Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Разгорается скандал вокруг еще одного ДТП по вине автопилота Tesla. Система снова не увидела пожарную машину!

Разгорается скандал вокруг еще одного ДТП по вине автопилота Tesla. Система снова не увидела пожарную машину!

16 Мая 2018 | 15902 просмотра
Национальное управление безопасности дорожного движения США (National Transportation Safety Board, NTSB) еще не привлечено к расследованию этого инцидента.
Национальное управление безопасности дорожного движения США (National Transportation Safety Board, NTSB) еще не привлечено к расследованию этого инцидента.

В конце прошлой недели в американском штате Юта произошло еще одно ДТП по вине включенной системы автопилота Tesla Model S. Как и другие подобные случаи, эта история не могла остаться незамеченной средствами массовой информации — похоже, что разгорается новый скандал.

Авария произошла в городе Саут-Джордан 11 мая около 18:30 по местному времени. Двигавшаяся на скорости около 60 миль/ч (96 км/ч) Тесла въехала в остановившуюся на красный сигнал светофора пожарную машину. Несмотря на сильный удар, 28-летняя девушка-водитель отделалась переломом лодыжки; она заявила прибывшей полиции, что в момент ДТП была включена функция автопилота, при этом сама за дорогой не следила, поскольку смотрела в смартфон. Забавно, что это уже второй случай, когда Tesla врезается в пожарную машину по вине автопилота — первая такая история произошла в конце января нынешнего года.

В сообщении для СМИ компания Tesla заявила, что еще не получила данных по ДТП, поэтому воздержится от каких-либо официальных комментариев. Владелец и глава Tesla Илон Маск уделил происшествию два твита на своей странице. В первом он с сожалением отметил, что к авариям с Tesla всегда привлечено повышенное внимание общества, тогда как к аналогичным происшествиям с обычными автомобилями никто почти не проявляет интереса, хотя за прошлый год в таких авариях погибло около 40 тысяч американцев. Во втором сообщении Маск написал, что самое удивительное в этом ДТП то, что в столкновении, произошедшем на скорости 60 миль/ч, девушка-водитель только сломала лодыжку, хотя аварии на такой скорости, как правило, приводят к смерти.

Национальное управление безопасности дорожного движения США (National Transportation Safety Board, NTSB) еще не привлечено к расследованию этого инцидента, однако такое решение может быть принято в любой момент. Пока расследованием ДТП занимается полиция Саут-Джордана.

Система автопилота Tesla использует радары, камеры с обзором в 360 градусов и комплекс датчиков — вся эта система способна не только следить за соседними автомобилями и объектами, но и самостоятельно перестраиваться в другие полосы движения, тормозить, парковаться и, конечно, избегать ДТП. Однако разработчики всегда предупреждают, что автопилот никогда не может быть использован без водителя, который должен оставаться внимательным на дороге и не полагаться на него полностью, чтобы избежать несчастных случаев.

Напомним, в мае 2016 года ошибка автопилота Tesla стала причиной гибели владельца Model S. Тогда автопилот «не заметил» засвеченный лучами солнца трейлер, и Tesla на полном ходу «воткнулась» в него, в результате чего погиб водитель электромобиля. Совет транспортной безопасности после нескольких месяцев расследования возложил вину за произошедшее на погибшего.

Авария с Tesla Model S в Саут-Джордане
Авария с Tesla Model S в Саут-Джордане
 

Комментарии

  
Сообщений: 13187
Смотрела в смартфон...
Продам уши от мертвого осла.
371
5
Ответить
Камаз, запускай свой автопилот, к нему претензий не будет!)))
290
8
Ответить
  
Сообщений: 13187
Пассивная безопасность Теслы то на высоте!
Продам уши от мертвого осла.
280
18
Ответить
Артур
Казань
А был ли автопилот?
199
3
Ответить
smidsy
Абакан
действительно. на сотке в фуру вмазаться и отделаться "лёгким" повреждением это достойно. очень достойно. в жигах на 40 км/ч не выжить
332
28
Ответить
А. Евгений
Красноярск
Александр Мельниченко
Камаз, запускай свой автопилот, к нему претензий не будет!)))
Если кого-то не заметил, то это не проблема камаза :)
92
2
Ответить
7573951
Самара
Как мне нравится американское правосудие: ехала тесла на автопилоте . Автопилот вмазал эту хню на батарейках в трейлер , владелец теслы при этом погиб . И виноват тоже владелец теслы ! Машина на автопилоте , за ошибки автопилота и теслы моторс должны отвечать владельцы ?! ОООО...
43
258
Ответить
7573951
Самара
Накой хрен такой автопилот вообще нужен ?
100
54
Ответить
5317762
Чита
В нашей стране полюбому пожарку бы завиноватили, ибо не первый раз Тесле под колёса бросается. ))
41
36
Ответить
Москва
ПАЛАСИО
Смотрела в смартфон...
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
40
234
Ответить
     
Сообщений: 83
Попахивает полными подгузниками - очевидно, что есть какой-то сбой, связанный с пожарной машиной, а с января Tesla не приняла мер!
25
12
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67662
Апсолютная хрень.Пора всем в отпуск.Разрешаю
15
19
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2835
На уровне Вольво сработала система безопасности!
18
22
Ответить
FR
   
Замосковье
Сообщений: 19243
Ничего нового - обкатывают технологию на своих почитателях ))
61
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
...Забавно, что это уже второй случай, когда Tesla врезается в пожарную машину по вине автопилота

Непереносимость красного у ПК машинки - когда видит, такую неприязнь испытывает, что даже тормозить не может
51
3
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
О, снова будет миллион комментов от владельцев всяго хлама.
Автопилот нужен на трассе (не такой, как у нас большинство), а на нормальных шоссе с 2+ полосами.
Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать.
51
14
Ответить
  
Усинск
Сообщений: 443
С Днём рождения!
12
4
Ответить
7438854
Может система красный цвет авто не видит?
19
1
Ответить
TopGear
Автопилот Теслы делит водителей на "хороший, плохой" и решает жить им или нет, или просто покалечить чуть-чуть. Похоже на восстание машин!
56
4
Ответить
Дмитрий Автолюбитель
Ростов-на-Дону
"Он с сожалением отметил, что к авариям с Tesla всегда привлечено повышенное внимание общества, тогда как к аналогичным происшествиям с обычными автомобилями никто почти не проявляет интереса" Как прекрасно когда человек не видит разницы между аварией по вине автопилота и аварией по вине человека, а говорит о наступившем будущем. В Швейцарии водитель сгорел заживо из за механического повреждения Li-on батареи, в Австралии 2 парня сгорели заживо из за повреждения Li-on батареи... И я не против электромобиля, я считаю что за ними будущее, но говорить что оно уже во дворе у меня язык не поворачивается.
60
21
Ответить
Евгений
Иркутск
Артур
А был ли автопилот?
Что бы ни говорили, но как раз в подобных машинах водителю соврать не удастся ) Был включен автопилот или нет будет очень легко установить....
51
 
Ответить
 
аул Дворянский
Сообщений: 4735
А разве у Теслы 100% автопилот?
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
MAZDA Demio 2002 1.3 AT
LADA Largus 2021 Фургон (служебный)
60
1
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 887
7573951
Как мне нравится американское правосудие: ехала тесла на автопилоте . Автопилот вмазал эту хню на батарейках в трейлер , владелец теслы при этом погиб . И виноват тоже владелец теслы ! Машина на автопилоте , за ошибки автопилота и теслы моторс должны отвечать владельцы ?! ОООО...
А в пдд разве где-то есть пункт, что при аварии со включенным автопилотом виноват автопилот и компания, которая выпустила авто? А то, что владелец сидит, нихрена не делая, так это норм. Сказано, что надо за дорогой следить в любом случае.
101
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
А. Евгений
Если кого-то не заметил, то это не проблема камаза :)
Лишь бы заметить другой КамАЗ)
13
1
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 887
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
Я что-то не припомню, чтобы тесла прямо заявляла о том, что её автопилот является полной заменой водителю. За дорогой в любом случае следить надо. Так что да, баба - дура. Самая тупая. Тесла - молодцы, раз эта дура жива вообще осталась
119
6
Ответить
онСамый
Красноярск
Да уж, а где новость о том что дочь адвоката шурыгиной сбила ребёнка насмерть, скрылась и теперь уходит от наказания??
29
4
Ответить
Антон
Тюмень
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
На самом деле нет. В описании автопилота четко написано, что это система помощи водителю, а не его замена. Во многих автопилотах есть даже требование держать руки на руле, иначе, через 30 сек автопилот отключится. И не потому что он плохо работает, а потому что разработчик не хочет нести ответственность за безответственного водителя.
65
3
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Вполне логично, сейчас количество тяжелых аварий машин с автопилотом будет расти лавинообразно вместе с увеличением таких машин. Возникает вопрос - а на кой чёрт нужен такой автопилот, если водителю все равно нельзя отвлекаться от дороги? Программа автопилота не на йоту не похожа на искусственный интеллект и по факту - лишь большой набор жестких алгоритмов для всевозможных ситуаций (все из которых предусмотреть нереально), поэтому потенциально опасна, так как не способна быть осторожной тогда, когда это на самом деле необходимо. Плюс разные глюки в подарок от программистов. Плюс возможные неисправности датчиков. Думается, поиграют дети в автопилот, умоются кровавыми слезами - и в итоге назовут это адаптивной программой-помощником для контроля дистанции и маневрирования, а водителя обяжут следить за дорогой и нести полную юридическую и финансовую ответственность за действия этой программы.
41
20
Ответить
   
Сообщений: 19593
S.K.
О, снова будет миллион комментов от владельцев всяго хлама.
Автопилот нужен на трассе (не такой, как у нас большинство), а на нормальных шоссе с 2+ полосами.
Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать.
> Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать.

Ага. Только руки с руля убирать нельзя и взгляд от дороги отводить - тоже. А то если что - размажет тебя автопилот по отбойнику, а комиссия потом еще и вердикт вынесет: "Сам виноват - автопилот нужно постоянно контролировать. Сам ездить он умеет только до первого ДТП."

Вопрос - чем тогда "автопилот" (так называемый) удобнее круиза? Зачем он вообще нужен? В чем его удобство?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
30
15
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Дмитрий Автолюбитель
"Он с сожалением отметил, что к авариям с Tesla всегда привлечено повышенное внимание общества, тогда как к аналогичным происшествиям с обычными автомобилями никто почти не проявляет интереса"...
Дело еще и в том, что собственно Тесл с автопилотом пока еще капля в море, а инциденты уже есть. Не удивлюсь, если в процентном отношении к количеству таких автомобилей на дороге, вероятность попасть в тяжелое ДТП на Тесле с автопилотом не меньше, а даже больше, чем на простом Рено Логане.
16
13
Ответить
Артур
А был ли автопилот?
Так в Тесле уже язык обтрепали: автопилота полноценного нету, ОБЯЗАТЕЛЬНО при езде с автопилотом держать руки на руле и смотреть на дорогу!!! Тупая ******а за рулём...
30
4
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2390
ДТП по вине Камаза беспилотника тоже будет
Каждому своё
8
 
Ответить
    
Сообщений: 1607
7573951
Накой хрен такой автопилот вообще нужен ?
Зачем он вообще нужен
3
3
Ответить
    
Сообщений: 36442
Грустный Джокер
А в пдд разве где-то есть пункт, что при аварии со включенным автопилотом виноват автопилот и компания, которая выпустила авто? А то, что владелец сидит, нихрена не делая, так это норм. Сказано, что надо за дорогой следить в любом случае.
и нах тогда автопилот?
как я понимаю денюжку и не хилую маск берёт в том числе и за якобы автопилот.
если надо следить за дорогой, то смысл в автопилоте пропадает априори.
и все тогда все рекламные ролики про экстренные остановки , перестановки и прочую лабуду и гроша ломаного не стоят.
так это только цветочки. ягодки пойдут тогда, когда посторонние будут влезать в управление автомобилем, причём большую часть в корыстных целях.
11
20
Ответить
    
Сообщений: 36442
онСамый
Да уж, а где новость о том что дочь адвоката шурыгиной сбила ребёнка насмерть, скрылась и теперь уходит от наказания??
в мире сотни дочерей адвокатов сбивают людей и наверняка большая часть уходит от наказания.
11
15
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Программа - она беспощадна. Вот какую логику должен заложить программист, когда датчики показывают скользкую дорогу и пешехода в 2 х секундах? Тормозить - убиваем пешика с вероятностью 90%, маневрируем - 50% теряем управление и вмазываемся в стену с вероятностью гибели владельца 70%. Кого спасаем, чья жизнь дороже? Пешик +, водила -. И таких ситуаций десятки, если не сотни, когда идет выбор не между аварией или нет, а между жизнями.
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
12
20
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
7573951
Накой хрен такой автопилот вообще нужен ?
Согласен, весь кайф от машины, вождение.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
18
4
Ответить
     
Спасск-Дальний
Сообщений: 124
Страшно представить, что будет с беспилотным Камазом
3
3
Ответить
7573951
Накой хрен такой автопилот вообще нужен ?
От части солгашусь, от части нет))) Разве у нас с вами сразу появились полноценные стиралки автоматы?)))) Прогрес не моментально идёт, всему своё время))) может в 50 году и будет полноценный автопилот)))
12
4
Ответить
kamikadze69
Тверь
Тут вина бабы за рулем, которая в телефон играла вместо того чтоб за дорой следить.
Такие вещи нужно продавать после тестирования на интеллект и здоровую психику, чтоб убедиться, что водитель понимает, что это вспомогательные системы для облегчения вождения а не заменитель водителя.
И как на немцах сделано, где если руки с руля убрал, то машина начинает орать чтоб ты их назад вернул и следил за работой всех этих электронных помощников а не в телефон играл.
26
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Грустный Джокер
А в пдд разве где-то есть пункт, что при аварии со включенным автопилотом виноват автопилот и компания, которая выпустила авто? А то, что владелец сидит, нихрена не делая, так это норм. Сказано, что надо за дорогой следить в любом случае.
Если сидеть и следить за дорогой и держать руки на руле и т д, то это не авто пилот, а полупилот.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
3
Ответить
 
Сообщений: 4402
Автопилоткка
40
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Антон
На самом деле нет. В описании автопилота четко написано, что это система помощи водителю, а не его замена. Во многих автопилотах есть даже требование держать руки на руле, иначе, через 30 сек автопилот...
А на самолетах автопилот сам летит, на то он и наз. автопилот, а не как иначе.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
20
Ответить
  
Сообщений: 12322
JumanGEE
> Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать. Ага. Только руки с руля убирать нельзя и взгляд от дороги отводить - тоже. А то если что - размажет тебя...
Тебе тазоводу не понять...:))
Важно быть, а не казаться.
10
15
Ответить
7573951
Как мне нравится американское правосудие: ехала тесла на автопилоте . Автопилот вмазал эту хню на батарейках в трейлер , владелец теслы при этом погиб . И виноват тоже владелец теслы ! Машина на автопилоте , за ошибки автопилота и теслы моторс должны отвечать владельцы ?! ОООО...
Если в инструкции написано что владелец должен контролировать действия автопилота и не лупить в телефон то виноват владелец, если в инструкции написано что автопилот полностью автономен и контролировать его не надо то виновата Тесла, ну и думаю что мало где допускается законодательством передача управления автопилоту.
16
3
Ответить
 
Сообщений: 6417
Когда будет беспилотный «Кортеж»?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
7
3
Ответить
smidsy
действительно. на сотке в фуру вмазаться и отделаться "лёгким" повреждением это достойно. очень достойно. в жигах на 40 км/ч не выжить
А че "жига", а не Форд Т например?
10
3
Ответить
За пассивную безопасность пять, а за автопилот неуд.
10
1
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 87
Просто надо понимать, что система называется "автопилотом" для красоты, маркетинг и не более. А по сути это просто очень продвинутый круиз-контроль. И в том, что "водитель" втыкала в телефон, виновата только она.
21
2
Ответить
136bpm
Новосибирск
в нашем фольклоре есть поговорка:"доверяй,но проверяй", поэтому спасибо тому, благодаря чему мы не смотря ни на что!)))
6
 
Ответить
Каройнер
Чита
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
Так тесла же предупреждает, что водитель должен контролировать ситуацию....или надо, как в случаях с СВЧ печками, в инструкции писать, что кошку в ней сушить нельзя?
12
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 593
kamakama
Программа - она беспощадна. Вот какую логику должен заложить программист, когда датчики показывают скользкую дорогу и пешехода в 2 х секундах? Тормозить - убиваем пешика с вероятностью 90%, маневрируем...
тут как раз все просто.
программа на то и программа, чтобы четко следовать ПДД.
увидев внезапно выскочившего пешика программа начнет экстренно тормозить, но менять направление движения не станет.
в правилах так и написано, торможение до полной остановки.

любой другой вариант непросчитываем и может привести к худшим последствиям.
- вылетаем на встречку - лобовой столкновение и трупов больше.
- вылетаем в отбойник - погибаем сами, либо отлетаем и этого же пешика и сбиваем нафиг, еще и до встречки докатываемся.
- прогррама увидела, что на встречке никого, ринулась туда, пешик от страха тоже дал заднюю, в итоге все-равно был сбит.

ну и т.д.
поэтому программа должна выполнить действия по ПДД.
При этом сама программа и не будет нарушать ПДД, не будет превышать, ехать на красный, ускоряться на мокрой дороге.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2007
9
3
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
Народ из команды Маска начинает разбегаться
4
7
Ответить
Komuto Huewato
Омск
Видоса нет, не считается!
Может "******а"сама прощёлкала решила автопилот подставить?
Маск И. на косяках профит ловит.. безопасность на высоте... "откуда дровишки", что она 60 ехала?
7
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Павел Школьников
Так в Тесле уже язык обтрепали: автопилота полноценного нету, ОБЯЗАТЕЛЬНО при езде с автопилотом держать руки на руле и смотреть на дорогу!!! Тупая ******а за рулём...
90% покупателей вообще не читает инструкцию. Никогда. Можно трепать языком годами, но если техническое устройство работает с огрехами, которые представляют опасность для окружающих, то это не есть хорошо.
5
6
Ответить
   
Сообщений: 19593
The_BEST
тут как раз все просто. программа на то и программа, чтобы четко следовать ПДД. увидев внезапно выскочившего пешика программа начнет экстренно тормозить, но менять направление движения не станет. в...
Ну судя по тому, что "автопилот" не может увидеть ни белый трейлер, ни красную пожарную машину - пешехода она может вообще не увидеть. Просто сбить. Потом полиция фиксирует что водитель даже не тормозил - и отправляет его на зону валить ёлочки лет лет на 5.

В итоге:
Маску - бабло за автопилот, который его криворукие программисты настроить никак не могут.
Полицейскому - премию за доблестную службу.
Пешеходу - деревянный костюм.
Водителю - поломанная психика и урок до конца жизни.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
10
7
Ответить
    
Сообщений: 36442
kamikadze69
Тут вина бабы за рулем, которая в телефон играла вместо того чтоб за дорой следить. Такие вещи нужно продавать после тестирования на интеллект и здоровую психику, чтоб убедиться, что водитель понимает,...
ещё раз.
нах тогда автопилот, за который не хило возьмут бабла, если можно без его доехать из точки А в точку Б.
и что тогда этот автопилот облегчает.
как я понимаю на современных машинах водитель и так не сильно устаёт, это не на Кразе баранку крутить.
инструкцию о том, что водитель должен следить за дорогой производитель пишет только с одной целью, что бы снять с себя ответственность в случае с ДТП. Как раз как с этой мадам.
а теперь представьте , что она по телефону не разговаривала и руль держала 2 руками .
и что бы вы тогда написали?
11
10
Ответить
smidsy
действительно. на сотке в фуру вмазаться и отделаться "лёгким" повреждением это достойно. очень достойно. в жигах на 40 км/ч не выжить
Перелом лодыжки - это средние, а в некоторых случаях тяж.
На жиге лично проломил секцию бетонного забора на скорсти 75 и отделался легким испугом, так что не надо. Если жига не гнилая ушатайка - удар держит.
11
9
Ответить
Евгений
Что бы ни говорили, но как раз в подобных машинах водителю соврать не удастся ) Был включен автопилот или нет будет очень легко установить....
И еще легче слегка подправить логи, чтоб завиноватить сектанта, а не слепую чудо-телегу.
2
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 76
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
Я одно не понял: если автопилот делали неидеальные люди, то почему он должен получиться идеальным?
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2001
8
2
Ответить
7573951
Самара
Дамир Нуртдинов
Если в инструкции написано что владелец должен контролировать действия автопилота и не лупить в телефон то виноват владелец, если в инструкции написано что автопилот полностью автономен и контролировать...
Тогда это не автопилот а что то другое . Супер активный круиз контроль или еще что , но не автопилот .
7
3
Ответить
AntonioZ
Просто надо понимать, что система называется "автопилотом" для красоты, маркетинг и не более. А по сути это просто очень продвинутый круиз-контроль. И в том, что "водитель" втыкала в телефон, виновата только она.
Не исключено что считают логи с Теслы и выяснится что автопилот этот был вообще выключен.
4
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
норм
 
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
JumanGEE
> Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать. Ага. Только руки с руля убирать нельзя и взгляд от дороги отводить - тоже. А то если что - размажет тебя...
Если ты бы ты много ездил на круизе - не было бы таких вопросов.

Всем удобнее, не надо тормозить, не надо разгоняться, поворачивать, сиди и контролируй ситуацию.
5
3
Ответить
  
Сообщений: 8407
В любом случае вина водителя есть
3
1
Ответить
zogar-zag
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
Так для таких дибилоидов придумано такси, не можешь от мобилы отлипнуть нехрен вообще за руль лезть.
Илон молодец, придумал автомобиль выявляющий дебилов :-)
6
4
Ответить
kamikadze69
Тверь
fareast
ещё раз. нах тогда автопилот, за который не хило возьмут бабла, если можно без его доехать из точки А в точку Б. и что тогда этот автопилот облегчает. как я понимаю на современных машинах водитель...
Сложно объяснить вкус черной икры тому, кто кроме картошки ничего не ел.
Если когда нибудь мозгов хватит заработать на современный автомобиль со всеми топовыми системами помощи на дороге, тогда поймешь зачем они нужны.
А пока посиди и подумай почему они называются "системами помощи водителю" а не "заменителями водителя".
7
6
Ответить
zogar-zag
JumanGEE
> Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать. Ага. Только руки с руля убирать нельзя и взгляд от дороги отводить - тоже. А то если что - размажет тебя...
Его главное достоинство в том, что его можно втюхивать задорого таким оленям как эта баба в новости :-)
Типа "У меня Тесла, я теперь могу на ходу в интернете лайки ставить"...
6
3
Ответить
zogar-zag
Каройнер
Так тесла же предупреждает, что водитель должен контролировать ситуацию....или надо, как в случаях с СВЧ печками, в инструкции писать, что кошку в ней сушить нельзя?
Я какую-то одежду покупал, она была упакована в фирменный пакет, так там была картинка нарисована, что типа нельзя пакет на голову надевать, это видимо для таких пользователей как эта баба :-)
8
2
Ответить
Москва
Грустный Джокер
Я что-то не припомню, чтобы тесла прямо заявляла о том, что её автопилот является полной заменой водителю. За дорогой в любом случае следить надо. Так что да, баба - дура. Самая тупая. Тесла - молодцы, раз эта дура жива вообще осталась
производители микроволновок не пишут, что она является средством сушки мокрых кошек. Но на всякий случай пишут американским домохозяйкам, что это нельзя делать. И еще - максимум защиты на всех кофемолках, кухонных комбайнах и микроволновках, чтобы кто то с гуманитарными мозгами не покалечился
8
 
Ответить
Руслан
Анапа
Александр Мельниченко
Камаз, запускай свой автопилот, к нему претензий не будет!)))
Будем соревноваться: кто сильнее, Камаз или американская пожарная)))
2
 
Ответить
Москва
Антон
На самом деле нет. В описании автопилота четко написано, что это система помощи водителю, а не его замена. Во многих автопилотах есть даже требование держать руки на руле, иначе, через 30 сек автопилот...
Вы плохо прочитали мой пост. Я пишу, что производитель обязан предусмотреть всё, любые варианты, в т ч и глупость, невнимательность, незнание... Если нет гарантии, то значит рано еще внедрять в тираж автопилот. Что жизнь и доказала! не единичный случай
1
2
Ответить
    
Арсеньев
Сообщений: 1093
чё то я не понял, чёрт с ней с пожаркой, почему автопилот продолжал ехать под сотню км если впереди был красный цвет светофора?
13
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
что самое удивительное в этом ДТП то, что в столкновении, произошедшем на скорости 60 миль/ч, девушка-водитель только сломала лодыжку, хотя аварии на такой скорости, как правило, приводят к смерти.

пусть не пи..ит, с такой скоростью в современных тачках практически никто не погибает, если только старые вёдра брать где нету подушек, то другое дело.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
2
Ответить
Пыжжон
Когда будет беспилотный «Кортеж»?
Как только смогут водятла в багажник впихнуть, что бы никого типа нет за рулём.
1
 
Ответить
Алексей
Хабаровск
smidsy
действительно. на сотке в фуру вмазаться и отделаться "лёгким" повреждением это достойно. очень достойно. в жигах на 40 км/ч не выжить
Т.е. ты считаешь что автомобили сверхдержавы великой хуже чем у каких-то америкунцев с трумпом во главе
3
1
Ответить
John Smirnov
Благовещенск
Александр Мельниченко
Камаз, запускай свой автопилот, к нему претензий не будет!)))
уж если у теслы такие проблемы, да и на "тамашних дорогах", то в России, да на камазе - необходимо будет крайне остерегаться их на дорогах общего пользования
2
 
Ответить
Castel
Хабаровск
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
Ну, да... т.е. и тот вариант, в котором водитель может перелезть на заднее сиденье и лечь поспать? ;)
 
 
Ответить
Castel
Хабаровск
TopGear
Автопилот Теслы делит водителей на "хороший, плохой" и решает жить им или нет, или просто покалечить чуть-чуть. Похоже на восстание машин!
Он просто сверяется со списками ЦРУ и АНБ в режиме on-line и принимает соответствующее решение :) Причем целью может быть и пешеход.
2
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
На фотке след тормозной имеется!
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Может просто остановиться не успела?!
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Или перед прожаркой кто-то резко остановился...
 
 
Ответить
   
Город на Амуре
Сообщений: 594
7573951
Как мне нравится американское правосудие: ехала тесла на автопилоте . Автопилот вмазал эту хню на батарейках в трейлер , владелец теслы при этом погиб . И виноват тоже владелец теслы ! Машина на автопилоте , за ошибки автопилота и теслы моторс должны отвечать владельцы ?! ОООО...
В самолетах при режиме автопилот реальные летчики сидят в кабине а не ложаться спать, это всего лишь электронный помошник пускай и очень умный
5
1
Ответить
Александр
Томск
И почему то никто не говорит о том, что скорее всего есть много ситуаций, которые автопилот теслы не может отработать в принципе за счет экономии на технологиях. Маск не стал ставить лидары, потому что они очень дорогие, а заменил их камерами и радарами. На вопросы журналистов он ответил следующее: "Тем не менее, я не думаю, что вам нужен лидар. Я думаю, вы можете сделать все это с помощью пассивной оптики, а затем, возможно, с одним передним радаром ... если вы быстро едете в дождь или снег или пыль. Я думаю, что он полностью решает проблемы без использования лидара. Я не большой поклонник лидаров, я не думаю, что это имеет смысл в этом контексте..." По почему то все беспилотные авто, которые проходят тестирование оснащены именно лидаром, который хоть и дорог, но для автопилота является наилучшим решением.
А насчет того, что дамочка сама виновата, если подходить чисто юридически, то да. Но в рекламе вас убеждают, что в тесле отличный автопилот, и большинство американских владельцев считают наилучшей фишкой теслы именно автопилот, а не электротягу. Вы начинаете ездить и автопилот действительно работает как надо, все делает за вас , один раз, два, тысячу, вы к этому привыкаете, а потом БАХ!!! И оказывается вы виноваты, а тесла так, помощник.
13
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
офигеть пожарные машины у пиндосов непробиваемые) на 100км/ч в нее вошла и даже задняя подножка не помялась оО
7
 
Ответить
ak04nv
Иркутск
7438854
Может система красный цвет авто не видит?
Это специальная хач-версия авто 😉
1
 
Ответить
Lie
Томск
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
Так Тесла же предупреждает что автопилот это тестовая функция и не предназначена, на данный момент, для полностью автоматического управления автомобилем. без участия человека. Как бы об этом предупреждение выводится. Ну т.е. там явно написано что это не готовое решение, просто бонус от компании, нех пялить в телефон, спать и прочей хнёй заниматься, следи за дорогой.
С другой стороны, другие компании в режиме автопилота, если водитель убирает руки с руля, после нескольких оповещений, снижают скорость и могут вообще остановиться. Мало ли, вдруг водителю плохо или он вообще того. В Тесла же, как я понимаю, данной функции нет из-за заигрывания с покупателем, типа вот у нас есть автопилот, мы про него расскажем, он такой весь клёвый и не беспокоит вас. Но, в виду юридических тонкостей, компания пишет что за его действия ответственности не несёт. Сделай они такую же проверку водителя как и другие компании потеряют фишку.
В любом случае компания не предлагает данную функцию как полноценный автопилот готовый к употреблению.
 
2
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Скоро наши КАМАЗы поедут..
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
S.K.
О, снова будет миллион комментов от владельцев всяго хлама.
Автопилот нужен на трассе (не такой, как у нас большинство), а на нормальных шоссе с 2+ полосами.
Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать.
На трассе у водителя больше шансов уснуть во время движения, полагаясь на супертехнологии.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
4
1
Ответить
Артем Меркель
А. Евгений
Если кого-то не заметил, то это не проблема камаза :)
"Это проблема не камаза" так точнее
1
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42407
Дмитрий Автолюбитель
"Он с сожалением отметил, что к авариям с Tesla всегда привлечено повышенное внимание общества, тогда как к аналогичным происшествиям с обычными автомобилями никто почти не проявляет интереса"...
ИМХО, речь еще и о том, что мерседесы, бмв и инфинити выезжают на встречку, врезаются в разделительные барьеры и съезжают в кювет под управлением автоматики.
Но ты об этом не слышал, хоть таких слуаев фиг знает сколько.
Зато каждое ДТП с теслой становится известно на весь Мир.
1
3
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42407
MikeS75
Вполне логично, сейчас количество тяжелых аварий машин с автопилотом будет расти лавинообразно вместе с увеличением таких машин. Возникает вопрос - а на кой чёрт нужен такой автопилот, если водителю все...
вообще-то дтп с машинами с "автопилотом" меньше чем с обычными.
2
1
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42407
JumanGEE
> Там, где сегодня приятно ездить на круизе, а завтра уже с автопилотом километры поглощать. Ага. Только руки с руля убирать нельзя и взгляд от дороги отводить - тоже. А то если что - размажет тебя...
а они и не автопилот.
его даже в инструкции не зовут автопилотом.
2
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42407
MikeS75
Дело еще и в том, что собственно Тесл с автопилотом пока еще капля в море, а инциденты уже есть. Не удивлюсь, если в процентном отношении к количеству таких автомобилей на дороге, вероятность попасть в тяжелое ДТП на Тесле с автопилотом не меньше, а даже больше, чем на простом Рено Логане.
это не так.
изучи статистику.
2
1
Ответить
Gafur
Уфа
на 100 км/ч в рельсу влетела и всего лишь пустой "моторный отсек" смялся? Ага, как же
2
 
Ответить
Антон
Тюмень
Е М
Вы плохо прочитали мой пост. Я пишу, что производитель обязан предусмотреть всё, любые варианты, в т ч и глупость, невнимательность, незнание... Если нет гарантии, то значит рано еще внедрять в тираж автопилот. Что жизнь и доказала! не единичный случай
Давайте ещё раз. Производитель НЕ позиционирует эту систему, как автономное вождение, а лишь как систему помощи водителю, т.е. водитель должен управлять авто, а автопилот - помогать в этом.
Именно поэтому система не должна предусматривать всё. Но как только в мануале к системе будет сказано, что система может управлять без водителя - тут Вы правы, никаких поблажек быть не может.
2
2
Ответить
ПАЛАСИО
Смотрела в смартфон...
.
1
2
Ответить
"...Илон Маск уделил происшествию два твита на своей странице. В первом он с сожалением отметил, что к авариям с Tesla всегда привлечено повышенное внимание общества, тогда как к аналогичным происшествиям с обычными автомобилями никто почти не проявляет интереса, хотя за прошлый год в таких авариях погибло около 40 тысяч американцев".

Ну так куча лузеров со всего мира от зависти пеной исходит и мечтает что-бы Маск обанкротился лишь потому что его успех вызывает у них чувство собственной ущербности.
2
5
Ответить
сухофрукт
Согласен, весь кайф от машины, вождение.
Особенно в пробке.

Или выпимши.

Или когда с бабой захотелось прямо в машине а вы 3-й час торчите в пробке.

Ну и самый особый кайф это по утру/вечеру торчать в пробках по дороге на работус работы вместо того что-бы вздремнуть.

Вот из-за таких как ты и придумали в маркетинге целую науку...Позиционирование.

Суть в том что потребитель всегда тупой и ему приходится его собственную выгоду разжёвывать...сам он не догадается.
 
5
Ответить
Дмитрий Автолюбитель
"Он с сожалением отметил, что к авариям с Tesla всегда привлечено повышенное внимание общества, тогда как к аналогичным происшествиям с обычными автомобилями никто почти не проявляет интереса"...
Как прекрасно когда очередной рассиянен не видит разницы между асситентом водителя Теслы и полноценным автопилотом и при этом ещё верещит что то что оно попало себе по пальцу это молоток виноват:)

Про возгорания ещё смешнее...тебя пожары из-за электроутюгов не беспокоят?
2
6
Ответить
7438854
Может система красный цвет авто не видит?
Может наоборот...как бык на красную тряпку?:)
1
4
Ответить
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
Всё что может взбрести в голову дебилу невозможно.

Как бы вы не верещали что что виноват кто-то или что-то другой/другое...очевидно же что таким как ты технику давать-"Разобьёт ещё и порежется".

Вина Маска только в том что не требует от покупателей справки о отсутствии умственной отсталости.
1
4
Ответить
7573951
Как мне нравится американское правосудие: ехала тесла на автопилоте . Автопилот вмазал эту хню на батарейках в трейлер , владелец теслы при этом погиб . И виноват тоже владелец теслы ! Машина на автопилоте , за ошибки автопилота и теслы моторс должны отвечать владельцы ?! ОООО...
Как мне нравятся рассияне...живут в*****е и отличить автопилот от ассистента которого обязан контролировать водитель не могут.
2
7
Ответить
Антон
Давайте ещё раз. Производитель НЕ позиционирует эту систему, как автономное вождение, а лишь как систему помощи водителю, т.е. водитель должен управлять авто, а автопилот - помогать в этом. Именно поэтому...
Да он по пояс бронированный.

Не трать бисер.
1
5
Ответить
7573951
Самара
гендольф
В самолетах при режиме автопилот реальные летчики сидят в кабине а не ложаться спать, это всего лишь электронный помошник пускай и очень умный
Автопилот в самолете не стремится размазать один борт о другой . И это называется отказ оборудования . Накой черт вообще нужен автопилот , если его нужно постоянно контролировать и сосредоточиться на наблюдении за ним ? !
6
2
Ответить
Михаил
Якутск
kamakama
Программа - она беспощадна. Вот какую логику должен заложить программист, когда датчики показывают скользкую дорогу и пешехода в 2 х секундах? Тормозить - убиваем пешика с вероятностью 90%, маневрируем...
не разгоняться до того предела, которое предусматривает маневренность данного авто в данных условиях
1
 
Ответить
Михаил
Якутск
Weit Dart
Перелом лодыжки - это средние, а в некоторых случаях тяж.
На жиге лично проломил секцию бетонного забора на скорсти 75 и отделался легким испугом, так что не надо. Если жига не гнилая ушатайка - удар держит.
бетон тоже разный бывает, особенно в России, так можно сказать, повезло, что бригадир, который отливал стену спер некоторую долю цемента и пожалел арматуру
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36442
гендольф
В самолетах при режиме автопилот реальные летчики сидят в кабине а не ложаться спать, это всего лишь электронный помошник пускай и очень умный
хе хе.
ну сидят в кабине и что?
может ещё в окошко смотрят за воздушной обстановкой?
интересно, а в воздухе встречка есть, или может останавливается впереди летящий самолёт.
да кстати, а о диспетчерах ты что то слышал или нет?
3
1
Ответить
    
Сообщений: 36442
kamikadze69
Сложно объяснить вкус черной икры тому, кто кроме картошки ничего не ел. Если когда нибудь мозгов хватит заработать на современный автомобиль со всеми топовыми системами помощи на дороге, тогда поймешь...
я так понимаю ты чёрную икру ложками трескаешь.
и она тебе как Верещагину уже надоела .
ну как помошники помогают в управлении я уже прочитал. причём не единожды.
дальше будет больше.
я так понял ты без них и с места не тронешься.
что можно сказать, можно только посочувствовать
3
3
Ответить
Дмитрий Автолюбитель
Ростов-на-Дону
Alex Smith
ИМХО, речь еще и о том, что мерседесы, бмв и инфинити выезжают на встречку, врезаются в разделительные барьеры и съезжают в кювет под управлением автоматики.
Но ты об этом не слышал, хоть таких слуаев фиг знает сколько.
Зато каждое ДТП с теслой становится известно на весь Мир.
Ну написали бы улучшенный адаптивный круиз контроль с контролем полосы и слепых зон... Таких машин уже видимо не видимо. И скандала бы не было. Но ведь Тесла громко заявляет, что у них именно АВТОПИЛОТ, первый в мире на серийном автомобиле.
5
1
Ответить
Москва
Lie
Так Тесла же предупреждает что автопилот это тестовая функция и не предназначена, на данный момент, для полностью автоматического управления автомобилем. без участия человека. Как бы об этом предупреждение...
"тестовый режим" - не должен на гражданах производиться. Тем более - на обычных, а не испытатели по спецдоговору. Тесты - они на полигонах закрытых делаются или отдельно выделенных трассах, спецпилотами, а не домохозяйками
5
1
Ответить
Москва
Антон
Давайте ещё раз. Производитель НЕ позиционирует эту систему, как автономное вождение, а лишь как систему помощи водителю, т.е. водитель должен управлять авто, а автопилот - помогать в этом. Именно поэтому...
нельзя в серию запускать функцию, которая может навредить человеку, не то что убить. Почему Вы это никак не поймете??? да плевать, что он там написал - он это сделал, чтобы снять с себя ответственность, уйдя от судебных исков, юридическая проработка при выпуске товара в продажу
4
1
Ответить
Дмитрий Автолюбитель
Ростов-на-Дону
Макс Фамилия
Как прекрасно когда очередной рассиянен не видит разницы между асситентом водителя Теслы и полноценным автопилотом и при этом ещё верещит что то что оно попало себе по пальцу это молоток виноват:)

Про возгорания ещё смешнее...тебя пожары из-за электроутюгов не беспокоят?
Ну да Тесла же позиционирует свою систему как "ассистент водителя" а не как автопилот, в своей маркетинговой программе. А про утюги прям посмеялся! Да да да, Li-on АКБ во всех электроутюгах страны=D Вы бы хоть с телефонами сравнили, а не с утюгами. Но всё дело в том, что телефон получивший механическое повреждение вспыхивает как порох и наносит приличный урон, но зачастую не угрожает жизни человека так как ёмкость его АКБ в сотни раз ниже тесловской батареи. И телефон не должен быть рассчитан на серьёзные механические повреждения в отличии от автомобиля.
5
 
Ответить
Москва
Макс Фамилия
Всё что может взбрести в голову дебилу невозможно. Как бы вы не верещали что что виноват кто-то или что-то другой/другое...очевидно же что таким как ты технику давать-"Разобьёт ещё и порежется"....
не пойму, у вас это хобби такое-вбрасывать бестолковые комментарии один за другим?
5
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 22
7573951
Как мне нравится американское правосудие: ехала тесла на автопилоте . Автопилот вмазал эту хню на батарейках в трейлер , владелец теслы при этом погиб . И виноват тоже владелец теслы ! Машина на автопилоте , за ошибки автопилота и теслы моторс должны отвечать владельцы ?! ОООО...
Если вы помоете кошку и решите посушить ее в микроволновке, кто будет отвечать за последствия? Производитель микроволновки?
П.С. И это притом что в инструкции к тесле явно пишут "следи за дорогой, даже со включенным автопилотом", а в инструкции к микроволновке про кошку ни слова.
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2010
1
2
Ответить
VK
Владивосток
Очередной, один из последних, гвоздей в крышку гроба теслы. Ещё год-два протянут на акционерах, а потом банкрот.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 36442
vkornev
Если вы помоете кошку и решите посушить ее в микроволновке, кто будет отвечать за последствия? Производитель микроволновки?
П.С. И это притом что в инструкции к тесле явно пишут "следи за дорогой, даже со включенным автопилотом", а в инструкции к микроволновке про кошку ни слова.
как вы думает, кто боле внимателен . кто едет сам или кто свято поверил, что машина сама его довезёт .
человек во втором случае от безделья будет или расслаблен или устанет по сторонам смотреть ничего не делаю , но держа руки на руле. Это примерно как сторожа на работе, всегда в сон клонит, если ни чем не занят.
вот и скажите и нах он тогда нужен
да кстати , если машина может довезти человека без его помощи в нужную точку, то с помощью чего она это сделает как не автопилота. круиз другие манипуляции делает.
1
2
Ответить
A User
Дмитрий Автолюбитель
"Он с сожалением отметил, что к авариям с Tesla всегда привлечено повышенное внимание общества, тогда как к аналогичным происшествиям с обычными автомобилями никто почти не проявляет интереса"...
А вы думаете мало возгораний бывает в автомобилях с ДВС? Наверно почти каждый кто ездил по дорогам видел горящий на дороге автомобиль. Даже я их видел уже несколько за 7 лет стажа. Бывают случаи и гибели от пожара. Но обращаете внимание почему-то только на Теслы.
2
2
Ответить
   
Город на Амуре
Сообщений: 594
fareast
хе хе.
ну сидят в кабине и что?
может ещё в окошко смотрят за воздушной обстановкой?
интересно, а в воздухе встречка есть, или может останавливается впереди летящий самолёт.
да кстати, а о диспетчерах ты что то слышал или нет?
Речь идет об автопилотах как электронной системы пои сем здесь диспетчер??? Я к тому пример с самолетом написал чтобы было с чем сравнивать и пилоты все равно контролируют полет даже на автопилоте, тоже самое должен делать и водитель
 
1
Ответить
  
Воронеж
Сообщений: 14108
А что программа интересно делает ,если на встречку дятел вылетает и не успевает вернуться назад????
В процессе признания минюстом РФ иностранным агентом
Мой отзыв: Toyota Corolla 2001
1
 
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Alex Smith
это не так.
изучи статистику.
У меня нет статистики. Но вообще-то было бы интересно посмотреть, сколько, например, аварий в год приходится на сотню Тойот Камри или БМВ Х5. И сколько на сотню "автопилотных" Тесл. Лично я считаю, что у автопилотных Тесл эта цифра будет выше, но это просто мое мнение. Возможно, сухая статистика покажет другую картину.
1
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
7573951
Как мне нравится американское правосудие: ехала тесла на автопилоте . Автопилот вмазал эту хню на батарейках в трейлер , владелец теслы при этом погиб . И виноват тоже владелец теслы ! Машина на автопилоте , за ошибки автопилота и теслы моторс должны отвечать владельцы ?! ОООО...
Есть такая вещь мануал. Если его почитать то там написано что это вспомогательная система и ее включение не снимает с водителя контроль за ситуацией
Рукописи не горят(с)
 
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Короче пусть умные пылесосы делают.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Mivel
На трассе у водителя больше шансов уснуть во время движения, полагаясь на супертехнологии.
если не соблюдать режим отдыха - то рубит одинаково
 
3
Ответить
Санкт-Петербург
короче залепуха американская, куплю теперь Теслу, подешевеет )))
 
 
Ответить
Дмитрий Автолюбитель
Ростов-на-Дону
Ехидный Колобок
А вы думаете мало возгораний бывает в автомобилях с ДВС? Наверно почти каждый кто ездил по дорогам видел горящий на дороге автомобиль. Даже я их видел уже несколько за 7 лет стажа. Бывают случаи и гибели от пожара. Но обращаете внимание почему-то только на Теслы.
Я обращаю внимание на электрокары с Li-on батареей. Мне не важен производитель. На данный момент количество машин с ДВС существенно выше количества машин на Li-on батареях поэтому не удивительно, что вы видите чаще горящие автомобили с ДВС. Я даже больше скажу, вероятней всего вы впринципе видите ДТП машин с ДВС чаще чем просто едущий целый электрокар. Понятное дело бензин тоже может загореться, да и любая машина с неисправной проводкой может (даже дизельная), но характер горения разный. Прочитайте как сгорел автомобиль сотрудника ФБР в Америке, который врезался в дерево с женой (там батареи вообще взорвались и пожарные даже подойти не могли к авто). Посмотрите как у Ричарда Хамонда в Топ Гире машина сгорела, хотя повреждения самого гиперкара были не столь масштабны. Я не против Теслы выступаю, а против использования Li-on батарей в авто. Либо нужна какая то система защиты.
2
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
ПАЛАСИО
Смотрела в смартфон...
Мир меняется вокруг ;) скоро лег в машину спать и она тебя повезла в отпуск на юга ;)
1
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
7573951
Как мне нравится американское правосудие: ехала тесла на автопилоте . Автопилот вмазал эту хню на батарейках в трейлер , владелец теслы при этом погиб . И виноват тоже владелец теслы ! Машина на автопилоте , за ошибки автопилота и теслы моторс должны отвечать владельцы ?! ОООО...
Уважаемый. В инструкции к Тесле написано черным по белому. Автопилот помогает водителю, а не заменяет его! И держать руки надо на руле, а не смотреть в смартфон. Ну не дошли технологии у америкосов чтоб вообще без водителя пока...
 
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
7573951
Накой хрен такой автопилот вообще нужен ?
Помогать, поддерживать. Но не заменять!
 
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
Ошибка Теслы и других что они функцию назвали "автопилот", а не "помошник пилоту". Ибо в инструкции он как раз помогает, а не заменяет
1
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Макс Фамилия
Как прекрасно когда очередной рассиянен не видит разницы между асситентом водителя Теслы и полноценным автопилотом и при этом ещё верещит что то что оно попало себе по пальцу это молоток виноват:)

Про возгорания ещё смешнее...тебя пожары из-за электроутюгов не беспокоят?
Абсолютно согласен. Первая здравая мысль за весь пост
1
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Дмитрий Автолюбитель
Я обращаю внимание на электрокары с Li-on батареей. Мне не важен производитель. На данный момент количество машин с ДВС существенно выше количества машин на Li-on батареях поэтому не удивительно, что вы...
Выкинуть батареи из телефона и научится жечь сигнальные костры. Добро пожаловать в каменный век ;) А Вас не смущает, что очень много акумоф литиевых ща в обычном ДВС? Или в регистраторе который висит в машине? Или в навигаторе который висит в машине? Или они гореть не могут? На солнышке, за стеклом? ;)))
1
1
Ответить
Антон
Тюмень
Е М
нельзя в серию запускать функцию, которая может навредить человеку, не то что убить. Почему Вы это никак не поймете??? да плевать, что он там написал - он это сделал, чтобы снять с себя ответственность, уйдя от судебных исков, юридическая проработка при выпуске товара в продажу
авто вообще средство передвижения повышенной опасности. Теперь что, не ездить?
1
2
Ответить
Drake
Новороссийск
7573951
Накой хрен такой автопилот вообще нужен ?
Вот не понимаю я всех орущих про автопилот. это система помощи!!! разработчик говорит, что она не идеальна, что надо следить за дорогой. Были погибшие и не только с теслой. Но все орут что фигня система.

Это все равно что вам говорят не ***** на оголенные провода, вы поссали а виноваты строители.
 
1
Ответить
Drake
Новороссийск
Грустный Джокер
А в пдд разве где-то есть пункт, что при аварии со включенным автопилотом виноват автопилот и компания, которая выпустила авто? А то, что владелец сидит, нихрена не делая, так это норм. Сказано, что надо за дорогой следить в любом случае.
Черт не дочитал до адекватных комментов)
 
 
Ответить
Дмитрий Автолюбитель
Ростов-на-Дону
DenZik
Выкинуть батареи из телефона и научится жечь сигнальные костры. Добро пожаловать в каменный век ;) А Вас не смущает, что очень много акумоф литиевых ща в обычном ДВС? Или в регистраторе который висит в...
О чём вы сейчас? Я где то писал о том что Li-on АКБ плох в электронном оборудовании? Что я против прогресса? К чему всё это вы написали? Я всего лишь навсего говорю о том, что ездить верхом на Li-on батарее большой ёмкости, без хорошей защиты от её механического повреждения, мягко говоря небезопасно.
2
2
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Дмитрий Автолюбитель
О чём вы сейчас? Я где то писал о том что Li-on АКБ плох в электронном оборудовании? Что я против прогресса? К чему всё это вы написали? Я всего лишь навсего говорю о том, что ездить верхом на Li-on батарее...
Да у ней защита в тесле будь здоров, титановые пластины, все дела... посмотрите на ютубе как их разбирали, много видео об этом... дальнейшая дополнительная защита будет уже маразмом... не на бетоном сейфе же ездить? хотя можно в прицепе возить батарею, в соседней новости про автобус как раз про это догадались ;))
Я лично батарейки считаю вообще тупиковой вещью развития, водород оно как то поинтересней будет ;)

ЗЫ: А ездить на 80литрах сжиженого горючего топлива в виде бензина безопасно? Или вообще ГАЗ(метан или пропан, не важно)? Сдается что батарейки побезопасней газа будут ;) Можно набрать в том же ютубе "газовая атака(взрыв газовых балонов)" очень залипательное видео ;)))
 
2
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42407
MikeS75
У меня нет статистики. Но вообще-то было бы интересно посмотреть, сколько, например, аварий в год приходится на сотню Тойот Камри или БМВ Х5. И сколько на сотню "автопилотных" Тесл. Лично я считаю,...
Есть такая статистика.
Считают километры пробега, дтп, погибших.
У теслы лучше соотношение чем у бензинок, в 2-3 раза, емнип
2
 
Ответить
Дмитрий Автолюбитель
Ростов-на-Дону
DenZik
Да у ней защита в тесле будь здоров, титановые пластины, все дела... посмотрите на ютубе как их разбирали, много видео об этом... дальнейшая дополнительная защита будет уже маразмом... не на бетоном сейфе...
В большинстве случаев ДТП бензин вообще не приводит к возгоранию, даже если был пробит бак. В случае пожара не происходит взрыв, очень редки случаи когда водитель сгорел именно заживо (конечно с учётом количества авто на бензине, такие случаи все же были) Современное газовое оборудование имеет защиту от взрыва, там есть стравливающий клапан, который не позволит балону взорваться, а все видео в интернете зачастую связаны со старыми образцами ГБО и их неисправностями. Li-on батарея это маленькая бомбочка. Если хватит нагрузки чтобы согнуть титановую пластину произойдёт очень быстрое возгорание (возможно взрывообразное с учётом ёмкости батареи). Да и судя по отчётам судмедэкспертов люди выживали, благодаря отличной пассивной безопасности Теслы (без преувеличения одна из лучших в автопроме), но горели заживо. А представьте массовое производство таких электромобилей? Когда каждый 10й человек будет использовать её как японскую машину лет по 15, всякие заводские дефекты и т д. Мы видим, что даже новые электромобили горят на ура, при том что ДТП с ними на данный момент не слишком частое явление.
1
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Дмитрий Автолюбитель
В большинстве случаев ДТП бензин вообще не приводит к возгоранию, даже если был пробит бак. В случае пожара не происходит взрыв, очень редки случаи когда водитель сгорел именно заживо (конечно с учётом...
Факт в том, что горят и бензиновые, и с газовым оборудованием, и в том числе и батареями. Как горят и телефоны и прочая электроника. Ибо машина это в любом случае средство передвижения повышенной опасности. Поэтому лично меня не очень напрягает ездить верхом на батарее(тесла все же не внедорожник и шанс пробить пластину не так велик), напрягают 2 момента:
1) Изначально Тесла слишком в РФ дорога, хотя нынче все стало дорого ;(
2) Ну и не самая экологичная это технология ибо ТЭЦ коптят, батареи надо утилизировать...

А так, как машина гонять по городу, тесла очень даже. Лично мои дневные потребности она со своим пробегом в 400км она закрыла бы полностью.
 
1
Ответить
Михаил
бетон тоже разный бывает, особенно в России, так можно сказать, повезло, что бригадир, который отливал стену спер некоторую долю цемента и пожалел арматуру
Стандартная секция забора...
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
7573951
Как мне нравится американское правосудие: ехала тесла на автопилоте . Автопилот вмазал эту хню на батарейках в трейлер , владелец теслы при этом погиб . И виноват тоже владелец теслы ! Машина на автопилоте , за ошибки автопилота и теслы моторс должны отвечать владельцы ?! ОООО...
Чушь полная.

Винить авто-пилот - это всё равно что винить АКПП или круиз-контроль (чем "автопилот" и являеется). Тормоза и рулевое управление были исправны. Водитель с водительской лицензией сидел за рулём (а без них нельзя), это даже не испутательный автомобиль где всё равно ответственность на человеке.

Техника в принципе не может нести гражданскую, уголовную и административную ответственность. Эта имбецилка ещё бы ребёнка в школу на "автопилоте" отправила бы на заднем сидении вместо такси.

Мало того что "эти" покупают какамулятор-мобили веря в их "экологичность и экономию", так ещё пытаются переложить ответственность свою. Это только показыавет "контингент" покупающий какамулятор-мобили и их уровень интелекта (и наличие денег на него не гарантируют интеллектуальную развитость).

Сама Тесла обязывает водителя сидеть за рулём и управлять автомобилей и никогда не пыталась даже (да и не могла бы) взять на себя ответственность. Никакой "водительской лицензии" никакой категории НЕ выдавали автомобилям Тесла (как всем так и каждому после "медосмотра и проверки знаний ПДД и навыков вождения".
 
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
7573951
Накой хрен такой автопилот вообще нужен ?
Игрушка для богатых и он не "автопилот", это название для круиз-контроля. Да и реальные автопилоты в самолётах и т. п. не управляют самолётами, а выполняют комманды пилотов и отвественность с пилота НЕ снимают. А ДОП вообще другая ситуация и другие участники.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
5317762
В нашей стране полюбому пожарку бы завиноватили, ибо не первый раз Тесле под колёса бросается. ))
В нашей стране полюбому кто-то напишет высер.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Е М
неважно, смотрела-не смотрела, дура-не дура, в смартфон - или в окно или на дорогу...
Разработчик - обязан предусмотреть ВСЕ возможные варианты и исключить аварию. Мир состоит не из сплошь идеальных людей-роботов
Разработчик там что обещал то и сделал, не путайте маркетинг, рекламу, мифы созданные самими людьми с реальностью.

Водитель всё ещё обязан иметь водительскую лицензию нести всю ответственность как обычно, сидеть трезвым за рулём и т. п.
Не может "бытовой прибор" нести отвественность, он сам ИПО, сам собой не владеет.
Мы всё ещё не можем сидеть на заднем без прав пьяными и ехать "без человека-водителя". Даже если авто ооочень навороченное (как самолёт, самолёт тоже не несёт ответственность). Вообще выгоднее пользоваться Убером чем покупать Теслу даже БЕЗ автопилота. Причём всем выгоднее (кроме продавцов Теслы и какамуляторов).
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
FR
Ничего нового - обкатывают технологию на своих почитателях ))
Ничего они не обкатывают, это "почитатели" при деньгах премию Дарвина заслужили если своей головы нет. Всё что Тесла реально обещает - сделала на само деле.

Вот только такие "автопилоты" рассла***ют и притупляют внимание.
 
1
Ответить
5317762
Чита
NIIIK
В нашей стране полюбому кто-то напишет высер.
Согласен. Больше не пиши их. )
1
1
Ответить
Мизантроп
Кто больше заплатит ,компания тесла ,или рядовой владелец авто тесла? Вот отсюда и решение, тем более ,что за Маском стоят люди в правительстве ,которые через его "компании" пилят бюджетное бабло(дотации, льготы, инвестиции штатов и федерального бюджета)
 
 
Ответить
Мизантроп
А почему пешик в двух секундах? Датчики такие "чувствительные"(касаемо теслы - да, ее "автопилот" построен на гр*****х ультразвуковых датчиках для парковки, по сути это долбаный парктроник с чуть расширенным радиусом действия, лидар - не, сложно, отсюда дорохо, а теслу не продает лох ,лох ее покупает, поэтому - гр****** УЗ)? Или пешик выскочил ,как черт из табакерки, да еще и там ,где не положено? Вот и вся дилемма: при обнаружении препятствия в виде человека НОРМАЛЬНОЙ (той которая видит не на 2 секунды движения машины) системой, принимаются меры по предотвращению наезда, при внезапном появлении препятствия в виде человека, система принимает меры по предотвращению наезда в рамках обеспечения безопасности водителя и пассажиров. А чего вы хотели? За все в мире надо платить: хотите автопилотов - прописывайте рамки и нормы их поведения, а также поведения взаимодействующих с ним систем и организмов и придерживайтесь. Нет, не хотите блюсти себя, но 100500 "умных" машин хотите - кто вам доктор? Влипайте тогда.
 
 
Ответить