Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Липецке готовятся производить китайские электромобили Sokon

В Липецке готовятся производить китайские электромобили Sokon

21 Января 2022 | 20560 просмотров
Вам нравятся эти автомобили?
651 (63%)
388 (37%)

Речь идет о заводе фирмы «Моторинвест», находящемся в Краснинском районе Липецкой области, в индустриальном парке «Рождество». Ранее на этом заводе выпускались автомобили китайских фирм Great Wall и Changan.

Напомним, несколько дней назад Минпромторг получил две заявки на СПИК от потенциальных производителей электромобилей. Одна была оформлена от имени ООО «Моторинвест». Никаких подробностей официальная информация не содержала, комментарий представителя «Моторинвеста» содержал лишь фразу: «Речь идет о нескольких моделях с колесной базой более 2,5 м, это проверенная временем технологическая платформа, адаптированная к российским реалиям эксплуатации техники». Очевидно, имеются в виду электромобили одного из китайских производителей. Но какие именно, не сообщалось.

Мы опросили несколько человек, прямо или косвенно причастных к «Моторинвесту». Также к нам попали некоторые таможенные документы. Из имеющейся информации можно сделать вывод, что в Липецкой области готовится производство электромобилей Sokon. Точнее, дочерней компании Jinkang. Оба бренда фигурируют в документах на поставку комплектующих.

Наша справка: Sokon Group (полное название — Chongqing Sokon Industry Group) основана в 1986 году в китайском Чунцине (первоначальное название — Chongqing Baxian Fenghuang). Выпускает автомобили, автокомпоненты и мотоциклы под несколькими брендами, основной — Sokon. 26,01% акций Sokon Group принадлежат гиганту китайской автоиндустрии Dongfeng Motor Corporation. Акции головной компании Sokon торгуются на Шанхайской фондовой бирже. В 2016 году для продвижения на рынке США в Калифорнии основана фирма SF Motors, впоследствии переименованная в Seres, и куплен завод в Индиане, ранее принадлежавший AM General. В настоящее время на рынках Северной Америки под брендом Seres представлены два электромобиля. В Китае для отдельного развития электромобильного направления зарегистрирована компания Chongqing Jinkang New Energy Automobile. Она стала ОЕМ-производителем первого электромобиля Huawei (Aito M5). Не так давно Reuters опубликовало информацию о возможном поглощении фирмой Huawei своего подрядчика Chongqing Jinkang New Energy Automobile, но на сегодняшний день эта сделка не реализована. Пикапы Sokon в 2005-2006 годах продавались в России.

Увы, нам доподлинно неизвестно, какие конкретно модели Sokon/Jinkang поставят на конвейер в Липецке. Судя по тому, что тяговые АКБ заказаны очень большой емкости (до 150 А*ч при напряжении 351 Вольт), это могут быть довольно дорогие модели суббренда Seres — SF-5 и -3. Эти электромобили созданы при участии Мартина Эберхарда, сооснователя Теслы (уйдя из Теслы, Эберхард основал компанию InEvit, которую и купил Sokon). Обе машины выполнены в форм-факторе кроссовера. Младшая Seres 3 имеет длину 4385 мм, синхронный двигатель 120 кВт и пробег на одной зарядке 405 км (при батарее 52 кВт*ч). Более дорогая Seres SF-5 при длине 4700 мм оснащается двумя двигателями общей мощностью 405 кВт, а заявленный пробег составляет впечатляющие 1000 км (в исполнении Sailis SF5 Free Expedition Edition). У Sokon имеются и другие модели электромобилей, в том числе коммерческие, которые тоже могут быть локализованы в России. Они, кстати, более всего подходят под определение «проверенной временем технологической платформы», потому как являют собой довольно старые грузовики, конвертированные в электромобили.

Всего же, по нашим данным, «Моторинвест» планирует производство пяти разных моделей. Но одного ли бренда и в течение какого времени — неизвестно.

Мы направили запросы в «Моторинвест» и непосредственно в китайский офис Sokon. Но на момент публикации этой заметки ответов не поступило.

Seres 5
Seres 3
 
Seres 3
DFSK EK07S
 
DFSK ES35III
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Проект русская Тесла?
27
91
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто будет покупать китайские электромобили собранные в РФ? Ведь стоить они будут лямов 10?
199
52
Ответить
     
Сообщений: 3909
Кто только не готовится выпускать электромобили в России. Но единственное пока достижение в этом плане сдача макета Камы в архив.
282
11
Ответить
Сергей
Нижний Новгород
Эта мода на усы/слезы/конъюнктивит у фар просто ужасна! 🤮🤮🤮
225
12
Ответить
Dragocennyi
Москва
Ну не самый плохой исходник!
Спрос на электрические автомобили есть и отрицать это глупо. Если дадут хороший продукт и главное по Хорошей цене, то можно только за всех нас порадоваться.
А то, что там история со слияниями и поглощениями- это, по моему мнению, только придаёт вес технологиям и разработкам.
Визуально сами модели Seres с весьма "средним" дизайном. Но это и к лучшему.
55
27
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Мне этот авто не нравится, но то что его собрались производить несомненный плюс :)
51
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Promann
Кто только не готовится выпускать электромобили в России. Но единственное пока достижение в этом плане сдача макета Камы в архив.
Поляна на 800 млрд руб. бюджетных средств накрыта, заходите кто хочет, угощайтесь.
107
10
Ответить
7645254
/зевает/
Китайцем больше, китайцем меньше...
35
10
Ответить
16590345
Томск
надо в названии последнюю букву поменять - машина же для русских, пусть и название тоже будет ...
28
9
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Хорошо это или плохо, но электромобилю быть. Попытки создать свой, отечественный, электромобиль, ни к чему не привели (пока). Остается идти таким вот путем и организовывать сборку авто тех брендов, которые уже имеют в этом некоторый опыт. И поскольку в Китае несколько сотен производителей электрокаров, то выбрать точно есть из кого.
Уверен, в будущем мы увидим и другие примеры сотрудничества по сборке китайских электричек.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
30
24
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
Через 3 года никто и не вспомнит про сокон и моторинвест ))))
125
12
Ответить
Родной дядя служил на границе с Китаем . Рассказывал , как крестьяне поля мотыгами обрабатывали от зари до ночера .. А наши труженики поля на этой стороне Амура тракторами обрабатывали .У нас в те времена уже " Жигули " появились . Вот и ездим на них до сих пор .. Почему-то немного досадно . Раньше мечтали догнать Америку . А сейчас догнать Китай - нереально . Хлопаем в ладоши ВВП..
222
32
Ответить
А мы не то что бы с колен,на колени никак не встанем...на пузе лежим ровно...
115
20
Ответить
Скоро и в России начнётся такое производство. Только нужно всех врагов победить, побольше скреп сделать и миллион храмов построить , ну что бы освящать электроповозки без очередей.
131
25
Ответить
пользователь Google
С запчастями будет совсем плохо. Мало что китайские, так еще и электро. Для энтузиастов идея.
27
14
Ответить
Интересно какой Клиренс у Sailis SF5 Free?
9
6
Ответить
DenisS
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Проект русская Тесла?
Очередной проект - купить подешевле в Китае, продавать на родине в тридорого под брендом импорта замещения.
78
6
Ответить
Я не хочу писать о политике, поэтому напишу вот так. • Китай 2011–2020 гг .: от развалившейся на краш-тесте Chery Amulet до строительства автомобильных заводов в России. • Россия 2011-2020: в конституцию добавлено упоминание о Боге, на Гранте появился кондиционер.
171
16
Ответить
20 лет назад стали появляться первые китайские пикапы. Все говорили - фу, уазик и то лучше. Уазик как выпускали, так и выпускают без изменений, а у китайцев уже любые модели, с электромоторами, роботами, со всеми электронными приблудами и тд и тп. Китайцы уже автозаводы в России строят. Вот такой путь прошли они за 20 лет. Что прошли мы? Что будет завтра? Аннексия Дальнего Востока, где последнее население скоро убежит оттуда?
123
16
Ответить
Елена
Заходить так громко. 4.3 метра обычный паркетник маленький. Сделали бы 1.3 ляма. Продажи бы ли бы огромные. А так опять будет конский ценник и никому это нужно не будет.. Второй друган тимати тоже распил хочет.
28
4
Ответить
Елена
Интерьер красивый. Похож на Audi.
10
22
Ответить
Из Китая электрокары, смартфоны и т.п. а из России только сырьё и обещания от политиков...
60
12
Ответить
Россиянам не нужны новинки. Лучше буханку взять. Много запчастей. Через пять лет ни один россиянин не сможет позволить себе автомобили. Богатые будут ездить на лошадях, а бедные будут ходить. Финальный прорыв, товарищи! Запасные части не нужны.
55
15
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Rmaxon
Хорошо это или плохо, но электромобилю быть. Попытки создать свой, отечественный, электромобиль, ни к чему не привели (пока). Остается идти таким вот путем и организовывать сборку авто тех брендов, которые...
Сотрудничество - это когда идёт обмен технологиями и опытом через СП с Российскими автопроизводителями взамен доступа на рынок (как в самом Китае). А здесь лишь очередную площадку для отвёрточной сборки вижу я.
Иностранный Агент
52
3
Ответить
Тем временем в России рестайлинг панели Нивы
56
10
Ответить
роман
Владивосток
Jeff Rink
Родной дядя служил на границе с Китаем . Рассказывал , как крестьяне поля мотыгами обрабатывали от зари до ночера .. А наши труженики поля на этой стороне Амура тракторами обрабатывали .У нас в те времена...
Работать будите как китайцы без выходных и отпусков, по 12 часов в сутки с одним выходным за гроши? И еще население нужно 500 миллионов вот тогда можно что-то говорить.
22
70
Ответить
Мдаа, как горько осозновать себя папуасией в снегу?
39
14
Ответить
Если через 100 лет меня спросят, что происходит в России, я отвечу: пьют и воруют… (с) Салтыков - Щедрин
59
12
Ответить
DenisS
Москва
Jeff Rink
Родной дядя служил на границе с Китаем . Рассказывал , как крестьяне поля мотыгами обрабатывали от зари до ночера .. А наши труженики поля на этой стороне Амура тракторами обрабатывали .У нас в те времена...
ВВП то тут при чем, он что-ли всех водку пить заставляет? Мы по пол года иногда найти человека русского на работу не можем, хотя ЗП приличная и работа не особо напряжения. Одно условие не пить и не прогуливать.
29
104
Ответить
Привет АвтоВАЗ! Пол века одни и те же тазики делать, китай от чери амулет 10 лет назад выросли до таких высот в автопроме, да и не только. Зато у нас все стабильно!
25
14
Ответить
24742630
роман
Работать будите как китайцы без выходных и отпусков, по 12 часов в сутки с одним выходным за гроши? И еще население нужно 500 миллионов вот тогда можно что-то говорить.
Так, как вы описали, китайцы работали в 90-х. И насчёт грошей: средняя зарплата в Китае больше, чем в России.
53
8
Ответить
24742630
Jeff Rink
Тем временем в России рестайлинг панели Нивы
Тем временем в России, племянница "самизнаетекого", вледеет практически целым регионом.
58
7
Ответить
24742630
пользователь Google
С запчастями будет совсем плохо. Мало что китайские, так еще и электро. Для энтузиастов идея.
Что не так с китайскими электромобилями? Есть опыт?
11
13
Ответить
Константин
Новороссийск
DenisS
ВВП то тут при чем, он что-ли всех водку пить заставляет? Мы по пол года иногда найти человека русского на работу не можем, хотя ЗП приличная и работа не особо напряжения. Одно условие не пить и не прогуливать.
на работу кем? дворником, грузчиком или сторожем? он и они вокруг него конечно не виноваты ни в чем, кроме того, что разграбили страну, а так да, молодцы!
64
13
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
очередной распил
никто ничего там собирать не будет
14
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
DenisS
ВВП то тут при чем, он что-ли всех водку пить заставляет? Мы по пол года иногда найти человека русского на работу не можем, хотя ЗП приличная и работа не особо напряжения. Одно условие не пить и не прогуливать.
Рубль не может быть приличным или нет он количественное выражение имеет. А то многие пишут про хорошие деньги, а на деле 40 тыщ в черную.
57
8
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Сергей
Эта мода на усы/слезы/конъюнктивит у фар просто ужасна! 🤮🤮🤮
Машина, которая ездит по нашим дорогам, должна плакать вместе с владельцем)
16
3
Ответить
DenisS
Москва
Константин
на работу кем? дворником, грузчиком или сторожем? он и они вокруг него конечно не виноваты ни в чем, кроме того, что разграбили страну, а так да, молодцы!
А на местах не грабят? Все тащут с работы все, что плохо лежит. Потом пробиваются на верх и тащут там, но уже намного больше. Надо на себя смотреть в первую очередь.
14
47
Ответить
     
Сообщений: 3884
носок..сокон?
совпадение? недумаю
11
11
Ответить
роман
Владивосток
24742630
Так, как вы описали, китайцы работали в 90-х. И насчёт грошей: средняя зарплата в Китае больше, чем в России.
Нам же надо же с чего-то начинать!
5
10
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9557
ДИВАНИО Диванный X Перд
Проект русская Тесла?
Уже есть- это Лада Калина электрическая)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
8
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9557
Ну вообще, это прорыв) модет хоть так вступим в 21 век)))
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
4
Ответить
Константин
Новороссийск
DenisS
А на местах не грабят? Все тащут с работы все, что плохо лежит. Потом пробиваются на верх и тащут там, но уже намного больше. Надо на себя смотреть в первую очередь.
Каков поп, таков и приход!
22
5
Ответить
  
Сыктывкар
Сообщений: 431
Jeff Rink
А мы не то что бы с колен,на колени никак не встанем...на пузе лежим ровно...
Потому-что китацы работают, а вы все только ноете в интернетах , вините во всем ВВП и хаете все отечественное. Элементарно сотрудников не найти т.к. все тупо не хотят работать. Все хотят в телефончиках ленты смотреть, ныть и бабки еще за это получать.
28
61
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Jeff Rink
Родной дядя служил на границе с Китаем . Рассказывал , как крестьяне поля мотыгами обрабатывали от зари до ночера .. А наши труженики поля на этой стороне Амура тракторами обрабатывали .У нас в те времена...
:-)
ВВП это что внутренний валовой продукт?
:-)))
а по существу - дядя рассказывал про страну, которая была второй экономикой мира с населением почти 300 миллионов граждан.
....
Сейчас вы живете в огрызке страны, которая прекратила свое существование, в 1991 году, при этом на этот на этот остаток повесили внешние долги Российской Империи и СССР и была волей/неволей участником следующих войн:
согласно с "приложениями" к закону "О ветеранах":
Ангола (до 1992 года). Эфиопия (2000 год). Таджикистан (1992, 1993-1997). Чечня (1994-1996). Северо-Кавказский регион (КТО с 1999 года по сегодняшний день). Грузия (2008 год)
....
ну так кому хлопать и говорить "спасибо"?
22
26
Ответить
  
Сообщений: 12978
ДИВАНИО Диванный X Перд
Проект русская Тесла?
Проект "русские денежки утекают в Китай"...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
18
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
DenisS
ВВП то тут при чем, он что-ли всех водку пить заставляет? Мы по пол года иногда найти человека русского на работу не можем, хотя ЗП приличная и работа не особо напряжения. Одно условие не пить и не прогуливать.
А можно чисто для справки "ЗП приличная" это сколько?
ВВП при всем - в том числе и пить заставляет. Хватит делать вид что человек существо самостоятельное и независимое, которое руководствуется рациональными взглядами и вообще последовательно. Ситуация в стране, постоянная пропаганда по ТВ и в интернете, общая деградация окружения влияют на людей крайне негативно, далеко не все могут от этого легко абстрагироваться.
52
6
Ответить
     
Сообщений: 2528
Jeff Rink
Привет АвтоВАЗ! Пол века одни и те же тазики делать, китай от чери амулет 10 лет назад выросли до таких высот в автопроме, да и не только. Зато у нас все стабильно!
Справедливости ради амулету почти 20, так что не за 10 )
Но да, Китай таки дошел до уровня "да вот лет через 5 они такое делать начнут" который ему последние 20 лет пророчили.
9
1
Ответить
14547916
Сергей
Эта мода на усы/слезы/конъюнктивит у фар просто ужасна! 🤮🤮🤮
Да, но внутри выглядит довольно пристойно. Главное нет этой уродливой разделочной доски вместо приборки, тоже та еще шляпа.
6
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
Tolmach78
Потому-что китацы работают, а вы все только ноете в интернетах , вините во всем ВВП и хаете все отечественное. Элементарно сотрудников не найти т.к. все тупо не хотят работать. Все хотят в телефончиках ленты смотреть, ныть и бабки еще за это получать.
Вы хоть раз работали с китайцами? Вопрос риторический )
23
5
Ответить
     
Сообщений: 2528
Евгений из СПб
:-) ВВП это что внутренний валовой продукт? :-))) а по существу - дядя рассказывал про страну, которая была второй экономикой мира с населением почти 300 миллионов граждан. .... Сейчас вы живете в...
И тут 90е виноваты? )
20
4
Ответить
899976
Новосибирск
Молодцы,разрешаю,поехали
2
5
Ответить
24745486
Константин
на работу кем? дворником, грузчиком или сторожем? он и они вокруг него конечно не виноваты ни в чем, кроме того, что разграбили страну, а так да, молодцы!
Слушай, ты явно не очень умный человек! Увы, капитализм, навязанный нашей стране, он таков, не ласков к дуракам!)
8
34
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Jeff Rink
Я не хочу писать о политике, поэтому напишу вот так. • Китай 2011–2020 гг .: от развалившейся на краш-тесте Chery Amulet до строительства автомобильных заводов в России. • Россия 2011-2020: в конституцию добавлено упоминание о Боге, на Гранте появился кондиционер.
Еще в конституции запретили уничтожать собак, теперь по городам бегают и грызут людей стаи.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
14
13
Ответить
роман
Работать будите как китайцы без выходных и отпусков, по 12 часов в сутки с одним выходным за гроши? И еще население нужно 500 миллионов вот тогда можно что-то говорить.
Китайские зарплаты выше наших и растут быстрее. Праздность производит только бедность, которую мы называем стабильностью.
24
10
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Jeff Rink
Россиянам не нужны новинки. Лучше буханку взять. Много запчастей. Через пять лет ни один россиянин не сможет позволить себе автомобили. Богатые будут ездить на лошадях, а бедные будут ходить. Финальный прорыв, товарищи! Запасные части не нужны.
Фантазируй дальше.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
12
Ответить
13035703
Артём
роман
Работать будите как китайцы без выходных и отпусков, по 12 часов в сутки с одним выходным за гроши? И еще население нужно 500 миллионов вот тогда можно что-то говорить.
Писать грамотно научись,работник!))
19
5
Ответить
13035703
Артём
Or1s
Вы хоть раз работали с китайцами? Вопрос риторический )
Во во...
16
5
Ответить
Besyachka
Сергей
Эта мода на усы/слезы/конъюнктивит у фар просто ужасна! 🤮🤮🤮
Да. Но наверняка есть эстеты, которым заходит😏
3
1
Ответить
13669174
Грустно смотреть, у нас в городе китаец торгует лесом уже полигон не вмещает, за забором штабелирует, а лес всё везут и везут. А он по всему миру фурами отправляет. В Китае открылся филиал Липецкого шарикоподшипникового завода.
14
2
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Ага вот кто купил на барахолке закон о запрете гибридов и электромобилей для жителей Дальнего Востока. Всё едем в Липецк, набиваемся в человейники и останавливаем его пробками.
12
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3607
плохо что батарейка у китайцев на морозе разряжается быстро - на лифе другие элементы - поэтому зимой без печки почти столько же сколько летом, но зато у китайцев емкость больше 100квт проти 62 у лифа
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
4
4
Ответить
  
Сыктывкар
Сообщений: 431
Or1s
Вы хоть раз работали с китайцами? Вопрос риторический )
Я работал и работаю с россиянами. И кпд у них процентов 40% от заявленного. ))
7
26
Ответить
онСамый
Красноярск
Jeff Rink
Родной дядя служил на границе с Китаем . Рассказывал , как крестьяне поля мотыгами обрабатывали от зари до ночера .. А наши труженики поля на этой стороне Амура тракторами обрабатывали .У нас в те времена...
немного досадно? Да это катастрофа! За 30 лет из страны коцлагерь сделали.. В Сибири уже резервации строят и тренеруются эвакуировать детей..
17
3
Ответить
24454807
Ковров
Promann
Кто только не готовится выпускать электромобили в России. Но единственное пока достижение в этом плане сдача макета Камы в архив.
согласен
4
 
Ответить
24454807
Ковров
опять очередной лохотрон, в казахстане в 2017 году обещали джак электрический собирать хотели,а так и не собрали, его даже Назарбаев тестировал
7
2
Ответить
24454807
Ковров
опять Ё-мобиль будет как и зетта,антей,кама
5
1
Ответить
24454807
Ковров
citroen
очередной распил
никто ничего там собирать не будет
согласен,в казахстане также было,сначала также как в статье,потом Назарбаев тестировал,планировали собирать в Костанае,но так и не выпустили
1
1
Ответить
24454807
Ковров
24454807
согласен,в казахстане также было,сначала также как в статье,потом Назарбаев тестировал,планировали собирать в Костанае,но так и не выпустили
это про джак
1
1
Ответить
24454807
Ковров
citroen
очередной распил
никто ничего там собирать не будет
мне тоже кажется что очередной распил,ради денег,сначала получат денег от какого нибудь миллиардера и наживутся на этом с китайцами и мантуровым,тем более учитывая то что они не отвечают,короче как с зеттой будет
4
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
роман
Работать будите как китайцы без выходных и отпусков, по 12 часов в сутки с одним выходным за гроши? И еще население нужно 500 миллионов вот тогда можно что-то говорить.
Работает пусть товарищ на галерах, со своими друганами.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
13
4
Ответить
Максим
Губкинский
DenisS
ВВП то тут при чем, он что-ли всех водку пить заставляет? Мы по пол года иногда найти человека русского на работу не можем, хотя ЗП приличная и работа не особо напряжения. Одно условие не пить и не прогуливать.
Эта проблема сейчас по всей России у всех работодателей.
5
5
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 92
Автобусы некрасивые
2
2
Ответить
Снарк
Балашиха
роман
Работать будите как китайцы без выходных и отпусков, по 12 часов в сутки с одним выходным за гроши? И еще население нужно 500 миллионов вот тогда можно что-то говорить.
За какие гроши? Средняя зп в Китае 900 баксов. Продолжать?
15
4
Ответить
Снарк
Балашиха
Jeff Rink
Привет АвтоВАЗ! Пол века одни и те же тазики делать, китай от чери амулет 10 лет назад выросли до таких высот в автопроме, да и не только. Зато у нас все стабильно!
Причем здесь Автоваз? Каков поп, таков и приход.
5
1
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
пользователь Google
С запчастями будет совсем плохо. Мало что китайские, так еще и электро. Для энтузиастов идея.
Да не переживайте, это просто очередной проект для "освоения" наших (бюджетных) денег...
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008
9
1
Ответить
24454807
Ковров
КОЛЯМ
Да не переживайте, это просто очередной проект для "освоения" наших (бюджетных) денег...
согласен,на своих много не срубили,на китайцах решили срубить
3
1
Ответить
АМК
В любом случае рад за Краснинский район Липецкой области. Чем они живут можно посмотреть на ВК "Подслушано в Красном".
2
1
Ответить
24454807
Ковров
WESTwin
Через 3 года никто и не вспомнит про сокон и моторинвест ))))
ошиблись,через 3 месяца
3
1
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 227
Елена
Интерьер красивый. Похож на Audi.
Да и качество такое же - высокое )))
Личность со своим твердым мнением обо всем. ))
3
4
Ответить
Молоковка.ру
Чита
ДИВАНИО Диванный X Перд
Проект русская Тесла?
Салон с Мазды содрали. ))
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 271
Что хотят? Кроме желания распила со стороны российских бизнесменов-чиновников с такими же поднебесными друзьями или абсолютном непонимании китайским брендом рынка рф и желанием распила российскими бизнесменами-чиновниками это объяснить никак нельзя.
Электрокар в рф - это либо очень дешевый Ниссан лиф (после повышения пошлин, да и вообще с курсом рубля можно только отпевать уже), либо ооочень дорогие единичные модели эксклюзивно для богатых известных марок. Никому в рф не сдались электрокары неизвестные для среднего класса.
Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом толк, если судебный процесс происходит в России?
15
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто будет покупать китайские электромобили собранные в РФ? Ведь стоить они будут лямов 10?
а разве эти "СПИКи" для развития? по моему всем видео, что все эти "парки" только для "освоения" бюджетных средств..
13
1
Ответить
887857
Благовещенск
роман
Работать будите как китайцы без выходных и отпусков, по 12 часов в сутки с одним выходным за гроши? И еще население нужно 500 миллионов вот тогда можно что-то говорить.
Кстати, грамотный ты наш. Если не в курсе, большая часть мужского населения страны и так уже работает по 12 часов без выходных за гроши. Вахтовый метод. Слышал?
25
2
Ответить
24500657
887857
Кстати, грамотный ты наш. Если не в курсе, большая часть мужского населения страны и так уже работает по 12 часов без выходных за гроши. Вахтовый метод. Слышал?
Не ври. Во-первых на вахтах занята далеко не большая часть. Во-вторых вахты неплохо оплачиваются. В третьих есть интервал между вахтами, итого работают по 6 часов с выходными.
4
26
Ответить
887857
Благовещенск
24500657
Не ври. Во-первых на вахтах занята далеко не большая часть. Во-вторых вахты неплохо оплачиваются. В третьих есть интервал между вахтами, итого работают по 6 часов с выходными.
А откуда такая осведомленность? Знаешь не по наслышке? Работал? Или так, примерно как правоисанию учился?
15
2
Ответить
24454807
Ковров
Fred Summer
Что хотят? Кроме желания распила со стороны российских бизнесменов-чиновников с такими же поднебесными друзьями или абсолютном непонимании китайским брендом рынка рф и желанием распила российскими бизнесменами-чиновниками...
в европе тоже самое с эл.карами,либо дешевые лиф,зое,либо дорогие тесла,порше,ауди,ягуар и прочие
1
2
Ответить
24454807
Ковров
24454807
в европе тоже самое с эл.карами,либо дешевые лиф,зое,либо дорогие тесла,порше,ауди,ягуар и прочие
европейцам среднего класса неизвесттные эл.кары тоже сдались,да и сами китайцы им ненужны как авто( у них фольцваген,шкода,опель,рено есть)
4
2
Ответить
24454807
Ковров
дмитрий сухарев
а разве эти "СПИКи" для развития? по моему всем видео, что все эти "парки" только для "освоения" бюджетных средств..
согласен,эти спики не для развития,а ля освоения бюджетных средств,с парками
3
 
Ответить
24454807
Ковров
24454807
в европе тоже самое с эл.карами,либо дешевые лиф,зое,либо дорогие тесла,порше,ауди,ягуар и прочие
хотя лиф уже не дешевый во 2 поколении,дешевый только зое( и то с сусидиями и дотациями),это мои знакомые из германии рассказали
3
1
Ответить
24454807
Ковров
24454807
хотя лиф уже не дешевый во 2 поколении,дешевый только зое( и то с сусидиями и дотациями),это мои знакомые из германии рассказали
субсидиями
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 29
DenisS
ВВП то тут при чем, он что-ли всех водку пить заставляет? Мы по пол года иногда найти человека русского на работу не можем, хотя ЗП приличная и работа не особо напряжения. Одно условие не пить и не прогуливать.
Что за работа? Какая оплата?
5
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 271
24454807
в европе тоже самое с эл.карами,либо дешевые лиф,зое,либо дорогие тесла,порше,ауди,ягуар и прочие
Электрокары Рено, Пежо, Фольксваген это б/у Лиф или уже Порше?
Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом толк, если судебный процесс происходит в России?
1
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
В России лучше бы производили кей-кары грузовички за 300 т.р., спрос бы был
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Jeff Rink
Родной дядя служил на границе с Китаем . Рассказывал , как крестьяне поля мотыгами обрабатывали от зари до ночера .. А наши труженики поля на этой стороне Амура тракторами обрабатывали .У нас в те времена...
Мы никогда не догоним уже никого.
Простой пример. Многие наверно сталкивались с бедой, когда тсж переводит вас на прямые договора с поставщиками услуг. Звучит неплохо, а на деле для многих это ад. Вот и мы попали в такой же адок с горячей водой. Когда тсж говорит, что счетчики передали, а там отвечают, что не видели. В конечно итоге помаявшись 2 месяца, кушая обещания, договорился что принесу сам. Пошел в тсж брать акт, а там попал в маленький театр когда перед кабинетом управляющей рой защитников, а диспечер это NPS из советского прошлого, когда компьютер стоит, но для виду, а все в папках, а папки зх где какая, и вообще вас много она одна, кряхтит, все ее бесит. Ладно добыл, отвез. А оказалось, что отвез, те приняли, а на учет все равно не поставили. Говорят мы приняли, в ркц отправили по электронке сканы......(что бл????, а как же в программу внести?, передать я и сам мог). А об этом я узнал когда меня уже послали практически, после месяца кормлений обещаниями, типа не волнуйтесь разберемси.
Поехал в ркц..., там с меня взял копию паспорта, фото счетчиков со всех ракурсов, заявление, тока что анализы не стали брать...и сказали ок. ждите 3 месяца.....3 месяца????
Если вы дочитали до этого места...итог таков. Два гр*****х счетчика на грячею воду, я не могу поставить на учет уже 3-й месяц....и еще 3 месяца ожидания.
А представьте поставить завод?, фабрику? да у инвестора будет тысяча таких случаев, да он умрет от старости еще на стадии фундамента.
Поэтому возвращаюсь к началу... Сегодняшняя Россия недогонит никогда и никого, она уже 20 лет стоит на ручнике.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
26
1
Ответить
DenisS
Москва
ГружуВЕЗУ
Что за работа? Какая оплата?
Техник по настройке климатического оборудования у клиентов. 60 на руки. Работы по факту минут на 10-30, раза 3-4 в день.
1
5
Ответить
21167799
zogar-zag
Проект "русские денежки утекают в Китай"...
А могли бы в Корею, во Францию, Германию, Японию, США, ОАЭ и т. д.
Не все готовы кататься на ГАЗе и УАЗе, чтобы денюжки оставались в России...
 
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Or1s
И тут 90е виноваты? )
:-)
он не виноваты, 90-е это просто итог того, к чему страна шла последние пару столетий
 
 
Ответить
16573011
Тавда
Jeff Rink
Мдаа, как горько осозновать себя папуасией в снегу?
Ты ресурс не перепутал. Вали отсюда.
2
4
Ответить
16573011
Тавда
Константин
на работу кем? дворником, грузчиком или сторожем? он и они вокруг него конечно не виноваты ни в чем, кроме того, что разграбили страну, а так да, молодцы!
Сварщик. Везде нужен. Но чтобы работал.
 
1
Ответить
dtrofimov
Сургут
Влад_на мазде
Мы никогда не догоним уже никого. Простой пример. Многие наверно сталкивались с бедой, когда тсж переводит вас на прямые договора с поставщиками услуг. Звучит неплохо, а на деле для многих это ад. Вот...
Сургут, ХМАО.
Гор. теплосети переели 60 % потребителей на прямой договор по горячей воде и отоплению.
Никуда не ходил, все само переехало, получил уведомление на эл.почту (был зарегистриован в личном кабинете), что показания передавать и платить нужно в другом вместе. В РКЦ вообще все прозрачно прошло, как был прибор учета по адресу, так и остался, сменился только поставщик услуг
Из сложностей - пришлось в номом личном кабинете учетку регистрировать и все.
Не ровняйте всех под одну гребенку, все люди разные и у всех все по разному.

p.s. Перевод на прямые договора это огромный плюс для конечного потребителя:
1. Ресусник крупная компания и легко проверяется контрольными органами на корректность расчетов, его проще дожать потребителю.
2. Управляющая компания (УК) всегда заинтересована придержать деньги ресурсоснабажающей организации, потому что ничем не рискует и тупо зарабатывает на этом.
3. УК плевать на собираемость денег за ресурсы, потому что услугу ресурсоснабжения она не оказывает, а ресусник вынужден нести реальный затраты из своего бюджета.
В итоге все что не собрал ресурсник он ложит в свои затраты, а значит повышается тариф.
За все аферы УК и злостных неплатильщиков платит законопослушный порядочный гражданин.

Но как всегда, люди не разбираются и считают что РАЗОВЫЕ затраты не переход на прямой договор это проблема, а то что их УК жарит ЕЖЕМЕСЯЧНО это нормально.
2
1
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 11815
24742630
Тем временем в России, племянница "самизнаетекого", вледеет практически целым регионом.
Аня Ц?
https://www.youtube.com/channel/UCrSgWGFBfh5JPc-q0tC8iSw
Мой отзыв: Лада Веста 2018
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1565
16590345
надо в названии последнюю букву поменять - машина же для русских, пусть и название тоже будет ...
Неужто "Т" ???
1
 
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 11815
DenisS
Техник по настройке климатического оборудования у клиентов. 60 на руки. Работы по факту минут на 10-30, раза 3-4 в день.
60 на руки в Москве?
и еще бухать нельзя?
Вы серьезно?

Действительно, и что это никто не хочет)))))
https://www.youtube.com/channel/UCrSgWGFBfh5JPc-q0tC8iSw
3
1
Ответить
Dikiy Yeti
Dragocennyi
Ну не самый плохой исходник! Спрос на электрические автомобили есть и отрицать это глупо. Если дадут хороший продукт и главное по Хорошей цене, то можно только за всех нас порадоваться. А то, что там...
с одной стороны да, НО!!! У меня деревня 600 км от МСК. езжу я туда регулярно и практически всегда загружен под завязку + прицеп - мне интересно сколько проедет сиё произведение км хотя бы пустое и где его там в поле заряжать? - для будущих вопросов - по городу я передвигаюсь на общественном ибо ни электро , ни обычная машина мне не даст никаких преимуществ пред метро
 
1
Ответить
    
Сообщений: 50
Tolmach78
Потому-что китацы работают, а вы все только ноете в интернетах , вините во всем ВВП и хаете все отечественное. Элементарно сотрудников не найти т.к. все тупо не хотят работать. Все хотят в телефончиках ленты смотреть, ныть и бабки еще за это получать.
Мечта частника - работник работающий от рассвета до заката за крошечную зп (и ту платят не всегда).
 
 
Ответить
Dragocennyi
Москва
Dikiy Yeti
с одной стороны да, НО!!! У меня деревня 600 км от МСК. езжу я туда регулярно и практически всегда загружен под завязку + прицеп - мне интересно сколько проедет сиё произведение км хотя бы пустое и...
Ну знаешь ли... У меня дом в деревне в 50км от Москвы и заправок в радиусе 25км от деревни нет! А 15квт электричества есть!
Главная ошибка таких как вы - это смотреть на вещи только со своей колокольни. Думать надо шире!
1
 
Ответить
DenisS
Москва
УтилиZZZатоR
60 на руки в Москве?
и еще бухать нельзя?
Вы серьезно?

Действительно, и что это никто не хочет)))))
Работа для студентов без опыта, на пол дня. Да не вопрос, можно в пятерочку за 28 или в Макдак да 40.
 
1
Ответить
24454807
Ковров
Fred Summer
Электрокары Рено, Пежо, Фольксваген это б/у Лиф или уже Порше?
там выбор эл.каров побольше, но они уже тоже довольно дорогие,я про второй лиф новый,порше естественно,поэтому только зое
 
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
ДИВАНИО Диванный X Перд
Поляна на 800 млрд руб. бюджетных средств накрыта, заходите кто хочет, угощайтесь.
Нее, там для близкого круга избранных...
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
3
 
Ответить
23641728
Ну ладно хоть не Soson
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
dtrofimov
Сургут, ХМАО. Гор. теплосети переели 60 % потребителей на прямой договор по горячей воде и отоплению. Никуда не ходил, все само переехало, получил уведомление на эл.почту (был зарегистриован в личном...
Ну во первых наша управляйка никогда не задержитвала платежи.
Во вторых жалко стариков, теперь вместо одной платежки надо платить 5 платежек.
В третих я рад что у вас прошло прекрасно. Пока я помытарился по ресорсноснабжающим организациям, понял что нас таких тысячи и они буквально зашиваются, пытаясь поставить всех на учет.
Потому, что идеальный вариант бывает только в одном случае. если вы их еще не меняли. Я менял так как время пришло, и вот эти замененые и пошли в там тарары. Хотя там пломбы, акты. Я специально начал с тсж, ибо уровень организации у нас плох везде.
Вот и представьте инвестора. Ему мало того страну выбрать для своего завода и место под него, так еще и пытаться понять воте фак сургут или кхабаровск?, почему такой разница? моя непонимать.....я в чайна, пошли вы нхр.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
 
Сообщений: 226
А тем временем у нас бенз на рубь подорожал, и соляра 68р. Спасибо тебе Советский Союз за счастливое детство!!!
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8753
ГружуВЕЗУ
Что за работа? Какая оплата?
Да слился уже поворенок, свои 30 руб. за пост получил и побежал следующую новость комментировать.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
1
 
Ответить
6041378
Хабаровск
Ну конечно, своего то нет. У нас только гиперзвуковые ракеты, ну так, чтоб были, типа есть.
 
 
Ответить
Dikiy Yeti
Dragocennyi
Ну знаешь ли... У меня дом в деревне в 50км от Москвы и заправок в радиусе 25км от деревни нет! А 15квт электричества есть!
Главная ошибка таких как вы - это смотреть на вещи только со своей колокольни. Думать надо шире!
я прям смотрю ты размахнулся шире некуда - главное руки не порви когда разводить будешь. у меня на работе 2 электрички - 2 бесполезных куска *****а для работы. одна худо бедно ***ы возит - так как легковая по сути , а вторая липездрическая газель - которая стоит с того момента как её купили. лучше бы 3 обычных взяли - проку бы от них было в миллиард раз больше
1
 
Ответить
сухофрукт
Фантазируй дальше.
Мои прогнозы сбываются.
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Jeff Rink
Мои прогнозы сбываются.
Делай тогда позитивные прогнозы )))
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
1
Ответить