В КАМАЗе сообщили, когда полностью локализуют производство грузовиков с кабиной Mercedes-Benz Actros

В КАМАЗе сообщили, когда полностью локализуют производство грузовиков с кабиной Mercedes-Benz Actros

16 Марта 2022 | 26508 просмотров
Удастся ли КАМАЗу импортозамещение деталей грузовиков K5?
1388 (48%)
1262 (43%)
224 (7%)
В нынешнем году K5 будут собирать только до мая.
В нынешнем году K5 будут собирать только до мая.

Камский автозавод перезапустит производство грузовиков новейшего поколения K5 (с кабиной от Mercedes-Benz Actros BM963 образца 2012 года) с января 2023-го. В новом воплощении это семейство станет полностью независимо от комплектующих со стороны европейских партнеров — Daimler Truck AG, ZF и Liebherr.

Начальный объем выпускаемых грузовиков будет небольшим, но отказываться от перспективной линейки автомобилей, в разработку которой вложено много средств и времени, в компании не планируют, говорится  в пресс-релизе камского автогиганта.

Единственной серийной моделью K5 является выпускаемый с 2019 года магистральный тягач КАМАЗ-54901. У него критическая импортозависимость — применены иностранный ведущий мост Daimler HL6 и автоматизированная коробка передач ZF Traxon. На агрегаты какой марки заменят эти элементы, пока не уточняется. Кроме того, в используемом на -54901 новом турбодизеле КАМАЗ-Р6 (450 л.с.) также велика доля иностранных комплектующих. 

Магистральный тягач 5490 с кабиной предыдущего поколения K4 (Mercedes-Benz Axor 2001 года) будет полностью снят с производства уже в 2022-м. 

В апреле-мае сборка K4 и K5 продолжится благодаря большим складским запасам компонентов, говорил ранее исполнительный директор КАМАЗа Юрий Герасимов. Однако далее их производство в прежнем виде невозможно из-за санкций Запада, в том числе адресных, введенных конкретно против КАМАЗа.

«У нас есть четкое понимание, что делать дальше. Главное — нет растерянности, нет уныния. Для работников важно, чтобы завод не уходил на простой, продолжал работать. Заказы есть. Будут, конечно, трудности, но все решаемо. Компания умеет работать в сложных условиях», — приводит сегодня слова генерального директора компании Сергея Когогина пресс-служба КАМАЗа.

Ранее сообщалось, что Daimler Truck AG отложил на неопределенный срок все совместные проекты с КАМАЗом.

В 2022-м КАМАЗ нарастит выпуск классических грузовиков K3 с турбодизелем V8 70-х годов.

КАМАЗ-54901 с кабиной K5 (Mercedes-Benz Actros BM963 образца 2012 года)
КАМАЗ-5490 с кабиной K4 (Mercedes-Benz Axor образца 2001 года)
 

Комментарии

    
Пафос
Сообщений: 55387
Не пойму, если у него кабина от мерседеса, как он станет независимым от иностранных компонентов
Рукописи не горят(с)
180
67
Ответить
   
Сообщений: 880
Maxim200900
Не пойму, если у него кабина от мерседеса, как он станет независимым от иностранных компонентов
кабина штампуется в России, на КАМАЗе
148
31
Ответить
Alex
Мы не можем сами, даже, кабину сделать ?
193
40
Ответить
Dragocennyi
Москва
Так везде и всех будет.
32
16
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ВованПатриот777
кабина штампуется в России, на КАМАЗе
А там же всякие кнопки, руль, педали, циферблат, ухи и т.д. Или там от мерса только сам остов?
Рукописи не горят(с)
85
19
Ответить
Роман
Красноярск
Maxim200900
Не пойму, если у него кабина от мерседеса, как он станет независимым от иностранных компонентов
Написали же что переходят на Камаз 70х годов
155
24
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Камаз надеется на помощь китайских партеров!
57
30
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17138
Maxim200900
Не пойму, если у него кабина от мерседеса, как он станет независимым от иностранных компонентов
Полагаю планируют завалить огромный болт на немецкое право собственности на разработку кабины (все эти патентные правила и прочую нех), скопировать ее и делать дальше самим.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
154
39
Ответить
  
Сообщений: 13402
И дайте нам субсидию на 10 миллиардов рублей?
Продам уши от мертвого осла.
116
14
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ДИВАНИО Диванный X Перд
Камаз надеется на помощь китайских партеров!
А зачем им что то поставлять своим конкурентам? Они вон РФ прокатили даже по поставке запчастей для самолетов
Рукописи не горят(с)
96
20
Ответить
  
Сообщений: 13402
Кстати в "жирные годы" Камаз, когда получал многомиллиардные прибыли, то все отправлял на выплату дивидендов. Почему не вкладывали в производство???
Продам уши от мертвого осла.
136
9
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Роман
Написали же что переходят на Камаз 70х годов
Ммммм, красота. Володьке в 70м как раз 18 лет исполнилось. Это значимая веха в жизни каждого мужчины:)))))
Рукописи не горят(с)
110
24
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ПАЛАСИО
Кстати в "жирные годы" Камаз, когда получал многомиллиардные прибыли, то все отправлял на выплату дивидендов. Почему не вкладывали в производство???
Потому что не было цели развивать. Не было как таковой конкуренции
Рукописи не горят(с)
47
28
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Кстати в "жирные годы" Камаз, когда получал многомиллиардные прибыли, то все отправлял на выплату дивидендов. Почему не вкладывали в производство???
Бизнес по русски, максимум прибыли при минимум вложений, покупай яхты и виллы за границей сегодня и не думай что завтра их отберут.
134
7
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Конечно можно обёртку сделать импортонезависимую, а вот мосты, коробка и двигатель будут исконно российского качества. Я верю в КамАЗ, но предпочту К-3 чем К-5 и то если придется
23
41
Ответить
EdArt Print
Maxim200900
А зачем им что то поставлять своим конкурентам? Они вон РФ прокатили даже по поставке запчастей для самолетов
да пора уже запомнить,китайцы жесткие прагматики,у них нет друзей,у них есть партнеры,будет выгодно сотрудничать с Россией,будут сотрудничать,не будет выгодно,по разным причинам не будут сотрудничать...это только мы, их друзьями называем....
179
4
Ответить
Японский Патруль
ПАЛАСИО
Кстати в "жирные годы" Камаз, когда получал многомиллиардные прибыли, то все отправлял на выплату дивидендов. Почему не вкладывали в производство???
ты пишешь 100% фэйки - скоро тебя по статье привлекут
29
68
Ответить
Vlad
ПАЛАСИО
Кстати в "жирные годы" Камаз, когда получал многомиллиардные прибыли, то все отправлял на выплату дивидендов. Почему не вкладывали в производство???
Вот именно...
17
10
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Maxim200900
А зачем им что то поставлять своим конкурентам? Они вон РФ прокатили даже по поставке запчастей для самолетов
Вполне себе разумно не поставлять номерные запчасти России, которые легко можно будет отследить, на какой самолет они поставлены. Или вы предлагаете Китаю ради благополучия и удобства России посорится с ЕС и штатами? Такого никогда не будет, вы лишь пешка, 1.5% ВВП, мизерная часть в мировой торговле, такой вот карлик для Китая. Насмешили
83
21
Ответить
Японский Патруль
Vlad
Вот именно...
как легко проверить сколько людей готовы верить всему что им напишут
28
10
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
У нас есть четкое понимание, что делать дальше. Главное — нет растерянности, нет уныния. Для работников важно, чтобы завод не уходил на простой, продолжал работать. Заказы есть. Будут, конечно, трудности, но все решаемо. Компания умеет работать в сложных условиях

Вот это самое главное что я хотел услышать !
46
61
Ответить
Японский Патруль
Plaam-2
Вполне себе разумно не поставлять номерные запчасти России, которые легко можно будет отследить, на какой самолет они поставлены. Или вы предлагаете Китаю ради благополучия и удобства России посорится...
у тебя нет китайского гражданства так что не понтуйся
ты такая же пешка как мы
ненужная китаю пылинка
50
18
Ответить
Зеленая Трава
Поджог Сараев
Полагаю планируют завалить огромный болт на немецкое право собственности на разработку кабины (все эти патентные правила и прочую нех), скопировать ее и делать дальше самим.
Как когда то китайцы делали, кстати.
19
4
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
EdArt Print
да пора уже запомнить,китайцы жесткие прагматики,у них нет друзей,у них есть партнеры,будет выгодно сотрудничать с Россией,будут сотрудничать,не будет выгодно,по разным причинам не будут сотрудничать...это только мы, их друзьями называем....
Да, что в бизнесе, что в реальной жизни, даже на бытовом уровне - в отношения с чужаками вступают только тогда, когда уверены, что он надежный партнер, имеет основу для жизни здесь в Китае хотя бы жилье, работу и тп. просто так быть иностранцем здесь и чтобы тебя тут облизывали - не получится, уже не прокатит такое. И уж точно определяют, особенно девушки - либо гражданин ЕС-штатов-Канада и тп..... либо снговщина, отношение немного мягко так сказано - но разное
32
17
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
Maxim200900
Потому что не было цели развивать. Не было как таковой конкуренции
Первое предложение, ключевое, ко всему производсту в России. От трусов до ракет
31
6
Ответить
Зеленая Трава
Maxim200900
Ммммм, красота. Володьке в 70м как раз 18 лет исполнилось. Это значимая веха в жизни каждого мужчины:)))))
СПГ прикупил на следующую зиомовку?))
17
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10796
ВованПатриот777
кабина штампуется в России, на КАМАЗе
Ее ж чем то заполнить надо
30
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17138
Plaam-2
Вполне себе разумно не поставлять номерные запчасти России, которые легко можно будет отследить, на какой самолет они поставлены. Или вы предлагаете Китаю ради благополучия и удобства России посорится...
У тебя может очень интересно измениться жизнь в ближайшие 1-2 месяца, когда Китай захочет Тайвань присоединить.
Что кстати может в какой то мере сказаться и на благополучии Китая и на твоем в частности.
Что касается "пешек", ВВП измеряется не только товарами, но и услугами, которые у США и ЕС очень "раздуты".
Если футбольный клуб из Англии продал футболиста за 50 млн фунтов, а РФ продал газа на 50 млн. фунтов - в ВВП каждой страны эти цифры будут вложены одинаково (с них налог уплачен и они прошли по счетам).
Вот только за непродолжительное время цена на футболистов может упасть в 500 раз, а с газом, металлом такого не будет.
Тогда посмотрим и сравним ВВП в новом ракурсе.
25
75
Ответить
11747838
Alexey Belevich
Мы не можем сами, даже, кабину сделать ?
кузов легкового автомобиля, а тем более кабина грузовика, нарисовать и сделать штампы ВООООБЩЕ не сложно (относительно не сложно), а вот рассчитать ее на безопасность, программируемую деформацию и еще массу нюансов, это ГАРАЗДО сложнее, поэтому проще и дешевле купить готовую и самим делать. Правда если толщина или сорт стали изменить, то это уже другая кабина...
27
12
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9580
Alexey Belevich
Мы не можем сами, даже, кабину сделать ?
Это тот самый прорыв. Только вниз получился.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
39
7
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9580
Скоро ГАЗ 2410 стоит ждать.
Видно с 70- х додемократили, что ничего современного не можем сделать с потешным российским топ- менеджментов.
А этот самый российский топ- менеджмент сейчас ржот с наших комментов, да икорку дорогим шампанским запивает.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
53
6
Ответить
  
Сообщений: 11178
ака МУДРЫЙ
Скоро ГАЗ 2410 стоит ждать.
Видно с 70- х додемократили, что ничего современного не можем сделать с потешным российским топ- менеджментов.
А этот самый российский топ- менеджмент сейчас ржот с наших комментов, да икорку дорогим шампанским запивает.
не додемократили, а доосовковывали, начиная с 2000-го года.
имеем то, что хотело большинство - совок.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
42
14
Ответить
Марк
Maxim200900
Не пойму, если у него кабина от мерседеса, как он станет независимым от иностранных компонентов
Как он станет не зависимым от иностранных з/ч - это не важно!
Главное в этой новости то что кто-то хорошую премию получит за внедрение и разработку отечественных инноваций, технологий ( и много много воды).
10
5
Ответить
  
Сообщений: 11178
ВованПатриот777
кабина штампуется в России, на КАМАЗе
будет штамповаться кабина от мерседеса, а там приборка
53
6
Ответить
UNSPOKEN
Энгельс
Однако далее их производство в прежнем виде невозможно из-за санкций Запада, в том числе адресных, введенных конкретно против КАМАЗа. Так санкции РФ только на пользу, так заявлял на весь мир предводитель РФ
43
7
Ответить
Марк
ДИВАНИО Диванный X Перд
Камаз надеется на помощь китайских партеров!
Не будут китайцы нам помогать, не в авиации, не в автопромышленности.
Им самим не нужны санкции, а попадать под них из-за нас - не упало им.
43
6
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Plaam-2
Вполне себе разумно не поставлять номерные запчасти России, которые легко можно будет отследить, на какой самолет они поставлены. Или вы предлагаете Китаю ради благополучия и удобства России посорится...
Да я им вообще ниче не предлагаю. Они монстры, для них РФ это хороший придаток с дешевыми энергоносителями. Ну а сейчас они стали еще дешевле. Красота:)
Рукописи не горят(с)
44
7
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Maxim200900
А там же всякие кнопки, руль, педали, циферблат, ухи и т.д. Или там от мерса только сам остов?
:-)
с утра уже успел накатить?
10
31
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Maxim200900
А зачем им что то поставлять своим конкурентам? Они вон РФ прокатили даже по поставке запчастей для самолетов
Американцы очень четко и внятно китайцам сказали, чт оесли те будут поставлять запрещенные товары, то будут применены меры наказания. Чтобы те и не думали даже. Китайцы репы почесали и подумали - а оно нам надо? Чтобы что? Огрести санкции от США и Европы. Ради чего? Китай и так уже ништяков поимеет - поставка автомобилей в Россию, в перспективе останется главным потребителем газа - можно ценник опускать ниже плинтуса. По моему Китай позволяет летать через него. А вот насчет обслуживания самолетов тут наверное прекратит это делать. Ну и так далее. Посмотрим.
41
10
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Поджог Сараев
Полагаю планируют завалить огромный болт на немецкое право собственности на разработку кабины (все эти патентные правила и прочую нех), скопировать ее и делать дальше самим.
вопрос не в копировании дизайна кабины, вопрос в начинке этой кабины - вернее в поиске тех, кто сможет скопировать на производственных и сырьевых мощностях внутри РФ, но с большей долей вероятности - в поисках тех, кто сможет обеспечить поставку необходимого из Китая....
18
3
Ответить
Slava
Новосибирск
Alexey Belevich
Мы не можем сами, даже, кабину сделать ?
Спрос у Роснано может они смогут))
16
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Японский Патруль
ты пишешь 100% фэйки - скоро тебя по статье привлекут
Бггг, привлекатель смотри ка ты. Ты смотри привлекатель, чтоб когда этот паноптикум закончился, тебя самого не привлекли:)))))
Рукописи не горят(с)
32
4
Ответить
UNSPOKEN
Энгельс
Не мы уходим от доллара, доллар уходит от нас, хотел блеснуть остроумием, что бы плебс аплодировал и восхищался великим, а тут раз и доллар совсем ушёл и много чего с собой забрал, что центробанк взвыл , зато как пафосно звучало это заявление
44
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Зеленая Трава
СПГ прикупил на следующую зиомовку?))
У меня солнечные панели. Мимо. Бггг
Рукописи не горят(с)
12
9
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Евгений из СПб
:-)
с утра уже успел накатить?
Я не пью:)
Рукописи не горят(с)
8
2
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Японский Патруль
у тебя нет китайского гражданства так что не понтуйся
ты такая же пешка как мы
ненужная китаю пылинка
Зачем оно нужно? Они не дают его иностранцам, резиденского пермита вполне достаточно, все мы тут пешки) по поводу ненужности, с этим бы я поспорил - допустим, я вложился в экономику Китая путем открытия компании, покупки недвижимости, ну и траты денег внутри страны, а это, заметьте, дает работу N-ному количеству людей, впрочем, как и я могу пользоваться благами
16
8
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Plaam-2
Зачем оно нужно? Они не дают его иностранцам, резиденского пермита вполне достаточно, все мы тут пешки) по поводу ненужности, с этим бы я поспорил - допустим, я вложился в экономику Китая путем открытия...
Нельзя объяснить миске супа базовых экономических вещей, увы:)))
Рукописи не горят(с)
20
8
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Alexey Belevich
Мы не можем сами, даже, кабину сделать ?
а надо? может лучше зернодробилки и мотоплуги. Начать с малого как говорится.
16
 
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Поджог Сараев
У тебя может очень интересно измениться жизнь в ближайшие 1-2 месяца, когда Китай захочет Тайвань присоединить. Что кстати может в какой то мере сказаться и на благополучии Китая и на твоем в частности....
Всё вообще в этом мире изменяемое, и вся наша жизнь это подстраивание под постоянно меняющиеся обстоятельства. Либо ты приспосабливаешься - либо нет

Ну вот присоединят они, теоретически, Тайвань, и как же интересно изменится моя жизнь?
9
9
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Maxim200900
Да я им вообще ниче не предлагаю. Они монстры, для них РФ это хороший придаток с дешевыми энергоносителями. Ну а сейчас они стали еще дешевле. Красота:)
С этим вполне себе согласен, достаточно прагматичное отношение, без привязки к дружбам на политическом уровне и всякой там провозглашенной ерундой о вечной дружбе, мире и согласии народов
10
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3369
ПАЛАСИО
Кстати в "жирные годы" Камаз, когда получал многомиллиардные прибыли, то все отправлял на выплату дивидендов. Почему не вкладывали в производство???
он за всю историю всего 5 раз дивиденты выплачивал. и то мизерные, что б хоть как то инвесторам показать, что прибыль есть
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
9
4
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1868
Автор, какого 2012 года, на К5 устанавливают кабину от рестайлингового актроса.
2
5
Ответить
Роман Никонов
Maxim200900
А зачем им что то поставлять своим конкурентам? Они вон РФ прокатили даже по поставке запчастей для самолетов
Ну во-первых не вводите в заблуждение и себя и других. Это не официальная инфа от неполномочного Кудинова.
Во вторых время покажет
9
13
Ответить
Илья
Магнитогорск
Поджог Сараев
Полагаю планируют завалить огромный болт на немецкое право собственности на разработку кабины (все эти патентные правила и прочую нех), скопировать ее и делать дальше самим.
Право на интеллектуальную собственность 10 лет с момента подачи заявки. Учитывая, что кабина образца 12 года - в этом году как раз десяточка.
Но это конечно не отменяет того факта, что для гопников все эти патентные права - шмрава вертелись на оси ымперского величия...
17
3
Ответить
eai
 
Сообщений: 5893
«У нас есть четкое понимание, что делать дальше. Главное — нет растерянности, нет уныния. Для работников важно, чтобы завод не уходил на простой, продолжал работать. Заказы есть. Будут, конечно, трудности, но все решаемо. Компания умеет работать в сложных условиях»
На китайские грузовики будут клеить свои шильдики и продавать. Они и сейчас это делают с семейством компас, а будут весь свой модельный ряд.
28
2
Ответить
24779230
Поджог Сараев
Полагаю планируют завалить огромный болт на немецкое право собственности на разработку кабины (все эти патентные правила и прочую нех), скопировать ее и делать дальше самим.
Там без электронных компонентов, только раму и каркас кабины можно сделать. Всё остальное, от динозавра из 70-х.
15
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8181
Maxim200900
Не пойму, если у него кабина от мерседеса, как он станет независимым от иностранных компонентов
Национализируют.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
13
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8181
ПАЛАСИО
Кстати в "жирные годы" Камаз, когда получал многомиллиардные прибыли, то все отправлял на выплату дивидендов. Почему не вкладывали в производство???
Святое не трожь ).
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
1
Ответить
24779230
ПАЛАСИО
Кстати в "жирные годы" Камаз, когда получал многомиллиардные прибыли, то все отправлял на выплату дивидендов. Почему не вкладывали в производство???
А зачем, мы и так всё купим!
9
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8181
alexiv79
Американцы очень четко и внятно китайцам сказали, чт оесли те будут поставлять запрещенные товары, то будут применены меры наказания. Чтобы те и не думали даже. Китайцы репы почесали и подумали - а оно...
Вот сказочник, Китай ни че не забздел, а четко сказал что ответ будет жестким, а он и правда может быть жестким.
Ну вот некий Ганс в Германии, Джон в Техасе и другие ребята в Европе тоже думали: а чего там им будет, РФ и Украина собачатся, чего бы это значило? Бах, и горючка +50% в гору на этих континентах. Тесла +10%.
Бизнес встал у многих контор, что в РФ (деньги вывести никак теперь - все бросить жалко, это ж не с трибуны чесать языком по бумажке от США).
А как все красиво плетут, что РФ это там 1,5% мировой экономики.
Вот эти 1,5% дали уже 50% к цене топлива, +300% к цене газа и +400% к цене никеля.
Европейские авиакомпании грызут ногти - как летать и возить товары на самом быстрорастущем рынке Азии и скоро начнут банкротиться.
В РФ тоже не весело, но тут есть некоторая математическая вероятность заткнуть траблы в бюджете сверхдоходами от ресурсов.
18
39
Ответить
 
Сообщений: 7160
Maxim200900
Бггг, привлекатель смотри ка ты. Ты смотри привлекатель, чтоб когда этот паноптикум закончился, тебя самого не привлекли:)))))
... Точно , поволокут и привлекут - революционные матросы и красногвардейцы.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
7
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Повелитель Ветра
У нас есть четкое понимание, что делать дальше. Главное — нет растерянности, нет уныния. Для работников важно, чтобы завод не уходил на простой, продолжал работать. Заказы есть. Будут, конечно,...
Так уже 20 лет такой туфтой кормят с экрана телека. "Кризиса не будет", "дефолта не будет", "Фонд благосостояния на черный день", "Пока я президент повышения пенсионного возраста не будет", "это учения - как закончатся так и вернутся домой". "нет причин для паники", "Россияне стали", "к 2020 году зарплаты россиян достигнут 2700 долларов". Как говорил Станилавский - "не верю". Не получается. Столько раз обманывали, что если по телеку говорят, что небо голубое, а солнце желтое - выглядываешь в окно чтобы убедится что тебя не наепывают
42
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Поджог Сараев
У тебя может очень интересно измениться жизнь в ближайшие 1-2 месяца, когда Китай захочет Тайвань присоединить. Что кстати может в какой то мере сказаться и на благополучии Китая и на твоем в частности....
Ну допустим, что ВВП вырос. Но просто продавать газ и нефть - ну не перспективно же. Ну это же понятно каждому пятикласснику. Если у тебя есть то, что есть у других - ну так себе ситуация. А если ты Месси или Рональду или Мппабе или Овечкин - ну тогда да. Ты востребован. Так и Интел с АМД - практически монополисты. Нвидия, Эппл. Понятно, что в Северной Корее миска риса актуальнее чем новый Айфон. А тут - одно неправильное действие - и твой газ или нефть никто не купит. А кто купит - тому ты такую скидку будешь делать, что к бизнесу это отношение не имеет никакого. У же скидки 20% делали на наш газ недавно .Что-то сильно в очереди не стоят. Скоро Китай за полцены будет газ покупать .Просто потому что больше никто не будет. И тогда китайцы выкрутят нам руки по полной, Они это умеют - жестко деловые переговоры вести.
22
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9580
FlashXP
не додемократили, а доосовковывали, начиная с 2000-го года.
имеем то, что хотело большинство - совок.
О, политота)))
Хочу вступиться за "совок" и Советский Союз.
Там, в отличии от свободы 90- х и демократитии суверенной, был инженерный состав. Бураны проектировались, Юра летал, самолеты, танки- коптили.
И так далее.
Да, технологии совка сильно отставали, и были примитивными. Но ТУ- 154 летел по небу, и даже в страшном сне в Советском Союзе, я бы на подержанном Боинге не летал бы в столицу, в Москву. Потому что новый самолет- дорого. Проще купить бЭУшку.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
11
18
Ответить
Илья
Магнитогорск
Поджог Сараев
Ну вот некий Ганс в Германии, Джон в Техасе и другие ребята в Европе тоже думали: а чего там им будет, РФ и Украина собачатся, чего бы это значило? Бах, и горючка +50% в гору на этих континентах. Тесла...
Забыли в конце добавить классику: "Да вы ваще госдолг США видели???!!!" и "Доллар рухнет, вот увидите!!!"))))
30
5
Ответить
  
Сообщений: 11178
ака МУДРЫЙ
О, политота))) Хочу вступиться за "совок" и Советский Союз. Там, в отличии от свободы 90- х и демократитии суверенной, был инженерный состав. Бураны проектировались, Юра летал, самолеты, танки-...
зато почему-то ни машину легковую, ни аудиомагнитофон сделать не смогли "инженерный состав" этот.

Шаттлы летали, зато Буран только проектировался. во великое достижение. Юру на бочке с порохом отправить - во тоже достижение.
20
11
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17138
alexiv79
Ну допустим, что ВВП вырос. Но просто продавать газ и нефть - ну не перспективно же. Ну это же понятно каждому пятикласснику. Если у тебя есть то, что есть у других - ну так себе ситуация. А если ты Месси...
Ну вот у тебя есть дача. Ты же там картоху не садишь? Ты там шашлыки жаришь и кофе пьешь в гамаке.
На вопрос пенсионерки-родственницы "где картоха, почему не садишь?" отвечаешь: "на кой она мне сдалась, я тачки на дроме перепродаю, навар 20-40 тыщ. с каждой машины?". Или: "я айтишник, программы пишу за 2000$". Или "я дальнобойщик, хочу приехать на дачу и откисать". Ну и правда, смысл рОстить картоху - с комбайном картофелеуборочным соревноваться?
Так вот, вся вот сейчас индустрия ширпотреба - это картофелеуборочный комбайн из Китая. Ну вовремя они все сделали, там дальновидные были люди у руля.

Увы, в РФ сейчас именно такие условия. Налоговая политика дебильная, что производить что-то крайне сложно - проще было "покупать-продавать". Из Китая - если подешевле, из ЕС или США - если подороже. Либо надо четкий контракт (привет коррупция). Это вот конкретный косяк руководства страны за все 30 лет после СССР. Тем предприятиям, что тянут реальное производство вверх, барыги всех мастей (и из правительства) должны ботинки целовать как на акциях BLM,
11
7
Ответить
14547916
EdArt Print
да пора уже запомнить,китайцы жесткие прагматики,у них нет друзей,у них есть партнеры,будет выгодно сотрудничать с Россией,будут сотрудничать,не будет выгодно,по разным причинам не будут сотрудничать...это только мы, их друзьями называем....
Это не мы называем, это пропаганда называет. Чтобы изобразить, что у нас есть хоть один значимый союзник. А то если в "друзьях" будут лишь Беларус, Сирия, да Эритрея, то даже у зрителей зомбоящика начнет подгорать.
23
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6855
Maxim200900
Не пойму, если у него кабина от мерседеса, как он станет независимым от иностранных компонентов
Молодежь вся такая. Менеджеры. В СССР цех ремонта и заводского изготовления на крупных АТП. Я работал бригадиром ремонтников в таком.48 слесарей в подчинении, агрегатка, токарка, жестянка, сварной, малярка, медники, шинка, аккумуляторщики, электрики, участок заводского восстановления. Ездило все. Было очень много агрегатов купленных в Европе и США. В единственном экземпляре присутствующих и без всяких запчастей по разным причинам. Тяжелые перевозки. Ездило все. Оафы австрийские 70 тонные с 3 поворотными осями на телеги - для примера. Забавный рассказ, случай из практики. КРАЗ с деревянной кабиной коротыш - дежурный тягач. Мой ровесник. Боевой авто. Родная только рама, весь с нуля. Началось зимой, как в бокс не поставили - руль на морозе в одну сторону не крутится. Бились слесарные умы 2 зимы. Добились. На раме 3 клепки осталось на рулевом редукторе, у этого гада заливная есть сливной нет. Сдули клепки и вылили из редуктора стакан масла и стакан воды. Конденсат за 35 лет.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
7
4
Ответить
Сергей Швецов
Поджог Сараев
У тебя может очень интересно измениться жизнь в ближайшие 1-2 месяца, когда Китай захочет Тайвань присоединить. Что кстати может в какой то мере сказаться и на благополучии Китая и на твоем в частности....
... да ты не горячись так ! Зачем им теперь Тайвань (за который, к тому же, можно и огрести!) - когда "севера" теперь можно скупать за копейки - покупать контрольные пакеты, назначать резидентов в совет директоров, входить "за рупь" в управление холдингов...

... ты здорово недооцениваешь их способность видеть настоящую перспективу, чувак ! )
10
3
Ответить
  
Сообщений: 11178
Сергей Швецов
... да ты не горячись так ! Зачем им теперь Тайвань (за который, к тому же, можно и огрести!) - когда "севера" теперь можно скупать за копейки - покупать контрольные пакеты, назначать резидентов...
всё почти так.

почти - потому что Тайвань это высокотехнологичные производства, которые на территории Сибири и ДВ не построить, его не заменить территорией эрэфии.
10
 
Ответить
Владимир В.
Поджог Сараев
Полагаю планируют завалить огромный болт на немецкое право собственности на разработку кабины (все эти патентные правила и прочую нех), скопировать ее и делать дальше самим.
Так у немцев эта кабина уже снята с производства, поэтому можно и болт..
 
6
Ответить
Владимир В.
Plaam-2
Вполне себе разумно не поставлять номерные запчасти России, которые легко можно будет отследить, на какой самолет они поставлены. Или вы предлагаете Китаю ради благополучия и удобства России посорится...
У Китая со штатами не смотря на огромные объёмы торговли уже давно санкционные войны.. И часто они кладут болт на штаты, (могут себе это позволить) И кстати утуба в Китае нет, он там запрещён, и ничего, живут без него как то миллиард китайцев...
4
17
Ответить
Владимир В.
Зеленая Трава
Как когда то китайцы делали, кстати.
Они и сейчас не перестают так делать..
4
2
Ответить
Владимир В.
FlashXP
будет штамповаться кабина от мерседеса, а там приборка
Ну вот, сейчас как раз большинство топят за аналоговые приборки, типа дисплейчики, цветные экранчики***** не нужны..)))
4
3
Ответить
Владимир В.
Марк
Не будут китайцы нам помогать, не в авиации, не в автопромышленности.
Им самим не нужны санкции, а попадать под них из-за нас - не упало им.
Им вобще уже давно до лампочки на все санкции.. Китай зависит от штатов так же как и штаты зависят от Китая..
8
1
Ответить
13051877
Новосибирск
Никогда не "локализуют". Слово то какое поганое. Если бы хотели и могли-давно как китайцы выпускали бы все, что только можно. Но попросту не хотят без откатов. И так везде.
4
1
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
Alexey Belevich
Мы не можем сами, даже, кабину сделать ?
Теоретически можем, но на это потребуется оооочень много денег и столько же времени.
2
 
Ответить
Владимир В.
Поджог Сараев
Ну вот некий Ганс в Германии, Джон в Техасе и другие ребята в Европе тоже думали: а чего там им будет, РФ и Украина собачатся, чего бы это значило? Бах, и горючка +50% в гору на этих континентах. Тесла...
Да, все верно, мировая экономика так и устроена. Если из отлаженного механизма вытащить маленькую шестеренку то механизм может и не остановится но и как прежде уже не сможет работать.. Потребуется время и дополнительные ресурсы что бы восстановить слаженную работу этого механизма.
7
3
Ответить
Сергей Швецов
FlashXP
всё почти так.

почти - потому что Тайвань это высокотехнологичные производства, которые на территории Сибири и ДВ не построить, его не заменить территорией эрэфии.
... "бить горшки" со Штатами - своим самым большим и "дорогим" стратегическим и финансовым партнером из-за клочка земли, продукцию которого они и так получают в полном объеме ???

... Я думаю в Пекине сидят умные и адекватные люди - просчитав все риски для себя, они вряд ли вступят в то амно, в которое по шею влезла Россия !
13
3
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
Maxim200900
А зачем им что то поставлять своим конкурентам? Они вон РФ прокатили даже по поставке запчастей для самолетов
Что значит прокатили? Они что, в верности до гроба клялись?
3
1
Ответить
fin611
Plaam-2
Вполне себе разумно не поставлять номерные запчасти России, которые легко можно будет отследить, на какой самолет они поставлены. Или вы предлагаете Китаю ради благополучия и удобства России посорится...
Это смотря по какой методике считать. Если исключить "услуги" и биржевую стоимость раздутых фирм, то у США ещё меньше.
 
7
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
ака МУДРЫЙ
О, политота))) Хочу вступиться за "совок" и Советский Союз. Там, в отличии от свободы 90- х и демократитии суверенной, был инженерный состав. Бураны проектировались, Юра летал, самолеты, танки-...
Все это происходило потому что народ работал в долг за какую то там квартиру на которую надо отстоять очередь и не только на неё. Нет уж спасибо, кушайте сами.
4
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9580
FlashXP
зато почему-то ни машину легковую, ни аудиомагнитофон сделать не смогли "инженерный состав" этот.

Шаттлы летали, зато Буран только проектировался. во великое достижение. Юру на бочке с порохом отправить - во тоже достижение.
Ну про Юру, безумству храбрых поем мы песнь- не нам судить.
А про примитивные технологии я написал.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
4
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
EdArt Print
да пора уже запомнить,китайцы жесткие прагматики,у них нет друзей,у них есть партнеры,будет выгодно сотрудничать с Россией,будут сотрудничать,не будет выгодно,по разным причинам не будут сотрудничать...это только мы, их друзьями называем....
чем отличается от них гражданин РФ знаете?!

еще хлеще - у него нет даже партнеров.
ибо он не верит даже в свою жену и всегда на стороне ищет или держит - любовниц. )))
2
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9580
Ampety
Все это происходило потому что народ работал в долг за какую то там квартиру на которую надо отстоять очередь и не только на неё. Нет уж спасибо, кушайте сами.
Бозару нет, ипотека на 15- 20 лет наш выход.
Наш выбор.
Наша скрепа.
Лови минус.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
6
8
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
FlashXP
не додемократили, а доосовковывали, начиная с 2000-го года.
имеем то, что хотело большинство - совок.
не совок - а откаты от инвестиций за освоение. или распил металлолома и вывоз его за бугор за валюту.

толковых управленцев и тем более экономистов с опытом производственным и сугубо отраслевым - за 20 лет вывели в дворники и менеджеров по продаже.

сейчас бегают и ищут тех, кого нет. набирают либо выпускников, либо опять родственные связи.

в надежде что ПОСТОЯННОЕ финансирование из бюджета позволит тянуть им лямку дальше, или же экспорт при высоком курсе будет греть им ляшку и они СНОВА присосутся к новому СПИК 1
4
1
Ответить
globus
Alexey Belevich
Мы не можем сами, даже, кабину сделать ?
Можем. Как на военных камазах, которая за полгода на производстве по швам рвется
6
2
Ответить
Вася Залесный
а надо? может лучше зернодробилки и мотоплуги. Начать с малого как говорится.
Точно
2
 
Ответить
16590345
Томск
КАМАЗ 2000го года
бегает куды с добром
правда арбузы не возит
 
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
ака МУДРЫЙ
Бозару нет, ипотека на 15- 20 лет наш выход.
Наш выбор.
Наша скрепа.
Лови минус.
Ипотечная хата по сути твоя, ты выбираешь где именно будет твоя квартира и какой из неё будет вид, ты живешь в ней с самого начала во время выплаты ипотеки и после неё, приватизировать ничего не надо, она и так твоя. И наоборот государственная, двадцатник в очереди, а можешь и вылететь из неё или не дожить, где дадут там и возьмёшь и она все ещё не твоя а государственная, Но для тебя же это так сложно, это же мозги надо включить, правда?
3
8
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9580
Ampety
Ипотечная хата по сути твоя, ты выбираешь где именно будет твоя квартира и какой из неё будет вид, ты живешь в ней с самого начала во время выплаты ипотеки и после неё, приватизировать ничего не надо,...
Лови минус. Двойка тебе по юридическим тонкостям.
Ипотесная квартира ( о боже! Сейчас я пролью свет божий на очи этого человека!) До ( читай внимательно) полного погашения ипотеки принадлежит ( барабанная дробь) БАНКУ!
Но для тебя же это так сложно, это же мозги надо включить, правда?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
6
5
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Бездари, так и надо. Руководство абсолютно недальновидное. С их капиталом и дотациями, уже давно могли свою кабину сделать.
 
 
Ответить
Alexlx
Илья
Право на интеллектуальную собственность 10 лет с момента подачи заявки. Учитывая, что кабина образца 12 года - в этом году как раз десяточка.
Но это конечно не отменяет того факта, что для гопников все эти патентные права - шмрава вертелись на оси ымперского величия...
Вопрос тут довольно дискуссионный, кто в этом мире настоящие гопники. До масштабов гопничества тех же бриттов РФ никогда не дотянуться.
1
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 365
Может вернемся к 80-м, вроде тогда камазы неплохие были и запчастей не так много было, сейчас в парке 50 камазов, ни одного одинакового стартера, хуже чем первые китайцы, я его слепила, из того что под рукой было... зачем в колхозе кабина от мэрса?
2
1
Ответить
Марк
Владимир В.
Им вобще уже давно до лампочки на все санкции.. Китай зависит от штатов так же как и штаты зависят от Китая..
Да ладно?
Им не до лампочки как раз.
США это основной инвестор в Китай, терять партнёра в лице США для них - недопустимо.
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Локализация в РФ - это как в анекдоте про суслика
5
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
vadik5687
Бездари, так и надо. Руководство абсолютно недальновидное. С их капиталом и дотациями, уже давно могли свою кабину сделать.
ай...да дело абше не в этом)
Вы об чём абше)
та кому оно надо - то?
осваивают тихонько денежки - тихо-мирно и усё на этом....
выводят через фирмы "прокладки" как Поставщиков
***
реально шоль думаете, что за столько лет не смогли создать Мировой бренд безкапотного тягача или капотного (типа Фредлайнера)
это Россия, где чинарики да погонники тушат свет, как только ....
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Alexey Belevich
Мы не можем сами, даже, кабину сделать ?
лампочки накаливания Bosh - ские....об чём вы говорите)
заводы - сейчас стали обычным крупно-узловой сборочной линией из ПОСТАВЛЯЕМЫХ СО СТОРОНЫ ....вкорячивая в себестоимость и перепрадовая
На это всё!
Аналогичный вопрос, за столько лет не смогли даже Автоматическую коробку сделать.
Да чаво далеко ходить, даже кнопки для стеклоподъёмника и т.д.
***
УАЗ "БАТОН" - ради интереса загуглите ЦЕННИК и Вы откроете себе технологии...60-х годов по цена 21-го века.
4
1
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Японский Патруль
у тебя нет китайского гражданства так что не понтуйся
ты такая же пешка как мы
ненужная китаю пылинка
Может он уже заключил брак с каким нибудь китайцем)
 
3
Ответить
19196745
Биробиджан
Представить дакар через пару лет,камаз будет в хвосте гонки....
2
 
Ответить
Александр
Новосибирск
ВованПатриот777
кабина штампуется в России, на КАМАЗе
А вот обшивка в Турции.
3
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 155
Борис Карлоич
Конечно можно обёртку сделать импортонезависимую, а вот мосты, коробка и двигатель будут исконно российского качества. Я верю в КамАЗ, но предпочту К-3 чем К-5 и то если придется
Пускай с древним двс и кпп, но к-5 во многом удобнее к-3
SKODA OKTAVIA 1.4 TSI CAXA
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
brnskodnik
Пускай с древним двс и кпп, но к-5 во многом удобнее к-3
А фары вы покупать будете? Они очень дорогие, бампер, стекла
1
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 155
Борис Карлоич
А фары вы покупать будете? Они очень дорогие, бампер, стекла
на к-3 тоже не дешевые
SKODA OKTAVIA 1.4 TSI CAXA
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
brnskodnik
на к-3 тоже не дешевые
Так надо круглые, круглые!
1
 
Ответить
User User
ПАЛАСИО
Кстати в "жирные годы" Камаз, когда получал многомиллиардные прибыли, то все отправлял на выплату дивидендов. Почему не вкладывали в производство???
Были проблемы с производством?
 
 
Ответить
User User
Поджог Сараев
У тебя может очень интересно измениться жизнь в ближайшие 1-2 месяца, когда Китай захочет Тайвань присоединить. Что кстати может в какой то мере сказаться и на благополучии Китая и на твоем в частности....
Страна и клуб способна выделить средства и воспитать человека, который, во время огромной конкуренции, будет стоить 50 млн. Другая страна просто продаёт свои ресурсы. Что тут раздутого и у кого развитие?
 
 
Ответить