В Египте построят автозавод по сборке Lada

В Египте построят автозавод по сборке Lada

03 Июня 2024 | 4250 просмотров

В Египте, в городе Тарбул, недалеко от Каира построят автозавод по выпуску автомобилей Lada для местного рынка, об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на министра торговли и промышленности североафриканской страны Ахмеда Самира.

Инвестпроект реализует местная фирма GV Investments, то есть вложений со стороны АВТОВАЗа или России не планируется.

Мощность завода составит 50-70 тысяч автомобилей в год, строительство стартует в 2025-м.

В конце июля 2023-го сообщалось о том, что АВТОВАЗ возобновит отношения с бывшим партнером в Египте — фирмой Al Amal. Сборка Lada на заводе Al Amal из российских машинокомплектов велась в 2001-2022 годах с перерывом в период с 2014-го по 2018-й. В разные годы в этой североафриканской стране производили ВАЗ-2107, ВАЗ-2110 и Lada Granta.

Комментарии

  
Сообщений: 16211
Египетская сила!
Продам уши от мертвого осла.
184
10
Ответить
  
Сообщений: 16211
В Египте Лада будет стоить дешевле, чем в России? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
357
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
В Египте наверно дешевле будет.
131
11
Ответить
  
Сообщений: 16211
ДИВАНИО Диванный X Перд
В Египте наверно дешевле будет.
Поехал на отдых, заодно и Весточку прикупил
Продам уши от мертвого осла.
117
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Клеопатра и предположить не могла до чего скатится её империя.
143
26
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
ранее и в другом источнике:
https://afrinz.ru/2024/01/rossiya-i-egipet-postroyat-zavod-po-proizvodstvu-komponentov-dlya-elektromobilej/

Египетская группа GV Investments, специализирующаяся на строительстве недвижимости, подписала соглашение с российским производителем электромобилей, московской компанией «Конкордия» (Concordia), о строительстве завода по производству автомобильных компонентов в Египте. Об этом сообщается на сайте корпорации.

Завод будет установлен в расположенной в городе Гиза промышленной зоне Tarboul Industrial Project (6 километров к юго-западу от египетской столицы Каира), спроектированной GV Investments.

Будущий завод должен начать производство автокомпонентов во второй половине 2024 года. Министерство промышленности и торговли России также планирует выделить 9,5 млрд рублей в срок до 2026 года на строительство Российской промышленной зоны (РПЗ) в Египте, где планируется разместить и осуществлять сборку российских автомобилей для продажи в Северной Африке.
29
9
Ответить
Алексей
Тольятти
А утильсбор для них тоже конский будет, как у нас?. Веста 2000000 и сбор 700000,так вот нормально было бы! Или мы как всегда, своим х..., а чужим бесплатно?
79
8
Ответить
Nikita Pochechuev
Всё же платформа Весты лучше чем Искры?
Зачем тогда нам Искра если всё разнообразие можно обеспечить на той платформе что даже в Египте покупают (а не у конкурентов) ?
16
11
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
ООО "КОНКОРДИЯ"
https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1155007000224_5007092747_OOO-KONKORDIYa?ysclid=lwz134br9d279542284

Сведения об обременении доли участника - требуют изучения.

Основной вид деятельности:
29.10.5 Производство автомобилей специального назначения
Все виды деятельности ( еще 15)

Среднесписочная численность:
7 чел. (+2 чел)
18
9
Ответить
Лев
Тюмень
Этому не суждено сбыться...
12
13
Ответить
Сорок пятый
Томск
Египетские фунты конвертируемые?
10
11
Ответить
25029229
Красноярск
В Египте Mitsubishi Eclipse Cross 24 года стоит на рубли 1,8 млн.! Chevrolet Captiva - от 1,7! Вот так!
48
12
Ответить
Сергей
Барнаул
Египетская лада- малиновый закат!
36
9
Ответить
  
Сообщений: 16211
25029229
В Египте Mitsubishi Eclipse Cross 24 года стоит на рубли 1,8 млн.! Chevrolet Captiva - от 1,7! Вот так!
Значит там Гранта будет от 700 т.р, Нива от 800 т.р, Веста от 900 т.р. Надо поддержать египетских партнёров
Продам уши от мертвого осла.
41
10
Ответить
30658319
Кемерово
Что?😂😂😂😂это что-то нереальное
Давно я так не смеялся😂😂😂😂😂
15
16
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Это какое-то юмористическое шоу уже который год. С одной стороны АвтоВАЗ, который с миру по нитке скребет комплектующие для своих машин, то краски нет, то детали какой. С другой стороны эти обещания построить где-то заводы. Как это все уживается вместе?
67
15
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2845
Придеться с Египта новые жигули тащить!
24
6
Ответить
25029229
Красноярск
А почему не на Мальдивах?
14
10
Ответить
Каройнер
Чита
Дмитрий НВ
Это какое-то юмористическое шоу уже который год. С одной стороны АвтоВАЗ, который с миру по нитке скребет комплектующие для своих машин, то краски нет, то детали какой. С другой стороны эти обещания построить где-то заводы. Как это все уживается вместе?
Все наладили уже…хотят увеличить производство в два раза…ларгусов 100 тысяч за год сделают…
12
9
Ответить
Sibpartsservice
Новосибирск
ПАЛАСИО
Поехал на отдых, заодно и Весточку прикупил
И египтянином стал
7
6
Ответить
Дмитрий
Калининград
Три недели назад был в Александрии. Наверное подавляющее большинство такси - Лада классика. Чёрно-желтые тарахтящие, дымящие 5ки, 7ки… ещё подумал, где же они запчасти на них берут)
20
7
Ответить
  
Москва
Сообщений: 261
Странно, вроде не 1 апреля. Единственный вопрос, а зачем? Похоже на очередной проект по распилу бабла.
18
19
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2083
Даёшь каждому египтянину по Гранте!
И пусть остальные страны нам завидуют!
Сарказм, если что.
18
4
Ответить
     
NSK
Сообщений: 89
Им то за что это проклятие(((
27
11
Ответить
 
Сообщений: 4268
в феврале в эфиопии хотели построить
в гегипте тоже не срастется, ничего африка большая, стран много
9
8
Ответить
 
Сообщений: 4268
как будет по египетски "а что ты еще купишь новое в эти деньги?"🤔🤔
11
6
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
В 22 -м перед самым началом был в Египте,там таксисты на древнючих акцентах катаются (у нас такие были,даже на тагазе , вроде бы,собирали).
За все время там гранту белую один раз видел . рестайлинг.
4
4
Ответить
kiper
Новосибирск
Дмитрий
Три недели назад был в Александрии. Наверное подавляющее большинство такси - Лада классика. Чёрно-желтые тарахтящие, дымящие 5ки, 7ки… ещё подумал, где же они запчасти на них берут)
Эти? Самое то поехать посмотреть на древние пирамиды, на древних тарантасах. Ржавчина для них страшный враг, но в Египте не обитает. Будут ездить пока в пыль не сотрутся.
Что до завода, построят отлично! Удивлюсь конечно. Не построят, тоже норм, но не удивлюсь.
24
5
Ответить
Savik
ДИВАНИО Диванный X Перд
Клеопатра и предположить не могла до чего скатится её империя.
у Клеопатры не было никакой империи
13
3
Ответить
Дмитрий
Калининград
kiper
Эти? Самое то поехать посмотреть на древние пирамиды, на древних тарантасах. Ржавчина для них страшный враг, но в Египте не обитает. Будут ездить пока в пыль не сотрутся.
Что до завода, построят отлично! Удивлюсь конечно. Не построят, тоже норм, но не удивлюсь.
Да, да они самые.
И наверное не видел ни одной целой машины, вмятины, царапины… да и вообще движение, как пешеходов, так и автомобилей у них, это что-то с чем-то)
6
 
Ответить
 
Сообщений: 6625
Сможет отодвинуть китайцев?
Верится с трудом. Китайцы агрессивно на внешние рынки лезут.
И условия кредитования у них хорошие, не под 18%.
Или ВАЗ будет демпинговать?
10
1
Ответить
 
Сообщений: 6625
Дмитрий
Три недели назад был в Александрии. Наверное подавляющее большинство такси - Лада классика. Чёрно-желтые тарахтящие, дымящие 5ки, 7ки… ещё подумал, где же они запчасти на них берут)
Да там в такси больше хундаи и мицубиси старенькие. Чем фиаты классические.
6
4
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4686
Был в 22 году в Шарм эль шейхе. Видел там одну ладу гранту.
2
2
Ответить
Иван Фосин
Дмитрий
Три недели назад был в Александрии. Наверное подавляющее большинство такси - Лада классика. Чёрно-желтые тарахтящие, дымящие 5ки, 7ки… ещё подумал, где же они запчасти на них берут)
Кузовню они много таскали с рос. авторазборок, и из за этих папуасов цены выросли в 2 раза, так что от этой новости нечего хорошего
5
2
Ответить
ден
Молодцы!
5
2
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
ДИВАНИО Диванный X Перд
Клеопатра и предположить не могла до чего скатится её империя.
Да хорош! Какая её империя?! Ещё при её жизни Египет был просто Египтом, никакой не империей... Ещё и под римлянями. 😅
Путешествуйте!
9
4
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
Nikita Pochechuev
Всё же платформа Весты лучше чем Искры?
Зачем тогда нам Искра если всё разнообразие можно обеспечить на той платформе что даже в Египте покупают (а не у конкурентов) ?
Кхэм... Так Искра идёт на смену Гранте, которая ощутимо мельче Весты.
Путешествуйте!
3
2
Ответить
Людвиг Аристархович
Самара
sarbaz81
Был в 22 году в Шарм эль шейхе. Видел там одну ладу гранту.
Шарм это не настоящий ебипед
2
 
Ответить
Kabelb
ДИВАНИО Диванный X Перд
Клеопатра и предположить не могла до чего скатится её империя.
Вот что значит прогуливать уроки история) империя)))) ха-ха-ха)
7
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2349
Египетская сила... Будет качественнее и дешевле чем в России?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
2
Ответить
8614779
Казанская
Чего мелочится Египет брать в расчет..Уж если строить так в Германии, Японии, США..уж претворять мечты в жизнь , так претворять..А то и правда мелковато ... Всего лишь Египет..Надо посмелее быть..и не только дорогого Россиянина приучать к собственным авто..Пущай и иностранцы это прочувствуют.И конечно пару гигафабрик в Китае , со сборочным конвеером грант.., вот это было бы дело..
5
5
Ответить
  
Копейск
Сообщений: 488
А чё не в америке?)
3
6
Ответить
Саймон
ДИВАНИО Диванный X Перд
Клеопатра и предположить не могла до чего скатится её империя.
Петр Первый прорубивший окно в Европу, тоже не мог предположить, что через 300 лет его заколотят.
13
8
Ответить
544
Благовещенск
ПАЛАСИО
В Египте Лада будет стоить дешевле, чем в России? Да+, нет-
Импортированная из египта со всем сборами еще и дешевле выйдет, чем местная..
2
6
Ответить
вася
Благовещенск
Семерки у них в почете
5
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Aisen
Кхэм... Так Искра идёт на смену Гранте, которая ощутимо мельче Весты.
Мельче ли и ощутимо ли ?

Чем производство кузова Искры будет выгоднее производства кузова Весты?
Чем производство кузова Грантыбудет выгоднее производства кузова Весты и НЕ СКОЛЬКО ?

Такой логикой можно производить Классику, Самару, Приоро-десятку, ... и т. п. одновременно с Калинами, Грантами было и дальше.
А как только появилась Гранта надо было убирать 10ку
Как только появилась Самара - убирать классику.
2
2
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
Nikita Pochechuev
Мельче ли и ощутимо ли ? Чем производство кузова Искры будет выгоднее производства кузова Весты? Чем производство кузова Грантыбудет выгоднее производства кузова Весты и НЕ СКОЛЬКО ? Такой логикой...
Кхем... Никита, автомобили Веста и Гранта - это авто разных классов, разных сегментов. Как по размерам и комфорту, так и по цене они прям очень сильно отличаются.

Вот скажи правду, ты какой класс школы закончил?)
Путешествуйте!
3
2
Ответить
Nikita Pochechuev
Aisen
Кхем... Никита, автомобили Веста и Гранта - это авто разных классов, разных сегментов. Как по размерам и комфорту, так и по цене они прям очень сильно отличаются.

Вот скажи правду, ты какой класс школы закончил?)
Ага, "разных классов", как Опель Астра 2го и третьего поколения

Как VW Golf 3го и 5го поколения (тоже и для Поло)
Как... .... ....

Сечёте разницу в "разных поколениях"?

У нас так и Hunday Solaris появился потому что старый Акцент выпускался КОГДА НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ выпускаться.
Разный класс...

Эти игры в маркетинг с исскусственным завшением/занижением цены не для нашего случая с нашими условиями.

Массовость Весты сделала бы лучше всем чем зоопарк с Грантой. В итоге была бы бюджетная Веста (со спросом и массовостью) без маркетинговой попытки навешать на неё флёр "премиальности".
2
1
Ответить
Nikita Pochechuev
Aisen
Кхем... Никита, автомобили Веста и Гранта - это авто разных классов, разных сегментов. Как по размерам и комфорту, так и по цене они прям очень сильно отличаются.

Вот скажи правду, ты какой класс школы закончил?)
И 2ая часть.
Аспирантуру техническую бросил.

Но за этот ответ задам вопрос второй, вы в классе коррекции или в 4ом классе учились когда из 3го в 5ый переходили ?
2
1
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
Nikita Pochechuev
Ага, "разных классов", как Опель Астра 2го и третьего поколения Как VW Golf 3го и 5го поколения (тоже и для Поло) Как... .... .... Сечёте разницу в "разных поколениях"? ...
Молодой человек, я ваше резюме Соколову отправил. Ждите, скоро на собеседование)
Путешествуйте!
1
2
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
Nikita Pochechuev
И 2ая часть.
Аспирантуру техническую бросил.

Но за этот ответ задам вопрос второй, вы в классе коррекции или в 4ом классе учились когда из 3го в 5ый переходили ?
Аспирантура, ещё и техническая... Это самая простая. Сильно проще чем физмат, например которую я заканчивал и защищался.
Ну, а по вам Никита видно, что бросили. Жаль... Резюме ваше пришлось отозвать у Соколова. Неудобно как то будет. Но ничего, можно наверстать...)
Путешествуйте!
1
1
Ответить
Nikita Pochechuev
Aisen
Аспирантура, ещё и техническая... Это самая простая. Сильно проще чем физмат, например которую я заканчивал и защищался.
Ну, а по вам Никита видно, что бросили. Жаль... Резюме ваше пришлось отозвать у Соколова. Неудобно как то будет. Но ничего, можно наверстать...)
По вашим сообщения и уводу от темы разговора с переходом на личности "видно" гораздо больше.
А я то как раз учился в ТРТУ (ныне ТТИ ЮФУ), где хватало математики и т. п., это мы ПРИМЕНЯЕМ и комплексные числа и ряды Фурье и преобразование Лапласа для расчёта цепей, это у нас, благодаря предметам как "Электродинамика и Распространение радиоволн" знают зачем нужны роторы и дивергенции ...

Вот только аспирантуру я мог себе позволить бросить из-за работы с овертаймами в отличие от тех кто там "тусил" :)
2
1
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
Nikita Pochechuev
По вашим сообщения и уводу от темы разговора с переходом на личности "видно" гораздо больше. А я то как раз учился в ТРТУ (ныне ТТИ ЮФУ), где хватало математики и т. п., это мы ПРИМЕНЯЕМ и комплексные...
Смешной ты 😅
Путешествуйте!
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Aisen
Смешной ты 😅
ещё одно подтверждение....
вместо конструктивного разговора.

Аспирантуру не у Владимира Соловьёва заканчивали с кандидатской по теме "ведение ток-шоу" :)
 
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
Nikita Pochechuev
ещё одно подтверждение....
вместо конструктивного разговора.

Аспирантуру не у Владимира Соловьёва заканчивали с кандидатской по теме "ведение ток-шоу" :)
Прекращай уже, а то и мне уже стыдно за тебя становится.
А так, надо признать, ты очень сильный перл родил : "мог себе позволить бросить учёбу"! Ну прям выручалочка для всех неучей! 😂🖐️
Путешествуйте!
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Aisen
Прекращай уже, а то и мне уже стыдно за тебя становится.
А так, надо признать, ты очень сильный перл родил : "мог себе позволить бросить учёбу"! Ну прям выручалочка для всех неучей! 😂🖐️
Не я это начал, а вы.

О, я прекрасно понимал что у меня была учёба в аспирантуре не ради учёбы, я даже не дневное бюджетное место не пошёл т. к. военка у меня была. У меня конечная цель была работа, а не её имитация и я прекрасно понимаю что за "колака" внутри универнов. Собственно по тому факт что куча людей потом ушли из этого универа будучи преподами (уже во времена Боровской, Шевченко) и сколько я заработал - я принял правильное решение. А свободного времени при работе с овертаймом у меня особо не было и на подсосе у родителей я не сидел и т. п. и т. д.

Мне хватит законченной магистратуры (и инженера по другой специальности) для работы. Это как раз те кто на работе не особо был нужен чаще шёл в аспирантуру.

НО, ЕЩЁ РАЗ, это ВЫ увели разговор в другое поле потому что на основном СЛИЛИСЬ :)
2
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
Nikita Pochechuev
Не я это начал, а вы. О, я прекрасно понимал что у меня была учёба в аспирантуре не ради учёбы, я даже не дневное бюджетное место не пошёл т. к. военка у меня была. У меня конечная цель была работа,...
Все. Заканчивай... 😂🖐️

Ну, больно читать эти исповеди уже. 🤦🏻‍♂️
Путешествуйте!
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Aisen
Все. Заканчивай... 😂🖐️

Ну, больно читать эти исповеди уже. 🤦🏻‍♂️
Так срач же вы развели :)
 
 
Ответить
Artem
Амурск
ПАЛАСИО
Поехал на отдых, заодно и Весточку прикупил
Вы тот самый единственный ктоикупил бы отечественный авто.
 
 
Ответить
Artem
Амурск
sarbaz81
Был в 22 году в Шарм эль шейхе. Видел там одну ладу гранту.
У местного сумасшедшего скорее всего.
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Алексей
А утильсбор для них тоже конский будет, как у нас?. Веста 2000000 и сбор 700000,так вот нормально было бы! Или мы как всегда, своим х..., а чужим бесплатно?
Как при советах
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Дмитрий НВ
Это какое-то юмористическое шоу уже который год. С одной стороны АвтоВАЗ, который с миру по нитке скребет комплектующие для своих машин, то краски нет, то детали какой. С другой стороны эти обещания построить где-то заводы. Как это все уживается вместе?
В Египте проще достать компелктующие
 
 
Ответить