Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
АВТОВАЗ станет оператором российского автозавода Nissan

АВТОВАЗ станет оператором российского автозавода Nissan

09 Декабря 2022 | 13495 просмотров

Бывший автозавод Nissan Manufacturing Rus (NMR) в Санкт-Петербурге передадут под управление АВТОВАЗа, об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера и главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Он отметил, что в России стоит ожидать наращивания темпа производства автомобилей. 

Напомним, в конце ноября была завершена сделка по продаже всех российских активов Nissan Motor проектному институту ФГУП НАМИ, который по совместительству является держателем 67,7% акций АВТОВАЗа. Среди активов НАМИ перешел и автозавод NMR.

Говоря о прогнозируемом наращивании темпов производства авто в РФ, Мантуров подчеркнул, что в первую очередь его обеспечат АВТОВАЗ, возрожденный «Москвич» и тульская площадка китайской Haval. «[...] Появится производство в том числе на площадке Nissan, которое также, как мы ожидаем, будет осваиваться АВТОВАЗом», — сказал вице-премьер. 

При продаже своих активов в РФ Научному автомоторному институту Nissan Motor получила опцион на право обратного выкупа завода со сроком действия шесть лет.

По соглашению НАМИ и Nissan обеспечением фирменного послепродажного и гарантийного обслуживания автомобилей японского бренда  в РФ АВТОВАЗ уже занимается.

Какие машины будут производить на заводе Nissan — пока загадка. Ранее газета «Ведомости» предполагала, что ее отведут под локализацию выпуска автомобилей некоего китайского бренда, то есть может повториться сценарий, реализованный на бывшем автозаводе «Renault Россия» (ныне — МАЗ «Москвич»). NMR планируют перезапустить в 2023 году.

Предприятие Nissan Manufacturing Rus открыли в 2009-м. Годовая мощность — 100 тысяч автомобилей. До остановки производства завод выпускал по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — модели Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и Nissan Murano. Убыток, связанный с уходом японцев с российского рынка, составил $686 млн.

Автозавод Nissan Manufacturing Rus в Санкт-Петербурге, фото из архива
 

Комментарии

17450062
Чтобы клеить шильдики на китайские машины не нужен целый завод
352
17
Ответить
  
Сообщений: 13247
Зачем это ВАЗу?
Продам уши от мертвого осла.
100
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Думаю Никитин уже представил как будут выпускать Nissan Murano под шильдиком автоВАЗа!

Давайте не будем разубеждать его, пусть думает что всё хорошо!
106
20
Ответить
всё правильно, такая "корова нужна самому", тем более есть что производить в больших количествах, в том числе и на экспорт в дружественные страны
34
155
Ответить
Андрей Щуров
Санкт-Петербужский Автошильдиковый завод.
НИИ адгезивного материала. Дизайн-бюро логотипа. КБ пресс-формы шильдика. Участок преднаклеечной подготовки поверхностей. Цех наклейки. Отдел контроля качества адгезии.
272
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хорошо когда много активов.

Эта долька — для ежа,
Эта долька — для стрижа!
118
6
Ответить
Саймон
Благовещенск
Скоро появится новый бренд "Петербуржец" ?
94
4
Ответить
Direktor Shlagbauma
Мне чем-то это напоминает 00-вые,когда заводы отжимали,только сейчас это происходит на новом"более качественном"уровне.Назад в будущее
96
18
Ответить
Lionvs
Кучу заводов нам оставили, а у нас дефицит машин и цены, как будто бы на луне живем.
139
7
Ответить
"Какие машины будут производить на заводе Nissan — пока загадка. "
И только мудрый человек знает отгадку
127
11
Ответить
Технологическая независимость
Активы попали в надежные руки! Надежный собственник, даст Ниссану вторую жизнь.
12
78
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Технологическая независимость
Активы попали в надежные руки! Надежный собственник, даст Ниссану вторую жизнь.
Такой жизни и врагу не пожелаешь!
78
10
Ответить
1965114
Владивосток
Как всегда.
10
20
Ответить
1965114
Владивосток
Я про окмментарии.
19
22
Ответить
Андрей Щуров
Технологическая независимость
Активы попали в надежные руки! Надежный собственник, даст Ниссану вторую жизнь.
Книжка такая была, "Жизнь после смерти".
26
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3830
Андрей Щуров
Санкт-Петербужский Автошильдиковый завод.
НИИ адгезивного материала. Дизайн-бюро логотипа. КБ пресс-формы шильдика. Участок преднаклеечной подготовки поверхностей. Цех наклейки. Отдел контроля качества адгезии.
Как то слабовато НИИ. Нужен департамент.
35
5
Ответить
Северянин
Салехард
Есть же производимые китайцами дубликаты запчастей на Ниссан, они обычно на порядок ниже по стоимости чем оригиналы. Ну так может быть наладить логистику и собирать те же авто из китайских заменителей ниссановских комплектующий)))
26
28
Ответить
A_1
     
Иваново
Сообщений: 95
Не совсем ясно какое будет управление, оперативное или хозяйственное, основания для передачи, стоимость передаваемых активов.
Неплохой подарок эффективному менеджменту автоваза)
18
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Валерий Стенин
"Какие машины будут производить на заводе Nissan — пока загадка. "
И только мудрый человек знает отгадку
Его зовут Ни Фу Я!
31
2
Ответить
Илья Иваненко
ПАЛАСИО
Зачем это ВАЗу?
Как зачем? Будет вазсан
22
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Технологическая независимость
Активы попали в надежные руки! Надежный собственник, даст Ниссану вторую жизнь.
В этих надёжных руках уже столько активов, но что-то ни первой, ни второй, ни даже девятой "кошачьей" жизни не видно. Шилдоклей один)
34
6
Ответить
Антон
Екатеринбург
1965114
Как всегда.
Ну так-то ты тоже ничего не поменял ни страну, ни ситуацию. А чего ждал ? Были какие-то предпосылки?)
8
30
Ответить
   
Сообщений: 520
На фоне фортификаций в Белгородской и Курской области бронеавтомобили наверно будут выпускать?
34
8
Ответить
Антон
Екатеринбург
Андрей Щуров
Книжка такая была, "Жизнь после смерти".
Не была, а будет... Если повезёт)
4
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
У меня два Ниссана. Мы же ждём что под чутким руководством наша жизнь должна становится лучше. Отсюда вопрос: что будет улучшено?
3
13
Ответить
SadSam
Петрозаводск
«в России стоит ожидать наращивания темпа производства автомобилей.»

Давайте. Пока не начнётся рост предложения над спросом цены не нормализуются…
16
2
Ответить
14547916
Операция порождает операторов
17
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
1.
"... со ссылкой на заявление вице-премьера и главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова."

не их тема и предложение эксплуатировать - вариатор, платформу D, Jatco гидроавтомат для задних/полно приводных авто в рамках этого завода и в целом по структуре НАМИ.

2.
В ведомстве ожидают, что в 2023 году российский автомобильный рынок покажет лучший результат, чем в 2022-м. Такое мнение озвучил вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров, передают "Автоновости дня" в пятницу, 9 декабря.
Говоря о прогнозируемом наращивании темпов производства авто в РФ, Мантуров подчеркнул, что в первую очередь его обеспечат АВТОВАЗ, возрожденный «Москвич» и тульская площадка китайской Haval.

по факту весь год будет министерство и производитель прятать факт производства за цифры продажи. Формируя подтасовку данных - привезенных из-за границы и проданных, и произведенных на территории и проданных.
13
2
Ответить
nikitin
17450062
Чтобы клеить шильдики на китайские машины не нужен целый завод
Стеснясь спросит: а чтоб клеить японские шильдинги , завод нужен ?
Перечислите перечень шильдингов , для которых нужен завод , а для каких не нужен .
11
40
Ответить
17450062
nikitin
Стеснясь спросит: а чтоб клеить японские шильдинги , завод нужен ?
Перечислите перечень шильдингов , для которых нужен завод , а для каких не нужен .
Сходи проверь лучше, у твоей новой гранты колеса ещё не украли?
31
11
Ответить
nikitin
ДИВАНИО Диванный X Перд
Думаю Никитин уже представил как будут выпускать Nissan Murano под шильдиком автоВАЗа!

Давайте не будем разубеждать его, пусть думает что всё хорошо!
Такую глупость мог только ты придумать и писать . Причем ты этот баян реально писал .
У меня нет ни одного сообщения , где бы я писал что тайоту можно выпускать без тайоты , а ниссан , без ниссана .
7
31
Ответить
   
Сообщений: 520
Валерий Стенин
"Какие машины будут производить на заводе Nissan — пока загадка. "
И только мудрый человек знает отгадку
ГАЗ М-20 «Победа» возродят
5
7
Ответить
Leksei4
ГАЗ М-20 «Победа» возродят
Не нужно так шутить )
14
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7880
Зачем нам знать потери японцев, вы расскажите про потери россиян
41
2
Ответить
7401112
Саймон
Скоро появится новый бренд "Петербуржец" ?
Руссобалт
6
4
Ответить
Александр
Томск
17450062
Чтобы клеить шильдики на китайские машины не нужен целый завод
Правильно!!! Это можно делать прямо при выдачи клиенту в салоне)))
15
 
Ответить
Александр
Томск
Ну все теперь горжусь за страну я!!! Теперь мы изобретаем!!! А что мы изобретаем спросите вы???!!! Шильдики отвечу вам я!!!)))))))
22
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2086
cJIaB9H
Зачем нам знать потери японцев, вы расскажите про потери россиян
1млн в год ( аборты )
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
18
3
Ответить
nikitin
17450062
Сходи проверь лучше, у твоей новой гранты колеса ещё не украли?
Это новая схема : когда незнаешь что ответить , спрыгивать с темы ?
Ты так и не ответил , для японских шильдингов завод нужен или нет ? Для каких шильдингов завод нужен , а для каких не нужен ?
7
29
Ответить
Японский Патруль
"При продаже своих активов в РФ Научному автомоторному институту Nissan Motor получила опцион на право обратного выкупа завода со сроком действия шесть лет."

- жена ушла к другому и переехала за границу, продав в РФ всё свое имущество, но договорились, что в течение 6 лет она может вернуться.

как оцениваете шансы на возвращение:
ВЫСОКИЕ (+)
НИКАКИЕ (-)
2
38
Ответить
Лыко
17450062
Чтобы клеить шильдики на китайские машины не нужен целый завод
С Китая уже с нужными шильдиками отправят
12
 
Ответить
Лыко
Валерий Стенин
Не нужно так шутить )
Газ-2023 Денацификация
10
2
Ответить
Лыко
Александр
Правильно!!! Это можно делать прямо при выдачи клиенту в салоне)))
Шильдики можно по выбору - ниссан ауди вольво шевроле мазда и т.д.
12
 
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Кто у нас китайский сборщик Ниссана - Донфэн. Их и локализовать.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
5
1
Ответить
5723197
Скоро автоваз захватит весь мировой автопром))
21
3
Ответить
Александр
Томск
Лыко
Шильдики можно по выбору - ниссан ауди вольво шевроле мазда и т.д.
Совершенно верно!!!)))))))
9
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Напомним, что АвтоВАЗ уже довольно давно оперативно управляет собственным заводом. Но чёт ничего не изменилось, даже весты все нет. Наверное ждут конца 2025г чтобы выпустить рестайлинг sw-cross на базе весты в качестве переднеприводного кроссовера на отечественных агрегатах - гудящей коробке и восьмерошном двигателе о 90лс
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
20
2
Ответить
10121945
Новоуральск
Андрей Щуров
Санкт-Петербужский Автошильдиковый завод.
НИИ адгезивного материала. Дизайн-бюро логотипа. КБ пресс-формы шильдика. Участок преднаклеечной подготовки поверхностей. Цех наклейки. Отдел контроля качества адгезии.
Это вы про ЗАЗ Шанс, молодец, пятёрка, садись.
5
11
Ответить
17450062
nikitin
Это новая схема : когда незнаешь что ответить , спрыгивать с темы ?
Ты так и не ответил , для японских шильдингов завод нужен или нет ? Для каких шильдингов завод нужен , а для каких не нужен ?
То есть колеса уже украли? Я ни при чем
5
4
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Саймон
Скоро появится новый бренд "Петербуржец" ?
Руссо-Балт
 
3
Ответить
Андрей Щуров
10121945
Это вы про ЗАЗ Шанс, молодец, пятёрка, садись.
Я написал про что я, в первом же слове поста. Мне нет никакого дела, чем украинцы занимаются в своей собственной стране, я в тех краях был последний раз в 1988 году, и то не по своей воле, а как солдат-срочник СА.
10
2
Ответить
  
Сообщений: 12977
"До остановки производства завод выпускал по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — модели Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и Nissan Murano."

Хмм, в моём понимании полный цикл это помимо сварки и окраски прежде всего собственная штамповка кузовных деталей, производство основных агрегатов (мотор, коробка, подвеска)....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
13
5
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
Андрей Щуров
Санкт-Петербужский Автошильдиковый завод.
НИИ адгезивного материала. Дизайн-бюро логотипа. КБ пресс-формы шильдика. Участок преднаклеечной подготовки поверхностей. Цех наклейки. Отдел контроля качества адгезии.
Отдел Государственного надзора за содержанием надписи на шильдике.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
12
2
Ответить
nikitin
Японский Патруль
"При продаже своих активов в РФ Научному автомоторному институту Nissan Motor получила опцион на право обратного выкупа завода со сроком действия шесть лет." - жена ушла к другому и переехала...
А где вариант "фиолетово" ?
Я не богаче , не беднее не стану от их возвращения . И повозки эти с золотыми ковриками , не интересуют .
5
12
Ответить
13623791
Шильды закупать придется в Китае))
6
3
Ответить
    
Соликамск
Сообщений: 1554
Валерий Стенин
"Какие машины будут производить на заводе Nissan — пока загадка. "
И только мудрый человек знает отгадку
Дядюшка Ляо?
Продам двигатель, 4М51.
3
 
Ответить
nikitin
zogar-zag
"До остановки производства завод выпускал по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — модели Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и Nissan Murano." Хмм, в моём понимании полный...
К японцам колеса прикручивали и шильдинги клеили - это "полный цыкл" .
На китайца все тоже самое делают - это отстой .
Хотя разница лишь в названии на шильдинге .
Такие у нас эксперты .
2
16
Ответить
nikitin
17450062
То есть колеса уже украли? Я ни при чем
Ты второй раз пишешь про колеса , про которые в этом топике разговору никто не вел . Мало кому интересно что ты там воруешь .
5
12
Ответить
17450062
nikitin
Ты второй раз пишешь про колеса , про которые в этом топике разговору никто не вел . Мало кому интересно что ты там воруешь .
Я чту уголовный кодекс. А что до ответа на твои вопросы, так они внимания не стоят
6
4
Ответить
18769915
Забить надо , как Китай на шильдики , а металловедение у нас на высоте , только поставщики мухлюют , навести порядок и будет нам счастье
1
6
Ответить
Андрей Щуров
18769915
Забить надо , как Китай на шильдики , а металловедение у нас на высоте , только поставщики мухлюют , навести порядок и будет нам счастье
Предлагаете воровать, не оглядываясь на совесть? Тогда будьте готовы, что и у Вас будут красть.
А что украсть - всегда найдется, пока человек жив.
Вы не ставите ни во что труд японских конструкторов и дизайнеров, так будьте готовы, что ваших детей могут использовать как рабов, могут отнять вашу собственность подчистую, ваше будущее. Будьте готовы, что придется учить чужой ненавистный язык, чтобы заработать на хлеб и не сдохнуть под мостом.
Все возвращается. Абсолютно все. Делай что хочешь, но за все придется заплатить.
11
3
Ответить
  
Сообщений: 14471
zogar-zag
"До остановки производства завод выпускал по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — модели Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и Nissan Murano." Хмм, в моём понимании полный...
Никто из производителей так не собирает. Думаешь у каждого свое производство по коробкам, подвеске и т.д.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
4
3
Ответить
  
Сообщений: 12977
kazakovdm
Никто из производителей так не собирает. Думаешь у каждого свое производство по коробкам, подвеске и т.д.
Тогда и не надо звиздеть про "полный цикл"...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
6
Ответить
Евгений Селезнев
17450062
Чтобы клеить шильдики на китайские машины не нужен целый завод
Ага, нужна только проходная.
1
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Конец бренду ниссан...
 
1
Ответить
nikitin
17450062
Я чту уголовный кодекс. А что до ответа на твои вопросы, так они внимания не стоят
Ты несколько сообщений грозился у меня колеса свиснуть , и тебе не лень было этот бред писать .
А ответить на свой же комент "внимание не стоит" .
2
7
Ответить
17450062
nikitin
Ты несколько сообщений грозился у меня колеса свиснуть , и тебе не лень было этот бред писать .
А ответить на свой же комент "внимание не стоит" .
Это твой коммент был, где ты до запятой доколупался. За свои тринадцатые штампы не беспокойся
5
2
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
cJIaB9H
Зачем нам знать потери японцев, вы расскажите про потери россиян
Запрещено цензурой
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
3
 
Ответить
Валерий Стенин
"Какие машины будут производить на заводе Nissan — пока загадка. "
И только мудрый человек знает отгадку
Китаец не дурак, китаец в гору не пойдет, китаец русского нагнет.
3
3
Ответить
Лыко
С Китая уже с нужными шильдиками отправят
Закажу себе с алиэкспресс в цвете тигровой акулы.
3
2
Ответить
Scout66
Напомним, что АвтоВАЗ уже довольно давно оперативно управляет собственным заводом. Но чёт ничего не изменилось, даже весты все нет. Наверное ждут конца 2025г чтобы выпустить рестайлинг sw-cross на базе...
Восьмерошный двигатель. Слово-то какое восьмерошный. Аж за душу берет и щемит сердце от тоски. А давайте снова запустим восьмерку в оборот?
4
2
Ответить
  
Сообщений: 14471
nikitin
К японцам колеса прикручивали и шильдинги клеили - это "полный цыкл" .
На китайца все тоже самое делают - это отстой .
Хотя разница лишь в названии на шильдинге .
Такие у нас эксперты .
ШильдиНГ -это сильно. Вот что гранта с людьми делает((.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
ДИВАНИО Диванный X Перд
Думаю Никитин уже представил как будут выпускать Nissan Murano под шильдиком автоВАЗа!

Давайте не будем разубеждать его, пусть думает что всё хорошо!
И не только он. Сейчас ещё тройка паЦриотов подтянется.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Ын Си Пин
всё правильно, такая "корова нужна самому", тем более есть что производить в больших количествах, в том числе и на экспорт в дружественные страны
О, вот и первый паЦриот уже скрепов накатил.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Lionvs
Кучу заводов нам оставили, а у нас дефицит машин и цены, как будто бы на луне живем.
Что толку от зданий?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Scout66
Напомним, что АвтоВАЗ уже довольно давно оперативно управляет собственным заводом. Но чёт ничего не изменилось, даже весты все нет. Наверное ждут конца 2025г чтобы выпустить рестайлинг sw-cross на базе...
Боюсь представить, чтобы нас сейчас ждало, если бы в своё время к Порше не обратились...
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Дмитрий Трубицын
Восьмерошный двигатель. Слово-то какое восьмерошный. Аж за душу берет и щемит сердце от тоски. А давайте снова запустим восьмерку в оборот?
Не торопи события.
1
 
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1178
Саймон
Скоро появится новый бренд "Петербуржец" ?
Не , там вроде кировский завод есть .... Кировец и будет .
Претензий к жизни не имею ....
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3909
A_1
Не совсем ясно какое будет управление, оперативное или хозяйственное, основания для передачи, стоимость передаваемых активов.
Неплохой подарок эффективному менеджменту автоваза)
Очень простое будет. ЖК поставят или сдадут под склады. Положа руку на сердце, никто через 6 лет не вернется.
1
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Direktor Shlagbauma
Мне чем-то это напоминает 00-вые,когда заводы отжимали,только сейчас это происходит на новом"более качественном"уровне.Назад в будущее
так у власти все те же ребята из 90х
......................................
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Задача любого правительства, убедить народ в том, что ему хорошо. Есть два способа.
Первый, это визуально и по факту. Есть недостаток, дорого.
Второй, много обещать и бить палкой по башке... Недостатков нет. Дешиво.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 99
nikitin
К японцам колеса прикручивали и шильдинги клеили - это "полный цыкл" .
На китайца все тоже самое делают - это отстой .
Хотя разница лишь в названии на шильдинге .
Такие у нас эксперты .
Вот же трудный персонаж. сколько людей было задействовано в сборке ниссанов по полному циклу.
и сколько людей потребуется для прикручивания шильдиков?
1
 
Ответить
17926702
Елизово
При ЧИСТОЙ прибыли Ниссана 1.7 миллиарда, харакири из-за ухода из России, там точно никто делать не будет. Но я врятле им это было в удовольствие.
 
 
Ответить
navy
Нижневартовск
svistoplyasoff
Вот же трудный персонаж. сколько людей было задействовано в сборке ниссанов по полному циклу.
и сколько людей потребуется для прикручивания шильдиков?
мда, слава никитина бежит впереди его самого, бгг
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
ай, да Мантуров Денис,
тут и там он удалец
молодец, везде поспел.
пусть министр никакой,
зато бизнес прёт и прёт
1
1
Ответить
18769915
Сколько у нас украли идей и мозгов , нам еще несколько веков возвращать,примеров приводитьне буду, с начала 20-го века на зубах навязло. Один иностранец говорил , что вы можете обануть русских договорами, но они все равно придут и возьмут свое, пора стать русскими
 
 
Ответить
18769915
Вопрос, конечно , философский, но то что придумал один , всегда может улучшить другой, японцы пляшут от этого, а китайцы - ну не совсем, у наших другой подход - есть цель , а средства мы поищем, но все рушится на на том , кто воплощает идеальную, казалось бы задумку, исполнителей у нас хороших нет, все мнят себя творцами и ревнителями нравственности, а казалось бы, сделай хорошо - и всем будет счастье
 
 
Ответить
18769915
Грубо говоря , электромобиль , в наших широтах - вредительство, а авто на газе конкретный выход из кризиса, но нужен концепт и нужен дизайн, а "пророка в своем отечестве - нет"
 
 
Ответить
nikitin
17450062
Это твой коммент был, где ты до запятой доколупался. За свои тринадцатые штампы не беспокойся
У меня кей каров отродясь не было . Откуда взяться таким колесам . Да и не парюсь . Во дворе стоит , без сиги . Я давно в другом городе за 1000 километров . Там уже наверно метр снега . Заодно расчистишь .
 
 
Ответить
17450062
nikitin
У меня кей каров отродясь не было . Откуда взяться таким колесам . Да и не парюсь . Во дворе стоит , без сиги . Я давно в другом городе за 1000 километров . Там уже наверно метр снега . Заодно расчистишь .
Ты все не успокоился со своими колесами?
 
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 44
- качество и + к цене, отличное развитие!
 
 
Ответить
   
Казань
Сообщений: 27
makstsvetko
- качество и + к цене, отличное развитие!
а какие варианты у нас, немцев покупать по 10 млн?
 
 
Ответить