Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«Коммерсантъ»: автозаводы Nissan и Toyota в России страдают из-за действий таможенников

«Коммерсантъ»: автозаводы Nissan и Toyota в России страдают из-за действий таможенников

10 Ноября 2021 | 7992 просмотра
Проверки на радионуклиды проводятся впервые за три года.
Проверки на радионуклиды проводятся впервые за три года.

Заводы японских автоконцернов в Санкт-Петербурге испытывают нехватку комплектующих, и причиной этому является не только глобальный кризис с поставками. Федеральная таможенная служба (ФТС) на основании письма Роспотребнадзора от 30 сентября усилила контроль продукции из некоторых стран, в том числе всех товаров из Японии, об этом 10 ноября сообщил «Коммерсантъ».

Поводом для ужесточения стало «превышение максимальных уровней активности радионуклидов». По информации издания , теперь все поставки японских товаров в Россию должны проходить санитарно-карантинный контроль (СКК) с участием инспекторов Роспотребнадзора. Это уже привело к скоплению контейнеров на таможне.

Напомним, в Санкт-Петербурге размещены два автозавода японских компаний — Nissan Motor и Toyota Motor.

В Toyota отметили, что эта ситуация может сказаться на бесперебойном производстве автомобилей: «В настоящее время мы наблюдаем задержки в таможенном оформлении компонентов, выпускаемых нами и нашими поставщиками в Японии».

Nissan Motor направил официальные письма в Балтийскую таможню и Роспотребнадзор с просьбой разъяснить новые требования и наладить эффективную процедуру проверки во избежание существенных убытков для компании. В Nissan добавили, что если поставки не нормализуются, то производство может остановиться на неопределенный срок.

Расположенный в Ульяновске автозавод Isuzu работает через порт Владивостока, но тоже испытывает проблемы из-за ужесточения контроля — увеличились сроки поставки комплектующих. Предприятие Mazda Sollers в Приморском крае работает без сбоев, на таможенное оформление не жалуется.

В Минпромторге РФ заявили, что «увеличение времени таможенного оформления может негативно сказаться на производственных процессах».

В Роспотребнадзоре сообщили, что ведут радиационный контроль грузов, поступающих из Японии, после аварии на АЭС «Фукусима-1», но с 2018 года там не устанавливали новых фактов повышения радиационного фона и содержания радионуклидов в объектах окружающей среды, способных нанести вред здоровью населения.

В ведомстве отметили, что к ним жалоб на задержку грузов не поступало.

Напомним, ранее в ноябре автозавод Nissan в Санкт-Петербурге объявил о наращивании выпуска автомобилей на 20%. Этого удастся добиться за счет возвращения второй рабочей смены.

Комментарии

    
All of the World
Сообщений: 1270
Занавес медленно опускался.
Железный занавес...
221
22
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Ждем рав4 за 6 миллионов?
164
9
Ответить
Алексей
Крымск
Ну вот. А Ниссан только хотел нарастить производство на 20%.
74
3
Ответить
Роман
Красноярск
Что такое радионуклиды?
17
48
Ответить
Москва
ну это явная манипуляция. Санэпидем и Роспотребнадзор являются чисто политическими придворными структурами.
Остаётся понять, что там в мозгах у путиномишустиков и для чего они это делают
192
18
Ответить
Алексей
Крымск
Придётся Японии просить российских спецалистов ядерщиков навести порядок на Фукусиме, а так же специалтстов по обеззараживанию стабилизировать ситуацию в целом по стране.
Ведь как известно наши люди профессионалы в этом деле.
28
43
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
стоит вспомнить турецкие помидоры или белорусский сыр...и все станет ясно...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
122
6
Ответить
Андрей
Омск
Роман
Что такое радионуклиды?
В школе уроки ОБЖ посещать нужно было)
39
16
Ответить
Lunoxod_inc
Интересно, что Мазду из Хиросимы санитраный контроль не касается или "крыша" в лице Соллерса спасает?
70
5
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
Т Д
ну это явная манипуляция. Санэпидем и Роспотребнадзор являются чисто политическими придворными структурами.
Остаётся понять, что там в мозгах у путиномишустиков и для чего они это делают
Им бабки не занесли вовремя в карман. Там только это в мозгах.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
79
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
Ни разу не сочувствую коммерсам из свободного мира, делающим вид, что они не видят С КЕМ они сотрудничают....если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелёк...про грязную дорогу и не выпачкать ног...тоже актуально.
116
11
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Т Д
ну это явная манипуляция. Санэпидем и Роспотребнадзор являются чисто политическими придворными структурами.
Остаётся понять, что там в мозгах у путиномишустиков и для чего они это делают
интересно а как быть с этим? https://www.rosbalt.ru/piter/2...
19
4
Ответить
Андрей
Омск
А запчасти для предприятия из Тольятти НисцанРеноТаз роспотреб не проверяет на кишечную палочку или барановирус?)
56
11
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Т Д
ну это явная манипуляция. Санэпидем и Роспотребнадзор являются чисто политическими придворными структурами.
Остаётся понять, что там в мозгах у путиномишустиков и для чего они это делают
да там одна мысля - бабло, бабло, бабло
33
 
Ответить
Алексей
Крымск
На фоне этой новости акции японских корпораций должны упасть, а продукция в целом стать дешвле.

Ждём наплыв подешевевших Камри, РАВ-4, 300 Крузера, Икс-Трейла, Кашкая, Мурано.
8
38
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Леонид1078
интересно а как быть с этим? https://www.rosbalt.ru/piter/2...
это тоже бабки, нужным людям канеш
7
1
Ответить
Андрей
Омск
Сейча под шумок прикроют ввоз б/у запчастей с Японии по тем же основаниям. Наслаждайтесь, все для Вас, дорогие россияне
46
1
Ответить
 
Россия, Хакасия, Саяногорск
Сообщений: 164
Значит отходы атомной энергетики из Европы можно, а комплектующие из Японии надо проверять тщательно...
ООО "РФ" какое-то(((
105
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как то тревога по поводу товаров из Японии выглядит нелепой на фоне того, что в страну завозят тысячи тонн ядерных отходов и хранятся они под открытым небом в Северске, Ангарске и т.д.
80
3
Ответить
Москва
"Глава Минэнерго заявил, что бензин в России мог бы стоить дороже на 15 рублей за литр
По его словам, в РФ цены на бензин искусственно занижены, если бы не меры правительства, литр топлива стоил бы дороже на 15 рублей."(с)
========================
я аж прослезился от благодарности! )))
а почему в Египте, ОАЭ бензин недорого, почему в Казахстане дешевле российского, почему в Беларуси по такой же как в России цене?
Они , когда врут народу, забывают, о чём говорили недавно. Например, когда США и арабы играли на понижение цены и баррель нефти достигал 30-40 долл , то российские чиновники (этот же минэнерго) и производители сказали - нам плевать на игры США, у нас себе стоимость барреля нефти - около 7 долл., а на некоторых месторождениях и до 2 долл/баррель доходит, потому -не загнуть им нас понижением. Итак, себестоимость у нас крайне дешева.
А теперь, когда народ злится на дорогущий бензин - надо народу воткнуть сказочку, что - радуитесь, мы вам на 15 руб еще и доплачиваем
они, когда врут
88
3
Ответить
    
Сообщений: 1489
Роман
Что такое радионуклиды?
Изотопы веществ, ядра атомов которых не стабильны и испытывают радиоактивный распад.
7
5
Ответить
Владимир
Омск
Т Д
ну это явная манипуляция. Санэпидем и Роспотребнадзор являются чисто политическими придворными структурами.
Остаётся понять, что там в мозгах у путиномишустиков и для чего они это делают
В статье же написано, что Мазда Соллерс работет без сбоев. Мазда конкурент Тоёте с Ниссаном. Кто владеец Соллерса - Вадик Швецов. Чей он там друг? Дальше сам домысливай
51
2
Ответить
Роман
Красноярск
Андрей
В школе уроки ОБЖ посещать нужно было)
Вы видимо досконально всю школьную программу помните?
9
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
Мы все страдаем от действий таможенников с их пошлинами.
41
2
Ответить
Владимир
Омск
Т Д
"Глава Минэнерго заявил, что бензин в России мог бы стоить дороже на 15 рублей за литр По его словам, в РФ цены на бензин искусственно занижены, если бы не меры правительства, литр топлива стоил...
Все верно говоришь. Но плевать они хотели на наши доводы. Они же себя мнят хозяевами жизни, какая там разница, о чем челядь стонет
17
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Андрей
Сейча под шумок прикроют ввоз б/у запчастей с Японии по тем же основаниям. Наслаждайтесь, все для Вас, дорогие россияне
Разве при ввозе не проверяют на радиацию каждый авто?
9
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Японцы видать про Курилы заикнулись))))
22
7
Ответить
Михаил
Абакан
Роман
Что такое радионуклиды?
Это то что под запретом во всем мире, но можно завести в Россию и установить на собираемые новые автомобили.
12
2
Ответить
Пришло время охренительных историй от производителей
11
 
Ответить
 
Сообщений: 179
Хонду уважаю. Не стала прогибаться под воров и ушла.
35
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Коммерсантъ страдает от нехватки таблеток. И, впрочем как и всегда, путает тёплое с мягким.
2
23
Ответить
7414432
Челябинск
вот кто заинтересован в сохранении бешенных цен на авто))))
10
1
Ответить
    
Сообщений: 1277
так вот где моя посылка!
3
 
Ответить
Павел
Томск
С учетом покупательной способности россиянцев и действий правящей верхушки, скоро иностранные производители и инвесторы будут держаться от нашей великой и могучей как можно дальше.
24
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Роман
Что такое радионуклиды?
Соловьев с гостями на Вести ФМ.
29
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15940
Это называется Меры поддержки бизнеса в России 🤦‍♂️
Путешествуйте!
8
 
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
Андрей
В школе уроки ОБЖ посещать нужно было)
Они у него только еще будут!)))
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
1
 
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как то тревога по поводу товаров из Японии выглядит нелепой на фоне того, что в страну завозят тысячи тонн ядерных отходов и хранятся они под открытым небом в Северске, Ангарске и т.д.
Это другое, они же кичатся, что уже чуть ли не замкнули ядерный цикл, хотя это еще не случилось, но бабло уже пора грести
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
9
1
Ответить
Lesnik
Барнаул
Андрей
В школе уроки ОБЖ посещать нужно было)
А что физику в школе отменили?)))))
5
 
Ответить
11895130
Иркутск
Андрей
Сейча под шумок прикроют ввоз б/у запчастей с Японии по тем же основаниям. Наслаждайтесь, все для Вас, дорогие россияне
Будем приваривать куски от ниссана к тойоте, от митсубиси к хонде, или ещё хуже от вазов, автопарк будет как на Кубе
10
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как то тревога по поводу товаров из Японии выглядит нелепой на фоне того, что в страну завозят тысячи тонн ядерных отходов и хранятся они под открытым небом в Северске, Ангарске и т.д.
фотки с тайотой по оверпрайсу еще не нашел?
2
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Lesnik
А что физику в школе отменили?)))))
в свое время очень нравилась ядерная физика, все эти реакции полураспада и т.п. Но кому это было надо в начале 90-х.
мама сказала стране нужны бухгалтера и ни какой физики с математикой)))
5
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
судя по цени и тому что продали у кого то уже на фоне этой новости паника))
https://tyumen.drom.ru/toyota/...
1
2
Ответить
Besyachka
Андрей
Сейча под шумок прикроют ввоз б/у запчастей с Японии по тем же основаниям. Наслаждайтесь, все для Вас, дорогие россияне
А зачем они нужны? Японческие тачки же не ломаются, особенно Тойоты.
1
4
Ответить
 
Калининград
Сообщений: 147
Роман
Что такое радионуклиды?
Спроси у Гугля)))
 
 
Ответить
 
Калининград
Сообщений: 147
Андрей
В школе уроки ОБЖ посещать нужно было)
Ну это не всегда и не всем преподавали!
2
 
Ответить
alex--888
Иваново
AndreyG123
Ждем рав4 за 6 миллионов?
ЗА 6 МЛН без нуклидов !!!
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
G-DaY
Значит отходы атомной энергетики из Европы можно, а комплектующие из Японии надо проверять тщательно...
ООО "РФ" какое-то(((
отходы герметично закрыты, а запчасти нет. Но а так то это чисто политика конечно, с одной стороны правильно, япы постоянно наезжают на Россию, хоть тут немного можно отыграться.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
5
Ответить
Honda
Большие Чапурники
А ни чего что все Российские автолюбители от них страдают?
От цен на запчасти до ввоза машин-ПО ЦЕНЕ ТРЁХ......
3
 
Ответить
1489811
Т Д
ну это явная манипуляция. Санэпидем и Роспотребнадзор являются чисто политическими придворными структурами.
Остаётся понять, что там в мозгах у путиномишустиков и для чего они это делают
У всех наших политических структур, кроме исполнения указаний Первого лица, есть еще и собственная фишка: бардак и формализм. Реальные цели и смысл, возможные проблемы и потери там никого не интересуют, пришел приказ усилить - будут «усилять» до звона в ушах.

А граница и таможня - это вообще самые бесполезные структуры в любом государстве. И даже вредительские.
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
Леонид1078
интересно а как быть с этим? https://www.rosbalt.ru/piter/2...
Ну шо за ересь. Сырье для топлива и тнп то надо как то различать. Нельзя же на ферме в одну кучу складывать навоз, который идет на удобрение и стейк
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
1
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
G-DaY
Значит отходы атомной энергетики из Европы можно, а комплектующие из Японии надо проверять тщательно...
ООО "РФ" какое-то(((
риск ВОЗМОЖНОГО вреда для людей от СШГ не меньше, чем от сырья для вторичного использования топлива в атомной энергетике
Дальше- больше!
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
alex--888
ЗА 6 МЛН без нуклидов !!!
Точно, а за 4,5 немножко фонящий)))
 
1
Ответить
    
Домик у моря.
Сообщений: 35785
Думается конец года скоро...жмут чинуши бизнес, рисуют новые цифры мзды!!! Блин сами не хрена не делаем, так еще и другим не даем.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 9
Солерс во Владивостоке не жалуются, но меры по СКК применяются ко всем одинаково. Так может это всё кризис в сфере перевозок, в том числе по ЖД?
 
 
Ответить
Магазин Трудовик
серьезно? отходы радиоактивные завозить это ням-ням, а запчасти с японии заражены? ну что за ..... , валить надо.
 
 
Ответить
Москва
1489811
У всех наших политических структур, кроме исполнения указаний Первого лица, есть еще и собственная фишка: бардак и формализм. Реальные цели и смысл, возможные проблемы и потери там никого не интересуют,...
"А граница и таможня - это вообще самые бесполезные структуры в любом государстве. И даже вредительские."(с)
--------------
впечатление, что написано мальчиком лет пяти
 
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Sibarj54
Ну шо за ересь. Сырье для топлива и тнп то надо как то различать. Нельзя же на ферме в одну кучу складывать навоз, который идет на удобрение и стейк
и чего ж они этот чудный стейк у себя во Хранции не лставляют ,а к нам прут?
2
 
Ответить
Starkom
Новосибирск
Т Д
ну это явная манипуляция. Санэпидем и Роспотребнадзор являются чисто политическими придворными структурами.
Остаётся понять, что там в мозгах у путиномишустиков и для чего они это делают
В Японии новый премьер-министр с месяц назад вступил в должность. Сразу, как и полагается новичку, что-то брякнул про забирание Южных Курил силой. Дипломаты с обеих сторон тоже чего-то вякнули. Чуток друг другу в отместку гайки прикрутили наверное. Главное, чтобы потом не забыли раскрутить обратно.
 
 
Ответить
Москва
Starkom
В Японии новый премьер-министр с месяц назад вступил в должность. Сразу, как и полагается новичку, что-то брякнул про забирание Южных Курил силой. Дипломаты с обеих сторон тоже чего-то вякнули. Чуток друг другу в отместку гайки прикрутили наверное. Главное, чтобы потом не забыли раскрутить обратно.
логика есть в таком объяснении. И очереднои раз подумал о нашеи уязвимости. У нас все авто на сегодня - импортные. И из импортных (в отличие от Жигулеи, Волг МОсквичеи когда то) запчастеи. А значит-поругаися мы с кем, ограничат ввоз узлов - и кирдык производству. Как это с ФОрд-Фокусом произошло.
Поэтому. диверсифицировали, часть лок-авто из Японии, часть из Китая, часть - ВАГ, часть -Ю.К. По принципу, что сразу со всеми сложно поругаться.
 
 
Ответить