Nissan еще может использовать марку Datsun, но в новом формате

03 Мая 2022 | 7211 просмотров

Nissan Motor еще не решила, что делать дальше с недавно «усыпленной» маркой Datsun — в подразделении компании по маркетингу сейчас ведутся дискуссии по этому вопросу. Один из обсуждаемых вариантов — вновь использовать торговую марку Datsun, но уже не для автомобилей с ДВС, а для электромобилей, причем недорогих, созданных специально для развивающихся стран, пишет Automotive News со ссылкой на свои источники на японском автопроизводителе.

Если будет принято положительное решение, электромобиль Datsun выйдет в 2024-м и станет опираться на базу выпускаемого с 2021 года субкомпактного кроссовера Dacia Spring/Renault City K-ZE — он является одним из самых дешевых электромобилей в мире, в Евросоюзе стоит от 16 990 евро (=1 255 000 рублей).

Напомним, в конце апреля Nissan снял с конвейера последний выпускавшийся Datsun — это был «индийский» субкомпактный хэтчбек Redi-Go.

Марка Datsun историческая, изначально была основана в 1914 году и просуществовала до 1986-го. В 2014-м бренд возродили для выпуска дешевых автомобилей, предназначенных для развивающихся рынков, целевыми были определены Россия, Индия, Индонезия и ЮАР. Эксперимент оказался не слишком удачным — в России и Индонезии Датсуны прекратили выпускать еще в конце 2020-го, в Индии бренд протянул до 2022-го.

Выпускавшийся в России Datsun on-Do (2014-2020)
Выпускавшийся в Индонезии Datsun Cross (2018-2020)
 
Электромобиль Dacia Spring (выпускают с 2021 года)
 

Комментарии

То уходим, то не уходим. Пиарщики хлеб отрабатывают при отсутствии реальных новостей.
42
2
Ответить
     
Гасконь
Сообщений: 173482
Опять выкопали стюардессу.
А всё.
А ля гер,
Ком а ля гер.
49
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
Уникальный эксперимент - как втюхать народу те же Жигули, только дороже - просто сказав что это не Жигули.

Помню на Дроме лет 7 назад восторженных гурманов, которые рьяно доказывали насколько это не Жигулятор, а почти иномарка.

Но в целом конечно надо в массе своей не повёлся. Странно - чего это они?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
69
17
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Лучшим вариантом для Dutsun - это бюджетный пикап NISSAN Datsun со всеми вытекающими, для тех же развивающихся рынков. А для электричек есть Infiniti
40
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
JumanGEE
Уникальный эксперимент - как втюхать народу те же Жигули, только дороже - просто сказав что это не Жигули. Помню на Дроме лет 7 назад восторженных гурманов, которые рьяно доказывали насколько это не...
Да они вроде так и не смогли их продавать дороже грант, с дисконтом только торговали. Умиляет другое. Если рестайлинг, то сразу вой в комментах что прессформы дорогие, моего оригинальных деталей, много расходов на ниокры и прочую лабуду. А тут раз и готово.
6
5
Ответить
globus
Имя какое то значимое?
Пусть пример с Китая берут. Каждый день новая марка.
15
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
VVT
Лучшим вариантом для Dutsun - это бюджетный пикап NISSAN Datsun со всеми вытекающими, для тех же развивающихся рынков. А для электричек есть Infiniti
И кому нужен этот пикап в "развивающихся рынках" (читай - бедных)?

В России спрос на пикапы - в районе нуля (<1% всех продаж на сколько я помню данные за 2021 год). В Индии тачка длиннее 3,9 метра - уже излишество согласно законодательству. Для Бразилии вроде как пикап из Дастера делали - не знаю какой спрос на них.

Пикап - это пафосная "Газель". Ее покупают для крайне узких задач при наличии денег. Когда денег нема - обходятся прицепом или берут уже полноценный грузовичок.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
35
12
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
Пусть возвращаются на рынок с упрощённой моделью Лады и шильдиком Datsun Ov-no.
15
21
Ответить
Savik
VVT
Лучшим вариантом для Dutsun - это бюджетный пикап NISSAN Datsun со всеми вытекающими, для тех же развивающихся рынков. А для электричек есть Infiniti
"А для электричек есть Infiniti " - для бюджетных ? Тут как раз вопрос про дешманские электричики
6
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Станислав Петров
То уходим, то не уходим. Пиарщики хлеб отрабатывают при отсутствии реальных новостей.
"Но вот хозяин гасит свечи –
Кончен бал и кончен вечер,
Засияет месяц в облаках…
Кукол снимут с нитки длинной.
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках."
гр." машина времени"
п.с. Datsun Cross вроде на вид не шибко страшен.
3
11
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
😂😂😂
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
1
6
Ответить
Водитель Кувалды
Мирный
Меньше всего подорожала «Буханка» (СГР), которая стоит теперь от 1 300 000 до 1 600 000 рублей (плюс 273–305 тысяч). Цены на УАЗ Хантер выросли на 273–388 тысяч рублей в зависимости от комплектаций — сейчас внедорожник оценивается в 1 395 000 — 1 685 000 рублей.
Патриот и Пикап стали дороже на 346–465 тысяч рублей. В результате первый стоит 1 545 000 — 2 140 000 рублей, а второй — от 1 570 000 до 2 240 000 рублей.
8
2
Ответить
  
Сообщений: 12981
JumanGEE
Уникальный эксперимент - как втюхать народу те же Жигули, только дороже - просто сказав что это не Жигули. Помню на Дроме лет 7 назад восторженных гурманов, которые рьяно доказывали насколько это не...
У одних моих соседей такой "Датсун", причём женская половина их семьи искренне считает, что это иномарка.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
12
6
Ответить
  
Сообщений: 12981
JumanGEE
И кому нужен этот пикап в "развивающихся рынках" (читай - бедных)? В России спрос на пикапы - в районе нуля (<1% всех продаж на сколько я помню данные за 2021 год). В Индии тачка длиннее...
Так это вопрос цены... и законодательства, причём законодательства не в отношении автомобилей, а в отношении мелкого частного бизнеса, вон в Тайланде пикапов как собак нерезаных, а тайцы по доходам далеко не европейцы и тем более не американцы...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
17
3
Ответить
Москва
Дайте уже покоя этому японскому господину
13
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6845
zogar-zag
Так это вопрос цены... и законодательства, причём законодательства не в отношении автомобилей, а в отношении мелкого частного бизнеса, вон в Тайланде пикапов как собак нерезаных, а тайцы по доходам далеко не европейцы и тем более не американцы...
Там правительство фермеров спонсирует - возвращает до половины стоимости пикапа. Разумеется, в минимальной комплектации, а на Додж Рам какой-нибудь.
12
2
Ответить
Boikich
Там правительство фермеров спонсирует - возвращает до половины стоимости пикапа. Разумеется, в минимальной комплектации, а на Додж Рам какой-нибудь.
И давно Додж Рам стал на уровне Кадиллака?
Рам есть как минимум в версиях 1500, 2500 и 3500, плюс 3 вида кабин. Это заурядная машина для США в простой версии!!!
4
13
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6845
Павел *
И давно Додж Рам стал на уровне Кадиллака?
Рам есть как минимум в версиях 1500, 2500 и 3500, плюс 3 вида кабин. Это заурядная машина для США в простой версии!!!
А мы не про США говорим, а Таиланд. И в основном Хайлюксы бегают и Бигхорны Как мини-грузовички для фермеров и не только.
3
2
Ответить
23859287
Новосибирск
Затея с Датсуном неплохая была.Сильно дешевые машины продавать как Datsun,средние-как Nissan,ну и premium-infinity.Если гранту бы продавпли как Nissan,это "уронило" бы имя(имидж) Nissan.А так-все вроде как нормально.
Единственный недостаток-надо было для Datsun предлагать комплектации "пожирнее",чем у Гранты,дабы покупатель знал,что платит не только за "значек".Мотор чуть мощнее,лошадей на 5 хотя бы,маленько обвесов других,спойлерок маленький...Ну типа комплектация Tekna,как на Алмере.В общем,пусть думают,конечно.
10
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5156
Данная новость вообще не относится к производству, а скорее ко внутренней политике компании. Дело в том, что в концернах вроде Рено-Ниссан всегда есть целые группы и коллективы, которые поддерживаются разными директорами и топ управляющими. Это своеобразная внутренняя конкуренция, которая связана скорее с перераспределением бюджетов внутри компании. Причём интересы этих всех конкуренция сводятся обычно исключительно к влиянию на общую политику компании во внешнем мире и перераспределению бюджетов.

С-но за каждым подразделением стоят определённые люди, группы, которые в случае изменения во внешней политики компании что-то теряют. Вполне логично, что когда кто-то теряет, кто-то это находит.

Вот и марка Datsun, которая по факту давно мертва. По причине того, что потребителю она не интересна и её аудитория - это незамутнённый муками выбора человек. Каждая реинкарнация этого чуда это маркетиноговый проект, который в целом обрастает и техническими группами. В общем всё в этой истории получают свой гешефт. Тот факт, что марка убыточна во внешней политики компании ничуть не смущает тех, кто на этом внутри самой Рено-Ниссан получает бонусы и зарплаты.

И вот одна группа, которая пожелала перехватить потоки финансов на себя простимулировала закрытие марки. Теперь те, кто заинтересован в этой марке внутри Рено-Ниссан начали шевелиться, чтобы сохранить посты, зарплаты и всяческие плюшки. ....

Вот это мы и начинает наблюдать. А так как обычно все ниточки ведут во всякие советы директоров, то и обсуждать они будут достаточно долго, так как всегда есть в управлении те, кто финансово заинтересован в этих играх. Будем посмотреть эту Игру Престолов в автомобильном исполнении.
5
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Водитель Кувалды
Меньше всего подорожала «Буханка» (СГР), которая стоит теперь от 1 300 000 до 1 600 000 рублей (плюс 273–305 тысяч). Цены на УАЗ Хантер выросли на 273–388 тысяч рублей в зависимости от комплектаций...
Продолжай следить, в следующий раз по корейскому рынку выкладку...
2
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
zogar-zag
У одних моих соседей такой "Датсун", причём женская половина их семьи искренне считает, что это иномарка.
А мужская читать не умеет?)
1
3
Ответить