Разгорается скандал вокруг еще одного ДТП по вине автопилота Tesla. Система снова не увидела пожарную машину!

Разгорается скандал вокруг еще одного ДТП по вине автопилота Tesla. Система снова не увидела пожарную машину!

16 Мая 2018 | 15337 просмотров
Национальное управление безопасности дорожного движения США (National Transportation Safety Board, NTSB) еще не привлечено к расследованию этого инцидента.
Национальное управление безопасности дорожного движения США (National Transportation Safety Board, NTSB) еще не привлечено к расследованию этого инцидента.

В конце прошлой недели в американском штате Юта произошло еще одно ДТП по вине включенной системы автопилота Tesla Model S. Как и другие подобные случаи, эта история не могла остаться незамеченной средствами массовой информации — похоже, что разгорается новый скандал.

Авария произошла в городе Саут-Джордан 11 мая около 18:30 по местному времени. Двигавшаяся на скорости около 60 миль/ч (96 км/ч) Тесла въехала в остановившуюся на красный сигнал светофора пожарную машину. Несмотря на сильный удар, 28-летняя девушка-водитель отделалась переломом лодыжки; она заявила прибывшей полиции, что в момент ДТП была включена функция автопилота, при этом сама за дорогой не следила, поскольку смотрела в смартфон. Забавно, что это уже второй случай, когда Tesla врезается в пожарную машину по вине автопилота — первая такая история произошла в конце января нынешнего года.

В сообщении для СМИ компания Tesla заявила, что еще не получила данных по ДТП, поэтому воздержится от каких-либо официальных комментариев. Владелец и глава Tesla Илон Маск уделил происшествию два твита на своей странице. В первом он с сожалением отметил, что к авариям с Tesla всегда привлечено повышенное внимание общества, тогда как к аналогичным происшествиям с обычными автомобилями никто почти не проявляет интереса, хотя за прошлый год в таких авариях погибло около 40 тысяч американцев. Во втором сообщении Маск написал, что самое удивительное в этом ДТП то, что в столкновении, произошедшем на скорости 60 миль/ч, девушка-водитель только сломала лодыжку, хотя аварии на такой скорости, как правило, приводят к смерти.

Национальное управление безопасности дорожного движения США (National Transportation Safety Board, NTSB) еще не привлечено к расследованию этого инцидента, однако такое решение может быть принято в любой момент. Пока расследованием ДТП занимается полиция Саут-Джордана.

Система автопилота Tesla использует радары, камеры с обзором в 360 градусов и комплекс датчиков — вся эта система способна не только следить за соседними автомобилями и объектами, но и самостоятельно перестраиваться в другие полосы движения, тормозить, парковаться и, конечно, избегать ДТП. Однако разработчики всегда предупреждают, что автопилот никогда не может быть использован без водителя, который должен оставаться внимательным на дороге и не полагаться на него полностью, чтобы избежать несчастных случаев.

Напомним, в мае 2016 года ошибка автопилота Tesla стала причиной гибели владельца Model S. Тогда автопилот «не заметил» засвеченный лучами солнца трейлер, и Tesla на полном ходу «воткнулась» в него, в результате чего погиб водитель электромобиля. Совет транспортной безопасности после нескольких месяцев расследования возложил вину за произошедшее на погибшего.

Авария с Tesla Model S в Саут-Джордане
Авария с Tesla Model S в Саут-Джордане
 

Комментарии

  
Ерсубайкино
Сообщений: 14764
Смотрела в смартфон...
Продам уши от мертвого осла.
370
5
Ответить
Камаз, запускай свой автопилот, к нему претензий не будет!)))
290
8
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 14764
Пассивная безопасность Теслы то на высоте!
Продам уши от мертвого осла.
280
18
Ответить
Артур
Казань
А был ли автопилот?
199
3
Ответить
smidsy
Абакан
действительно. на сотке в фуру вмазаться и отделаться "лёгким" повреждением это достойно. очень достойно. в жигах на 40 км/ч не выжить
332
28
Ответить
А. Евгений
Красноярск
Александр Мельниченко
Камаз, запускай свой автопилот, к нему претензий не будет!)))
Если кого-то не заметил, то это не проблема камаза :)
92
2
Ответить
7573951
Самара
Как мне нравится американское правосудие: ехала тесла на автопилоте . Автопилот вмазал эту хню на батарейках в трейлер , владелец теслы при этом погиб . И виноват тоже владелец теслы ! Машина на автопилоте , за ошибки автопилота и теслы моторс должны отвечать владельцы ?! ОООО...
43
257
Ответить
7573951
Самара
Накой хрен такой автопилот вообще нужен ?
99
54
Ответить
5317762
Чита
В нашей стране полюбому пожарку бы завиноватили, ибо не первый раз Тесле под колёса бросается. ))
41
36
Ответить
Москва
ПАЛАСИО
Смотрела в смартфон...
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
40
233
Ответить
     
Сообщений: 82
Попахивает полными подгузниками - очевидно, что есть какой-то сбой, связанный с пожарной машиной, а с января Tesla не приняла мер!
25
12
Ответить
    
землянин
Сообщений: 33498
Апсолютная хрень.Пора всем в отпуск.Разрешаю
15
19
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2313
На уровне Вольво сработала система безопасности!
18
22
Ответить
FR
   
Замосковье
Сообщений: 19251
Ничего нового - обкатывают технологию на своих почитателях ))
61
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 8482
...Забавно, что это уже второй случай, когда Tesla врезается в пожарную машину по вине автопилота

Непереносимость красного у ПК машинки - когда видит, такую неприязнь испытывает, что даже тормозить не может
51
3
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 18667
О, снова будет миллион комментов от владельцев всяго хлама.
Автопилот нужен на трассе (не такой, как у нас большинство), а на нормальных шоссе с 2+ полосами.
Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать.
51
14
Ответить
  
Усинск
Сообщений: 285
С Днём рождения!
Opel Astra H (новая (2011-2012)), Ford Fusion (б/у (2012-2013)), Kia Rio (новая (2014-2015))
12
4
Ответить
7438854
Может система красный цвет авто не видит?
19
1
Ответить
TopGear
Автопилот Теслы делит водителей на "хороший, плохой" и решает жить им или нет, или просто покалечить чуть-чуть. Похоже на восстание машин!
56
4
Ответить
Дмитрий Автолюбитель
Ростов-на-Дону
"Он с сожалением отметил, что к авариям с Tesla всегда привлечено повышенное внимание общества, тогда как к аналогичным происшествиям с обычными автомобилями никто почти не проявляет интереса" Как прекрасно когда человек не видит разницы между аварией по вине автопилота и аварией по вине человека, а говорит о наступившем будущем. В Швейцарии водитель сгорел заживо из за механического повреждения Li-on батареи, в Австралии 2 парня сгорели заживо из за повреждения Li-on батареи... И я не против электромобиля, я считаю что за ними будущее, но говорить что оно уже во дворе у меня язык не поворачивается.
60
21
Ответить
Евгений
Иркутск
Артур
А был ли автопилот?
Что бы ни говорили, но как раз в подобных машинах водителю соврать не удастся ) Был включен автопилот или нет будет очень легко установить....
51
 
Ответить
 
аул Дворянский
Сообщений: 4629
А разве у Теслы 100% автопилот?
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
60
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 506
7573951
Как мне нравится американское правосудие: ехала тесла на автопилоте . Автопилот вмазал эту хню на батарейках в трейлер , владелец теслы при этом погиб . И виноват тоже владелец теслы ! Машина на автопилоте , за ошибки автопилота и теслы моторс должны отвечать владельцы ?! ОООО...
А в пдд разве где-то есть пункт, что при аварии со включенным автопилотом виноват автопилот и компания, которая выпустила авто? А то, что владелец сидит, нихрена не делая, так это норм. Сказано, что надо за дорогой следить в любом случае.
101
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 166
А. Евгений
Если кого-то не заметил, то это не проблема камаза :)
Лишь бы заметить другой КамАЗ)
13
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 506
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
Я что-то не припомню, чтобы тесла прямо заявляла о том, что её автопилот является полной заменой водителю. За дорогой в любом случае следить надо. Так что да, баба - дура. Самая тупая. Тесла - молодцы, раз эта дура жива вообще осталась
119
6
Ответить
онСамый
Красноярск
Да уж, а где новость о том что дочь адвоката шурыгиной сбила ребёнка насмерть, скрылась и теперь уходит от наказания??
29
4
Ответить
Антон
Тюмень
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
На самом деле нет. В описании автопилота четко написано, что это система помощи водителю, а не его замена. Во многих автопилотах есть даже требование держать руки на руле, иначе, через 30 сек автопилот отключится. И не потому что он плохо работает, а потому что разработчик не хочет нести ответственность за безответственного водителя.
65
3
Ответить
    
Иваново
Сообщений: 1768
Вполне логично, сейчас количество тяжелых аварий машин с автопилотом будет расти лавинообразно вместе с увеличением таких машин. Возникает вопрос - а на кой чёрт нужен такой автопилот, если водителю все равно нельзя отвлекаться от дороги? Программа автопилота не на йоту не похожа на искусственный интеллект и по факту - лишь большой набор жестких алгоритмов для всевозможных ситуаций (все из которых предусмотреть нереально), поэтому потенциально опасна, так как не способна быть осторожной тогда, когда это на самом деле необходимо. Плюс разные глюки в подарок от программистов. Плюс возможные неисправности датчиков. Думается, поиграют дети в автопилот, умоются кровавыми слезами - и в итоге назовут это адаптивной программой-помощником для контроля дистанции и маневрирования, а водителя обяжут следить за дорогой и нести полную юридическую и финансовую ответственность за действия этой программы.
41
20
Ответить
  
Сообщений: 12559
S.K.
О, снова будет миллион комментов от владельцев всяго хлама.
Автопилот нужен на трассе (не такой, как у нас большинство), а на нормальных шоссе с 2+ полосами.
Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать.
> Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать.

Ага. Только руки с руля убирать нельзя и взгляд от дороги отводить - тоже. А то если что - размажет тебя автопилот по отбойнику, а комиссия потом еще и вердикт вынесет: "Сам виноват - автопилот нужно постоянно контролировать. Сам ездить он умеет только до первого ДТП."

Вопрос - чем тогда "автопилот" (так называемый) удобнее круиза? Зачем он вообще нужен? В чем его удобство?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
30
15
Ответить
    
Иваново
Сообщений: 1768
Дмитрий Автолюбитель
"Он с сожалением отметил, что к авариям с Tesla всегда привлечено повышенное внимание общества, тогда как к аналогичным происшествиям с обычными автомобилями никто почти не проявляет интереса"...
Дело еще и в том, что собственно Тесл с автопилотом пока еще капля в море, а инциденты уже есть. Не удивлюсь, если в процентном отношении к количеству таких автомобилей на дороге, вероятность попасть в тяжелое ДТП на Тесле с автопилотом не меньше, а даже больше, чем на простом Рено Логане.
16
13
Ответить
Новомосковск
Артур
А был ли автопилот?
Так в Тесле уже язык обтрепали: автопилота полноценного нету, ОБЯЗАТЕЛЬНО при езде с автопилотом держать руки на руле и смотреть на дорогу!!! Тупая ******а за рулём...
30
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1713
ДТП по вине Камаза беспилотника тоже будет
8
 
Ответить
    
Сообщений: 1526
7573951
Накой хрен такой автопилот вообще нужен ?
Зачем он вообще нужен
3
3
Ответить
   
Сообщений: 21856
Грустный Джокер
А в пдд разве где-то есть пункт, что при аварии со включенным автопилотом виноват автопилот и компания, которая выпустила авто? А то, что владелец сидит, нихрена не делая, так это норм. Сказано, что надо за дорогой следить в любом случае.
и нах тогда автопилот?
как я понимаю денюжку и не хилую маск берёт в том числе и за якобы автопилот.
если надо следить за дорогой, то смысл в автопилоте пропадает априори.
и все тогда все рекламные ролики про экстренные остановки , перестановки и прочую лабуду и гроша ломаного не стоят.
так это только цветочки. ягодки пойдут тогда, когда посторонние будут влезать в управление автомобилем, причём большую часть в корыстных целях.
11
20
Ответить
   
Сообщений: 21856
онСамый
Да уж, а где новость о том что дочь адвоката шурыгиной сбила ребёнка насмерть, скрылась и теперь уходит от наказания??
в мире сотни дочерей адвокатов сбивают людей и наверняка большая часть уходит от наказания.
11
15
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1323
Программа - она беспощадна. Вот какую логику должен заложить программист, когда датчики показывают скользкую дорогу и пешехода в 2 х секундах? Тормозить - убиваем пешика с вероятностью 90%, маневрируем - 50% теряем управление и вмазываемся в стену с вероятностью гибели владельца 70%. Кого спасаем, чья жизнь дороже? Пешик +, водила -. И таких ситуаций десятки, если не сотни, когда идет выбор не между аварией или нет, а между жизнями.
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
12
20
Ответить
     
Сообщений: 2362
7573951
Накой хрен такой автопилот вообще нужен ?
Согласен, весь кайф от машины, вождение.
Вегетареанцы, перестаньте есть еду моей еды.
18
4
Ответить
    
Спасск-Дальний
Сообщений: 40
Страшно представить, что будет с беспилотным Камазом
3
3
Ответить
Новомосковск
7573951
Накой хрен такой автопилот вообще нужен ?
От части солгашусь, от части нет))) Разве у нас с вами сразу появились полноценные стиралки автоматы?)))) Прогрес не моментально идёт, всему своё время))) может в 50 году и будет полноценный автопилот)))
12
4
Ответить
kamikadze69
Тверь
Тут вина бабы за рулем, которая в телефон играла вместо того чтоб за дорой следить.
Такие вещи нужно продавать после тестирования на интеллект и здоровую психику, чтоб убедиться, что водитель понимает, что это вспомогательные системы для облегчения вождения а не заменитель водителя.
И как на немцах сделано, где если руки с руля убрал, то машина начинает орать чтоб ты их назад вернул и следил за работой всех этих электронных помощников а не в телефон играл.
26
5
Ответить
     
Сообщений: 2362
Грустный Джокер
А в пдд разве где-то есть пункт, что при аварии со включенным автопилотом виноват автопилот и компания, которая выпустила авто? А то, что владелец сидит, нихрена не делая, так это норм. Сказано, что надо за дорогой следить в любом случае.
Если сидеть и следить за дорогой и держать руки на руле и т д, то это не авто пилот, а полупилот.
Вегетареанцы, перестаньте есть еду моей еды.
7
3
Ответить
 
Санта-Клара
Сообщений: 4209
Автопилоткка
40
 
Ответить
     
Сообщений: 2362
Антон
На самом деле нет. В описании автопилота четко написано, что это система помощи водителю, а не его замена. Во многих автопилотах есть даже требование держать руки на руле, иначе, через 30 сек автопилот...
А на самолетах автопилот сам летит, на то он и наз. автопилот, а не как иначе.
Вегетареанцы, перестаньте есть еду моей еды.
4
19
Ответить
  
02rus
Сообщений: 10607
JumanGEE
> Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать. Ага. Только руки с руля убирать нельзя и взгляд от дороги отводить - тоже. А то если что - размажет тебя...
Тебе тазоводу не понять...:))
Важно быть, а не казаться.
10
15
Ответить
7573951
Как мне нравится американское правосудие: ехала тесла на автопилоте . Автопилот вмазал эту хню на батарейках в трейлер , владелец теслы при этом погиб . И виноват тоже владелец теслы ! Машина на автопилоте , за ошибки автопилота и теслы моторс должны отвечать владельцы ?! ОООО...
Если в инструкции написано что владелец должен контролировать действия автопилота и не лупить в телефон то виноват владелец, если в инструкции написано что автопилот полностью автономен и контролировать его не надо то виновата Тесла, ну и думаю что мало где допускается законодательством передача управления автопилоту.
16
3
Ответить
     
Ангарск-На-Уране
Сообщений: 4008
Когда будет беспилотный «Кортеж»?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
6
3
Ответить
smidsy
действительно. на сотке в фуру вмазаться и отделаться "лёгким" повреждением это достойно. очень достойно. в жигах на 40 км/ч не выжить
А че "жига", а не Форд Т например?
10
3
Ответить
За пассивную безопасность пять, а за автопилот неуд.
10
1
Ответить
    
Дубна
Сообщений: 32
Просто надо понимать, что система называется "автопилотом" для красоты, маркетинг и не более. А по сути это просто очень продвинутый круиз-контроль. И в том, что "водитель" втыкала в телефон, виновата только она.
21
2
Ответить
136bpm
Новосибирск
в нашем фольклоре есть поговорка:"доверяй,но проверяй", поэтому спасибо тому, благодаря чему мы не смотря ни на что!)))
6
 
Ответить
Каройнер
Чита
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
Так тесла же предупреждает, что водитель должен контролировать ситуацию....или надо, как в случаях с СВЧ печками, в инструкции писать, что кошку в ней сушить нельзя?
12
1
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 175
kamakama
Программа - она беспощадна. Вот какую логику должен заложить программист, когда датчики показывают скользкую дорогу и пешехода в 2 х секундах? Тормозить - убиваем пешика с вероятностью 90%, маневрируем...
тут как раз все просто.
программа на то и программа, чтобы четко следовать ПДД.
увидев внезапно выскочившего пешика программа начнет экстренно тормозить, но менять направление движения не станет.
в правилах так и написано, торможение до полной остановки.

любой другой вариант непросчитываем и может привести к худшим последствиям.
- вылетаем на встречку - лобовой столкновение и трупов больше.
- вылетаем в отбойник - погибаем сами, либо отлетаем и этого же пешика и сбиваем нафиг, еще и до встречки докатываемся.
- прогррама увидела, что на встречке никого, ринулась туда, пешик от страха тоже дал заднюю, в итоге все-равно был сбит.

ну и т.д.
поэтому программа должна выполнить действия по ПДД.
При этом сама программа и не будет нарушать ПДД, не будет превышать, ехать на красный, ускоряться на мокрой дороге.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2007
9
3
Ответить
     
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 3770
Народ из команды Маска начинает разбегаться
перезвоните позднее, мне сейчас не удобно материться
4
7
Ответить
Komuto Huewato
Омск
Видоса нет, не считается!
Может "******а"сама прощёлкала решила автопилот подставить?
Маск И. на косяках профит ловит.. безопасность на высоте... "откуда дровишки", что она 60 ехала?
7
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5838
Павел Школьников
Так в Тесле уже язык обтрепали: автопилота полноценного нету, ОБЯЗАТЕЛЬНО при езде с автопилотом держать руки на руле и смотреть на дорогу!!! Тупая ******а за рулём...
90% покупателей вообще не читает инструкцию. Никогда. Можно трепать языком годами, но если техническое устройство работает с огрехами, которые представляют опасность для окружающих, то это не есть хорошо.
5
6
Ответить
  
Сообщений: 12559
The_BEST
тут как раз все просто. программа на то и программа, чтобы четко следовать ПДД. увидев внезапно выскочившего пешика программа начнет экстренно тормозить, но менять направление движения не станет. в...
Ну судя по тому, что "автопилот" не может увидеть ни белый трейлер, ни красную пожарную машину - пешехода она может вообще не увидеть. Просто сбить. Потом полиция фиксирует что водитель даже не тормозил - и отправляет его на зону валить ёлочки лет лет на 5.

В итоге:
Маску - бабло за автопилот, который его криворукие программисты настроить никак не могут.
Полицейскому - премию за доблестную службу.
Пешеходу - деревянный костюм.
Водителю - поломанная психика и урок до конца жизни.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
10
7
Ответить
   
Сообщений: 21856
kamikadze69
Тут вина бабы за рулем, которая в телефон играла вместо того чтоб за дорой следить. Такие вещи нужно продавать после тестирования на интеллект и здоровую психику, чтоб убедиться, что водитель понимает,...
ещё раз.
нах тогда автопилот, за который не хило возьмут бабла, если можно без его доехать из точки А в точку Б.
и что тогда этот автопилот облегчает.
как я понимаю на современных машинах водитель и так не сильно устаёт, это не на Кразе баранку крутить.
инструкцию о том, что водитель должен следить за дорогой производитель пишет только с одной целью, что бы снять с себя ответственность в случае с ДТП. Как раз как с этой мадам.
а теперь представьте , что она по телефону не разговаривала и руль держала 2 руками .
и что бы вы тогда написали?
11
9
Ответить
smidsy
действительно. на сотке в фуру вмазаться и отделаться "лёгким" повреждением это достойно. очень достойно. в жигах на 40 км/ч не выжить
Перелом лодыжки - это средние, а в некоторых случаях тяж.
На жиге лично проломил секцию бетонного забора на скорсти 75 и отделался легким испугом, так что не надо. Если жига не гнилая ушатайка - удар держит.
11
9
Ответить
Евгений
Что бы ни говорили, но как раз в подобных машинах водителю соврать не удастся ) Был включен автопилот или нет будет очень легко установить....
И еще легче слегка подправить логи, чтоб завиноватить сектанта, а не слепую чудо-телегу.
2
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 76
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
Я одно не понял: если автопилот делали неидеальные люди, то почему он должен получиться идеальным?
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2001
8
2
Ответить
7573951
Самара
Дамир Нуртдинов
Если в инструкции написано что владелец должен контролировать действия автопилота и не лупить в телефон то виноват владелец, если в инструкции написано что автопилот полностью автономен и контролировать...
Тогда это не автопилот а что то другое . Супер активный круиз контроль или еще что , но не автопилот .
7
3
Ответить
AntonioZ
Просто надо понимать, что система называется "автопилотом" для красоты, маркетинг и не более. А по сути это просто очень продвинутый круиз-контроль. И в том, что "водитель" втыкала в телефон, виновата только она.
Не исключено что считают логи с Теслы и выяснится что автопилот этот был вообще выключен.
4
 
Ответить
     
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 2649
норм
 
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 18667
JumanGEE
> Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать. Ага. Только руки с руля убирать нельзя и взгляд от дороги отводить - тоже. А то если что - размажет тебя...
Если ты бы ты много ездил на круизе - не было бы таких вопросов.

Всем удобнее, не надо тормозить, не надо разгоняться, поворачивать, сиди и контролируй ситуацию.
5
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5528
В любом случае вина водителя есть
3
1
Ответить
zogar-zag
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
Так для таких дибилоидов придумано такси, не можешь от мобилы отлипнуть нехрен вообще за руль лезть.
Илон молодец, придумал автомобиль выявляющий дебилов :-)
6
4
Ответить
kamikadze69
Тверь
fareast
ещё раз. нах тогда автопилот, за который не хило возьмут бабла, если можно без его доехать из точки А в точку Б. и что тогда этот автопилот облегчает. как я понимаю на современных машинах водитель...
Сложно объяснить вкус черной икры тому, кто кроме картошки ничего не ел.
Если когда нибудь мозгов хватит заработать на современный автомобиль со всеми топовыми системами помощи на дороге, тогда поймешь зачем они нужны.
А пока посиди и подумай почему они называются "системами помощи водителю" а не "заменителями водителя".
7
6
Ответить
zogar-zag
JumanGEE
> Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать. Ага. Только руки с руля убирать нельзя и взгляд от дороги отводить - тоже. А то если что - размажет тебя...
Его главное достоинство в том, что его можно втюхивать задорого таким оленям как эта баба в новости :-)
Типа "У меня Тесла, я теперь могу на ходу в интернете лайки ставить"...
6
3
Ответить
zogar-zag
Каройнер
Так тесла же предупреждает, что водитель должен контролировать ситуацию....или надо, как в случаях с СВЧ печками, в инструкции писать, что кошку в ней сушить нельзя?
Я какую-то одежду покупал, она была упакована в фирменный пакет, так там была картинка нарисована, что типа нельзя пакет на голову надевать, это видимо для таких пользователей как эта баба :-)
8
2
Ответить
Москва
Грустный Джокер
Я что-то не припомню, чтобы тесла прямо заявляла о том, что её автопилот является полной заменой водителю. За дорогой в любом случае следить надо. Так что да, баба - дура. Самая тупая. Тесла - молодцы, раз эта дура жива вообще осталась
производители микроволновок не пишут, что она является средством сушки мокрых кошек. Но на всякий случай пишут американским домохозяйкам, что это нельзя делать. И еще - максимум защиты на всех кофемолках, кухонных комбайнах и микроволновках, чтобы кто то с гуманитарными мозгами не покалечился
8
 
Ответить
Руслан
Краснодар
Александр Мельниченко
Камаз, запускай свой автопилот, к нему претензий не будет!)))
Будем соревноваться: кто сильнее, Камаз или американская пожарная)))
2
 
Ответить
Москва
Антон
На самом деле нет. В описании автопилота четко написано, что это система помощи водителю, а не его замена. Во многих автопилотах есть даже требование держать руки на руле, иначе, через 30 сек автопилот...
Вы плохо прочитали мой пост. Я пишу, что производитель обязан предусмотреть всё, любые варианты, в т ч и глупость, невнимательность, незнание... Если нет гарантии, то значит рано еще внедрять в тираж автопилот. Что жизнь и доказала! не единичный случай
1
2
Ответить
   
Арсеньев
Сообщений: 702
чё то я не понял, чёрт с ней с пожаркой, почему автопилот продолжал ехать под сотню км если впереди был красный цвет светофора?
13
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 9244
что самое удивительное в этом ДТП то, что в столкновении, произошедшем на скорости 60 миль/ч, девушка-водитель только сломала лодыжку, хотя аварии на такой скорости, как правило, приводят к смерти.

пусть не пи..ит, с такой скоростью в современных тачках практически никто не погибает, если только старые вёдра брать где нету подушек, то другое дело.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
2
Ответить
Пыжжон
Когда будет беспилотный «Кортеж»?
Как только смогут водятла в багажник впихнуть, что бы никого типа нет за рулём.
1
 
Ответить
Алексей
Хабаровск
smidsy
действительно. на сотке в фуру вмазаться и отделаться "лёгким" повреждением это достойно. очень достойно. в жигах на 40 км/ч не выжить
Т.е. ты считаешь что автомобили сверхдержавы великой хуже чем у каких-то америкунцев с трумпом во главе
3
1
Ответить
John Smirnov
Благовещенск
Александр Мельниченко
Камаз, запускай свой автопилот, к нему претензий не будет!)))
уж если у теслы такие проблемы, да и на "тамашних дорогах", то в России, да на камазе - необходимо будет крайне остерегаться их на дорогах общего пользования
2
 
Ответить