Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Липецкой области с 2022 года начнут производить электромобили

В Липецкой области с 2022 года начнут производить электромобили

25 Ноября 2021 | 12936 просмотров

В 2022 году на территории индустриального парка «Рождество» в Липецкой области начнется выпуск автомобилей. Их производством будет заниматься индустриальная компания «Моторинвест». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления инвестиций и инноваций Липецкой области Евгению Локтионову.

По словам чиновницы, в регионе работают инвесторы, планирующие организовать сборку машин на предприятии, расположенном на территории парка. Изначально речь идет о небольшом мобильном проекте, однако его можно будет масштабировать от крупноузловой сборки до полного цикла производства, в том числе в тесной кооперации с компанией «Энергия», выпускающей аккумуляторы.

Старт выпуска электромобилей запланирован на 2022 год, для этого создадут не менее 250 рабочих мест.

Отметим, что до середины 2019-го «Моторинвест» собирал автомобили Changan в Липецкой области. В 2020-м компания фактически не работала: она получила 8,06 млн рублей выручки и 235,61 млн чистых убытков. Какую модель собирается производить «Моторинвест» в 2022 году, а также в каком количестве — не сообщается.

Индустриальный парк «Рождество»
 

Комментарии

Имею Мнение
Очередной Ёмобиль
294
15
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
И какой марки будут эти автомобили???
В ладу-гранту напихают батареек и пускай Иллон Маск повесится от зависти. Бггггг
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
143
17
Ответить
Роман
Красноярск
Это поэтому они так быстро с пошлины решили поднять на электромобили?
111
5
Ответить
14197299
Москва
100% будет отверточная сборка китайцев .
Если повезёт- будут собирать что-нибудь достойное типа, BYD, NIO или Xpeng.
Если не повезёт- будут собирать какой-нибудь китайский no-name хлам.
178
8
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4355
Опытный образец
136
6
Ответить
14197299
Москва
В США Gigafactory, а у нас- microfactory :)
60
8
Ответить
StanBro
Москва
Ничего не начнут, дальше заголовка или максимум распила после картонного макета. Скриньте) Увидимся в 23 году в статье о закрытии проекта)
220
8
Ответить
  
Сообщений: 12777
это пранк?
Продам уши от мертвого осла.
47
7
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
программой СПИК не отдает, нет в новости фигурантов ностранных компаний, а следовательно проект (старт-ап) и не более, с желанием подороже потом себя продать как производственную площадку другому производителю инвестору и частным инвесторам.
20
4
Ответить
Дима Власов
Через год уже первые готовые экземпляры, наконец то хоть кто то послушал Владимира Владимировича Путина и начал работу без раскачки.
30
51
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3460
У Камы один даже опытный экземпляр был. И то слилась. А у этой поделки только пшик от чиновницы. Значит не будет ничего.
Я проголосовал не за того...
79
2
Ответить
Евгений
Новосибирск
Чиновница и эффективное управление.... Из разных измерений в России. Неужели самим не стыдно
85
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
им бы с ГАЗом посотрудничать на ниве электричества и батареек. У тех наработки есть по коммерческому пассажирскому транспорту, а так же потенциальный задел для Липецкого старт-апа - коммерческий транспорт LCV
6
21
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Опять новости будущего времени. Как правило будущее это никогда не наступает.
62
2
Ответить
Редактор Сайта
Ловко они.

Следите за пальцем.

В начале ноября арбитражный суд Липецкой области отказал налоговикам в банкротстве ООО «Моторинвест». Ооошечка сейчас готовится принять субсидий на 300 миллионов рублей, чтобы в 2022 отдать государству 3000 электромобилей по договору

Интересно, за 300 какой апарт-отель можно построить в Таиланде?
78
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5448
Ну как вам, а?! Ещё вчера вы ничего не слышали о Липецком индустриальном парке, а сегодня вы являетесь свидетелями зарождения новой марки электромобиля родом из России! Через год увидимся в автосалонах этой %марки% на тест-драйве.
Honda Stepwgn RP3
50
1
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4798
Дром слегка переврал - если перейти на первоисточник, там написано - "По данным Локтионовой, старт проекта по выпуску электромобилей планируется в 2022 году"
А от "старта проекта" до "Старта выпуска электромобилей" может статься как до луны пешком.
Тем более - "проект будет небольшой, частный, гибкий и мобильный, он будет иметь возможность масштабироваться: от крупноузловой сборки до полного цикла производства, в том числе производства "сердца" электромобилей - аккумуляторных батарей"
39
2
Ответить
ekt196
Рязань
индустриальный парк «Рождество» 🤦
Ну тогда одна надежда на чудо
50
1
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10063
154ru
Дром слегка переврал - если перейти на первоисточник, там написано - "По данным Локтионовой, старт проекта по выпуску электромобилей планируется в 2022 году" А от "старта проекта"...
даже не выпуска...

планирующие организовать сборку!!! машин на предприятии

и всего-то
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
13
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Наверное типа таких собирать будут, чтоб удержать ценник на минималке:)
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
44
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Отметим, что до середины 2019-го «Моторинвест» собирал автомобили Changan в Липецкой области. В 2020-м компания фактически не работала: она получила 8,06 млн рублей выручки и 235,61 млн чистых убытков. Какую модель собирается производить «Моторинвест» в 2022 году, а также в каком количестве — не сообщается.
Мощная контора- 235 лямов чистых убытков- ребята толк в экономике знают- чую, попрёт!!!
57
 
Ответить
скорее всего будут собирать электро китайца, а я предлагаю электрофицировать Весту, УАЗ ..если дело пойдет тогда можно выходить на экспорт. также можно клепать из профилей пластиковые кузова и ставить их на электротележку Алмаз- Антея
4
25
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Yes
Отметим, что до середины 2019-го «Моторинвест» собирал автомобили Changan в Липецкой области. В 2020-м компания фактически не работала: она получила 8,06 млн рублей выручки и 235,61 млн чистых убытков....
И при этом компания не обонкротилась, а строит амбициозные планы, расчитывая на гос субсидии.
29
2
Ответить
Папай
Ага ну, ну в России электромобили будут выпускать. Был тут один недоолигарх который кроме как приватизировать советские предприятия, который построил советский народ больше в жизни ничего не смог.
31
1
Ответить
  
Сообщений: 8526
Кто будет собирать то? Русские не способны собирать автомобили, будут болты молотком забивать. А выделенные деньги как обычно разворуют.
13
16
Ответить
arhey
ekt196
индустриальный парк «Рождество» 🤦
Ну тогда одна надежда на чудо
так называется населенный пункт, находящийся рядом с парком), ну и железная дорога с газокомпрессорной станцией (газопровод Уренгой-Помары-Ужгород проходит примерно в 10 км) рядом, так что логика есть
1
 
Ответить
АМК
Инвестиций и инноваций еще нет но управление уже создано.
12
1
Ответить
20097868
Судак
Летят утки
скорее всего будут собирать электро китайца, а я предлагаю электрофицировать Весту, УАЗ ..если дело пойдет тогда можно выходить на экспорт. также можно клепать из профилей пластиковые кузова и ставить их на электротележку Алмаз- Антея
Решил подменить Альберта ?
3
1
Ответить
АМК
Danila-GFX
Кто будет собирать то? Русские не способны собирать автомобили, будут болты молотком забивать. А выделенные деньги как обычно разворуют.
Слово русские надо аккуратнее использовать в многонациональной стране.
10
6
Ответить
Электрички ещё выпускать не начали, а минтранс с законопроектом уже подсуетился. Что бы с электромобилей, да и с любых, работающих не на бензине, плату за проезд по всем дорогам брать.
4
1
Ответить
  
Сообщений: 12871
Yxta
И какой марки будут эти автомобили???
В ладу-гранту напихают батареек и пускай Иллон Маск повесится от зависти. Бггггг
Не, это будет инновация из советских времён ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
18
2
Ответить
  
Сообщений: 12871
154ru
Дром слегка переврал - если перейти на первоисточник, там написано - "По данным Локтионовой, старт проекта по выпуску электромобилей планируется в 2022 году" А от "старта проекта"...
Аккумуляторные батареи это не сердце электромобиля, а желудок )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
1
Ответить
  
Сообщений: 12871
XPEH
Наверное типа таких собирать будут, чтоб удержать ценник на минималке:)
Толчок на колёсах )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
1
Ответить
После Маруси, Ёмобиля, Зеты, Крыма, "русского Прадо" или Ауруса, от подобных новостей разит банальным распилом средств российских налогоплательщиков.
35
1
Ответить
Евгений
Петропавловск-Камчатский
Новость не о чём!
4
 
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1414
Павел Николаевич
После Маруси, Ёмобиля, Зеты, Крыма, "русского Прадо" или Ауруса, от подобных новостей разит банальным распилом средств российских налогоплательщиков.
Замути такое же и тоже распили.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
1
10
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Yxta
И какой марки будут эти автомобили???
В ладу-гранту напихают батареек и пускай Иллон Маск повесится от зависти. Бггггг
И будет Липецкий Бювет EV.
Иностранный Агент
7
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67496
Заказал песню писклявого-"Всё нормально".Чтоб чиновники и руководитель завода-успокоились)
 
1
Ответить
роман
Владивосток
14197299
100% будет отверточная сборка китайцев .
Если повезёт- будут собирать что-нибудь достойное типа, BYD, NIO или Xpeng.
Если не повезёт- будут собирать какой-нибудь китайский no-name хлам.
100% будут убогие тачки никаких xpeng, BYD не будет так как они в самом Китае от 2.0 млн стоят. Брать электрокар за 2 мульта нет никакой выгоды тем более в России. У нас в приморье ни одного нет нового элекроткара так как они стоят от 2.5 лимона в самой Японии. Думаю на подобие гольф ковров будут делать.
2
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Звучит как доклад об успешных будущих надоях пшеницы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Так производство или сборка? Это разные вещи, ну вот как бы совсем разные...если сборка, то понятно, с этим и алкаши справятся, правда через одного током попришибает, а вот если производство с нуля...что нереально, то ёмобиль версия 2.0 нас ждёт. Со всеми вытекающими...за границу деньгами.
5
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
роман
100% будут убогие тачки никаких xpeng, BYD не будет так как они в самом Китае от 2.0 млн стоят. Брать электрокар за 2 мульта нет никакой выгоды тем более в России. У нас в приморье ни одного нет нового...
Новых нет, зато б/у Теслы каждый день вижу, и стоят они гораздо дороже,чем новый Лиф.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 852
Летят утки
скорее всего будут собирать электро китайца, а я предлагаю электрофицировать Весту, УАЗ ..если дело пойдет тогда можно выходить на экспорт. также можно клепать из профилей пластиковые кузова и ставить их на электротележку Алмаз- Антея
ник у тебя говорит о многом
1
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Danila-GFX
Кто будет собирать то? Русские не способны собирать автомобили, будут болты молотком забивать. А выделенные деньги как обычно разворуют.
грубо и неправда.

собирать могут и качество может быть достойное, но не при заработной плате в 20-35 тыс. в мес. - когда в зависимости от региона пребывания, у тебя (1 чел.) минимум на еду уходит 7 тыс., и на комунальные платежи столько же. При том, что ценник и тарифы в течении года значительно растут, а товар значительно теряет в качестве и весе упаковки.

Адекватный Доход за работу на конвеере стоит рассматривать от 50 (оклад) до 80 тыс. в зависимости от квалификации. Выход в неурочное и т.д. - согласно ТК РФ

опять же какие условия для тех кто без проф. образования - но с каким-то набором знаний, или же с проф. образование - но без опыта?! Да еще из других регионов!
Ведь большинство людей готовы в осознанной своей части жизни - сменить профиль деятельности, взять на себя обязанности, пройти обучение и выполнять качественно свои обязанности. Зная, что их денежное довольствие стабильно и достаточно - для тех или иных личных целей. Будь-то купить машину или гарнитур, съездить в отпуск или построить на дачном участке капитальный домик (коттедж) с гаражом.
10
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
zogar-zag
Не, это будет инновация из советских времён ))))
Только Хардкор - эл. двигатель и батарея, как промежуточное звено между педальным двигателем и колесами )))
3
2
Ответить
drom_ru_autoregistered
баварский моторный завод, елецкое АО «Энергия», липецкий «Моторинвест»...звучит!
 
1
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4798
Udacha&blagopoluchie
грубо и неправда. собирать могут и качество может быть достойное, но не при заработной плате в 20-35 тыс. в мес. - когда в зависимости от региона пребывания, у тебя (1 чел.) минимум на еду уходит 7...
что такое адекватный доход и почему на конвейере он именно от 50(оклад) до 80 тыс?
зы если оклад 50 - "на руки" выйдет 43,5?
3
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
14197299
100% будет отверточная сборка китайцев .
Если повезёт- будут собирать что-нибудь достойное типа, BYD, NIO или Xpeng.
Если не повезёт- будут собирать какой-нибудь китайский no-name хлам.
Это плохо? Что-бы не собирали - УЖЕ ХОРОШО! 250 человек будут кормить семьи!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
1
4
Ответить
Архат
Хабаровск
Все опять как в анекдоте : - Ты ж деньги из бюджета воруешь. Не боишься ,что узнают?
- Ну вот ты узнал. И ,че?
4
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
Редактор Сайта
Ловко они. Следите за пальцем. В начале ноября арбитражный суд Липецкой области отказал налоговикам в банкротстве ООО «Моторинвест». Ооошечка сейчас готовится принять субсидий на 300 миллионов рублей,...
А может не обанкротили как раз потому что возможно наладят производство? Ждать то всего год. Может не стоит искать подвох пока?))
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
StanBro
Ничего не начнут, дальше заголовка или максимум распила после картонного макета. Скриньте) Увидимся в 23 году в статье о закрытии проекта)
Тоже так подумал. последнее время много такого вкидывается. Будет, Планируется, Запустят, Принято решение начать... А получается Роснано, Ё мобиль, Маруся, Русский прадо. Или вообще ни чего не получается, что в общем то одно и то же.
4
1
Ответить
Северный Казахстан
ekt196
индустриальный парк «Рождество» 🤦
Ну тогда одна надежда на чудо
"....Сказки краткая глава! Ночь накануне Рождества......"
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Udacha&blagopoluchie
грубо и неправда. собирать могут и качество может быть достойное, но не при заработной плате в 20-35 тыс. в мес. - когда в зависимости от региона пребывания, у тебя (1 чел.) минимум на еду уходит 7...
К сожалению и 50тр это очень мало, просто край пропасти в нищету.
2
2
Ответить
Северный Казахстан
XPEH
Наверное типа таких собирать будут, чтоб удержать ценник на минималке:)
Вспомнился мультик " Поли робокар ".
 
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Staszol
К сожалению и 50тр это очень мало, просто край пропасти в нищету.
прежде чем такое писать - лишний раз посмотрите вакансии по КУЗБАССу не связанные с вахтой!
вы там много краев и обрывов увидите ведущих в нищету.

работа квалифицированных бухгалтеров, кадровиков и экономистов - до 30 тыс. в редких исключениях - до 70 тыс.
на этом все.
1
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
154ru
что такое адекватный доход и почему на конвейере он именно от 50(оклад) до 80 тыс?
зы если оклад 50 - "на руки" выйдет 43,5?
в зависимости от территории
в некоторых территориях, на оклад еще крутится районный коэффициент

а налог НДФЛ исчисляется на сумму начисления и выплачивается не с заработной платы, а с денежной массы организации

следовательно "на руки" - это способ получить удовольствие от процесса сношения вас или любого иного готового на это
1
1
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 537
Yxta
И какой марки будут эти автомобили???
В ладу-гранту напихают батареек и пускай Иллон Маск повесится от зависти. Бггггг
ну если индустриальный парк называется Рождество, то автомобиль я бы назвал Хо-Хо-Хо)))
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
6
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Udacha&blagopoluchie
прежде чем такое писать - лишний раз посмотрите вакансии по КУЗБАССу не связанные с вахтой!
вы там много краев и обрывов увидите ведущих в нищету.

работа квалифицированных бухгалтеров, кадровиков и экономистов - до 30 тыс. в редких исключениях - до 70 тыс.
на этом все.
Именно это и свидетельствует о бедственном положении большинства россиян, это и есть бедность, при наличии постоянной работы.
2
1
Ответить
    
на севере Ирк.обл.
Сообщений: 1504
X-to_the-Z
ну если индустриальный парк называется Рождество, то автомобиль я бы назвал Хо-Хо-Хо)))
Бгг))
 
1
Ответить
Редактор Сайта
Shadow59
А может не обанкротили как раз потому что возможно наладят производство? Ждать то всего год. Может не стоит искать подвох пока?))
Ну, если ФСН найти подвоха не могли, то и мы не найдём. Хотя, этож "дочка" Ирито (которое закрыли тоже по банкроту) Резниковых. До 2019 года у моторинвеста генчиком один из Резниковых был. Сейчас все поменяли, конечно. После исхода из моторинвеста китайцев, завод, пожалуй, представляет собой пустые цеха без сборочных линий (китайцы все вывезли в лучших традициях).

С ирито вспоминается один случай. Как китайцы из GreatWall подали на ирито в суд по мошенничеству. Следствие факт наличия установили, но кто мошенник вроде так и не нашли. Одним словом все остались при своём. Виновных нет.
2
 
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
дада. так и верим.
в липецкой области.
мекка автомобилестроения
4
1
Ответить
 
Сообщений: 248
100% очередная шушлайка от китайавтопрома,перелицованная под российскую действительность.
А может это вообще будет штабелёр или рохля.
1
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Почему-то в заголовках новостей о победах отечественной индустрии всегда фигурирует будущее время глаголов... И очень редко настоящее.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
7
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Кипер
Тоже так подумал. последнее время много такого вкидывается. Будет, Планируется, Запустят, Принято решение начать... А получается Роснано, Ё мобиль, Маруся, Русский прадо. Или вообще ни чего не получается, что в общем то одно и то же.
"Зетту" добавьте в список.
 
 
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4798
Udacha&blagopoluchie
в зависимости от территории в некоторых территориях, на оклад еще крутится районный коэффициент а налог НДФЛ исчисляется на сумму начисления и выплачивается не с заработной платы, а с денежной массы...
что за денежная масса организации облагаемая НДФЛ?)))
рука-лицо, откуда такие бухгалтера берутся))
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3873
XPEH
Наверное типа таких собирать будут, чтоб удержать ценник на минималке:)
Причем это база за миллион. И +32 тыр за окрас!
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3873
Danila-GFX
Кто будет собирать то? Русские не способны собирать автомобили, будут болты молотком забивать. А выделенные деньги как обычно разворуют.
А ты чьих будешь? Зачем на нашем языке пишешь?
2
1
Ответить
     
Ангарск
Сообщений: 2298
14197299
100% будет отверточная сборка китайцев .
Если повезёт- будут собирать что-нибудь достойное типа, BYD, NIO или Xpeng.
Если не повезёт- будут собирать какой-нибудь китайский no-name хлам.
Что им, в таком случае, мешало продолжать отвёрточно собирать "Changan"?? Может недостаточная (8 млн) прибыль?? Или великоватые (235 млн) убытки?)))
Думается мне всё это понты чиновников, дабы "тусоваться" красиво в глазах губера и министров!
Бермудский треугольник....
 
1
Ответить
1970
Новосибирск
С нашим климатом это не иначе как очередной распил чего то. Нам нужны полноприводные универсалы , микроавтобусы и на бензине , потому как с соляркой у нас дела обстоят хуже чем с бензином. Какие электромобили, какому воспаленному мозгу все это не дает покоя?
1
1
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3060
сидят и думают... что мы еще не мутили ... как ещё бабосы попилить...
Секта прулеводов.
 
2
Ответить
10488262
Нижнеудинск
Дима Власов
Через год уже первые готовые экземпляры, наконец то хоть кто то послушал Владимира Владимировича Путина и начал работу без раскачки.
)))))))) САМ ТО ПОНЯЛ, СЕБЯ?
1
3
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2970
Yxta
И какой марки будут эти автомобили???
В ладу-гранту напихают батареек и пускай Иллон Маск повесится от зависти. Бггггг
Эллада уже была. За те же 400-500 я согласен Элладу взять. Но это редкие авто и продают их за лям+-. За эти деньги я Вольта куплю и то не факт.
 
 
Ответить