Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Tesla начала продажи бюджетной версии Model 3

Tesla начала продажи бюджетной версии Model 3

03 Марта 2019 | 19916 просмотров
$35 000 за электромобиль — это дешево или нет?
1308 (50%)
1306 (50%)

Когда Илон Маск в июле 2017 года представил массовый электрокар Model 3, он пообещал, что его можно будет купить в США за 35 000 долларов. Однако вскоре выяснилось, что сначала начнется выпуск машин в дорогих комплектациях, и многие недоуменно разводили плечами, не понимая, где же обещанная версия за 35 000 долларов. Наконец-то Tesla сдержала свое слово и вывела на рынок обещанную модификацию.

Судя по конфигуратору на официальном сайте Tesla, все обстоит действительно так, как и обещал Маск: Model 3 теперь можно купить ровно за 35 000 долларов США, и срок ее поставки составляет от двух до четырех недель.

Комплектация получила название Standard Range, и в ней машина оснащается единственным мотором на задней оси и батареей емкостью 50 кВт*ч. Мощность электродвигателя не указывается, зато запас хода заявлен вполне конкретно — 220 миль (354 километра). Разгон до 100 км/ч занимает 5,6 секунды, максимальная скорость составляет 209 км/ч.

Помимо упрощенной батареи, Model 3 Standard Range получила удешевленный интерьер: в ее салоне установлены тканевые сиденья без электроприводов, нет хромированных накладок и ниши для зарядки смартфонов. Также в оснащении машины — базовая аудиосистема и медийная система без интернет-браузера. Впрочем, обновлять эту модификацию по Wi-Fi все равно можно, остался и навигатор. За эту цену предлагается машина в черном цвете, другие доступны лишь за доплату в 1500-2500 долларов.

Кроме этого появилась и модификация Standard Range Plus, которая оценена в 37 000 долларов. Она уже имеет привычный интерьер, кожаные сиденья с подогревом, противотуманные фары, а ее запас хода составляет 386 километров. До 100 километров в час она разгоняется быстрее — за 5,3 секунды. Максимальная скорость машины заявлена на отметке 225 км/ч. Вероятно, что она будет пользоваться куда большим спросом.

Что касается фирменного «автопилота», то за него покупателям придется доплатить 3000 долларов, а пакет хваленых автономных технологий оценивается Tesla еще в 5000 все тех же долларов США.

 
 

Комментарии

Alexxnhk Qqwe
м..м.м.м понятно
22
109
Ответить
11032541
Пермь
Эх...по старому курсу рубля,да еще без пошлин,мечты,мечты...
532
19
Ответить
Alexandr
Нижний Тагил
А я бы взял!
145
17
Ответить
12136672
Теперь Ниссану надо что-то придумывать, т.к. у Leaf главным оружием была цена. Конкуренция возрастёт, это хорошо:
https://news.drom.ru/Tesla-671...
243
8
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Маловат запас хода в мороз с печкой и после деградации батарей ...будет около ста км реальный...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
96
200
Ответить
Buena Notte
Зачем это нам? При наших запасах газа пора бы уже активнее продвигать тему CNG. Всяко дешевле электроповозок, да и по экологичности сопоставимо.
211
137
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130753
$35 000 за электромобиль — это дешево или нет?

Когда их нет- то хоть сколько дорого ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
301
8
Ответить
Сообщений: 1
думаю с поправкой на среднюю зп в штатах получается ничего так цена, а нам 35000*66=2 310 000 + пошлины и всякие другие поборы "самого честного" государства, чересчур дорого((
321
16
Ответить
 
Сообщений: 7275
Илон Маск отдыхает:

https://www.instagram.com/p/Bu...
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
20
65
Ответить
12136672
Если бы не всем известные события, то по курсу на 1 июля 2014: 1$ = 33,84 руб. по ЦБ РФ.
И было бы $35 000 = 1 184 400 руб.
275
22
Ответить
6934069
Владивосток
как для США очень недорого, если у нас то да... Но при пересчете на доллар(30руб) то цена неплохая))
93
10
Ответить
   
Сообщений: 17947
Леонид1078
Маловат запас хода в мороз с печкой и после деградации батарей ...будет около ста км реальный...
Это при том, что в вашем регионе зимы, как таковой сибирской, ещё нет. Мне вот тут один товарищ писал, что при -30 градусах, автомобиль блокируется и не едет, то есть в наших условиях, с ноября по апрель, можно ходить пешком...
В годы моей молодости было интересно получать удовольствие от езды, управления автомобилем, а тут уже народ за автопилоты деньги платить будет...
Зачем тогда вообще покупать автомобиль? Тогда уже лучше на такси передвигаться...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
100
82
Ответить
12136672
MUHI
Это при том, что в вашем регионе зимы, как таковой сибирской, ещё нет. Мне вот тут один товарищ писал, что при -30 градусах, автомобиль блокируется и не едет, то есть в наших условиях, с ноября по апрель,...
Врёт этот товарищ:
https://www.youtube.com/watch?v=capOgUHPz9Q
74
10
Ответить
Sergey
Серж Корнёв
Зачем это нам? При наших запасах газа пора бы уже активнее продвигать тему CNG. Всяко дешевле электроповозок, да и по экологичности сопоставимо.
По экологии не сопоставимо. Газ намнооого экологичнее. Если адекватно оценивать сколько грязи выбрасывается при производстве батарей и производстве электроэнергии. А с газом на обычном двс на выхлопе водяной пар. Кроме того у газа (как и у бензина) есть неоспаримое преимущество - сохраняемость энергии. Заправил 50л балон газа. Оставил машину на месяц и через месяц у тебя всё те же 50л. А измерь остаток заряда в батарее через месяц?
172
69
Ответить
12136672
Sergey .
По экологии не сопоставимо. Газ намнооого экологичнее. Если адекватно оценивать сколько грязи выбрасывается при производстве батарей и производстве электроэнергии. А с газом на обычном двс на выхлопе водяной...
""сколько грязи выбрасывается при производстве батарей"" - сколько?

Вот список тепловых электростанций России:
ru.wikipedia.org/wiki/Список_тепловых_электростанций_России

Кто мешает перевести остальные станции на газ?
52
39
Ответить
Ruslan Khusainov
Надпись на плакате:

Тесла намного снизил цены, серьезно нарушив права китайских потребителей!

Китайцы недовольны, что Маск серьезно снизил цены на Теслу. Раньше Тесла была символом престижа вроде айфона, а теперь просто ширпотреб. Кусают локти китайцы, купившие Теслу месяц назад. Огорчены дилеры китайских электромобилей.
8
75
Ответить
Sergey
12136672
""сколько грязи выбрасывается при производстве батарей"" - сколько?

Вот список тепловых электростанций России:
ru.wikipedia.org/wiki/Список_тепловых_электростанций_России

Кто мешает перевести остальные станции на газ?
""сколько грязи выбрасывается при производстве батарей"" - сколько?
Вот ссылка на исследования Йельского университета (заметь ******лка на педивекию) : http://bilavgifter.org/files/2015/02/Hammer-jiec12072-ea.pdf
В кратце: В публикации, вышедшей в 2012 г. в американском Йельском журнале промышленной экологии (Yale journal of industrial ecology) команда исследователей, возглавляемая доктором Троем Хокинсом (Troy Hawkins), оценила общее воздействие на окружающую среду производства электромобилей. Исследователи сделали вывод, что в целом риск увеличения показателей глобального потепления при производстве электромобилей находится в районе 87-95 граммов эквивалента углекислого газа (CO 2) на километр, из которых производство аккумуляторов для электромобилей составляет примерно 40%. Это, примерно, вдвое больше 43 граммов углекислого газа, выделяемого от производства обыкновенного автомобиля. Таким образом, можно сказать, что ныне производство батареи для электромобиля примерно также дорого обходится для окружающей среды, как и создание всего автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.
В дальнейшем — на протяжении всей жизни электромобиля, общий процент негативных выделений в атмосферу, снижается на 20-24%. Важная оговорка: вышеприведенная оптимистичная оценка основывается на важном допущении о том, что источником энергии для питания электромобилей является электричество, вырабатываемое в Европе. Но, например, в такой стране, как Китай, которая в большей степени полагается на «грязную» энергию, в том числе и экологическое загрязнение при сборке каждого конкретного электромобиля гораздо более значительно, и оно даже может превышать вред от всего последующего использования электромобиля, по сравнению с обыкновенным автомобилем. Исследование внешних факторов, связанных со сборкой электромобилей в Шанхае, показало что угольные электростанции города, на энергии которых создавались детали для электрокаров, наносили больший вред качеству воздуха, чем в целом обыкновенные автомобили, за весь период своей эксплуатации. В результате исследования, проведенного китайскими учеными, выяснилось, что выбросы углекислого газа (в граммах на каждый выработанный кВт-ч) оказались наибольшими для электромобилей (135-274) и бензиновых автомобилей (150-180).

А вот твой списочек электростанций которые ты привёл это к чему? Если как-то возразить мне,то у тебя вышло с точностью до наоборот. Я же и говорю что у нас электроэнергия "грязная". Как кстати и в США! Там тоже уголь и мазут во все поля, и идти по дорогому пути европейцев они не собираются. Посмотри на увеличение инвестиции в углеводородный сектор.

Ну и на последнюю твою реплику. Ты сам подумай сколько нужно денег чтобы перевести ТЭЦ, обеспечивающую часть большого города миллионника на газ? Да ни сколько, потому что её перевести нельзя! Надо строить новую! А это миллиарды долларов а не рублей. Строились все станции в советское время, а там не особо на экологию смотрели.
70
34
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67486
Амеры знают,что нефти в РФ, осталось на 25 лет! Мы будем пешком ть,а они на Теслах
39
96
Ответить
12136672
Sergey .
""сколько грязи выбрасывается при производстве батарей"" - сколько? Вот ссылка на исследования Йельского университета (заметь ******лка на педивекию) : http://bilavgifter.org/files/2015/02/Hammer-jiec12072-ea.pdf...
Из этого же исследования:

""""""
Электромобиль не выбрасывает CO 2 в атмосферу, но его выбрасывают тепловые электростанции, которые снабжают энергией сборочные производства электрокаров.

В целом же анализ жизненного цикла европейских электромобилей против обыкновенных автомобилей показывает, что, несмотря на то, что в фазе производства, загрязнения окружающей среды в два раза у первого выше, в дальнейшем — на протяжении всей жизни электромобиля, общий процент негативных выделений в атмосферу, снижается на 20-24%. Это существенная разница, по сравнению с аналогичным автомобилем, работающим на бензине. Электромобиль, также на 10-14% чище, чем автомобиль с дизельным двигателем.

Важная оговорка: вышеприведенная оптимистичная оценка основывается на важном допущении о том, что источником энергии для питания электромобилей является электричество, вырабатываемое в Европе. Казалось бы какая разница — электричество везде электричество. Но дело в том, что Европа в значительной степени инвестирует в возобновляемые источники энергии (это, напомним, те источники, которые можно использовать снова и снова). К ним относятся солнечная энергия, энергия ветра, гидроэнергетика — таким образом европейская энергетика меньше зависит от угля и топливных ресурсов. И как следствие, степень загрязнения, связанная с энергопотреблением электромобиля в Европе, является довольно низкой.

... батареи представляют серьезную угрозу для человека, особенно в районах, где отсутствует инфраструктура для сбора и утилизации твердых отходов, в отличие от Америки или Европы, где такая инфраструктура довольно развита.
""""""

Вот отсюда и вывод, мы говорим про стоимость или экологичность? Никто не говорил, что экологичней значит дешевле, нет.
Хочешь экологичней, так будь добр создавай заводы по утилизации, создавай сети "ветряков" и "ферм" из солнечных панелей.
Модернизируй устаревшие ТЭС.
32
15
Ответить
kikus
Томск
почитали... порадовались. и поехали снег месить во дворах многоэтажек... чувак делает капец какой нишевый мировой продукт - для определенной страны с определенным уровнем доходов и развитой сетью тех обслуживания этих машин, для её определенных регионов с теплым климатом, для их граждан ездящих только внутри своего города а не по межгороду и имеющих свой дом и возможность каждый день заряжать машину в своём гараже или в регионах с развитой сетью быстрых заправок, хотя их быстрота один фиг ни разу не сопоставима с любой завалящейся углеводородной заправкой - поэтому только для частного сектора. это вообще не массовая и совсем не общероссийская история. удачи тебе, Илон!
158
13
Ответить
kikus
почитали... порадовались. и поехали снег месить во дворах многоэтажек... чувак делает капец какой нишевый мировой продукт - для определенной страны с определенным уровнем доходов и развитой сетью тех обслуживания...
Самый здоровый и умный комментарий!!!
75
16
Ответить
14197299
Москва
С учётом того, что рынок электричек растет очень динамично, понижение цены на Теслу в любом случае приведет и к понижению цен на конкурентов Теслы.
Клиент в любом случае будет в выигрыше, независимо от того, предпочитает он Теслу или ее конкурентов.
68
3
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
12136672
Из этого же исследования: """""" Электромобиль не выбрасывает CO 2 в атмосферу, но его выбрасывают тепловые электростанции, которые снабжают энергией сборочные производства...
Утилизация аккумуляторов в развитый странах (специально не говорю о Гондурасах) производится там же, где их и изготавливают. Причем с куда меньшим вкладом ресурсов, чем если бы делать элементы с нуля. Это замкнутый цикл. Эта проблема была решена еще во времена выпуска первых гибридов.
Иностранный Агент
59
11
Ответить
14197299
Москва
На самом деле 35 тыс USD для штатов - цена не маленькая
Для сравнения , от 30 тыс USD стоят массовые Toyota Highlander или VW Terramont ( Atlas) .
С другой стороны , с учетом того , что немецкие премиум модели в Штатах стоят дорого ( тот же С-класс стоит от 41 тыс USD ) , то на месте местных покупателей большой немецкой тройки, я бы предпочел именно Tesla .
55
10
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67486
Скоро и самолёты на электричестве будут носиться. А заряд им ,можно передавать лазером
14
43
Ответить
14197299
Москва
Мне кажется для нас будет гораздо актуальнее, если начнется импорт более доступных электричек из Китая . Ведь именно Китай сейчас рынок номер 1 по производству и продаже электромобилей .
Там цены на электромобили начинаются от 10 тыс USD ; за 20 тыс USD можно взять уже более -менее пристойный вариант с неплохой автономностью .
Электромобили в РФ тогда станут популярны , когда их можно будет купить за стоимость, сопоставимую со стоимостью обычного авто с ДВС.
33
16
Ответить
Sergey
12136672
Из этого же исследования: """""" Электромобиль не выбрасывает CO 2 в атмосферу, но его выбрасывают тепловые электростанции, которые снабжают энергией сборочные производства...
Мы как раз про стоимость и экологичность. Газ экологично и не дорого. Электроэенергия не экологична пока не вложишь кучу денег в модернизацию генерации.
Я просто всё это пишу в поддержку комментария который человек в начале написал. У нас есть возможность заправляться своим газом. Может не стоит гнаться за теми у кого его нет, и они вынуждены электричеством пользоваться?
И опять хочу заметить про США. Посмотрите инвестиции в 2017 в 2018 в углеводороды. Уж они то точно не дураки. Вкладывают в уголь и нефть! Планируют строительство угольных(!) электростанций. А возобновляемые источники энергии в Европе это тупик. Если уж совсем уходить от углеводородов, то это атом. В котором мы кстати впереди всех.
31
35
Ответить
14197299
Москва
Доплата за любой цвет, кроме черного , составляет 1500-2500 USD ? Это же от 100 до 165 тыс рублей . Не многовато ли ? Маск их лично что ли каждую красит ?
37
16
Ответить
12136672
kikus
почитали... порадовались. и поехали снег месить во дворах многоэтажек... чувак делает капец какой нишевый мировой продукт - для определенной страны с определенным уровнем доходов и развитой сетью тех обслуживания...
В США, Канаде, Европе уже сейчас можно спокойно перемещаться между городами на электрокаре (*при этом сеть зарядок растёт каждый месяц). На Tesla Supercharger зарядка до 80% за 30-35 минут и полная за 1:30 -1:45.
48
8
Ответить
Alex Gerard
Пока СМИ придумывали от чего она обанкротится (привет редакция, напишешь продолжение пугающей истории о выплате облигаций? их без шума и пыли выплатили вчера), Тесла подросла, доела завтрак немецких и британских производителей и потянулась забрать чашку риса у Хонды и Тойоты. Через несколько месяцев представит ещё новый кроссовер и начнет есть их обед. Вопрос на ближайшие 5 лет кто из автопроизводителей выживет на таком пайке.
91
21
Ответить
12136672
Sergey .
Мы как раз про стоимость и экологичность. Газ экологично и не дорого. Электроэенергия не экологична пока не вложишь кучу денег в модернизацию генерации. Я просто всё это пишу в поддержку комментария...
Безусловно на данный момент ТЭС на сжигаемом топливе доминируют, но вы также посмотрите тенденцию развития ферм "ветряков" и "солнечных" панелей в США и Европе и Австралии, количество растёт с каждым годом.
"Атом" тоже довольно опасный вид топлива, их не везде поставишь (надо учитывать последствия техногенных катастроф и природных катаклизмов).
Да и газ нельзя сказать, что экологичен, он с меньшими выбросами по сравнению с углём и т.д..
25
9
Ответить
Ship
Новосибирск
Ну для них это не дорого.. Молодцы че, развиваются. Тесла будет грести бабки лопатой.. Интересно как бы у нас повернулась ситуация появись у нас такой Илон Маск..
26
6
Ответить
12136672
Ship
Ну для них это не дорого.. Молодцы че, развиваются. Тесла будет грести бабки лопатой.. Интересно как бы у нас повернулась ситуация появись у нас такой Илон Маск..
Уже размышляли на этот счёт:
https://www.youtube.com/watch?v=GNTZRjjxIrs
8
1
Ответить
Жду, через некоторое время будет в родном Новокузнецке, посмотрим как себя покажет.
9
6
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 107
Вы находитесь здесь:
85
11
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Alex Gerard
Пока СМИ придумывали от чего она обанкротится (привет редакция, напишешь продолжение пугающей истории о выплате облигаций? их без шума и пыли выплатили вчера), Тесла подросла, доела завтрак немецких и...
на 4% всего лишь акции просели,
если не ошибаюсь, но инфа из радио в
автомобиле и слушал в пол-уха
из-за выплаты в девятьсот- с-чем-то-
кучи денег акционерам

а из-за успешной стыковки летака с МКС
диарея у Маска кончилась, всем спасибо)
2
16
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3594
Sergey .
По экологии не сопоставимо. Газ намнооого экологичнее. Если адекватно оценивать сколько грязи выбрасывается при производстве батарей и производстве электроэнергии. А с газом на обычном двс на выхлопе водяной...
только чтобы произвести литр газа/бензина нужно потратить 10 квт электричества и это при том что с литра бензина получится всего 9 квт энергии, но кпд самого крутого двс всего 26% - получается израсходовав 10 квт для производства литра бензина получаем реально меньше 3квт энергии. к тому же одно дело когда у тебя под окном прогревается ползимы сотня машин - совсем другое когда тэц работает на краю где нибудь, да и чего спорить скоро тесла сделает машину с батарейкой 30квт за 20к$ и бензинки станут уже не по карману по сравнению с электричками
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
47
14
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Ха, в сравнении с патриотическим курсом валют РФ, она чуть дороже Королы стоит. В правильном направлении идём друзья...
45
6
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
с пробегом в 350 ( хотя на деле будет меньше ), с долгой зарядкой, плюс этих зарядок ещё очень мало, то 35 тысяч баксов это дорого.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
13
37
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 61
Не дешево..
8
13
Ответить
A User
12136672
Безусловно на данный момент ТЭС на сжигаемом топливе доминируют, но вы также посмотрите тенденцию развития ферм "ветряков" и "солнечных" панелей в США и Европе и Австралии, количество...
Если говорить касательно экологии то с этим глобальным потеплением многие не учитывают:
1) где производятся загрязнение. Одно дело миллионы стоящих в пробках в городах машин и другое дело аккумуляторный заводик и аэс за городом.
2) окислы азота, и прочая дрянь. В этом плане газ куда лучше, но у него другие проблемы.
12
4
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Для электромобиля это конечно дешево. Понятно, что не для нас, но для штатов Тесла с такой ценой, это больше не игрушка для богатых, а самый настоящий массовый продукт, легко представляю что на Теслу пересядут таксисты.
33
4
Ответить
Евгений
Юрга
12136672
""сколько грязи выбрасывается при производстве батарей"" - сколько?

Вот список тепловых электростанций России:
ru.wikipedia.org/wiki/Список_тепловых_электростанций_России

Кто мешает перевести остальные станции на газ?
На фига переводить на газ те же ГРЭС или ТЭЦ если нет рядом газа, совсем нет, а угля полно? Какой в этом смысл.
12
8
Ответить
12136672
Евгений
На фига переводить на газ те же ГРЭС или ТЭЦ если нет рядом газа, совсем нет, а угля полно? Какой в этом смысл.
Это очевидно, меньше выбросов. В России и так дышать нечем.
11
9
Ответить
10477799
Москва
Готов за 40 тыс купить в России...
7
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
Позабавили люди которые думают, что на электричестве или газе дешевле будет, в будущем разумеется, когда машин с двс будет как сейчас электричек, вы не забывайте в какой стране мы живем, если все пересядут на газ то он подскочит в цене до бензина если не выше он то тоже наш как и бензин, а для зарядки электричек спец счетчик введут или какой нибудь налог чтобы зарядится стоило также как и заправится. Ну а что касается экологии то это элементарно, газы можно очищать, это если я ничего не путаю, а тбо на переработку, ну или на солнце пусть сгорает)), все ваши ветряки и солнечные панели не эффективны, по тому что им надо неприлично много места чтобы выдавать нужное кол-во энергии, тот же атом и то предпочтительней, но он опасен, намного предпочтительнее создать станции с использованием холодного ядерного синтеза, но это будет не скоро.
28
17
Ответить
In Play
Владивосток
Салон такое убожество капец, этот телевизор это просто финиш
16
30
Ответить
12136672
Ruslan Khusainov
Надпись на плакате: Тесла намного снизил цены, серьезно нарушив права китайских потребителей! Китайцы недовольны, что Маск серьезно снизил цены на Теслу. Раньше Тесла была символом престижа вроде...
Права китайских потребителей?

Почитайте:
""""""
В Китае миллионам людей запретили ездить на общественном транспорте из-за плохого социального рейтинга.
Согласно новому отчету от Associated Press, Китай заблокировали 5 миллионов попыток приобрести билеты на поезд в 2018 году, причиной стал плохой социальный рейтинг.
Кроме того, 128 человек были лишены возможности выезжать за пределы Китая по неоплаченным налогам, а 17 миллионов попыток купить билеты на самолет были заблокированы из-за различных проблем, связанных с социальным рейтингом.
""""""
https://tjournal.ru/transport/89407-v-kitae-millionam-lyudey-zapretili-ezdit-na-obshchestvennom-transporte-iz-za-plohogo-socialnogo-reytinga

Для любителей восхвалять Китай.
17
8
Ответить
vershila
Химки
A User
Если говорить касательно экологии то с этим глобальным потеплением многие не учитывают: 1) где производятся загрязнение. Одно дело миллионы стоящих в пробках в городах машин и другое дело аккумуляторный...
1) Литий для батарей с высокой вредностью добывают, вроде, в Южной Америке.
2) Батареи с высокой вредностью производят в Китае.
3) Житель Калифорнии, весь такой белый и пушистый ездит на Тесле в своем Сан-Франциско.
31
10
Ответить
 
Сообщений: 206
Для нас конечно дорого, ведь житель США со средней зп по стране 3к (после вычета налогов) выплатит примерно за год, в рф при средней 30 (да и то это завышено даже) 6.3м лет. Из этого следует что зп у нас в 6.5 раза меньше, и купить сможем лет через 10, но батарейки придется колхозить с алика.
29
5
Ответить
vershila
Химки
Vasya-kot
думаю с поправкой на среднюю зп в штатах получается ничего так цена, а нам 35000*66=2 310 000 + пошлины и всякие другие поборы "самого честного" государства, чересчур дорого((
Средняя ЗП в США, вроде на уровне 3500$. Грубо среднегодовую ЗП стоит эта Тесла. Это , как бы если у нас она стоила под 400 тыс рублей (при нашей средней ЗП). У нас базовая Гранта на веслах стоит дороже.
46
4
Ответить
  
Сообщений: 8989
11032541
Эх...по старому курсу рубля,да еще без пошлин,мечты,мечты...
пу привет передать можешь только
17
5
Ответить
     
Сообщений: 3674
12136672
Права китайских потребителей? Почитайте: """""" В Китае миллионам людей запретили ездить на общественном транспорте из-за плохого социального рейтинга. Согласно новому...
48% всего ввп РФ (1.4трлн$) было выведено в офшорные счита за границу,Россия вошла в десятку стран без свободы слова,70% россиян живут бедно, РФ всего 2% космических программ и исследований,ВВП РФ падает уже 5год подряд.
Так что проблемы Китая просто фигня...
60
10
Ответить
  
Сообщений: 8989
12136672
Если бы не всем известные события, то по курсу на 1 июля 2014: 1$ = 33,84 руб. по ЦБ РФ.
И было бы $35 000 = 1 184 400 руб.
считай цена камри в то время)
15
2
Ответить
10477799
Москва
Raidrblack
Позабавили люди которые думают, что на электричестве или газе дешевле будет, в будущем разумеется, когда машин с двс будет как сейчас электричек, вы не забывайте в какой стране мы живем, если все пересядут...
Это раньше так было, посмотрите сколько сейчас зелёная энергия стоит- это нефть искусственно переоценина...
16
2
Ответить
Павлов Алексей
Волгоград
Sergey .
По экологии не сопоставимо. Газ намнооого экологичнее. Если адекватно оценивать сколько грязи выбрасывается при производстве батарей и производстве электроэнергии. А с газом на обычном двс на выхлопе водяной...
Ниссан Леаф простоял с ноября до марта -емкость батареи не просела . Все тот же прогноз
24
9
Ответить
     
Сообщений: 77345
В борьбе за счастье люди устают
и чувствовать его перестают.
 
10
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 388
11032541
Эх...по старому курсу рубля,да еще без пошлин,мечты,мечты...
Не мечты, а реальность. Нужно-то всего немного выгнать царя, вернуть Крым, снять санкции, привлекать иностранных инвесторов, развивать регионы, а не только Столицу, снизить пенсионный возраст, создать условия для жизни людей, не изолироваться от мира. Курс дело наживное вполне решаемое, а если так и будет одна болтовня как в прошедшие 20 лет правления, то и не видать не только теслы.
41
30
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 388
Vasya-kot
думаю с поправкой на среднюю зп в штатах получается ничего так цена, а нам 35000*66=2 310 000 + пошлины и всякие другие поборы "самого честного" государства, чересчур дорого((
+ пошлина 48% вот и получаем 3500000, шутка ли пошлина пол машины еще и транспортный налог свыше 250 л.с. неадекватный
11
5
Ответить
Alex Gerard
kikus
почитали... порадовались. и поехали снег месить во дворах многоэтажек... чувак делает капец какой нишевый мировой продукт - для определенной страны с определенным уровнем доходов и развитой сетью тех обслуживания...
Ты только что описал 80% среднего класса развитого мира и верхнего среднего класса остального мира. И почему то назвал это нишевым продуктом.
12
9
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 388
12136672
Если бы не всем известные события, то по курсу на 1 июля 2014: 1$ = 33,84 руб. по ЦБ РФ.
И было бы $35 000 = 1 184 400 руб.
это события покупка Крыма за счет всех россиян
28
16
Ответить
12063922
krogen
Амеры знают,что нефти в РФ, осталось на 25 лет! Мы будем пешком ть,а они на Теслах
При сланцевой технологии и горизонтальном бурении , нефти и твоим внукам хватит.
19
2
Ответить
Sergey
Павлов Алексей
Ниссан Леаф простоял с ноября до марта -емкость батареи не просела . Все тот же прогноз
А ёмкость и не просядет за такой короткий срок. Через пару лет просядет точно )) А вот уровень заряда упал это я даже не сомневаюсь. Естественный разряд ещё никто не отменял. Или у тебя авто на суперпроводниках? А не, у тебя там вечный двигатель.
15
17
Ответить
АМК
Lев
Не мечты, а реальность. Нужно-то всего немного выгнать царя, вернуть Крым, снять санкции, привлекать иностранных инвесторов, развивать регионы, а не только Столицу, снизить пенсионный возраст, создать...
Было уже. В 1991м. Всё отдали за гуманитарную овсянку в бумажных мешках и растворимое пойло Юппи. А с теми кто в Крыму присоединение поддержал как? Поселишь в своей нижегородской квартире или пусть их там на месте вырежут?
42
29
Ответить
7601934
Бийск
В западной сибири эта тесла особо актуальна. еще ни одну в живую не видел. то ли писать больше не о чем.
5
20
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 388
kikus
почитали... порадовались. и поехали снег месить во дворах многоэтажек... чувак делает капец какой нишевый мировой продукт - для определенной страны с определенным уровнем доходов и развитой сетью тех обслуживания...
Расскажи это жителям Норвегии в которой более 60% автопарка электромобили. И зимой и летом ездят в том числе и по межгороду и заряжаются, развивают сети зарядных станций
31
19
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 388
Alex Gerard
Пока СМИ придумывали от чего она обанкротится (привет редакция, напишешь продолжение пугающей истории о выплате облигаций? их без шума и пыли выплатили вчера), Тесла подросла, доела завтрак немецких и...
Не поверишь у на есть один непотопляемый отечественный производитель))
12
7
Ответить
Mr.Fuckoff
Ростов-на-Дону
12136672
Если бы не всем известные события, то по курсу на 1 июля 2014: 1$ = 33,84 руб. по ЦБ РФ.
И было бы $35 000 = 1 184 400 руб.
Зато теперь Крым наш! И доллар по 65 рублей
15
15
Ответить
zogar-zag
11032541
Эх...по старому курсу рубля,да еще без пошлин,мечты,мечты...
А по насколько старому курсу вы мечтаете?
19
6
Ответить
zogar-zag
Серж Корнёв
Зачем это нам? При наших запасах газа пора бы уже активнее продвигать тему CNG. Всяко дешевле электроповозок, да и по экологичности сопоставимо.
Так Дром не правительство, о чем хочет, о том и пишет, хоть большинство из нас некоторые машины не то что никогда купить не сможет, но и никогда в жизни не увидит, но почитать-то интересно.
17
 
Ответить
zogar-zag
6934069
как для США очень недорого, если у нас то да... Но при пересчете на доллар(30руб) то цена неплохая))
А при пересчете на доллар (60 коп) цена вообще - сказка :-) :-) :-)
20
3
Ответить
12063922
Lев
Не мечты, а реальность. Нужно-то всего немного выгнать царя, вернуть Крым, снять санкции, привлекать иностранных инвесторов, развивать регионы, а не только Столицу, снизить пенсионный возраст, создать...
В развитом мире , какой возраст выхода на пенсию ? А вы понизить его собрались .
13
26
Ответить
12063922
Sergey .
А ёмкость и не просядет за такой короткий срок. Через пару лет просядет точно )) А вот уровень заряда упал это я даже не сомневаюсь. Естественный разряд ещё никто не отменял. Или у тебя авто на суперпроводниках? А не, у тебя там вечный двигатель.
Нет, просто Леаф его на картинке .
5
7
Ответить
12063922
Lев
Расскажи это жителям Норвегии в которой более 60% автопарка электромобили. И зимой и летом ездят в том числе и по межгороду и заряжаются, развивают сети зарядных станций
Вы в каком классе учитесь ? Средняя температура зимой в Норвегии - 2,2 градуса , про Якутию и Восточную Сибирь писать не буду.
37
10
Ответить
zogar-zag
krogen
Амеры знают,что нефти в РФ, осталось на 25 лет! Мы будем пешком ть,а они на Теслах
Чувак, я лет 30 назад по телеку смотрел передачу в которой сказали (типа учёные), что через 15 лет запасы нефти закончатся и примерно через такое же время парниковый эффект начнет убивать биосферу, ну и нас попутно, а относительно недавно учёные (те знаю, те же, что и 30 лет назад или новые народились) стали говорить, что глобальное потепление это пи.деж и нефти ещё дохрена и даже есть теория, что она каким-то образом возобновляется, так что не мочи труселя, всё будет хорошо :-)
23
4
Ответить
zogar-zag
12136672
Из этого же исследования: """""" Электромобиль не выбрасывает CO 2 в атмосферу, но его выбрасывают тепловые электростанции, которые снабжают энергией сборочные производства...
Кстати, а ты не думал о том, что создание новых заводов, ветряков и солнечных панелей, а так же модернизация ТЭЦ сами по себе охрененно не экологичны?
И электромобиль был бы чище для экологии если бы его жизненный цикл был бы длинный, но сейчас промышленности обслуживающей потребителькое общество это тупо не выгодно, так что вся эта демагогия про экологичность просто лапша на уши недалеким гражданам.
17
8
Ответить
zogar-zag
kikus
почитали... порадовались. и поехали снег месить во дворах многоэтажек... чувак делает капец какой нишевый мировой продукт - для определенной страны с определенным уровнем доходов и развитой сетью тех обслуживания...
Помимо всего тобой перечисленного подозреваю, что у покупателей электромобилей тесла не единственный автомобиль во владении, скорее всего ещё есть какой-нибудь пикап с пятилитровым движком :-)
17
3
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
12136672
Если бы не всем известные события, то по курсу на 1 июля 2014: 1$ = 33,84 руб. по ЦБ РФ.
И было бы $35 000 = 1 184 400 руб.
Калькулятор растаможки включи пока все слюни не вытекли .
И не забудь про полное отсутствие инфраструктуры для ентого автомобиля от Калининграда до Владивостока .
Хороший аппарат - бери , не прогадаешь ....
10
6
Ответить
zogar-zag
14197299
С учётом того, что рынок электричек растет очень динамично, понижение цены на Теслу в любом случае приведет и к понижению цен на конкурентов Теслы.
Клиент в любом случае будет в выигрыше, независимо от того, предпочитает он Теслу или ее конкурентов.
Клиента ******* в любом случае, подешевеют электромобили, значит подорожает электричество, а в итоге выдоят столько же денег, а то и больше, но зато ты будешь доволен тем, что ездишь типа на "зеленом" мобиле :-)
11
10
Ответить
zogar-zag
14197299
Доплата за любой цвет, кроме черного , составляет 1500-2500 USD ? Это же от 100 до 165 тыс рублей . Не многовато ли ? Маск их лично что ли каждую красит ?
Кстати интересно, что черный цвет базовый, у большинства фирм вроде как белый бесплатный.
10
2
Ответить
zogar-zag
12136672
Это очевидно, меньше выбросов. В России и так дышать нечем.
Не знаю, про какую Россию ты говоришь, но я жил от юга до заполярья и от еропейской части страны и до центральной Сибири и нигде не задыхался :-)
15
18
Ответить
zogar-zag
Олег88
Для нас конечно дорого, ведь житель США со средней зп по стране 3к (после вычета налогов) выплатит примерно за год, в рф при средней 30 (да и то это завышено даже) 6.3м лет. Из этого следует что зп у нас в 6.5 раза меньше, и купить сможем лет через 10, но батарейки придется колхозить с алика.
Ага, в штатах прямо молочные реки и кисельные берега, вон недавно известный на Дроме путешественник Глазков описывал, как по Аляске ездит, так там стакан чая $4 стоил 260 рублей на наши, причем это не в элитном ресторане, а в придорожной рыгаловке, так что их большие зарплаты не такие уж и большие относительно цен на жратву, причем и жратва у них поганая.
23
25
Ответить
12136672
zogar-zag
Не знаю, про какую Россию ты говоришь, но я жил от юга до заполярья и от еропейской части страны и до центральной Сибири и нигде не задыхался :-)
Ну естественно.
16
7
Ответить
zogar-zag
Mihbo-car
48% всего ввп РФ (1.4трлн$) было выведено в офшорные счита за границу,Россия вошла в десятку стран без свободы слова,70% россиян живут бедно, РФ всего 2% космических программ и исследований,ВВП РФ падает уже 5год подряд.
Так что проблемы Китая просто фигня...
Чувак, где ты эту чушь насобирал? Про свободу слова кстати, на Дроме правительство с Путиным так го8ном поливают, что если бы каждое ругательное слово превратилось в капельку реального го8на, то они в первый же день работы Дрома утонули в нём :-) :-) :-)
И как ни странно никого ещё вроде на нары не закатали...
23
30
Ответить
zogar-zag
Павлов Алексей
Ниссан Леаф простоял с ноября до марта -емкость батареи не просела . Все тот же прогноз
Чувак, речь была не про емкость, а про способность батареи держать заряд долгое время в состоянии покоя, саморазряд слышал такое слово?
12
9
Ответить
zogar-zag
Lев
Не мечты, а реальность. Нужно-то всего немного выгнать царя, вернуть Крым, снять санкции, привлекать иностранных инвесторов, развивать регионы, а не только Столицу, снизить пенсионный возраст, создать...
О как, а чтож ты такой умный до сих пор не в Кремле?
15
18
Ответить
  
Шайссeburg
Сообщений: 314
7601934
В западной сибири эта тесла особо актуальна. еще ни одну в живую не видел. то ли писать больше не о чем.
Помимо теслы есть другие электромобили-подешевле
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder
4
5
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
При всем моем неуважении к Илону Маску, я должен признать, что он всё таки сдержал слово. Аплодирую сидя.
12
16
Ответить
Дмитрий
Омск
Raidrblack
Позабавили люди которые думают, что на электричестве или газе дешевле будет, в будущем разумеется, когда машин с двс будет как сейчас электричек, вы не забывайте в какой стране мы живем, если все пересядут...
Как раз чего-чего, а места в самой большой по площади стране хоть отбавляй. Ветер неэффективен потому что много металла надо. А солнца у нас мало. Эффективно будет поставить солнечные панели в эмиратах и по проводам в Россию. И арабы не против - с одной стороны деньги, с другой контроль над Россией. Но не пугайтесь, если население и промышленность в России продолжит убывать, нам и гидроэлектростанций хватит.
12
7
Ответить
Дмитрий
Омск
In Play
Салон такое убожество капец, этот телевизор это просто финиш
Это дело вкуса, музыка которую вы слушаете многим тоже кажется убожеством
19
3
Ответить
Дмитрий
Омск
zogar-zag
Чувак, где ты эту чушь насобирал? Про свободу слова кстати, на Дроме правительство с Путиным так го8ном поливают, что если бы каждое ругательное слово превратилось в капельку реального го8на, то они в...
Ваши слова занесены в протокол. Просьба не препятствовать оперативным мероприятиям.
13
6
Ответить
Дмитрий
Омск
zogar-zag
О как, а чтож ты такой умный до сих пор не в Кремле?
В Кремле умные не нужны
25
10
Ответить
  
Сообщений: 8989
12136672
Безусловно на данный момент ТЭС на сжигаемом топливе доминируют, но вы также посмотрите тенденцию развития ферм "ветряков" и "солнечных" панелей в США и Европе и Австралии, количество...
у него основная задача давать тело, отопление и горячую воду. электричество это побочный продукт
11
6
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Sergey .
""сколько грязи выбрасывается при производстве батарей"" - сколько? Вот ссылка на исследования Йельского университета (заметь ******лка на педивекию) : http://bilavgifter.org/files/2015/02/Hammer-jiec12072-ea.pdf...
а ты считал сколько надо жизней ,леса, океан погубить что бы литр гсм сделать?
10
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5755
krogen
Амеры знают,что нефти в РФ, осталось на 25 лет! Мы будем пешком ть,а они на Теслах
За то они просто сдохнут, а мы попадём в рай 😂😂😂
13
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
маск молодец, идет строго по тропе форда, изучил его принципы
память после себя оставит хорошую
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
24
5
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
zogar-zag
Не знаю, про какую Россию ты говоришь, но я жил от юга до заполярья и от еропейской части страны и до центральной Сибири и нигде не задыхался :-)
в новокузнецк слетай подыши полной грудью.
28
4
Ответить
Алексей Михалыч
Sergey .
""сколько грязи выбрасывается при производстве батарей"" - сколько? Вот ссылка на исследования Йельского университета (заметь ******лка на педивекию) : http://bilavgifter.org/files/2015/02/Hammer-jiec12072-ea.pdf...
Чушь какая то, особенно притянутая за уши угольная электростанция Шанхая . из статьи ясно только одно , что производство аккумулятлрного автор и автор с ДВС одинаково по выбросам
6
5
Ответить
Алексей Михалыч
коммунист
с пробегом в 350 ( хотя на деле будет меньше ), с долгой зарядкой, плюс этих зарядок ещё очень мало, то 35 тысяч баксов это дорого.
Для тебя и 25 будет дорого , ты же лимита
5
8
Ответить
Северянин
Сургут
Слишком дорого за "гробовой" салон с планшетом. Так и бэнтли можно сделать по 50к долларов, повытаскивая все плюшки с салона.
7
11
Ответить
Северянин
Сургут
alex.n
в новокузнецк слетай подыши полной грудью.
А еще в Екатеринбурге, Магнитогорске и Норильске.
15
1
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 332
Для России 35 000$ - дорого. Для Европы или Америки - нет. Да и смысла у нас большого нет от электрички... Ну только если у тебя частный дом или гараж в 100 м. от квартиры где её можно заряжать. Инфраструктуры для электромобилей то у нас нет. И не забывайте про морозы... Вон откройте отзывы владельцев Лифов - зимний пробег 80-120 км на полном заряде в городе. Для поездок дом-работа пойдет, но а если надо больше?
9
5
Ответить
Агапов Дмитрий
Северянин
А еще в Екатеринбурге, Магнитогорске и Норильске.
Про горрд Че забыли. Там взамен поиска решения изменяют уровень пдк вредных веществ в воздухе раз в три месяца в большую сторону. А че хозяева или за границей мои в мск трутся, им бабки нам рак от металлургии. все честно!!!!
17
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 193
Дороговато, но для такого разгона у нас был бы вполне себе адекватный ценник в сравнении с бензиновыми конкурентами.
5
2
Ответить
Владимир
Хабаровск
Alex Gerard
Пока СМИ придумывали от чего она обанкротится (привет редакция, напишешь продолжение пугающей истории о выплате облигаций? их без шума и пыли выплатили вчера), Тесла подросла, доела завтрак немецких и...
автоваз выживет
3
5
Ответить
Северянин
Сургут
Агапов Дмитрий
Про горрд Че забыли. Там взамен поиска решения изменяют уровень пдк вредных веществ в воздухе раз в три месяца в большую сторону. А че хозяева или за границей мои в мск трутся, им бабки нам рак от металлургии. все честно!!!!
Согласен, с Челябой тоже самое, в европе люди из за новооткрытой электростанции уезжают жить в другие места, по причине ухудшения экологии у нас же только в городах работа и, какая НИКАКАЯ, зарплата есть.
11
 
Ответить
Buena Notte
12136672
Если бы не всем известные события, то по курсу на 1 июля 2014: 1$ = 33,84 руб. по ЦБ РФ.
И было бы $35 000 = 1 184 400 руб.
Так то всем известные события 2014-го всего лишь совпадение. Рост нашей экономики выдохся в 2012-м, в 2013-м уже явственно повеяло застоем и стагнацией - бизнесс уже тогда трубил о грядущих проблемах. Так что Крым нам еще бесплатно достался, если откинуть прочие факторы.
17
11
Ответить
Buena Notte
krogen
Амеры знают,что нефти в РФ, осталось на 25 лет! Мы будем пешком ть,а они на Теслах
Я в классе 7-8 на уроках географии (раздел "экономическая и хозяйственная деятельность стран") читал о остаточных извлекаемых запасов на 25 лет. Прошло уже 15 лет, но байка про 25 лет еще живет. Так то еще Арктика есть, да и сланцевой нефти у нас не меньше чем в США - просто при наличии традиционных источников работать со сланцем смысла нет.
13
4
Ответить
Северянин
Сургут
Paulbtw
Дороговато, но для такого разгона у нас был бы вполне себе адекватный ценник в сравнении с бензиновыми конкурентами.
Смешной ты, за разгон платишь покупая авто ? Вот чем чем, а этим руководствуются люди в последнюю очередь. 2.4 млн рублей за разгон, конченый салон за такие деньги, неудобства с зарядкой, откровенно слабым оснащением. А еще по приезду на сто слесарь вывернет твои карманы. Где вы живете что за такое паршивое готовы отдать 1-комнатную квартиру, у кого то даже 3-х ? Больше половины нищебродов сидит в комментариях, но "это хорошая цена за ускорение", "надо отдать должное Маску, он таки сдержал слово"(про бентли за 50к писал выше).
9
20
Ответить
Северянин
Сургут
12136672
""сколько грязи выбрасывается при производстве батарей"" - сколько?

Вот список тепловых электростанций России:
ru.wikipedia.org/wiki/Список_тепловых_электростанций_России

Кто мешает перевести остальные станции на газ?
Отсутствие или неоправданная трата на реконструкцию и модернизацию. Поверь, я работаю на газовой ГРЭС-1 в Сургуте.
7
4
Ответить
Северянин
Сургут
14197299
Доплата за любой цвет, кроме черного , составляет 1500-2500 USD ? Это же от 100 до 165 тыс рублей . Не многовато ли ? Маск их лично что ли каждую красит ?
А сколько по твоему стоит полная покраска авто, не как на сто за 80к облепливая стекла и колеса, а как полагается, снятием с шасси и прочей разборкой авто ?
4
10
Ответить
Северянин
Сургут
Серж Корнёв
Я в классе 7-8 на уроках географии (раздел "экономическая и хозяйственная деятельность стран") читал о остаточных извлекаемых запасов на 25 лет. Прошло уже 15 лет, но байка про 25 лет еще живет....
Бро, я на севере живу, поверь, нефти и газа еще на несколько поколений вперед хватит, Якутию сейчас разрабатывают дальше на север, Самотлорскому месторождению почитай сколько лет, до сих пор выдает. А со сланцем работать смысла нет вообще, загаживается земля так что чистую воду в магазине только и увидишь. Глянь как страдают в штатах народ от такой добычиЮ Поляки еле отстояли за запрет добычи сланцем. Если у нас начну я свалю из уже и без того комфортной для жизни страны !
6
9
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67486
Читал недавно. Наши Ученые, разрабатывают ядерную батарею.
4
14
Ответить
Александр
Хабаровск
Sergey .
По экологии не сопоставимо. Газ намнооого экологичнее. Если адекватно оценивать сколько грязи выбрасывается при производстве батарей и производстве электроэнергии. А с газом на обычном двс на выхлопе водяной...
"А с газом на обычном двс на выхлопе водяной пар. "
Не путайте природный или сжиженный газ с водородом. При сжигании газа еще СО2 выделяется, конечно не копоть от дизеля но и не машина на водороде... А еще не забывайте, свечи, фильтра, масла для ДВС, это тоже все стоит денег и гадит, в электромобиле такого нет. Хотя все конечно надо считать...
15
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Для вас дорого купить автомобиль за 2 300 000 рублей? Вы с ума сошли? где взять такие деньги? А за Tesla model 3?.....за Tesla так дешево?!...все пока, побежал брать кредит на 10 лет и дошиков пол контейнера.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
10
Ответить
Sergey
Алексей Михалыч
Чушь какая то, особенно притянутая за уши угольная электростанция Шанхая . из статьи ясно только одно , что производство аккумулятлрного автор и автор с ДВС одинаково по выбросам
В чём чушь? Китай "притянут" по причине производства там практически всех батарей в том числе и для Теслы.
5
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ship
Ну для них это не дорого.. Молодцы че, развиваются. Тесла будет грести бабки лопатой.. Интересно как бы у нас повернулась ситуация появись у нас такой Илон Маск..
Да появлялись уже....те же: Зворыкин, Сикорский....Брин..., но не у каждого хватит сил как у Королева, так любить родину, что бы поднимать ее с колен, после гулага, за мизерную зарплату и без права выезда.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
13
5
Ответить
Sergey
Алексей Михалыч
Чушь какая то, особенно притянутая за уши угольная электростанция Шанхая . из статьи ясно только одно , что производство аккумулятлрного автор и автор с ДВС одинаково по выбросам
Вот кстати забавная новость давно на дроме же и была
https://news.drom.ru/39913.html
6
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 899
Серж Корнёв
Зачем это нам? При наших запасах газа пора бы уже активнее продвигать тему CNG. Всяко дешевле электроповозок, да и по экологичности сопоставимо.
Это выгодно, пока на газу мало людей катают. Как только спрос увеличится, то и цена взлетит до небес и весь смысл потеряется.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
7
4
Ответить
Alex Gerard
Sergey .
В чём чушь? Китай "притянут" по причине производства там практически всех батарей в том числе и для Теслы.
Просто факты: Батареи для Теслы в Китае не производятся и никогда не производились. Они производятся либо в Японии (размер 18650) либо в США (размер 2170). После постройки фабрики в Китае к концу этого года, только для внутреннего рынка Китая батареи будут производить там. Производятся батареи в партнерстве с Панасоником, состав батареи, материалы, итд - охраняемое ноу хау Теслы, которое и обеспечивает им значительное преимущество в цене и плотности заряда перед традиционными автопроизводителями, которые ставят покупные батареи "с полки" от LG, Самсунга, и китайской CATL. Как пример - батареи Теслы содержат значительно меньше редкого и дорогого кобальта и скоро его в них уже совсем не будет. Также недавно Тесла обьявила о покупке производителя суперконденсаторов Maxwell, для того чтобы еще сильнее зафиксировать свое лидерство в батареях за счет новых перспективных технологий для электродов.

Это просто факты, которые официально известны и проверяемы в противовес постоянно повторяемому непонятно откуда берущемуся бреду про батареи из Китая.
20
11
Ответить
   
Сообщений: 595
Серж Корнёв
Зачем это нам? При наших запасах газа пора бы уже активнее продвигать тему CNG. Всяко дешевле электроповозок, да и по экологичности сопоставимо.
Надо говорить: "- Зачем это путину, при его запасах газа?"
10
5
Ответить
  
Чита
Сообщений: 267
Серж Корнёв
Зачем это нам? При наших запасах газа пора бы уже активнее продвигать тему CNG. Всяко дешевле электроповозок, да и по экологичности сопоставимо.
Что Вы такое говорите)) Чубайс думает над этим денно и нощно.
А россиянам думать не надо, им надо просто работать до пенсии и желательно не доработать, чтоб кредит за Рено Логан или Ладу Приору еще и детям перешёл.
Правительство о нас заботится и заграждает от вредных продуктов супостата таможенными пошлинами, на которые потом себе зарплаты платит.
Мой отзыв: Hyundai Avante 2011
8
2
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
в сша все дешевеет, у нас все дорожает! с такой экономикой можно и приплыть!
17
4
Ответить
  
Чита
Сообщений: 267
Мне просто интересно - почему наши чиновники и олигархи не видят ценность рынка автомобилей на газу?
Это очень перспективное направление особенно в коммерческом транспорте. Сделал линию по производству Газелей с газовым ДВС и захватил сразу же весь рынок коммерческого транспорта в России, все сети супермаркетов, всех перевозчиков, маршрутчиков, шабашников.
И заградительных пошлин не надо - наши будут брать Газели, Валдаи, Газоны. А можно еще этот транспорт поставлять туда, куда мы поставляем наш газ.
Наверное потому что никто не видит стабильности на рынке. Начнут ездить газовые авто - 1 литр газа взлетит выше доллара
6
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
За эту цену предлагается машина в черном цвете, другие доступны лишь за доплату
Маск новый Форд! А почему бы и нет?
12
2
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Alex Gerard
Просто факты: Батареи для Теслы в Китае не производятся и никогда не производились. Они производятся либо в Японии (размер 18650) либо в США (размер 2170). После постройки фабрики в Китае к концу этого...
У людей просто обратный карго-культ. Раз вокруг них всё мэйд-ин-чина, то значит и везде так. А вот не везде. А в проверке информации дальше российских ресурсов мало ктон ходит. А зря.

П.С. Неслабо так комменты подтёрли. С новой рабочей неделей, модеры.
Иностранный Агент
13
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
j0ker
в сша все дешевеет, у нас все дорожает! с такой экономикой можно и приплыть!
Найдут отмазку. Вон придумали же, что дно можно пробивать много раз, что дно в России оказывается многослойное. Ну и тут придумают, типа приплыли, а можно еще приплыть и еще.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
15
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Аркадий Avante
Мне просто интересно - почему наши чиновники и олигархи не видят ценность рынка автомобилей на газу? Это очень перспективное направление особенно в коммерческом транспорте. Сделал линию по производству...
Нереально что либо глобальное продвинуть в условиях такой клановости. Клан администраций, клан министерств, клан ведомств, клан контролирующих органов, клан проверяющих органов, клан тех кому и так хорошо, клан тех у кого свои интересы......
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Серж Корнёв
Зачем это нам? При наших запасах газа пора бы уже активнее продвигать тему CNG. Всяко дешевле электроповозок, да и по экологичности сопоставимо.
Ваших запасов газа?))))) С чего они ваши, так телевизор сказал?)))) Вашего там ничего нет, даже социалки рядом с газовыми месторождениями
19
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
14197299
Доплата за любой цвет, кроме черного , составляет 1500-2500 USD ? Это же от 100 до 165 тыс рублей . Не многовато ли ? Маск их лично что ли каждую красит ?
ну построй свой завод и сам устанавливай цены ценитель дорого-дешево)))
9
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Alex Gerard
Пока СМИ придумывали от чего она обанкротится (привет редакция, напишешь продолжение пугающей истории о выплате облигаций? их без шума и пыли выплатили вчера), Тесла подросла, доела завтрак немецких и...
да
2
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Ship
Ну для них это не дорого.. Молодцы че, развиваются. Тесла будет грести бабки лопатой.. Интересно как бы у нас повернулась ситуация появись у нас такой Илон Маск..
он бы уехал в штаты еще в утробе матери)
12
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Kolbalis
Ха, в сравнении с патриотическим курсом валют РФ, она чуть дороже Королы стоит. В правильном направлении идём друзья...
да и зачем России Тесла, УАЗика достаточно с регистрацией как грузовой автомобиль))
9
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
In Play
Салон такое убожество капец, этот телевизор это просто финиш
не отказался бы от такого телевизора в машине)
9
6
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
10477799
Это раньше так было, посмотрите сколько сейчас зелёная энергия стоит- это нефть искусственно переоценина...
Так я и говорю, что даже при себестоимость 1 копейка за 1лмтр, киловат и т.д. по итогу будет стоить 50+руб. или больше так как накидают налоги, сборы и прочее, у нас цена бензина это минимум 60% налоги.
11
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
Дмитрий
Как раз чего-чего, а места в самой большой по площади стране хоть отбавляй. Ветер неэффективен потому что много металла надо. А солнца у нас мало. Эффективно будет поставить солнечные панели в эмиратах...
Ну вот вы и сами сказали, что места у нас много только солнца особо нет, то есть им нужны определенные места где солнце есть практически всегда, ну и тянуть по проводам достаточно затратно, да и сколько надо поставить панелей чтобы обеспечить город миллионник хотя бы, там всей пустыне не хватит только на сами эмираты. Ну и зачем россиянам зеленая энергия все равно власть взяла курс на уменьшение кол-ва населения, еще лет 20 и можно будет от парочки геотермальных станций нормально жить)
5
4
Ответить
Алексей Михалыч
Sergey .
В чём чушь? Китай "притянут" по причине производства там практически всех батарей в том числе и для Теслы.
Ну производят . и что у них конкретная электростанция чисто на завод батареек работает ? У неё и другие потребители есть , как среди их массы обозначили вред для производства батарей? А бензин или газ без той угольной электростанции производятся ? А блок алюминиевый расплавить откуда взять энергию чтоб не загадить атмосферу? Для всего нужно электричество , а электромобиль использует его сразу от источника не используя для этого бензин или газ или что то ещё
5
4
Ответить
Курс доллара, курс рубля.. Вы еще с курсом 1996 года сравните. Там доллар стоил 5 рублей (или 5000 "старыми").
Нет никакого смысла в этих подсчетах, ибо они не учитывают инфляцию.
14
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Sergey Kuzukov
Курс доллара, курс рубля.. Вы еще с курсом 1996 года сравните. Там доллар стоил 5 рублей (или 5000 "старыми").
Нет никакого смысла в этих подсчетах, ибо они не учитывают инфляцию.
возникает вопрос об эффективности управления страной, если рубль упал в 12 раз
16
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Carrozzeria
$35 000 за электромобиль — это дешево или нет?

Когда их нет- то хоть сколько дорого ...
Больше половины говорит дёшево. А 90 процентов комментаторов ,по их словам, последний хер без соли доедают. Где правда?
9
9
Ответить
2884417
Томск
Там же 26к за минималку, а не 35к?
5
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
12063922
В развитом мире , какой возраст выхода на пенсию ? А вы понизить его собрались .
Вот именно! В развитом! При чём тут Россиюшка?
12
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
krogen
Читал недавно. Наши Ученые, разрабатывают ядерную батарею.
Если почитать рфийскую прессу, то они много чего разрабатывают. Вот только где это всё...
15
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
alekseidoss
Больше половины говорит дёшево. А 90 процентов комментаторов ,по их словам, последний хер без соли доедают. Где правда?
Знакомый купил двушку в ипотеку, решил что шиковать так шиковать, продал машину взял кредит на другую.....з/п 60 тыщ, каждая задержка на 2-3 дня, прединфаркт, свободных денег всегда копейки. У кого под 70 тыщ те уже мимо лехусов поддержанных ходят облизываются, ставку кредита и срок мусолят, купит куда денется, не как лох же жить. А у другого долг по коммуналке 40 тыщ, и тут же берет кредит на 500 тыщ на жип.....И нет тут правды и логики.
Но есть на эту тему анекдот. Идут два черных, видят объявление, переделываем в белого всего за 99 центов. У одного черного один доллар, а у другого 99 центов. Ну один говорит, я щас пойду переделаюсь, а потом тебе цент отдам. ок. Зашел, через час выходит, весь такой "белая кость". Второй к нему подкатывает, эй приятель дай цент!.....Найди работу ниг-р.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
6
Ответить
Sergey
Alex Gerard
Просто факты: Батареи для Теслы в Китае не производятся и никогда не производились. Они производятся либо в Японии (размер 18650) либо в США (размер 2170). После постройки фабрики в Китае к концу этого...
На счёт самих батарей согласен. Некорректно написал. Элементы батарей для Tesla были японские, теперь собирают в Неваде. Но это просто сборка элементов питания, из готового сырья. А вот сырьё (литий) добывают в Чили и Китае и первичная, очень грязная переработка производится там. Поставщики лития на мировые рынки это FMC, Rockwood, S.Q.M., Talison. Никаких Panasonic"ов и Tesla там нет, они используют готовое сырьё, и сами действительно напрямую не загрязняют атмосферу, но делают это косвенно.
18
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
alekseidoss
Больше половины говорит дёшево. А 90 процентов комментаторов ,по их словам, последний хер без соли доедают. Где правда?
Как "дешево" связано с нищетой? Для авто будущего с минимальным уровнем экпл.затрат и ценой топлива в 10 раз ниже бензина - цена на уровне короллы - конечно дешево. Но это никак не связано с нищетой в нашей стране.
13
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Romanq
Если почитать рфийскую прессу, то они много чего разрабатывают. Вот только где это всё...
на бумаге и в новостях.
9
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Влад_на мазде
Знакомый купил двушку в ипотеку, решил что шиковать так шиковать, продал машину взял кредит на другую.....з/п 60 тыщ, каждая задержка на 2-3 дня, прединфаркт, свободных денег всегда копейки. У кого под...
да, Шариковы никогда Преображенским не станут)
7
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Lев
Не мечты, а реальность. Нужно-то всего немного выгнать царя, вернуть Крым, снять санкции, привлекать иностранных инвесторов, развивать регионы, а не только Столицу, снизить пенсионный возраст, создать...
Может просто туда поедешь где все хорошо? А тут ничего решать не будешь? Сейчас это просто. Ну не хохлы ж мы ей богу второй раз на одни и те же грабли ходить
7
18
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5688
Lев
Не мечты, а реальность. Нужно-то всего немного выгнать царя, вернуть Крым, снять санкции, привлекать иностранных инвесторов, развивать регионы, а не только Столицу, снизить пенсионный возраст, создать...
Сысле Крым вернуть? И снести потом еще к х..м многомиллиардный мост? За остальное я конечно согласен, но это фантастика )
6
10
Ответить
  
Сообщений: 8989
krogen
Читал недавно. Наши Ученые, разрабатывают ядерную батарею.
тувинские ученые под марьиванной что только не разработали...
13
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Алексей Михалыч
Ну производят . и что у них конкретная электростанция чисто на завод батареек работает ? У неё и другие потребители есть , как среди их массы обозначили вред для производства батарей? А бензин или газ...
Да че там, электомобиль ее, электроэнергию, из воздуха получает. И энергию для производства электромобиля, тоже из воздуха берут, абсолютно все экологично и проблем нет.
8
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
mitsub_1979
да, Шариковы никогда Преображенским не станут)
Зачем напрягаться и становиться Преображенским, когда можно купить место у кормушки.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
4
Ответить
itSaint
Новосибирск
Kolbalis
Ха, в сравнении с патриотическим курсом валют РФ, она чуть дороже Королы стоит. В правильном направлении идём друзья...
плюсуй туда растаможку, которая подкинет авто лямов до 4х.. это уже ни фига не королла. ну а так - ждем, я думаю за ними будущее.
6
3
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
За счет упрощения конструкции электромобиль априори должен стоить ЗНАЧИТЕЛЬНО
дешевле бензиновых/дизельных собратьев
Львиная доля в цене - плата за мозги, патенты и т.п. интеллектуальная собственность
чем массовее выпуск - тем дешевле они будут
10
6
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
хорошо что у тесла все хорошо
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
13
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Влад_на мазде
Нереально что либо глобальное продвинуть в условиях такой клановости. Клан администраций, клан министерств, клан ведомств, клан контролирующих органов, клан проверяющих органов, клан тех кому и так хорошо, клан тех у кого свои интересы......
да, причем если цель каждого клана личное обогащение
6
1
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
MARKOVOD_38
Сысле Крым вернуть? И снести потом еще к х..м многомиллиардный мост? За остальное я конечно согласен, но это фантастика )
взять и вернуть, а мост зачем сносить? тогда зачем мост с китаем строить?
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
8
8
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Гораздо антиреснее, что Тесла собирается грохнуть своих дилеров (ДЦ - убыточны) и продавать тойчанки через тырнет....обслуживание неверно не нужно, ибо "В Тесле ломацца нечему" :)
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
8
9
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6299
Vasya-kot
думаю с поправкой на среднюю зп в штатах получается ничего так цена, а нам 35000*66=2 310 000 + пошлины и всякие другие поборы "самого честного" государства, чересчур дорого((
если бы у нас не было пошлин никаких то цена в 2,5-2,7 с доставкой вполне себе ничего. за машину которая разгоняется до 100 за 5,6 секунд и может проехать 300км на одной зарядке.(зимой 100 - что много для 90% городов России).
10
3
Ответить
Alex Gerard
Sergey .
На счёт самих батарей согласен. Некорректно написал. Элементы батарей для Tesla были японские, теперь собирают в Неваде. Но это просто сборка элементов питания, из готового сырья. А вот сырьё (литий)...
Литий в основном добывают выпариванием из солёной воды. В этом нет ничего близко грязного по сравнению с нефтедобычей. Сколько лития в огромной батарее Теслы? Килограмм 60 всего то.
33 тонны co2 и 15 тысяч баррелей нефти, которые потребляет за срок жизни бензиновая машина на одной чаше против 60 килограмм добытых выпариванием из воды.
Понятно что если предубежден то можно бесконечно придумывать всякую ерунду.
17
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Alex Gerard
Литий в основном добывают выпариванием из солёной воды. В этом нет ничего близко грязного по сравнению с нефтедобычей. Сколько лития в огромной батарее Теслы? Килограмм 60 всего то. 33 тонны co2 и 15...
Не совсем, из литийсодержащей рапы, мест таких немного, процесс грязный
8
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
MARKOVOD_38
Сысле Крым вернуть? И снести потом еще к х..м многомиллиардный мост? За остальное я конечно согласен, но это фантастика )
какая разница есть мост или его нет, мне он вообще никак не сдался
11
7
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7984
Все это, конечно, хорошо, но я пока все равно за ДВС
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
4
3
Ответить
Mapo
Иркутск
vershila
1) Литий для батарей с высокой вредностью добывают, вроде, в Южной Америке.
2) Батареи с высокой вредностью производят в Китае.
3) Житель Калифорнии, весь такой белый и пушистый ездит на Тесле в своем Сан-Франциско.
Все бы ни чего только планета одна)
8
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Сергей Петровича
За счет упрощения конструкции электромобиль априори должен стоить ЗНАЧИТЕЛЬНО
дешевле бензиновых/дизельных собратьев
Львиная доля в цене - плата за мозги, патенты и т.п. интеллектуальная собственность
чем массовее выпуск - тем дешевле они будут
Какая там собственность. Просто в магазине возьмёшь водку не за 200 а за 300 ,со словами не пить же бурду. Хотя все из одной бочки. Так и здесь плата за понты.
3
5
Ответить
     
Сообщений: 2134
MUHI
Это при том, что в вашем регионе зимы, как таковой сибирской, ещё нет. Мне вот тут один товарищ писал, что при -30 градусах, автомобиль блокируется и не едет, то есть в наших условиях, с ноября по апрель,...
В России не везде -30 вообще то, основное платежеспособное население живет в других городах, ой т.е. городе )
Мой отзыв: Mazda CX-5 2018
9
2
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 652
12136672
Если бы не всем известные события, то по курсу на 1 июля 2014: 1$ = 33,84 руб. по ЦБ РФ.
И было бы $35 000 = 1 184 400 руб.
боже, уже 4 года прошло, а валенки все считают по старому курсу и ноют, ноют, ноют....
16
11
Ответить
     
Сообщений: 2134
Sergey .
По экологии не сопоставимо. Газ намнооого экологичнее. Если адекватно оценивать сколько грязи выбрасывается при производстве батарей и производстве электроэнергии. А с газом на обычном двс на выхлопе водяной...
ГАЗ при горении выделяет CO2 и точка, вред очевиден. А каким электричеством заряжается батарея зависит от региона, много где электричество вырабатвает ГРЭС и современные безопасные АЭС, так что для планеты в целом газ зло!
9
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 358
zogar-zag
Не знаю, про какую Россию ты говоришь, но я жил от юга до заполярья и от еропейской части страны и до центральной Сибири и нигде не задыхался :-)
Добро пожаловать в Челябинск!
7
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Экономить на салоне в машине за 35 долларов, может быть и можно , но вот когда российские компании экономят на подсветке духовки в стационарной трехкомфорочной плите за 15000 рублей и выдвижном ящике под сковородки , который находится под духовкой, при том что всё это было даже у плиты 1970 года выпуска. Это называется МАРАЗМ! Или заставить дурака импортозпмещаться в стране где железа как грязи он от жадности себе ногу откусит.
Может прочтёт то кто такие плиты в Росси выпускает и поймёт что идиотов в России на 💯 лет припасено
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
9
3
Ответить
assa
Томск
Mihbo-car
48% всего ввп РФ (1.4трлн$) было выведено в офшорные счита за границу,Россия вошла в десятку стран без свободы слова,70% россиян живут бедно, РФ всего 2% космических программ и исследований,ВВП РФ падает уже 5год подряд.
Так что проблемы Китая просто фигня...
ВВП России всего 1,6 трл. долларей, поэтому 1,4 трл. долларов это никак не 48%. Врать нужно правдоподобней!!!
5
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
sport life
Экономить на салоне в машине за 35 долларов, может быть и можно , но вот когда российские компании экономят на подсветке духовки в стационарной трехкомфорочной плите за 15000 рублей и выдвижном ящике под...
обычное жулье, ум работает только по теме где бы спереть что-то или отработать
6
3
Ответить
   
Уфа
Сообщений: 915
чет по старой памяти сначала подумал 35 тыс дол - о дешево же, а потом вспомнил - блин, бакс до под 70 , - не, дорого)
Mazda Familia 4WD 2001 110 лс (был)
Opel Zafira 2012 140 л.с. (есть)
4
7
Ответить
autoretrostil
Хабаровск
а что, в принципе за год можно кредит на нее выплатить особо не напрягаясь)) Да вот только если ты гр США и твоя сред. ЗП 30$ в час))) А вы можете помечтать) Да и я помечтаю что уж там)
7
3
Ответить
Юрий
Кольцово
12063922
Вы в каком классе учитесь ? Средняя температура зимой в Норвегии - 2,2 градуса , про Якутию и Восточную Сибирь писать не буду.
всю зиму отьездил на лифе и -44 ездил, куда деваться? бензиновая не заводится начиная с -35, садишься в теплый электромобиль и едешь спокойно на работу. ну и дешевле чем бензин в 25!!! раз
10
5
Ответить
Kyojima
Утилизация аккумуляторов в развитый странах (специально не говорю о Гондурасах) производится там же, где их и изготавливают. Причем с куда меньшим вкладом ресурсов, чем если бы делать элементы с нуля. Это замкнутый цикл. Эта проблема была решена еще во времена выпуска первых гибридов.
Ухты пухты. Нука поведай нам о технологии перерабртки литиевых аккумуляторов, да еше и с куда меньшим вкладом ресурсов. Если сможешь, то за тобой выстроится очередь из желающих вручить тебе нобелевку и купить патент. А если ты это озвучил исходя из аналогии со свинцовыми аккумуляторами, то у меня плохие новости.
12
7
Ответить
Юрий
Кольцово
Razor91
Для России 35 000$ - дорого. Для Европы или Америки - нет. Да и смысла у нас большого нет от электрички... Ну только если у тебя частный дом или гараж в 100 м. от квартиры где её можно заряжать. Инфраструктуры...
даже немножечько, каждая ложечька, это уже хорошо! (С)
Ну и сколько вы проезжаете в день? Больше 120 км? Нет? тогда вычтете из своей белой зарплаты бензин и масло, и возможные поломки коробки и двигателя, и представьте что получаете зарплату на эту сумму больше... Хорошо, да?
так вот электромобиль все это дает, а нытики могут дальше ныть и платить, пока электричество в 25!!!! раз дешевле бензина, продолжайте ныть, что того нету, сего нету, за свой счет.
вместо того, чтобы пойти и купить электро, и просто экономить каждый день.
Зимние проблемы решаются малыми деньгами, утепление батареи, и вебасто.
для критиков покажу на провода что свисают с 5 этажей для подогрева бензиновых коробок. И на вебасто, штатно стоящих на многих дизельных машинах, ничего, не стремно?
8
5
Ответить
Mihbo-car
48% всего ввп РФ (1.4трлн$) было выведено в офшорные счита за границу,Россия вошла в десятку стран без свободы слова,70% россиян живут бедно, РФ всего 2% космических программ и исследований,ВВП РФ падает уже 5год подряд.
Так что проблемы Китая просто фигня...
Это у нас то без свободы слова??? Да у нас слишком дохрена её этой свободы.
Как в том аенкдоте, цепь покороче, миска подальше. Зато гавкать можно сколько хочешь ..
2
10
Ответить
Юрий
Кольцово
Stunner
если бы у нас не было пошлин никаких то цена в 2,5-2,7 с доставкой вполне себе ничего. за машину которая разгоняется до 100 за 5,6 секунд и может проехать 300км на одной зарядке.(зимой 100 - что много для 90% городов России).
ну так на подержанные электро и нету пошлины считай (50 тыс), спасибо государству.
И да, 150 км пробега хватает для средней скорости 30 км в час на 5! часов езды.
Это достаточно для многих
5
4
Ответить
Lев
Не мечты, а реальность. Нужно-то всего немного выгнать царя, вернуть Крым, снять санкции, привлекать иностранных инвесторов, развивать регионы, а не только Столицу, снизить пенсионный возраст, создать...
И возляжет лев рядом с агнцем...
Боже, да где ж вы такие беретесь.
5
6
Ответить
Юрий
Кольцово
mitsub_1979
какая разница есть мост или его нет, мне он вообще никак не сдался
что, и в крым ни разу не поедете?
ну так многое потеряете, как бы тут не хохориться, колыбель человечества все-таки
5
11
Ответить
Юрий
Кольцово
alexoid
В России не везде -30 вообще то, основное платежеспособное население живет в других городах, ой т.е. городе )
ездил в -44
5
5
Ответить
Lев
Расскажи это жителям Норвегии в которой более 60% автопарка электромобили. И зимой и летом ездят в том числе и по межгороду и заряжаются, развивают сети зарядных станций
Страна размером с плевочек и населением в треть Москвы это конечно аргумент.
7
14
Ответить
Юрий
Кольцово
Леонид1078
Маловат запас хода в мороз с печкой и после деградации батарей ...будет около ста км реальный...
Диванные аналитики как всегда правы, но небольшие доработки и смекалку никто не отменял.
Вы же утепляете двигатель одеялом, ставите вебасту, и ничего , не стремно же? бензиновая же машина , сама же должна все??
А провода, что свисают из окон пятиэтажек к бензиновым машинам? тоже нормально?
Так вот, у меня подогрев батареи и вебасто стоят, и зимой еду в комфорте. проезжаю 150км
6
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Юрий
что, и в крым ни разу не поедете?
ну так многое потеряете, как бы тут не хохориться, колыбель человечества все-таки
не собираюсь, совок-сервис можно и на Алтае увидеть)
9
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Snork Snorkoff
Страна размером с плевочек и населением в треть Москвы это конечно аргумент.
как это связано?
7
5
Ответить
vershila
Химки
Юрий
Диванные аналитики как всегда правы, но небольшие доработки и смекалку никто не отменял. Вы же утепляете двигатель одеялом, ставите вебасту, и ничего , не стремно же? бензиновая же машина , сама же должна...
А теперь представьте, что провода с 5-6 КВт для зарядки каждого электромобильного АКБ протянуты к нескольким десяткам электромобтлей во дворе. Что будет с электропроводкой в доме? Во всем городе? Электромобиль хорош, только если их мало. Если все авто с ДВС заменить на электические, тупо мощностей энергосистемы больших городов не хватит, чтобы все их заряжать. Они сегодня модный тренд для "продвинутых", не более. В плане экологии это не панацея для всей планеты, а перенос загрязнений от "богоизбранных" к "неграм".
8
8
Ответить
Василий
Барнаул
7601934
В западной сибири эта тесла особо актуальна. еще ни одну в живую не видел. то ли писать больше не о чем.
В Барнауле 2 штуки ездит
4
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Серж Корнёв
Зачем это нам? При наших запасах газа пора бы уже активнее продвигать тему CNG. Всяко дешевле электроповозок, да и по экологичности сопоставимо.
Это нам затем, что-бы возможность выбора была.
Другое дело, что "нам" сегодня за 35 килобаксов, это совсем не всем "нам", "купить могут не только лишь все, мало кто может это делать".
4
1
Ответить
12063922
Юрий
всю зиму отьездил на лифе и -44 ездил, куда деваться? бензиновая не заводится начиная с -35, садишься в теплый электромобиль и едешь спокойно на работу. ну и дешевле чем бензин в 25!!! раз
Кольцово это Новосиб (если не ошибаюсь ) , но были морозы ночью несколько дней , я на этой широте живу , так что про всю зиму не надо . Электричка по городу хорошо , если надо в Кемерово скатать на сколько вашей батарейки хватит в такой мороз? Или между городами другое авто содержать .
4
4
Ответить
mitsub_1979
как это связано?
Расстояния, плотность населения, количество и окупаемость инфраструктуры. .
3
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 193
Северянин
Смешной ты, за разгон платишь покупая авто ? Вот чем чем, а этим руководствуются люди в последнюю очередь. 2.4 млн рублей за разгон, конченый салон за такие деньги, неудобства с зарядкой, откровенно слабым...
Есть много людей, которые смотрят на разгон авто и, как раз таки, обратное слышать смешно. Давно вы видели продающийся авто с двигателем без характеристик? Т.е. вообще без какого-либо описания, просто двигатель. Разгон же не важен, зачем это вообще писать? Также что-то не заметно, что именитые производители разорились на своих заряженных моделях. Про серии BMW M, Subaru STI итд слышали? Зачем их делают уже какое десятилетие и почему не разорились, если разгон никому не важен?

Допустим, есть люди кому разгон важен. Какие есть конкуренты в бюджет 2.3м рублей с такими характеристиками? Я с трудом назову несколько штук. Это будет не просто, попробуйте сами. Пусть будет Kia Stinger с ценником в 2-2.5м на комплектации с разгоном 6с. Или Impreza WRX за 2.8м с теми же 6с. Мое мнение, при таких характеристиках, цена Tesla даже конкурентным преимуществом может быть.

Про неудобства электромобиля тоже спорно. Да, есть регионы и страны, где кроме как на муле нельзя передвигаться. И что, это вина теслы? Её сделали для стран, где уже есть инфраструктура для их ремонта и сетями заправок. Всё остальное субъективно и, если вам надо другой салон, кузов, или пробег на одном баке - это лишь ваше дело. Да, сейчас мы не развиты, чтобы переходить на электромобили (и всё остальное, что работает на возобновляемом топливе), но скорее всего на нашем веку всё же прийдется это сделать.

Зачем здесь сопоставление цен квартир и машин? Давайте мешками картошки еще измерять. Есть факт, что 2.3м на текущем рынке - это цена С класса в средней комплектации. Lexus IS, Audi A4, BMW 3, Camry итд сколько стоят? Если человеку нужна машина, то он её берет по своему бюджету и нуждам. Если есть деньги на C класс, или что-то лучше - отлично. Нет - рассматривается B класс, A, б.у, велосипед и тд. Зачем сравнивать цену машины с квартирой в Сургуте на автофоруме?
8
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Snork Snorkoff
Расстояния, плотность населения, количество и окупаемость инфраструктуры. .
даже если страна меньше - это аргумент, поэтому мимо
4
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Snork Snorkoff
Расстояния, плотность населения, количество и окупаемость инфраструктуры. .
Лахта?
3
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Snork Snorkoff
Это у нас то без свободы слова??? Да у нас слишком дохрена её этой свободы.
Как в том аенкдоте, цепь покороче, миска подальше. Зато гавкать можно сколько хочешь ..
такие анекдоты у вас в методичках?)
7
5
Ответить
еф
Новороссийск
Lев
Не мечты, а реальность. Нужно-то всего немного выгнать царя, вернуть Крым, снять санкции, привлекать иностранных инвесторов, развивать регионы, а не только Столицу, снизить пенсионный возраст, создать...
Врагам за батарейки продаетесь.
4
4
Ответить
Алексей
12136672
Права китайских потребителей? Почитайте: """""" В Китае миллионам людей запретили ездить на общественном транспорте из-за плохого социального рейтинга. Согласно новому...
Потому что они хотят своих обезьянок(а людьми китайцев не назовешь,конечно есть 1% исключения)приучить вести себя нормально
3
4
Ответить
еф
Новороссийск
За 8 тысяч долларов продаю комнату в Новороссийске.Уже год.Вещи заноси и ночуй.И не могу продать.Все орут-дорого!!!А тут за 35-тележка на батарейках,прицениваются типа...
4
6
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 343
Странно что не на механике
1
3
Ответить
Андрей
Новосибирск
В дешевой комплектации вёсла будут?
1
2
Ответить
   
Сообщений: 612
11032541
Эх...по старому курсу рубля,да еще без пошлин,мечты,мечты...
не видать вам старый курс при Путине) ахаххаххахаххаахха
ПРиусу 14 лет)
3
3
Ответить
   
Сообщений: 612
Vasya-kot
думаю с поправкой на среднюю зп в штатах получается ничего так цена, а нам 35000*66=2 310 000 + пошлины и всякие другие поборы "самого честного" государства, чересчур дорого((
не хотите платить пошлину великой России?) не хотите помочь Донбассу?)
ПРиусу 14 лет)
2
4
Ответить
   
Сообщений: 612
12136672
Если бы не всем известные события, то по курсу на 1 июля 2014: 1$ = 33,84 руб. по ЦБ РФ.
И было бы $35 000 = 1 184 400 руб.
почему молчали в 2014? Не вышли на митинги? В каждом городе по миллиону? Напротив, радовались "русской весне"?
ПРиусу 14 лет)
3
5
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 388
12063922
В развитом мире , какой возраст выхода на пенсию ? А вы понизить его собрались .
Ключевое слово в развитом, а почему мы должны ровняться на кого-то можно быть примером для подражания
3
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 388
zogar-zag
О как, а чтож ты такой умный до сих пор не в Кремле?
написал же место занято, освободят буду в кремле, да у нас в Нижнем свой кремль есть))
 
2
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 388
Киргиз
Может просто туда поедешь где все хорошо? А тут ничего решать не будешь? Сейчас это просто. Ну не хохлы ж мы ей богу второй раз на одни и те же грабли ходить
Уехать можно, а как же все кто останется хотелось бы чтобы и они жили хорошо, по этому так и живем потому, что друг другу мы никто
2
1
Ответить
mitsub_1979
такие анекдоты у вас в методичках?)
Такие анекдоты юноша, у нас рассказывали, когда в словаре советского человека появились слова "гласность" и "перестройка".
3
3
Ответить
mitsub_1979
даже если страна меньше - это аргумент, поэтому мимо
Можно еще про остров, где автомобилей нет вообще рассказать. Тоже аргументом будет?
2
2
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 388
MARKOVOD_38
Сысле Крым вернуть? И снести потом еще к х..м многомиллиардный мост? За остальное я конечно согласен, но это фантастика )
Мост наш, Крым ваш)) Сносить не надо можно либо совместно использовать, либо передать вместе с Крымом. Главная цель показать иностранным инвесторам, что Россия способна меняться и что мы открыты для инвестиций, чтобы нас считали не рисковым активом, а перспективной страной с возможностью долгосрочных инвестиций. По сути поменяем мост за миллиарды на еще большие вложения иностранных инвесторов, а вкладывать есть куда и не только в нефть и газ которые и так развиваются, курс опустится покупательная способность населения вырастет тогда и теслу люди смогут себе позволить и ипотеку под 2% как в Европе, а может и того меньше
2
5
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 388
еф
Врагам за батарейки продаетесь.
21 век на дворе, а у вас все враги мерещатся, а сейчас как будто не продаемся врагам за нефть и газ?)) Все баталии уже перешли в онлайн, а государство должно стараться для людей, а не подготовкой к войне которой как нормальные люди понимают не будет.
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1957
Sergey .
По экологии не сопоставимо. Газ намнооого экологичнее. Если адекватно оценивать сколько грязи выбрасывается при производстве батарей и производстве электроэнергии. А с газом на обычном двс на выхлопе водяной...
Газ в баллонах сам появляется ??? Или или воздуха ????
2
2
Ответить
Дмитрий
Омск
Raidrblack
Ну вот вы и сами сказали, что места у нас много только солнца особо нет, то есть им нужны определенные места где солнце есть практически всегда, ну и тянуть по проводам достаточно затратно, да и сколько...
да, нужны места ближе к экватору. Для города-миллионника достаточно 100 кв километров панелей. С учетом потерь на транспортировку по проводам в россию нужно порядка 150 кв. км. То есть примерно сколько этот город и занимает. геотермальные станции пока очень дороги, для россии лучше гидро
 
3
Ответить
zogar-zag
12136672
Ну естественно.
Жил я в Новокузнецке ещё при СССР когда все предприятия работали и не задохнулся как ни странно :-)
1
3
Ответить
zogar-zag
alex.n
в новокузнецк слетай подыши полной грудью.
Жил я там не один год и ничего, не задыхался :-)
1
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Юрий
Диванные аналитики как всегда правы, но небольшие доработки и смекалку никто не отменял. Вы же утепляете двигатель одеялом, ставите вебасту, и ничего , не стремно же? бензиновая же машина , сама же должна...
Я ваше не понимай.....у на за всю зиму отрицательных температур не было и снега тоже.....так что какте там у вас вебасты какие провода...я не в теме...
1
2
Ответить
12063922
Lев
Ключевое слово в развитом, а почему мы должны ровняться на кого-то можно быть примером для подражания
Например как любимый на дроме Китай. Пенсию платят тем кто на госслужбе , остальные должны накопить или детки содержать . Примерно так добивались экономического чуда и в других странах , обесценивание валюты и ваш товар захватывает рынки.
2
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
Дмитрий
да, нужны места ближе к экватору. Для города-миллионника достаточно 100 кв километров панелей. С учетом потерь на транспортировку по проводам в россию нужно порядка 150 кв. км. То есть примерно сколько этот город и занимает. геотермальные станции пока очень дороги, для россии лучше гидро
Ну хорошо предположим что площади найдены, но вы не забывайте что нужны не только солнечные панели но еще и аккумуляторы и куча всего сопутствующего, срок службы где то 25 лет, вот и прикиньте не принесет ли она еще больше загрязнения, в процессе производства и строительства, чем та же атомная станция, которые в мире считаются достаточно чистыми в плане экологии если грамотно утилизировать топливо, про то что не одно гос-во в здравом уме не будет переходить, добровольно, на закупку энергии в другом гос-ве и попадать под зависимость от него я вообще молчу. Ну а при постройки гидро станций нужно создать искусственный водоем и затопить обширные площади, что тоже такое себе. А кстати на постройку 2кв километров солнечной электростанции нужно приблизительно 110млн. евро.
1
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
Юрий
ну так на подержанные электро и нету пошлины считай (50 тыс), спасибо государству.
И да, 150 км пробега хватает для средней скорости 30 км в час на 5! часов езды.
Это достаточно для многих
90% читателей дрома проезжают не более 40ткм в год, что составляет в среднем 110км в день: https://www.drom.ru/poll.php?p...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
3
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
Юрий
что, и в крым ни разу не поедете?
ну так многое потеряете, как бы тут не хохориться, колыбель человечества все-таки
в колыбель человечества уже не пускают самолеты?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
vershila
А теперь представьте, что провода с 5-6 КВт для зарядки каждого электромобильного АКБ протянуты к нескольким десяткам электромобтлей во дворе. Что будет с электропроводкой в доме? Во всем городе? Электромобиль...
будет спрос - будет предложение. емнип, электроэнергии у нас с избытком. кинуть провода проще и дешевле, чем строить заправки.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
1
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 332
Юрий
даже немножечько, каждая ложечька, это уже хорошо! (С) Ну и сколько вы проезжаете в день? Больше 120 км? Нет? тогда вычтете из своей белой зарплаты бензин и масло, и возможные поломки коробки и двигателя,...
Да, не спорю, 120 км я проезжаю не каждый день, но пару раз за неделю точно и что мне делать? Новый блок аккумов с собой возить, что-бы проехать не 120, а 150 за день? Вот надо мне 150 проехать... Пешком идти? И вы между строк читаете? Я же уже писал "...для поездок дом-работа пойдет..." Это я к тому, что не отрицаю +ов электричек, но сейчас, в современной России это скорее головняк, чем удобство и экономия.
И вы зачем-то ушли в деньги... А вы считали разницу стоимости электрички и бензинки? Тот-же Лиф есть и бензиновый (Note вроде бы). Сколько он стоит? И сколько стоит Лиф? Вот возьмите эту разницу и потратьте на расходы на топливо, масло и ТО (вы почему-то забыли, что электричкам тоже ТО нужно, пусть и менее затратное), на сколько этой разницы хватит? Года на 3? И не забывайте, что все 3 года электричку тоже придется заряжать и делать на ней ТО.
А про провода с окон это вы классно написали. Будучи 15летним пацаном, проходя мимо электрички 100% бы подумал о том, что-бы её отключить и под**ать хозяина... Заряжал, заряжал... утром выходишь, а кто-то вечером провод отключил. Или он тупо не понравился проходящей мимо кошке/собаке и она его перегрызла=)
Если у вас есть частный дом или на худой конец гараж рядом с домом, где вы сможете эту электричку заряжать то тогда в ней может и есть смысл. И не думайте, что купив электричку вы сэкономите кучу денег, скорее наоборот, вы потратите кучу денег сразу при покупке, и только через 3-5 лет выйдете в +...
P.S. Жаль, что есть такие "впечатлительные" люди как вы, маркетологи льют им в уши, а они все принимают за чистую монету.
2
2
Ответить
Юрий
Кольцово
mitsub_1979
не собираюсь, совок-сервис можно и на Алтае увидеть)
Совок сервис можно увидеть и в Италии и в Испании и в греции , где мы были в позатом и более позатом году целый месяц.
Мое лично впечатление такое , что за свои деньги я буду отдыхать месяц в коттедже на берегу моря в крыму, а не отслюнявливать евро налево направо, и за это не получать ничего. Все , что мне надо , в крыму навалом , сто километров пляжа ю народу нет, ветер , тёплое море , экскурсии , каталки и вкусная еда, дети счастливы, а значить и я.
1
4
Ответить
Юрий
Кольцово
vershila
А теперь представьте, что провода с 5-6 КВт для зарядки каждого электромобильного АКБ протянуты к нескольким десяткам электромобтлей во дворе. Что будет с электропроводкой в доме? Во всем городе? Электромобиль...
Ну уж ну уж, я то инженер вообще-то , прекрасно представляю инфраструктуру, не надо про апокалипсис.
Никто (вы например) не побежит покупать электро, ни после этой статьи, ни после другой, будут сидеть и дальше в своих машинах и платить газпрому.
А зарядка потребляет 3 кВт и что, это трагедия? Не знал, не знал.
А ничего , что кухонная плита у меня потребляет 6? А если все начнут готовить вечером? Этож что будет то?
Ужас же.
А ещё ужаснее , приедут на бензиновую заправку и все одновременно.
Я никого не призываю ни к чему, каждый сам решает как ему жить, я лишь утверждаю что электромобиль для поездок в городе выгоднее бензина до состояния бесплатно.
3
1
Ответить
Юрий
Кольцово
12063922
Кольцово это Новосиб (если не ошибаюсь ) , но были морозы ночью несколько дней , я на этой широте живу , так что про всю зиму не надо . Электричка по городу хорошо , если надо в Кемерово скатать на сколько вашей батарейки хватит в такой мороз? Или между городами другое авто содержать .
Широта то широтой но месяц морозы ночью за 30 , есть такое понятие климат.
И широта Норвегии широтее нашей широты и что, там средняя температура зимой -2
Я лично вас не призываю покупать единственной машиной электромобиль, мне до лампочки мировые проблемы климата экологии и автопрома в целом, я забочусь конкретно о своей семье и ее экономическом положении. Именно эту проблему я и решаю. А вы решайте свою.
3
1
Ответить
Юрий
Кольцово
Леонид1078
Я ваше не понимай.....у на за всю зиму отрицательных температур не было и снега тоже.....так что какте там у вас вебасты какие провода...я не в теме...
Я не вам отвечал, у вас я вижу все впорядке, не нужно просто так в воздух писать
2
 
Ответить
Юрий
Кольцово
Dmitry36
90% читателей дрома проезжают не более 40ткм в год, что составляет в среднем 110км в день: https://www.drom.ru/poll.php?p...
Я именно это и имел в виду, 90% людей электро удовлетворит второй машиной
3
1
Ответить
Юрий
Кольцово
Dmitry36
в колыбель человечества уже не пускают самолеты?
Пускают, но сами подумайте , как приятно приехать всей семьей на Авто и не быть ограниченным вещами и передвижением, пожил здесь пожил там, съездил на экскурсию. Экономия очевидна.
Мост реаль6о спасение для местных жителей, продукты дешевеют, доставка упрощается, дешевле съездить отдохнуть или в гости.
1
2
Ответить
Smidsy
у него основная задача давать тело, отопление и горячую воду. электричество это побочный продукт
Всё верно, только немножко не так. Как раз тепло и горячая вода являются попутным продуктом выработки электричества на ТЭС. Пар вращает турбо-генератор. Если бы целью было тепло, то турбину можно было бы не ставить ;)
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Юрий
Совок сервис можно увидеть и в Италии и в Испании и в греции , где мы были в позатом и более позатом году целый месяц. Мое лично впечатление такое , что за свои деньги я буду отдыхать месяц в коттедже...
зачем эта реклама Крыма тут в теме про Теслу, для чего дромовцам и мне этот оффтоп?
3
2
Ответить
Юрий
Кольцово
Razor91
Да, не спорю, 120 км я проезжаю не каждый день, но пару раз за неделю точно и что мне делать? Новый блок аккумов с собой возить, что-бы проехать не 120, а 150 за день? Вот надо мне 150 проехать... Пешком...
Вы пишете как аналитик с дивана,
А если так , а может не так
А я практически владею, и за полгода сэкономил 120 тыс руб только на бензине, то есть за два года я полностью оправдаю стоимость
машины, а дальше у неё есть остаточная стоимость и тоже немалая.
Головняков за 24 тыс км не выявилось, не понимаю о чем вы говорите.
150 км машина спокойно проезжает плюс есть аварийный запас 10 км.
Еще ни разу не было так чтобы я недоехал. Даже если представить что что-то прошло не так, у меня есть с собой зарядка, остановлюсь где-нибудь возле шиномонтажник сто кафе, поем подзаряжусь, не вижу проблемы.
Да , это машина нишевая пока, но мне она 100% подходит, а как остальным меня не очень интересует, да и живу я в коттедже, с проводами нет проблем, но вот мои друзья , а у них 4 машины помимо моей , живут в домах обычных, вывели розетки в ящичек на улице, он закрывается на замок, из машины разъём тоже не выдернуть, ну и люди с пониманием относятся, а если уж брать трэш, то и машину любую не надо оставлять в таких местах.
Впечатлительный здесь не я, как понимаете, это вы переживаете, а я получаю удовольствие от тишины и комфорта ещё и бесплатно, стоимость машины примерно одинакова с бензиновой, так что без разницы какую покупать
Так что где то так
2
 
Ответить
Buena Notte
mitsub_1979
Ваших запасов газа?))))) С чего они ваши, так телевизор сказал?)))) Вашего там ничего нет, даже социалки рядом с газовыми месторождениями
Откуда столько пессимизма? Или ты баллон на халяву заправить хотел с криком "газ-это народное достояние"??
 
2
Ответить
Buena Notte
leo75
Надо говорить: "- Зачем это путину, при его запасах газа?"
Вам путин теперь за каждым углом мерещится?
 
2
Ответить
Buena Notte
Аркадий Avante
Что Вы такое говорите)) Чубайс думает над этим денно и нощно. А россиянам думать не надо, им надо просто работать до пенсии и желательно не доработать, чтоб кредит за Рено Логан или Ладу Приору еще и...
Не пойму, причем тут чубайсы, пенсия, логан и какие-то продукты?? Ополоумили уже с политикой...
 
2
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
zogar-zag
Жил я там не один год и ничего, не задыхался :-)
я 34 года жил там. тоже думал нормально пока с юга не прилетаешь и чувствуешь разницу воздуха при выходе из самолёта.
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Серж Корнёв
Откуда столько пессимизма? Или ты баллон на халяву заправить хотел с криком "газ-это народное достояние"??
это реальность, в Сибири даже на ТЭЦ и отопление домов газа нет и очень дорогое подключение. Ну а это наша с вами экология, если например перевести ТЭЦ на газ
2
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Raidrblack
Ну хорошо предположим что площади найдены, но вы не забывайте что нужны не только солнечные панели но еще и аккумуляторы и куча всего сопутствующего, срок службы где то 25 лет, вот и прикиньте не принесет...
все правильно, и батарею нужны, и производство кремния. пока атомная энергия дешевле. но солнечные технологии улучшаются и становятся выгодными там где много солнца. со временем солнце победит везде. и потом, при всех плюсах атома большинство людей не желают жить рядом с атомной станцией
2
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 267
Серж Корнёв
Не пойму, причем тут чубайсы, пенсия, логан и какие-то продукты?? Ополоумили уже с политикой...
Оглянитесь в каком государстве вы живете? Кому нужно продвигать газовую тему и развитие в этой области?
Запасы газа есть - хорошо. В Европу политиканы его отправляют - хорошо, в Китай отправляют мимо своих же приграничных регионов - хорошо, деньги за него получают - полагаю что да. Куда идут деньги?
Идут на развитие и продвижение технологий? Очень сомнительно. У нас регион топится углем до сих пор - а добывать его научились еще в 18 веке. А ГРЭС с ее турбинами была построена еще в 60-х годах. И не модернизировалась. Хотя бабки там не малые крутятся. Но трубу пустили мимо нашего края прямиком к китайцам.
Весь мир шагает вперед, одни российские политиканы и олигархи высасывают последние соки с территории, а люди как жили в дерьme, так и живут.
Что у нас нового для лучшей жизни в России:
Война на Донбасе
Война в Сирии
Повышение пенсионного возраста
Повышение НДС
Повышение ЖКХ ежегодно
Страну в }|{опу загнали, с населения последние нитки трясут - а вы о развитии CNG говорите. Зачем им это - когда можно и так газ продавать без развития?
2
 
Ответить
Buena Notte
Аркадий Avante
Оглянитесь в каком государстве вы живете? Кому нужно продвигать газовую тему и развитие в этой области? Запасы газа есть - хорошо. В Европу политиканы его отправляют - хорошо, в Китай отправляют мимо...
Вы воевали в Сирии или Донбассе?? По моему попасть туда труднее, чем в Кремль. На ЖКХ мне пох, что 5 тысяч платить, что 6 - 1000 сегодня это не деньги. НДС повысили 2 месяца назад. И что, заметно что ли?? Что с повышением, что без него - цены как росли мелкими шажками последние 15 лет, так и растут - инфляция называется. На пенсию от государства расчитывают только идиоты - благо сейчас полно нормальных НПФ и переводить им в месяц 3-4 тысячи на старость мне сегодня не накладно.
Проснись уже, коммунизм умер 30 лет назад.
 
2
Ответить
Северянин
Сургут
Paulbtw
Есть много людей, которые смотрят на разгон авто и, как раз таки, обратное слышать смешно. Давно вы видели продающийся авто с двигателем без характеристик? Т.е. вообще без какого-либо описания, просто...
Эко тебя порвало, сядь не трусись и слюной не брызгай, мнение свое высказал. Что на счет бмв м и сти-ха, там не только в ускорении дело, я сомневаюсь что тесла так же управляется как м3 или сти. Цена в 2.3 млн - это без растоможки и прочего. А ну ка посчитай в какую сумму она встанет после легализации ?
 
2
Ответить
Северянин
Сургут
Серж Корнёв
Вы воевали в Сирии или Донбассе?? По моему попасть туда труднее, чем в Кремль. На ЖКХ мне пох, что 5 тысяч платить, что 6 - 1000 сегодня это не деньги. НДС повысили 2 месяца назад. И что, заметно...
Ты адекватный вобще, нет ? НДС ты не почуствовал ? Зайди в автосалоны, проезды в соц транспорте посмотри как увеличились. Зажрался что ли за рулем ? Я покупал солярис на 20к дешевле до увеличения НДС. С женой по магазинам ходи, а не в машине жди.
2
 
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 332
Юрий
Вы пишете как аналитик с дивана, А если так , а может не так А я практически владею, и за полгода сэкономил 120 тыс руб только на бензине, то есть за два года я полностью оправдаю стоимость машины,...
Ну вы от дивана то тоже не далеко ушли.
За 2-3 года вы только в 0 выйдете, и только только начнете что-то экономить.
Остаточная стоимость может и не маленькая... а спрос есть? Думаю продать ту же Камри будет в разы проще Лифа. И не забывайте что остаточная стоимость зависит от модели, а никак не от того электрическая она или бензиновая. Есть модели которые теряют по 10% стоимости в год, а есть кто по 20%....
На любой нормальной машине за 24 тыс. км не вылезет головняков. Не понимаю о чем вы говорите.
Хорошо зарядка у вас с собой, сколько займет время этой зарядки? Например надо вам съездить в ближайший город находящийся от вас в 100 км и вернуться к вечеру домой. Что вы будите делать? 150 проехали и все? До утра в кафе сиди жди пока зарядится? Ну или 2-3 часа что-бы хотя бы ещё 50 км дотянуть. Обычный авто заправляется за 10 минут...
Я понимаю в Америке где Тесла понастроила зарядных станций. Там и быстрая зарядка есть и их количество не заставляет беспокоиться что не доедешь. Но у нас то что? У нас не в каждом кафе ещё вам разрешат подзарядится. Не говоря уже о зарядных станция.
О чем я вас и говорил, живете в коттедже - да это удобно. У обычного многоквартирного дома - нет. Я не вижу смысла объяснять, все равно не поймете.
Приведите пример одинаковых по стоимости электричек и бензиновых авто. Только не Лиф - Ленд Крузер, а то малясь не честно получиться...
2
 
Ответить
Buena Notte
Северянин
Ты адекватный вобще, нет ? НДС ты не почуствовал ? Зайди в автосалоны, проезды в соц транспорте посмотри как увеличились. Зажрался что ли за рулем ? Я покупал солярис на 20к дешевле до увеличения НДС. С женой по магазинам ходи, а не в машине жди.
Ну так и ты башкой подумай - тачки дорожают каждый год по 2-3 раза. И без всякого увеличения НДС.
 
2
Ответить
Юрий
Кольцово
Razor91
Ну вы от дивана то тоже не далеко ушли. За 2-3 года вы только в 0 выйдете, и только только начнете что-то экономить. Остаточная стоимость может и не маленькая... а спрос есть? Думаю продать ту же Камри...
Продолжайте отговаривать себя, а я продолжу экономить на бензине
2
 
Ответить
vershila
Химки
Юрий
Ну уж ну уж, я то инженер вообще-то , прекрасно представляю инфраструктуру, не надо про апокалипсис. Никто (вы например) не побежит покупать электро, ни после этой статьи, ни после другой, будут сидеть...
Это только до тех пор, пока электромобилей относительно мало. Полный переход на электромобили вместо ДВС потребует огромных инфраструктурных затрат.
 
1
Ответить
Юрий
Кольцово
vershila
Это только до тех пор, пока электромобилей относительно мало. Полный переход на электромобили вместо ДВС потребует огромных инфраструктурных затрат.
согласен, но мне-то что, я хочу экономить сейчас, а про светлое будущее мы все знаем.
 
 
Ответить