Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Семья сгоревшего из-за дефекта ручек Tesla автомобилиста подала судебный иск

Семья сгоревшего из-за дефекта ручек Tesla автомобилиста подала судебный иск

25 Октября 2019 | 8826 просмотров
Хотите ли вы, чтобы у вашего автомобиля были автоматически выдвигающиеся дверные ручки?
135 (20%)
532 (80%)

Помните февральскую новость о жуткой автокатастрофе, которая произошла в Южной Флориде с электрокаром Tesla Model S? Машина после столкновения с пальмами вспыхнула и заперла водителя в салоне. 24 октября эта страшная история получила продолжение.

В феврале американские СМИ поторопились, заявив о том, что за рулем находился 18-летний парень. На деле машиной управлял 48-летний анестезиолог, отец пятерых детей Омар Аван. Как пишет Washington Post, он был человеком небедным, и мог позволить себе Mercedes-Benz, однако пять звезд в краш-тесте и экологичность Tesla привлекли его внимание, и он выбрал электромобиль.

Как показало следствие, Аван потерял контроль над машиной на скорости от 74 до 94 миль/час (120 до 152 км/ч), после удара он остался бы жив, если бы не начавшийся пожар высоковольтового аккумулятора Model S, а также неисправность дверных ручек, которые должны были выдвинуться в момент, когда бортовая электроника фиксирует перегрузку. Очевидцы катастрофы, в числе которых был сержант полиции, тут же вызвали пожарных, однако целый расчет не мог долгое время локализовать возгорание.

Tesla предупреждала, что высокоскоростные аварии могут привести к пожарам, независимо от того, работает автомобиль на бензине или электричестве. Однако представляющий семью погибшего адвокат Стюарт Гроссман заявил, что Аван в этой аварии выжил бы, если бы очевидцы имели возможность открыть двери снаружи. Косвенно подтверждают эту версию и судмедэксперты округа Бровард, пишет издание. В ходе вскрытия выяснилось, что Аван погиб из-за «вдыхания продуктов сгорания и термических травм».

Удивительно, но после того как пожарный расчет локализовал пламя, сгоревшую Tesla отвезли на эвакуаторе на стоянку, где она снова воспламенилась.

К слову, адвокат также ведет еще одно дело против Tesla, представляя выжившего после подобного ДТП пассажира.

В судебном иске Стюарт Гроссман настаивает, что Tesla производит «дефектные» и «опасные» автомобили, а их выдвижные дверные ручки лишь усугубляют проблему «изначально нестабильной» батареи.

О сумме иска не сообщается, однако в США подобные истории порой заканчиваются многомиллионными выплатами.

ДТП, в котором погиб Омар Аван
Сгоревшая Tesla Model S Омара Авана
 

Комментарии

  
Сообщений: 13187
" он был человеком небедным, и мог позволить себе Mercedes-Benz".
Зачем в новости про Теслу, упоминать Мерседес? А БМВ не мог себе позволить или Лексус??
Продам уши от мертвого осла.
141
45
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
120-152 км/ч !!! О чем вы там говорите!
65
18
Ответить
Легко проверить эти на серийном экземпляре . Если подтвердиться- винить производителя , как конструктивную недоработку и судить по соответствующему закону. Только так
34
6
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Tesla предупреждала, что высокоскоростные аварии могут привести к пожарам, независимо от того, работает ли автомобиль на бензине или его электричестве.
Повреждение элемента на базе лития ведет к резкой реакции окисления и, как результату, возгоранию! не зависимо от скорости на которой произошла авария! Повреждение бензобака само по себе никогда не приведет к возгоранию! потребуется окислитель, то есть еще один компонент! Врут масковцы!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
86
22
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Чтобы было понятно - достаточно просто налететь батареей на булыжник и помять ее и этого будет достаточно чтобы пошла реакция! Бензобак от вмятины не горит!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
86
9
Ответить
Александр
Омск
А я говорил,что эти ручки не к добру, но Маск меня не послушал.

И камеры,вместо зеркал,ещё аукнутся.
94
6
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Я как-то пробил элемент Sony VTC5. Была дырочка в которую даже иголка не проходила... Элемент стал нагреваться! Пожара не произошло, но помни я его еще при этом - пыхнуло бы дай боже!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
17
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7381
Shadow59
Чтобы было понятно - достаточно просто налететь батареей на булыжник и помять ее и этого будет достаточно чтобы пошла реакция! Бензобак от вмятины не горит!
Справедливости ради стоит отметить, что и с двс имеется литиевая батарея, которая при повреждении загорится. А там и бензин поможет
11
69
Ответить
goga_gd5
Справедливости ради стоит отметить, что и с двс имеется литиевая батарея, которая при повреждении загорится. А там и бензин поможет
С ДВС литиевая батарея?..В каком месте?

Литий когда горит, прожигает даже металл. Эту реакцию, как я понимаю, сложно остановить. Так как что аккумулятор под ***ой её таки прожжёт.
Да и мало лития на земле. Тупиковый путь развития.
51
10
Ответить
Каройнер
Чита
Я думаю, отсудят пару мультов....
16
5
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Shadow59
Tesla предупреждала, что высокоскоростные аварии могут привести к пожарам, независимо от того, работает ли автомобиль на бензине или его электричестве. Повреждение элемента на базе лития ведет к резкой...
Вы это тоже...того...никакой окислитель литиевой батареи не нужен! Она разогревается от повреждения до 800-900 градусов...хоть в воде, хоть в космосе...для материалов вокруг конечно нужен окислитель - они горят, но сама батарея по сути не горит, а тупо нагревается (зажигая всё вокруг)....и происходит это часами, поэтому потом загорелась опять.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
15
15
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
goga_gd5
Справедливости ради стоит отметить, что и с двс имеется литиевая батарея, которая при повреждении загорится. А там и бензин поможет
В каком авто стоит литиевая батарея?
Ну и размер конечно имеет значение.

ЗЫ: Попонцы литевые батареи в одну подлодку воткнули (сами эти батарейки потянули на 200 лямов баксов). Тип 18650 или 2170 там стоит - не знаю, но весь мир с интересом ждёт когда и если она полыхнёт....
11
10
Ответить
ПАЛАСИО
" он был человеком небедным, и мог позволить себе Mercedes-Benz".
Зачем в новости про Теслу, упоминать Мерседес? А БМВ не мог себе позволить или Лексус??
Лексус для нищебродов ))
27
18
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
goga_gd5
Справедливости ради стоит отметить, что и с двс имеется литиевая батарея, которая при повреждении загорится. А там и бензин поможет
Можно узнать что за литиевая батарея с ДВС?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
22
2
Ответить
Алексей Т
Иркутск
5-9
Вы это тоже...того...никакой окислитель литиевой батареи не нужен! Она разогревается от повреждения до 800-900 градусов...хоть в воде, хоть в космосе...для материалов вокруг конечно нужен окислитель -...
Литий как раз таки горит за милый мой, это щелочной метал, он вступает в реакцию с кислородом принормальных условиях на раз два, и останавливает его от горения только оболочка батареи. А если к нему (литию) нет доступа кислорода, то и греться он катострофически не будет... Разве что не много из-за реакций, которые в нем протекает, пока он ток отдаёт...
14
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
5-9
Вы это тоже...того...никакой окислитель литиевой батареи не нужен! Она разогревается от повреждения до 800-900 градусов...хоть в воде, хоть в космосе...для материалов вокруг конечно нужен окислитель -...
Согласен! Не правильно написал - внутреннее короткое замыкание вызывает нагрев...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
7
4
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Дмитрий Дунаев
С ДВС литиевая батарея?..В каком месте?

Литий когда горит, прожигает даже металл. Эту реакцию, как я понимаю, сложно остановить. Так как что аккумулятор под ***ой её таки прожжёт.
Да и мало лития на земле. Тупиковый путь развития.
Ее надо плиткой с корпуса Бурана обложить. Тогда все люди будут иметь минут 20, чтоб выйти. Все решается легко, вопррс только, во сколько это обойдется
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
17
3
Ответить
 
Сообщений: 4400
почему ведущая новостей в домашнем халатике?
7
4
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23201
Адвоката зовут Стюарт Гроссман, я почему то не удивлен, много адвокатов в США - евреи, они знают, где можно срубить денежку...
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
19
13
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
не надо мне этих батареек, не электричек, не гибридов, лучше дизеля для транспорта - ничего нету!!!
26
34
Ответить
12136672
Shadow59
Tesla предупреждала, что высокоскоростные аварии могут привести к пожарам, независимо от того, работает ли автомобиль на бензине или его электричестве. Повреждение элемента на базе лития ведет к резкой...
- Повреждение бензобака (течь топлива)
- соприкосновение с горячим коллектором или выхлопной системой
- повреждение и замыкание электрической бортовой сети.

Тем более была авария на скорости 120-150 (точно неизвестно), но виновата только Тесла....

p.s.:
1: https://news.drom.ru/25989.html
2: https://news.drom.ru/BMW-66253.html
3: https://news.drom.ru/Hyundai-K...
14
19
Ответить
Влад
Барнаул
ПАЛАСИО
" он был человеком небедным, и мог позволить себе Mercedes-Benz".
Зачем в новости про Теслу, упоминать Мерседес? А БМВ не мог себе позволить или Лексус??
Там в самом "Washington Post" так было написано)
3
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
ПАЛАСИО
" он был человеком небедным, и мог позволить себе Mercedes-Benz".
Зачем в новости про Теслу, упоминать Мерседес? А БМВ не мог себе позволить или Лексус??
Анестезиологи в Штатах не ездят на лексусах. Клиент может подумать, что у врача плохо идут дела и отвалит к другому
36
7
Ответить
     
Край земли
Сообщений: 118
Выдвижные ручки не откроешь. У нас и обычные машины не откроешь у которых сигнализация двери блокирует при начале движения,включении передачи,нажатие на тормоз.и т.д.
24
2
Ответить
Артем Меркель
ПАЛАСИО
" он был человеком небедным, и мог позволить себе Mercedes-Benz".
Зачем в новости про Теслу, упоминать Мерседес? А БМВ не мог себе позволить или Лексус??
Лексус это мерседес для нищих. Так что лексус он не мог себе позволить - коллеги бы засмеяли.
20
12
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
каламбур случился-
Омар поджарился(
8
27
Ответить
VQ35HR
Москва
печально, человек то не виноват
странно что Теслу из-за таких косяков до сих пор не прикрыли.
по любому Тесла это проект гос.депа, а Маск там пешка
11
19
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Shadow59
Tesla предупреждала, что высокоскоростные аварии могут привести к пожарам, независимо от того, работает ли автомобиль на бензине или его электричестве. Повреждение элемента на базе лития ведет к резкой...
повреждение элемента на базе лития возможно только при сильном повреждении, а для этого нужна большая скорость.
сравнивать батарею и бак не корректно, т.к. бак это емкость для топлива, а батарея именно элемент топлива/питания. по этому в тесла правы, не важно на каком авто (бенз/электро) вы впилитесь в дерево на скорости 150 км/ч, загореться могут оба вида авто
15
15
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
VQ35HR
печально, человек то не виноват
странно что Теслу из-за таких косяков до сих пор не прикрыли.
по любому Тесла это проект гос.депа, а Маск там пешка
а заодно надо прикрыть всех автопроизводителей, в чьих авто погибали люди из-за конструктивных дефектов, т.е. абсолютно всех. а потом и дороги разобрать, т.к. на них велосипедисты потом начнут гибнуть, когда авто не останется
27
1
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 883
А у нас вчера четверо в маршрутке (на газу) сгорело...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
18
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
12136672
- Повреждение бензобака (течь топлива) - соприкосновение с горячим коллектором или выхлопной системой - повреждение и замыкание электрической бортовой сети. Тем более была авария на скорости 120-150...
> но виновата только Тесла

Тесла виновата не в аварии. А в том, что у 5-ти звездочной (казалось бы) по результатам краш-тестов машины - тупо двери не открываются.

С помощью новейших технологий Тесла (в реальных условиях, а не на стерильном полигоне) смогла повторить "успех" уровня тачек 80х годов. Только у тех двери клинило, а у Теслы - электрозамок. Но результат-то один.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
30
10
Ответить
лифалекс
Красноярск
5-9
В каком авто стоит литиевая батарея?
Ну и размер конечно имеет значение.

ЗЫ: Попонцы литевые батареи в одну подлодку воткнули (сами эти батарейки потянули на 200 лямов баксов). Тип 18650 или 2170 там стоит - не знаю, но весь мир с интересом ждёт когда и если она полыхнёт....
Посмотри в ютубе ролик , у чувака дома при зарядке бабахнул самокат-похоже на взрыв термитного заряда.
8
2
Ответить
12136672
JumanGEE
> но виновата только Тесла Тесла виновата не в аварии. А в том, что у 5-ти звездочной (казалось бы) по результатам краш-тестов машины - тупо двери не открываются. С помощью новейших технологий...
Нет, вы серьёзно ? ""тупо двери не открываются"".
Т.е. только у Теслы не открываются двери при авариях на 120+ км/ч ?
У ВСЕХ остальных то двери не клинят в авариях ? Вы хоть аварии то видели на таких скоростях ?
И спасатели/пожарные не берут резаки, а пытаются открыть за ручку ?

Снимайте шоры и начинайте критически мыслить.
32
11
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
5-9
Вы это тоже...того...никакой окислитель литиевой батареи не нужен! Она разогревается от повреждения до 800-900 градусов...хоть в воде, хоть в космосе...для материалов вокруг конечно нужен окислитель -...
В Китае не пустят в салон самолета, если у тебя Пауер Банк более 10000 мА. Ибо если чо - то ничего хорошего.
Да и Самсунг как то выпустил какой то телефон, который загорался сам, быстро потом свернули его.
Помню в самолете все время объявляли "Если у вас самсунг такой-то этакий - обратитесь к стюардам".
Видать те в огнестойкий сейф их собирали на время полета.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
11
4
Ответить
Если загорится уже не потушить. Лучше крузак снёс пару пальм и дальше поехал
13
7
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
" он был человеком небедным, и мог позволить себе Mercedes-Benz".
Зачем в новости про Теслу, упоминать Мерседес? А БМВ не мог себе позволить или Лексус??
БМВ, а тем более Лехус стоят ниже в линейке понтомобильных брэндов.
10
4
Ответить
zogar-zag
Shadow59
Можно узнать что за литиевая батарея с ДВС?
В часах на торпедо литиевая батарейка стоит :-)
7
6
Ответить
zogar-zag
Бладиэкс Громогорнов
повреждение элемента на базе лития возможно только при сильном повреждении, а для этого нужна большая скорость. сравнивать батарею и бак не корректно, т.к. бак это емкость для топлива, а батарея именно...
Но выдвижные ручки это всё же понты и как показывает практика понты не безвредные...
19
3
Ответить
zogar-zag
Пусть засудят этого наркомана, а то вишь чё придумал с.ка, ручки выдвижные :-)
7
7
Ответить
Артём
Барнаул
тесла в очередной раз...
5
5
Ответить
16772114
Ачинск
Превысил скорость, гори в аду.
11
6
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
Ручки не выдвигаются, а стекла бить не пробовали?
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
28
1
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
zogar-zag
Но выдвижные ручки это всё же понты и как показывает практика понты не безвредные...
а что по дверным ручкам у LR, есть негативный опыт?
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3840
Да, похоже, что в 2020 Tesla снова покажет убыток
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
7
7
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
"...в США подобные истории порой заканчиваются многомиллионными выплатами..."

90% из которых получают "адвокаты Гроссманы" которые в любом случае в выигрыше или в большом выигрыше ))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
11
2
Ответить
  
Сообщений: 12322
"потерял контроль над машиной на скорости от 74 до 94 миль/час (120 до 152 км/ч), после удара он остался бы жив, если бы не начавшийся пожар"

Офигеть, Машина его спасла на такой скорости!

Я не слышал чтобы какой либо производитель авто гарантировал выживаемость людей в авариях на таких скоростях.
Важно быть, а не казаться.
12
17
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6652
Shadow59
Tesla предупреждала, что высокоскоростные аварии могут привести к пожарам, независимо от того, работает ли автомобиль на бензине или его электричестве. Повреждение элемента на базе лития ведет к резкой...
В основном потребуется температура, окислителя и так полно полно.
4
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Их судебная система позволяет надеяться на компенсацию потерпевшей стороне
5
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Trevor
"потерял контроль над машиной на скорости от 74 до 94 миль/час (120 до 152 км/ч), после удара он остался бы жив, если бы не начавшийся пожар" Офигеть, Машина его спасла на такой скорости!...
Вечно у нас люди путают теплое с мягким. Иск не про гарантию выживаемости, а про то, что конструкция в том виде в каком она есть существенно снизила шансы на эту самую выживаемость.

Двери этой машины должны работать по принципу "fail safe" по нашему говоря "с защитой от дурака" т.е. разблокироваться в случае ДТП, а не наоборот.

Другое дело, что Америкосы весьма изобретательны и в следующий раз подадут иск о том, что на человека напали, стукнули его Теслу пикапом и погрели кузов паяльной лампой в результате чего ручки выехали сами а замки открылись и чела в итоге убили, а он мог бы спастись.

Мистеру Гроссману, знаете ли кушать хочется...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
10
8
Ответить
Alex Gerard
Это как обвинять что подсветка дверей не включилась после аварии на 90миль в час и именно из за этого клиент помер. Пожарные из врождённой вежливости могли только дышать в стекло и ждать когда пассажир сам откроет?
Семья и адвокат понятно деньги зарабатывают, а СМИ просто зарабатывают клики на словах Тесла и погиб в одном заголовке- это отлично продается!
19
1
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2430
Viziter
120-152 км/ч !!! О чем вы там говорите!
Это много?
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
4
7
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
То что мужик погорел - ужасно. Но при чём тут дверные ручки? Если при аварии ведёт корпус и заклинивает двери тут уж никакие ручки не помогут. Выбивают стекло и вытаскивают через него. А почему не докопались до ремней безопасности, удерживающие водителя - они тоже должны автоматически отстёгиваться при аварии? Странная история.
Иностранный Агент
18
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Kyojima
То что мужик погорел - ужасно. Но при чём тут дверные ручки? Если при аварии ведёт корпус и заклинивает двери тут уж никакие ручки не помогут. Выбивают стекло и вытаскивают через него. А почему не докопались...
Если бы тесла не акцентировала внимание на том что при дтп ручки должны активироваться, такого иска бы не было... Так что, назвался груздем- полезай в кузовок.
14
5
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3392
Viziter
120-152 км/ч !!! О чем вы там говорите!
Сам виноват. А рассуждения типа мог-бы не принимаются.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
4
 
Ответить
ПАЛАСИО
" он был человеком небедным, и мог позволить себе Mercedes-Benz".
Зачем в новости про Теслу, упоминать Мерседес? А БМВ не мог себе позволить или Лексус??
Мерседес упомянули, как эталон автомобиля.
3
5
Ответить
Тесла опасные машины. Чуть что сразу горят. Кто им даёт высший рейтинг - не знаю.
7
8
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
а что по дверным ручкам у LR, есть негативный опыт?
Нет, они даже зимой после мойки не примерзают)))
3
3
Ответить
Зуб34
Это много?
Принцессе Диане хватило, чтобы отъехать в мир иной.
5
2
Ответить
ID
Кемерово
Выдать всем депутатам по тесле!!!!
2
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
"многомиллионые" - это впервую очередь для гражданских исков и ущербов.

Я так понял у семьи и так миллионы есть. Но вот когда вопросы касаются уголовки (а тут, к сожалению, гражданский иск) кто-то должен "сидеть". Собственно как и при грабежах и т. п., но юрлицо сидеть не заставишь... кто же его посадит ...
2
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
Другой вопрос - почему нельзя было разбить эти окна, пусть даже большой, но человеческой, силой?!

Может надо было ещё раз его сбоку ударить другой машиной что бы вытащить человека с новыми переломами и порезами через разбитые окна?
3
9
Ответить
    
Сообщений: 33539
ПАЛАСИО
" он был человеком небедным, и мог позволить себе Mercedes-Benz".
Зачем в новости про Теслу, упоминать Мерседес? А БМВ не мог себе позволить или Лексус??
не надо искать темную кошку в черной комнате! )))
Хорошо там, где меня нет… Но ничего, я и туда доберусь!
2
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Дикий Прапор
не надо мне этих батареек, не электричек, не гибридов, лучше дизеля для транспорта - ничего нету!!!
люто плюсую, единственный транспорт в наше время который и ходит долго и экономит, при том и стоит практически как и бензиновый.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
10
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7381
Shadow59
Можно узнать что за литиевая батарея с ДВС?
А акб не литий ионный?
1
11
Ответить
88/
Черногорск
ПАЛАСИО
" он был человеком небедным, и мог позволить себе Mercedes-Benz".
Зачем в новости про Теслу, упоминать Мерседес? А БМВ не мог себе позволить или Лексус??
написали бы про бмв, нашелся бы такой же как ты и спросил тоже самое
4
1
Ответить
Кирилл Фаткулин
ПАЛАСИО
" он был человеком небедным, и мог позволить себе Mercedes-Benz".
Зачем в новости про Теслу, упоминать Мерседес? А БМВ не мог себе позволить или Лексус??
Зачем покупать лексус если можешь позволить себе мерседес?
4
2
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2430
Олег Титов
Принцессе Диане хватило, чтобы отъехать в мир иной.
Зубов боятся-в рот не давать.)))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
2
5
Ответить
Роман
Омск
No coment
Выдвижные ручки не откроешь. У нас и обычные машины не откроешь у которых сигнализация двери блокирует при начале движения,включении передачи,нажатие на тормоз.и т.д.
Да, особенно пассажирам трудно при аварии, когда нет даже пимпочки механической внутри на двери современных авто, чтобы вручную дверь открыть и выбраться.
4
2
Ответить
Роман
Омск
VQ35HR
печально, человек то не виноват
странно что Теслу из-за таких косяков до сих пор не прикрыли.
по любому Тесла это проект гос.депа, а Маск там пешка
В Штатах даже слово против Теслы бояться сказать, - засудят
1
5
Ответить
Muradym
Роуэн Аткинсон
Ее надо плиткой с корпуса Бурана обложить. Тогда все люди будут иметь минут 20, чтоб выйти. Все решается легко, вопррс только, во сколько это обойдется
Ниссан решил эту проблему немного иначе, но схожим образом. Элементы питания заключены в герметичные алюминиевые кожухи,
воздух не проникает. Даже обгоревший в результате Калифорнийского лестного пожара "листик" остался с работоспособной батареей. Не говоря о том, что по вине баттареи не вспыхивал ни один Лиф
1
3
Ответить
Muradym
Кирилл Фаткулин
Зачем покупать лексус если можешь позволить себе мерседес?
Есть деньги- покупай. Хоть Лексус, хоть мерин. А нет- другие сами разберутся
2
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Kyojima
То что мужик погорел - ужасно. Но при чём тут дверные ручки? Если при аварии ведёт корпус и заклинивает двери тут уж никакие ручки не помогут. Выбивают стекло и вытаскивают через него. А почему не докопались...
Вы внимательно читали статью? Перечитайте еще раз! Там черным по белому написано - смерть наступила от продуктов горения лития попавших через дыхательные пути! Если на наш язык перевести - у него внутри все съело тем что вылетает из батареи когда она горит! Человек умер очень быстро! Если бы вы выбили стекла, легли бы рядышком... Но я больше чем уверен, вы бы не подошли к авто ближе чем на 10 метров, даже если бы действительно хотели! Литий горит адово. От машины ничего не осталось! Фото видели? Металл сплавился. Сравните с тем что остается от бензинок, когда они горят. Мне совершенно все равно, что там говорят неучи кричащий за теслу и прочие электрошушлайки. Они просто не в теме! Это гробы на колечах! При возгарании батареи (которая будет гореть чато в реальной жизни) если не успели вылезти за 15-20 секунд - все!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
5
Ответить
   
Сообщений: 779
Shadow59
Tesla предупреждала, что высокоскоростные аварии могут привести к пожарам, независимо от того, работает ли автомобиль на бензине или его электричестве. Повреждение элемента на базе лития ведет к резкой...
ну полноте, окислителя вокруг полно, вы же им дышите.
искра нужна, от коротнувшей элекрики например, или трения металла о дорожное покрытие.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
2
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
penguin
ну полноте, окислителя вокруг полно, вы же им дышите.
искра нужна, от коротнувшей элекрики например, или трения металла о дорожное покрытие.
Бензин загорается если входит в контакт с воздухом? Однако)) Как же вы заправляетесь то?))) А если серьезно - внимательно прочитали то что процитировали? С чем конкретно не согласны?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
3
Ответить
   
Сообщений: 779
Shadow59
Бензин загорается если входит в контакт с воздухом? Однако)) Как же вы заправляетесь то?))) А если серьезно - внимательно прочитали то что процитировали? С чем конкретно не согласны?
Да, а вы?

>> Повреждение бензобака само по себе никогда не приведет к возгоранию! потребуется окислитель, то есть еще один компонент! Врут масковцы!

Окислителя в баке тоже в достатке, если, конечно, он не под горло залит.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
2
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
penguin
Да, а вы?

>> Повреждение бензобака само по себе никогда не приведет к возгоранию! потребуется окислитель, то есть еще один компонент! Врут масковцы!

Окислителя в баке тоже в достатке, если, конечно, он не под горло залит.
Да уж...с познаниями у вас туго... И чего? бак горит? И что надо сделать чтобы загорелся?))) Потом читаем еще раз ВНИМАТЕЛЬНО процетированное...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
3
Ответить
ZDS78
goga_gd5
Справедливости ради стоит отметить, что и с двс имеется литиевая батарея, которая при повреждении загорится. А там и бензин поможет
Где там литиевая батарея?
3
 
Ответить
ZDS78
Дикий Прапор
не надо мне этих батареек, не электричек, не гибридов, лучше дизеля для транспорта - ничего нету!!!
Лучше уголь или овёс
3
1
Ответить
ZDS78
goga_gd5
А акб не литий ионный?
Нет - свинцово-кислый
2
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7381
ZDS78
Нет - свинцово-кислый
А если посмотреть предложения? Помимо свинцовых
1
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7381
Дмитрий Дунаев
С ДВС литиевая батарея?..В каком месте?

Литий когда горит, прожигает даже металл. Эту реакцию, как я понимаю, сложно остановить. Так как что аккумулятор под ***ой её таки прожжёт.
Да и мало лития на земле. Тупиковый путь развития.
Эх, а китайцы то и не знают. Клепают литиевые, гелевые и т.д. Акб и в ус не дуют
 
3
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7381
5-9
В каком авто стоит литиевая батарея?
Ну и размер конечно имеет значение.

ЗЫ: Попонцы литевые батареи в одну подлодку воткнули (сами эти батарейки потянули на 200 лямов баксов). Тип 18650 или 2170 там стоит - не знаю, но весь мир с интересом ждёт когда и если она полыхнёт....
Китайцы давно предлагают
 
3
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7381
ZDS78
Где там литиевая батарея?
В моторном отсеке
 
2
Ответить
ZDS78
goga_gd5
А если посмотреть предложения? Помимо свинцовых
Что AGM, что гелевые - всё разновидности свинцово-кислых
3
 
Ответить
ZDS78
goga_gd5
В моторном отсеке
Нет там такой - только свинцово-кислые
2
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7381
ZDS78
Нет там такой - только свинцово-кислые
Да ладно. Наберите в поисковике. Литиевые акб, и вам выпадут ссылки для покупки. Особенно, с алиекспресса
1
3
Ответить
   
Сообщений: 779
goga_gd5
Да ладно. Наберите в поисковике. Литиевые акб, и вам выпадут ссылки для покупки. Особенно, с алиекспресса
Напейсал, что дальше?

ЗЫ
Хинт: Кто выполняет роль демпфера в бортовой сети авто?
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
1
Ответить
goga_gd5
Эх, а китайцы то и не знают. Клепают литиевые, гелевые и т.д. Акб и в ус не дуют
Это те, с Али которые?))) Которые потом в фонариках взрываются. Спасибо, не надо.
2
 
Ответить