Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Хакеры указали на уязвимость электроники автомобилей Крайслер

Хакеры указали на уязвимость электроники автомобилей Крайслер

22 Июля 2015 | 31584 просмотра
Эксперимент продолжился на парковке, где хакеры нашли способ подключиться к рулевому управлению машины, но только при включенной задней передаче. Им также удалось отключить тормоза, после чего машина съехала в кювет, несмотря на попытки водителя остановить ее.
Эксперимент продолжился на парковке, где хакеры нашли способ подключиться к рулевому управлению машины, но только при включенной задней передаче. Им также удалось отключить тормоза, после чего машина съехала в кювет, несмотря на попытки водителя остановить ее.

Американские хакеры Чарли Миллер и Крис Валэйсек провели эксперимент, в результате которого уязвимость мультимедийной системы внедорожника Jeep Cherokee предоставила дистанционный доступ почти ко всем системам автомобиля, в том числе двигателю, трансмиссии и тормозам. Об этом пишет издание Wired.

Миллер и Валэйсек договорились о проведении эксперимента с журналистом из Wired, не оговорив конкретное время начала дистанционного вмешательства в работу машины — это должно было стать неожиданностью.

В результате хакеры смогли удаленно «выкрутить» кондиционер на самый холодный режим, включить аудиосистему на полную громкость, а также активировать стеклоочистители, когда машина находилась на оживленном шоссе. Позже удалось заблокировать трансмиссию и заглушить двигатель машины, в результате чего Cherokee оказался обездвижен и чуть не создал аварийную ситуацию — проблему удалось решить повторным включением зажигания.

Эксперимент продолжился на парковке, где хакеры нашли способ подключиться к рулевому управлению машины, но только при включенной задней передаче. Им также удалось отключить тормоза, после чего машина съехала в кювет, несмотря на попытки водителя остановить ее.

Участники эксперимента утверждают, что возможность дистанционно вмешаться в работу машины — следствие стараний автопроизводителей по превращению современных машин в «смартфоны на колесах». В случае Chrysler брешь в защите автомобиля находилась в мультимедийной системе Uconnect, которую ставят на все марки концерна, в частности, Ram, Dodge и Fiat. С ее помощью также можно отслеживать местоположение машины и ставить метки, позволяющие распознать маршрут движения транспортного средства.

Хакеры предоставят более подробный отчет о своей работе и обнаруженных уязвимостях во время конференции Black Hat, которая посвящена вопросам компьютерной безопасности и состоится в августе. Специалисты уже поделились своими находками с Fiat Chrysler — компания выпустила «заплатку» для программного обеспечения своих машин, но для ее установки нужно подключение физического носителя данных.

Авторы эксперимента считают, что далеко не все автомобилисты захотят тратить время на визит к дилеру, а, значит, многие уязвимые машины по-прежнему останутся на дороге — сейчас их число оценивается на уровне 471 тысячи. Отметим, что Фиат Крайслер не упомянул ничего о возможностях взлома машин или работе двух хакеров в описании к «патчу».

В компании объяснили такой шаг тем, что они не могут допустить передачи информации о технике или самой возможности дистанционного взлома автомобилей злоумышленникам.

Комментарии

  
Сообщений: 13123
Чего и следовало ожидать
Продам уши от мертвого осла.
340
8
Ответить
  
Сообщений: 13123
Скоро вернемся: карбюратор, механика, руль без гидроусилителя и т.д
Продам уши от мертвого осла.
337
55
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1461
Замыкание
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
9
38
Ответить
     
Сообщений: 103
Просто нужно развязывать АСУ и пользовательскую электронику. Азы же.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2014
219
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3859
Машина...
На днях показали как пассажир через ноут, вмешался в управление самолёта во время полёта.
126
12
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
наверняка они сами или их друзья работали на заводах, а потом сами же и сломали
16
71
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
Вертикальный ветер:
Машина...
На днях показали как пассажир через ноут, вмешался в управление самолёта во время полёта.
тоже видел. он знал, где находятся провода, вытащил их из-под обивки, подключил к ним разъем, который принес с собой с соответствующим устройством. инсайдер, в общем
54
3
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 858
ПАЛАСИО:
Скоро вернемся: карбюратор, механика, руль без гидроусилителя и т.д
Молюсь на этот вариант.

А ещё моторы с чугунными мокрыми гильзами которые меняются за полдня с перекуром
163
12
Ответить
  
Сообщений: 9052
На хрен такое "будущее"
125
5
Ответить
     
Сообщений: 2205
уже на столько влезают в нашу личную жизнь с этой электроникой...
72
3
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 596
ПАЛАСИО:
Скоро вернемся: карбюратор, механика, руль без гидроусилителя и т.д
Многие еще и не ушли от этого.
222
 
Ответить
Сергей grooze
Якутск
Наши придумают обходчик электроники, или китайцы чтонть замутят.
13
20
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8095
globus_rus:
Многие еще и не ушли от этого.
я как то не оч. и желаю
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
20
7
Ответить
     
Ufa
Сообщений: 2289
ТО есть если захочет ДЖиЭм убить неугодного гражданина за рулем своей продукции - дистанционно поддаст газку в повороте и отключит тормоза... и каюк котенку
218
3
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2528
Чем проще, тем лучше.
75
1
Ответить
   
Брянск
Сообщений: 774
Solidol:
На хрен такое "будущее"
Вот именно, у нас и так аварий хватает, причем без всей этой начинки.
Помню батон первый гольф, так сказать с мозгами, страшно было подумать, что они там есть, пол улицы пришли посмотреть что за хоень такая заморская "мозги" )))
Opel Record, ВАЗ2106,VW Golf3,4,Mazda3,BMW E39, RX330, Honda AccordV7,FX35, RX350
17
 
Ответить
На самом деле это мелочи по сравнению с реальность. Начнём с того, что передача данных от блоков авто к ЭБУ и обратно не шифруется. Нет никакой верификации и контроля данных, а потому несанкционированный вход в систему позволяет по сути передать любые данные на блоки автомобиля, которые будут исполнять, думая, что это исходит от ЭБУ.

Почему автопроизводители до сих пор не занялись безопасным ПО, потому что чтобы зайти систему автомобиля, нужно как минимум туда попасть и подключить передатчик/приёмник в диагностический разъём, в противном случае войти в систему пока нет возможностей.

Как только автопроизводители начнут заце******системы авто с различными внешними сервисами, то тогда можно быть уверенным, что кто-то с удовольствием начнёт создавать эксплоиты под различные авто.

Типа сел утром в авто, а тут чпок и двери в блок и смс-ка, мол переведи 500 рублей и мы разблокируем авто и даже позволим доехать до работы.
173
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6026
Solidol:
На хрен такое "будущее"
Поддерживаю!
Тише едешь - дальше будешь
27
2
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
x-Rust:
ТО есть если захочет ДЖиЭм убить неугодного гражданина за рулем своей продукции - дистанционно поддаст газку в повороте и отключит тормоза... и каюк котенку
Речь идёт о Chrysler, а не о GM, а так-то вы правильно мыслите, чисто теоретически такое можно провернуть практически на любом современном автомобиле, но это ещё не повод отказываться от современных технологий, с таким же успехом можно отказаться от мобильников из-за возможной слежки.
Мои отзывы: Citroen C4 2009, Opel Astra 2008
23
9
Ответить
  
НСО
Сообщений: 359
x-Rust:
ТО есть если захочет ДЖиЭм убить неугодного гражданина за рулем своей продукции - дистанционно поддаст газку в повороте и отключит тормоза... и каюк котенку
ДжиЭм и Крайслер разные концерны.
14
1
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2365
Похоже в ФБР произошла утечка информации, и они все хотят списать на хакеров. Типа это они развлекаются.
9
2
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3603
Николай Семенов:
вообще то в статье никакого приемника в диагностический разъем не ставили - речь про встроеную в машину функцию управления со смартфона
то есть взлом беспроводной уже реальность!
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
48
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ещё раз доказывает то, что чем навороченей машина ( да и вообще вся электроника ) тем хуже для людей. Самое надёжное всё это механическое.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
28
7
Ответить
     
Ufa
Сообщений: 2289
наступает эпоха "будущего" написанного в 70-ые фантастами
13
 
Ответить
     
Сообщений: 2915
Вот так поедешь, спросишь у авто - ок. гугля, что нового или как проехать? А там хакер пошлёт на Три Буквы (((
Мой отзыв: Toyota Harrier 1998
30
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
коммунист:
ещё раз доказывает то, что чем навороченей машина ( да и вообще вся электроника ) тем хуже для людей. Самое надёжное всё это механическое.
Действительно, выкинуть смартфоны нафиг, поставить стационарный телефон с диском- и будет всем счастье...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
14
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Иванов-Водкин:
Действительно, выкинуть смартфоны нафиг, поставить стационарный телефон с диском- и будет всем счастье...
нынешняя электроника удобней, но не лучше. По стационарному телефону тебя не найдут ( если кому понадобится ) , а по смартфону раз плюнуть, где бы ты не оказался, да и ломается вся эта навороченность быстрей . Вот и тачки теперь. как хакер захочет, там тачка и поведёт себя, а на старых тачках ничего не произойдёт, втыкнул передачу и поехал, а тут уже сами ездят, без ведома водителя.
14
4
Ответить
    
Сообщений: 1078
Оппаньки! Назад, в каменный век!!!
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
5
4
Ответить
     
Ufa
Сообщений: 2289
AlexVatr:
Оппаньки! Назад, в каменный век!!!
а ты не в бронзовом веке? не?
7
8
Ответить
    
Сообщений: 1210
у мерса есть в базе такая систама, только ее удаленным управлением назвали
4
 
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 715
Пчел скоро не будет.
4
1
Ответить
 
Чита
Сообщений: 239
Старая добрая Волга ГАЗ-21... И внешне до сих пор смотрится весьма оригинально, и хоть десяток хакеров вокруг посади с суперкомпьютером на привязи - хрен сто сделают с ней. Ну их к маме эти смартфоны на колесах. Скоро киллеру и заморачиваться не нужно, грамотный хакер по заказу загонит любого под грузовик...
27
3
Ответить
KaizerSoza
Саратов
ПАЛАСИО:
Скоро вернемся: карбюратор, механика, руль без гидроусилителя и т.д
Как на электронику влияет наличие либо отсутствие гидроусилителя, стесняюсь спросить?
19
13
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
не нравится мне все это.
5
1
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 586
вспомните ещё добрым словом Жигули , Волги , Москвичи!!! )))
8
6
Ответить
     
Сообщений: 3453
Ужоз...потом начнут массово блокировать машины...типа нефик в центр к примеру работяге ехать...газуй пешком.За город маршрут свободен и то не в пятницу вечером ))))
19
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 7
всё таки скайнет подходит потехоньку. ждём теперь терминатора!
34
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
коммунист:
нынешняя электроника удобней, но не лучше. По стационарному телефону тебя не найдут ( если кому понадобится ) , а по смартфону раз плюнуть, где бы ты не оказался, да и ломается вся эта навороченность быстрей . Вот и тачки теперь. как хакер захочет, там тачка и поведёт себя, а на старых тачках ничего не произойдёт, втыкнул передачу и поехал, а тут уже сами ездят, без ведома водителя.
Почему не найдут по стационарному телефону то? Уж что что а где находится данный конкретный стационарный телефонный аппарат известно точно. Со смартфоном точно также, включен смартфон тебя видно, выключен смартфон тебя не видно.
3
4
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Aleксей:
Старая добрая Волга ГАЗ-21... И внешне до сих пор смотрится весьма оригинально, и хоть десяток хакеров вокруг посади с суперкомпьютером на привязи - хрен сто сделают с ней. Ну их к маме эти смартфоны на колесах. Скоро киллеру и заморачиваться не нужно, грамотный хакер по заказу загонит любого под грузовик...
Только вот по нынешним временам рулится волга плоховато, тормозит плоховато, жрет бензина многовато
14
4
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 545
скоро угонять машины будут не выходя из дома)))))
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1998
20
 
Ответить
h00die
Хабаровск
Спакуха, в машинах Chrysler, собранных под Россию, функции спутника, модема и прочая хрень вырезаны полностью.
10
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 43606
Прикольно. У них хакеры работают для того, чтобы предоставить свои данные производителям и помочь улучшить продукт.) А не для того, чтобы бабла урвать у честных граждан.)
Мой отзыв: Renault Duster 2014
8
10
Ответить
  
Благовещенск Амурс
Сообщений: 475
KaizerSoza:
Как на электронику влияет наличие либо отсутствие гидроусилителя, стесняюсь спросить?
На электронику гидрачь не влияет, а вот электроника управляет соленодом, регулирующим производительность гидрача на автомобилях с изменяемым усилием на руле. Дальше продолжать?
Временно пешеход
5
5
Ответить
    
Сообщений: 1941
Надо в горы валить,где нет даже электричества и жить натуральным хозяйством.)
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть
10
1
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
Gorn:
Прикольно. У них хакеры работают для того, чтобы предоставить свои данные производителям и помочь улучшить продукт.) А не для того, чтобы бабла урвать у честных граждан.)
Ну. Капиталисты всегда отличались широтой души. Всё для клиентов же.

Как думаете, сколько будет стоить ежегодная подписка на обновление ПО внутри автомобиля?
5
 
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
Много электроники - всегда влияет на надежность!
Но прикольно...)))
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
globus_rus:
Многие еще и не ушли от этого.
Счастливчики )) Сами этого и не осознаЮт)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Щя истинные патриоты наделают девайсов и уничтожать все пиндосские поделки в стране) ибо нефиг черным кулаком размахивать.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
7
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Димаста:
Ужоз...потом начнут массово блокировать машины...типа нефик в центр к примеру работяге ехать...газуй пешком.За город маршрут свободен и то не в пятницу вечером ))))
Типа электронных меток для роботов-пылесосов, чтоб знали где ездить)
Димасику тока не говорите. А то как бы любопытство и отсутствие морали очередные плоды не принесло..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
synchro:
уже на столько влезают в нашу личную жизнь с этой электроникой...
Заставляют прям?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
3
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Да бред какой то с этой электроникой...
Машина такое транспортное средство которым должен управлять человек напрямую а не через электронику!
Секта прулеводов.
7
1
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
ПАЛАСИО:
Скоро вернемся: карбюратор, механика, руль без гидроусилителя и т.д
с такими ценами на бензин страховку и все остальное я уже присматриваюсь к коням.
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
13
1
Ответить
    
Сообщений: 1941
seregafin:
Да бред какой то с этой электроникой...
Машина такое транспортное средство которым должен управлять человек напрямую а не через электронику!
Полностью согласен)
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1941
Grey87:
с такими ценами на бензин страховку и все остальное я уже присматриваюсь к коням.
Хороший конь и его содержание,подороже кредитомобиля,прилично дороже...)
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть
4
 
Ответить
 
Шарыпово
Сообщений: 161
Ха, Jeep. Пусть попробуют "колупнуть" удаленно наши: УАЗ, Калину, Ниву... Слабаки... :)
Автолюбитель
8
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 795
Скайнет атакует))
STi
11
 
Ответить
     
гдето очень далеко
Сообщений: 118
bell-7

Скайнет атакует++++
3
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
скоро новый вид мошенничества появится. Ваша машина захвачена. Если хотите вернуть управление, перечислите на кошелёк)))
7
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
seregafin:
Да бред какой то с этой электроникой...
Машина такое транспортное средство которым должен управлять человек напрямую а не через электронику!
а как насчёт летающе-плавательных средств?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1460
ну вот начинается с мелкого, опасно это все однако
замер толщины ЛКП 8-952-9IO-ЗI-ЗI
1
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
ПАЛАСИО:
Чего и следовало ожидать
мде
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
и о чем это говорит? компьютеры тоже взламывают. давайте не будет компьютерами пользоваться. другой вопрос что кому это надо? так, побаловаться. и много ли таких сракеров которым просто от нечего делать машину будут взламывать. ну взломают десяток в год, чисто приколоться и ладно.
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
2
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 393
ПАЛАСИО:
Скоро вернемся: карбюратор, механика, руль без гидроусилителя и т.д
Только после "третьей мировой" если ))
 
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 43606
qam:
Ну. Капиталисты всегда отличались широтой души. Всё для клиентов же.
Как думаете, сколько будет стоить ежегодная подписка на обновление ПО внутри автомобиля?
Бакса полтора, наверное.)
 
 
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 564
человек сделал ,человек сломал всё логично. Кашперик и ему подобные только руки потирают
2
 
Ответить
 
Таганрог
Сообщений: 217
synchro:
уже на столько влезают в нашу личную жизнь с этой электроникой...
не влезают ;)
Сами с удовольствием пускаем...
Боже, храни интернет и сотовую связь
http://reviews.drom.ru/honda/civic/32965/
Мои отзывы: Honda Civic 2008, Honda Civic 2003
1
 
Ответить
 
Таганрог
Сообщений: 217
mikkomiss:
компьютеры тоже взламывают. давайте не будет компьютерами пользоваться.
полностью согласен!
Боже, храни интернет и сотовую связь
http://reviews.drom.ru/honda/civic/32965/
 
 
Ответить
может я тупой НО... как можно отключить ручник или тормоз...
ручник работает по средствам троса и действует на суппорта
тормоз работает по тор. жижи которая поступает от главного тормозного в суппорта

вот абс не вопрос можно вырубить
 
7
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3467
Больше на пиар похоже.
Я проголосовал не за того...
 
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22486
Григорий Названов:
может я тупой НО... как можно отключить ручник или тормоз...
ручник работает по средствам троса и действует на суппорта
тормоз работает по тор. жижи которая поступает от главного тормозного в суппорта
вот абс не вопрос можно вырубить
ручник на многих машинах сейчас имеет электропривод, а в системе тормозов с ABS нет особых проблем подать сигнал на соленоид для разжатия колодок, если есть возможность доступа извне к блоку управления
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
7
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
Система автопарковки, электронная педаль газа, электронный ручник, abs - все это уже норма.

Фиг с ними с хакерами!
А если Ваша тачка из-за вспышки на солнце решит или газу поддать или запарковаться на скорости 100 км в час?

И самое интересное, все предохранительные системы они же тоже электронные.
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
5
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Автомобиль-БЕЛУГА :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
1
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Вот как будет - садишься утром в авто, а тебе система пишет: "Подождите, выполняется обновление..". А потом: "Проверьте соединение с инетом..". Ошибка № 00000..
Estima Hybrid 2007
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5810
а Теслу удаленно угнать можно? )
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Veider:
Вот как будет - садишься утром в авто, а тебе система пишет: "Подождите, выполняется обновление..". А потом: "Проверьте соединение с инетом..". Ошибка № 00000..
Пополните баланс...))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 872
Что ж...надо и дальше ездить на старых ведрах))
Dum vivimus vivamus.
1
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 692
Взломали бы лучше человеческий организм )))), хакнули бы код днк и премию получили от Васи пупкина
1
1
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
x-Rust:
ТО есть если захочет ДЖиЭм убить неугодного гражданина за рулем своей продукции - дистанционно поддаст газку в повороте и отключит тормоза... и каюк котенку
А что,крайслер- это GM? Не знал...)))))
Внушительный список...
 
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16248
Какой кладезь, это же можно дистанционно закладывать когда машина должна сломаться, регулировать посещение ТО и ресурс электронных компонентов, а потом тупо собирать бабло на станции ТО при продаже запчастей.
Всех посадят на аннуитет автомобильный.
2
 
Ответить
KaizerSoza
Саратов
толстый76:
На электронику гидрачь не влияет, а вот электроника управляет соленодом, регулирующим производительность гидрача на автомобилях с изменяемым усилием на руле. Дальше продолжать?
не, не надо, чуши на сегодня с тебя хватит
 
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 373
*Spitfire*:
Какой кладезь, это же можно дистанционно закладывать когда машина должна сломаться, регулировать посещение ТО и ресурс электронных компонентов, а потом тупо собирать бабло на станции ТО при продаже запчастей.
Всех посадят на аннуитет автомобильный.
Дельная мысль.
Toyota Celica CAMRY / 1981 / XT / Super Edition / 13T-U, 1.8 / МКПП 4ст. / Очень Много Велюра
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 373
mikkomiss:
и о чем это говорит? компьютеры тоже взламывают. давайте не будет компьютерами пользоваться. другой вопрос что кому это надо? так, побаловаться. и много ли таких сракеров которым просто от нечего делать машину будут взламывать. ну взломают десяток в год, чисто приколоться и ладно.
Если тачки через несколько лет объеденят в сеть, а к этому идет, заставят друг с другом общаться через спутник( это уже есть) , то в один прекрасный момент хакер-псих шутки раду отключит рандомно управление например на 100 автомобилях. Выбрав те, что побыстрее едут... И так далее. Так чтодумаю производителю не стоит недооценивать опасность.

Это как тогда, когда андроид становился только только у нас, Касперский бородатый говорил - мы разработали антивирус для андроид. Пока случаев взлома не было НО... Сразу примерно ясно откуда эти вирусы в том числе берутся)))
Toyota Celica CAMRY / 1981 / XT / Super Edition / 13T-U, 1.8 / МКПП 4ст. / Очень Много Велюра
1
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1772
akrogis:
Почему не найдут по стационарному телефону то? Уж что что а где находится данный конкретный стационарный телефонный аппарат известно точно. Со смартфоном точно также, включен смартфон тебя видно, выключен смартфон тебя не видно.
кто сказал, что если выключен, то тебя не видно?
http://reviews.drom.ru/toyota/crown/54949/
5
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 260
ПАЛАСИО:
Скоро вернемся: карбюратор, механика, руль без гидроусилителя и т.д
+Мосты и рамы
Toyota Cresta 1990
Toyota Carina 1998
Mitsubishi Pajero 1997
TLC Prado VJ95 1998
TLC 80VX 1997
 
 
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
Иванов-Водкин:
Действительно, выкинуть смартфоны нафиг, поставить стационарный телефон с диском- и будет всем счастье...
купил пол года назад навороченный смартфон нокия, пол года пользовался, заряжал каждый день, таскал эту лопату, постоянно с зарядником ....неделю назад подумал а нафиг он мне такой телефон?? это не телефон а баловство какое то. Пошел в магазин, 4 магаза обошол нет нормальных кнопочных телефонов....нет уже даже просто сенсорных телефонов без операционки. То что продают жуткое китайское пластиковое убожество. Позвонил другу тот запасливый дома лежал старый железный не убиваемый филипс.....уже вторую неделю хожу с ним и балдею вот оно счастье)) про современные машины вообще молчу понатолкано столько не нужной бестолковой электроники (за наши бабосы) что просто драйверские качества машины уходит на второй план. А если не нужна мне эта электронная лабуда?? че УАЗ что ли брать?)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
 
 
Ответить
   
Алтайский край BRN
Сообщений: 742
ПАЛАСИО:
Скоро вернемся: карбюратор, механика, руль без гидроусилителя и т.д
Москвич- 412 надо брать!!!!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Avase:
Что ж...надо и дальше ездить на старых ведрах))
Автоваз заботится о нас, максимально отодвигая машинный апокалипсис ))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 426
CarBeat:
хакер-псих
А нормальный специалист разве не сможет сделать?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Бывает,чЁ..*)))
 
 
Ответить