Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Mercedes-Benz показал первый серийный электромобиль суббренда EQ

Mercedes-Benz показал первый серийный электромобиль суббренда EQ

05 Сентября 2018 | 12356 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
590 (80%)
143 (20%)
Производство новинки стартуют в начале 2019 года.
Производство новинки стартуют в начале 2019 года.

Mercedes-Benz представил первую серийную модель своего нового суббренда EQ, под которым будут выпускаться только электромобили. Инновационную линейку открывает среднеразмерный кроссовер EQC. Презентация автомобиля состоялась в Стокгольме, Швеция. Полное наименование модели — EQC 400 4MATIC. Поскольку понятия «объем двигателя» у электромобилей нет, число 400 указывает на мощность в лошадиных силах. Кстати, аббревиатура EQ расшифровывается как Electric IQ — «электрический интеллект».

Дизайн электрокроссовера характеризуют «чистые» линии и необычное решение передней части, в которой фары и фальшрадиаторная решетка совмещены в один визуальный элемент. Фальшрешетка с усеченными верхними углами, большой эмблемой и множеством горизонтальных ламелей станет фамильной чертой всех EQ. Облик серийной машины общими решениями повторяет концепт-кар Generation EQ 2016 года.

EQC изначально создавался как электромобиль, это позволило наделить его оптимальной компоновкой и уйти от компромиссных решений, которые неизбежны при конвертации автомобиля с ДВС в электромобиль. Кузов EQC — полностью оригинальный, в нем нет деталей от моделей GLC или GLE.

Длина, ширина, высота электрокроссовера составляют 4761, 1884 и 1624 мм соответственно. Колесная база — 2873 мм, снаряженная масса — 2425 кг (это нормальная величина для электромобиля с такими крупными размерами).

Машина построена на платформе с двумя асинхронными электромоторами (по одному на ось, полный привод) и модульными литий-ионными батареями. Батареи размещены под полом, используется шесть модулей. Система охлаждения батарей — жидкостная. При низких температурах они, наоборот, подогреваются при помощи PTC-элементов (керамические подогреватели). Подогрев батарей позволяет избежать падения их эффективности при холодной погоде.

Совокупная мощность электромоторов — 300 кВт (408 л.с.), крутящий момент — 765 Нм. Максимальная скорость ограничена на уровне 180 км/ч, разгон с места до 100 км/ч занимает 4,9 секунды. Емкость батарей составляет 80 кВт*ч — этого хватает, чтобы запас хода на одной зарядке достигал 320 км. 80% запаса энергии от станции быстрой подзарядки можно восполнить за 40 минут. Вес батарей — 650 кг.

Шасси имеет несколько предустановок, режимы меняются переключением шайбы в салоне. Есть режимы Comfort (максимально комфортные настройки подвески и педалей), Eco (экономичный режим), Max Range (настройки под максимальный запас хода), Sport (спортивные настройки). Кроме того, доступна функция Individual, которая позволяет самому выбрать параметры ходовой части. Также можно изменять производительность системы рекуперации энергии торможения.

Еще одна интересная «фишка» электрического Мерседеса — Mercedes-Benz User Experience (MBUX). Это функция управления мультимедийной системы, которая «понимает» обычную, «непоставленную» речь, подстраивается под интересы водителя в процессе эксплуатации и активируется неформальной фразой «Хэй, Мерседес».

Салон по качеству убранства ничем не уступает обычным Мерседесам с двигателями внутреннего сгорания. Цифровая комбинация приборов и дисплей мультимедиа выполнены единым блоком, диагональ каждого из экранов — 10,25 дюйма.

Производство Mercedes-Benz EQC будет вестись параллельно на трех заводах — в Германии, Китае и США. Первой выпуск новой модели освоит завод Daimler AG в немецком Бремене — там первые товарные машины сойдут с конвейера в начале 2019 года. Вторым местом производства станет Пекин, Китай — выпуск стартует в конце 2019 года. Машины американского производства появятся позже всех — в 2020 году. Покупатели электрокроссовера смогут приобрести себе персональное зарядное устройство Mercedes-Benz Wallbox, которое крепится на стену. Кроме того, к старту производства EQC по Европе раскинут сеть станций быстрой зарядки IONITY, которую Daimler AG развивает совместно с BMW, Ford и другими компаниями. В 2017 году в Старом Свете было всего 20 пунктов INOITY, но к 2020 году их станет 400.

Основными конкурентами Mercedes-Benz EQC можно назвать Tesla Model X, Jaguar I-Pace и Audi e-Tron (его выпуск стартовал пару дней назад, но продажи еще не начались).

Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
 
Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
У каждой линейки Мерседесов теперь будет своя решетка радиатора
 
Концепт-кар Mercedes-Benz Generation EQ 2016 года
Концепт-кар Mercedes-Benz Generation EQ 2016 года
 

Комментарии

  
Сообщений: 12604
с фарами от Прадо и фонарями от последнего Кайена?
Продам уши от мертвого осла.
60
90
Ответить
  
Сообщений: 12604
и с самым большим значком Мерседес за всю историю
Продам уши от мертвого осла.
35
42
Ответить
4307471
Вообще крутой!
71
42
Ответить
RulonAboev
Ейск
Скоро на всех магисталях Москвы.
35
24
Ответить
5680716
Барнаул
это же гениально...
-дорогой давай навестим маму в деревне?
-не могу..тачка только 320 км тянет, не будешь же ты 100 толкать меня?
-нет, конечно, останемся дома
125
23
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
активируется неформальной фразой «Хэй, Мерседес....Поехали в лес
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
16
5
Ответить
  
Сообщений: 12312
Тесле приходит пzdа
62
53
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Что с фарами?
28
7
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
Электродвигатель это будущее, но не в России!
54
20
Ответить
Ламерт Валерий Николаевич
Владивосток
Физиономия на любителя.....
52
8
Ответить
  
Усинск
Сообщений: 438
И что, у нас гранта новая
80
11
Ответить
Технически, по сравнению с Порше Тайканом, слабоват..
10
13
Ответить
5680716
Барнаул
Вспоминаем фильм: Самолётом, поездом и автомобилем
1987 г. ‧ Драма/Роуд-муви ‧ 1 ч 33 мин
Ничего нового- всё те же 4 колеса, руль и сиденья!
5
12
Ответить
 
Сообщений: 7028
Не зря Мерседес вместе с Тойотой вкладывались в Теслу, совместно разрабатывали технологии и развивались. А у холопов всё одно в голове - противоборство брендов, кто кого надул и обскакал и т.д.
45
8
Ответить
    
Сообщений: 40266
Что-то они все в европе уперлись в эти 80 кВт*ч
Больше только тесла дает.
Но маск походу не тех менеджеров переманил с классических производств, сожрут его автогиганты...
Io sto bene :)
“Concordia, Integritas, Industria”
13
14
Ответить
    
Ставрополь
Сообщений: 1986
H22A RED TOP
Тесле приходит пzdа
И это только начало:)
15
18
Ответить
    
МоторСити
Сообщений: 1500
Серьезные игроки начали подтягиваться!
... и тут появились зайчатки разума
41
4
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Отлично выглядит!
17
10
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
В РФ будет одна машинка думаю..
4
28
Ответить
  
Сообщений: 12312
ширина колес кстати достаточно детская для такого момента - 235 всего, странно
5
14
Ответить
7372585
Новосибирск
ПАЛАСИО
с фарами от Прадо и фонарями от последнего Кайена?
Нифига ты внимательный, я бы даже и не подумал!)
5
7
Ответить
6683834
Москва
таета венза ты ли эта?
26
25
Ответить
7372585
Новосибирск
Зачем они лепят эти мониторы, как будто в последний момент вспомнили? Вот как пыль за ним протирать?)))
20
8
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 352
Дизайн смелый, но круглые дефлекторы в салоне как-то ближе)
2
6
Ответить
H22A RED TOP
Тесле приходит пzdа
Да вряд ли.... в итоге придут к одному зарядному разъему..... будут заряжаться друг у друга.... цену поделок опять же сравнивать нада
11
1
Ответить
12939787
морда от вензы, **** от спортэйджа.
19
8
Ответить
kamikadze69
Тверь
хрень какая-то, у ауди получилось раз в 10 красивее.
12
17
Ответить
Who Cares
Как же безнадёжно мы отстали от цивилизации ) Похоже навсегда.
44
10
Ответить
DDR
Томск
интересный профиль, а вот доска с экранами в салоне на любителя, любителя досок
8
4
Ответить
Полочка на панели прям как на короне 170-й!
18
11
Ответить
Каройнер
Чита
что-то совсем замылили кузов...взгляду не за что зацепиться....соскальзывает....
20
2
Ответить
всё хорошо) но блин задняя диодная линия от кайена, это загон)
7
2
Ответить
Аиртрек
Юбилейный
Морду стопудова с Вензы срисовали
15
18
Ответить
 
Сообщений: 238
Да ну подумаешь, вот Лада Веста это дааааа...куда им еще
...
6
6
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
АЛЕКСЕЙ
Электродвигатель это будущее, но не в России!
У России нет будущего.
34
22
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
дизайнер кормы вдохновлялся спортежем
молодцы мерседес, понимаю, что будущий лидер автомибилестроения и заранее на него ориентируются
8
8
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 987
Дверная карта с радиатором охлаждения. Красиво, практично ли?
1
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 987
Машины американского производства появятся позже всех — в 2020 году.
Не факт не факт.
1
 
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1062
чет морда странноватая
14
2
Ответить
Владимир
Хабаровск
Такие вещи,автомобили - это показатель потребностей современных стран, они диктуют моду,тренды,стиль и т.п. Как же далеко мы от этого отстали. "К старту производства по Европе появится сеть станций быстрой зарядки" - это нереально в нашей стране. Это показатель возможности быстро модернизироваться, одним словом,круто, что мир развивается.
18
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4126
Откуда берут энергию керамические подогреватели батарей? От этой же батареи которую надо греть?
9
1
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
ого,
Пекин еще существует)))) и
есть еще возможность открыть
производство автомобилей.
 
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
зачем каждый производитель делает свои станции зарядки. это то огромные затраты, сделали бы лучше для всех электричек одинаковые, приехал на любую, зарядился и дальше, а так надо спецом искать "свою".
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
2
Ответить
     
Сообщений: 2881
ПАЛАСИО
с фарами от Прадо и фонарями от последнего Кайена?
Нет,морда от эксплорера со звездой на лбу.
5
1
Ответить
На разработку было потрачено 12 млрд $. Вот это попил.
8
8
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67457
Машины будут,только для обеспеченных
2
2
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
7372585
Зачем они лепят эти мониторы, как будто в последний момент вспомнили? Вот как пыль за ним протирать?)))
В современных машинах есть такая вещь как "фильтр салона". Если менять его вовремя, то пыли почти нет.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
5
5
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
H22A RED TOP
ширина колес кстати достаточно детская для такого момента - 235 всего, странно
Чем уже колесо, тем проще его катить. Напрямую влияет на пробег на одной зарядке.
11
1
Ответить
Yuriy Lukianov
evg500
Серьезные игроки начали подтягиваться!
Маск скоро представит Model S второго поколения . Остальные отстают как минимум на одно поколение, а это ~5 лет.
5
13
Ответить
  
Сообщений: 320
что-то совсем загнила..)
2
1
Ответить
   
Сообщений: 18662
Круто конечно, но какая цена ?? Будет
2
2
Ответить
Yuriy Lukianov
kubang
Нет,морда от эксплорера со звездой на лбу.
http://images.vfl.ru/ii/1536139970/50d9b99d/23198576.jpg
 
 
Ответить
Seth Goldberg
очередной в..сер немецкого автопрома
12
8
Ответить
  
Сообщений: 9974
без значка уже не понять, то ли кореец, то ли американец )
12
1
Ответить
Lexxx
Тюмень
коммунист
зачем каждый производитель делает свои станции зарядки. это то огромные затраты, сделали бы лучше для всех электричек одинаковые, приехал на любую, зарядился и дальше, а так надо спецом искать "свою".
Бабки дружище...бабки, эти утырки не в стремлении сделать мир лучше, все это создают, а чтобы состричь БАБЛА, и зарядки это допник, на котором можно зарабатывать.
Но нам это не грозит, наше будущее Лада Гранта..."жизнь уже не будет прежней"..бггг
10
5
Ответить
12117716
Москва
North Man
И что, у нас гранта новая
ты это в каждой статье будешь писать?
7
4
Ответить
12117716
Москва
H22A RED TOP
Тесле приходит пzdа
Когда эти марки перейдут на электрокары, ей точно придёт...
хотя, японцы и корейцы тоже ведь перейдут, на фоне них и будет выезжать, пожалуй)
3
3
Ответить
Дмитрий
Сургут
молодцы конечно же... скоро производители элементов для батарей озолотятся... конкурентный спрос на их продукцию будет очень высок
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37442
огонь, хороший кусок у теслы оттяпают
3
2
Ответить
Артем0004
Благовещенск
АвтоГорожанин
Не зря Мерседес вместе с Тойотой вкладывались в Теслу, совместно разрабатывали технологии и развивались. А у холопов всё одно в голове - противоборство брендов, кто кого надул и обскакал и т.д.
эт ты точно подметил
2
3
Ответить
Владислав
Якутск
ПАЛАСИО
с фарами от Прадо и фонарями от последнего Кайена?
и с четырьмя колесами почти как у всех машин да?
3
2
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Да, нынешнее авто на коленке, да с кандачка не починишь!
3
 
Ответить
Москва
Немцы долго запрягают, но быстро едут.
5
 
Ответить
Hans Solo
Владивосток
Одноразовый хлам немецкий
3
7
Ответить
zogar-zag
АЛЕКСЕЙ
Электродвигатель это будущее, но не в России!
Электродвигатель это настоящее и прошлое (учитывая, что ему больше ста лет :-)
3
 
Ответить
zogar-zag
Владимир
Такие вещи,автомобили - это показатель потребностей современных стран, они диктуют моду,тренды,стиль и т.п. Как же далеко мы от этого отстали. "К старту производства по Европе появится сеть станций...
Да никуда он не развивается, современная цивилизация как белка в колесе крутится и ось в этом колесе - тупое бессмысленное потребление...
3
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Мерс тоже ввязывается в гонку за будущим....
У меня следующей машиной тож электрокар будет.
Если, конечно, годика через 2 в этой стране еще можно будет позволить себе купить электрокар.
2
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
Еще бы экватор градусов на 35-40 на север сместить на благо электрофанатов единой и неделимой
2
 
Ответить
SirAlex
Томск
Главная фишка теслы это не электричество, а автопилот, когда водятел тупо роется в планшете, пока машина едет. Никто из конкурентов нормальный автопилот предложить не может. Поэтому убийцей теслы данная повозка никак не станет.
2
7
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
ПАЛАСИО
с фарами от Прадо и фонарями от последнего Кайена?
У Прадо рестайлового получше передняя оптика будет
 
1
Ответить
Альберт
Пермь
По моему уже битый!
3
3
Ответить
11642867
Молодцы парни из УАЗа! или из мерседеса?
10
1
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
Пс, пс, парень! Есть зарядка для тачки?
2
 
Ответить
Topper Harley
Троицк
Kolbalis
У России нет будущего.
Продам очередь на Ё-мобиль, не дорого!
5
 
Ответить
re
 
Н
Сообщений: 4856
а у нас катафалки за народные деньги
1
2
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
11642867
Молодцы парни из УАЗа! или из мерседеса?
На УАЗ колёса посмелее и выштамповки на двери добавить - ничуть не хуже получится.
5
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
12117716
Когда эти марки перейдут на электрокары, ей точно придёт...
хотя, японцы и корейцы тоже ведь перейдут, на фоне них и будет выезжать, пожалуй)
Японцы же придумали электромобили и выпускают лучшие из них или нет?
 
5
Ответить
 
Сообщений: 6417
На ММАС-2018 не выставлялся. Значит - амно.)))
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
2
1
Ответить
555888
Кемерово
По моему морда схожа с новым Туарегом
 
 
Ответить
   
Сообщений: 689
Дром , ау !

у мерседес уже 4 года на конвейере электричка B-класса
2
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1763
North Man
И что, у нас гранта новая
И скрепы скрепы.А так обидно жить в богатой стране и видеть ноль развития.
 
3
Ответить
Владимир
Хабаровск
zogar-zag
Да никуда он не развивается, современная цивилизация как белка в колесе крутится и ось в этом колесе - тупое бессмысленное потребление...
Всё или почти всё,что делается,делается для облегчения жизни и улучшения её качества. По крайней мере, это разумная цель. Улучшение это и есть развитие. Потребление стимулирует производить всё больше и лучше чем у других. Хотя я понимаю о чём вы говорите и согласен,что очень много безделушек и не особо важных вещей встроены в нашу жизнь
1
 
Ответить
8135094
Новосибирск
Nikolay_626
чет морда странноватая
Да с этим то как раз ясно все
1
 
Ответить
12063922
Hans Solo
Одноразовый хлам немецкий
Хлам - это б.у.
 
2
Ответить
12063922
siralosatseV
Японцы же придумали электромобили и выпускают лучшие из них или нет?
Назови какие?
 
 
Ответить
12063922
Hamburg
Дром , ау !

у мерседес уже 4 года на конвейере электричка B-класса
На дроме все новое только япония, только император , прям сверхлюди .
1
 
Ответить
  
Курган
Сообщений: 13052
он не конкурент Тесле, слишком примитивен.
Dieu a cree l’alcool pour que les femmes moches baisent quand meme
2
3
Ответить
8297046
Темрюк
просто хочется слезть с этой бензиновой иглы, купить электричку и заезжать за кофем на заправку
3
 
Ответить
   
Чита
Сообщений: 532
5680716
это же гениально...
-дорогой давай навестим маму в деревне?
-не могу..тачка только 320 км тянет, не будешь же ты 100 толкать меня?
-нет, конечно, останемся дома
Маму у себя дома посели.Кто ездит на таких машинах к маме на самалете летают в бизнес класе
Субару Ипреза ВРХ еж20к 2000г
 
 
Ответить
   
Чита
Сообщений: 532
Я уже слез.Купил Лифа и не жалею
Субару Ипреза ВРХ еж20к 2000г
 
 
Ответить
KILEG
Красноярск
Свежо
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
и активируется неформальной фразой «Хэй, Мерседес».
Уже вижу какое знакомое слово будут использовать русские владельцы )))
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Опять эта безумная, уродская панель приборов и ужасное торпедо((( Какой кошмар...
3
1
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
крутяк, будущее за электро
You'll never walk alone!
 
 
Ответить
12117716
Москва
siralosatseV
Японцы же придумали электромобили и выпускают лучшие из них или нет?
Это какие? приус?)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1373
Смотрю Михалков уже себе прикупил )
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1373
Внешне мыло какое-то
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
2
 
Ответить
Alehan
ПАЛАСИО
с фарами от Прадо и фонарями от последнего Кайена?
Вы на своем Прадо е.....лист уже совсем
 
 
Ответить
Каролина Махмудова
5680716
это же гениально...
-дорогой давай навестим маму в деревне?
-не могу..тачка только 320 км тянет, не будешь же ты 100 толкать меня?
-нет, конечно, останемся дома
Один мотор отключишь на 640 хватит. 8 мин. до 100, и 200 лошадей попеременно, слабо не покажется.
 
 
Ответить