Бланк извещения о ДТП дополнили QR-кодом

Бланк извещения о ДТП дополнили QR-кодом

01 Октября 2024 | 1759 просмотров

В России с 1 октября вместе с полисом ОСАГО автомобилистам начали выдавать новый бланк извещения о ДТП. Отныне он дополняется QR-кодом, который ведет на онлайн-страницу «Госуслуг» с описанием порядка оформления аварии по европротоколу (без участия ГАИ) и возможностью скачать для этого мобильное приложение.

Изменение бланка проведено в рамках вступления в силу обновленных правил ОСАГО.

Для удобства водителей новые правила ОСАГО также дополнены информацией, которая необходима им для оформления полиса и при наступлении страхового случая: список обязательных документов, порядок урегулирования ДТП и другие важные сведения. Этот документ страховщики предоставляют клиенту при заключении договора.

По данным Банка России (регулятора страхового рынка), ежемесячно 50-100 тысяч аварий оформляются по европротоколу — без вызова сотрудников ГАИ.

Фото: Новости на VL.ru
 

Комментарии

  
Сообщений: 15554
Бланк станет дороже?
Продам уши от мертвого осла.
34
9
Ответить
Директор Моря!
Тараз
ПАЛАСИО
Бланк станет дороже?
Почему?
9
12
Ответить
Сорок пятый
Томск
Хоть бы на велосипед ОСАГО не придумалм
18
9
Ответить
Greds
Хабаровск
Сорок пятый
Хоть бы на велосипед ОСАГО не придумалм
Давно пора. Все, кто выпирается на дорогу на самобеглых колясках, должны иметь полис ОСАГО. А то как потом с велосипедиста или самокатчика ущерб взыскивать? Вспотеешь, пока что-то поимеешь с него.
33
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро наверно и на лбу будет QR-код для всех видов оплаты и сканирования ID хорошего гражданина.
21
4
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Так делай КАСКО и не потей
4
22
Ответить
fedel топорики
Рязань
Ничего плохого в этом нет. Поможет правильно оформить европротокол. А то многие начинают суетиться, фоткать все подряд, без привязки к местности, звать на помощь гаишников, писать в спортлото...
17
3
Ответить
 
Находка
Сообщений: 4132
Сорок пятый
Хоть бы на велосипед ОСАГО не придумалм
ты опять со своим нытьем?
и на велосипед было бы неплохо... а то взять с велосипедиста нечего... а ремонт авто приличных денег стоит...
или ты из тех кто ОСАГО не платит?
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
13
5
Ответить
 
Находка
Сообщений: 4132
JohnLA
Так делай КАСКО и не потей
а у тебя есть КАСКО? (нет)
так что лучше промолчать
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
11
4
Ответить
 
Находка
Сообщений: 4132
в ДТП попадать планов нет...вроде как моя заслуга,
НО с учетом неадекватов и дорожных условий может быть всякое...
так что вместо того что бы нажимать сотню цифр и букв можно будет отсканировать в приложении QR - я только за
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
8
2
Ответить
 
Находка
Сообщений: 4132
читатели (писатели) Дрома как обычно ...=)
НОВОСТЬ ВРОДЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ, им же проще будет...
но кому-то свербит поныть, охаять и написать про все беды мира...
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
11
2
Ответить
 
Сообщений: 4749
Greds
Давно пора. Все, кто выпирается на дорогу на самобеглых колясках, должны иметь полис ОСАГО. А то как потом с велосипедиста или самокатчика ущерб взыскивать? Вспотеешь, пока что-то поимеешь с него.
Покупай мини-каско и пусть страховая потеет.
2
2
Ответить
Greds
Хабаровск
Chief-mate
Покупай мини-каско и пусть страховая потеет.
Есть у меня.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 4749
Greds
Есть у меня.
Тогда в чем проблема? п.4.1.2 дтп с "участием установленных третьих лиц". Твоя задача, чтобы он не скрылся с места дтп.
2
2
Ответить
Александр
Кореновск
Я уже много лет покупаю электронный полис и там нет никаких бланков, вопрос почему?
2
2
Ответить
m-antoxa
Владивосток
Сорок пятый
Хоть бы на велосипед ОСАГО не придумалм
Не подсказывайте им :)
1
2
Ответить
Антон
Владивосток
JohnLA
Так делай КАСКО и не потей
Кто оформит КАСКО на авто возрастом 15 лет? Ни одна компания не делает. А средний возраст авто в России 15,2 года.
2
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 5296
LEX SU
в ДТП попадать планов нет...вроде как моя заслуга,
НО с учетом неадекватов и дорожных условий может быть всякое...
так что вместо того что бы нажимать сотню цифр и букв можно будет отсканировать в приложении QR - я только за
Думаешь, по QR кто-то за тебя эти "сотню цифр и букв" в бланк европротокола вставит? Скачаешь тот же бланк, который тебе СК выдала, и инструкцию по заполнению, которая так же в документах СК есть.
2
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 5296
Chief-mate
Покупай мини-каско и пусть страховая потеет.
Прочитай мелкий шрифт, какие случаи покрывает мини каско.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 4749
Антон
Кто оформит КАСКО на авто возрастом 15 лет? Ни одна компания не делает. А средний возраст авто в России 15,2 года.
На некоторых сайтах страховых предлагают оформить 15-летние авто по КАСКО, сумма там кусачая, но это предложение, а как будет по факту, это надо пробовать, учитывая, что страховая по ОСАГО иногда отказывает.
2
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро наверно и на лбу будет QR-код для всех видов оплаты и сканирования ID хорошего гражданина.
Уже щас налоговая и приставы имеют прямой доступ к вашим денежкам осталось прилепить рабам коды и снимать онлайн деньги вообще за все.
3
2
Ответить
Greds
Хабаровск
Chief-mate
Тогда в чем проблема? п.4.1.2 дтп с "участием установленных третьих лиц". Твоя задача, чтобы он не скрылся с места дтп.
Я в целом за полис для всех, кто выпирается на дороги общего пользования.
Ибо:
1. Не все страховые предлагают это мини-Каско.
2. Есть ограничения по году выпуска/марке автомобиля.
2
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4498
по старому, без госуслуг можно будет оформить или не примут?
 
1
Ответить