Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nissan будет делать панели нового Qashqai из вторсырья

Nissan будет делать панели нового Qashqai из вторсырья

29 Мая 2021 | 8310 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
458 (76%)
148 (24%)

Nissan Motor запустит технологию замкнутого цикла переработки алюминия в Европе для производства деталей к новому поколению компактного кроссовера Qashqai. Сборка автомобиля начнется уже летом. 

Qashqai J12 представили в феврале нынешнего года, в его конструкции широко применяется алюминий — часть кузовных панелей отштампована из «крылатого металла»: двери, капот, передние крылья. Такое решение позволило снизить снаряженную массу относительно предшественника на 60 кг.

Однако изготовление панелей из алюминиевых листов требует особых технологий штамповки. В 2020 году специально под выпуск нового Кашкая Nissan установил на своем заводе в Сандерленде (Англия, там производят Qashqai для всего Евросоюза) второй сверхтяжелый пресс и систему подачи воздуха для вторичной переработки металлических отходов. Невостребованные алюминиевые обрезки, которые образуются после штамповки панелей, измельчаются этой системой подачи воздуха. Измельченный лом выгружается со скоростью 150 км/ч, за один час может набежать семь тонн металла и более. 

Лом собирается отдельно по каждой марке алюминия. Это позволит Nissan возвращать его своим поставщикам металла, которые его переработают и вновь отправят на завод в Сандерленде для производства деталей Qashqai. 

По данных Nissan, с помощью такой переработки можно сэкономить более 90% энергии, необходимой для производства того же количества алюминия из первичного сырья, а также сократить количество используемых новых ресурсов. 

Напомним, Nissan Qashqai J12 построен на платформе Renault-Nissan CMF-C. Габаритные длина, ширина и высота нового Кашкая составляют 4425, 1838 и 1635 мм соответственно, колесная база — 2666 мм. То есть относительно предшественника J11 он на 35 мм длиннее, на 32 мм шире и на 25 мм выше, колесная база увеличена на 20 мм. 

Автомобиль будет выпускаться в бензиновой версии с 1,3-литровым турбомотором (138 или 156 л.с.) и в гибридной (190 л.с.). 

В России пока продолжается производство Qashqai второго поколения J11. Ранее в мае начались продажи версии с автопилотом.

Новый Nissan Qashqai
Новый Nissan Qashqai
 
Новый Nissan Qashqai
Nissan Qashqai уходящей генерации J11 (2013-2021)
 

Комментарии

  
Сообщений: 12776
Я уж подумал по переднюю панель в салоне из картона
Продам уши от мертвого осла.
108
18
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17728
Нанотехнологии однако
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
27
4
Ответить
  
Сообщений: 12776
Что выберете Ниссан Кашкай или Фольксваген Таос?
Кашкай +
Таос -
Продам уши от мертвого осла.
261
44
Ответить
sokolik_tomsk
ПАЛАСИО
Что выберете Ниссан Кашкай или Фольксваген Таос?
Кашкай +
Таос -
Duster
37
68
Ответить
 
Сообщений: 6417
Давно пора
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
34
 
Ответить
15194622
Давно пора.
22
 
Ответить
15194622
ПАЛАСИО
Что выберете Ниссан Кашкай или Фольксваген Таос?
Кашкай +
Таос -
Тако, и поострее.
27
2
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
пацаны вообще ребята! ниссан красавцы
47
5
Ответить
1249735
Чита
В целом никто не может быть против вторичного использования материалов
57
2
Ответить
nikitin
С мотором от Мерседеса будет ехать интереснее .
11
24
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3460
Не обижайте алюминиевый банки - это маленькие ниссанчики.
Я проголосовал не за того...
80
12
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3460
Дром, выкладывай уже новость про гаишника в Новосибе и самопроизвольно стреляющий пистолет.
Я проголосовал не за того...
48
7
Ответить
19142475
nikitin
С мотором от Мерседеса будет ехать интереснее .
Интереснее он будет ехать с японской системой ePower , а «мотор мерседеса» это когда V8
18
3
Ответить
19142475
-60 кг и 190 сил с моментом 330 Нм - весёлый кашкай
31
1
Ответить
19142475
nikitin
С мотором от Мерседеса будет ехать интереснее .
Во вторых это не «мотор Мерседеса», это СОВМЕСТНАЯ разработка Рено и Даймлер.
20
2
Ответить
19142475
1.3турбо с базы
Теперь обратим внимание на базовый мотор вага )))) 1,6 110 сил
15
13
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1163
Скоро будут делать из ..... и палок.Хотя многие производители уже так делают судя по качеству авто.
17
25
Ответить
Саслан Ахматов
Была Ниссан Sentra у меня на яндексе работал, сильная машина, сколько ездила без проблем, ничего так не было проблем с ней
Кашкай тоже должен хорошо ездить
31
2
Ответить
19142475
Что будет быстрее:
Кашкай Epower 190 лс 330 нм (+)
Тигуан 180 лс 320 нм (-)
50
8
Ответить
Саслан Ахматов
ПАЛАСИО
Что выберете Ниссан Кашкай или Фольксваген Таос?
Кашкай +
Таос -
Фольсваген скоро будет Тайго делать, цена низкий будет думаю ниже кашкая
6
15
Ответить
Папай
19142475
Что будет быстрее:
Кашкай Epower 190 лс 330 нм (+)
Тигуан 180 лс 320 нм (-)
Забыл что ли? Быстрее тот у которого спидометр на большую цифру размечен...
26
2
Ответить
    
Сообщений: 1928
ПАЛАСИО
Что выберете Ниссан Кашкай или Фольксваген Таос?
Кашкай +
Таос -
Кашкай Great Again
9
 
Ответить
    
Сообщений: 1928
Кашкай - непревзойденный король класса.
Лев в прайде кроссоверов
25
29
Ответить
Саслан Ахматов
19142475
Что будет быстрее:
Кашкай Epower 190 лс 330 нм (+)
Тигуан 180 лс 320 нм (-)
Брат, главное будет по цене решать. Скорость не будет решать
20
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15188
Важно что бы использовалось "зелёное" электричество в производстве и биоразлогаемые пластики!
10
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
rus013
Важно что бы использовалось "зелёное" электричество в производстве и биоразлогаемые пластики!
Только не разлагаемые к концу гарантии!
11
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3460
19142475
Во вторых это не «мотор Мерседеса», это СОВМЕСТНАЯ разработка Рено и Даймлер.
Совместная деньгами, техническая часть за мерсом.
Я проголосовал не за того...
6
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
ПАЛАСИО
Я уж подумал по переднюю панель в салоне из картона
А чем ты на этот раз думал?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
9
3
Ответить
Никита
Красноярск
А я почему то думал что они всегда из вторсырья делали. Особенно железо. Так же и называли- гнильсан.
6
21
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9479
вот этот вот автомобиль и выглядит, как вторсырье.
Что на картинке.
Не куплю, ток бесплатно.
А салоооон: ооооооо.
Модный икранчик с Фольксваген Поло-Рапид, выпади-глаз электроспидометр от китайцев.
Блеск, дизайн от акулы, что плавает в озере, рядом с Фукусимой.
Только бесплатно. Прошлая генерация ван лав.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
1
31
Ответить
19142475
Саслан Ахматов
Брат, главное будет по цене решать. Скорость не будет решать
Ну Ниссан дороже ВАГа никогда не был, брат
5
2
Ответить
19142475
cnupum
Совместная деньгами, техническая часть за мерсом.
Пруф?
4
4
Ответить
19142475
Никита
А я почему то думал что они всегда из вторсырья делали. Особенно железо. Так же и называли- гнильсан.
Это был период конца девяностых начала 2000-х и то только на правом руле
14
3
Ответить
19142475
Никита
А я почему то думал что они всегда из вторсырья делали. Особенно железо. Так же и называли- гнильсан.
Ты опелей и шкод не видел
18
8
Ответить
19142475
ака МУДРЫЙ
вот этот вот автомобиль и выглядит, как вторсырье. Что на картинке. Не куплю, ток бесплатно. А салоооон: ооооооо. Модный икранчик с Фольксваген Поло-Рапид, выпади-глаз электроспидометр от китайцев....
То что прошлое это ван лав при выходе нового это прям всегда
А позапрошлое это вообще уровень
А позапозапрошлое это просто идеал который нужно производить в веках
А 80-е года вообще топчик
12
3
Ответить
Саслан Ахматов
19142475
Ну Ниссан дороже ВАГа никогда не был, брат
Посмотрим брате, нужно подождать когда будет цена на Фольксваг ТАЙГО, тогда уже будет понятнее что там
2
4
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Приедет ли новый кашкай в Россию... вот в чем вопрос
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
6
2
Ответить
Alex8895
Орел
Chotakoe
Кашкай - непревзойденный король класса.
Лев в прайде кроссоверов
Пластилиновый лев)))
4
12
Ответить
Sergey Alexandrovich
блин нет доверия к ниссану, особенно после того как у товарища на Xtrail Т32 15 года начала поддергиваться коробка, прям пинки при трогании сильные...
3
21
Ответить
майкл
Ну и что такого? корейские "автомобили" целиком сделаны не то что из вторсырья, а зачастую из прессованого мусора!
13
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Тут нельзя парковаться !
2
12
Ответить
14314358
Sergey Alexandrovich
блин нет доверия к ниссану, особенно после того как у товарища на Xtrail Т32 15 года начала поддергиваться коробка, прям пинки при трогании сильные...
У родственника на тиане на 42 тысячах вариатор полетел, машина прыгать начала, заводской брак через экспертизу признали, но сколько таких случаев на тысячу?
3
9
Ответить
drom_ru_autoregistered
Мда, ох уж все эти сражения инженеров за уменьшение массы ...
Подвеска из одноразовых рычагов , ступицы в которых невозможно поменять подшипник и только целиком и тд и тп...все вместо дешевого ремонта за 100$ подлежит замене за тысячи долларов...
Теперь еще и кузовщину ..
И все эти потуги инженеров нивелируются одной канистрой 20 л воды которую я выложить забыл и езжу с ней неделю..
Все это придумки маркетологов всячески пытающихся заставить потребителей ремонтировать по дорогой....
22
5
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9479
19142475
То что прошлое это ван лав при выходе нового это прям всегда
А позапрошлое это вообще уровень
А позапозапрошлое это просто идеал который нужно производить в веках
А 80-е года вообще топчик
Нет. Я только про этл случай. Кашкай с каждым поколением взрослел, но тут нет.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26271
drom_ru_autoregistered
Мда, ох уж все эти сражения инженеров за уменьшение массы ... Подвеска из одноразовых рычагов , ступицы в которых невозможно поменять подшипник и только целиком и тд и тп...все вместо дешевого ремонта...
Алюминий куда менее склонен к коррозии. Переход на алюминий давно ожидаем.
Алюминиевый капот давно не новость, они не гниют даже после серьёзного удара.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
11
 
Ответить
nikitin
19142475
Интереснее он будет ехать с японской системой ePower , а «мотор мерседеса» это когда V8
Такую систему ниразу не видел , если только на красивых картинках . А вот мерседесовский 1.3 сплошь и рядом .
3
5
Ответить
nikitin
19142475
Во вторых это не «мотор Мерседеса», это СОВМЕСТНАЯ разработка Рено и Даймлер.
Совместно разработали - это когда вместе сели и разработали . На мерсе это двигло на несколько лет раньше появилось , ни о какой "совместности" там речи идти не может .
Ты путаешь фразы : "совместно разработали " и совместно доработали .
5
2
Ответить
17256079
То есть, раньше они обрезки выбрасывали? Мда, бохато живут автоконцерны.
7
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
17256079
То есть, раньше они обрезки выбрасывали? Мда, бохато живут автоконцерны.
Раньше стальные ниссаны делали.
4
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
drom_ru_autoregistered
Мда, ох уж все эти сражения инженеров за уменьшение массы ... Подвеска из одноразовых рычагов , ступицы в которых невозможно поменять подшипник и только целиком и тд и тп...все вместо дешевого ремонта...
А потребители кто?, Все что написал актуально только для нищих, т.е нас. А процент продаж у нас ??, 0.00.... . Для нас уровень ваз 2101, будет актуален еще х.з. сколько.
2
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Я вот не понимаю, ну ок, двери нагруженный элемент,но крылья и капот давно периодически делают пластиковыми на серийных авто, даже ниссан делал, зачем дорогой аллюминий?
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Woody
Я вот не понимаю, ну ок, двери нагруженный элемент,но крылья и капот давно периодически делают пластиковыми на серийных авто, даже ниссан делал, зачем дорогой аллюминий?
Экологи не зря свой цельнозерновой хлебушек едят.
4
 
Ответить
Андрей
Тюмень
И так 60% пластики в автомобиле вторсырье, никто его не принимает как пластик даже за деньги
 
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Staszol
Экологи не зря свой цельнозерновой хлебушек едят.
сомневаюсь в отношении хлеба.

скорее мраморную говядину и красную рыбу с овощами и фруктами)))

это нам тут цельно зерновым умы промывают, с содержанием белка в муке менее 12 г. на 100.
что говорит о низком качестве питательных веществ и самого переработанного сырья.
4
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
GURAN011
А потребители кто?, Все что написал актуально только для нищих, т.е нас. А процент продаж у нас ??, 0.00.... . Для нас уровень ваз 2101, будет актуален еще х.з. сколько.
да ладно модничать, на части рвут на разборках попадающие туда свежие X5, или Ренджи и подобные по цене авто. А сколько их ремонтируют по сервисам забрасывая шпатлевкой, если нет каско..
А валом предложений дешевых заменителей запчастей и расходников на свежие премиум модели не наводит на мысли разные?
Вполне себе богатые люди этим занимаются.
У вас реально какие то мечтания , вот мол если будет у меня 5 млн на покупку хорошей машины, так я и на стоимость бензина не буду смотреть, на расход плевать, и ремонтировать буду только оригиналом.. Ага...
8
 
Ответить
(-v-)
Владивосток
Недавно заехал посмотреть к дилеру кашкай, был когда то еще британской сборки. Первое что учуял, это вонища в салоне у него. Такое чувство что они уже его давно из вторсырья собирают))) и качество сборки это нечто. Одни только резинки уплотнителей дверей чего стоят))) с хроническим косоглазием кто их нарезает на ниссане)))зато ценник...
 
3
Ответить
drom_ru_autoregistered
Gambit
Алюминий куда менее склонен к коррозии. Переход на алюминий давно ожидаем.
Алюминиевый капот давно не новость, они не гниют даже после серьёзного удара.
Да меня меньше всего волнует склонность к коррозии..
А вот стоимость ремонта и покраски алюминиевого капота мне очень не нравится....
2
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
ПАЛАСИО
Я уж подумал по переднюю панель в салоне из картона
Из подсолнечного жмыха, прессованного с эпоксидкой
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15693
Получается запуск кузова J12 связан с внедрением описанных выше производств. Будет ли Ниссан вкладываться на столько в свой завод под СПб, чтобы обновить модельный ряд в России?
Путешествуйте!
1
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15693
(-v-)
Недавно заехал посмотреть к дилеру кашкай, был когда то еще британской сборки. Первое что учуял, это вонища в салоне у него. Такое чувство что они уже его давно из вторсырья собирают))) и качество сборки...
Хммм... У меня вот прям ровно такое впечатление было когда то от корейских авто. Дикий запах пластика.
В Ниссана, по крайней мере тогда, такого не было. Мы когда покупали своего Кошака в 2013 году, запах салона бы очень приятный. Пахло реально кожей, хоть её там в натуре было не очень много
Путешествуйте!
2
 
Ответить
WEST COAST
майкл
Ну и что такого? корейские "автомобили" целиком сделаны не то что из вторсырья, а зачастую из прессованого мусора!
😂😂😂😂😂😂😂
 
 
Ответить
WEST COAST
майкл
Ну и что такого? корейские "автомобили" целиком сделаны не то что из вторсырья, а зачастую из прессованого мусора!
Жду когда тебе скажут что корейские машины уже чуть ли не лучшие а дженесес так вообще круче Бентли г
1
 
Ответить
Дима
Пермь
А разве ниссан не делали из вторсырья изначально??
1
2
Ответить
CCCP2013
Лишь бы не в ущерб, а так да, экология в тренде.
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26271
drom_ru_autoregistered
Да меня меньше всего волнует склонность к коррозии..
А вот стоимость ремонта и покраски алюминиевого капота мне очень не нравится....
Думаете, ржавеющую сталь проще или дешевле красить? Не задумывались, почему после покраски чаще всего потом вспучивается и цветёт, со временем? А когда изнутри прогнивает насквозь, нравится?
Сталь хороша только пока новая.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 584
пластик давно уже из отходов делают
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6533
вот все удешевляют где могут, а ценники растут. толку от этого удешевления с подорожанием?
SUV Japan
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Gambit
Думаете, ржавеющую сталь проще или дешевле красить? Не задумывались, почему после покраски чаще всего потом вспучивается и цветёт, со временем? А когда изнутри прогнивает насквозь, нравится?
Сталь хороша только пока новая.
Давай проще,ремонт алюминиевых деталей значительно дороже. И очень часто нужна замена элемента., а на обычной можно сделать...Все..
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Саслан Ахматов
Фольсваген скоро будет Тайго делать, цена низкий будет думаю ниже кашкая
"цена низкий". Вы уже везде
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 62
19142475
Ну Ниссан дороже ВАГа никогда не был, брат
Братья собрались
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Злой Стрелок
Приедет ли новый кашкай в Россию... вот в чем вопрос
И если приедет то с каким мотором?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
14314358
У родственника на тиане на 42 тысячах вариатор полетел, машина прыгать начала, заводской брак через экспертизу признали, но сколько таких случаев на тысячу?
Навалом и часто уже после срока гарантии, вернее сразу по ее истечению
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
drom_ru_autoregistered
Мда, ох уж все эти сражения инженеров за уменьшение массы ... Подвеска из одноразовых рычагов , ступицы в которых невозможно поменять подшипник и только целиком и тд и тп...все вместо дешевого ремонта...
Есть наоборот машины где придуман ремонт, те же подшипники можно заменить без выпресовки
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
XPEH
Есть наоборот машины где придуман ремонт, те же подшипники можно заменить без выпресовки
"Продуман
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
XPEH
Есть наоборот машины где придуман ремонт, те же подшипники можно заменить без выпресовки
ничего , скоро и до них доберутся маркетологи, и под предлогом снижения массы на 14 грамм, поменяют эти подшипники на пластиковые, с ресурсом в 5 тысяч км и меняющиеся только вместе с узлом...
1
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
XPEH
И если приедет то с каким мотором?
Есть ненулевые шансы что просто новый салон и экстерьер натянут на уже локализованную платформу от второй генерации. :) там есть 2л атмо, который у нас очень любят)))
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26271
drom_ru_autoregistered
Давай проще,ремонт алюминиевых деталей значительно дороже. И очень часто нужна замена элемента., а на обычной можно сделать...Все..
Если часто, то нужно научиться ездить. Небьющихся машин из резины делать не научились ещё.
Кроме того, есть понятие замены битой детали.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Gambit
Если часто, то нужно научиться ездить. Небьющихся машин из резины делать не научились ещё.
Кроме того, есть понятие замены битой детали.
да, именно к этому , замене на новую дорогостоящую потому что ремонт тоже очень дорог,, и призывают и Заставляют потребителей вот такими плохо замаскированными « новыми технологиями»..,
 
 
Ответить