Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nissan отключил приложение для управления электрокаром Leaf из-за угрозы взлома

Nissan отключил приложение для управления электрокаром Leaf из-за угрозы взлома

26 Февраля 2016 | 6371 просмотр
Австралийский хакер смог получить доступ к бортовым системам Nissan Leaf, владелец которого зарегистрировался в приложении NissanConnect EV.
Австралийский хакер смог получить доступ к бортовым системам Nissan Leaf, владелец которого зарегистрировался в приложении NissanConnect EV.

Владельцы Nissan Leaf по всему миру столкнулись с неожиданной проблемой. Оказалось, что мобильное приложение NissanConnect EV (прежнее название — CarWings), позволяющее пользователям дистанционно контролировать свои электромобили, является уязвимым для хакеров. Последние могут воспользоваться незащищенным каналом связи и получить доступ к управлению климат-контролем, а также к информации о перемещениях автомобиля, уровне заряда батареи. Для этого достаточно знать VIN-номер — его хакер может увидеть под лобовым стеклом Nissan Leaf или подобрать с помощью специальной программы.

Вмешательство в работу мобильного приложения может привести к различным последствиям. К примеру, злоумышленники могут полностью разрядить батарею электромобиля, включив салонный отопитель или кондиционер.

Первым проблему еще в январе выявил австралийский хакер Трой Хант. В качестве эксперимента он «взломал» через обычный браузер Nissan Leaf своего знакомого Скотта Хелме — специалиста по кибербезопасности, проживающего в Великобритании. К моменту атаки Скотт Хелме уже вошел в мобильное приложение, а сама машина была неподвижна. Об уязвимости Трой Хант сообщил автопроизводителю.

В ответ компания Nissan провела собственное расследование, извинилась перед владельцами Leaf и пообещала вскоре выпустить обновленную версию мобильного приложения. Пока же его функционирование приостановлено на всех устройствах.

Nissan Leaf — не первый автомобиль, системы которого оказались уязвимы перед вмешательством извне. Ранее хакеры смогли «взломать» мультимедиасистему кроссовера Jeep Cherokee.

Комментарии

  
Сообщений: 13273
к Касперскому надо обратиться
Продам уши от мертвого осла.
38
39
Ответить
    
24 ru
Сообщений: 1068
Пущай Жигули взломает, злодей окаянный!
192
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 344
Этого следовало ожидать.
26
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
все к этому идет. Когда машиной можно управлять через интернет - значит, её могут взломать. Абсолютно защищенных приложений не бывает.
А с развитием беспилотной навигации можно получить ситуацию, когда твоей машиной будет управлять хакер.
71
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
ergo bibamus:
Пущай Жигули взломает, злодей окаянный!
пусть заведет сначала
90
 
Ответить
Алексей
Владивосток
А АНБ ломанули новый Джип Чероки, заводили, глушили двигатель, включали-отключали электроприборы...

Под видом современных автомобилей нам втюхивают сверхненадёжные одноразовые поделки.
Всё лучшее в автомобилестроении было разработано более 20ти лет назад, теперь машины тупо накачивают дорогими и бестолковыми допами.

P.S. Сценарий достойный голивуда: В недалёком будущем страны-производители авто могут применить к России санкции-тупо отключить автомобили и бытовую технику...
63
13
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
данные спецслужб взламывают,это то понятно взломают без вопросов
12
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1093
Алексей:
Сценарий достойный голивуда: В недалёком будущем страны-производители авто могут применить к России санкции-тупо отключить автомобили и бытовую технику...
Не страшно, достанем стиральные доски, турки, кипятильники и будем ездить на уазовских "буханках"))
сейчас Nissan Tiida HR-15 2009 г.в.
Nissan Terrano Regulus->Toyota Vitz->Toyota Belta
35
 
Ответить
  
Амурка
Сообщений: 404
ergo bibamus:
Пущай Жигули взломает, злодей окаянный!
АГА)) Самая защищенная машина в мире! Даже с родным ключем не всегда заводится
55
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
Куда катится мир, меня может задавить собственная машина)))
12
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Stim213:
пусть заведет сначала
Заводят ногу за ухо
Я проголосовал не за того...
2
22
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1866
Технологии...
 
 
Ответить
  
Барнаул. 22 RUS.
Сообщений: 399
Срочно владельцам Nissan Leaf

Дёшево Куплю ваше "управляемое электрическое" транспортное средство.

Представил себе как в далёком будущем пульт от управления авто
попадёт в "плохие "руки
и как в рекламе грузовика вольво ребёнок балуется 30 тонной махиной .
Страшно представить.
Суровый Перевозчик.
Грузоперевозки. Рефрежираторы.
+7 3852 717 150
11
 
Ответить
Владелец
Красноярск
Алексей:
P.S. Сценарий достойный голивуда: В недалёком будущем страны-производители авто могут применить к России санкции-тупо отключить автомобили и бытовую технику...
Сценарий рекламного ролика для автоВаза, уже сегодня)
4
 
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Бред! Нахрен в машине сие програмное обеспечение, раньше вот с кривого заводили авто и не парились...)))
Секта прулеводов.
10
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Зачем разряжать аккумулятор, включая климат-контроль? Ну угнать я еще понимаю, а тут, баловство только.
9
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
ПАЛАСИО:
к Касперскому надо обратиться
Это же не вирус, а уязвимость. "Дыра" в ПО. Сейчас "заплатку" выпустят и будет всё в порядке.
Кстати это только начало, профессия сисадмина автомобильных систем управления когда-то будет очень даже востребована. Заплатки, обновления, кастомизация (настройка под хозяина). То, что сейчас отвёртками-ключами крутят, будет сисадмин с планшета "крутить". Ну кроме уж совсем "железного", типа линки каждые 10 т.км менять ;-)
Оранжевое настроение
12
1
Ответить
 
Сообщений: 6821
Эти приложения больше осложняют жизнь автомобилиста чем облегчают, ибо за всё это приходится платить потребителю и к тому же как выясняется с возможностью взлома. Уже не знают что и придумать....мать их за ногу.
6
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16308
Skapen:
Зачем разряжать аккумулятор, включая климат-контроль? Ну угнать я еще понимаю, а тут, баловство только.
Теоретически такой Баг, может специально закладывать сам производитель, по окончании гарантии можно кончить батарею на машине и ее владелец купит новую батарею или новую машину.
Не удивлюсь, если уже дистанционно ломаются некоторые элементы электроники, чтобы владелец их купил у дилера или производителя.
6
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1461
Башка у хакера варит
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
1
2
Ответить
ergo bibamus:
Пущай Жигули взломает, злодей окаянный!
На сайте ЗР сейчас висит статья по этому поводу "Горе-угонщики из Татарска не смогли завести четыре Лады подряд"
10
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Serj13:
Этого следовало ожидать.
мде
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
2
Ответить
   
Столица Бурятии
Сообщений: 885
Sany4:
Не страшно, достанем стиральные доски, турки, кипятильники и будем ездить на уазовских "буханках"))
ладавеста и икс рэй-наше будущее))))
Мой отзыв: Lexus ES300 2002
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
seregafin:
Бред! Нахрен в машине сие програмное обеспечение, раньше вот с кривого заводили авто и не парились...)))
Ты еще вспомни, как по утрам кипяток в радиатор заливали...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
3
Ответить
     
УФА
Сообщений: 2627
Как то пох ваще,я за аналоговые тачки,теплые и ламповые))
Kia Soul 2016 1.6 AT
Мой отзыв: Geely Emgrand EC7 2014
2
1
Ответить
zogar-zag
Злой хакер узнает уровень зарядки аккумулятора вашего авто и всё ****ец :-)
2
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
ЭХ! Так и не воспользовался приложением!)))
 
 
Ответить