Авторынок в январе: Mazda вырвалась в топ-10

Авторынок в январе: Mazda вырвалась в топ-10

04 Февраля 2026 | 13746 просмотров

По итогам января 2026 года в России продали 80 604 новых легковых автомобиля — на 9,5% меньше, чем в январе 2025-го, такие данные распространил «Автостат».

Лидерами рынка по итогам месяца стали: 1) Лада, 2) Haval, 3) Tenet. Интересно, что в топ-10 впервые за долгое время попала японская Mazda, она занимает девятую строчку. Достижение Мазды связано с активностью бывшего местного представительства, которое в больших объемах завозит в РФ кроссоверы Mazda китайского производства.

Топ-3 по моделям в январе: 1) Лада Гранта, 2) Haval Jolion, 3) Tenet T7. Mazda прорвалась и в модельный зачет — с компактным кроссовером CX-5, который занял девятое место по объемам продаж.

Ранее свои данные по состоянию авторынка опубликало Министерство промышленности и торговли РФ — по информации ведомства, россияне в январе купили 81 942 новых легковых авто.

Топ-10 марок на рынке РФ по итогам января 2026:

Топ-10 моделей на рынке РФ по итогам января 2026:

Mazda CX-5, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Роман Васильев
когда кетайцы бесконечно повышают цены - встает вопрос - МОЖНО, А ЗАЧЕМ?
если можно купить Мазду
409
51
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2477
быстро веста "уехала"
277
16
Ответить
Dimitriy
Лесосибирск
- Специалисты говорят, что жизнь стала лучше!
- Да, но люди говорят, что жизнь стала хуже?
- Да, но люди же не специалисты...
487
12
Ответить
Роман Васильев
весь объем Мазды создает фактически 1 модель - CX5
это почти как весь модельный ряд Чангана и Джетура
показательно
257
16
Ответить
Ну вот максим и доигрался,веста уже на пятом месте...
344
13
Ответить
     
Сообщений: 119
Странная статистика, в 2025 году чери в январе не продавали?
30
70
Ответить
Роман Васильев
весь объем Мазды создает фактически 1 модель - CX5
это почти как весь модельный ряд Чангана и Джетура
показательно
Да уж ...незнамо что за Мазду продали почти что в таких же количествах как и широко распиаренную, из каждого утюга, икру.
120
17
Ответить
22881151
Зеленогорск
По ладам не слабый минус, дальше будет еще походу вниз, поживем увидим, жить стали лучше но где🤔
208
11
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1160
bmw в декабре был 11м, ждем в топ 10 в ближайшие месяцы, а потом и мерседес
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
66
21
Ответить
Роман Васильев
Нива -15%
Гранта -30%
Веста -60%

Мультипликатор х2 прямо таки))
213
7
Ответить
RVG
 
Сообщений: 216
Myp3uJIKA
Странная статистика, в 2025 году чери в январе не продавали?
№3 в рейтинге. Tenet
55
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15539
Китайцы сильно демпингуют, конечно... Брать автоваз на механике при таких раскладах желающих все меньше.
Гранта самая дешевая, поэтому она вне конкуренции. Когда ценник хоть чуть пересекается с другими - всё. Привет и сразу пока. Это про весту.

По эргономике мне Веста нравится больше китайца, если что. Сидеть в ней удобно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
93
73
Ответить
Вадим Варенцов
Tinkz
быстро веста "уехала"
Зато искра подъехала с 10 места в декабре на 8 в январе.
28
57
Ответить
     
Сообщений: 119
RVG
№3 в рейтинге. Tenet
Это в 2026 году.
А в январе 2025 года нет ни Тенета ни Чери.
9
41
Ответить
18975657
Судя по цифрам, только лада просела. В чем же дело? Надо, наверное, еще цены приподнять
251
8
Ответить
Павел
Томск
Автоваз своей дальновидной политикой только развивает и укрепляет ненависть к себе. Поэтому и результаты такие, то ли еще будет.
262
14
Ответить
Николай
Саратов
Роман Васильев
когда кетайцы бесконечно повышают цены - встает вопрос - МОЖНО, А ЗАЧЕМ?
если можно купить Мазду
Можно, конечно, купить Мазду, но зачем? Ведь в тех комплектациях, которые к нам завозят у неё совершенно дохлый двигатель (150 атмосферных сил совершенно недостаточно для такой тушки). И двигатели при этом у Мазд какой-то там особой надёжностью не блещут, т.к. так наверчен этот их фирменный скайактив с бешеной степенью сжатия.
64
361
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15539
18975657
Судя по цифрам, только лада просела. В чем же дело? Надо, наверное, еще цены приподнять
То есть минус 53 процента чангана и 9 процентов хавала ты не заметил, а вот минус 28 процентов автоваза как серпом по... Так выходит?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
46
116
Ответить
Николай
Саратов
Странно, что из топ 10 по моделям вывалился Монджаро. Он там так долго сидел, что даже как-то непривычно его там не видеть.
95
16
Ответить
35575690
Tinkz
быстро веста "уехала"
Ну Тенет 4 полноприводный стоит 2.2 на озоне, без домов
Лично мне не нравится эта машина, но она на рынке давно, а тут ещё и полный привод
Веста будет ещё терять, если хавал и черт удержат цены
118
7
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 587
Все просто проверенный авто, простой автомат, 2 х литровый мотор до 160 л.с (156) можно на утиле сэкономить, не плохие комплектации начиная с самой первой вот и берут.
S-MX.99; ASX.14; RAV4,20
177
9
Ответить
23281039
Отрадный
Ну вот, а вы всё - денег нет, денег нет!
32
18
Ответить
Slonik_Smile
Китайцы сильно демпингуют, конечно... Брать автоваз на механике при таких раскладах желающих все меньше. Гранта самая дешевая, поэтому она вне конкуренции. Когда ценник хоть чуть пересекается с другими...
У сидений джулиона настроек больше ,еще и электро,материалы получше..а на плоских табуретках весты с дешманской тканью ,да еще и за такие деньги вообще сидеть не в кайф.
81
39
Ответить
Вадим Варенцов
Зато искра подъехала с 10 места в декабре на 8 в январе.
Подъехала мазда,а икра как болталась где то в низу так и болтается..
81
15
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15539
Степан К
У сидений джулиона настроек больше ,еще и электро,материалы получше..а на плоских табуретках весты с дешманской тканью ,да еще и за такие деньги вообще сидеть не в кайф.
Не знаю. Я сверял с вестой 19 года.
У жульена тоже удобные сиденья, кстати. Но эргономика в целом не такая, как на весте.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
24
28
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8678
Вадим Варенцов
Зато искра подъехала с 10 места в декабре на 8 в январе.
И что это дало заводу? Вместо весты продали более дешевые искры, в производство которого вбухали вагоны денег. Что-то мне подсказывает, экономика такого мероприятия будет убыточна. Про каннибализма внутри линейки из трех представителей Б класса на разных платформах уже только ленивый не писал. Но Максимка умный.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
154
9
Ответить
Вадим Варенцов
Степан К
Подъехала мазда,а икра как болталась где то в низу так и болтается..
Ну болталась не болталась а все же второй месяц в десятке. И вместе с, Вестой они перебивают тенет т 4
10
64
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8678
Вадим Варенцов
Ну болталась не болталась а все же второй месяц в десятке. И вместе с, Вестой они перебивают тенет т 4
Если вы складываете вазоские модели, то почему не складываете модели чери?
81
7
Ответить
Александр
Новосибирск
Роман Васильев
Нива -15%
Гранта -30%
Веста -60%

Мультипликатор х2 прямо таки))
Азимут -120%
51
6
Ответить
Вадим Варенцов
Ну болталась не болталась а все же второй месяц в десятке. И вместе с, Вестой они перебивают тенет т 4
А если сюда прибавить гранту и ниву то и подавно..🤣🤣
28
9
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 158
Вадим Варенцов
Ну болталась не болталась а все же второй месяц в десятке. И вместе с, Вестой они перебивают тенет т 4
Если сказать точнее то Искра+ Веста седан +Веста универсал+Веста Кросс + Аура перебивают одну единственную модель Тенета. Можно конечно и так играться со статистикой, но факт есть факт: Веста окончательно проиграла не только Джолиону, а уже и Тенету. Как не считай.
точка дзен на Алтае
104
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4695
Роман Васильев
Нива -15%
Гранта -30%
Веста -60%

Мультипликатор х2 прямо таки))
С такими подходами к потребителю это не удивительно.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
57
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Slonik_Smile
Не знаю. Я сверял с вестой 19 года.
У жульена тоже удобные сиденья, кстати. Но эргономика в целом не такая, как на весте.
У меня была Веста 2018 года на тканевых сиденьях. Они отличные! На пробеге 75 т.км на них не было ни одного дефекта.
Был поясничный упор. Сидеть было суперудобно (это я по своей больной спине знаю).
А то что не было электропривода, так он нафиг там не нужен - один раз отрегулировать вручную можно. Баловство.
94
21
Ответить
Вадим Варенцов
KuraLexeR
И что это дало заводу? Вместо весты продали более дешевые искры, в производство которого вбухали вагоны денег. Что-то мне подсказывает, экономика такого мероприятия будет убыточна. Про каннибализма внутри...
Он уже на одном из интервью прямо сказал. Клали они на все эти доли рынка канибализмы. Им важно первое место по общим продажам И я с ним согласен. Потому что это они сделают всегда,потому как 7 уже есть+ Азимут уже будет 8.
9
61
Ответить
6089797
Десять лет назад, в январе 2016 года, было продано 975 Mazda CX-5, почти в два раза меньше. Вот и думайте.
30
15
Ответить
Mazdaaa
Николай
Можно, конечно, купить Мазду, но зачем? Ведь в тех комплектациях, которые к нам завозят у неё совершенно дохлый двигатель (150 атмосферных сил совершенно недостаточно для такой тушки). И двигатели при...
Что несёт это-то господин в массы ?
66
15
Ответить
   
Сообщений: 22722
Tinkz
быстро веста "уехала"
Даже Тенет Т7, который дороже на 50%, обогнал!!
Продам уши от мертвого осла.
54
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15539
Александр
У меня была Веста 2018 года на тканевых сиденьях. Они отличные! На пробеге 75 т.км на них не было ни одного дефекта. Был поясничный упор. Сидеть было суперудобно (это я по своей больной спине знаю)....
В общем, да. Но я не только при сиденья говорю, в целом органы управления. Кнопки под рукой где надо, никуда тянуться не нужно. Руки лежат на месте, взгляд не в верхнюю кромку стекла, а по середине (у меня рост 196 - такое в машинах бывает не часто, чтобы в центр смотреть).

В общем, чисто человеческие ощущения. Сел и сижу, удобно.
Тигго 4 - дрова немыслимые
Москвич 3 - худшее, на чем ездил в плане посадки. Даже в ниве удобнее сидеть.
Гили кулрей - неудобная машина, печка зимой не греет вообще. Пока до работы ехал 20 минут, так и не прогревалась (каршеринг)

В целом у китайцев эргонимка страдает из-за большого количество функций, завязанных на сенсорном экране. Это сразу минус половина от общей эргономики.

Про паджеро свой я в отзыве писал. У него не такие удобные сиденья, но эргономика органов управления - просто безупречна.

С возрастом я стал для себя отличать - что в машине должно быть хорошо, а что есть фантик) Вот эргономика это прямо супер важно. Цифровой дисплей вместо приборки, адаптивный круиз, цветная подсветка салона, доводчики дверей, электрический подстаканник, вентиляция сидений и АндройдАвто - не так важно, а вот чтобы все удобно было, под рукой, всё читаемо и в машине было тепло - это важно.

Вот в Весте с этим все хорошо. Остальное можно ругать сколько угодно, но это - просто факт. По крайней мере для меня, с моим ростом и комплекцией.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
60
49
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6519
Всё так и должно быть, кто локализован тот и продаётся! Браво МинПромТорг💪, ещё бы рыночек поднять, но пока это очень трудно! Но наш МинПромТорг и правительство в целом с этим справятся, вместе с ЦентроБанком!
9
88
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15539
Slonik_Smile
В общем, да. Но я не только при сиденья говорю, в целом органы управления. Кнопки под рукой где надо, никуда тянуться не нужно. Руки лежат на месте, взгляд не в верхнюю кромку стекла, а по середине (у...
Единственное, я в новой весте не сидел. Не знаю как она стала. В старой все ок.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
18
23
Ответить
Вадим Варенцов
Marsellino
Если сказать точнее то Искра+ Веста седан +Веста универсал+Веста Кросс + Аура перебивают одну единственную модель Тенета. Можно конечно и так играться со статистикой, но факт есть факт: Веста окончательно проиграла не только Джолиону, а уже и Тенету. Как не считай.
Вот только и вы не забывайте что пол месяца завод не работал салоны тоже гаи тоже. + Недавний пожар у Тенета. Неизвестно как у них дела дальше пойдут Если Тенет приостановят то веста всё вернёт. Да и в принципе январь всегда у всех слабый.
8
60
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6519
Борис Карлоич
Всё так и должно быть, кто локализован тот и продаётся! Браво МинПромТорг💪, ещё бы рыночек поднять, но пока это очень трудно! Но наш МинПромТорг и правительство в целом с этим справятся, вместе с ЦентроБанком!
Колбасники, лягушатники, суши еды и т.д завидуют. Лишь у 🇨🇳 и 🇷🇺 есть будущее на нашем авторынке
9
75
Ответить
31876463
Продажи настолько малы, что скоро вся немецкая тройка будет в ТОП-10.
Ничего нового. Только богатые и будут покупать.
70
5
Ответить
sn00m
Майкоп
Николай
Можно, конечно, купить Мазду, но зачем? Ведь в тех комплектациях, которые к нам завозят у неё совершенно дохлый двигатель (150 атмосферных сил совершенно недостаточно для такой тушки). И двигатели при...
Ох уж эти бабушкины сказки. Маздовские скайэктив беспроблемные, если не пытаться кроить копейки на топливе и расходниках, и бодрые, если сраниваться с агрегатами какой-нибудь тойоты того же объема к примеру. Но даже так 150-160 атмо сил для не самого маленького кроссовера - это прямо совсем впритык без запаса, к тому же большинство ввезенных Мазд - это бомж комплектации на переднем приводе с ценником в районе 3 лямов под ключ в Мск. Надо ли оно за такие деньги? Но 1900 человек видимо посчитали, что да.
80
9
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6519
Особая гордость за Ладу! Из топ 10, 5 позиций у Лады! Правда общее падение наблюдается, но если подойти с умом, то можно довернуть механизм продаж
12
72
Ответить
Веста уже сливает Тиго 4....:))) доигрались и утиль не помог.
74
9
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 587
sn00m
Ох уж эти бабушкины сказки. Маздовские скайэктив беспроблемные, если не пытаться кроить копейки на топливе и расходниках, и бодрые, если сраниваться с агрегатами какой-нибудь тойоты того же объема к примеру....
Что же вам так тойота покоя не дает? Мазда хороша, но братан честно признается просто не хватило на Рафика, и да от моего двух литрового Рафика праворульного он в гору отстает на своей СХ-5 2 литровой.
S-MX.99; ASX.14; RAV4,20
15
65
Ответить
Вадим Варенцов
KuraLexeR
Если вы складываете вазоские модели, то почему не складываете модели чери?
Чери скоро вообще выпадет из десятки и они то и дело грозятся уйти. А у тенета мало моделей он всю линейку Лады не перекроет и всю Чери он тоже не заменит у Тенета нет седанов типо Аризо 8. Вот что если чери таки уйдёт то заменой аризо будет либо Лада Аура илибо джили прифейс в виде волги.
5
47
Ответить
 
Сообщений: 4716
тойота и мазда в топ10
все что надо знать про "скучные и устаревшие японцы никому ненужны когда есть чунгачанги"
68
11
Ответить
Slonik_Smile
Единственное, я в новой весте не сидел. Не знаю как она стала. В старой все ок.
Ужасно стало....15 летний скрипащий салон, скрипит все при прикосновении к дверной карте, все тот же ужасно царпающийся пластик, качество сварки кузовных панелей, просто трындец и куча болячек в электронной ночинке
37
10
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 587
FRLS
тойота и мазда в топ10
все что надо знать про "скучные и устаревшие японцы никому ненужны когда есть чунгачанги"
И это при том что страна производитель запретила вывоз этих машин к нам. Сейчас нас староверами признают и за минусуют)
S-MX.99; ASX.14; RAV4,20
27
11
Ответить
KuraLexeR
Если вы складываете вазоские модели, то почему не складываете модели чери?
потому что потому:))))
18
8
Ответить
Денис
Иркутск
Стратеги автоваза! В итоге у дилера человек выбирая между искрой и вестой плюнет и алсвин какой нибудь купит. Сделайте вы весту по жирнее по комплектухам в базе пусть мультимедия простенькая но стоит с завода а не эти ужасные заглушки климат контроль ей наконец поставьте в топе хотя бы. Пятиступку замените на конец на 6 ступку с 1.6 тем более он 120 л.с скоро будет. А так пока веста для многих ультра бюджет не престижный. Ну раз нет пока возможности или желания что то делать действительно конкурентное например С класса разводите в В классе как -В класс гранта В класс Искра и В+ Веста по деньгам соответственно.
7
22
Ответить
Александр
У меня была Веста 2018 года на тканевых сиденьях. Они отличные! На пробеге 75 т.км на них не было ни одного дефекта. Был поясничный упор. Сидеть было суперудобно (это я по своей больной спине знаю)....
Ну и вранье...не было в весте нет ничего суперудобного, и тканевые сиденья печального качества.
42
26
Ответить
Вадим Варенцов
Вот только и вы не забывайте что пол месяца завод не работал салоны тоже гаи тоже. + Недавний пожар у Тенета. Неизвестно как у них дела дальше пойдут Если Тенет приостановят то веста всё вернёт. Да и в принципе январь всегда у всех слабый.
У Тенета ничего не горела, горел один из корпуксов бывшего калужского фольца:))) а он не весь занят
19
6
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 702
Myp3uJIKA
Странная статистика, в 2025 году чери в январе не продавали?
Чери теперь нет, вместо них тенет и прочие
9
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10728
Роман Васильев
когда кетайцы бесконечно повышают цены - встает вопрос - МОЖНО, А ЗАЧЕМ?
если можно купить Мазду
но
китайскую
15
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10728
Slonik_Smile
Китайцы сильно демпингуют, конечно... Брать автоваз на механике при таких раскладах желающих все меньше. Гранта самая дешевая, поэтому она вне конкуренции. Когда ценник хоть чуть пересекается с другими...
что значит демпингуют?
продают ниже себестоимости?
есть доказательства?
35
8
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 702
Гранточка непобедима!
6
34
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10728
sn00m
Ох уж эти бабушкины сказки. Маздовские скайэктив беспроблемные, если не пытаться кроить копейки на топливе и расходниках, и бодрые, если сраниваться с агрегатами какой-нибудь тойоты того же объема к примеру....
блогер носатый во Владике под заказ привозит от 2,250
12
13
Ответить
Денис
Стратеги автоваза! В итоге у дилера человек выбирая между искрой и вестой плюнет и алсвин какой нибудь купит. Сделайте вы весту по жирнее по комплектухам в базе пусть мультимедия простенькая но стоит с...
вместо Весты выбирают более удобные и просторные авто
34
6
Ответить
Вадим Варенцов
Алексей Анатольевич
У Тенета ничего не горела, горел один из корпуксов бывшего калужского фольца:))) а он не весь занят
Там хранили пенопласт или паралон наверняка для салона. И его теперь хранить негде склад сгорел. Значит закупать будут его в меньших количествах. Соответственно и машин будет меньше. Во вторых по Аризо 8 от тенет это пока только предположительно. Вот я заскринил написано предположительно седан, а может и нет. А аризо 8 был именно седан, без всяких предположительно.
2
27
Ответить
1
Владивосток
Николай
Можно, конечно, купить Мазду, но зачем? Ведь в тех комплектациях, которые к нам завозят у неё совершенно дохлый двигатель (150 атмосферных сил совершенно недостаточно для такой тушки). И двигатели при...
Вас на пешеходном переходе Мазда СХ-5 сбила, что ли, с девушкой за рулем?
150 сил ей за глаза.
Двигатель - огонь.
Шумоизоляция - бомба.
Экстерьер/ интерьер - пушка.
73
20
Ответить
Николай
Москва
Ваз продолжает терять долю рынка
34
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 587
Вован-70
блогер носатый во Владике под заказ привозит от 2,250
Подтверждаю, мне рафа привез другу фита, знакомым новую х-рв на 500 дешевле чем в наличии.
S-MX.99; ASX.14; RAV4,20
17
4
Ответить
Вадим Варенцов
Там хранили пенопласт или паралон наверняка для салона. И его теперь хранить негде склад сгорел. Значит закупать будут его в меньших количествах. Соответственно и машин будет меньше. Во вторых по Аризо...
Может хватит юлить как уж на сковородке и предпологать,а взглянуть наконец на голые факты,где веста слила китайцам по полной.А разглагольствовать ,на тему ...а если бы то ,а если бы се,...можно бесконечно.
40
5
Ответить
Николай
Москва
Вадим Варенцов
Зато искра подъехала с 10 места в декабре на 8 в январе.
Доля рынка Ваза упала очень сильно
31
2
Ответить
Николай
Москва
1
Вас на пешеходном переходе Мазда СХ-5 сбила, что ли, с девушкой за рулем?
150 сил ей за глаза.
Двигатель - огонь.
Шумоизоляция - бомба.
Экстерьер/ интерьер - пушка.
Мазду резко стали брать из-за льготного утиля, уже в феврале продажи упадут, китайцы с января их новыми через таможню перестали выпускать.
27
6
Ответить
sn00m
Майкоп
1
Вас на пешеходном переходе Мазда СХ-5 сбила, что ли, с девушкой за рулем?
150 сил ей за глаза.
Двигатель - огонь.
Шумоизоляция - бомба.
Экстерьер/ интерьер - пушка.
150 сил даже на Мазде 6 хватает впритык. По городу еще можно как-то пошустрить, по трассе уже нет. Сх5 с ее посредственной кроссоверной аэродинамикой этой мощности тем более маловато, пойдет разве что для флегматичных водителей.
16
35
Ответить
11032541
Пермь
Хавал М6 то куда пропал из первой десятки,его по 3000 шт.в месяц стабильно продают?
23
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14166
Роман Васильев
когда кетайцы бесконечно повышают цены - встает вопрос - МОЖНО, А ЗАЧЕМ?
если можно купить Мазду
:-)
с вероятностью 99% - эти новые мазды как раз из Китая и завезли:
каталог дром - что мазда производит в Китае - 2.0 л, 155 л.с., бензин, АКПП, передний привод
20
2
Ответить
Вадим Варенцов
Там хранили пенопласт или паралон наверняка для салона. И его теперь хранить негде склад сгорел. Значит закупать будут его в меньших количествах. Соответственно и машин будет меньше. Во вторых по Аризо...
Это будет именно Ариззо 8:)
4
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14166
Slonik_Smile
Китайцы сильно демпингуют, конечно... Брать автоваз на механике при таких раскладах желающих все меньше. Гранта самая дешевая, поэтому она вне конкуренции. Когда ценник хоть чуть пересекается с другими...
:-)))
когда слышу выражения цена в рынке, демпингуют - с учетом текущих реалий - возникает желание задать вопрос - вы чего господа курите?
16
4
Ответить
Вадим Варенцов
Николай
Доля рынка Ваза упала очень сильно
Вот именно что доля выросла. В декабре 2025 было 20% В январе 2026 24% За месяц рост ;4%
5
20
Ответить
Николай
Москва
Евгений из СПб
:-)
с вероятностью 99% - эти новые мазды как раз из Китая и завезли:
каталог дром - что мазда производит в Китае - 2.0 л, 155 л.с., бензин, АКПП, передний привод
Увы уже не привезти новую Мазду быстро
5
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9640
Tinkz
быстро веста "уехала"
Её покупатели отпочковались на искру, как я и предсказывал. А вместе жульен одолевают, ага
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
5
6
Ответить
Петр
Томск
ничего себе комментаторы почти дерутся
а сами ничего не купили
28
5
Ответить
Вадим Варенцов
Алексей Анатольевич
Это будет именно Ариззо 8:)
Там показали только кусок морды. Так что ничего ещё не известно.
3
6
Ответить
Cosmos00
Чехов
Николай
Странно, что из топ 10 по моделям вывалился Монджаро. Он там так долго сидел, что даже как-то непривычно его там не видеть.
Не странно. Он раньше легко доступен по ПИ за 3,4-3,5, а у дилера за 4-4,4. А теперь у дилеров есть только рестайлинг в одной комплектации за 4,9 млн. без всяких скидок. А ПИ стал 4,1-4,3, но 265 лс. Вот и кто их теперь массово брать будет?
20
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9640
Александр
У меня была Веста 2018 года на тканевых сиденьях. Они отличные! На пробеге 75 т.км на них не было ни одного дефекта. Был поясничный упор. Сидеть было суперудобно (это я по своей больной спине знаю)....
А прошлогоднюю новость про импортозамещение сидений АвтоВАЗа вы пропустили?
https://news.drom.ru/101343.html
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
6
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18164
Александр
У меня была Веста 2018 года на тканевых сиденьях. Они отличные! На пробеге 75 т.км на них не было ни одного дефекта. Был поясничный упор. Сидеть было суперудобно (это я по своей больной спине знаю)....
Электропривод поставить конечно можно. Но .. зачем?
P.S. Вариант, что на машине ездят попеременно муж/жена абсолютно разной комплекции - не рассматриваете?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
8
11
Ответить
33813263
Санкт-Петербург
sn00m
Ох уж эти бабушкины сказки. Маздовские скайэктив беспроблемные, если не пытаться кроить копейки на топливе и расходниках, и бодрые, если сраниваться с агрегатами какой-нибудь тойоты того же объема к примеру....
Сейчас во Владивосток приходят машины, которые были в прошлом году заказаны, а тогда цена бомж комплектации сх-5 за 2,4 отдавали, с доставкой до москвы 2,6, а не под 3 ляма как ты сказал. Чисто для справки Джолион в базе стоит 2,4. Поэтому покупка мазды более чем оправдана.
37
4
Ответить
sn00m
Майкоп
Вован-70
блогер носатый во Владике под заказ привозит от 2,250
Новые леворульные без мутных серых схем? Экономику сего предприятия с конечным ценником 2,25 сможете расписать?
Машина в Китае стоит от 130000 юайней ~ 1437800р на сегодня. + таможенные платежи порядка 700тыс. + логистика по Китаю + расходы на бюрократию с бумагами + комиссия посредника суммарно несколько сотен тысяч. Даже если вычесть логистику до Мск, 2,25 ну никак не получается.
15
13
Ответить
Роман Васильев
sn00m
150 сил даже на Мазде 6 хватает впритык. По городу еще можно как-то пошустрить, по трассе уже нет. Сх5 с ее посредственной кроссоверной аэродинамикой этой мощности тем более маловато, пойдет разве что для флегматичных водителей.
Ну значит это водителям и нужно, не?
Если Мазда одной модели серым ввозом продала на уровне всего Чангана с официальным дистрибутором и официальной системой продаж через дилерскую сеть, не?
Не надо пытаться управлять чужими вкусами и пытаться привить им твои иллюзии.
Цифры говорят красноречиво.
37
8
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Роман Васильев
Нива -15%
Гранта -30%
Веста -60%

Мультипликатор х2 прямо таки))
Мультипликатор взят из отношения фактических цен на ВАЗы к адекватным. Таков и результат…
12
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Алексей Анатольевич
Ну и вранье...не было в весте нет ничего суперудобного, и тканевые сиденья печального качества.
Для вас враньё, для меня факт.
8
9
Ответить
SadSam
Петрозаводск
RVG
№3 в рейтинге. Tenet
Наш отечественный тенет импортозаместил и выдавил с рынка китайскую черри 😁
26
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Scout66
А прошлогоднюю новость про импортозамещение сидений АвтоВАЗа вы пропустили?
https://news.drom.ru/101343.html
Не пропустил. Она меня не касалась, т.к. авто ещё "французское" было.
3
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Поджог Сараев
Электропривод поставить конечно можно. Но .. зачем?
P.S. Вариант, что на машине ездят попеременно муж/жена абсолютно разной комплекции - не рассматриваете?
Не рассматриваю, т.к. жена ездит рядом.
7
6
Ответить
16223919
1
Вас на пешеходном переходе Мазда СХ-5 сбила, что ли, с девушкой за рулем?
150 сил ей за глаза.
Двигатель - огонь.
Шумоизоляция - бомба.
Экстерьер/ интерьер - пушка.
Тут такой контингент, что и не поймешь - чи сарказм, аль нет.... 🤔
8
2
Ответить
16223919
Ну, думаю недоприводными 2х литровыми СХ-5 без утиля народ скоро накушается даже и подешевке...
А вот провал Весты аж на 5 место, с 3 тыщами, когда выше три китайца с 4+ тыщами более показателен...Ну Искра появилась... более дешевая модель отодрала у более дорогой... При близости цены с китайским кроссом Лада обречена (Азимут - улыбаемся и машем).
23
11
Ответить
16223919
Роман Васильев
Ну значит это водителям и нужно, не?
Если Мазда одной модели серым ввозом продала на уровне всего Чангана с официальным дистрибутором и официальной системой продаж через дилерскую сеть, не?
Не надо пытаться управлять чужими вкусами и пытаться привить им твои иллюзии.
Цифры говорят красноречиво.
Главное повторить этот результат хотя бы в течение всего первого квартала... Пока это выглядит флуктуацией
5
3
Ответить
Алексей
Степан К
У сидений джулиона настроек больше ,еще и электро,материалы получше..а на плоских табуретках весты с дешманской тканью ,да еще и за такие деньги вообще сидеть не в кайф.
Как раз табуретка это про жульен, на Весте удобно сидеть
13
23
Ответить
Алексей
Алексей Анатольевич
Ну и вранье...не было в весте нет ничего суперудобного, и тканевые сиденья печального качества.
Печальное качество у китайцев, у меня после 110 тысяч на Весте сиденья как новые, вина китайцах уже боковины проминаются, заломы.
11
19
Ответить
A70 A80
Вадим Варенцов
Зато искра подъехала с 10 места в декабре на 8 в январе.
Искра растет за счет каннибализации. В целом по ВАЗу ощутимый минус. Из которого просвета уже и не будет
26
7
Ответить
A70 A80
Александр
Азимут -120%
Не сильно уверен что он выйдет) завод возможно уже в этом году сыграет в ящик
17
7
Ответить
Денис
Иркутск
Лада всегда на первом месте. Молодцы
5
22
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14166
Николай
Увы уже не привезти новую Мазду быстро
почему?
обычный двс, не гибрид, менее 160 л.с., новый утиль пока не коснулся, курс рубля к юаню относительно стабилен.
безумия на таможне/доставке, что было в конце того года сейчас нет.
13
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14166
16223919
Ну, думаю недоприводными 2х литровыми СХ-5 без утиля народ скоро накушается даже и подешевке... А вот провал Весты аж на 5 место, с 3 тыщами, когда выше три китайца с 4+ тыщами более показателен...Ну...
:-)
вы правда считаете, что мазда с передним приводом и атмосферником так надоест, что народ ломанется за так же переднеприводными китайцами на 1,5 с турбиной?
...
а веста это не провал, а реалии - народ не готов это покупать за столько, причем дальше будет еще хуже.
39
3
Ответить
JonnyPol
Myp3uJIKA
Это в 2026 году.
А в январе 2025 года нет ни Тенета ни Чери.
По данным сайта chinamobil.ru, объём продаж Chery в России в январе 2025 года составил 8 961 автомобиль
2
2
Ответить
JonnyPol
Myp3uJIKA
Это в 2026 году.
А в январе 2025 года нет ни Тенета ни Чери.
По данным сайта chinamobil.ru, объём продаж Chery в России в январе 2025 года составил 8961 автомобиль
 
4
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4726
Роман Васильев
весь объем Мазды создает фактически 1 модель - CX5
это почти как весь модельный ряд Чангана и Джетура
показательно
так мазду и делают на заводе чанганга
daihatsu thor - лучший выбор цена-качество!
7
5
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4726
Степан К
Да уж ...незнамо что за Мазду продали почти что в таких же количествах как и широко распиаренную, из каждого утюга, икру.
мазда - считай единственная кто осталась до 160 лс
daihatsu thor - лучший выбор цена-качество!
10
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8678
Вадим Варенцов
Чери скоро вообще выпадет из десятки и они то и дело грозятся уйти. А у тенета мало моделей он всю линейку Лады не перекроет и всю Чери он тоже не заменит у Тенета нет седанов типо Аризо 8. Вот что если чери таки уйдёт то заменой аризо будет либо Лада Аура илибо джили прифейс в виде волги.
Какой удивительный у вас альтернативный взгляд на авторынок. Жаль, что с реальностью не имеет ничего общего. Вы не на автовазе работаете?
20
3
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4726
ждем рейтинг электричек за январь
daihatsu thor - лучший выбор цена-качество!
2
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
KuraLexeR
И что это дало заводу? Вместо весты продали более дешевые искры, в производство которого вбухали вагоны денег. Что-то мне подсказывает, экономика такого мероприятия будет убыточна. Про каннибализма внутри...
Спасибо китайцам, что ВАЗ заперт в пределах 2млн, и вынужден жрвть сам себя во внутреннем канибализме… и это на зачищенном под него рынке…

Мог бы захватить половину, а то и более, если бы не жадность. А так, закономерно сдаёт позиции.
46
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Вадим Варенцов
Ну болталась не болталась а все же второй месяц в десятке. И вместе с, Вестой они перебивают тенет т 4
При этом продажи продолжают падать сильнее рынка… «жадность фраков сгубила»
23
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
KuraLexeR
Если вы складываете вазоские модели, то почему не складываете модели чери?
«Рас на рас! Ты один приходи, мы тоже одни придем!» (тм)
13
 
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10450
KuraLexeR
Если вы складываете вазоские модели, то почему не складываете модели чери?
Потому что он вазобот, пишет всегда в темах про Автоваз одну и ту же мантру - вазий это чудо повозка, купляйте отечественное.
Сон разума рождает чудовищ.
16
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Александр
У меня была Веста 2018 года на тканевых сиденьях. Они отличные! На пробеге 75 т.км на них не было ни одного дефекта. Был поясничный упор. Сидеть было суперудобно (это я по своей больной спине знаю)....
18 года Веста была ощутимо лучше качества и адекватнее по цене чем нынешние ;) ещё наверное даже не жмотились на кусок пенопласта в заднем бампере, который распределяет и поглощает часть ударной нагрузки при дтп
22
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Борис Карлоич
Всё так и должно быть, кто локализован тот и продаётся! Браво МинПромТорг💪, ещё бы рыночек поднять, но пока это очень трудно! Но наш МинПромТорг и правительство в целом с этим справятся, вместе с ЦентроБанком!
Веста, по вашей логике, тогда уменьшила свою локализацию 🤣
9
2
Ответить
Pumping Plant
Томск
Степан К
Ну вот максим и доигрался,веста уже на пятом месте...
Искра отъела часть аудитории логично. Но остаётся крайне тупо выпускать и Весту и Искру...
7
6
Ответить
DenisS
Москва
Роман Васильев
весь объем Мазды создает фактически 1 модель - CX5
это почти как весь модельный ряд Чангана и Джетура
показательно
Сх4 возят, сх30 часто попадается на глаза, мазад3.
Так что у мазды все норм.
8
6
Ответить
DenisS
Москва
Степан К
У сидений джулиона настроек больше ,еще и электро,материалы получше..а на плоских табуретках весты с дешманской тканью ,да еще и за такие деньги вообще сидеть не в кайф.
У друга Веста была 6 лет. Часто ездил на ней. Салон у нее удобный и сиденья лучше жульена. И настроек в нем столько же.
15
13
Ответить
DenisS
Москва
Slonik_Smile
Не знаю. Я сверял с вестой 19 года.
У жульена тоже удобные сиденья, кстати. Но эргономика в целом не такая, как на весте.
Он просто не сидел в Весте, так чисто хайпует. Удобнее в Весте салон. Но вот качество прям удручает.
8
6
Ответить
DenisS
Москва
KuraLexeR
Если вы складываете вазоские модели, то почему не складываете модели чери?
У Весты модели почти одинаковые. По сути одна машина в разной обёртке У черри сильная разница по кузову и начинке.
2
10
Ответить
Николай
Москва
Евгений из СПб
почему?
обычный двс, не гибрид, менее 160 л.с., новый утиль пока не коснулся, курс рубля к юаню относительно стабилен.
безумия на таможне/доставке, что было в конце того года сейчас нет.
Готовы ждать 180 дней отстаивая машину в Китае?
7
5
Ответить
DenisS
У друга Веста была 6 лет. Часто ездил на ней. Салон у нее удобный и сиденья лучше жульена. И настроек в нем столько же.
А вам скажу господа,что не ездили вы никогда на нормальных машинах,раз для вас сиденья от весты удобные..🤣🤣
16
10
Ответить
Николай
Странно, что из топ 10 по моделям вывалился Монджаро. Он там так долго сидел, что даже как-то непривычно его там не видеть.
Они с атласом делят продажи, поэтому и не видно. А так - наелись монжариком, 3 года точно продают и рест не особо заметный был.
3
1
Ответить
Николай
Можно, конечно, купить Мазду, но зачем? Ведь в тех комплектациях, которые к нам завозят у неё совершенно дохлый двигатель (150 атмосферных сил совершенно недостаточно для такой тушки). И двигатели при...
2,5 бодрее на 44 силы всего, больше смущает качество окраски. На ютубе был ролик про обработку СХ-5, толщиномер в полостях 18 микрон показывал и шовного герметика мало очень.
6
4
Ответить
LEA
мазда - считай единственная кто осталась до 160 лс
Фольц Китай, Шкода Казахстан с 1.4 мотором.
4
1
Ответить
33183373
Николай
Можно, конечно, купить Мазду, но зачем? Ведь в тех комплектациях, которые к нам завозят у неё совершенно дохлый двигатель (150 атмосферных сил совершенно недостаточно для такой тушки). И двигатели при...
Если не в курсе за скайактивы, зачем глупостями воздух сотрясать?
16
3
Ответить
33183373
ALVL
Что же вам так тойота покоя не дает? Мазда хороша, но братан честно признается просто не хватило на Рафика, и да от моего двух литрового Рафика праворульного он в гору отстает на своей СХ-5 2 литровой.
Сказки дедушки панаса, двухлитрового рафика только за смертью посылать
20
1
Ответить
18932908
Орск
Tinkz
быстро веста "уехала"
Искра съела её продажи, Автоваз думал откусит рынок у китайцев а откусил у Весты)))
18
3
Ответить
18932908
Орск
18975657
Судя по цифрам, только лада просела. В чем же дело? Надо, наверное, еще цены приподнять
И ещё докинуть покупателям налог "за патриотизм"
9
 
Ответить
Столица
Южный
33183373
Если не в курсе за скайактивы, зачем глупостями воздух сотрясать?
А они надежны у жены 55к пробег маслёнка с 8к пробега после замены масла появляется
2
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 4042
Николай
Можно, конечно, купить Мазду, но зачем? Ведь в тех комплектациях, которые к нам завозят у неё совершенно дохлый двигатель (150 атмосферных сил совершенно недостаточно для такой тушки). И двигатели при...
Да уж прям "бешеной". Реальная степень сжатия там немногим больше, чем у классического "отто".
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
1
2
Ответить
Вадим Варенцов
A70 A80
Искра растет за счет каннибализации. В целом по ВАЗу ощутимый минус. Из которого просвета уже и не будет
А ничего что рабочие дни начались только 12 января? Соответственно все 80 тысяч продаж и постановок на учет это по факту за 2 недели. 19600 у лады. А за полный рабочий месяц вполне может быть 160 тысяч общий и 40 тысяч, ук лады.
3
24
Ответить
Вадим Варенцов
KuraLexeR
Какой удивительный у вас альтернативный взгляд на авторынок. Жаль, что с реальностью не имеет ничего общего. Вы не на автовазе работаете?
Нет просто автостат смотрю ежемесячно. И они именно это и говорят Это если говорить про реальность
2
8
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9640
Александр
Не пропустил. Она меня не касалась, т.к. авто ещё "французское" было.
Тогда ценность вашего мнения об удобстве сидений весты 2018 года под данной статьей стремится к нулю. Независимо от того, хороши они сейчас или не очень
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
2
8
Ответить
DenisS
Москва
Степан К
А вам скажу господа,что не ездили вы никогда на нормальных машинах,раз для вас сиденья от весты удобные..🤣🤣
Ну давайте ещё Весту с майбахом сравним или Бентли, чего мелочится.
У меня рабочими машинами были БМВ, Ауди, Лексус. Для машины за 1лям у Весты отличные сиденья. Все остальное правдо так себе, но салон удобный. Подвеска ещё крепкая)
11
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9640
Вадим Варенцов
А ничего что рабочие дни начались только 12 января? Соответственно все 80 тысяч продаж и постановок на учет это по факту за 2 недели. 19600 у лады. А за полный рабочий месяц вполне может быть 160 тысяч общий и 40 тысяч, ук лады.
Как будто в прошлом году, с которым сравнивают, было по-другому
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
14
 
Ответить
Александр В.
ПАЛАСИО
Даже Тенет Т7, который дороже на 50%, обогнал!!
Тенет при первоначальном взносе от 60% предлагает рассрочку от 3х лет.
Автоваз такого не предлагает.
Результат очевиден. Автоваз со своей вестой по её неадекватной цене и дальше будет катиться вниз .
13
 
Ответить
Вадим Варенцов
Scout66
Как будто в прошлом году, с которым сравнивают, было по-другому
Нет было так же и тогда при полном месяце могло быть 178 тысяч общий и 54 тысячи лад. Но и тогда из-за праздников недосчитались
 
8
Ответить
FreeGod
Воронеж
Роман Васильев
когда кетайцы бесконечно повышают цены - встает вопрос - МОЖНО, А ЗАЧЕМ?
если можно купить Мазду
У китайцев))
6
 
Ответить
DenisS
Ну давайте ещё Весту с майбахом сравним или Бентли, чего мелочится.
У меня рабочими машинами были БМВ, Ауди, Лексус. Для машины за 1лям у Весты отличные сиденья. Все остальное правдо так себе, но салон удобный. Подвеска ещё крепкая)
При чем тут бентли ? У вага даже на полуседане сидушки лучше,не говоря о каком нибудь пассате СС 18-ти летней давности
4
7
Ответить
    
Сообщений: 1072
Да уж... То ли еще (для Автоваза) будет, похоже:

"...продажи Lada в Белоруссии в январе 2026 года упали в 3,6 раза, а поставки «китайцев» из РФ практически прекратились..."
7
 
Ответить
     
Сообщений: 2861
Николай
Можно, конечно, купить Мазду, но зачем? Ведь в тех комплектациях, которые к нам завозят у неё совершенно дохлый двигатель (150 атмосферных сил совершенно недостаточно для такой тушки). И двигатели при...
По городу ездить 150 сил достаточно, а проблемы у SkyActive двигателей давно уже решили, лет 7 назад. Коробка автомат у Мазды почти вечная, если масло в коробке каждые 60 - 70 тыс менять.
15
4
Ответить
Евгений из СПб
почему?
обычный двс, не гибрид, менее 160 л.с., новый утиль пока не коснулся, курс рубля к юаню относительно стабилен.
безумия на таможне/доставке, что было в конце того года сейчас нет.
Китай запретил продажи в РФ авто младше 6 мес. - санкции Трампа в действии.
1
 
Ответить
Mike
Владивосток
Ладочка держится в топе! Рад за нее!
4
13
Ответить
Mike
Владивосток
22881151
По ладам не слабый минус, дальше будет еще походу вниз, поживем увидим, жить стали лучше но где🤔
У чангана ещё больший минус! Волнуюсь за чанган.
4
2
Ответить
Денис
Иркутск
Алексей Анатольевич
вместо Весты выбирают более удобные и просторные авто
При всем при этом веста до сих пор была на втором месте по продажам. В принципе она вполне удобна и вместительна в кузове св. Поэтому еще держится на хороших позициях и на тех кто китай категорически не хочет.
5
5
Ответить
АвтоВосток
Владивосток
Ну сейчас опять утиль поднимут. и не только поднимут а сделают на все что больше 100 л.с., или вообще прям с нуля все будет облагаться данью.
Нам не страшны западные санкции, мы сами себя в угол загоним. Свои же и загонят.
17
1
Ответить
ALLEXей
Владивосток
ALVL
Все просто проверенный авто, простой автомат, 2 х литровый мотор до 160 л.с (156) можно на утиле сэкономить, не плохие комплектации начиная с самой первой вот и берут.
да, но! буксующий кроссовер на переднем приводе унылое зрелище, уж лучше Джолион на полном приводе, хоть он и попроще Мазды будет, но явно гораздо надежнее и про гарантию не забываем, которая на Мазду сомнительная, т. к. параллельный импорт.
12
19
Ответить
ALLEXей
Владивосток
АвтоВосток
Ну сейчас опять утиль поднимут. и не только поднимут а сделают на все что больше 100 л.с., или вообще прям с нуля все будет облагаться данью.
Нам не страшны западные санкции, мы сами себя в угол загоним. Свои же и загонят.
Загрузка и развитие производств говорят об обратном. Все же лучше заставлять у нас производить, чем возить готовое. Поэтому не зря все эти ограничения.
3
10
Ответить
Серж
Благовещенск
Что праворульная, что с Китая Мазда с дв. 2.0 попадает под льготный утиль меньше 160 л/с. Праворульные к тому же есть 4вд. Вот и весь секрет рывка Мазды.
7
2
Ответить
ALLEXей
Владивосток
Александр В.
Китай запретил продажи в РФ авто младше 6 мес. - санкции Трампа в действии.
нет, Китай и раньше б/у авто на экспорт запрещал не зависимо от страны, просто видимо был договорняк, пока не наладят производства у нас разрешили возить б/у, чтобы не было дефицита.
 
3
Ответить
ALLEXей
Владивосток
Серж
Что праворульная, что с Китая Мазда с дв. 2.0 попадает под льготный утиль меньше 160 л/с. Праворульные к тому же есть 4вд. Вот и весь секрет рывка Мазды.
праворульные вряд ли попали в данную статистику
1
2
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4726
Станислав Петров
Фольц Китай, Шкода Казахстан с 1.4 мотором.
Турбо плюс робот - ну такое себе - на любителя вагасервисов
daihatsu thor - лучший выбор цена-качество!
2
12
Ответить
АвтоВосток
Владивосток
Загрузка и развитие? Вы о чем? Что мы из автомобилестроения сами сделали за 30 лет? Мем с тиньковым тут нужен! Коробки передач - не разработали. Новые двигатели - не разработали. Полный привод для легковых машин, есть? Кроссовер разарботанный есть? Что мешало этим всем заниматься? Что?
12
2
Ответить
Вокси
Чита
Весты, гранты, ауры... О чем вы, люди??
Неужели вы не ездили на НАСТОЯЩИХ машинах? Тогда мне вас искренне жаль...
Брать это убожество за такие деньги..
7
10
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 587
33183373
Сказки дедушки панаса, двухлитрового рафика только за смертью посылать
Вот это аргумент! Сразу все ясно и утвердительна даже не чем спорить .
S-MX.99; ASX.14; RAV4,20
4
 
Ответить
George
Красноярск
Вокси
Весты, гранты, ауры... О чем вы, люди??
Неужели вы не ездили на НАСТОЯЩИХ машинах? Тогда мне вас искренне жаль...
Брать это убожество за такие деньги..
На чем настоящем ездил???? На W221, L405, C8 Avant?????? Или бу с востока это НАСТОЯЩЕЕ????
6
5
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 587
ALLEXей
да, но! буксующий кроссовер на переднем приводе унылое зрелище, уж лучше Джолион на полном приводе, хоть он и попроще Мазды будет, но явно гораздо надежнее и про гарантию не забываем, которая на Мазду сомнительная, т. к. параллельный импорт.
Я не где не буксую и в грязь не лезу, по молодости на тракторе по лесу наездился и вытаскивал от туда и нивы и уазы. А вот по трассе на полторы две тысячи на отдых самое то.
S-MX.99; ASX.14; RAV4,20
9
3
Ответить
Алексей Моисеев
Степан К
У сидений джулиона настроек больше ,еще и электро,материалы получше..а на плоских табуретках весты с дешманской тканью ,да еще и за такие деньги вообще сидеть не в кайф.
Вот что, а у джолиона отвратительные и короткие сидушки, хуже наверное, только в гранте.
7
4
Ответить
BrickGamer
Вокси
Весты, гранты, ауры... О чем вы, люди??
Неужели вы не ездили на НАСТОЯЩИХ машинах? Тогда мне вас искренне жаль...
Брать это убожество за такие деньги..
Ой, сколько пафоса... Вот вы пили настоящий виски? Если в настоящих мишленовских ресторанах? Останавливались в настоящих отелях мирового уровня? Летали настоящим бизнес-классом? Носите настоящие швейцарские часы?
14
5
Ответить
33183373
Столица
А они надежны у жены 55к пробег маслёнка с 8к пробега после замены масла появляется
Научитесь формулировать мысли и правильно эксплуатировать авто

130 тысяч пробег масло от замены до замены , никакой масленки не горит и на щупе уровень практически неизменный
7
3
Ответить
ALLEXей
Владивосток
ALVL
Я не где не буксую и в грязь не лезу, по молодости на тракторе по лесу наездился и вытаскивал от туда и нивы и уазы. А вот по трассе на полторы две тысячи на отдых самое то.
я к тому что их 99% новых в продаже передний привод. Лично как по мне кроссовер на 4вд дает гораздо больше уверенности.
6
2
Ответить
DenisS
Москва
Степан К
При чем тут бентли ? У вага даже на полуседане сидушки лучше,не говоря о каком нибудь пассате СС 18-ти летней давности
При том, что нельзя сравнивать машины разных классов.
"Ты ещё с Бентли сравни" - при чем тут Бентли, у пассат СС сидушки круче, чем у Весты! Просто рука лицо на вашу логику)
И не правда, я на полике два года ездил, хуже у него сидушки)
3
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8678
DenisS
У Весты модели почти одинаковые. По сути одна машина в разной обёртке У черри сильная разница по кузову и начинке.
Веста, гранта и искра разные машины на разных платформах. То, что они все три одного класса Б, так это от скудоумия автовазовского руководства. Автомобили чери же построены на одной платформе. Только семерка чуть растянута. В этом смысле они имеют даже большое оснований для сложения.
10
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8678
Вадим Варенцов
Нет просто автостат смотрю ежемесячно. И они именно это и говорят Это если говорить про реальность
-33 и -60% при падении рынка на 9.5% вам о чем нибудь говорят? автостат не просто смотреть надо, а понимать, что значат его цифры.
8
 
Ответить
  
Жуковский
Сообщений: 268
Никакой активности бывшего представительства мазды а России нет, бОльшую часть сх-5 притащил атвозаказ. Они специально считали , больше тысячи было на ноябрь 2025. Не зря им в 2026 году вообще завод выделил квоту на новые автомобили сх-5, никому в России такого не создали! Фактически серый дилер мазды. Не буду обсуждать их деятельность, но добиться такого в нынешних условиях... а то, что авто у них разберут и так ясно, на 2 млн ниже, чем в салонах стоят.
11
 
Ответить
ALLEXей
Владивосток
АвтоВосток
Загрузка и развитие? Вы о чем? Что мы из автомобилестроения сами сделали за 30 лет? Мем с тиньковым тут нужен! Коробки передач - не разработали. Новые двигатели - не разработали. Полный привод для легковых машин, есть? Кроссовер разарботанный есть? Что мешало этим всем заниматься? Что?
так может и не нужно свое придумывать, т. к. рынок крайне рискованный высококонкурентный и очень ограниченный для нас (на кону сотни миллиардов) в этом и кроется весь ответ почему наши производители делают такие простые автомобили (удивительно почему местные эксперты этого не понимают), другие просто не окупятся... НИКОГДА!!!, Но когда иностранные бренды создают кучу рабочих мест, сопутствующего бизнеса и платят налоги тоже хорошо.
P. S. как я вижу чтобы производить современный высокотехнологичный автомобиль нужен глобальный рынок. (в целом АвтоВаз тоже не получается назвать не достойным).
5
1
Ответить
16223919
Евгений из СПб
:-)
вы правда считаете, что мазда с передним приводом и атмосферником так надоест, что народ ломанется за так же переднеприводными китайцами на 1,5 с турбиной?
...
а веста это не провал, а реалии - народ не готов это покупать за столько, причем дальше будет еще хуже.
Она стоит как полноприводные 2х литровые турбовые китайцы... Поэтому конечно надоест.
7
3
Ответить
16223919
Евгений из СПб
:-)
вы правда считаете, что мазда с передним приводом и атмосферником так надоест, что народ ломанется за так же переднеприводными китайцами на 1,5 с турбиной?
...
а веста это не провал, а реалии - народ не готов это покупать за столько, причем дальше будет еще хуже.
Хотя если СХ-5 заберет аудиторию рав4 о 171 силе (10 тыщ за 2025), то продажи могут быть стабильными.... Но недопривод на таком размере и тухлая динамика и за такие деньги - "это какой-то позор"
6
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Кстати, кто-то тут из темы в тему доказывал мне, что веста под конец прошлого года уступила джолиону временно. Ау, что скажешь?
12
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
16223919
Хотя если СХ-5 заберет аудиторию рав4 о 171 силе (10 тыщ за 2025), то продажи могут быть стабильными.... Но недопривод на таком размере и тухлая динамика и за такие деньги - "это какой-то позор"
Будет смешно, если мазда войдет в топ 5 🤣
8
1
Ответить
Вадим Варенцов
KuraLexeR
-33 и -60% при падении рынка на 9.5% вам о чем нибудь говорят? автостат не просто смотреть надо, а понимать, что значат его цифры.
Даже здесь на дроме куча статей про уход Чери и Соляриса Вся лада является прямой заменой соляриса, он ведь тоже через пару тройку месяцев отвалится. Ну и о чём разговор? Тоже самое говорят в Автостате на своих Аперативках из выпуска в выпуск
1
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
23281039
Ну вот, а вы всё - денег нет, денег нет!
Падение продаж в основном в Б классе, что как раз и намекает, что деньги кончаются у простого народа, то что люди с достатком выше среднего купили мазду вместо монджаро не сильно репрезентативно.
12
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14166
16223919
Она стоит как полноприводные 2х литровые турбовые китайцы... Поэтому конечно надоест.
:-)
еще скажите у китайцев планшеты лучше
...
мазду выбирают те, кому нужен надежный относительно беспроблемный авто, который позволит минимум пять лет не думать о смене авто
а те, кто выбирает китайцев - ну это их выбор - каждый сам кузнец своего счастья......
10
8
Ответить
George
Красноярск
Евгений из СПб
:-)
еще скажите у китайцев планшеты лучше
...
мазду выбирают те, кому нужен надежный относительно беспроблемный авто, который позволит минимум пять лет не думать о смене авто
а те, кто выбирает китайцев - ну это их выбор - каждый сам кузнец своего счастья......
И, что в этой мазде особенного???? Была у меня 6, худший автомобиль из всех, что были по надежности и самый дорогой в содержании. И даже моя супруга, очень лояльная к этой марке (работала в мазда 7 лет) сказала это полный шлак, вообще не едущий. Купила Ф7х и не жалеет об этом совершенно.
10
12
Ответить
Вадим Варенцов
Евгений из СПб
:-)))
когда слышу выражения цена в рынке, демпингуют - с учетом текущих реалий - возникает желание задать вопрос - вы чего господа курите?
А разв Китайцы е не демпингуют? Нахрена они ввели эти рассрочки? Разве это честно по отношению к другим участникам рынка?
2
15
Ответить
ALLEXей
Владивосток
SadSam
Падение продаж в основном в Б классе, что как раз и намекает, что деньги кончаются у простого народа, то что люди с достатком выше среднего купили мазду вместо монджаро не сильно репрезентативно.
за Китайскими кроссоверами скорее всего люди пошли, т. к. цены, начинка и кредитные условия очень интересны.
но Искра универсал уверен еще стрельнет (интересный автомобиль получился, учитывая стоимость конечно же), люди ждут отзывы и насыщение рынка запчастей.
5
2
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2314
Вадим Варенцов
А ничего что рабочие дни начались только 12 января? Соответственно все 80 тысяч продаж и постановок на учет это по факту за 2 недели. 19600 у лады. А за полный рабочий месяц вполне может быть 160 тысяч общий и 40 тысяч, ук лады.
А в 2025 году рабочие дни прям 1 января стартовали, что ли?! Сова уже порвалась - уже и натягивать на глобус нечего
7
 
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2314
Вадим Варенцов
Нет просто автостат смотрю ежемесячно. И они именно это и говорят Это если говорить про реальность
Автостат - этоне мультики, чегое го смотреть?! Учитесь читать - как освоите грамоту, так сразу и поймете, что там написано
2
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2314
DenisS
Ну давайте ещё Весту с майбахом сравним или Бентли, чего мелочится.
У меня рабочими машинами были БМВ, Ауди, Лексус. Для машины за 1лям у Весты отличные сиденья. Все остальное правдо так себе, но салон удобный. Подвеска ещё крепкая)
Как говорилось в одной старинной притче "одна офисная уборщица арспечатала на А4 и прилепила скотчем в очисном сортире текст"Не льсти себе - сделай полшага вперед"
Весту сравнивать максимум с хондой N-Box - по ширине салон такой же, по длине у Хонды побольше....
1
6
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2314
DenisS
2
3
Ответить
Вадим Варенцов
chajnick
А в 2025 году рабочие дни прям 1 января стартовали, что ли?! Сова уже порвалась - уже и натягивать на глобус нечего
Так и в январе 2025 тоже не досчитали. Потом это выскакивало в феврале и марте.
 
4
Ответить
Вадим Варенцов
chajnick
Автостат - этоне мультики, чегое го смотреть?! Учитесь читать - как освоите грамоту, так сразу и поймете, что там написано
Они каждый месяц ведут видео трансляции по итогам продаж. Именно это я и смотрю. + Бывает захожу на их сайт когда есть инфа по недельным продажам.
 
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10728
sn00m
Новые леворульные без мутных серых схем? Экономику сего предприятия с конечным ценником 2,25 сможете расписать? Машина в Китае стоит от 130000 юайней ~ 1437800р на сегодня. + таможенные платежи порядка...
вопрос не по адресу
 
 
Ответить
   
Копейск
Сообщений: 580
Николай
Можно, конечно, купить Мазду, но зачем? Ведь в тех комплектациях, которые к нам завозят у неё совершенно дохлый двигатель (150 атмосферных сил совершенно недостаточно для такой тушки). И двигатели при...
На вкус и цвет все фломастеры разные... Если берёшь авто на всю оставшуюся жизнь,то конечно... А так то катаются эти "наверченные" скайактив и особых проблем не доставляют.
 
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2314
Вадим Варенцов
Так и в январе 2025 тоже не досчитали. Потом это выскакивало в феврале и марте.
Что у Вас там в феврале и марте выскакивало? Вам бы к врачу с этими выскакиванияями сходить
4
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2314
Вадим Варенцов
Они каждый месяц ведут видео трансляции по итогам продаж. Именно это я и смотрю. + Бывает захожу на их сайт когда есть инфа по недельным продажам.
Но лучше грамоту осовить и самому читать и считать научиться
2
 
Ответить
Столица
Южный
33183373
Научитесь формулировать мысли и правильно эксплуатировать авто

130 тысяч пробег масло от замены до замены , никакой масленки не горит и на щупе уровень практически неизменный
Ок так понимаете ?

А они надежны? у жены 55к пробег, маслёнка с 8к пробега после замены масла появляется.
1
4
Ответить
Столица
Южный
33183373
Научитесь формулировать мысли и правильно эксплуатировать авто

130 тысяч пробег масло от замены до замены , никакой масленки не горит и на щупе уровень практически неизменный
Эксплуатация черепашья скорость 50-60км, путь от работы до дома, городская эксплуатация. На 15к пробега под замену тормозные диски были с колодками дилер сказал это же Мазда особенности эксплуатации значит у вас были такие не гарантийный случай.

Так что все относительно , тут у китайцев читаешь отзывы меньше проблем , а им в комментариях пишут что скоро все рассыпаться должно)
5
2
Ответить
31824263
Казань
Вадим Варенцов
Там хранили пенопласт или паралон наверняка для салона. И его теперь хранить негде склад сгорел. Значит закупать будут его в меньших количествах. Соответственно и машин будет меньше. Во вторых по Аризо...
Элементы салона для Тенетов с Китая готовые привозят. На заводе только варят и красят кузова.
 
 
Ответить
16223919
SadSam
Будет смешно, если мазда войдет в топ 5 🤣
В топ-5 походу ворвется киргизский какой-нитб Чанган, если лавочку не прикроют...
 
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 587
ALLEXей
я к тому что их 99% новых в продаже передний привод. Лично как по мне кроссовер на 4вд дает гораздо больше уверенности.
Так и есть большинство берет передний привод разницу в пол милиона и более платить не охота да и буксовать на вариаторе потом все равно не будешь.
S-MX.99; ASX.14; RAV4,20
3
 
Ответить
16223919
Евгений из СПб
:-)
еще скажите у китайцев планшеты лучше
...
мазду выбирают те, кому нужен надежный относительно беспроблемный авто, который позволит минимум пять лет не думать о смене авто
а те, кто выбирает китайцев - ну это их выбор - каждый сам кузнец своего счастья......
Надежный и относительно беспроблемный авто это также и Веста... Даже если проблемы и будут, то быстро и недорого решатся.
Дурацкий аргумент... Без машины вообще беспроблемней, трамвайка с такси всегда приедут.
3
1
Ответить
Вадим Варенцов
chajnick
Что у Вас там в феврале и марте выскакивало? Вам бы к врачу с этими выскакиванияями сходить
А вам бы законы почитать. 10 дней на постановку на учёт. Значит в начале февраля вполне могут быть машины с датами покупки конца января. Тоже самое в феврале Машины конца февраля идут на начало марта. В марте 2025 был рост. значит кто то купил в феврале кто то в марте а кто то и вовсе в январе но просрочил и платил штраф. Вы не думали что и сейчас тоже самое может быть?
1
4
Ответить
Max Protopopov
Какое местное представительство?)) У всех брендов есть бывшее местное представительство. Дело в том что Мазду можно завезти доутильную а во всем мире включая Китай эти машины давно считаются устаревшими и продаются с огромными скидками. Рав 4 новый доутильный остался только на рынке Китая на 150 с чем то лошадей - но это машина актуального поколения, которое появилось в 25 году и цены на нее во всем мире до сих пор довольно высокие. Аутлендер и Хитрила все больше 160 лошадей.

Так что да - конечно такой рост обусловлен активностью местного "бывшего представительства" а не тем, что наше оборзевшее правительство во главе с великим геостратегом лишило возможности своих граждан покупать современные и актуальные новинки автомобильного рынка
1
2
Ответить
33183373
ALVL
Вот это аргумент! Сразу все ясно и утвердительна даже не чем спорить .
У вас какой аргумент? Только ващи слова что в горку сх-5 не смог догнать? А водитель мазды был в курсе что вас надо догонять?
По заводу я для разных поколений посмотрел, разгон у мазды везде быстрей чем у аналогичных поколений Раф"a
4
2
Ответить
33183373
Столица
Эксплуатация черепашья скорость 50-60км, путь от работы до дома, городская эксплуатация. На 15к пробега под замену тормозные диски были с колодками дилер сказал это же Мазда особенности эксплуатации значит...
Похоже в вашем комментарии и есть ответ, вы через сколько масло меняете? 8 тысяч на масле в городской эксплуатации это весьма не мало, пробег не самый большой а моточасы крутятся, закоксовали двигатель на перекатанном масле появился расход, как вариант делайте эндоскопию, если цилиндры в порядке попробуйте сделать расскоксовку и меняйте масло почаще
1
1
Ответить
Mazdaaa
George
И, что в этой мазде особенного???? Была у меня 6, худший автомобиль из всех, что были по надежности и самый дорогой в содержании. И даже моя супруга, очень лояльная к этой марке (работала в мазда 7 лет) сказала это полный шлак, вообще не едущий. Купила Ф7х и не жалеет об этом совершенно.
Хм..Походу врун ..?
2
4
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2314
Вадим Варенцов
А вам бы законы почитать. 10 дней на постановку на учёт. Значит в начале февраля вполне могут быть машины с датами покупки конца января. Тоже самое в феврале Машины конца февраля идут на начало марта....
А Вапм бы голову использовать не только для того, чтоб в нее есть - из Ваших слов следует, что в январе "выскочили" машины прошлогодней покупки? Или это - другое и не все так однозначно?!
3
 
Ответить
АвтоВосток
Владивосток
ALLEXей
так может и не нужно свое придумывать, т. к. рынок крайне рискованный высококонкурентный и очень ограниченный для нас (на кону сотни миллиардов) в этом и кроется весь ответ почему наши производители делают...
В смысле не нужно? А то что во времена СССР наши машины ехали за рубеж - мы забыли? То что мы МОГЛИ развивать свою промышленность автомобильную, тоже опустим? Почему тот же Китай внутри страны выпускает новые модели? А мы чет не можем, все разгон берем. Автоваз глубоко дотацинное предприятие, он живет только на деньги госудратсва, ну или делает вид что живет. Когда у руля был Бу Андерсон, завод выпустил ВЕСТУ. и показал прибыль! что сделали с Бу? Убрали... Что бы у нас были технологии, надо было еще во времена захода всех ниссанов и тойот с фордами говорить о том что бы строили в попаламе с камазом/вазом/уралом и так далее. как это сделал китай. а мы ж******добрые...
4
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 587
33183373
У вас какой аргумент? Только ващи слова что в горку сх-5 не смог догнать? А водитель мазды был в курсе что вас надо догонять?
По заводу я для разных поколений посмотрел, разгон у мазды везде быстрей чем у аналогичных поколений Раф"a
Читать не пробовали? на мазде ехал брат. Ездили семьями на отдых шли друг за другом. Но вам это не к чему, вы с вымышлеными дедами разговариваете.
S-MX.99; ASX.14; RAV4,20
1
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 587
33183373
У вас какой аргумент? Только ващи слова что в горку сх-5 не смог догнать? А водитель мазды был в курсе что вас надо догонять?
По заводу я для разных поколений посмотрел, разгон у мазды везде быстрей чем у аналогичных поколений Раф"a
И еще смотри внимательней в каталогах Рафик как я писал праворульный 171 л.с. Я хоть на своем опыте пишу а не по каталогам, такие Вы тут диванные эксперты
S-MX.99; ASX.14; RAV4,20
2
2
Ответить
DenisS
При том, что нельзя сравнивать машины разных классов.
"Ты ещё с Бентли сравни" - при чем тут Бентли, у пассат СС сидушки круче, чем у Весты! Просто рука лицо на вашу логику)
И не правда, я на полике два года ездил, хуже у него сидушки)
Сид 3 10 ти летней давности вас устроит? Он явно на бентли не тянет,так же как и полуседан 10 ти летний.А вообще забавно читать,чуть что так веста это С класс ,чуть ли ни Д ,🤣а как дело касается ньюансов уже сразу зачем с древним пассатом сравниваете.😆😆
1
3
Ответить
Вадим Варенцов
chajnick
А Вапм бы голову использовать не только для того, чтоб в нее есть - из Ваших слов следует, что в январе "выскочили" машины прошлогодней покупки? Или это - другое и не все так однозначно?!
И это тоже. Но там был один праздничный день 31 декабря. А в январе их целых 11. Есть разница между 1 не рабочим днём в конце декабря и 11 днями в начале января? А в Январе 2025 было вообще 12 Тогда работать все начали только 13 января.
 
5
Ответить
34856840
Роман Васильев
когда кетайцы бесконечно повышают цены - встает вопрос - МОЖНО, А ЗАЧЕМ?
если можно купить Мазду
Мазда под утиль до 160 л. с проходит , в то время как у китайцев даже с полторашкой по 180-190 л.с. Если бы эти мазды были на полном приводе, то возможно это был бы бесцелер.
3
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3296
Искра как-то на 8 место попала, а говорят что не продается.
1
 
Ответить
34856840
Лада в продажах просела видимо потому, что учителя и врачи закончились.
В 22 году, когда субсидия была почти для всех, с единственным требованием наличия ребёнка в семье, то продажи росли. Но сейчас Веста даже с учётом субсидии не интересна.
2
2
Ответить
   
Сообщений: 572
Гонево в комментах на Мазду от владельцев китайского шлака
4
5
Ответить
Андрей
Орехово-Зуево
китайская мазда это уже норм или еще не норм?)) а есть ли вообще смысл, когда можно взять ф7Н7?
5
4
Ответить
Андрей
Орехово-Зуево
Slonik_Smile
Китайцы сильно демпингуют, конечно... Брать автоваз на механике при таких раскладах желающих все меньше. Гранта самая дешевая, поэтому она вне конкуренции. Когда ценник хоть чуть пересекается с другими...
ну сидеть это одно, а ехать другое )) и ладно бы начиняли еще хоть как-то, но по факту, за ценник китайа ты получаешь голожопую вестугранту, и смысл?
 
1
Ответить
Не вредный покупатель
Улан-Удэ
Это какое такое бывшее представительство Мазды завозит CX-5?
Можно ссылку?
Или их название хотя бы?
1
 
Ответить
Вадим Варенцов
KuraLexeR
-33 и -60% при падении рынка на 9.5% вам о чем нибудь говорят? автостат не просто смотреть надо, а понимать, что значат его цифры.
А взгляните ка на Январь 2023. Тогда у ваза было ещё меньше продано. А конкретно веста была вообще во 2 десятке на 23 месте 399 штук. https://news.drom.ru/92935.html и что то тогда Автоваз голову пеплом не посыпал как вы это делаете сейчас. Нифига вырвались.
1
4
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2314
Вадим Варенцов
И это тоже. Но там был один праздничный день 31 декабря. А в январе их целых 11. Есть разница между 1 не рабочим днём в конце декабря и 11 днями в начале января? А в Январе 2025 было вообще 12 Тогда работать все начали только 13 января.
А при чем тут декабрь? Смысл сравнивать разные месяцы?! Сравнивают один и тот же месяц разных лет.. так что - не болтайте ерундой
1
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14166
Александр В.
Китай запретил продажи в РФ авто младше 6 мес. - санкции Трампа в действии.
ну запретили и запретили, есть спрос, будет предложение, будут ставить в отстойник на пол года, потом продавать в РФ
 
 
Ответить
Николай
Саратов
Mazdaaa
Что несёт это-то господин в массы ?
Исключительно истину.
 
 
Ответить
Вадим Варенцов
chajnick
А при чем тут декабрь? Смысл сравнивать разные месяцы?! Сравнивают один и тот же месяц разных лет.. так что - не болтайте ерундой
Вы же сказали про прошлогоднюю покупку верно? Вот я и упомянул декабрь. Что да могло и такое быть, если машина покупалась 30-31декабря то в Гаи она попала только после нового года.
 
1
Ответить
Николай
Саратов
sn00m
Ох уж эти бабушкины сказки. Маздовские скайэктив беспроблемные, если не пытаться кроить копейки на топливе и расходниках, и бодрые, если сраниваться с агрегатами какой-нибудь тойоты того же объема к примеру....
Хорошо, если так. Про маздовские моторы я исхожу исключительно из сторонних статей, типа записок того же дяди Васи.
 
1
Ответить
Николай
Саратов
1
Вас на пешеходном переходе Мазда СХ-5 сбила, что ли, с девушкой за рулем?
150 сил ей за глаза.
Двигатель - огонь.
Шумоизоляция - бомба.
Экстерьер/ интерьер - пушка.
Двигатель огонь в ней только для тех, кто мощнее дохляка от кейкара ничего не пробовал. На деле это дохлота уровня Весты 1,6 по соотношению массы/мощности и по реальной динамике.
Шумоизоляция типично средняя как и на всех азиатах.
Экстерьер и правда симпатичен и не устаревает даже несмотря на десятилетнюю давность.
А вот интерьер — унылое*****о из 90-х.
5
4
Ответить
Николай
Саратов
Cosmos00
Не странно. Он раньше легко доступен по ПИ за 3,4-3,5, а у дилера за 4-4,4. А теперь у дилеров есть только рестайлинг в одной комплектации за 4,9 млн. без всяких скидок. А ПИ стал 4,1-4,3, но 265 лс. Вот и кто их теперь массово брать будет?
Да, при таких ценах и правда сомнительно. Не думал, что так сильно всё стало хуже.
 
 
Ответить
Николай
Саратов
Станислав Петров
2,5 бодрее на 44 силы всего, больше смущает качество окраски. На ютубе был ролик про обработку СХ-5, толщиномер в полостях 18 микрон показывал и шовного герметика мало очень.
Ого! Это же вообще считай некрашенные элементы.
2
 
Ответить
Николай
Саратов
33183373
Если не в курсе за скайактивы, зачем глупостями воздух сотрясать?
Ну как не в курсе. Вот буквально недавно дядя Вася в своих записках писал, что скайактивы ничем не лучше турбополторашек.
1
1
Ответить
Николай
Саратов
shreibi
Да уж прям "бешеной". Реальная степень сжатия там немногим больше, чем у классического "отто".
Она переменная там и ещё конструкция слишком переусложнена. При этой никаких реальных преимуществ эта конструкция не приносит.
1
1
Ответить
Николай
Саратов
AHTOH_KPblM
По городу ездить 150 сил достаточно, а проблемы у SkyActive двигателей давно уже решили, лет 7 назад. Коробка автомат у Мазды почти вечная, если масло в коробке каждые 60 - 70 тыс менять.
А зачем в городе нужен такой сарай? Для города гораздо лучше какая-нибудь трёшка подойдёт.
1
1
Ответить
nesevl
Краснодар
Slonik_Smile
Китайцы сильно демпингуют, конечно... Брать автоваз на механике при таких раскладах желающих все меньше. Гранта самая дешевая, поэтому она вне конкуренции. Когда ценник хоть чуть пересекается с другими...
Абсолютно согласен. То есть прямой конкуренции с другими марками весты не выдерживают. Тоже самое, уверен, было бы и с грантой, будь у нее конкурент по цене. Единственное, что могло спасти продажи лад, это низкая цена. Но видимо АвтоВАЗа считает по другому
1
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Не вырвалась, а ворвалась. У меня 3 по-русскому и то такое никогда бы не написал Журналисты ау)))
 
 
Ответить
George
Красноярск
Mazdaaa
Хм..Походу врун ..?
По ходу ты слишком в "волшебство" веришь, ну ладно быть таким до 6 лет, но не взрослому же. Да, это чистая правда, самый проблемный ( даже на фоне имевшихся Ленд Ровер и ВАГ) и самый дорогой, ТО было дороже чем на ЛР, сам был в шоке , но и это факт. И да, жена купила хавал и вообще не парится, что не мазду или ещё какой островной отстой, так как они за схожие деньги и оснащены хуже и объективно не чем не лучше и без гарантии.
1
2
Ответить
DenisS
Москва
Степан К
Сид 3 10 ти летней давности вас устроит? Он явно на бентли не тянет,так же как и полуседан 10 ти летний.А вообще забавно читать,чуть что так веста это С класс ,чуть ли ни Д ,🤣а как дело касается ньюансов уже сразу зачем с древним пассатом сравниваете.😆😆
У меня был Сид2 5 лет в личном пользовании. У него салон теснее, чем в Весте. Сид 3 у коллеги с работы до сих пор есть, он ещё теснее.
Я не сравнивал, это человек сравнивал) я просто написал, что у Весты удобный салон, при всех ее прочих недостатках.
3
 
Ответить
Игорь
Москва
Роман Васильев
когда кетайцы бесконечно повышают цены - встает вопрос - МОЖНО, А ЗАЧЕМ?
если можно купить Мазду
А как сейчас купить с учетом новых ограничений в Китае на вывоз новых авто? Вопрос скорее риторический.
 
 
Ответить
Игорь
Москва
35575690
Ну Тенет 4 полноприводный стоит 2.2 на озоне, без домов
Лично мне не нравится эта машина, но она на рынке давно, а тут ещё и полный привод
Веста будет ещё терять, если хавал и черт удержат цены
Солидарен, приятный авто.
1
1
Ответить
Алексей
Степан К
А вам скажу господа,что не ездили вы никогда на нормальных машинах,раз для вас сиденья от весты удобные..🤣🤣
Сравниваем с жульеном, а не с Вольво.
На нормальных все ездили.
1
1
Ответить
1995575
Николай
Странно, что из топ 10 по моделям вывалился Монджаро. Он там так долго сидел, что даже как-то непривычно его там не видеть.
подорожал
 
 
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2314
Вадим Варенцов
Вы же сказали про прошлогоднюю покупку верно? Вот я и упомянул декабрь. Что да могло и такое быть, если машина покупалась 30-31декабря то в Гаи она попала только после нового года.
А при чем тут сравнение продаж в декабре и январе?! Январь сравнивают с январем, декабрь с декабрем - иное просто не имеет смыла. А я написал лишь то, что постановка на учет , машин купленных в прошлом месяце происходит каждый месяц и фантазировать на эту темы бессмысленно... Не пытайтесь казаться глупее, чем Вы есть...
 
 
Ответить
Алексей
Столица
Эксплуатация черепашья скорость 50-60км, путь от работы до дома, городская эксплуатация. На 15к пробега под замену тормозные диски были с колодками дилер сказал это же Мазда особенности эксплуатации значит...
На хавал м6 тормозные диски вместе с колодками надо сразу при выезде из салона менять.
 
2
Ответить
33183373
ALVL
И еще смотри внимательней в каталогах Рафик как я писал праворульный 171 л.с. Я хоть на своем опыте пишу а не по каталогам, такие Вы тут диванные эксперты
Ваш опыт ничего не стоит по сравнению с данными завода-производителя, любой вменяемый челевек не станет ориентироваться на комментарий некого нонейма , который в семейной поездке кого то там объехал в не пойми каких условиях. Не удивлюсь если в на своем божественном проворуком рафике на ле-мане всех объедите, в горку
1
 
Ответить
33183373
Николай
Она переменная там и ещё конструкция слишком переусложнена. При этой никаких реальных преимуществ эта конструкция не приносит.
Вранье от дилетанта, простое доказательство
Камри на 2ar-fe 2.5 и мазда 6 gj 2.5 класс машин один , вес практически одинаковый, оба атмо мотора с одинаковым объемом. Мазда быстрей камри и меньше расходует топлива. Не надо свистеть!
2
2
Ответить
Вадим Варенцов
chajnick
А при чем тут сравнение продаж в декабре и январе?! Январь сравнивают с январем, декабрь с декабрем - иное просто не имеет смыла. А я написал лишь то, что постановка на учет , машин купленных в прошлом...
Это Глупый раз не знаете что ГАИ в праздники почти нигде не работала и про 19 дневный срок постановки на учет вы похоже тоже впервые слышите. А когда покупаешь машину в конце или начале года сразу идет просрочка из-за длинных выходных.
 
1
Ответить
Николай
Мазду резко стали брать из-за льготного утиля, уже в феврале продажи упадут, китайцы с января их новыми через таможню перестали выпускать.
Просто пойдут мазды с полугодовой историей, обкаткой и то-1,то-2.
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 4042
Николай
Она переменная там и ещё конструкция слишком переусложнена. При этой никаких реальных преимуществ эта конструкция не приносит.
Это да. Но в спецификациях при пути к тому или иному рынку есть проценты экономии/экологии.
1
 
Ответить
Петр
Ольга
Forensic
Никакой активности бывшего представительства мазды а России нет, бОльшую часть сх-5 притащил атвозаказ. Они специально считали , больше тысячи было на ноябрь 2025. Не зря им в 2026 году вообще завод выделил...
Вы не правы. Здесь идут в расчёт только привезённые на юрлицо автомобили, те что стоят в автосалонах. Различные "помогайки-прокладки" с машинами "под клиента" в этой статистике вообще не учитываются.
 
 
Ответить
Петр
Ольга
16223919
В топ-5 походу ворвется киргизский какой-нитб Чанган, если лавочку не прикроют...
Никуда он не ворвётся, поскольку к дилерским продажам имеет ноль отношения.
 
 
Ответить
ALLEXей
Владивосток
АвтоВосток
В смысле не нужно? А то что во времена СССР наши машины ехали за рубеж - мы забыли? То что мы МОГЛИ развивать свою промышленность автомобильную, тоже опустим? Почему тот же Китай внутри страны выпускает...
было бы нас пару миллиардов человеков населения, может я с вами и согласился бы...
 
2
Ответить
ALLEXей
Владивосток
33183373
Вранье от дилетанта, простое доказательство
Камри на 2ar-fe 2.5 и мазда 6 gj 2.5 класс машин один , вес практически одинаковый, оба атмо мотора с одинаковым объемом. Мазда быстрей камри и меньше расходует топлива. Не надо свистеть!
сколько эта Мазда на 95м бензине проедет? 98 не всегда и не везде бывает, далеко от города на ней лучше не уезжать.
 
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Роман Васильев
Нива -15%
Гранта -30%
Веста -60%

Мультипликатор х2 прямо таки))
Орел - этот Соколов
1
 
Ответить
16223919
Петр
Никуда он не ворвётся, поскольку к дилерским продажам имеет ноль отношения.
При чем тут дилерство вообще?
 
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 587
33183373
Ваш опыт ничего не стоит по сравнению с данными завода-производителя, любой вменяемый челевек не станет ориентироваться на комментарий некого нонейма , который в семейной поездке кого то там объехал в...
Сейчас любой продукт выбирают по отзывам, а не по характеристикам производителя, там и расход 6 литров напишут тоже этому верите, Но вам вменяемым это не важно когда начинаете спорить информацию отфильтруете под себя с любого удобного источника.
S-MX.99; ASX.14; RAV4,20
 
 
Ответить
25846971
Челябинск
Мазда стоит от 2800, но там вроде привод передний
 
 
Ответить
Николай
Москва
Ковбой Ковбой
Просто пойдут мазды с полугодовой историей, обкаткой и то-1,то-2.
Это будет немного дороже
 
 
Ответить
Вадим Варенцов
Петр
Вы не правы. Здесь идут в расчёт только привезённые на юрлицо автомобили, те что стоят в автосалонах. Различные "помогайки-прокладки" с машинами "под клиента" в этой статистике вообще не учитываются.
Это уже вставшие на учёт мазды. Так что это и салоны и помогайки вместе.
 
1
Ответить
33183373
ALLEXей
сколько эта Мазда на 95м бензине проедет? 98 не всегда и не везде бывает, далеко от города на ней лучше не уезжать.
У этого двигателя переменная степень сжатия и он нормально работает на 95, сам проехал на 95 130 тысяч на данный момент, проблем нет
 
 
Ответить
33183373
ALVL
Сейчас любой продукт выбирают по отзывам, а не по характеристикам производителя, там и расход 6 литров напишут тоже этому верите, Но вам вменяемым это не важно когда начинаете спорить информацию отфильтруете под себя с любого удобного источника.
А те кто на старте продаж купили изделие, откуда берут отзывы?

Вв уже несколько раз продемонстрировали извращенную логику, а проще говоря несете чушь, всего хорошего
 
 
Ответить
Петр
Ольга
16223919
При чем тут дилерство вообще?
Ни при чем.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2861
Николай
А зачем в городе нужен такой сарай? Для города гораздо лучше какая-нибудь трёшка подойдёт.
Когда у вас двое детей и жена, трёшка становится очень тесной.
 
1
Ответить
Николай
Саратов
1995575
подорожал
Ага (((
 
 
Ответить
Николай
Саратов
33183373
Вранье от дилетанта, простое доказательство
Камри на 2ar-fe 2.5 и мазда 6 gj 2.5 класс машин один , вес практически одинаковый, оба атмо мотора с одинаковым объемом. Мазда быстрей камри и меньше расходует топлива. Не надо свистеть!
Никто не врёт. Мазда быстрее просто за счёт меньшей массы, а не из-за мотора, т.к. мощность одинакова, а вот масса отличается на 155 кг не в пользу Камри.
 
 
Ответить
Николай
Саратов
shreibi
Это да. Но в спецификациях при пути к тому или иному рынку есть проценты экономии/экологии.
Это да. Но это лишь какие-то малые проценты.
 
 
Ответить
Николай
Саратов
AHTOH_KPblM
Когда у вас двое детей и жена, трёшка становится очень тесной.
В чём её теснота? В том, что по ширине поменьше места?
Если нужен простор, надо минивэн брать, а не кроссовер.
 
 
Ответить
33183373
Николай
Никто не врёт. Мазда быстрее просто за счёт меньшей массы, а не из-за мотора, т.к. мощность одинакова, а вот масса отличается на 155 кг не в пользу Камри.
Мазда легче, но и мощней
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 587
33183373
А те кто на старте продаж купили изделие, откуда берут отзывы?

Вв уже несколько раз продемонстрировали извращенную логику, а проще говоря несете чушь, всего хорошего
Отзывы по Вашему берутся из каталогов, видимо такие пользователи как Вы и пишут их, не трогая даже машину просто по картинке, что из Ваших комментариев становиться понятно. На калькуляторе все рассчитаете и сравните
S-MX.99; ASX.14; RAV4,20
 
 
Ответить
Николай
Саратов
33183373
Мазда легче, но и мощней
Ну тогда тем более непонятно в чём вопрос.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2861
Николай
В чём её теснота? В том, что по ширине поменьше места?
Если нужен простор, надо минивэн брать, а не кроссовер.
У вас подростковый максимализм что ли? Я не хочу брать минивен, слишком большой. Я хочу чтоб было место над головой, лёгкая посадка и высадка, багажник нормального объёма, чтоб можно было санки или велик положить. Но и чтобы в городе не мучиться от размеров. По-моему, кроссовер средних размеров отвечает всем этим требованиям.
Я сам кроссоверы не люблю, предпочитаю форм фактор лифтбек или универсал, но прекрасно понимаю почему кроссоверы забрали рынок. Аналогично и с ноутбуками. Этот очень компромиссное решение, но они удобнее, чем носить с собой настольник и монитор, от того и стало популярным, с кроссоверами тоже самое.
 
 
Ответить
Николай
Саратов
AHTOH_KPblM
У вас подростковый максимализм что ли? Я не хочу брать минивен, слишком большой. Я хочу чтоб было место над головой, лёгкая посадка и высадка, багажник нормального объёма, чтоб можно было санки или велик...
Так в том-то и дело, что минивэны ничуть не больше кроссоверов по размерам, но гораздо просторнее внутри и практичнее. А кроссоверы при тех же габаритах, что и у минивэнов теснее, менее практичны и багажник имеют даже меньше, чем у пузотёрочных лифтбэков класса B+. Кроссоверы забрали рынок исключительно из-за стараний маркетологов, а не из-за того, что они действительно хороши, универсальны и удобны. Так что аналогия с ноутбуками вообще мимо. Это скорее смартфоны, которые вроде бы всё умеют делать, но это всё это получается так себе и через пень-колоду.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2861
Николай
Так в том-то и дело, что минивэны ничуть не больше кроссоверов по размерам, но гораздо просторнее внутри и практичнее. А кроссоверы при тех же габаритах, что и у минивэнов теснее, менее практичны и багажник...
Kia Carnival на 60 см длиннее, на 15 см шире и на 10 см выше, чем CX-5.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2861
Николай
Так в том-то и дело, что минивэны ничуть не больше кроссоверов по размерам, но гораздо просторнее внутри и практичнее. А кроссоверы при тех же габаритах, что и у минивэнов теснее, менее практичны и багажник...
Ну и вот вам сравнение хетчбека и кроссовера мазды по размерам
 
 
Ответить
Николай
Саратов
AHTOH_KPblM
Kia Carnival на 60 см длиннее, на 15 см шире и на 10 см выше, чем CX-5.
А Форд Си-Макс — меньше.
 
 
Ответить
Николай
Саратов
AHTOH_KPblM
Ну и вот вам сравнение хетчбека и кроссовера мазды по размерам
А теперь сравните кроссовер Мазды с лифтбэком Шкоды. Хотя бы с тем же Рапидом.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2861
Николай
А Форд Си-Макс — меньше.
Он не выпускается. И полного привода на нем никогда не было. И минивеном он не был, это радутый хэтчбек с маленьким багажником и тесным вторым рядом.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2861
Николай
А теперь сравните кроссовер Мазды с лифтбэком Шкоды. Хотя бы с тем же Рапидом.
А он тут при чем? Речь шла про Мазда 3 для города.
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 4042
Николай
Это да. Но это лишь какие-то малые проценты.
Зато эти цифры дают возможность соответствовать экологическим и прочим требованиям и выйти на тот или иной рынок. Как правило, к реальным показателям они имеют посредственное отношение, а то и не имеют вовсе. Этим грешат абсолютно все производители, не только "китайцы".
 
 
Ответить
Николай
Саратов
AHTOH_KPblM
А он тут при чем? Речь шла про Мазда 3 для города.
Так Рапид тоже для города. Чем он хуже Мазды 3?
 
 
Ответить
Николай
Саратов
shreibi
Зато эти цифры дают возможность соответствовать экологическим и прочим требованиям и выйти на тот или иной рынок. Как правило, к реальным показателям они имеют посредственное отношение, а то и не имеют вовсе. Этим грешат абсолютно все производители, не только "китайцы".
Так и есть.
 
 
Ответить
Петр
Томск
слушаю Соколова на выступлениях
и у себя в голове сравниваюю его
с дуболомом из Изумрудного города
 
 
Ответить
Mike
У чангана ещё больший минус! Волнуюсь за чанган.
Да щас у всех просадка в продажах это нормально, за основных китайцев можно не переживать
 
 
Ответить