Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nissan рассказал о заводе для преемника Leaf

Nissan рассказал о заводе для преемника Leaf

01 Июля 2021 | 3838 просмотров

Nissan Motor реорганизует свое производство в Европе, чтобы переориентировать его на выпуск чистых электромобилей и батарей. На базе действующей площадки в Сандерленде (Великобритания) компания наладит сборку нового электрокроссовера, а в непосредственной близости создаст завод тяговых аккумуляторных батарей.

План по переформатированию британской фабрики Nissan называется EV36Zero, в нем заключено число 360, которое намекает на полный цикл производства электромобилей. Nissan вложит в реализацию проекта 1 млрд фунтов стерлингов (=100 млрд рублей).

Завод Ниссана в Сандерленде был запущен в 1986-м. В последние годы он выпускал в основном кроссоверы Qashqai и Juke плюс электромобиль Leaf. Теперь появится новый комплекс EV36Zero. Его строительство финансируется не только Ниссаном, но и компанией Envision AESC, поставщиком литий-ионных батарей для электромобилей. Она же с 2012 года выпускает рядом с Сандерлендом АКБ для Лифов.

В рамках проекта предполагается создание 6200 новых рабочих мест как на самом заводе, так и у поставщиков.

Отдельная фабрика будет выпускать тяговые аккумуляторы общей емкостью 35 ГВт*ч ежегодно. Это сравнимо с мощностью Tesla Gigafactory 1 в Неваде. Envision AESC намерена повысить плотность энергии на 30%, что позволит увеличить запас хода электромобилей.

На первом этапе компания планирует обеспечить батареями до 100 000 новых электрокроссоверов Nissan в год. Что это будет за модель, пока достоверно неизвестно. Nissan раскрывает лишь отдельные детали: ее построят на альянсовской платформе CMF-EV, также лежащей в основе кроссовера Nissan Ariya. Но выпускаемая в Британии модель окажется компактнее и доступнее. Ожидается, что она заменит собой Leaf (который сам кроссовером не является).

Подпитывать производство будут электричеством, полученным только из возобновляемых источников. Для этого инициируется отдельный проект, возглавляемый городским советом Сандерленда. В первую очередь речь идет о солнечных батареях. Инвестиции оцениваются в 80 млн фунтов стерлингов. Проект включает в себя создание системы хранения энергии мощностью 1 МВт с использованием «бэушных» батарей от электромобилей Nissan. Они помогут накапливать избыточную энергию, вырабатываемую в светлое время суток.

Срок запуска новой площадки пока не называется. С учетом того, что Leaf второго поколения будут производить ориентировочно до 2024 года, а новый электрокросс рассматривается в качестве его преемника, то наверняка на этот срок и ориентируется Ниссан.

В мае японская компания рассказала о намерении делать отдельные кузовные панели нового Кашкая из вторсырья.

Проект завода
Проект завода
 
Предполагаемый внешний вид электрического кроссовера Nissan
 

Комментарии

     
Кузайкино
Сообщений: 3477
6200 рабочих мест, это огромные деньги придётся англичанам платить. Лучше бы у нас завод построили - 400 Евро зп и хватит.
Я проголосовал не за того...
57
6
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Завод в Англии на солнечных батареях?! Они врут про свою дождливую погоду???
28
8
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Sergiy1313
Завод в Англии на солнечных батареях?! Они врут про свою дождливую погоду???
В Сандерленде существенно более солнечно и менее дождливо, чем, например, в Санкт-Петербурге. Собственно, это не удивительно- он находится на широте Москвы.
24
2
Ответить
Иван
Новосибирск
cnupum
6200 рабочих мест, это огромные деньги придётся англичанам платить. Лучше бы у нас завод построили - 400 Евро зп и хватит.
Поляки будут работать
11
15
Ответить
Иван
Новосибирск
Sergiy1313
Завод в Англии на солнечных батареях?! Они врут про свою дождливую погоду???
Точнее сказать не "Завод в Англии на солнечных батареях", а "Завод в Англии с солнечными батареями для дежурного освещения на час"
4
21
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Sergiy1313
Завод в Англии на солнечных батареях?! Они врут про свою дождливую погоду???
Никогда не слышали про Британских ученых? )))))
9
16
Ответить
WEST COAST
Дромовцы можете сказать , вы читаете новости только на сайте через браузер или есть какое приложение еще?
5
6
Ответить
Москва
"Столетие КПК в Китае празднуется с размахом. Речь Си Цзиньпина продолжалась около часа. Он говорил, что именно Коммунистическая партия играет ключевую роль в развитии страны, и предупредил, что попытки посторонних сил отделить ее от народа обречены на провал.

«Только социализм может спасти Китай, и только социализм китайского образца позволит нашей стране развиваться дальше», — сказал Си.

По случаю празднований в Пекине состоялся также пролет боевых самолетов Народно-освободительной армии Китая.

Си Цзиньпин похвалил свой народ за создание «нового мира». Но также дал ясно понять, что без партии это было бы невозможно.

В какой-то момент над головами зрителей пролетели военные самолеты, выстроившись в цифру 100. Пилоты за штурвалами преданы партии и народу.

Не надо забывать, что основа стратегии Коммунистической партии Китая состоит в том, чтобы партия, правительственный аппарат и сама нация воспринимались как одно целое.

Китайцы считают свои достижения и свой прогресс, — к примеру, грандиозное развитие экономики — заслугой прежде всего партии, а уж потом народа и властей
По случаю празднований в Пекине состоялся также пролет боевых самолетов Народно-освободительной армии Китая."
7
23
Ответить
  
Сообщений: 12983
"Nissan Motor реорганизует свое производство в Европе, чтобы переориентировать его на выпуск чистых электромобилей и батарей."

Везде впихнут слово "чистый" мужеложцы еврояпонские.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
16
Ответить
  
Сообщений: 12983
Гутарят про чистую электроэнергию добываемую из солнца, но что-то ни разу не слышал про ЧИСТУЮ технологию производства солнечных панелей, или это по умолчанию подразумевается или нас наё.. обманывают...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
12
Ответить
Alexey
Киров
Вместо ЛИФчика ТРУсы))
7
7
Ответить
ДромоКоментатор
Чекмагуш
cnupum
6200 рабочих мест, это огромные деньги придётся англичанам платить. Лучше бы у нас завод построили - 400 Евро зп и хватит.
Ага, аккурат между Кузайкино и Ерсубайкино чтобы вы с Паласом там работали.
12
2
Ответить
ДромоКоментатор
Чекмагуш
WEST COAST
Дромовцы можете сказать , вы читаете новости только на сайте через браузер или есть какое приложение еще?
Приложение есть, но оно только для поиска и продажи авто. Читать и комментировать все равно придеться в браузере на компе или его мобильной версии в смартфоне.
3
 
Ответить
антон
Томск
Зря они так заморочились
 
7
Ответить
WEST COAST
ДромоКоментатор
Приложение есть, но оно только для поиска и продажи авто. Читать и комментировать все равно придеться в браузере на компе или его мобильной версии в смартфоне.
А как называется эта мобильная версия в телефоне? Где ее скачать? А то мне в ответе фото присылают я даже посмотреть не могу
4
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Иван
Поляки будут работать
за полторы штуки английских рублей и поляки с радостью порабатают и ты бы в очереди стоял, хотя поляки там наврятли пашут. они больше в Германии, Франции
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
4
Ответить
Zanzibar
Владивосток
ДромоКоментатор
Ага, аккурат между Кузайкино и Ерсубайкино чтобы вы с Паласом там работали.
Если Палас будет также строчить каменты, как в охране супермаркета, то конвейер ниссана встанет моментально.
6
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Все бегут из Британии после брексита а Ниссан наоборот туда
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
1
1
Ответить
Иван
Новосибирск
коммунист
за полторы штуки английских рублей и поляки с радостью порабатают и ты бы в очереди стоял, хотя поляки там наврятли пашут. они больше в Германии, Франции
Вы плохо разбираетесь в материале, но утверждаете что "полторы штуки английских рублей" достаточно.
 
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Иван
Поляки будут работать
А могли бы и русские получать по несколько тысяч фунтов стерлингов в месяц. Но будут получать поляки.
 
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15940
cnupum
6200 рабочих мест, это огромные деньги придётся англичанам платить. Лучше бы у нас завод построили - 400 Евро зп и хватит.
Если у нас построить такой завод, то потом продукцию куда продавать? Страны таможенного союза (РФ, РБ, РК) очень маленький рынок. На другие рынки от нас не выйти ибо пошлины не позволят предложить конкурентные цены
Путешествуйте!
3
2
Ответить
Александр
Новосибирск
cnupum
6200 рабочих мест, это огромные деньги придётся англичанам платить. Лучше бы у нас завод построили - 400 Евро зп и хватит.
Ага где нибудь по Новосибирском!!!
1
 
Ответить
ДромоКоментатор
Чекмагуш
WEST COAST
А как называется эта мобильная версия в телефоне? Где ее скачать? А то мне в ответе фото присылают я даже посмотреть не могу
В хроме автоматически отрывается мобильная версия портала.
1
 
Ответить