Завод Nissan в Санкт-Петербурге загрузят «китайцами»

Завод Nissan в Санкт-Петербурге загрузят «китайцами»

17 Октября 2022 | 11842 просмотра

Стали известны планы ФГУП НАМИ относительно бывшего российского автозавода Nissan. Напомним, 11 октября японский концерн сообщил, что полностью продаст простаивающее предприятие в Санкт-Петербурге государственному проектному институту ФГУП НАМИ. Сделка пока находится в стадии оформления.

Как пишет газета «Ведомости», новый собственник привлечет к проекту в качестве индустриального партнера компанию КАМАЗ — с ее помощью на бывшем заводе Nissan освоят производство автомобилей одного из китайских брендов. Среди кандидатов на «обрусение» на петербургской площадке — автомобили FAW.

На какой стадии находятся переговоры и какие еще китайские компании рассматриваются, неизвестно. 

В рамках соглашения Nissan Motor получит опцион с правом на обратный выкуп автозавода, он будет действовать в течение шести лет. Напомним, что Renault, продавая пакет акций в АВТОВАЗе (67,6%) тому же ФГУП НАМИ, получила аналогичный опцион.

Здесь надо отметить, что КАМАЗ уже является индустриальным партнером по проекту возрожденного Москвича — в его рамках на бывшем заводе «Renault Россия» также освоят выпуск неких заимствованных моделей. Площадка в Москве с мая находится в собственности администрации столицы.

Стела возле бывшего российского автозавода Nissan Motor
 

Комментарии

  
Сообщений: 13368
Китайская реальность...
Продам уши от мертвого осла.
177
12
Ответить
Кто бы сомневался...
125
4
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1270
План продажи технологий renault-nissan китайцам в действии...
57
28
Ответить
  
Сообщений: 13368
Кстати, что там с Москвичом, когда первые экземпляры пойдут?
Продам уши от мертвого осла.
187
11
Ответить
 
Сообщений: 200
Сильно сомневаюсь. Точнее, почти не сомневаюсь, что китайскими автомобилями не загрузят. Всё это продолжение Санта-Барбары.
170
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Лицо отечественного автопроизводства теперь такое!
122
9
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131060
ПАЛАСИО
Китайская реальность...
Всё ближе и ближе...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
30
9
Ответить
Вятский квас
Вместо ниссана какой нибудь донг фенг, прекрасно че.
40
24
Ответить
   
Сообщений: 586
Пока только один КамАЗ красавчик.
Свернул лицензию от янки в рулончик для отхожего места.
И стал выпускать их двигатели с коробками, под своим именем.
Жаль, что локализацию не ужесточали повсеместно по максимуму.
50
145
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3857
Заводы не доложны простаивать. Какая-никакая загрузка.
44
28
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Как то не так я себе представлял импортозамещение. Точнее совсем я его себе не представлял. И похоже именно так все и будет.
135
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Грузите апельсины бочками тчк
38
4
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
Самое главное, что не факт, что это всё ещё будет.
Опять может болтовней и макетами кончится. Уж сколько примеров.
84
2
Ответить
     
Сообщений: 3893
были другие кандидаты?🙀
28
3
Ответить
   
Сообщений: 586
Вятский квас
Вместо ниссана какой нибудь донг фенг, прекрасно че.
Ты знал, ты знал.
С кем Ниссан, выпускает свои авто, на совместном предприятии в Китае.
27
6
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5107
Кипер
Как то не так я себе представлял импортозамещение. Точнее совсем я его себе не представлял. И похоже именно так все и будет.
Вот они неопределившихся на какой стул сесть:
- «да купите уже лицензию на марк/короллу/витц и делайте под брэндом лада». А то с этим импортозамещением потратят хреноллиард и всё равно проучится калина»;
- «нафиг нам эти импортные машины под нашим брэндом? А где же импортозамещение?»
19
44
Ответить
вячеслав
Томск
Похоже, что к моменту окончания спецоперации в России не останется промышленности. Хороший план.
142
21
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 319
Все они устали уже фантазировать, а падишах все никак…
55
8
Ответить
Magic Wind
Самое настоящее китайское иго начинается, во всем полная зависимость от экономики с политикой до автомобилей и запчастей. Это тот самый особый путь?
106
9
Ответить
кузбасс
Кемерово
ни чего не изменится, в место ниссана, такое же ломучее ведро будут выпускать
12
35
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
ПАЛАСИО
Кстати, что там с Москвичом, когда первые экземпляры пойдут?
Скоро, в прямом смысле пойдут
28
3
Ответить
Саймон
Благовещенск
вячеслав
Похоже, что к моменту окончания спецоперации в России не останется промышленности. Хороший план.
И вторым официальным языком в РФ станет китайский.
Русские о таком плане мечтали всю жизнь.
83
7
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Не будет никаких китайских авто, будет господдержка миллиардов на 5, и очередной распил, см. "Москвич", слушай Петю Толстого "Сядем и поедем".
72
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Siberian84
Вот они неопределившихся на какой стул сесть:
- «да купите уже лицензию на марк/короллу/витц и делайте под брэндом лада». А то с этим импортозамещением потратят хреноллиард и всё равно проучится калина»;
- «нафиг нам эти импортные машины под нашим брэндом? А где же импортозамещение?»
Столько букв написал, а ни чего не понятно. Сказать то что хотел?
33
5
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1552
Ничем не загрузят. Китайцам и так есть где выпускать и кому продавать свои автомобили.
Мы для них как рынок сбыта где-то на втором месте. С конца.
60
5
Ответить
6234614
Сами же давно говорили, что скоро все будем ездить на "китайцах"
14
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7877
KGBWatchingYou
План продажи технологий renault-nissan китайцам в действии...
Какие там технологии? Просто груза железа и бетонные коробки. Самое ценное, по, точно не оставили.
24
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7877
Кипер
Как то не так я себе представлял импортозамещение. Точнее совсем я его себе не представлял. И похоже именно так все и будет.
Невозможно импортозаместить все. Тем более такую сложную вещь, как автомобили.
19
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5818
Многолетние бухтение, про то, что нефиг нам гордым русичам, ездить на всяких евроамерояпонских помойках, закончилось консенсусом. Китайские повозки нам в самый раз, если денег на них хватит, но это не точно.
61
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7877
6234614
Сами же давно говорили, что скоро все будем ездить на "китайцах"
Тут говорили, что машина скоро вообще может не понадобится. Другие насущные заботы будут)))
25
3
Ответить
nikolay keskinov
В этой новости прекрасно всё, б...ь
38
2
Ответить
виктор
Никанор Фёдорович
Невозможно импортозаместить все. Тем более такую сложную вещь, как автомобили.
Ты хоть что нибудь назови замещенное??? Своим, а не китайским. Вы псевдапатриоты глаза откройте, заводы, аэропорты с десятками тысяч Россиян закрыли и, что дальше FAW.. Это ваше будущее??? Ну канечно вы переживаете, как Европа зиму переживёт... Умалишенные.
82
16
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Никанор Фёдорович
Невозможно импортозаместить все. Тем более такую сложную вещь, как автомобили.
Верно. И очень разумно завязать страны на сотрудничество и взаимозависимость.
10
 
Ответить
А Б
виктор
Ты хоть что нибудь назови замещенное??? Своим, а не китайским. Вы псевдапатриоты глаза откройте, заводы, аэропорты с десятками тысяч Россиян закрыли и, что дальше FAW.. Это ваше будущее??? Ну канечно вы переживаете, как Европа зиму переживёт... Умалишенные.
Ты каждый день себе в рот это замещенное запихиваешь.
13
41
Ответить
Корнет Оболенский
Ничего не будет.нет никаких предпосылок.
Китайцы уже начинают понимать,что потом можно не отмыться .
39
4
Ответить
Sandro NN
Да хоть кем можно загрузить, покупательской способности нет
36
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 618
Это плохо...Китайцев вообще стороной обходить нужно.Я когда еще служил на границе,начальник погранзаставы говорил что Чайна враг номер один для нас...
36
7
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
я вот никак не пойму почему фирмы которые сами ушли из страны и продают своё "богатство", это типа как мы сидим с другом бухаем. он принёс водки бутылку и мы её выпили. потом поругались ( вернее он сам психанул, я его не выгонял ) и потом он мне через неделю говорит чтобы я отдал бабки за бутылку которую он приносил, но выжрали мы её вдвоём. Это так-же и с заводами, прибыл получала фирма которая построила завод. потом сама сдрызнула. её никто не выгонял и теперь ещё продают эту фирму.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
60
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Великая Китайская Стена есть. Великий Китайский шелковый путь есть. А вот Великой Китайской подстилки нет... или может пока нет ?
30
6
Ответить
WEST COAST
KGBWatchingYou
План продажи технологий renault-nissan китайцам в действии...
Там не будет их технологий перед продажей они все уберут
5
3
Ответить
WEST COAST
Вятский квас
Вместо ниссана какой нибудь донг фенг, прекрасно че.
50 %донфена пренадлежит ниссану
13
1
Ответить
10477799
Москва
Наверное faw забыл, что такое санкции и технологии на патентах США, им быстро объяснят, что такое патенты и как падает ВВП в Китае если крупные международные компании выводят производство из Китая...
32
4
Ответить
Californinsk
кузбасс
ни чего не изменится, в место ниссана, такое же ломучее ведро будут выпускать
Да, похоже для таких как ты и вправду ничего не изменится. А чо пацаны во дворе не говорили, что китайцы лучше, чем Ниссан? Стало быть изменится к лучшему!
5
14
Ответить
Californinsk
IgorWar
Ничем не загрузят. Китайцам и так есть где выпускать и кому продавать свои автомобили.
Мы для них как рынок сбыта где-то на втором месте. С конца.
Во как! А кто же для них, по вашему разумению, на первом месте? И где стоят в очередях за прекрасн
4
9
Ответить
10477799
Москва
AlexW
Великая Китайская Стена есть. Великий Китайский шелковый путь есть. А вот Великой Китайской подстилки нет... или может пока нет ?
забудьте вы про дружбу с Китаем, как только риски с США увеличатся, Китай плюнет на нашу страну, но продавать сырье как и Турции мы будем вынуждены ибо трубопроводы есть , а Европа отказалась от закупок...
47
4
Ответить
Californinsk
Californinsk
Во как! А кто же для них, по вашему разумению, на первом месте? И где стоят в очередях за прекрасн
....за прекрасными китайскими автомобилями
6
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
Страна стремительно желтеет
26
4
Ответить
10477799
Москва
Вот до чего главного налоплатильщика довели, а заводы это довесок к грамотному управлению и крикам сами с усами...
Газпром" с 1 января по 15 октября 2022 года, по предварительным данным, добыл 327,4 млрд куб. м газа. Как говорится в оперативной сводке компании, это на 18% (на 72 млрд куб. м) меньше, чем в прошлом году.

Спрос на газ концерна из газотранспортной системы на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 5,2% (на 9,5 млрд куб. м).

Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 89,3 млрд куб. м - на 41,4% (63 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. Компания поставляет газ согласно подтвержденным заявкам, подчёркивается в сообщении.
15
2
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
10477799
забудьте вы про дружбу с Китаем, как только риски с США увеличатся, Китай плюнет на нашу страну, но продавать сырье как и Турции мы будем вынуждены ибо трубопроводы есть , а Европа отказалась от закупок...
Я разве говорил о дружбах ?
 
3
Ответить
Siberian84
Вот они неопределившихся на какой стул сесть:
- «да купите уже лицензию на марк/короллу/витц и делайте под брэндом лада». А то с этим импортозамещением потратят хреноллиард и всё равно проучится калина»;
- «нафиг нам эти импортные машины под нашим брэндом? А где же импортозамещение?»
Так руль тоже правым оставить придется)
2
 
Ответить
Вятский квас
WEST COAST
50 %донфена пренадлежит ниссану
Не знал😁😁😁.
2
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2095
gunn40
Страна стремительно желтеет
Напилас человек из области, где аборигены все "желтые"
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
1
8
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 164
Москвич, Evolute, теперь вот это.
Планов громадье )))
А еще есть закрытые заводы Тойота, Мазда, Фольксваген.

Бьюсь об заклад, что ничего из этих планов не сбудется.
30
 
Ответить
  
Сообщений: 13031
ПАЛАСИО
Китайская реальность...
....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Лицо отечественного автопроизводства теперь такое!
😂😂😂 отлично!
2
3
Ответить
Если не испугаются замараться…А испугаются, а эти распилят
8
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7578
Загрузят китайцами и отправят в космос.
Комент просто так, а то дром продляет баны по непонятным причинам: сперва до 11, потом до 15 и это уже не в первый раз. Я понимаю что вы в росийской юрисдикции, но хоть какую-то логику надо иметь.
5
4
Ответить
Duncan McLaud
Ramambaharumambaru
Пока только один КамАЗ красавчик.
Свернул лицензию от янки в рулончик для отхожего места.
И стал выпускать их двигатели с коробками, под своим именем.
Жаль, что локализацию не ужесточали повсеместно по максимуму.
Можно поподробнее? О какой лицензии идет речь? И что за коробки с моторами КАМАЗ выпускает под своим именем? У КАМАЗа есть собственный современный мотор, права на который полностью принадлежат КАМАЗу, но т.к. фактически это мотор Либхерр и практически все детали для него изготавливаются за границей, этот двигатель не производится. И это не смотря на то что КАМАЗ в состоянии сам производить большинство деталей. Есть СП с немецкой ZF по сборке КПП, что теперь с ним не знаю. Есть сборка моторов Cummins, но они не американские. Скорее всего это моторы из Китая, где эти моторы производят так же на СП и могут продаваться как Cummins или под китайским брендом. Речь о чем-то из перечисленного?
25
 
Ответить
Duncan McLaud
IgorWar
Ничем не загрузят. Китайцам и так есть где выпускать и кому продавать свои автомобили.
Мы для них как рынок сбыта где-то на втором месте. С конца.
Я бы так не сказал. Китайские компании очень выросли, теперь они производят собственные автомобили в огромных количествах. Появилась куча новых китайских марок. Я это к тому что ещё в начале 2000х в Китае в топе были иномарки собранные в Китае, а теперь свои. Потихоньку некоторые компании разоряются, т.к. не находят места на своём же, китайском рынке. Путь в ЕС и США для китайских автомобилей закрыт. В России наши власти ранее их тоже не особо хотели видеть. Поэтому китайцы более-менее успешно продавались в Африке, у нас, но всё это не те объёмы, которые им нужны. Сейчас китайцы активно осваивают рынок Австралии и....Японии!!! Да, представьте себе, китайцы намного обогнали японцев в создании электромобилей и сейчас уже японцы просят китайцев поделиться своими разработками, а Япония в свою очередь приоткрывает для них свой рынок. А в России у китайцев может быть вообще триумф! Ряд компаний, которые не в состоянии конкурировать с грандами в Китае, может продавать автомобили в России. Тот же отсталый JAC
3
15
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Импортоизвращение
6
1
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Вятский квас
Вместо ниссана какой нибудь донг фенг, прекрасно че.
Вы таки недалеки от истины. Dongfeng - контрактный сборщик Nissan в материковом Китае (на Тайване - Yulon). И перелицованых японцев под брендом Venucia можно вполне себе собирать.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
3
3
Ответить
nikitin
вячеслав
Похоже, что к моменту окончания спецоперации в России не останется промышленности. Хороший план.
Западной ДА . Тут ты америку не открыл .
1
20
Ответить
nikitin
Magic Wind
Самое настоящее китайское иго начинается, во всем полная зависимость от экономики с политикой до автомобилей и запчастей. Это тот самый особый путь?
Если есть зависимость , лучше ее вылечить , даже если она китайская .
Это вопрос скорее к себе , чем к остальным .
1
12
Ответить
nikitin
Саймон
И вторым официальным языком в РФ станет китайский.
Русские о таком плане мечтали всю жизнь.
В сша этого не произошло , хотя там товарооборот с китаем в 10 раз выше , чем рф с китаем .
5
12
Ответить
nikitin
IgorWar
Ничем не загрузят. Китайцам и так есть где выпускать и кому продавать свои автомобили.
Мы для них как рынок сбыта где-то на втором месте. С конца.
Весьма странно подобное заявлять , учитывая что в сша , австралии и т.д не только запрещены китайские машины , но и вообще все китайское .
Только заготовки , ресурсы и комплектующие , а готовый товар есть кому делать .
2
14
Ответить
nikitin
Никанор Фёдорович
Тут говорили, что машина скоро вообще может не понадобится. Другие насущные заботы будут)))
Открыть для себя новый магазин разливного пива ?
3
12
Ответить
nikitin
виктор
Ты хоть что нибудь назови замещенное??? Своим, а не китайским. Вы псевдапатриоты глаза откройте, заводы, аэропорты с десятками тысяч Россиян закрыли и, что дальше FAW.. Это ваше будущее??? Ну канечно вы переживаете, как Европа зиму переживёт... Умалишенные.
Самолеты летают , поеда ездиют , параходы плавают , ракеты взлетают , пешком почти никто не ходит . О чем ты ??? Тебе даже нетфликс заменили , который ты в своей жизни никогда не видел .
7
29
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Никанор Фёдорович
Невозможно импортозаместить все. Тем более такую сложную вещь, как автомобили.
Автомобили, в 21м веке, не являются сложным продуктом. Даже китайцы, 20 лет назад стояли согнувшись, на рисовой плантации,а теперь метят в мировые лидеры.
8
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
А Б
Ты каждый день себе в рот это замещенное запихиваешь.
На пальмухе
12
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
коммунист
я вот никак не пойму почему фирмы которые сами ушли из страны и продают своё "богатство", это типа как мы сидим с другом бухаем. он принёс водки бутылку и мы её выпили. потом поругались ( вернее...
Это то что на поверхности. Теперь представь, что вместо того друга, у тебя на кухне бухает компания китайцев, а тебя даже не угостят.
12
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Хочется напомнить белому человеку, что как бы он не пытался тут лизать зад восточному человеку..., он все же остается белым.
А мир как мы видим, всего лишь слегка прикрыт напускной шелухой приличий.
Ну как ведут себя китайцы в Африке, вам наверно будет лень гуглить.., ну вы и не гуглите, не надо, не забивайте бошку. Когда выбра нет, оно лучше, это вам любой дяд вася скажет, у печурки в деревне.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
2
Ответить
   
Сообщений: 586
Duncan McLaud
Можно поподробнее? О какой лицензии идет речь? И что за коробки с моторами КАМАЗ выпускает под своим именем? У КАМАЗа есть собственный современный мотор, права на который полностью принадлежат КАМАЗу,...
Этой новости, нет только на сайте "все пропало" и "что случилось".
КамАЗ-667.513-250
ZF КАМА 1310ТО.
Не без помощи конечно турецких и китайских поставщиков, но как то так.
2
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67733
На Рено ставлю детали ,выпущенные и в Китае,Белоруссии.Отечественные есть.Научатся и заместят и выпущенные Китайские
2
15
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67733
Грузите бочками
1
6
Ответить
VolandvoY
Томск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Лицо отечественного автопроизводства теперь такое!
Ну это мог быть и японец на картинке тогда бы вы хлопали в ладоши. Предвзято как всегда.
3
5
Ответить
виктор
nikitin
Самолеты летают , поеда ездиют , параходы плавают , ракеты взлетают , пешком почти никто не ходит . О чем ты ??? Тебе даже нетфликс заменили , который ты в своей жизни никогда не видел .
Был вопрос, что заменили на отечественное, а не купили у китайцев... А нетфликс засунь себе в....
7
2
Ответить
VolandvoY
Томск
Кипер
Как то не так я себе представлял импортозамещение. Точнее совсем я его себе не представлял. И похоже именно так все и будет.
Ну обрисуйте как должно выглядеть импортозамещение? За пол года построить заводы оснастить станками красный молот стоящими в глубоких схронах, ждущими своего часа. Достать из архивов документацию по машинам нанять рабочих и начинать штамповать. И на все про все 6-8 месяцев. Да было бы просто феерически если бы так произошло.
6
10
Ответить
Сергей
Абакан
Так уже почти все загрузили....
 
2
Ответить
VolandvoY
Томск
WEST COAST
Там не будет их технологий перед продажей они все уберут
Что они уберут? Вы хоть раз были на производстве? Или в магазине смесители только продавали но туда же. Станки это не самое главное в машинах. Патенты наше все. Сейчас весь мир на патентах живет. Кому нах нужен экскаватор около гигантской стройки на миллиарды долларов. На северах технику никто не вывозит когда закончились работы.
 
6
Ответить
В глобальном смысле разницы нет, что те не наши что эти. В нюансах для потребителя есть разница. В остальном нет. Рабочие места будут и хорошо.
3
4
Ответить
    
Сообщений: 62
VolandvoY
Ну обрисуйте как должно выглядеть импортозамещение? За пол года построить заводы оснастить станками красный молот стоящими в глубоких схронах, ждущими своего часа. Достать из архивов документацию по машинам...
Не с 14го года началось импортозамещение?
10
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
VolandvoY
Ну обрисуйте как должно выглядеть импортозамещение? За пол года построить заводы оснастить станками красный молот стоящими в глубоких схронах, ждущими своего часа. Достать из архивов документацию по машинам...
Можно было сделать жизнь бизнесу в родной гавани очень вольготной и безопасной. Начать хотяб с дешевых кредитов, пересмотра налогов, нафиг ндс. Та же э/э для бизнеса, та еще удавка. Я уж боюсь себе представить страну с независимыми судами, и уходом рейдерства в прошлое. Люди бы сами начали все делать.
А когда делать туже сайру для своих становится катастрофическим невыгодно, толку от импортозамещения. Это всего лишь попытки создать свое в условия отсуствия конкуренции. Дорого и отстало.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
 
Ответить
Роман
Тольятти
Вятский квас
Вместо ниссана какой нибудь донг фенг, прекрасно че.
Старинные ниссаны или современные китайцы? + -
6
2
Ответить
Александр
Ордынское
Staszol
Грузите апельсины бочками тчк
Одни рога и копыта. Братья карамазовы млин...
4
 
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1552
Californinsk
Во как! А кто же для них, по вашему разумению, на первом месте? И где стоят в очередях за прекрасн
Домашний рынок, уважаемый. Посмотрите статистику продаж в Китае. Продаются миллионами!
2
 
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
Иван 1980
Заводы не доложны простаивать. Какая-никакая загрузка.
Это не завод. Павильон универсальный гражданского назначения.
2
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Влад_на мазде
Хочется напомнить белому человеку, что как бы он не пытался тут лизать зад восточному человеку..., он все же остается белым. А мир как мы видим, всего лишь слегка прикрыт напускной шелухой приличий....
А чем поведение китайцев отличается от поведения европейцев и американцев?
Смысл один и цели одни.
1
8
Ответить
дима димов
Все китаю отдают .а сами только на трубе ресурсной сидят по милллинам зарплаты себе..переходят от западной зависимости к киайской..так и дурак может управлять страной
11
 
Ответить
дима димов
Все под иностранными инвесторами это есть потеря суверенитета .независимости..а отечественные все в регрессе особенно советские
6
1
Ответить
     
Сообщений: 3913
Саймон
И вторым официальным языком в РФ станет китайский.
Русские о таком плане мечтали всю жизнь.
Польский не стал, французский не стал, немецкий не стал, английский не стал! Почему станет китайский? Сеня, тебе ли беспокоиться? )
 
9
Ответить
     
Сообщений: 3913
8evgen
Москвич, Evolute, теперь вот это.
Планов громадье )))
А еще есть закрытые заводы Тойота, Мазда, Фольксваген.

Бьюсь об заклад, что ничего из этих планов не сбудется.
Ты уже проиграл. Эволют уже выпускается )
Жалко, что ты ничего не поставил на свой заклад, но так делают все, кто хочет в дальнейшем съехать с темы.
 
13
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
AndreyG123
А чем поведение китайцев отличается от поведения европейцев и американцев?
Смысл один и цели одни.
Китайцы со всего дв лес эшалонами вывозят, заметны улучшения? отвечу сразу не на грамм.
Японцы и американцы со всего сахалина газ берут.., там заметно.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
вячеслав
Похоже, что к моменту окончания спецоперации в России не останется промышленности. Хороший план.
:-)
что корейцы что япы под СПб - встали из за того, что в ЕС перекрыли поставку всего морем - нет запчастей - нет собранных конструкторов.
....
сарай/цех, в котором по сути прикручивали колеса - это не промышленность.
1
3
Ответить
 
Сообщений: 6604
gunn40
Страна стремительно желтеет
С печенью проблемы
 
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Ramambaharumambaru
Пока только один КамАЗ красавчик.
Свернул лицензию от янки в рулончик для отхожего места.
И стал выпускать их двигатели с коробками, под своим именем.
Жаль, что локализацию не ужесточали повсеместно по максимуму.
Локализацию то похоже для того и вводили, но пару-тройку лет не успели…

Ну а теперь, курс взят на «Остазию» так что автопром пока будет китайским и отечественным, и смешанным. (Может ещё добавятся турецкие и иранские) Что лучше, чем ничего. Китайцы уже более-менее адекватные авто делают. Важнее вопрос цены. Сейчас у нас явный перекос, если цены опустятся до уровня китайских, то автомобильный рынок оживет.

С отечественными машинами пока печальнее, оставленные заводы если и можно запустить, то без половины комплектующих, и если в том же поло всякие сиденья и торпеды заменить можно, то движок и коробку сложно… можно конечно вазовский пришаманить… но это печально. Но хоть внешне выбор будет между вестой и поло 🤣
ну или китайские коробки покупать серым импортом

Было бы конечно неплохо свою производить, даже слизанную…

Третий вариант, переходить на электромобили )
Тут есть очевидные плюсы: 1) электромоторы делать на порядки легче, и тут отставание не такое заметное как по ДВС (а может и нет его)
2) по сути электромотору не нужна сложная коробка передач, простой редуктор. Даже задняя включается реверсом двигателя…
3) завод аккумуляторов в Калининграде уже строят.

То есть решается вопрос по движкам/коробкам, а корпуса, подвеску, рулевое у нас делать умеют…

Ну и да, для РФ интереснее наверное гибриды, тот двиг роднойчто на вообще делают, не поражает ТТХ, но для генерации ЭЭ за глаза.

Но вряд ли сильно будут у насзаморачиваться, пойдут по простому пути, купят китайские лицензии и будут штамповать
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Влад_на мазде
Китайцы со всего дв лес эшалонами вывозят, заметны улучшения? отвечу сразу не на грамм.
Японцы и американцы со всего сахалина газ берут.., там заметно.
речь про Африку шла.
касаемо твоего нытья, как ты продаешь так и вывозят))
1
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Саймон
И вторым официальным языком в РФ станет китайский.
Русские о таком плане мечтали всю жизнь.
Ну с начала был французский, потом немецкий, потом английский, теперь очередь китайского ;)

Все в принципе понятно, логично и закономерно.
 
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
поручик голицин
Ничего не будет.нет никаких предпосылок.
Китайцы уже начинают понимать,что потом можно не отмыться .
Китайцев ЕС объявило главными цивилизационными конкурентами, а США главным противником… думаю китайцы прекрасно понимают, что не смотря на взаимозаменяемость с западом, их будущее в объединении вокруг себя третьего мира. И в первую очередь это весь Азиатский континент, и БРИКС
1
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
10477799
Наверное faw забыл, что такое санкции и технологии на патентах США, им быстро объяснят, что такое патенты и как падает ВВП в Китае если крупные международные компании выводят производство из Китая...
Там вроде с Китаем уже Трампа повоевал в торговлю, похоже проиграл.

Наверное запад помнит, что теряет растущий прибыльный рынок в миллиард+ человек. А Китай неплохо так набрал технологий.

А насчёт патентов, запад всегда был скуп на них и для РФ и для Китая… да и всяким пользам с литвами не много перепадает.

Для этого Китай вывернулся и купил Вольво, кроме того условиями прихода на свой рынок ставил локализацию и патенты.
 
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Влад_на мазде
Хочется напомнить белому человеку, что как бы он не пытался тут лизать зад восточному человеку..., он все же остается белым. А мир как мы видим, всего лишь слегка прикрыт напускной шелухой приличий....
Европейцы в Африке вели себя не лучше, да и сейчас ведут…
1
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
VolandvoY
Что они уберут? Вы хоть раз были на производстве? Или в магазине смесители только продавали но туда же. Станки это не самое главное в машинах. Патенты наше все. Сейчас весь мир на патентах живет. Кому...
Патент воруется на раз, доказано китайцами ;)
 
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
adamovski
Не с 14го года началось импортозамещение?
Смотря в чем.
В автомобилях предпочли идти путём увеличения локализации, года 2-3 не успели до 100% увы
1
3
Ответить
А Б
Staszol
На пальмухе
Во-первых, ничего в ней особо страшного. Во-вторых, не видел в составе свиней кур, яйц и овощей с фруктами пальмового масла. А если вам по нраву питаться всякими копеечными псевдосырками и конфетами, ну.. ой.
1
4
Ответить
12403929
Мне одному не понятно, какой смысл, в том, что теперь там будут производить китайцев? Цена будет за 3млн, к бабке не ходи, но за такую цену неужели будет спрос, при котором эти заводы будут загружены до степени рентабельности?
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7877
виктор
Ты хоть что нибудь назови замещенное??? Своим, а не китайским. Вы псевдапатриоты глаза откройте, заводы, аэропорты с десятками тысяч Россиян закрыли и, что дальше FAW.. Это ваше будущее??? Ну канечно вы переживаете, как Европа зиму переживёт... Умалишенные.
Я не переживаю за Европу. Я переживаю за то, что в моей стране живут такие малообразованные викторы. При этом ещё и агрессивные.
1
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7877
nikitin
Открыть для себя новый магазин разливного пива ?
Ещё в старых все не выпито))) А печень всего одна.
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7877
Кипер
Верно. И очень разумно завязать страны на сотрудничество и взаимозависимость.
Вот мы и завязываемся по новому. С Ираном, Китаем и прочими.
1
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22530
Влад_на мазде
Китайцы со всего дв лес эшалонами вывозят, заметны улучшения? отвечу сразу не на грамм.
Японцы и американцы со всего сахалина газ берут.., там заметно.
>Японцы и американцы со всего сахалина газ берут..,

не берут, а брали, добыча на сахалине уже упала вдвое, на проекте сахалин-1 добыча остановлена совсем месяц назад...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
3
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22530
А Б
Во-первых, ничего в ней особо страшного. Во-вторых, не видел в составе свиней кур, яйц и овощей с фруктами пальмового масла. А если вам по нраву питаться всякими копеечными псевдосырками и конфетами, ну.. ой.
в составе свиней, кур и яиц импортный семенной материал, кормовые добавки, оборудование...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
2
Ответить
виктор
Никанор Фёдорович
Я не переживаю за Европу. Я переживаю за то, что в моей стране живут такие малообразованные викторы. При этом ещё и агрессивные.
Интересно и как ты определил уровень моего образования? Запятую не поставил где то? Или тире?
1
5
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5107
Кипер
Столько букв написал, а ни чего не понятно. Сказать то что хотел?
Оно и видно.
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Siberian84
Оно и видно.
И все?! В этих двух словах весь смысл?! Как то скудно для представителя культурной столицы России..
 
1
Ответить
Jon Smit
зато у китайцев - все запчасти "оригинальные"!
 
 
Ответить
Maxim Shuhlia
Ну это не такая уже и плохая новость.
Главное что бы китайские братушки курс рубля перестали по 120 считать xD
 
 
Ответить
11045829
Красноярск
Лучше на китайских сараях ездить чем на отечественном
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7877
виктор
Интересно и как ты определил уровень моего образования? Запятую не поставил где то? Или тире?
Даже так? Даю подсказку. Имя пишется с большой буквы. Полистай букварь то на досуге.
 
 
Ответить
виктор
Никанор Фёдорович
Даже так? Даю подсказку. Имя пишется с большой буквы. Полистай букварь то на досуге.
В своём глазу бревно не вижу, а в чужом соринку...... Обратись в медпункт...попроси психотерапевт, тебя примут без очереди
 
 
Ответить
     
Спб
Сообщений: 115
Этого и следовало ожидать. В принципе, я даже рад. Китайские машины вполне себе неплохие. Есть очень достойные варианты среди них.
 
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 107
volodyamamaev
Этого и следовало ожидать. В принципе, я даже рад. Китайские машины вполне себе неплохие. Есть очень достойные варианты среди них.
Согласен. Мне exeed больше всего нравится.
 
 
Ответить
     
Спб
Сообщений: 115
nikialekseev
Согласен. Мне exeed больше всего нравится.
Почему именно эксид?
 
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 107
volodyamamaev
Почему именно эксид?
Самое нормальное соотношение цены и качества, выглядит по-европейски, начинка хорошая, сборка качественная.
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 114
nikialekseev
Самое нормальное соотношение цены и качества, выглядит по-европейски, начинка хорошая, сборка качественная.
У отца эксид, машина хорошая. Сравнить мне не с чем, я на китайцах не катался, но отец хвалит. Да и мне понравилась внешне)
 
 
Ответить
Дмитрий Лисовец
volodyamamaev
Этого и следовало ожидать. В принципе, я даже рад. Китайские машины вполне себе неплохие. Есть очень достойные варианты среди них.
всё к этому давно шло, скоро все пересядем на китайцев.
 
 
Ответить