Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Sollers создаст для немцев электрический фургон

Sollers создаст для немцев электрический фургон

18 Декабря 2020 | 2867 просмотров
Сможет ли Sollers разработать «под ключ» электрический фургон для Евросоюза?
85 (30%)
167 (59%)
27 (9%)

Российская Sollers Engineering (входит в состав группы Sollers) разработает и запустит в производство электрический фургон по заказу немецкой стартап-компании Reload Motors GmbH. Работы россияне проведут «под ключ».

«Соллерс Инжиниринг» объединяет научно-технические подразделения холдинга Sollers, расположенные в Ульяновской, Самарской, Нижегородской областях и Республике Татарстан.

За компанией Reload Motors GmbH стоят российский предприниматель Артем Каган и его бизнес-партнер Дитер Неберт. Каган занимался проектом Aviar R67 — электрического спорткара в стиле Ford Mustang с начинкой от Tesla Model S. Также он является соучредителем Moscow Tesla Club — первого и крупнейшего импортера Tesla в России.

Производить электрический грузовичок планируется в Германии. Для этого там построят завод площадью не менее 50 000 кв. м, его мощность составит 20 тысяч автомобилей в год.

Базовой моделью Reload станет легкий коммерческий электромобиль, предназначенный для служб доставки. Грузоподъемность машины превысит показатели конкурентов примерно на 10-12% — для этого сделают минимальным собственный вес автомобиля (применят облегченные материалы и плотную компоновку основных агрегатов). Емкость АКБ в зависимости от версии составит от 50 до 90 кВт*ч, запас хода — 120-250 км. Предусмотрят и версию на водородных топливных ячейках, с помощью которых «дальнобойность» увеличится до 800-1000 км.

В рамках проекта «Соллерс Инжиниринг» должен создать и выпустить в серийное производство качественный электрический грузовик, стоимость владения им будет как минимум на 15% меньше стоимости владения самой экономичной коммерческой машиной, оснащенной двигателем внутреннего сгорания.

«Соллерс Инжиниринг» — наиболее компетентный инжиниринговый партнер в области запуска серийного производства коммерческих автомобилей в России. Тем более что в качестве одной из потенциальных донорских платформ мы рассматриваем Ford Transit, производство которой успешно реализовано Sollers в партнерстве с Ford в РФ», — отметил Артем Каган.

Серийный выпуск должен начаться через 3,5-4 года. Основными рынками сбыта станут Евросоюз и США. Автомобили могут поставляться и в Россию. Под проект Reload Motors привлекла 200 млн евро от частных инвесторов.

Электрофургон Reload, компьютерная модель
Электрофургон Reload, компьютерная модель
 
Электрофургон Reload, компьютерная модель
 

Комментарии

14197299
Москва
Очевидно , чем это закончится .
Построят штук 10 кустарных прототипов , постараются поднять второй транш и закроются .
50
6
Ответить
Sergey Sergey
Кемерово
Еще в России нечего не спроектировали , а уже для немцев.
Возможно в РФ очень дешевая квалифицированная рабочая сила.
34
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
На поддержку стратегически важного проекта из бюджета будет выделено квадриллион рублей.
35
5
Ответить
Руль по центру
Орск
Ну кто теперь посмеет
5
1
Ответить
14197299
Москва
Назовите мне хоть какие-то известные разработки Соллерс Инжиниринга , которые бы позволили бы ему создать уникальный коммерческий электро-транспорт ?
Я до опубликования этой новости и не знал , что у Соллерс есть свой центр инжиниринга . За что он отвечает ? За новые фары и магнитолы для Патриота , или за новые цвета для Буханки ? УАЗ за последние 15 лет не запустил в производство ни одной новой машины .
59
5
Ответить
Иван
Новосибирск
Sollers мододец
4
17
Ответить
14197299
Москва
Тем более что в качестве одной из потенциальных донорских платформ мы рассматриваем Ford Transit . (с)
А в качестве другой потенциальной донорской платформы - инновационное ( для 50х годов прошлого века ) шасси для УАЗ Буханки ?
Осталось найти в архиве чертежи времен СССР и выкатить из музея УАЗа готовый прототип
30
5
Ответить
14197299
Очевидно , чем это закончится .
Построят штук 10 кустарных прототипов , постараются поднять второй транш и закроются .
Какой транш ) это деньги частных инвесторов и не распил бюджета
11
14
Ответить
Sergey Sergey
Еще в России нечего не спроектировали , а уже для немцев.
Возможно в РФ очень дешевая квалифицированная рабочая сила.
Ну да слесаря будут проектировать )
8
10
Ответить
14197299
Назовите мне хоть какие-то известные разработки Соллерс Инжиниринга , которые бы позволили бы ему создать уникальный коммерческий электро-транспорт ? Я до опубликования этой новости и не знал , что у...
Меньше смотрите зомбоящик и мир заиграет новыми красками
11
18
Ответить
АМК
Вполне могут создать. Имея тележку Transit нужно только скомпоновать пол под отсеки для батарей и электромоторов.
Огорчает что все стартапы электротранспорта черпают вдохноаение в дизайне у Apple и у мультфильма WALL-E.
Как-то однобоко. Но видимо это мотивирует инвесторов.
Кстати российские или нероссийские инженеры в постиндустриальную эпоху уже совершенно не важно.
7
5
Ответить
Ilia Vorotovov
ДИВАНИО Диванный X Перд
На поддержку стратегически важного проекта из бюджета будет выделено квадриллион рублей.
Вы о чем? Долларов
6
1
Ответить
Ilia Vorotovov
Иван
Sollers мододец
В чем?
9
 
Ответить
Ilia Vorotovov
14197299
Тем более что в качестве одной из потенциальных донорских платформ мы рассматриваем Ford Transit . (с) А в качестве другой потенциальной донорской платформы - инновационное ( для 50х годов прошлого века...
Вы не справедливы. В начале чертижи времен СССР нужно оцыфровать. А уж потом готовый прототип сделать. А все это требует времени и денег. Из бюджета конечно.
6
1
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1291
На картинке в цветах Amazon, у нас в городе построили огромный склад для Amazon и развозят товар как раз на фордах транзит, если получится электро то почему и нет.
1
1
Ответить
Eric
Москва
Новость из разряда "МАЗ нацелился на европейский рынок". Что из этого вышло, мы все знаем.
14
1
Ответить
Андрей Щуров
А ещё они спроектируют Звезду Смерти для Империи, и выиграют тендер на её постройку на орбите Юпитера. Что уж мелочиться...
13
1
Ответить
WhitePrius
Санкт-Петербург
Дизайн явно не для тесных европейских улочек. Контора походу инвест-пузырь
10
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Чот, снова запахло Ё-мобилем и сверхдержавностью)
17
5
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15883
Для Европы нормальный фургон, а для россиян и электротапка в виде Камы достаточно! :)))
Путешествуйте!
2
1
Ответить
Москва
ШТА??? до 1 апреля - еще больше 3 месяцев, рановато стартанули.

Значит, Соллерс разработает, а в Германии будет производство? Вообще то, просится наоборот - в Германии опыт разработок и инженерная школа в части автотранспорта - выше чем у Соллерса. Что вообще Соллерс создал? многострадальная эпопея с УАЗ-Патриот - вершина его достижений. Ну и сборка завезённых извне иномарок.

а ПРОИЗВОДСТВО в Германии (если уж о кооперации с Россией) это как понять? там дешевле рабсила, электроэнергия и налоги меньше? или добыча руды и производство металла ближе? короче, даже не смешно, какая то глупость очередная. Или у Кагана кукушка съехала на изоляции или Прокуратуре надо смотреть, чтобы не запросил в казне миллиарды на "инновационные разработки", а потом слинял, как "политический"
15
 
Ответить
Paul Bektschev
опоздали немного, а через 4 года вообще никому не нужно будет. есть более проверенные варианты.
Deutsche Post уже приобрела стартап, наклепали машинок, катаются у нас. но почтальоны не довольны - ломаются часто, потому что сделаны на легке. все более часто стали появляться старые, не списанные VW Т5 и Т6 транспортеры.
7
1
Ответить
16590345
Томск
даж не знаю что сказать, потомучто совсем не верится в эту затею
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1576
Знаете в чём отличие двух азиатских «братских» народов - китайцев и россиян? Вторые умеют рисовать, но не умеют делать, а первые не умеют рисовать, но умеют делать.
Это я к тому, что российский «Sollers» вряд ли разработает данный фургон. Одно дело нарисовать, другое - сделать. А с этим как раз-таки и проблемы у нас. Посмотрите сколько рисунков в интернете, которые дальше интернета не вышли и вряд ли выйдут, на счёт возрождения «Волги», «ЗиЛа», «Приоры» и даже старой доброй «Копейки»! И где они все? Там, куда они были и выложены - в интернете, и этот фургон рискует остаться такой же картинкой, как и «Копейка» и «Москвич» (да, даже и такой имеется) 2020 года.
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
10
 
Ответить
    
Сообщений: 1576
Eric
Новость из разряда "МАЗ нацелился на европейский рынок". Что из этого вышло, мы все знаем.
И что из этого вышло?
1
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Ilia Vorotovov
В чем?
А в чём немолодец?
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3674
Ну да))) немецкий автопром не создаёт а эти "патриоты" живущие в Германии создадут!очередной попил бабок на мутных схемах...где там емобили,монарх да изета?только на картинках)))
6
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
14197299
Очевидно , чем это закончится .
Построят штук 10 кустарных прототипов , постараются поднять второй транш и закроются .
которые умеют ездить только с горки
3
 
Ответить
онСамый
Красноярск
А когда Соллерс успел стать производителем, а не отверточной сборкой? Очередная лапша по распилу бабла от родственников кремля.
10
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Российская Sollers Engineering (входит в состав группы Sollers) разработает и запустит в производство электрический фургон по заказу немецкой стартап-компании Reload Motors GmbH. Работы россияне проведут «под ключ».

«Соллерс Инжиниринг» объединяет научно-технические подразделения холдинга Sollers, расположенные в Ульяновской, Самарской, Нижегородской областях и Республике Татарстан.

За компанией Reload Motors GmbH стоят российский предприниматель Артем Каган и его бизнес-партнер Дитер Неберт.

Читать полностью: https://news.drom.ru/Sollers-8...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Знаете, что это мне напоминает?

Это Крым нынешнего времени.

Там лоск наводят у себя в квартире и в своем частном доме. Дальше начинается хлев.

Даже для самих себя ничего не хотят делать. Ведь зачем что-то делать и менять - коль мы к этому привыкли и этот хлев наш привычный и родной дом.

даже ленятся свои деньги направить на себя и свое Региональное благоустройство - ждут когда дотации с Москвы им выделят.

а как они любят своих стариков и пенсионеров летом - когда при приезде людей от Урала до ДВ задирают цены.
те как затаривались с осени по весну в оптовых магазинчиках - так и продолжают.

одним словом - позор.

Так и здесь - зачем делать для внутреннего рынка, когда есть экспорт?!

а точку безубыточности они будут подводить к курсу СКВ или отечественного рубля?!

а то ведь заложив Евро, отечественный потребитель сможет к своей же продукции прикоснуться только в б/у варианте - через 3-5 лет.
2
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26296
Сидят 2 чертёжника в ульяновском КБ, читают новость, и один другому - слушай, Петрович, оказывается мы с тобой называемся "Соллерс Инжиниринг"!
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
11
 
Ответить
Eric
Москва
Паджеро - Легенда!
И что из этого вышло?
Издеваетесь? Что тут непонятного? Кто их пустит всерьёз?
 
1
Ответить
Влад
Краснодар
14197299
Назовите мне хоть какие-то известные разработки Соллерс Инжиниринга , которые бы позволили бы ему создать уникальный коммерческий электро-транспорт ? Я до опубликования этой новости и не знал , что у...
Профи? Пикап? Им явно меньше 15 лет
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
стоимость владения им будет как минимум на 15% меньше стоимости владения самой экономичной коммерческой машиной, оснащенной двигателем внутреннего сгорания....

смешно такое читать , когда стоимость тачки будет процентов на 50 больше чем ДВС. зато 15 процентов можно съэкономить. это лет через 20 владения экономия начинается у всяких электро и гибридов. когда уже надо на помойку машину выкидывать.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Разве стоит читать статью далее слов -"электрического спорткара в стиле Ford Mustang с начинкой от Tesla Model S" ?
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Paul Bektschev
опоздали немного, а через 4 года вообще никому не нужно будет. есть более проверенные варианты. Deutsche Post уже приобрела стартап, наклепали машинок, катаются у нас. но почтальоны не довольны - ломаются...
Интересно, они ефремофф тест проводили этому каблучку? И что скажет баклан увидев такое произведение.
Хотя в заголовке нет слова #Лада и упоминаний об #ВаЗе, а баклан такое не читает
 
 
Ответить
Шарага, входящая в шарагу, клепающую 75 лет одну и ту же буханку, разработает для немцев электрический фургон?? Это новость круче чем запуск булавы.
6
 
Ответить
11413955
А немцы знают??
6
 
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Sergey Sergey
Еще в России нечего не спроектировали , а уже для немцев.
Возможно в РФ очень дешевая квалифицированная рабочая сила.
Ну да, уже дешевле чем в Китае.
2
 
Ответить