На Sollers собрали тысячную коробку передач JAC

На Sollers собрали тысячную коробку передач JAC

29 Июля 2024 | 4149 просмотров

Sollers сообщил, что на принадлежащем ему Заволжском моторном заводе собрали 1000-й экземпляр 6-ступенчатой механической коробки передач JAC. Такие агрегаты в Нижегородской области делают с февраля. Темп их производства наращивают, по итогам 2024 года планируют собрать 8,5 тысячи МКП JAC.

Коробки передач используются в связке с 2,0-литровым турбодизелем JAC, ими оснащают легкие коммерческие автомобили Sollers семейств Atlant и Argo, их производят в Елабуге и Ульяновске соответственно. В перспективе связку 2,0-литрового турбодизеля и МКП JAC должны будут получить УАЗы линеек Патриот и Профи.

В пресс-службе Sollers подчеркивают, что в настоящее время МКП JAC собирают из привозных китайских комплектов. Однако уже завершена подготовка к первому этапу локализации, в рамках которого в Заволжье освоят литье и мехобработку алюминиевых картеров.

Сборка 6-ступенчатой МКП JAC на заводе ЗМЗ. Фото: пресс-служба группы Sollers
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
1000 шильдиков переклеили.
101
39
Ответить
Evgeniy Artemiev
Шампанское уже пора откупоривать или ещё подержать в холодильнике?
58
10
Ответить
 
Сообщений: 4107
Молодцы. Путь в тысячу лье начинается с первого шага
45
27
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13478
Promann
Молодцы. Путь в тысячу лье начинается с первого шага
С какого шага?) Почему первый шаг только сейчас, а не 10 лет назад, например? Не 15?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
53
26
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Slonik_Smile
С какого шага?) Почему первый шаг только сейчас, а не 10 лет назад, например? Не 15?
Не 25 лет назад!
40
8
Ответить
9842977
Новокузнецк
АКПП бы собрали..
38
9
Ответить
С чего надо начинать. Уж металлообработку можно освоить!
Сплавы тоже можно использовать местного производства.

Вообще надо на Jac делать, а ZF или другой первоисточник. Потому что и Jac эту коробку тоже скопировал!
36
5
Ответить
Руслан
Челябинск
9842977
АКПП бы собрали..
А у тебя на нее денег то хватит?
16
38
Ответить
Руслан
Челябинск
Скорее бы эта связка мотор коробка в уаз перекочевала, такие планы кстати озвучивали, не зря эту меху сюда собирать тащили, отличная новость.
16
14
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18120
Поздравляю, это успех))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
19
Ответить
SadSam
Петрозаводск
На самом деле, радует, что таки идёт какая-то локализация.

Дром, вы там обещали «новость-бонбу» с хавалом связанную. Когда уже порадуете, или я пропустил?
34
9
Ответить
750726
Барнаул
И никто не додумался попросить у родной страны 50 лярдов на коробку 7 МКПП .
5 вперёд ,рейтраль и задняя . Всего 7 .
Вот вроде говорят что воруют умные ,а нихрена они не умные.
2
23
Ответить
750726
Барнаул
Пардон , 8МКПП -6 / N / R //
 
13
Ответить
Evgeniy Artemiev
SadSam
На самом деле, радует, что таки идёт какая-то локализация.

Дром, вы там обещали «новость-бонбу» с хавалом связанную. Когда уже порадуете, или я пропустил?
Сейчас неделя новостей о ждак, про хавал будет следующая
15
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13478
КУДРЯШКИ
Не 25 лет назад!
Это я уж не стал писать. Пусть хотя бы 1-15
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
9
Ответить
28946336
Slonik_Smile
С какого шага?) Почему первый шаг только сейчас, а не 10 лет назад, например? Не 15?
почему почему ... ноги только щас выросли
6
3
Ответить
Nikita Pochechuev
сенсация...

тысячный экземпляр ручной коробки...
18
9
Ответить
Евгений
Кемерово
Slonik_Smile
С какого шага?) Почему первый шаг только сейчас, а не 10 лет назад, например? Не 15?
Времени на раскачку не осталось.
11
6
Ответить
Snork
Новороссийск
Slonik_Smile
С какого шага?) Почему первый шаг только сейчас, а не 10 лет назад, например? Не 15?
Ну так и расскажите, почему вы не начали 10-15 лет назад? Ах да.. этож кто-то другой должен.
12
19
Ответить
25264127
ДИВАНИО Диванный X Перд
1000 шильдиков переклеили.
И те,китайские!))
17
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13478
Snork
Ну так и расскажите, почему вы не начали 10-15 лет назад? Ах да.. этож кто-то другой должен.
Я то как раз и начал. 15 лет назад институт закончил и работать пошел. А что?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
13
Ответить
25029229
Красноярск
Подставочка под флажок похоже что ржавая.
2
3
Ответить
8390562
Интересно, почему за 20 лет производства «Патриота» не создали свою собственную коробку? Да и на «Хантер» и «Буханку» в своё время перестали устанавливать отечественные КПП, да, это были четырёхступки, но всё же. И что мешало в своё время локализовать тот же «Даймос»? Зато теперь имеем отечественную коробку прямиком из Китая.
22
2
Ответить
25029229
Красноярск
Даже на флажке правильно не смогли написать....
По закрепившейся традиции наращение должно быть однобуквенным, если последней букве числительного предшествует гласный звук: 3-й день (третИй день), 71-я квартира (семьдесят первАя квартира).
Не 1000-ая, а тысячнАя - 1000-я.
По материалам «Справочной книги редактора и корректора» А. Мильчина.
15
4
Ответить
utroman abi
Promann
Молодцы. Путь в тысячу лье начинается с первого шага
в данном случае - в тысячу ли, а не лье
8
2
Ответить
Snork
Новороссийск
Slonik_Smile
Я то как раз и начал. 15 лет назад институт закончил и работать пошел. А что?
Ну так и где Ваша собственная механическая коробка?)
6
12
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13478
Snork
Ну так и где Ваша собственная механическая коробка?)
Собственная? А у нас что, каждый конкретный индивид в одно рыло должен коробку разработать и собрать?

Для этого существуют профильные организации, если что. На худой конец НАМИ, если уж мы про государеву инициативу вещаем (ну, вдруг).

Смысл требовать коробку от того, кто и не собирался и не должен был ее делать? Давайте у баристы в кофейне спросите еще где коробка шестиступка?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
15
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8203
Slonik_Smile
С какого шага?) Почему первый шаг только сейчас, а не 10 лет назад, например? Не 15?
Почему не с 1989 года? Непорядок.
4
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13478
DENDREAMER
Почему не с 1989 года? Непорядок.
Действительно. Почему?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
3
Ответить
kiper
Новосибирск
Snork
Ну так и где Ваша собственная механическая коробка?)
Так то у нас есть волшебники из КАТЕ, они и покруче коробки могут. Вот про них бы написали могут ли они в нынешних условиях? Или уже не могут?! А то как то подозрительно притихли и не слышно, и не видно.
13
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8203
Slonik_Smile
Собственная? А у нас что, каждый конкретный индивид в одно рыло должен коробку разработать и собрать? Для этого существуют профильные организации, если что. На худой конец НАМИ, если уж мы про государеву...
А почему нет? Генри Форд с вами бы не согласился.
И тогда уж кто не собирался ничего разрабатывать путь и критику свою оставит при себе. А то каждый бариста спец в автопроме продажах политике и всем всем всем)))
5
11
Ответить
Евгений
Slonik_Smile
С какого шага?) Почему первый шаг только сейчас, а не 10 лет назад, например? Не 15?
Так там же этой темой Мантуров рулит, он вон в прямом эфире гаранта посылает. Наверное кто надо откат занёс, чтобы автоарома на было у нас. Как Боинг в свое время
5
4
Ответить
DENDREAMER
А почему нет? Генри Форд с вами бы не согласился.
И тогда уж кто не собирался ничего разрабатывать путь и критику свою оставит при себе. А то каждый бариста спец в автопроме продажах политике и всем всем всем)))
Вот и поинтересуйтесь сколько мильенов золотом ,отвалило правительство СССР Генри,чтобы он построил завод по производству по сути примитивных автомобилей с примитивным двигателем и примитивной коробкой...Видать не все так просто как вы вещаете..
6
7
Ответить
Андрей
Slonik_Smile
Собственная? А у нас что, каждый конкретный индивид в одно рыло должен коробку разработать и собрать? Для этого существуют профильные организации, если что. На худой конец НАМИ, если уж мы про государеву...
Государство должно делать коробки? Эка новость... Оно и так делает больше чем должно, оказывает огромную помощь производителям, те же пошлины, а производит как раз таки частник.
2
9
Ответить
Андрей
Slonik_Smile
С какого шага?) Почему первый шаг только сейчас, а не 10 лет назад, например? Не 15?
Все капец, вообще никакой бизнесс открывать нельзя, придёт слоник смайл и скажет "почему ты не открыл шаурмишную 10лет назад?"
3
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13478
Андрей
Государство должно делать коробки? Эка новость... Оно и так делает больше чем должно, оказывает огромную помощь производителям, те же пошлины, а производит как раз таки частник.
МОЖЕТ. Я потому и ремарку сделал. МОЖЕТ, если вдруг это нужно. Но вообще не должно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13478
Андрей
Все капец, вообще никакой бизнесс открывать нельзя, придёт слоник смайл и скажет "почему ты не открыл шаурмишную 10лет назад?"
ммм, не знал, что делать шавуху и разрабатывать КПП это близкие по наукоемкости и капиталоемкости процессы...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
3
Ответить
Макс
С февраля они собрали тысячу коробок. Как вам кажется, это много или мало? Если посчитать примерно, то получается 7-8 коробок в день. Но как же красиво звучит: тысяча коробок! Хорошо хоть не с 14 года
5
3
Ответить
Макс
Если за шесть месяцев было собрано только 1000 коробок, то необходимо увеличить скорость производства в восемь раз, чтобы ежедневно выпускать по 56 коробок.
2
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8203
Знайка .
Вот и поинтересуйтесь сколько мильенов золотом ,отвалило правительство СССР Генри,чтобы он построил завод по производству по сути примитивных автомобилей с примитивным двигателем и примитивной коробкой...Видать не все так просто как вы вещаете..
Гери это было просто, правительству СССР непросто. Нашим экспертам вообще раз плюнуть, только с дивана встать.
3
3
Ответить
Snork
Новороссийск
Slonik_Smile
Собственная? А у нас что, каждый конкретный индивид в одно рыло должен коробку разработать и собрать? Для этого существуют профильные организации, если что. На худой конец НАМИ, если уж мы про государеву...
Так в том, то и дело, что у нас с государя требуют то, что должны делать ремесленники. Не должен, ни минпромторг, ни Путин лично коробку для жигулей делать. И даже приказывать её делать не должен.
Мыж ска в рынок и экономику..
Но.. все хотят много денег, прям счас и желательно что ничего делать не надо было. Делает пусть кто-то другой..
1
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
750726
И никто не додумался попросить у родной страны 50 лярдов на коробку 7 МКПП .
5 вперёд ,рейтраль и задняя . Всего 7 .
Вот вроде говорят что воруют умные ,а нихрена они не умные.
Рейтраль
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
750726
Пардон , 8МКПП -6 / N / R //
Какое передаточное число у N?
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
8390562
Интересно, почему за 20 лет производства «Патриота» не создали свою собственную коробку? Да и на «Хантер» и «Буханку» в своё время перестали устанавливать отечественные КПП, да, это были четырёхступки,...
Было невыгодно, все просто
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Андрей
Государство должно делать коробки? Эка новость... Оно и так делает больше чем должно, оказывает огромную помощь производителям, те же пошлины, а производит как раз таки частник.
Пошлины, простите, какому производителю помогают?
1
5
Ответить
DENDREAMER
Гери это было просто, правительству СССР непросто. Нашим экспертам вообще раз плюнуть, только с дивана встать.
А кто сказал что Генри было просто? Учите историю...
 
4
Ответить
 
Сообщений: 4107
utroman abi
в данном случае - в тысячу ли, а не лье
Согласен. Каюсь. Тогда так. Via est ab ovo.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4107
Slonik_Smile
С какого шага?) Почему первый шаг только сейчас, а не 10 лет назад, например? Не 15?
А есть еще такая: лучше поздно, чем никогда.
Или если 10 лет назад не сделали первый шаг, то уже и не надо?
1
 
Ответить
12573432
Snork
Так в том, то и дело, что у нас с государя требуют то, что должны делать ремесленники. Не должен, ни минпромторг, ни Путин лично коробку для жигулей делать. И даже приказывать её делать не должен. Мыж...
Говорить делать или нет — это диктует рынок, а вот финансировать для скорейшего запуска таких проектов является неотъемлемой частью госслужащего. Если государственный чиновник никому ничего не должен, то вопрос, а зачем он тогда нужен. Была такая дама с заявлениями по культуре спорта, она говорила, что государство не просило ваших родителей вас рожать и ничего вам государство не должно, вот и итог таких заявлений и чиновников. Страна — это живой организм, в котором все зависит друг от друга, а если не так, то организм болеет.
3
1
Ответить
Андрей
Slonik_Smile
ммм, не знал, что делать шавуху и разрабатывать КПП это близкие по наукоемкости и капиталоемкости процессы...
И то и другое это вложение средств с определённым сроком окупаемости с точки зрения инвестиции средств, и да, я бы не стал инвестировать в акпп на нашем рынке ибо окупаемость мягко говоря сомнительная, все остальное ерунда когда есть деньги.
1
 
Ответить
Андрей
da-fomin
Пошлины, простите, какому производителю помогают?
Любому кто захочет производить и продавать свою продукцию на территории РФ, разработать бизнес план на автозавод, или завод компонентов и вам дадут инвестиции, все профит, пошлины помогают уже лично вам
2
1
Ответить
Евгений
Так там же этой темой Мантуров рулит, он вон в прямом эфире гаранта посылает. Наверное кто надо откат занёс, чтобы автоарома на было у нас. Как Боинг в свое время
Мантуркин вообще гений машиностроения от сохи!!! Блин нет выражений уже, нагрохать столько автосборочных препреятий и так и не допореть что для всего этого нужны еще производства комплектующих!!!

И вообще как может быть Министерство промышленности и (sic!) торговли т.е. купродайкам живущим в стиле "в европе купил за 30 ойро в РФ продал за 3000 ойро и на эти 2% я и живу " дали рулить производством. Не не Дэвид Блэйн производственники отдельно, а торгаши отдельно!!!
1
1
Ответить
Знайка .
Вот и поинтересуйтесь сколько мильенов золотом ,отвалило правительство СССР Генри,чтобы он построил завод по производству по сути примитивных автомобилей с примитивным двигателем и примитивной коробкой...Видать не все так просто как вы вещаете..
Правительство СССР отвалило бабло за то что согласились продать.
1
1
Ответить
Андрей
Государство должно делать коробки? Эка новость... Оно и так делает больше чем должно, оказывает огромную помощь производителям, те же пошлины, а производит как раз таки частник.
Чтобы разработать коробку нужно собрать группу инженеров и года два платить им ЗАРПЛАТУ НОРМАЛЬНУЮ, а не за еду. Но у нашего дефективного менеджмента и юристов-экономистов все невыгодно, выгодно только самим себе по результатам ИБД выписывать Большую Вкусную Премию.
1
 
Ответить
Slonik_Smile
Собственная? А у нас что, каждый конкретный индивид в одно рыло должен коробку разработать и собрать? Для этого существуют профильные организации, если что. На худой конец НАМИ, если уж мы про государеву...
НАМИ сам ничего не может а вот контролировать разработку и винасы на разработку может.

Например нужен новый рамный внедорожник, допустим решают сделать глубокую модернизацию Патриота, соответственно НАМИ пинками гоняет Солерс как разработчика и изготовителя, контролирует и испытывает что и как сделано, за полностью выполненные этапы работы перечисляет им деньги.
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Андрей
Любому кто захочет производить и продавать свою продукцию на территории РФ, разработать бизнес план на автозавод, или завод компонентов и вам дадут инвестиции, все профит, пошлины помогают уже лично вам
Что ж тогда никто не стремится производить-то после 22 года?
1
3
Ответить
12573432
Всем известно, что в России присутствует монополия. К примеру, поролон в стране производят только 2 завода и больше никому нельзя это делать. Монополия на соль, монополия на ЛДСП и много чего еще. Если вы делаете какие-то гаражные ворота, то будьте уверены, я не про ваши масштабы говорю. Вообще в стране у нас очень туго с бизнесом, помимо того, что нужно нести риски, связанные с потреблением твоего товара, так еще нужно договориться и занести нужным людям. А если толковый парень, который может сделать АКПП, но ему не дадут это сделать, так как монополия потеряет кусок пирога. Помните всегда, что есть пирог и его нужно делить, чем меньше частей, на которые он разделен, тем лучше для участников поедания этого пирога.
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8203
Знайка .
А кто сказал что Генри было просто? Учите историю...
Учите сами. Было бы непросто не сделал бы.
1
1
Ответить
111 11
Правительство СССР отвалило бабло за то что согласились продать.
Зачем покупать если все просто? Значит можно и самим было сделать,но почему то купили..🤣🤣🤣
1
1
Ответить
Андрей
111 11
Чтобы разработать коробку нужно собрать группу инженеров и года два платить им ЗАРПЛАТУ НОРМАЛЬНУЮ, а не за еду. Но у нашего дефективного менеджмента и юристов-экономистов все невыгодно, выгодно только самим себе по результатам ИБД выписывать Большую Вкусную Премию.
Так собери, по твоей логике ниша свободная, заложи имущество, возьми станки в лизинг, кредиты и вперёд! Будешь первым, ты же такой умный и так разбираешься в производстве(сарказм)
 
 
Ответить
Андрей
da-fomin
Что ж тогда никто не стремится производить-то после 22 года?
Потому что это было урегулировано не рыночными методами причём не с нашей стороны?
1
1
Ответить
Snork
Новороссийск
12573432
Говорить делать или нет — это диктует рынок, а вот финансировать для скорейшего запуска таких проектов является неотъемлемой частью госслужащего. Если государственный чиновник никому ничего не должен,...
https://yandex.ru/video/touch/preview/6403122822372484563
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Андрей
Потому что это было урегулировано не рыночными методами причём не с нашей стороны?
Что именно урегулировано? 2 года назад патриоты писали, что ушли одни, придут другие. Где они? Где новые заводы? Не врите сами себе.
 
2
Ответить
Андрей
da-fomin
Что именно урегулировано? 2 года назад патриоты писали, что ушли одни, придут другие. Где они? Где новые заводы? Не врите сами себе.
Ты читаешь вообще что я пишу, ситуация на нашем рынке была создана извне искусственным методом. Убегающих не мы выгнали а их правительства все ради того что бы ты тут гневно писал из за отсутствия любимого значка
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Андрей
Ты читаешь вообще что я пишу, ситуация на нашем рынке была создана извне искусственным методом. Убегающих не мы выгнали а их правительства все ради того что бы ты тут гневно писал из за отсутствия любимого значка
У тебя причинно-следственная связь сломалась. Не гнали, а создали все условия.
1
1
Ответить
Знайка .
Зачем покупать если все просто? Значит можно и самим было сделать,но почему то купили..🤣🤣🤣
Продавали вместе с технологией и станками, не самые новые, но лучше чем ничего и это в стране где только недавно закончилась гражданская война.
 
1
Ответить
Андрей
Так собери, по твоей логике ниша свободная, заложи имущество, возьми станки в лизинг, кредиты и вперёд! Будешь первым, ты же такой умный и так разбираешься в производстве(сарказм)
начнем с того что кредиты мне не дадут, моего имущества не хватит даже на один станок, по тому как я инженер-конструктор работающий на заводе "за еду", у меня своего только голова, руки и опыт накопленный за 25 лет работы.
 
 
Ответить
Андрей
da-fomin
У тебя причинно-следственная связь сломалась. Не гнали, а создали все условия.
Ты похоже либо мыслишь максимум на один ход либо значения фразы "причинно следственные связи" не очень понимаешь. Кто и какие условия им создавал? Защитили их заводы пошлинами от конкурентов? Вот же гады то какие нехорошие, как могли взять и начать им помогать зарабатывать у нас в стране. Не выдумывай то чего нет, они просто стартанули когда поняли что их будет штрафовать и насиловать в извращенной форме правительство их стран если они не свалят с рынка. Или ты из тех кто верит что на западе свободный рынок?
 
1
Ответить
Андрей
111 11
начнем с того что кредиты мне не дадут, моего имущества не хватит даже на один станок, по тому как я инженер-конструктор работающий на заводе "за еду", у меня своего только голова, руки и опыт накопленный за 25 лет работы.
И это говорит о вас как о специалисте и о цене вашего опыта коллега. Да только рынок работает не так, можно разработать, можно продавать, но толку от этой разработки если каналов сбыта нет? а вы должны понимать что в разработке без клиента толка нет, если вы конечно не извещения все 25лет на госке заполняли.
 
 
Ответить
Андрей
И это говорит о вас как о специалисте и о цене вашего опыта коллега. Да только рынок работает не так, можно разработать, можно продавать, но толку от этой разработки если каналов сбыта нет? а вы должны...
Когда в вашем осталось городе 1,5 завода, а вы инженер-конструктор машиностроитель, то куда вы денетесь с подводной лодки?! А работодатели в вашем регионе платят сколько считают нужным, а не сколько вы наработали. Брат работает в строительстве инженером-проектировщиком ЗП сразу в 3 раза больше моей.
Не работал когда-то я инженером-технологом в оборонке, да там придираются к каждой запятой в извещении и на каждый чих выпускаешь извещение с кучей согласований, иногда список подписей больше самого извещения. Но платят не больше мрот сбежал от туда и перекрестился.
 
 
Ответить
Андрей
111 11
Когда в вашем осталось городе 1,5 завода, а вы инженер-конструктор машиностроитель, то куда вы денетесь с подводной лодки?! А работодатели в вашем регионе платят сколько считают нужным, а не сколько вы...
Ну, то есть вы без опыта в управлении коммерческими проектами говорите о экономике производственного предприятия ссылаясь на опыт на госке? Звучит так себе, не кажется?
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Андрей
Ты похоже либо мыслишь максимум на один ход либо значения фразы "причинно следственные связи" не очень понимаешь. Кто и какие условия им создавал? Защитили их заводы пошлинами от конкурентов?...
Если бы они не ушли, то РФ свободно могла использовать в военных целях всё, что производилось на этих заводах. Вообще не в штрафах дело. Только тупой не понимает этого.
 
1
Ответить
Андрей
Ну, то есть вы без опыта в управлении коммерческими проектами говорите о экономике производственного предприятия ссылаясь на опыт на госке? Звучит так себе, не кажется?
Я одно время был замом начальника КБ (частного КБ не гос), ушел из-за несогласия с большим начальством, коммерсанты хорошо считают деньги, но им плевать на специфику производства, зачастую они ее совсем не знают и творят черте что. В свое время когда учился в ВУЗе нам с гордостью рассказывали что кафедра экономики в торговле поглотила кафедру экономики предприятия, вот эти последствия мы сейчас наблюдаем.

И да гос поражены почти теме же болезнями что и частное, благо наличие старых кадров с авторитетом в глазал большого начальства не позволяет коммерсантам слишком сильно выкручивать руки инженерам, в части что оснастка (знаете что это такое??) не нужна и покупки самого говеного инструмента. Бухгалтерия по старой привычки открещивается от инструмента станков и оснастки т.к. это увеличение основных средств.
 
 
Ответить
Андрей
da-fomin
Если бы они не ушли, то РФ свободно могла использовать в военных целях всё, что производилось на этих заводах. Вообще не в штрафах дело. Только тупой не понимает этого.
Да да да, где вы этого набираетесь то только, расскажи сказку про социальную ответственность. Все же знают что солярис и камри ну очень полезная на войне техника. А вот сейчас мы можем все это использовать, с их уходом даже проще стало, ибо раньше было оборудование на котором делались гражданские машины а сейчас свободное оборудование и цеха в которых можно делать на оборонку. Это бизнесс, в нем есть бабки остальное мелочи.
 
1
Ответить
Андрей
111 11
Я одно время был замом начальника КБ (частного КБ не гос), ушел из-за несогласия с большим начальством, коммерсанты хорошо считают деньги, но им плевать на специфику производства, зачастую они ее совсем...
То что вы считаете знание таких элементарных вещей как значение слова "оснастка" чем то значимым и особенным доступным не всем тоже говорит о многом. А джинфу после удара выставишь? А СМК по iso внедришь? А поршень с допуском в 5 микрон на конусящем станке и с оператором без опыта в серию пустишь?
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Андрей
Да да да, где вы этого набираетесь то только, расскажи сказку про социальную ответственность. Все же знают что солярис и камри ну очень полезная на войне техника. А вот сейчас мы можем все это использовать,...
а сейчас свободное оборудование и цеха в которых можно делать на оборонку

О, святая простота! Попробуй сделай.
А вот электронику и полупроводники почти из любой техники можно использовать. Только вот её как раз и нет из-за ухода.
 
1
Ответить
Андрей
То что вы считаете знание таких элементарных вещей как значение слова "оснастка" чем то значимым и особенным доступным не всем тоже говорит о многом. А джинфу после удара выставишь? А СМК по...
>>А СМК по iso внедришь

Все эти СМК по ISO рассчитаны на совесть честность и желание добиться результата особено если по качеству.
А так как ИТР работают за еду, составители СМК в вписывают в эти СМК требования противоречащие действующей нормативке, а менеджерам главное срубить бабала и по быстрее, как результат все эти СМК по ISO на деле (!sic) мало где работают.
 
 
Ответить
Андрей
То что вы считаете знание таких элементарных вещей как значение слова "оснастка" чем то значимым и особенным доступным не всем тоже говорит о многом. А джинфу после удара выставишь? А СМК по...
>>А поршень с допуском в 5 микрон на конусящем станке и с оператором без опыта в серию пустишь?

Это тоже станок видевший еще дорогого Леонида Ильича, требует ремонта, поменять подшипники и т.д., но даже на это денег не дают!! Почему!? Невыгодно!! А вот купить в парк завода пару авто чтобы возили с работы домой и обратно бухгалтерию и менеджеров, это да всегда пожалуйста! Очень выгодное и нужное приобретение.
А так же посрезать ЗП в двое сварным с корочками, в результате чего они перебегают на соседние предприятия, набрать вдвое дешевле балбесов варивших в прошлом заборы, а потом встрять на заказе по емкостному оборудованию и потерять как минимум треть стоимости заказа на штрафах и переделках (а то заново изготовлении некоторого оборудование, а не принятое сдать в металлолом. Полюс дефектоскописты озолотились), это да тоже надо уметь.
 
 
Ответить
Андрей
111 11
>>А СМК по iso внедришь Все эти СМК по ISO рассчитаны на совесть честность и желание добиться результата особено если по качеству. А так как ИТР работают за еду, составители СМК в вписывают...
Мне 32, Я рядовой итр и работаю не за еду, и даже не за среднюю и даже не за три, ну вернее работал почти за мрот, когда жил в мухосрани, сейчас начальник ОТК, ОТК которое сам поднял в компании где этого в принципе небыло, в компании где был один технолог и два мастера а теперь ОТК на шесть человек и КБ на 8 конструкторов разделенных по задачам с отсутсвкющей конкуренцией(ты ведь знаешь чем это плохо для КБ?), техотдел и лярд оборотки, а когда то я из своего мухрсранска приехал на завод в упадке и предложил поставить его на ноги, и да, у меня даже lean 5s работает в плюс без маразма, и аудиторы потребителя почти аплодируют, правда "старую школу" пришлось разогнать к херам поголовно. Сейчас спрос такой что запасы пополнять не успеваем. Что ещё расскажешь про *настоящих" инженеров?
 
 
Ответить
Андрей
111 11
>>А поршень с допуском в 5 микрон на конусящем станке и с оператором без опыта в серию пустишь? Это тоже станок видевший еще дорогого Леонида Ильича, требует ремонта, поменять подшипники и т.д.,...
Твоя задача как современного инженера не просто сказать "починитя" но и обосновать прибыль компании с этого действия, не на словах, в цифрах. То же самое и с персоналом.
 
 
Ответить
Андрей
Твоя задача как современного инженера не просто сказать "починитя" но и обосновать прибыль компании с этого действия, не на словах, в цифрах. То же самое и с персоналом.
Моя задача кормить жену в декрете с годовалой дочкой,а не вылететь за проходную, потому как умничал, и потом полгода или больше искать новую работу
 
 
Ответить
13129112
Барнаул
ДИВАНИО Диванный X Перд
1000 шильдиков переклеили.
У меня пацаны в соседнем сервисе еще не такое собирают!:-)))
А если серьезно, то ПОЗОРИЩЕ, конечно.
Про***** производственные мощности, инженерную базу и техническое образование и юродиво радоваться, что смогли в нужной последовательности собрать пирамидку из китайских шестеренок…
1
 
Ответить