КАМАЗ соберет в этом году первые экземпляры «тягачей будущего»

КАМАЗ соберет в этом году первые экземпляры «тягачей будущего»

04 Февраля 2022 | 27833 просмотра
Через сколько лет беспилотные КАМАЗы станут обыденностью?
257 (13%)
259 (13%)
1156 (60%)
244 (12%)

КАМАЗ в 2022 году планирует собрать четыре экспериментальных прототипа тягача Continent, об этом 4 февраля сообщила пресс-служба компании.

Пока Continent существует в единственном экземпляре, который представили в декабре 2019-го. Машина создана на базе серийного тягача КАМАЗ-54901 с кабиной K5. Отличиями от 54901 являются инновационная гибридная силовая установка (составлена «вокруг» серийного турбодизеля КАМАЗ-Liebherr P6), полностью светодиодные фары, боковые видеокамеры заднего вида вместо стандартных зеркал (улучшает обтекаемость), система автопилота третьего уровня (то есть тягач может самостоятельно перестраиваться между полосами, парковаться, следовать в колонне), салон повышенной комфортности, особо продвинутый бортовой компьютер, электромагнитная подвеска сиденья водителя и т. п. Гибридный КАМАЗ расходует на 17% меньше дизтоплива, чем обычный КАМАЗ-54901 с турбодизелем КАМАЗ-Liebherr P6.

Как уточнили на КАМАЗе, прототипы Континента будут тестировать в реальных условиях на трассе М-11 «Нева», эта дорога подпадает под введенный правительством РФ экспериментальный правовой режим для проверки автопилотов. Машины проедут более 20 тысяч км до конца 2022 года, причем будут перевозить реальные грузы (КАМАЗ привлечет к проекту логистические компании).

Глава Камского автогиганта Сергей Когогин сообщил, что КАМАЗ выпустит беспилотные грузовики на рынок своевременно, причем в них будет использоваться софт собственной разработки.

«Если у нас на производстве сегодня много самодвижущихся тележек, процессы роботизированы, то в этом вопросе лишь одна проблема — как на дорогах общего пользования автомобиль с человеком уживется с автомобилем без человека. Беспилотник все будет делать правильно, а человек часто непредсказуем, управляя автомобилем. Водитель несет ответственность за свои действия в случае ДТП — а кто будет нести ответственность за беспилотник? Все кончится тем, что нести ответственность будет автопроизводитель», — отметил Когогин, добавив, что производитель должен делать настолько надежные машины, чтобы предусмотреть в алгоритмах любую нештатную ситуацию.

Экспериментальный КАМАЗ Continent с автопилотом 3 уровня
Экспериментальный КАМАЗ Continent с автопилотом 3 уровня
 
Экспериментальный КАМАЗ Continent с автопилотом 3 уровня
Экспериментальный КАМАЗ Continent с автопилотом 3 уровня
 

Комментарии

Euroshop
Краснодар
Получается, что у КамАЗа будущее уже наступило
107
10
Ответить
для остального мира это тягачи вчерашнего(
125
215
Ответить
RulonAboev
Ейск
Зачем?
66
31
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1279
Ну идея беспилотного тягача хороша уже тем, что на ее результатах можно сделать эффективных помощников живому водителю. Может, дтп с фурами будет меньше...
99
19
Ответить
16590345
Томск
Одобрям
39
18
Ответить
  
Сообщений: 13634
А что плохого?
Продам уши от мертвого осла.
50
20
Ответить
  
Сообщений: 13634
А где грузовики Маска??
Продам уши от мертвого осла.
46
16
Ответить
Вячеслав
Улан-Удэ
Эти хотябы прототипы собирают, и более менее конкурентноспособную продукцию выпускают. А не кормят годами рендерами, коллабами с западными производителями, а в конце "извините, не получилось".
110
12
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Зачем вся эта вакханалия с беспилотными аатомобилями? Тем более с тягачами. Для перевозки грузов есть ж/д-транспорт. Автопилоты - это стезя других отраслей, например, аграрной.
43
58
Ответить
  
Сообщений: 12324
Есть в нем чего из Российского?
Важно быть, а не казаться.
82
52
Ответить
16590345
Томск
гибридный xорошо меньше коптить будет
приеzGают zа продукцией раzные фуры и сегодня был камаz вроде не старый но как гаzанул своим черным фирменным выxлопом
ни в какое сравнениями со сканией вольво и т. д.
18
52
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 737
Какие гибридные камазы,когда большая половина страны в лаптях ещё ходит,нет денег на новые.....
125
47
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17850
Будем следить за развитием ситуации
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
22
4
Ответить
6234614
Никогда
38
19
Ответить
6234614
Насмешило улучшение обтекаемости фуры полной массой > 20 тонн за счёт удаления зеркал заднего вида.
85
32
Ответить
Владивосток
Да дурь это, выпускать автопилот без человека на общие дороги.
На заводе - автотележки ездили ещё в годы СССР. Но там ОХРАНА, тотальная, проходная, пропуска, да и тележки возили картеры, опоки, блоки, мосты, раздатки , от цеха к цеху, по белой линии, нарисованной на асфальте, с медленной скоростью.

На общих дорогах - эти беспилотные фуры будут грабить только так! на наших необъятных просторах. И с продолжающимся расслоением на кучку богатых путиноидов и остальной народ, бедное безработное село. Появятся группы молодцов, как на диком Западе грабили поезда и диллижансы, а тут ещё удобнее - людей то нет. Если охрану сопровождения лепить-то какой смысл беспилотничества, вместо 1 водителя теперь 2 охранника? "сэкономили", угу...

без охраны - эти автофуры будут опустошать на ходу, даже не останавливая. А то и просто глушить сигнал и ухонять на разборку в необъятную тайгу, размером от Находки до МКАДА. У нас же всё население сгруппировали в Москву в 40-этажки, а остальная страна- пампасы, 1 чел/100 кв.км
131
38
Ответить
Besyachka
Камаз сказал, камаз сделал. Будущее уже здесь!
24
40
Ответить
Дмитрий
Чита
Euroshop
Получается, что у КамАЗа будущее уже наступило
Будущее на дорогах 19 века
49
20
Ответить
Witaliy1988
Волгодонск
Trevor
Есть в нем чего из Российского?
Косяки и сборка.
Всё остальное от Мерседеса https://www.youtube.com/watch?v=5InJR-xK0Sk
48
33
Ответить
    
Омск-Москва
Сообщений: 1862
В набережных Челнах началось восстание машин, но очень быстро заглохло...
Омск - прощай....
18
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
А где грузовики Маска??
Уже вовсю тестируют!
25
13
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Взяли бы вы на работу беспилотный Камаз:

Нет+

Да-
50
29
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
Кооперация с Daimler Truck AG даёт неплохие проекты ростеховскому КАМАЗу. Даже похвально. Я так за родным дерипасковским ГАЗом не слежу, как за челнинцами.
21
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
По трассе М11 теперь опасно ездить, мало ли как поведет себя беспилотный камаз.
22
11
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9614
КАМАЗ.
Бесрлатно.
Держите.
Если хотите бахнуть рынок, нужен магистральные тягачи, ака фура.
Полностью электрические. Пробег на 1 заряде 10000 км.
Все . Если в разумную цену, то рынок ваш.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
6
28
Ответить
16590345
Томск
будет много раныx проzводств будут у народа и лапти иz натуральной коGи
6
20
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
да здравствует Форсаж 1 на одной единственной одобренной трассе ))
9
2
Ответить
И потянет Камазовский тягач в светлое будущее, но не всех. Кто-то обязательно не впишется... в рыночек.
10
3
Ответить
    
Сообщений: 36496
gelo888
Какие гибридные камазы,когда большая половина страны в лаптях ещё ходит,нет денег на новые.....
ты сам то в какой половине в лаптях или штиблетах?
21
18
Ответить
  
Сообщений: 358
1
для остального мира это тягачи вчерашнего(
пруфы и подтверждения? Или Вы из всепропальщиков?
Подпись изъята на предварительную модерацию.
18
9
Ответить
  
Сообщений: 358
ака МУДРЫЙ
КАМАЗ.
Бесрлатно.
Держите.
Если хотите бахнуть рынок, нужен магистральные тягачи, ака фура.
Полностью электрические. Пробег на 1 заряде 10000 км.
Все . Если в разумную цену, то рынок ваш.
пока не будет прорыва в батареях - электрофур не будет.. И Илоновские не будут. это я вам как диванодромоэксперт говорю. Сомневающимся гугл в помощь, разжевано для непонимающих
Подпись изъята на предварительную модерацию.
26
4
Ответить
Krantas
как тебе такое камазище, Илон?
ааа, это не макетики рисовать и втюхивать миллениалам за 3 цены в мутной крипте
14
23
Ответить
Besyachka
ака МУДРЫЙ
КАМАЗ.
Бесрлатно.
Держите.
Если хотите бахнуть рынок, нужен магистральные тягачи, ака фура.
Полностью электрические. Пробег на 1 заряде 10000 км.
Все . Если в разумную цену, то рынок ваш.
Можно, если этот тягач будет тянуть прицеп с тоннами аккумуляторов питающих его.
17
3
Ответить
Trevor
Есть в нем чего из Российского?
Водитель.
16
9
Ответить
R4
  
Сообщений: 452
6234614
Насмешило улучшение обтекаемости фуры полной массой > 20 тонн за счёт удаления зеркал заднего вида.
На самом деле без "лопухов" расход топлива у тягача на 0.7-1.5% ниже. В масштабах затрат ТК это достаточно много
Автоэкскурсии по Горному Алтаю. Заказ микроавтобуса 7 мест.
9139925681 манжерок-экскурсии.рф
22
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12912
Trevor
Есть в нем чего из Российского?
Имя КАМАЗ
14
9
Ответить
R4
  
Сообщений: 452
ХомХомыч
Зачем вся эта вакханалия с беспилотными аатомобилями? Тем более с тягачами. Для перевозки грузов есть ж/д-транспорт. Автопилоты - это стезя других отраслей, например, аграрной.
Средняя скорость перевозки автотранспортом -36 км/ч. Ж/Д транспортом - 9 км/ч. Цена одинакова. Всё.
Автоэкскурсии по Горному Алтаю. Заказ микроавтобуса 7 мест.
9139925681 манжерок-экскурсии.рф
18
1
Ответить
  
Сообщений: 13105
"электромагнитная подвеска сиденья водителя"

Яички поджарятся через некоторое время...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
13
4
Ответить
PunkBuster
Черский
Один вопрос: Зачем?
15
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Гибрид дальнобою незачем. На трассе батарея быстро разряжается.
6
10
Ответить
777
Владивосток
🤣🤣🤣 тЯгач будщего. Экран поставили вруль 🤣 по привычки посигналишь И разобьёт экран🤣🤣🤣. Ужас а не автомобиль. Русское только железо осталось а вся начинка скорей всего от мерседеса. А торпеда убога какая
13
19
Ответить
777
Владивосток
Я всё-таки надеюсь, что русские научатся делать автомобили в будующем. Но пока не какие автомобили.
8
16
Ответить
14800599
R4
Средняя скорость перевозки автотранспортом -36 км/ч. Ж/Д транспортом - 9 км/ч. Цена одинакова. Всё.
Нет не все.
До ЖД станции погрузки надо ещё довезти, разработать и согласовать СОГ, и от станции выгрузки забрать.
Да, и не забыть заблаговременно заказать вагоны.
Да, а в отдельных случаях есть временные запреты ЖД на отгрузку -затаривание на станциях приема.
Негабарит не увезешь.
По факту даже за 4500 км быстрее и дешевле таскать грузы на машинах.
24
1
Ответить
vadim2664
Красноярск
На ютубе полно роликов как получают новые К-5.Без слез не посмотришь.
10
5
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3641
KGBWatchingYou
Ну идея беспилотного тягача хороша уже тем, что на ее результатах можно сделать эффективных помощников живому водителю. Может, дтп с фурами будет меньше...
сначала систему предотвращения столкновений бы поставили, или камеру заднего хода беспроводную на прицеп
продам тойота roomy 965тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
10
2
Ответить
Trevor
Есть в нем чего из Российского?
название
7
7
Ответить
ХомХомыч
Зачем вся эта вакханалия с беспилотными аатомобилями? Тем более с тягачами. Для перевозки грузов есть ж/д-транспорт. Автопилоты - это стезя других отраслей, например, аграрной.
Конечно. Американцы же дураки, что с жд на фуры пересели.
11
4
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
R4
Средняя скорость перевозки автотранспортом -36 км/ч. Ж/Д транспортом - 9 км/ч. Цена одинакова. Всё.
Откуда такие "данные"?
4
6
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Witaliy1988
Косяки и сборка.
Всё остальное от Мерседеса https://www.youtube.com/watch?v=5InJR-xK0Sk
зато НАШЕ! На кухню под водку можно своим патриотизмом всех ЗАБАРОТЬ! вот собственно и весь смысл. А грузы возит европа и стареющая америка с японией, которых ради этого "уродца" запретили людям покупать. Теперь хороший грузовик может себе позволить только крупная компания.
Лучше бы трудились в полях, где умеют, всё наше и санкции не страшны. Запретят завтра поставку комплектующих, где будет этот камаз?куда людей девать с завода? а в полях ничего не запретят.
20
9
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3084
KGBWatchingYou
Ну идея беспилотного тягача хороша уже тем, что на ее результатах можно сделать эффективных помощников живому водителю. Может, дтп с фурами будет меньше...
как беспилотный камаз спасет от неадекватов за рулем легковушек?
9
1
Ответить
     
Сообщений: 3848
Круто. Но у меня есть несколько замечаний:
1. Монитор в передней стойке закроет ещё 30% обзора ( за стойкой уже другой такой КАМАЗ может спрятаться, а не только легковушка)
2. На лобовухе сверху не хватает наклейки-полоски "<< С ъ ******* с я б ы с т р о"
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
7
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1080
ХомХомыч
Зачем вся эта вакханалия с беспилотными аатомобилями? Тем более с тягачами. Для перевозки грузов есть ж/д-транспорт. Автопилоты - это стезя других отраслей, например, аграрной.
РЖД за счет своей неэффективности привели к тому что автоперевозки стали выгоднее. Да, хозяйство у них гигантское, но то как они внутри у себя пилили и пилят - притча уже.
14
2
Ответить
Alexej Briese
Trevor
Есть в нем чего из Российского?
Шильдик "Камаз" и кривые руки сборщиков.
6
10
Ответить
Alexej Briese
Besyachka
Камаз сказал, камаз сделал. Будущее уже здесь!
Камазу Мерседес сказал, все комплекту.щие и технологии прислал.
7
6
Ответить
 
Купино
Сообщений: 176
А для чего кабина большая автопилоту?
7
1
Ответить
Вячеслав К.
Прокопьевск
А когда наступит это будущее уже говорили ?
4
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 365
da-fomin
Гибрид дальнобою незачем. На трассе батарея быстро разряжается.
Гибрид- это когда ДВС и электромотор в помощь, он не разряжается. Разрядится может только когда на электротяге.
7
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ПАЛАСИО
А где грузовики Маска??
Срыв старта производства грузовика на электрической тяге связан с проблемами с цепочкой поставок и ограниченной доступностью аккумуляторных элементов. Из письма для акционеров Tesla следует, что корпорация вынуждена отложить начало производства Semi на 2022 год. Точные сроки запуска не указываются. В сообщении говорится, что Tesla намерена закончить строительство новых заводов в Берлине и Остине до конца года.
Рукописи не горят(с)
3
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Trevor
Есть в нем чего из Российского?
Название:)))
Тут другой вопрос. Поскольку там все импортное какова будет цена этого грузовика и какой у него рынок сбыта. Не думаю что логистические компании прям бросятся его покупать
Рукописи не горят(с)
6
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
16590345
гибридный xорошо меньше коптить будет
приеzGают zа продукцией раzные фуры и сегодня был камаz вроде не старый но как гаzанул своим черным фирменным выxлопом
ни в какое сравнениями со сканией вольво и т. д.
Букву з zаклинило?:)))
Рукописи не горят(с)
6
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
16590345
будет много раныx проzводств будут у народа и лапти иz натуральной коGи
А еще и ж заклинило? Однако...
Рукописи не горят(с)
5
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
fareast
ты сам то в какой половине в лаптях или штиблетах?
Я думаю сейчас тренд в России на каски уже перешел. А то некоторые депутаты обещают начать головы отрезать...
Рукописи не горят(с)
5
3
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
hades
РЖД за счет своей неэффективности привели к тому что автоперевозки стали выгоднее. Да, хозяйство у них гигантское, но то как они внутри у себя пилили и пилят - притча уже.
Интересно, почему трубы, контейнеры, лес, уголь, щебень и т.п. перевозят в вагонах на ж/д? Почему на грузовиках не везут, если это "выгоднее"?
3
6
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Zarr ten
Конечно. Американцы же дураки, что с жд на фуры пересели.
Да их ж/д транспорт допотопный по сравнению с нашим, вот и дороже получается. У них даже практически не элекрофицирован этот тип транспорта. Они остановились в развитии ещё в 1950 году. При том, грузооборот в России выше при меньшем количестве жителей и протяженности жд путей по сравнению с США.
6
4
Ответить
ХомХомыч
Интересно, почему трубы, контейнеры, лес, уголь, щебень и т.п. перевозят в вагонах на ж/д? Почему на грузовиках не везут, если это "выгоднее"?
И на грузовиках везут сколько угодно. Прокатитесь по Мкаду или по м 4 Тонары кучами ходят.
7
 
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Вадим Варенцов
И на грузовиках везут сколько угодно. Прокатитесь по Мкаду или по м 4 Тонары кучами ходят.
Это всё местные перевозки. За 2000 км никто не повезет 30 тонн щебня.
4
2
Ответить
ХомХомыч
Это всё местные перевозки. За 2000 км никто не повезет 30 тонн щебня.
везут ещё как В июле прошлого года в Краснодрском крае видел тонар с Питерским номерами в пробке стояли вместе
4
1
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Вадим Варенцов
везут ещё как В июле прошлого года в Краснодрском крае видел тонар с Питерским номерами в пробке стояли вместе
Ага. У нас местная компания работает на самосвалах Вольво, при том, что все номера московские. Это что они, снег в Москву увозят что ли? К номеру региона привязываться не стоит.
6
1
Ответить
  
Сообщений: 12
ПАЛАСИО
А что плохого?
Плохо что производитель пролоббирует такие законы по которым всегда будет виноват водитель авто без автопилота. Он уже дал это понять фразой, что автопилот всегда поступает правильно, а человек нет.
5
2
Ответить
ХомХомыч
Ага. У нас местная компания работает на самосвалах Вольво, при том, что все номера московские. Это что они, снег в Москву увозят что ли? К номеру региона привязываться не стоит.
Как вариант вашим комунальщикам прислали в помощь из Москвы, У нас в позапрошлый год из нижнего камазы гоняли в Москву и там снег возили. И у вас отработают сезон и уйдут обратно в Москву
2
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
SHAG_TMS
Гибрид- это когда ДВС и электромотор в помощь, он не разряжается. Разрядится может только когда на электротяге.
А вот и нет.
 
2
Ответить
21167799
Trevor
Есть в нем чего из Российского?
Водитель.
Пока ещё...
2
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
hades
РЖД за счет своей неэффективности привели к тому что автоперевозки стали выгоднее. Да, хозяйство у них гигантское, но то как они внутри у себя пилили и пилят - притча уже.
РЖД просто перегружены, от этого низкая эффективность. Для расширения нужны слишком большие вливания, поэтому расширяют в час по чайной ложке т.с.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9614
DenDens
пока не будет прорыва в батареях - электрофур не будет.. И Илоновские не будут. это я вам как диванодромоэксперт говорю. Сомневающимся гугл в помощь, разжевано для непонимающих
Да. Это, пока, единственное ограничение+ полное отсутствие инфрасьруктуры под электротягачи.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
 
Ответить
Али Экспресс
А открыть видео с завода по сборке современных КамАЗ-54901 религия не позволяет? На Дальнем Востоке их на дорогах больше Мэнов и Вольво. Френчей правда больше всех вместе взятых пока. Локализация приличная КамАЗа.
4
 
Ответить
Али Экспресс
Trevor
Есть в нем чего из Российского?
А открыть видео с завода по сборке современных КамАЗ-54901 религия не позволяет? На Дальнем Востоке их на дорогах больше Мэнов и Вольво. Френчей правда больше всех вместе взятых пока. Локализация приличная КамАЗа. Лишь бы вы*****ся а матчасть читать не наш профиль да?
4
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3913
Камазовцы молодцы!
4
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3913
ХомХомыч
Откуда такие "данные"?
Техническая скорость, оборот вагона, простой вагона. И это еще не все параметры из которых складывается
2
1
Ответить
Али Экспресс
Witaliy1988
Косяки и сборка.
Всё остальное от Мерседеса https://www.youtube.com/watch?v=5InJR-xK0Sk
Что все остальное? Пока вы на диване по кнопкам лупите Камаз развивается . Молодцы в отличие от Уазовских помоек. R6 движка камазовская, блоки если еще на заводе не льют то на пути к этому, кабину на КАМАЗе делают, да, она копия Мерсовской но она с нуля собирается. Рама тоже. Коробка ZF(Кама)
4
6
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
14800599
Нет не все. До ЖД станции погрузки надо ещё довезти, разработать и согласовать СОГ, и от станции выгрузки забрать. Да, и не забыть заблаговременно заказать вагоны. Да, а в отдельных случаях есть временные...
вот по этому РЖД и "занесло" за повышение на 20% тарифов системы побор-платон.
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Trevor
Есть в нем чего из Российского?
название, хотя то-же не на русском написанно. А , ещё водитель то-же будет русский, наверное.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
4
Ответить
andreas
Москва
ну, на 0,5% может и лучше стало)
1
 
Ответить
Иван Кудряшов
С Челнов до Москвы шел на КамАЗе 54901, что Вам сказать, просто жадность топ менеджеров завода не поддаётся ни какому объяснению
1
1
Ответить
Vadim M
На Урал или Култук отправьте его зимой для тестирования автопилота
4
 
Ответить
Witaliy1988
Волгодонск
Али Экспресс
Что все остальное? Пока вы на диване по кнопкам лупите Камаз развивается . Молодцы в отличие от Уазовских помоек. R6 движка камазовская, блоки если еще на заводе не льют то на пути к этому, кабину на КАМАЗе делают, да, она копия Мерсовской но она с нуля собирается. Рама тоже. Коробка ZF(Кама)
Это не развитие, а просто копирование.

Если б вы были повнимательнее, то увидели бы ссылку в конце моего предыдущего комментария - там тест-драйв того что камаз пока только анонсирует как своё некое "будущее".
3
3
Ответить
Артём
Калининград
ПАЛАСИО
А где грузовики Маска??
МАСК нервно курит в сторонке, не поспевая за Камазом =)))
2
 
Ответить
123
Находка
Хааааа, гибридный камаз.. Гемморой Х1000
1
1
Ответить
123
Находка
Euroshop
Получается, что у КамАЗа будущее уже наступило
Ну да, правда ещё только +- 90е года ))) до нынешнего будущего Камазу лет 50 ещё прозябать
2
2
Ответить
123
Находка
Евгений ***
Да дурь это, выпускать автопилот без человека на общие дороги. На заводе - автотележки ездили ещё в годы СССР. Но там ОХРАНА, тотальная, проходная, пропуска, да и тележки возили картеры, опоки, блоки,...
На каком это заводе так ездили? РЕН-ТВ что-ли насмотрелся?
 
4
Ответить
123
Находка
MARSllK
Кооперация с Daimler Truck AG даёт неплохие проекты ростеховскому КАМАЗу. Даже похвально. Я так за родным дерипасковским ГАЗом не слежу, как за челнинцами.
Надо полностью отдать камаз даймлеру, тогда и техника будет в разы лучше нынешней и вероятнее всего дешевле если пугабэ не придумает какую подлость
1
3
Ответить
123
Находка
ака МУДРЫЙ
КАМАЗ.
Бесрлатно.
Держите.
Если хотите бахнуть рынок, нужен магистральные тягачи, ака фура.
Полностью электрические. Пробег на 1 заряде 10000 км.
Все . Если в разумную цену, то рынок ваш.
А если телепорт встроить так вобще весь мир и всю галактику захватят
3
 
Ответить
123
Находка
Али Экспресс
А открыть видео с завода по сборке современных КамАЗ-54901 религия не позволяет? На Дальнем Востоке их на дорогах больше Мэнов и Вольво. Френчей правда больше всех вместе взятых пока. Локализация приличная КамАЗа. Лишь бы вы*****ся а матчасть читать не наш профиль да?
Не ваш, да
3
1
Ответить
123
Находка
Али Экспресс
Что все остальное? Пока вы на диване по кнопкам лупите Камаз развивается . Молодцы в отличие от Уазовских помоек. R6 движка камазовская, блоки если еще на заводе не льют то на пути к этому, кабину на КАМАЗе делают, да, она копия Мерсовской но она с нуля собирается. Рама тоже. Коробка ZF(Кама)
И кока кола чисто российский продукт
3
3
Ответить
10820130
Артём
Лучше бы безъямочные и асфальтированные дороги по всей стране изобрели для начала
4
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 357
ХомХомыч
Зачем вся эта вакханалия с беспилотными аатомобилями? Тем более с тягачами. Для перевозки грузов есть ж/д-транспорт. Автопилоты - это стезя других отраслей, например, аграрной.
Жд перегружена у нас например БАМ расширяют. Китай мировой производитель наш сосед ему надо свои товары и на запад и на восток перевозить. Водитель требует сна, какать, писять кушать наконец. А тут зарядил с границы с Китаем и до Санкт Петербурга. Только опять же надо заправки оборудовать хотя вай фай карта топливная Роснефти заправщики есть и будет шуровать такая фура без остановок практически еще быстрее ЖД может получиться. А сельское хозяйство вечно без денег хотя в страду рабочих рук ой как не хватает!
3
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 357
ДИВАНИО Диванный X Перд
По трассе М11 теперь опасно ездить, мало ли как поведет себя беспилотный камаз.
Мне кажется многие человеки опасней такого камаза!
2
 
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Денис Шелихов
Жд перегружена у нас например БАМ расширяют. Китай мировой производитель наш сосед ему надо свои товары и на запад и на восток перевозить. Водитель требует сна, какать, писять кушать наконец. А тут зарядил...
Причём, вся дорожная инфраструктура для таких "автопилотов" обойдется дороже железной дороги.
 
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 365
da-fomin
А вот и нет.
ну тогда расскажите что такое гибрид в вашем понимании....
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9614
123
А если телепорт встроить так вобще весь мир и всю галактику захватят
Кто сможет первым схватить тренд и осилить на электротяге дальнобойный грузовик, и сделать это надежно и качественно, тот и будет танцевать девочку, то бишь рынок Европы.
Только дурачок не видит этот тренд.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
SHAG_TMS
ну тогда расскажите что такое гибрид в вашем понимании....
Батарея рекуперирует энергию, например, с торможений, и выдает, когда надо. В городе очень эффективно. На трассе торможений минимум.
2
1
Ответить
Timur Simashev
Этот прототип тягача скорее прошлого. Самое главное сказал сам Когогин- у них на производстве есть самодвижущиееся тележки, вот от этого плясать и надо- всю кабину нафиг с этими ее кондеями, ЭМ сидушками и прочим рулями и камерами. Представьте себе экономию- на сколько дешевле может быть тягач без кабины, сами как думаете? Да еще и намного легче, а значит экономичнее, ну и развесовка будет лучше, и общие габариты трака с тягачом будут меньше. Конечно же стоимость разработки такого софта наверно космическая, но ведь такое уже есть, правда в карьерных разрезах , ну и в тесле. Делайте настоящий прототип- только тележка, двиг и комп. На случай ошибок иметь возможность подключть к другому траку для управления. Пусть начнут со стандыртных 20-40 футовых контейнеров.
 
1
Ответить
ХомХомыч
Да их ж/д транспорт допотопный по сравнению с нашим, вот и дороже получается. У них даже практически не элекрофицирован этот тип транспорта. Они остановились в развитии ещё в 1950 году. При том, грузооборот в России выше при меньшем количестве жителей и протяженности жд путей по сравнению с США.
Дак наверное потому и допотопный, что не было смысла развивать или неужели вы думаете им технологии не позволили?
1
 
Ответить
Павел
Красноярск
Евгений ***
Да дурь это, выпускать автопилот без человека на общие дороги. На заводе - автотележки ездили ещё в годы СССР. Но там ОХРАНА, тотальная, проходная, пропуска, да и тележки возили картеры, опоки, блоки,...
чем хорош беспилотный авто - их можно в автоколонну соединить. Таким образом, по три фуры соединить и норм. И всего одну машину сопровождения с двумя вооруженными охранниками. Или ещё какую конфигурацию сделать. К тому же, весь мир не ограничивается Россией и её возможной спецификой, имея такие технологии (работающие) их можно экспортировать в ту же Европу.
 
 
Ответить
Павел
Красноярск
green cat
как беспилотный камаз спасет от неадекватов за рулем легковушек?
Возможно, что спасёт отсутствием неадекватов за рулём Камазов, например.
 
 
Ответить
Владивосток
Павел
чем хорош беспилотный авто - их можно в автоколонну соединить. Таким образом, по три фуры соединить и норм. И всего одну машину сопровождения с двумя вооруженными охранниками. Или ещё какую конфигурацию...
идея хорошая и рабочая, НО
для робото-автопоездов требуются идеально хорошие дороги, асфальтовые с разметкой, а это уже уязвимое место-получается, надо будет перегружать груз на обычные грузовички, чтобы до конца, до потребителя доставить груз? Но сегодня это прекрасно делается ими от ЖД терминалов, Камазы забирают опломбированные контеинеры там - и это надежная и прекрасная система.

Далее, эти автороботы-ведь не по отельным, а по общим дорогам, иначе сверхдорого. Так вот, даже 2 фуры , плотно идущие - обогнать водителям - сильная аварийная опасность. Я ездил как то Питер-Москва, это жуть, аттракцион, в котором ошибка-авария. Фуры идут плотными потоками и люди прям как в игре - выцеливают одновременно два "окна" - и во встречке и между фурами - и кидаются туда на обгон. Доедешь до конца - поседеешь и постареешь. Не, пусть уж грузы по ЖД таскают, нам будет легче на дорогах.
Далее - как пример,, в Австралии - отличные дороги на межгороде (ещё и прямые и длинные, а не как в Европе горные серпантины и перепады высот) и крайне малое кол-во транспорта на дорогах. И они поэтому позволяют себе авто-поезда. Цепляя к одному грузовому МАНу сразу ещё ТРИ прицепа допоолнительно. Ну вот вам и решение того, что вы предлагаете. Намного экономичнее, чем ЭЛЕКТРО и работоспособнее (есть человек) и дешевле и хлопот меньше.
Но даже США уже, имея более плотный трафик - по три прицепа не могут цеплять.
И у нас, если будет Грузовик+3 прицепа на трассе - это сразу поубиваются половина обгоняющих водителей. Да в при въезде в город такой поезд заблокирует всё движение. Это хорошо на Кубани где нибудь, в сельской местности, возить зерно с поля до элеватора.
Короче - куда ни кинь, везде нелепость. Может я не понимаю, но впечатление, что у руля стран сегодня-набор бестолкового ворья, с популизмом и распилом.

пс: погуглите "самые длинные автопоезда в мире" и видите их в роликах, они по пустыне обычно ездят, один дизель запросто тащит "1+3" платформы. Но даже там умудряются иногда пробку нехилую собрать
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 365
da-fomin
Батарея рекуперирует энергию, например, с торможений, и выдает, когда надо. В городе очень эффективно. На трассе торможений минимум.
что бы затормозить, необходимо сначала разогнаться, закон сохранения энергии не слышали, помимо силы тяги и инерции, на автомобиль действует огромное количество сил(сопротивления качению, трения и т.д.) и энергия возвращается в батарею в виде электричества, частично, рекуперирует ее мотор- генератор. На эту энергию рассчитывать не стоит, она за цикл составляет 5-7% не более, так что гибрид, это сцепка из ДВС и электромотора с батареей. Других гибридов пока нет.
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
SHAG_TMS
что бы затормозить, необходимо сначала разогнаться, закон сохранения энергии не слышали, помимо силы тяги и инерции, на автомобиль действует огромное количество сил(сопротивления качению, трения и т.д.)...
А я как написал?
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 365
da-fomin
А я как написал?
вернись в начало и прочитай
 
1
Ответить
Алексей
Екатеринбург
ХомХомыч
Зачем вся эта вакханалия с беспилотными аатомобилями? Тем более с тягачами. Для перевозки грузов есть ж/д-транспорт. Автопилоты - это стезя других отраслей, например, аграрной.
Давно интересовались тарифами на ж/д перевозки? И гибкостью оказания ими услуг? Случайно разве вся страна забита фурами.. Нет же..
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
SHAG_TMS
вернись в начало и прочитай
В начале я написал, что гибрид для дальнобоя не особо нужен, ибо это трасса в основном, там не откуда энергию брать.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 365
da-fomin
В начале я написал, что гибрид для дальнобоя не особо нужен, ибо это трасса в основном, там не откуда энергию брать.
Уважаемый, не нужно путать гибрид с электромобилем, чем будет плох гибрид для дальнобоя? Дополнительная мощность при начале движения и наборе скорости возможно даже без тяги от ДВС(это огромный плюс), ввиду того что у электромотора максимальная тяга практически с нуля возможно применение более слабых ДВС, а это значительно повлияет на экономичность и экологичность(что то же плюс) ну еще можно много чего написать... советую вам если интересно углубиться в изучение данного вопроса. Основной минус гибрида и электромобиля, это вес аккумуляторов и их недолговечность(хотя в последние годы при правильной эксплуатации второй вопрос в принципе уже отпал)
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
SHAG_TMS
Уважаемый, не нужно путать гибрид с электромобилем, чем будет плох гибрид для дальнобоя? Дополнительная мощность при начале движения и наборе скорости возможно даже без тяги от ДВС(это огромный плюс),...
Согласен на счёт помощи и тяги. Но стоит ли оно того?
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 365
da-fomin
Согласен на счёт помощи и тяги. Но стоит ли оно того?
С пробегами на грузовиках за миллион и более, я думаю это будет существенная экономия, при нынешних ценах на дизельное топливо это окупится очень быстро, а потом принесет немалую экономию при эксплуатации.
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Euroshop
Получается, что у КамАЗа будущее уже наступило
В свете последних событий будущее для КамАЗа не только не наступило, а похоже уже и прошло.
2
 
Ответить
Химик
!Через сколько лет беспилотные КАМАЗы станут обыденностью?! лет через 300-400, так наверное.
1
 
Ответить