На авторынке в январе отмечено падение

На авторынке в январе отмечено падение

03 Февраля 2026 | 10011 просмотров

По итогам января 2026 года в России в сумме продали 91 420 новых автотранспортных средств всех типов, относительно января 2025-го падение рынка составило 11%. Такие данные содержатся в свежем отчете Минпромторга РФ.

По типам машин продажи распределились так:

легковые — 81 942 штуки, минус 7% относительно января 2025-го,
легкие коммерческие — 5633, минус 28%,
грузовые — 3248, минус 39%,
автобусы — 597, минус 25%.

Из общего количества реализованных машин 54 417 — российского производства (+3% относительно января 2025-го).

Новых электромобилей в РФ в январе реализовали 990 штук, +30%. Лишь треть проданных «электричек» собраны в России.

Продажи новых автотранспортных средств в РФ по итогам января 2026:

Топ регионов по объему авторынка в январе 2026:

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Сообщений: 22721
Охлаждение рынка. Особо не нагретого
Продам уши от мертвого осла.
404
9
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 702
Гранточка удержалась в топе?
67
58
Ответить
temporary_nick
В соответствии с современной модной цензурой, не падение, а рост!
Отрицательный рост!
298
11
Ответить
   
Сообщений: 22721
Грузовые минус 39!! Как чувствует тогда себя экономика?!
Продам уши от мертвого осла.
366
10
Ответить
Александр
Ижевск
Результаты политики разгона инфляции
196
11
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 163
Александр
Результаты политики разгона инфляции
это какие такие аспекты политики сейчас разгоняют инфляцию?
на пару процентов опущенная ставка?
27
189
Ответить
mixei1
Новокузнецк
Сделали бы два утильсбора. Когда покупаешь и когда продаешь авто. А так говорят на Востоке пустые порты. Экономика недополучит миллиарды таможенных платежей. Куда катимся. Это только начало. Стагнация будет очень долгой.
276
7
Ответить
25029229
Красноярск
Мы так будем жить, что нам наши внуки завидовать будут. Виктор Степанович Черномырдин.
270
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 441
В рейтинге по продажам нет ни одного северного нефтегазодобывающего региона. Ни одного. Вы хоть понимаете, о чём это говорит? Если продажи авто растут в Башкирии и Краснодаре - это значит, что население страны тратит деньги только на еду.
Мой отзыв: ТагАЗ Тинго 2011
182
15
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Рынок лыж и санок вырос
Летом велосипеды нарасхват будут
141
2
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
ПАЛАСИО
Охлаждение рынка. Особо не нагретого
Зима как ни как.. Холода.
19
31
Ответить
Dmitry Saveliev
ничего-ничего, щас благодаря утильсбору как испугаются, как набегут, как налокализуют, как наладят выпуск комплектующих на столь желанном, цивилизованном и объёмном рынке! и заживёт отечественный автопром! такой же план вроде был?
205
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8678
ПАЛАСИО
Грузовые минус 39!! Как чувствует тогда себя экономика?!
Судя по сокращениям в разных отраслях, экономика себя уже не чувствует, она не дышит
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
225
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 441
KuraLexeR
Судя по сокращениям в разных отраслях, экономика себя уже не чувствует, она не дышит
Судя по рухнувшим ценам на драгметаллы в пятницу, кто-то продал очень много физического серебра и золота. Когда у них закончатся драгметаллы, что тогда?
109
11
Ответить
     
спб
Сообщений: 2438
Атлас
Судя по рухнувшим ценам на драгметаллы в пятницу, кто-то продал очень много физического серебра и золота. Когда у них закончатся драгметаллы, что тогда?
тогда вас уже не будет не перживайте
19
79
Ответить
 
Сообщений: 4715
ПАЛАСИО
Грузовые минус 39!! Как чувствует тогда себя экономика?!
надои колосятся, сено растет!
100
2
Ответить
KIRILL_010
Новоалтайск
Какая неожиданная новость
95
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 441
AlexZenit
тогда вас уже не будет не перживайте
Если затапливать золото рудные шахты, как затопили мирнинский алмазный карьер, то можно до Луны цены на золото поднять. Расскажите это торгашам на стрелке Васильевского. Тогда вообще всех переживёте и полетите новые звёздные системы колонизировать. Только поспешите, очень невыносимо уже от вашего величия.
75
12
Ответить
Евгений
Кемерово
Стас Широков
это какие такие аспекты политики сейчас разгоняют инфляцию?
на пару процентов опущенная ставка?
Которые нельзя называть
71
7
Ответить
15794417
если в миллионе по году удержимся и то хорошо...
59
7
Ответить
34026938
Бийск
Это уже все пропало или ещё нет?
17
43
Ответить
 
Сообщений: 4715
34026938
Это уже все пропало или ещё нет?
все хорошо, а будет еще лучше.
а кто сомневается.... пусть лучше не сомневается
61
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19692
Все дворы и дороги забиты машинами, поэтому спад продаж
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
27
142
Ответить
 
Сообщений: 4715
pazik124
Все дворы и дороги забиты машинами, поэтому спад продаж
для справки: чепырки и прочие тазы, не машины
133
16
Ответить
32996537
ПАЛАСИО
Грузовые минус 39!! Как чувствует тогда себя экономика?!
грузовые автомобили покупать вряд ли будут с утильпобором примерно 4млн прибавляемых к цене грузовика .
92
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Стас Широков
это какие такие аспекты политики сейчас разгоняют инфляцию?
на пару процентов опущенная ставка?
Не сейчас, а 4 года
42
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Атлас
В рейтинге по продажам нет ни одного северного нефтегазодобывающего региона. Ни одного. Вы хоть понимаете, о чём это говорит? Если продажи авто растут в Башкирии и Краснодаре - это значит, что население страны тратит деньги только на еду.
Я не понял. Поясните
14
49
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Атлас
Судя по рухнувшим ценам на драгметаллы в пятницу, кто-то продал очень много физического серебра и золота. Когда у них закончатся драгметаллы, что тогда?
Распад СССР
46
8
Ответить
pazik124
Все дворы и дороги забиты машинами, поэтому спад продаж
Если не строить ни бесплатные дороги ,ни парковки вокруг 25 ти этажных человейников,конечно будет иллюзия обеспеченности автотранспортом,а если глянуть на статистику кол-во автомобилей на тысячу жителей то вся эта милая иллюзия,тут разбивается о суровую реальность..
164
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8678
Атлас
Судя по рухнувшим ценам на драгметаллы в пятницу, кто-то продал очень много физического серебра и золота. Когда у них закончатся драгметаллы, что тогда?
Цены на товар падают не только, когда его много продают, но и когда на него спроса нет.
43
5
Ответить
31876463
Как же они, бедолаги, теперь утиль соберут, если продажи падают?
87
3
Ответить
Андрей
Омск
Новые машины покупает Москва и Московская область, всё ясно, расходимся...)
79
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 441
KuraLexeR
Цены на товар падают не только, когда его много продают, но и когда на него спроса нет.
Ох..я бы с вами согласился. Но не в этой ситуации. Посмотрите на график, там взрывной рост спроса с лета 2025 года. Некоторые объясняют пятничный обвал рокировками фигур директора ФРС в США. Я же считаю, что этими рокировка и как раз и прикрыли крупную продажу драгметаллов. Сами подумайте, зачем это и почему. Некоторые поймут.
11
14
Ответить
Алексей Кузьмин
все закупились до 1 декабря)
15
5
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3296
ПАЛАСИО
Грузовые минус 39!! Как чувствует тогда себя экономика?!
Переходит на седельные тягачи на базе Газели чтобы за Платон не платить.
54
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 441
Алексей Кузьмин
все закупились до 1 декабря)
В январе закупались те, кто получил 13 зарплату и бонусы с ответами в последний рабочий день 2025 года. Осталось сравнить статистику январских продаж новых автомобилей с продажами новых дорогих часов, женских шуб, туристических путёвок и недвижимости в Дубае.
25
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 441
Атлас
В январе закупались те, кто получил 13 зарплату и бонусы с ответами в последний рабочий день 2025 года. Осталось сравнить статистику январских продаж новых автомобилей с продажами новых дорогих часов, женских шуб, туристических путёвок и недвижимости в Дубае.
и бонусы с откатами)
22
3
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 8019
ПАЛАСИО
Грузовые минус 39!! Как чувствует тогда себя экономика?!
А по ценам не видно? Тут даже до меня, живущего в Польше, долетают обрывки сведений, содержащие непечатные удивления хороняк, касаемо происходящего🙊 и из моей любимой Беларуси ксате тоже.
35
3
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 8019
Александр
Результаты политики разгона инфляции
Да ладно😏
9
4
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 8019
mixei1
Сделали бы два утильсбора. Когда покупаешь и когда продаешь авто. А так говорят на Востоке пустые порты. Экономика недополучит миллиарды таможенных платежей. Куда катимся. Это только начало. Стагнация будет очень долгой.
Похмелье после величественной попойки суррогатом всегда такое.
44
6
Ответить
Dongan
Надо смотреть статистику за февраль март, январь да, не показатель.
С объёмами рынка бу- продажи новых не сравнить, на один новый 6 бу.
А это значит, что просто цены на новые космос конь.
Смотрим, что же будет дальше.....
5
12
Ответить
madmax257
Тюмень
Вот не стали в Минопромторге обращать внимание на дизлайки к законопроекту о повышении утильсбора в прошлом году. Не прислушались к мнению народа. Вот и получайте отрицательный рост. Людей слышать надо, а не играть в одни ворота.
81
3
Ответить
Max Almazov
Похоже, что планы собрать побольше пошлин через повышение утильсбора опять провалились)) Все как в 2025 году - повысили утиль - собрали меньше пошлин, в РФ все так получается наоборот в экономике, ибо мышление примитивное.
76
4
Ответить
1598619
Абакан
Интересно посмотреть на цифры таможни по ввозу авто
37
 
Ответить
A70 A80
Dongan
Надо смотреть статистику за февраль март, январь да, не показатель.
С объёмами рынка бу- продажи новых не сравнить, на один новый 6 бу.
А это значит, что просто цены на новые космос конь.
Смотрим, что же будет дальше.....
Почему не показатель есть статистика к АППГ (-11%)
17
1
Ответить
radiator55
ПАЛАСИО
Грузовые минус 39!! Как чувствует тогда себя экономика?!
Это минус от минуса января 2025 года. Тогда тоже было большое падение к январю 2024г.
Самый актуальный период для сравнения, это 2019 год. С 2020 кризис ковидный начался.
Экономику уже отпевают.
Кто не закрылся в 2025 , закроется в 2026
55
3
Ответить
Иван Петраков
всё будет хорошо....
3
38
Ответить
dez
Якутск
Первую 10 ку нормально расписали. Остальные 75 регионов стали ПРОЧИМИ
41
2
Ответить
22881151
Зеленогорск
Все хорошо, развиваемся, дальше еще минус во всем...
36
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8678
Атлас
Ох..я бы с вами согласился. Но не в этой ситуации. Посмотрите на график, там взрывной рост спроса с лета 2025 года. Некоторые объясняют пятничный обвал рокировками фигур директора ФРС в США. Я же считаю,...
Взрывной рост спроса как раз был не обеспечен запросами экономики. Чисто бегство в якобы безопасные активы на фоне политического треша в мире. Сейчас пошла коррекция. Не надо усложнять то, что на самом деле сильно проще, чем кажется.
19
1
Ответить
Атлас
В январе закупались те, кто получил 13 зарплату и бонусы с ответами в последний рабочий день 2025 года. Осталось сравнить статистику январских продаж новых автомобилей с продажами новых дорогих часов, женских шуб, туристических путёвок и недвижимости в Дубае.
В конце года популярные марки не продавались почти по причине отсутствия в салоне и выполнения плана. Соответственно, кто планировал покупку - перенесли на январь.
3
23
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4726
32996537
грузовые автомобили покупать вряд ли будут с утильпобором примерно 4млн прибавляемых к цене грузовика .
Их и эксплуатировать сейчас дорого.
Осаго на грузовик в Новосибирске 200 двести!тысяч рублей (это при максимальной выплате 400тр)
daihatsu thor - лучший выбор цена-качество!
45
1
Ответить
utg27
Хабаровск
Автопарк требует обновления. Но что-то не получается. 50 млн авто в России. Если машинут юзать 20 лет - то в год нужно 2.5 млн новых авто выпускать на дороги.
35
1
Ответить
Александр
Новосибирск
pazik124
Все дворы и дороги забиты машинами, поэтому спад продаж
Дороги и дворы забиты двадцатилетними ведрами. Которые теперь не обновить.
76
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14166
mixei1
Сделали бы два утильсбора. Когда покупаешь и когда продаешь авто. А так говорят на Востоке пустые порты. Экономика недополучит миллиарды таможенных платежей. Куда катимся. Это только начало. Стагнация будет очень долгой.
экономика не дополучит таможенных платежей?
а народ кто на параходе, в порту, на жд/авто доставке без работы остался/их семьи - вас это не волнует?
12
25
Ответить
Александр
Новосибирск
KuraLexeR
Цены на товар падают не только, когда его много продают, но и когда на него спроса нет.
А спроса нет, когда у покупателей денег нет.
41
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Иван Петраков
всё будет хорошо....
Но не у всех.
41
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Падение продаж в январе минус 11%.
А напомните мне на сколько утиль с января вырос?
24
3
Ответить
     
спб
Сообщений: 2438
Атлас
Если затапливать золото рудные шахты, как затопили мирнинский алмазный карьер, то можно до Луны цены на золото поднять. Расскажите это торгашам на стрелке Васильевского. Тогда вообще всех переживёте и...
Расскажите это торгашам на стрелке Васильевского.----вы видимо в 65г были )))) тут немного все иначе.
5
4
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4902
Надо срочно ещё раз утильсбор поднять! Может так ситуация выправится?
54
2
Ответить
28442834
Dmitry Saveliev
ничего-ничего, щас благодаря утильсбору как испугаются, как набегут, как налокализуют, как наладят выпуск комплектующих на столь желанном, цивилизованном и объёмном рынке! и заживёт отечественный автопром! такой же план вроде был?
Ни один их план не сработал. Начиная с майских указов, продолжая инновацией, модернизацией, и заканчивая технологическим суверенитетом.
69
3
Ответить
20623300
Москва
34026938
Это уже все пропало или ещё нет?
Так примерно думает человек, который сиганул с 10 этажа и только 9 пролетел. Экономика такой огромной страны не может рухнуть в одночасье. Конечно, вы не увидите толпы обезумевших от голода людей только потому что упали продажи авто на 11%. Тут в целом надо смотреть, а в целом тенденция не радужная.
71
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 441
KuraLexeR
Взрывной рост спроса как раз был не обеспечен запросами экономики. Чисто бегство в якобы безопасные активы на фоне политического треша в мире. Сейчас пошла коррекция. Не надо усложнять то, что на самом деле сильно проще, чем кажется.
Не надо думать, что у кого-то когда-то получалось делать политический треш в мире без очень-очень-очень больших денежных затрат.
18
1
Ответить
X555AM
Иркутск
То ли еще будет. Рынок б/у тоже конкретно просел и стал настолько непредсказуем, что становится страшно что нас ждет дальше) даже сегмент машин в бюджете 300-500 к которые раньше продавались за пару дней, теперь могут висеть по месяцу а то и дольше. И это речь не про дрова, а про нормальные живые варианты.
38
4
Ответить
Александр В.
Стабильный уверенный отрицательный рост.
В духе времени.
30
1
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
mixei1
Сделали бы два утильсбора. Когда покупаешь и когда продаешь авто. А так говорят на Востоке пустые порты. Экономика недополучит миллиарды таможенных платежей. Куда катимся. Это только начало. Стагнация будет очень долгой.
Подкину идею. Три утильсбора! Ещё один если вообще не покупаешь машину!
32
1
Ответить
Franz42
Тоха_072
Рынок лыж и санок вырос
Летом велосипеды нарасхват будут
Самодельные самокаты из двух досок поддона + 4 б/у подшипника на колеса
20
 
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Степан К
Если не строить ни бесплатные дороги ,ни парковки вокруг 25 ти этажных человейников,конечно будет иллюзия обеспеченности автотранспортом,а если глянуть на статистику кол-во автомобилей на тысячу жителей то вся эта милая иллюзия,тут разбивается о суровую реальность..
Вот-вот! Если коротко:"Страна пустая, а машину припарковать негде". Условиями жизни согнали практически всё население страны в человеники 2-х городов.
70
3
Ответить
Тим
Находка
Атлас
Судя по рухнувшим ценам на драгметаллы в пятницу, кто-то продал очень много физического серебра и золота. Когда у них закончатся драгметаллы, что тогда?
Что в Вашем понятии "закончатся" ? Они просто поменяли бенефициара. Переток из одних рук в другие. И что дальше ?
6
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 441
Тим
Что в Вашем понятии "закончатся" ? Они просто поменяли бенефициара. Переток из одних рук в другие. И что дальше ?
Если так рассуждать, то и банкротства - это всего лишь переток капиталов из одних рук в другие. А то, что ты кушать стал один раз в два дня - так еда же не исчезла из магазинов.
23
3
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Александр
Дороги и дворы забиты двадцатилетними ведрами. Которые теперь не обновить.
У меня во дворе имеются образцы выпуска начала 90-х и даже 80-хгг того столетия. У моего подъезда вот прямо сейчас стоят мерс Е-шка, модель S210, весь ржавый; Логан, самы первый выпус, весь ржавый; 99-я самара, вся ржавая; Дэу-нексия из 90-х, внешне ничего; Чери-Амулет из начала нулевых, тоже ржавый; Ауди-А6 С7, внешне норм.
35
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6519
Степан К
Если не строить ни бесплатные дороги ,ни парковки вокруг 25 ти этажных человейников,конечно будет иллюзия обеспеченности автотранспортом,а если глянуть на статистику кол-во автомобилей на тысячу жителей то вся эта милая иллюзия,тут разбивается о суровую реальность..
Вокруг 25 этажек не построишь парковок, если строить 25 этажки, то надо просто запустить нормальный трамвай, а жителям запретить иметь авто, если нет подземного паркинга
9
39
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8678
Александр
А спроса нет, когда у покупателей денег нет.
Далеко не всегда это так.
4
17
Ответить
Петр
Томск
летающие тачки пора выпускать
а они еще гранту и буханку
15
1
Ответить
Александр
Новосибирск
X555AM
То ли еще будет. Рынок б/у тоже конкретно просел и стал настолько непредсказуем, что становится страшно что нас ждет дальше) даже сегмент машин в бюджете 300-500 к которые раньше продавались за пару дней,...
Нормальные дрова по нормальной цене долго висеть не будут.
А если висят - значит, цена ненормальная.
12
15
Ответить
Александр
Новосибирск
Александр
Подкину идею. Три утильсбора! Ещё один если вообще не покупаешь машину!
Ага, как раньше был налог на бездетность. )
13
 
Ответить
Атлас
В рейтинге по продажам нет ни одного северного нефтегазодобывающего региона. Ни одного. Вы хоть понимаете, о чём это говорит? Если продажи авто растут в Башкирии и Краснодаре - это значит, что население страны тратит деньги только на еду.
А то, что в рейтинге нет Рублёвки - о чем говорит, что они обеднели, или что число жителей мало, как и число жителей северных регионов?))
13
6
Ответить
Борис Карлоич
Вокруг 25 этажек не построишь парковок, если строить 25 этажки, то надо просто запустить нормальный трамвай, а жителям запретить иметь авто, если нет подземного паркинга
Туда маршрутки изредка ходят,какой трамвай? Вы еще метро предложите.
27
1
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Борис Карлоич
Вокруг 25 этажек не построишь парковок, если строить 25 этажки, то надо просто запустить нормальный трамвай, а жителям запретить иметь авто, если нет подземного паркинга
Вот фотку прикладываю. Это Мельбурн. Я там жил немного. Это так сказать новостройки, в центре. Не 25 этажей, больше. Это жилые дома. Но вот пробок там нет таких как у нас в том же Питере. А почему? Да потому что строят эти дома сразу с парковкой! Которая ко всему прочему по деньгам доступна любому работающему человеку, а не избранным как у нас. Если вы посмотрите на ближние два дома, то парковки можно заметить. Они начинаются с низа, другого цвета и формы. А жилые помещения начинаются где-то с 10-го этажа. И машин нет на улице, никаких "припарковаться негде во дворе".
58
6
Ответить
Mazdaaa
Сим Симыч
Гранточка удержалась в топе?
Вот счастье то ! Слаще морковки то и неели !
13
4
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Александр
Вот фотку прикладываю. Это Мельбурн. Я там жил немного. Это так сказать новостройки, в центре. Не 25 этажей, больше. Это жилые дома. Но вот пробок там нет таких как у нас в том же Питере. А почему? Да...
Да, забыл добавить еще один главный аспект, отличающий тот же Мельбурн от наших городов. Это площадь покрытия города дорогами. Там она кратно (подчеркиваю кратно!) выше. А если еще у нас сносить районы с хрущами и застраивать 30-этажными человейниками, не добавляя дорог, парковок, то имеем то что имеем.
56
4
Ответить
Dongan
A70 A80
Почему не показатель есть статистика к АППГ (-11%)
Там выше причины описаны, январь всегда отличался длинными выходными и премиями перед самым новым годом, тоесть это основной фактор (+ скидки видимо на модели предыдущих годов) январь всегда отличен от последующих 2-3 месяцев
Однако если в январе уже -11%, то далее видимо будет устойчивый отрицательный рост.
Хотя тут нужно смотреть какую долю локализованных авто реализовали, и это будет считаться основной победой минпромторга.
6
4
Ответить
24114616
[сарказм ВКЛ]

Ну можно цены поднять еще чуток - вдруг чудом продажи вверх попрут?
Раньше всегда так делали, прокатывало...

[сарказм ВЫКЛ]
17
1
Ответить
31636514
Новосибирск
За последние 7 лет (примерно с 2019 по 2025 год) в России было продано более 10–11 миллионов новых легковых автомобилей. Рынок прошел через пик 2019 года ((1,59) млн), спад 2020-го ((1,48) млн), аномальный 2022-й, и восстановление, достигнув порядка (1,5) млн штук в 2024-2025 годах. А кому покупать авто, у многих кто хотел новые куплено и ездят, народу то число не великое в РФ
11
4
Ответить
22104764
32996537
грузовые автомобили покупать вряд ли будут с утильпобором примерно 4млн прибавляемых к цене грузовика .
а на грузовики его повышали? вопрошающий ты наш.
3
16
Ответить
22104764
LEA
Их и эксплуатировать сейчас дорого.
Осаго на грузовик в Новосибирске 200 двести!тысяч рублей (это при максимальной выплате 400тр)
где ты такую цифру взял?
5
13
Ответить
22104764
Александр
Вот фотку прикладываю. Это Мельбурн. Я там жил немного. Это так сказать новостройки, в центре. Не 25 этажей, больше. Это жилые дома. Но вот пробок там нет таких как у нас в том же Питере. А почему? Да...
это не наш случай! Халявы нет!
2
13
Ответить
22104764
Александр
Да, забыл добавить еще один главный аспект, отличающий тот же Мельбурн от наших городов. Это площадь покрытия города дорогами. Там она кратно (подчеркиваю кратно!) выше. А если еще у нас сносить районы...
вопрос, а зачем в Москве с развитым ОТ в семье по две-три машины?
6
19
Ответить
  
Сообщений: 12510
Атлас
В рейтинге по продажам нет ни одного северного нефтегазодобывающего региона. Ни одного. Вы хоть понимаете, о чём это говорит? Если продажи авто растут в Башкирии и Краснодаре - это значит, что население страны тратит деньги только на еду.
Это значит, что жители Башкортостана работают в "северных нефтегазодобывающеих регионах"...
Важно быть, а не казаться.
12
1
Ответить
Jeka198rus
Санкт-Петербург
Частенько вижу новых китайцев с новым 778 регионом, значит людям утили и поборы никак по карману не бьют.
7
7
Ответить
FreeGod
Воронеж
Сим Симыч
Гранточка удержалась в топе?
Гранточка непоТОПляема!))
3
2
Ответить
Gefest
Благовещенск
Атлас
Судя по рухнувшим ценам на драгметаллы в пятницу, кто-то продал очень много физического серебра и золота. Когда у них закончатся драгметаллы, что тогда?
Это просто подстригли хомячков, после взрывного роста всегда откат
4
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 8545
Dmitry Saveliev
ничего-ничего, щас благодаря утильсбору как испугаются, как набегут, как налокализуют, как наладят выпуск комплектующих на столь желанном, цивилизованном и объёмном рынке! и заживёт отечественный автопром! такой же план вроде был?
Дык и делают, там правда вся локализация шильдик переклеить и занести чумадан кому надо, ну и это не рассчитывайте что локализованный китаец будет дешевле нелокализованного с утилем, чумадан то отбивать надо, да и себе на хлеб оставить.
5
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 8545
Александр
Дороги и дворы забиты двадцатилетними ведрами. Которые теперь не обновить.
Ничего, скоро запретят, будете вместо своих 20 летних копить на первоначальный взнос на жигули в ипотеку, передвигаясь на автобусе, правда автобусов чтот маловато, я в сентябре пока тачку ждал с японии на автобусе месяц ездил 77й Владивосток, дык эт писец, он народ принимал ток на первых 3х остановках из 20, на остальных уже даже с разгону не залетишь, всё набито.
10
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 8545
Евгений из СПб
экономика не дополучит таможенных платежей?
а народ кто на параходе, в порту, на жд/авто доставке без работы остался/их семьи - вас это не волнует?
Порт никуда не делся, вместо машин контейнеры поставят, пароходы тож на другие грузы страны переквалифицируются, они ж из неоткуда не взялись. Пострадали ток барыги/помогайки, ну и брокеры/декларанты местами которые ток на тачки сели.
7
6
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 8545
Jeka198rus
Частенько вижу новых китайцев с новым 778 регионом, значит людям утили и поборы никак по карману не бьют.
А ты как определил новый он или привоза 2 месячной давности, утиль 160+ ток ввели с 1 декабря, а так то все китайцы 3л-, даже супермощные 1000 сильные, их под льготный можно было.
5
 
Ответить
 
Сообщений: 5918
KuraLexeR
Цены на товар падают не только, когда его много продают, но и когда на него спроса нет.
Только не в случае с автомобилямт в России
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5918
madmax257
Вот не стали в Минопромторге обращать внимание на дизлайки к законопроекту о повышении утильсбора в прошлом году. Не прислушались к мнению народа. Вот и получайте отрицательный рост. Людей слышать надо, а не играть в одни ворота.
Не всё так плохо. Смотрите какой рост у электромобилей, сразу + 30%
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
 
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8678
Alexey79
Только не в случае с автомобилямт в России
В случае с автомобилями в России нет рыночного ценообразования. В противном случае название лада мы бы уже давно забыли, как страшный сон
8
1
Ответить
Николай
Иркутск
radiator55
Это минус от минуса января 2025 года. Тогда тоже было большое падение к январю 2024г.
Самый актуальный период для сравнения, это 2019 год. С 2020 кризис ковидный начался.
Экономику уже отпевают.
Кто не закрылся в 2025 , закроется в 2026
😂 ну ты и предсказатель. А кто в 2026 не закроется, тот в 2027 закроется?
3
4
Ответить
Николай
Иркутск
Евгений из СПб
экономика не дополучит таможенных платежей?
а народ кто на параходе, в порту, на жд/авто доставке без работы остался/их семьи - вас это не волнует?
Абсолютно.
2
3
Ответить
Николай
Иркутск
Александр
У меня во дворе имеются образцы выпуска начала 90-х и даже 80-хгг того столетия. У моего подъезда вот прямо сейчас стоят мерс Е-шка, модель S210, весь ржавый; Логан, самы первый выпус, весь ржавый; 99-я...
Продолжайте наблюдение.
1
4
Ответить
Николай
Иркутск
22104764
а на грузовики его повышали? вопрошающий ты наш.
Он и так очень большой.
 
 
Ответить
Тим
Находка
Банкротство это упрощенно переток капиталов из одни рук в другие. Причем здесь падение уровня жизни населения, как пример с едой ?
1
7
Ответить
32996537
22104764
а на грузовики его повышали? вопрошающий ты наш.
На тяж.грузовики утильпобор 4,3млн.руб , было 2,6млн.руб.
6
 
Ответить
Jeka198rus
Санкт-Петербург
vovslev3
А ты как определил новый он или привоза 2 месячной давности, утиль 160+ ток ввели с 1 декабря, а так то все китайцы 3л-, даже супермощные 1000 сильные, их под льготный можно было.
Во первых по серии номера, во вторых по количеству их стоящих у мрэо, я частенько мимо проезжаю. 778 регион начали выдавать с 24 ноября плюс минус пару дней.
 
1
Ответить
16284456
utg27
Автопарк требует обновления. Но что-то не получается. 50 млн авто в России. Если машинут юзать 20 лет - то в год нужно 2.5 млн новых авто выпускать на дороги.
Кому нужно?
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 8545
Jeka198rus
Во первых по серии номера, во вторых по количеству их стоящих у мрэо, я частенько мимо проезжаю. 778 регион начали выдавать с 24 ноября плюс минус пару дней.
Вообще не показатель, у меня сосед уже года 3 без номеров гоняет на субарике турбовом, тоже чтоль до сих пор новый, ну и поставленная сегодня на учет машина вообще не означает что её вчера завезли, их столько барыги понатаскали осенью, что страждующим на пару лет хватит
 
 
Ответить
33305895
Отличное пике. Наблюдаем. И еще жахнем утильсбором.
 
 
Ответить