Разгорается скандал вокруг еще одного ДТП по вине автопилота Tesla. Система снова не увидела пожарную машину!

Разгорается скандал вокруг еще одного ДТП по вине автопилота Tesla. Система снова не увидела пожарную машину!

16 Мая 2018 | 15413 просмотров
Национальное управление безопасности дорожного движения США (National Transportation Safety Board, NTSB) еще не привлечено к расследованию этого инцидента.
Национальное управление безопасности дорожного движения США (National Transportation Safety Board, NTSB) еще не привлечено к расследованию этого инцидента.

В конце прошлой недели в американском штате Юта произошло еще одно ДТП по вине включенной системы автопилота Tesla Model S. Как и другие подобные случаи, эта история не могла остаться незамеченной средствами массовой информации — похоже, что разгорается новый скандал.

Авария произошла в городе Саут-Джордан 11 мая около 18:30 по местному времени. Двигавшаяся на скорости около 60 миль/ч (96 км/ч) Тесла въехала в остановившуюся на красный сигнал светофора пожарную машину. Несмотря на сильный удар, 28-летняя девушка-водитель отделалась переломом лодыжки; она заявила прибывшей полиции, что в момент ДТП была включена функция автопилота, при этом сама за дорогой не следила, поскольку смотрела в смартфон. Забавно, что это уже второй случай, когда Tesla врезается в пожарную машину по вине автопилота — первая такая история произошла в конце января нынешнего года.

В сообщении для СМИ компания Tesla заявила, что еще не получила данных по ДТП, поэтому воздержится от каких-либо официальных комментариев. Владелец и глава Tesla Илон Маск уделил происшествию два твита на своей странице. В первом он с сожалением отметил, что к авариям с Tesla всегда привлечено повышенное внимание общества, тогда как к аналогичным происшествиям с обычными автомобилями никто почти не проявляет интереса, хотя за прошлый год в таких авариях погибло около 40 тысяч американцев. Во втором сообщении Маск написал, что самое удивительное в этом ДТП то, что в столкновении, произошедшем на скорости 60 миль/ч, девушка-водитель только сломала лодыжку, хотя аварии на такой скорости, как правило, приводят к смерти.

Национальное управление безопасности дорожного движения США (National Transportation Safety Board, NTSB) еще не привлечено к расследованию этого инцидента, однако такое решение может быть принято в любой момент. Пока расследованием ДТП занимается полиция Саут-Джордана.

Система автопилота Tesla использует радары, камеры с обзором в 360 градусов и комплекс датчиков — вся эта система способна не только следить за соседними автомобилями и объектами, но и самостоятельно перестраиваться в другие полосы движения, тормозить, парковаться и, конечно, избегать ДТП. Однако разработчики всегда предупреждают, что автопилот никогда не может быть использован без водителя, который должен оставаться внимательным на дороге и не полагаться на него полностью, чтобы избежать несчастных случаев.

Напомним, в мае 2016 года ошибка автопилота Tesla стала причиной гибели владельца Model S. Тогда автопилот «не заметил» засвеченный лучами солнца трейлер, и Tesla на полном ходу «воткнулась» в него, в результате чего погиб водитель электромобиля. Совет транспортной безопасности после нескольких месяцев расследования возложил вину за произошедшее на погибшего.

Авария с Tesla Model S в Саут-Джордане
Авария с Tesla Model S в Саут-Джордане
 

Комментарии

   
Ерсубайкино
Сообщений: 17140
Смотрела в смартфон...
Продам уши от мертвого осла.
370
5
Ответить
Камаз, запускай свой автопилот, к нему претензий не будет!)))
290
8
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 17140
Пассивная безопасность Теслы то на высоте!
Продам уши от мертвого осла.
280
18
Ответить
Артур
Казань
А был ли автопилот?
199
3
Ответить
smidsy
Абакан
действительно. на сотке в фуру вмазаться и отделаться "лёгким" повреждением это достойно. очень достойно. в жигах на 40 км/ч не выжить
332
28
Ответить
А. Евгений
Красноярск
Александр Мельниченко
Камаз, запускай свой автопилот, к нему претензий не будет!)))
Если кого-то не заметил, то это не проблема камаза :)
92
2
Ответить
7573951
Самара
Как мне нравится американское правосудие: ехала тесла на автопилоте . Автопилот вмазал эту хню на батарейках в трейлер , владелец теслы при этом погиб . И виноват тоже владелец теслы ! Машина на автопилоте , за ошибки автопилота и теслы моторс должны отвечать владельцы ?! ОООО...
43
257
Ответить
7573951
Самара
Накой хрен такой автопилот вообще нужен ?
99
54
Ответить
5317762
Чита
В нашей стране полюбому пожарку бы завиноватили, ибо не первый раз Тесле под колёса бросается. ))
41
36
Ответить
Москва
ПАЛАСИО
Смотрела в смартфон...
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
40
233
Ответить
     
Сообщений: 83
Попахивает полными подгузниками - очевидно, что есть какой-то сбой, связанный с пожарной машиной, а с января Tesla не приняла мер!
25
12
Ответить
    
землянин
Сообщений: 38487
Апсолютная хрень.Пора всем в отпуск.Разрешаю
в здоровом теле,здоровый пук !
15
19
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2347
На уровне Вольво сработала система безопасности!
18
22
Ответить
FR
   
Замосковье
Сообщений: 19396
Ничего нового - обкатывают технологию на своих почитателях ))
61
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 8882
...Забавно, что это уже второй случай, когда Tesla врезается в пожарную машину по вине автопилота

Непереносимость красного у ПК машинки - когда видит, такую неприязнь испытывает, что даже тормозить не может
51
3
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 20432
О, снова будет миллион комментов от владельцев всяго хлама.
Автопилот нужен на трассе (не такой, как у нас большинство), а на нормальных шоссе с 2+ полосами.
Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать.
51
14
Ответить
  
Усинск
Сообщений: 290
С Днём рождения!
Opel Astra H (новая (2011-2012)), Ford Fusion (б/у (2012-2013)), Kia Rio (новая (2014-2015))
12
4
Ответить
7438854
Может система красный цвет авто не видит?
19
1
Ответить
TopGear
Автопилот Теслы делит водителей на "хороший, плохой" и решает жить им или нет, или просто покалечить чуть-чуть. Похоже на восстание машин!
56
4
Ответить
Дмитрий Автолюбитель
Ростов-на-Дону
"Он с сожалением отметил, что к авариям с Tesla всегда привлечено повышенное внимание общества, тогда как к аналогичным происшествиям с обычными автомобилями никто почти не проявляет интереса" Как прекрасно когда человек не видит разницы между аварией по вине автопилота и аварией по вине человека, а говорит о наступившем будущем. В Швейцарии водитель сгорел заживо из за механического повреждения Li-on батареи, в Австралии 2 парня сгорели заживо из за повреждения Li-on батареи... И я не против электромобиля, я считаю что за ними будущее, но говорить что оно уже во дворе у меня язык не поворачивается.
60
21
Ответить
Евгений
Иркутск
Артур
А был ли автопилот?
Что бы ни говорили, но как раз в подобных машинах водителю соврать не удастся ) Был включен автопилот или нет будет очень легко установить....
51
 
Ответить
 
аул Дворянский
Сообщений: 4728
А разве у Теслы 100% автопилот?
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
60
1
Ответить