Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Серийный электротрак Tesla Semi сможешь проезжать на одной зарядке до 1000 км

Серийный электротрак Tesla Semi сможешь проезжать на одной зарядке до 1000 км

26 Ноября 2020 | 9530 просмотров

Tesla еще в ноябре 2017 года представила прототип электрического тягача Semi, тогда же компания начала принимать на него предварительные заказы. Однако с тех пор информации о нем было немного, и теперь руководитель Tesla Илон Маск заинтриговал потенциальных покупателей новыми подробностями о его важной характеристике — запасе хода.

По словам Маска, на одном заряде Semi способен преодолевать до 1000 километров пути, и добиться такого показателя компании поможет новый структурный дизайн батареи. «Получить запас хода в 500 километров, я думаю, довольно легко, при условии, что фура везет груз весом 40 тонн. Для дальних перевозок мы сможем увеличить запас хода до 800 километров и в дальнейшем — до 1000 километров», — сказал он. Напомним, во время премьеры тягача в 2017 году Маск заявлял, что в базовой комплектации серийный грузовик сможет проезжать на одном заряде 300 миль (483 километра), а в топ-версии Long Range — 500 миль (805 километров). К слову, цены будут начинаться с $150 000 (=11 342 600 рублей) за начальную версию и с $180 000 (=13 611 100 рублей) — за «дальнобойную». 

Протяженность 80% маршрутов для магистральных грузовиков в США составляет около 400 миль (640 километров), это означает, что Tesla Semi доберется до места и вернется за одну зарядку. Специально под свое новое детище компания планирует развернуть сеть «мегазаправок», с помощью которых можно восполнить 80% запаса энергии батарей всего за 30 минут.

Еще одна интересная особенность заключается в том, что электрогрузовик Tesla будет весить на одну тонну больше, чем среднестатистический дизельный тягач, из-за чего его общая грузоподъемность станет меньше, поскольку на дорогах США действует ограничение массы в 40 тонн. Однако, по словам Маска, со временем эту проблему решат.   

Выпуск Semi уже несколько раз переносился. Изначально планировалось, что его сборку наладят в 2020 году, затем появилась информация, что производство начнется не ранее 2021-го.

Прототип Tesla Semi
Прототип Tesla Semi
 
Прототип Tesla Semi
Прототип Tesla Semi
 
Прототип Tesla Semi
Прототип Tesla Semi
 

Комментарии

Илья Каплан
Лобня
Маск: "Я выпущу электрогрузовик с дальностью хода на одной заправке в 1000 километров!"
КамАЗ - "А мы выпустим Мерседес со своим шильдиком! Как тебе такое, Илон Маск?"
268
62
Ответить
Илья
Новосибирск
Будующее наступило
85
38
Ответить
ПихалМетрович
13 611 100 рублей
это же очень дешево?
203
12
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130758
Через каждую 1000 будут станции зарядки???- не думаю.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
25
173
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2140
где они столько электричества возьмут?
46
96
Ответить
fizzeg
Владивосток
Сколько на него утильсбор?
117
2
Ответить
fizzeg
Владивосток
Илья
Будующее наступило
К сожалению, не в нашей стране...
166
13
Ответить
Японский Патруль
на таком тягаче можно и дальнобоем в США поработать
93
12
Ответить
  
Сообщений: 319
(Рейтер) - Акции производителя электромобилей Tesla выросли почти на 3% в среду и на 40% с 16 ноября, когда стало известно, что бумаги компании в декабре будут включены в индекс S&P 500.

Инвесторы бросились покупать акции Tesla раньше индексных фондов, которые будут вынуждены приобрести бумаги компании более чем на $50 миллиардов.

"Это сумасшествие. С момента (объявления) о включении Tesla в S&P многие управляющие, которые не владели достаточным количеством (акций Tesla), вынуждены были покупать больше", - сказал Саак Мануэлян из Wedbush Securities.

The company logo is pictured on a Tesla Model X electric car in Berlin, Germany, November 13, 2019. REUTERS/Fabrizio Bensch/File PhotoТрейдеры покупали и продавали акции Tesla в среднем почти на $26 миллиардов за сессию в течение пяти дней, закончившихся во вторник, что составляет почти 8% всех бумаг, торгуемых на американских биржах, согласно данным Refinitiv. Это больше, чем совокупный объем торгов акциями http://Amazon.com Inc и Apple Inc за этот же период.

Примерно в середине сессии среды объем торгов акциями Tesla составлял $20 миллиардов, согласно Refinitiv.

С начала года бумаги производителя электромобилей выросли более чем на 400%.

(Ноэль Рандевич. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
37
8
Ответить
555888
Кемерово
Спойлер на задних колёсах не практично
8
9
Ответить
DM988
Барнаул
1000 км это конечно хорошо, вопрос только сколько его потом нужно будет заряжать)
22
59
Ответить
DM988
Барнаул
DM988
1000 км это конечно хорошо, вопрос только сколько его потом нужно будет заряжать)
Имею ввиду реально, а не до 80%
23
27
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1179
"Специально под свое новое детище компания планирует развернуть сеть «мегазаправок», с помощью которых можно восполнить 80% запаса энергии батарей всего за 30 минут."

А компания не планирует развернуть сеть АЭС для электроснабжения своих мегазаправок? Если на легковушку 250 кВт нужно, чтобы за приемлемое время её зарядить, то тут сколько будет? 1 мегаватт?
Пруль должен быть забанен!
56
17
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Более тонны аккумуляторов на борту. Можно сделать пробег 2000 км за счёт груза и стоимости. Можно 5000 км.
Какое, нафиг, будущее, если аккумуляторы до сих пор старые?
73
28
Ответить
Hephasto
"Специально под свое новое детище компания планирует развернуть сеть «мегазаправок», с помощью которых можно восполнить 80% запаса энергии батарей всего за 30 минут." А компания не планирует...
Скорее всего будут заряжать через накопитель.
14
6
Ответить
Korg
Москва
Илья
Будующее наступило
Наступило, только слово это в Новосибирске не осилили
110
6
Ответить
Korg
Москва
DM988
1000 км это конечно хорошо, вопрос только сколько его потом нужно будет заряжать)
"Текст не читай, сразу пиши"
57
5
Ответить
Обещать не значит жениться.
26
19
Ответить
Не скрепно,даёшь новые налоги и древние иномарки по 1-2млн...
49
10
Ответить
 
Чита
Сообщений: 244
Мы ответим им новым электрическим налогом!
40
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
ПихалМетрович
13 611 100 рублей
это же очень дешево?
А ты перестань переводить валюту в фантики.
51
9
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Tinkz
где они столько электричества возьмут?
Один скрепец уже рассекретил планы. Они будут покупать его у росатома! Так победимъ!
13
5
Ответить
16313738
Кропоткин
Tinkz
где они столько электричества возьмут?
Путем сжигания углеводородов
31
11
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
DM988
1000 км это конечно хорошо, вопрос только сколько его потом нужно будет заряжать)
Сделают сменную батарею на питстопах, пока ты кофе дуешь, и васякот😉
30
5
Ответить
10477799
Москва
joludevdn
(Рейтер) - Акции производителя электромобилей Tesla выросли почти на 3% в среду и на 40% с 16 ноября, когда стало известно, что бумаги компании в декабре будут включены в индекс S&P 500. Инвесторы бросились...
посмотрите рост в акциях nio, pltr), первая это китайские электромобили.
ps tesla- это не только автомобили, но и технологии и патенты, в будущем и кондиционеры на этих технологиях , да дорого, но бизнес расширяется. А отстающим останется упираться в патенты и ограничения.
17
5
Ответить
Romanq
Один скрепец уже рассекретил планы. Они будут покупать его у росатома! Так победимъ!
Разве росатом, эта та поделка унтерменшей, что-то может? Обвешают по периметру ветряками и солнечную панели на лоб. Бесконечный запас хода.
4
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Российскую школу в селе Малая Ничка Красноярского края отремонтировали за 11 миллионов рублей, однако сделали туалет на улице. Теперь дети бегают туда в морозы без верхней одежды.
Так тебе такое? читатель рассказывающий всем, что Tesla это пузырь.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
76
11
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2368
Вперёд, Илон Маск!
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
18
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
А сколько стоит хороший дорогой американский тягач на ДВС?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
5
Ответить
сантила242
Хабаровск
А у нас Ниву обновили..........
21
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Carrozzeria
Через каждую 1000 будут станции зарядки???- не думаю.
Правильно, не думай...не твое это)
36
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Gambit
А сколько стоит хороший дорогой американский тягач на ДВС?
Больше этого
6
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 169
ПихалМетрович
13 611 100 рублей
это же очень дешево?
Растаможка + столько же
6
2
Ответить
fizzeg
Владивосток
Romanq
Сделают сменную батарею на питстопах, пока ты кофе дуешь, и васякот😉
Скорее всего. Это уже давно есть на тесловских заправках. Читал где-то, что заменой вообще роботы занимаются
5
6
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Илья Каплан
Маск: "Я выпущу электрогрузовик с дальностью хода на одной заправке в 1000 километров!"
КамАЗ - "А мы выпустим Мерседес со своим шильдиком! Как тебе такое, Илон Маск?"
Если бы только Мерседес, а не старую кабину от него.
Иностранный Агент
25
2
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Tinkz
где они столько электричества возьмут?
Соляру же нашли где брать, вот и электричество найдут.
Иностранный Агент
14
4
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
joludevdn
(Рейтер) - Акции производителя электромобилей Tesla выросли почти на 3% в среду и на 40% с 16 ноября, когда стало известно, что бумаги компании в декабре будут включены в индекс S&P 500. Инвесторы бросились...
Отличные новости!
Иностранный Агент
3
3
Ответить
АМК
Хорошо что либерастов по прежнему будут свозить в дизельных автозаках к товарным вагонам без печки.

А теперь по теме: кресло водителя посередине видимо подразумевает полную автоматику управления. Как водитель будет чустаовать габариты машины и маневрировать бегая глазами по мониторам совершенно непонятно.
10
44
Ответить
WhitePrius
Санкт-Петербург
16313738
Путем сжигания углеводородов
Уже нет, в Германии например, в этом году ровно половина электроэнергии произведена из возобновляемых источников (ветер и солнце)
26
14
Ответить
Seth Goldberg
joludevdn
(Рейтер) - Акции производителя электромобилей Tesla выросли почти на 3% в среду и на 40% с 16 ноября, когда стало известно, что бумаги компании в декабре будут включены в индекс S&P 500. Инвесторы бросились...
еще не так давно ведущие на РБК произносили REUTERS как реутерс. сейчас вроде поправились.
4
 
Ответить
Андрей Щуров
Если такая батарея заряженной замкнет и начнется пожар, это будет как маленький ядерный взрыв. Как Толстяк в Фоллауте :)
15
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
АМК
Хорошо что либерастов по прежнему будут свозить в дизельных автозаках к товарным вагонам без печки. А теперь по теме: кресло водителя посередине видимо подразумевает полную автоматику управления. Как...
Точно также как городские дети не понимают, как можно зимой ходить в объект на одно очко?. ))
Р.С. Точно так же, как экскаваторщик в Австралии копает яму в Малазии, сидя дома в труханах.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
24
 
Ответить
     
Бийск
Сообщений: 77
сантила242
А у нас Ниву обновили..........
И буханку уаза вроде хотели )))
5
 
Ответить
andrey
Любинский
DM988
1000 км это конечно хорошо, вопрос только сколько его потом нужно будет заряжать)
за 30 мин. 80% написано же
8
2
Ответить
andrey
Любинский
andrey
за 30 мин. 80% написано же
там и до 100 не далеко
7
1
Ответить
АМК
WhitePrius
Уже нет, в Германии например, в этом году ровно половина электроэнергии произведена из возобновляемых источников (ветер и солнце)
А миллиарды кубометров газпромовского газа пошли на расчески и кроссовки. Бггг
10
10
Ответить
ПихалМетрович
logunov_p
Растаможка + столько же
она то здесь причем?)
4
 
Ответить
ПихалМетрович
АМК
Хорошо что либерастов по прежнему будут свозить в дизельных автозаках к товарным вагонам без печки. А теперь по теме: кресло водителя посередине видимо подразумевает полную автоматику управления. Как...
сидя по средины габариты наверное лучше чувствуешь
6
2
Ответить
АМК
Влад_на мазде
Точно также как городские дети не понимают, как можно зимой ходить в объект на одно очко?. ))
Р.С. Точно так же, как экскаваторщик в Австралии копает яму в Малазии, сидя дома в труханах.
Фургал тоже мог с Мальдивов рулить Хабаровском.
6
19
Ответить
АМК
ПихалМетрович
сидя по средины габариты наверное лучше чувствуешь
Попробуй.
3
12
Ответить
DM988
Барнаул
Romanq
Сделают сменную батарею на питстопах, пока ты кофе дуешь, и васякот😉
Другое дело) Если зарядка более 5 минут - все это ерунда (имею ввиду электромобиль в принципе)
 
10
Ответить
Андрей Щуров
Если такая батарея заряженной замкнет и начнется пожар, это будет как маленький ядерный взрыв. Как Толстяк в Фоллауте :)
Ее же не криворукие генераторы Чернобылей делали, а цивилизованные европейцы. Не начнется.
6
12
Ответить
АМК
Хорошо что либерастов по прежнему будут свозить в дизельных автозаках к товарным вагонам без печки. А теперь по теме: кресло водителя посередине видимо подразумевает полную автоматику управления. Как...
Ясно что вам не понятно,это для людей делается,а вам буханки да камазы на древних комплектующих мерсов,смотришь скоро на дрова перейдете,как дружбаны типо КНДР или куба)))
17
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Kyojima
Если бы только Мерседес, а не старую кабину от него.
Хвалители КамАЗа скажут вам, что не такая уж она и старая, и вообще, вы и такого грузовика собственноручно не сделали, так что критиковать права не имеете)
Но если спросить их, что же такого хорошего в автомобилестроении сделали они сами, услышите в ответ лишь мычание)
13
6
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
- на одном заряде Semi способен преодолевать до 1000 километров пути
- Протяженность 80% маршрутов для магистральных грузовиков в США составляет около 400 миль (640 километров), это означает, что Tesla Semi доберется до места и вернется за одну зарядку.

И тут я немного потерялся в математике...
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
24
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Японский Патруль
на таком тягаче можно и дальнобоем в США поработать
Как раз подросли те, кто играл в Дальнобойщики 2. Даже и переучивать не надо.
14
 
Ответить
nblka
- на одном заряде Semi способен преодолевать до 1000 километров пути
- Протяженность 80% маршрутов для магистральных грузовиков в США составляет около 400 миль (640 километров), это означает, что Tesla Semi доберется до места и вернется за одну зарядку.

И тут я немного потерялся в математике...
видимо вернется в какое то другое место)))
6
 
Ответить
Alex Ivanov
Запасался едой и бояркой, когда эксперты сказали что мыльный пузырь Маска вот-вот лопнет. Провиант, кончился, голодаю, но верю, что лопнет вот-вот.
21
 
Ответить
АМК
Михаил Михалыч
Ясно что вам не понятно,это для людей делается,а вам буханки да камазы на древних комплектующих мерсов,смотришь скоро на дрова перейдете,как дружбаны типо КНДР или куба)))
Типо )))))
 
7
Ответить
АМК
Не важно
Ее же не криворукие генераторы Чернобылей делали, а цивилизованные европейцы. Не начнется.
В Фукусиме так тоже думали.
12
8
Ответить
АМК
Alex Ivanov
Запасался едой и бояркой, когда эксперты сказали что мыльный пузырь Маска вот-вот лопнет. Провиант, кончился, голодаю, но верю, что лопнет вот-вот.
Отключи интернет - хватит на 10 батонов хлеба.
4
11
Ответить
zogar-zag
"Серийный электротрак Tesla Semi сможешь проезжать на одной зарядке до 1000 км"

Один километр это вообще-то тоже ДО 1000 км...
Я после одного приема пищи тоже могу на велике проехать ДО 1000 км :-)
5
12
Ответить
zogar-zag
Илья Каплан
Маск: "Я выпущу электрогрузовик с дальностью хода на одной заправке в 1000 километров!"
КамАЗ - "А мы выпустим Мерседес со своим шильдиком! Как тебе такое, Илон Маск?"
КАМАЗ выпускает, а Маск пока ТОЛЬКО пи$дит...
9
21
Ответить
zogar-zag
DM988
Имею ввиду реально, а не до 80%
И сколько реально он проедет на 80%....
1
8
Ответить
zogar-zag
andrey
там и до 100 не далеко
Далеко, дальше, чем от 0 до 80%, а если ещё учесть, что заряжают не с нуля.....
3
7
Ответить
   
Сообщений: 824
Hephasto
"Специально под свое новое детище компания планирует развернуть сеть «мегазаправок», с помощью которых можно восполнить 80% запаса энергии батарей всего за 30 минут." А компания не планирует...
Да, сразу с магистральной ЛЭП концы в semi и ууууу
2
3
Ответить
ilyaisnotshit
Kyojima
Если бы только Мерседес, а не старую кабину от него.
Не старая, с ставится с 2013 года по сегодняшний день. Кабиныту грузовиков могут не меняться лет 15.
4
 
Ответить
ilyaisnotshit
Илья Каплан
Маск: "Я выпущу электрогрузовик с дальностью хода на одной заправке в 1000 километров!"
КамАЗ - "А мы выпустим Мерседес со своим шильдиком! Как тебе такое, Илон Маск?"
Грузовики у Рено и Вольво тоже с одинаковыми кабинами, за исключением дизайна. И по технике почти одно и тоже.
5
2
Ответить
    
Сообщений: 36342
Японский Патруль
на таком тягаче можно и дальнобоем в США поработать
а на обычном нельзя?
2
2
Ответить
6234614
Японский Патруль
на таком тягаче можно и дальнобоем в США поработать
в этом грузовике водитель - лишняя деталь
3
 
Ответить
10299753
АМК
В Фукусиме так тоже думали.
Чернобыль накрыло последовательно ,мощнейшее землетрясение и мощнейший цунами?
12
3
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4153
Carrozzeria
Через каждую 1000 будут станции зарядки???- не думаю.
Это же не про Россию а загнивающую америку.
5
 
Ответить
АМК
10299753
Чернобыль накрыло последовательно ,мощнейшее землетрясение и мощнейший цунами?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9
1
9
Ответить
19194920
Усть-Ордынский
ПихалМетрович
13 611 100 рублей
это же очень дешево?
Новый Вольво FH LNG подешевле по моему...
 
 
Ответить
Москва
ПихалМетрович
13 611 100 рублей
это же очень дешево?
Вполне на уровне аналогов на ДВС, может быть чуть дороже, да даже так разница нивелируется ценами на топливо и меньшим количеством сервисного обслуживания.
5
1
Ответить
fizzeg
Владивосток
АМК
Хорошо что либерастов по прежнему будут свозить в дизельных автозаках к товарным вагонам без печки. А теперь по теме: кресло водителя посередине видимо подразумевает полную автоматику управления. Как...
То есть, когда сидишь справа-слева, то чувствовать и маневрировать легко. А когда симметрично да еще с высокой посадкой - то никак? ;) "Г" - лоГика... из серии "позвольте придолбаться"

https://www.autonews.ru/news/5a1fb4469a7947853a9c1195
7
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
ПихалМетрович
13 611 100 рублей
это же очень дешево?
40 тамошних среднемесячных зэпэ. Не так уж и страшно. Татарский шушпанцер в наших сколько стоит?
4
1
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3026
Carrozzeria
Через каждую 1000 будут станции зарядки???- не думаю.
Уверен, что будут электро заправки каждые 100 км
toyota corolla fielder
2
1
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3026
Hephasto
"Специально под свое новое детище компания планирует развернуть сеть «мегазаправок», с помощью которых можно восполнить 80% запаса энергии батарей всего за 30 минут." А компания не планирует...
К примеру, возле каждой опоры высоковольтной линии. Они как раз по над дорогой обычно идут.
toyota corolla fielder
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1751
Не знал,что в штатах 40 тонн ограничение.Почему у нас так не сделать? И так дорог нет,еще и тонары эти прут по 60-70.
7
1
Ответить
АМК
fizzeg
То есть, когда сидишь справа-слева, то чувствовать и маневрировать легко. А когда симметрично да еще с высокой посадкой - то никак? ;) "Г" - лоГика... из серии "позвольте придолбаться"

https://www.autonews.ru/news/5a1fb4469a7947853a9c1195
Спасибо за подборку сорокатонных фур. Действительно, рулить посередине трехметровой кабины одно удовольствие. Да еще утихнут споры правый-левый руль.
1
4
Ответить
assa
Томск
Влад_на мазде
Российскую школу в селе Малая Ничка Красноярского края отремонтировали за 11 миллионов рублей, однако сделали туалет на улице. Теперь дети бегают туда в морозы без верхней одежды.
Так тебе такое? читатель рассказывающий всем, что Tesla это пузырь.
И что? Скорее всего в этой деревне нет вообще централизованного водопровода и канализации, и за 11 млн. рублей их явно не провести. 11 млн. рублей для серьезного ремонта школы - это очень небольшие деньги, так косметику провести.
2
7
Ответить
10008909
Новосибирск
Hephasto
"Специально под свое новое детище компания планирует развернуть сеть «мегазаправок», с помощью которых можно восполнить 80% запаса энергии батарей всего за 30 минут." А компания не планирует...
Ввезут рабов, педали крутить - за фастфуд, для движения американской электроэкономики вперед. Первый раз им, чтоли?
1
1
Ответить
10008909
Новосибирск
10477799
посмотрите рост в акциях nio, pltr), первая это китайские электромобили.
ps tesla- это не только автомобили, но и технологии и патенты, в будущем и кондиционеры на этих технологиях , да дорого, но бизнес расширяется. А отстающим останется упираться в патенты и ограничения.
Как показывает китайский опыт - можно забить болт и сделать невозмутимое лицо.
1
3
Ответить
10008909
Новосибирск
Пока инвесторы верят, денежный станок печатает доллары - все ровно. Терпеливые они, инвесторы, видимо знают - когда все...
 
4
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
assa
И что? Скорее всего в этой деревне нет вообще централизованного водопровода и канализации, и за 11 млн. рублей их явно не провести. 11 млн. рублей для серьезного ремонта школы - это очень небольшие деньги, так косметику провести.
Скважина и яма в помощь.
Тысяч 200 на всё.
Ну да, правда за 11 миллионов можно сельскую школу чуть ли не с 0 построить)))
Не думаешь же, что там больше 50 человек учиться?)
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
4
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
zogar-zag
КАМАЗ выпускает, а Маск пока ТОЛЬКО пи$дит...
Владельцы Теслы и чуваки из НАСА посмеются над вашей уверенностью)
А вот владельцы КамАЗов поплачут)))
5
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ilyaisnotshit
Грузовики у Рено и Вольво тоже с одинаковыми кабинами, за исключением дизайна. И по технике почти одно и тоже.
Но это не делает КамАЗы менее убогими, а Маска менее прогрессивным)
4
4
Ответить
Алекс Алекс
Carrozzeria
Через каждую 1000 будут станции зарядки???- не думаю.
Не думай. В Штатах эти заправки гораздо чаще, чем 1000км)))
3
1
Ответить
Алекс Алекс
АМК
А миллиарды кубометров газпромовского газа пошли на расчески и кроссовки. Бггг
Миллиарды кубометров газа пошли на бонусы менеджерам Газпрома.
3
2
Ответить
Алекс Алекс
АМК
В Фукусиме так тоже думали.
В Фукусима генераторы затопило морской водой. Что затопило реактор в Чернобыле?
5
2
Ответить
Алекс Алекс
zogar-zag
КАМАЗ выпускает, а Маск пока ТОЛЬКО пи$дит...
"Вот когда...., тогда и....".
Вы находитесь здесь.
5
 
Ответить
sergeykv
Новосибирск
ПихалМетрович
13 611 100 рублей
это же очень дешево?
утиль сбор 2021 года добавь, фрахт и НДС и пошлину....и будет 30 млн....КАК тебе такая цена Илон Маск?
1
 
Ответить
Алекс Алекс
assa
И что? Скорее всего в этой деревне нет вообще централизованного водопровода и канализации, и за 11 млн. рублей их явно не провести. 11 млн. рублей для серьезного ремонта школы - это очень небольшие деньги, так косметику провести.
А тёплый туалет с септиком сделать религия не позволяет?
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1751
assa
И что? Скорее всего в этой деревне нет вообще централизованного водопровода и канализации, и за 11 млн. рублей их явно не провести. 11 млн. рублей для серьезного ремонта школы - это очень небольшие деньги, так косметику провести.
150 штук баксов,для деревенской школы не деньги на ремонт? Ты откуда такой олигарх? Выкопать яму,кинуть кольца и*****отрубу проложить до очка много денег надо? 200000 тысяч.Скважина на 30 метров 100000 под ключ.
2
1
Ответить
10477799
Москва
10008909
Как показывает китайский опыт - можно забить болт и сделать невозмутимое лицо.
можно, только в сша и Европе продавать не сможешь.
ps когда спросили у конструкторов bmw почему не сделали вариатор на с600 и с650gt как у всех ответ был, все уже в патентах, также ответил Мерседес на вопрос почему не сделали трансформируемый салон как у Фольксваген мультивен.
 
1
Ответить
WhitePrius
Уже нет, в Германии например, в этом году ровно половина электроэнергии произведена из возобновляемых источников (ветер и солнце)
А сколько она стоит ?
 
1
Ответить
10299753
Чернобыль накрыло последовательно ,мощнейшее землетрясение и мощнейший цунами?
В Фукусиме все го лишь затопило автономные дизеля . Сам реактор косячный не имел возможности самогзаглушится . Вопрос времени когда бы он рванул
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
assa
И что? Скорее всего в этой деревне нет вообще централизованного водопровода и канализации, и за 11 млн. рублей их явно не провести. 11 млн. рублей для серьезного ремонта школы - это очень небольшие деньги, так косметику провести.
А центральная канализация и не нужна в деревне. Есть автономные канализации хоть до 300 человек. И цены там не такие уж и высокие. Там ляма рублей хватит.
У нас в деревне дома теплый туалет в доме еще в 80-е стоял. Все было автономно. А в школе да, стояло это позорное сооружение на два очка. И куча детей терпящих до дома, чтоб не ходить по большому в это убожище.
Р.С. На бункерного 65 лямов в день тратят. Но куда там школам с их неважными проблемами.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
assa
Томск
Андрей Penza
Скважина и яма в помощь.
Тысяч 200 на всё.
Ну да, правда за 11 миллионов можно сельскую школу чуть ли не с 0 построить)))
Не думаешь же, что там больше 50 человек учиться?)
Вы вообще когда-нибудь на предприятии со строительством дело имели? На все нужны проекты, согласования, сметы. Скважину и яму за 200 тыс. можно у себя на даче сделать, и то не факт, что вода будет. А для муниципального объекта, и тем более школы, где требования более жесткие просто так не получится, скорее всего даже в проектную документацию это не было заложено. А насчет того, что 11 миллионов это много вы сильно заблуждаетесь, хватит максимум на проектную документацию и фундамент, школу на них не построить.
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 169
ПихалМетрович
она то здесь причем?)
Цена в Америке указана если не ошибаюсь, не?
1
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Илья Каплан
Маск: "Я выпущу электрогрузовик с дальностью хода на одной заправке в 1000 километров!"
КамАЗ - "А мы выпустим Мерседес со своим шильдиком! Как тебе такое, Илон Маск?"
Ты куда пропал Илья?
1
 
Ответить