бохатые.
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012
3
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3774
Роман
В РФ то заводик откроют?
Филиал. В Овсянке.
2
5
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3774
Альберт Михайлович
Опять планокура маска таращит на дикие прожекты!
Лохов надо переодичски шевелить, а то башлять не будут.
3
7
Ответить
Besyachka
Оператор ПК
Презентация состоялась в 2017 а ждать не ранее 2023? Это как вообще?
Типичная ситуация для Теслы.
1
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 13721
сегодня наш Альберт Михайлович вообще решил оторваться, целые романы строчит. Видно где то забористую травку надыбал.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
13
1
Ответить
Besyachka
Yuki-Turbo
Я в курсе, что такое тарга, но не видел этой фотки. И тем не менее это не родстер.
Тарга - разновидность родстера, родстер - разновидность кабриолета.
2
1
Ответить
luxorty
Иркутск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разгон до сотни впечатляет. Порш Таукан отдыхает.
Ну да, только Порш уже 2 года как ездит по дорогам, а это изделие появится в 2023, если все пойдет как надо.
2
3
Ответить
23846474
коммунист
сегодня наш Альберт Михайлович вообще решил оторваться, целые романы строчит. Видно где то забористую травку надыбал.
Перебрал вчера дозу путина на ТВ.
7
 
Ответить
Греф Сингапур
коммунист
сегодня наш Альберт Михайлович вообще решил оторваться, целые романы строчит. Видно где то забористую травку надыбал.
Да не. Просто обчитался Маргариты Симонян.
3
1
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2764
Альберт Михайлович
Коротко резюмируя; америкашки опять втирают нам какую то дичь! Приделали к батарейке моторчик и колесики и вот они уже ковбои - впереди планеты всей демонстрируют нам автомобильную силу сша! Ахахахахахаха!...
Если что-то и загрязняет природу "сильнее обычного" так это Челябинск.
4
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 35820
внешне хороша машина
1
2
Ответить
Роман
Красноярск
Yuki-Turbo
Самый прикол тут в том, что "Tesla Roadster — это электрический спорткар в кузове родстер" вовсе не родстер, а обычное купе. Это слишком очевидно по многочисленным рендерам. Но похоже как Илону на это по одному месту, так и редакции.
Жёсткий верх просто по швам видно крышу можно снять
2
 
Ответить
Если честно, то эта машина - моя мечта уже много лет.
1
 
Ответить
luxorty
Ну да, только Порш уже 2 года как ездит по дорогам, а это изделие появится в 2023, если все пойдет как надо.
У нынешней серийной Model S Plaid столько до сотни (и да, она играючи объезжает Тайкан). Родстеру обещали пневматические ускорители, с ними - 1.1 сек до 60 миль (т.е. 1.2-1.3 где-то до сотни), вот это была бы жесть.
1
 
Ответить
luxorty
Иркутск
RKD
У нынешней серийной Model S Plaid столько до сотни (и да, она играючи объезжает Тайкан). Родстеру обещали пневматические ускорители, с ними - 1.1 сек до 60 миль (т.е. 1.2-1.3 где-то до сотни), вот это была бы жесть.
Плэйд не едет до сотни за столько. Ни в одном ролике не поехала за обещанные 2.1 сек
1
1
Ответить
luxorty
Плэйд не едет до сотни за столько. Ни в одном ролике не поехала за обещанные 2.1 сек
На липучке и с роллаутом таки да. Но даже если взять сухой асфальт - разница между 2.1 и 2.3 не то чтобы оправдывает разницу в цене между 130 и 250 тыс долларов, так что вряд ли Родстер выйдет с 2.1.
1
1
Ответить