Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Страховщики подсчитали долю Lada на российских дорогах

Страховщики подсчитали долю Lada на российских дорогах

07 Марта 2023 | 7195 просмотров

Среди эксплуатируемых в РФ легковых автомобилей доля Lada составляет 18,8%, об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). В организации провели аналитическое исследование российского автопарка — в расчет принимались только те машины, которые оформлены на физлиц и имеют действующие полисы ОСАГО.

Самой «богатой» на Lada оказалась Республика Башкортостан: здесь ездят 4,7% от общего числа находящихся в эксплуатации в РФ автомобилей этой марки. Почти столько же — 4,6% — зарегистрировано в Краснодаре, а 4,5% обосновались в родной для АВТОВАЗа Самарской области.

Модели Toyota занимают второе место на дорогах страны, составляя 8,7% от общего объема автопарка. Японская марка более всего популярна среди жителей столицы (дороги Москвы бороздят 7,4% от общего числа машин бренда в РФ) и восточной части страны — Приморского края (5,4%) и Иркутской области (4,8%).

Автомобили Hyundai — на третьей строке по популярности в стране, они составляют 7,6% от всего автопарка легковых автомобилей физлиц в РФ. Кроме Москвы автомобили этой южнокорейской марки часто встречаются в Московской области — 8,4% и Краснодарском крае — 6%.

На четвертом месте — Kia, больше всего таких авто ездит по улицам Санкт-Петербурга, там зарегистрировано 4,9% от всех автомобилей этого бренда. В Республике Татарстан — 4,4% всех Kia, а 3,2% — в Ростовской области. Всего в автопарке физлиц в РФ на Kia приходится 7,5%.

Такой список самых популярных авто президент РСА Евгений Уфимцев объясняет ценовой доступностью — автомобили ВАЗ были и остаются относительно недорогими в содержании. А вот иномарки, к сожалению, стали намного дороже в эксплуатации.

«Ряд запчастей, например, передние фары или двери багажного отсека для Kia и Hyundai, дефицитны и заметно подорожали», — говорит Уфимцев. Он также сообщил, что «ряд комитетов Госдумы» разработали предложение о создании индустриального промышленного сектора восстановления отработанных компонентов, который должен облегчить положение владельцев иномарок.

Экспериментальный ВАЗ Нива Сахара выпуска начала 90-х, эксплуатируется каждый день
 

Комментарии

Антон
Екатеринбург
Вот те на раз...
11
15
Ответить
Антон
Екатеринбург
Скоро всё сгниет, останутся одни Китайцы)
30
49
Ответить
CALVIN ABT
Антон
Скоро всё сгниет, останутся одни Китайцы)
По параллельному завозят иномарки,никуда они не исчезнут.А вот лада с такими ценами....
69
13
Ответить
Golf
Омск
на жучки страховку не покупают.
57
12
Ответить
  
Сообщений: 13306
большое количество Киа в Татарстане видимо связано с расположением k-power в Наб. Челнах))
Продам уши от мертвого осла.
56
11
Ответить
  
Сообщений: 13306
Нива Сахара под папамобиль делали?
Продам уши от мертвого осла.
31
10
Ответить
Сыч Иван Ильич
LADA это в современных реалиях не автомобиль - а самобеглая коляска!
80
34
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
Чем меньше,тем лучше.Вот.
12
24
Ответить
Руслан
Анапа
Такой список самых популярных авто Евгений Уфимцев объясняет ценовой доступностью — автомобили ВАЗ были и остаются относительно недорогими в содержании.
Давным давно уже не доступны ни по содержанию ни по покупке!!!
61
16
Ответить
Golf
Омск
FUGA 05
Чем меньше,тем лучше.Вот.
"ты суслика видишь? нет. а он есть. " (c)
14
7
Ответить
Golf
Омск
явное несоответствие статистики продаж с данными страховщиков.
вспоминается анекдот звонка начальника морга в мотосалон. "двоих ещё где-то носит..."
29
7
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Китайцы смеются последними.
6
28
Ответить
Мося
Хабаровск
Хм... Как у авторов дрома с математикой?!...
Доля лады в России составляет 18%, НО самый насыщенный регион ладами 4%! То есть если у самом насыщенном регионе 4% то в остальных меньше!! Отсюда вопрос: откуда взялась цифра 18???
18
45
Ответить
Сыч Иван Ильич
Мося
Хм... Как у авторов дрома с математикой?!...
Доля лады в России составляет 18%, НО самый насыщенный регион ладами 4%! То есть если у самом насыщенном регионе 4% то в остальных меньше!! Отсюда вопрос: откуда взялась цифра 18???
18% на все 100 регионов. Как эти 18% распределены в процентах, по всем регионам в процентах.
21
10
Ответить
888
Иркутск
Сколько бы ВАЗ не стоил, да хоть бесплатно. Желание жить и чувство самосохранения где у этих 18%?
20
41
Ответить
Девочки, с 8 марта!
И тех, кто на 23.02 минусы ставил, тоже с праздником
12
30
Ответить
Мося
Хабаровск
Сыч Иван Ильич
18% на все 100 регионов. Как эти 18% распределены в процентах, по всем регионам в процентах.
Ещё один математик.... Есть такое понятие, как "среднее арифметическое"!
Давай посчитаем: если максимальное значение в среди регионов 4%, то в остальных ещё меньше! Среднее арифметическое значение находится, как сумма всех значений делённая на количество регионов. Даже если мы условно возьмём, что во всех регионах по 4%, тогда 4+4+4+4....и так 100 раз (или сколько там у нас регионов) и делим на 100. Получаем 4! 4%!
Вопрос остаётся тот же: откуда взялась цифра 18???
21
27
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
У владельцев Лада -Стальные .... !!! Водил Лада .ВАЗ 21033, спортивные поршни,кресла от Кроун..Знаю
5
15
Ответить
6089797
Сыч Иван Ильич
18% на все 100 регионов. Как эти 18% распределены в процентах, по всем регионам в процентах.
Это у РСА такая математика. Возможно 18% - это доля от все машин, а далее проценты идут от машин с осаго )
 
14
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Странно, что в стране под названием москва тойот в полтора раза больше, в процентном отношении, да и в натуральном, чем в Приморье.
19
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
возможно еще процентов десять без полисов передвигаются
надо инфу в гибдд брать, будет точная статистика
тогда и приморье по тойотам обгонит москву
6
7
Ответить
zSvDisk One
Golf
на жучки страховку не покупают.
Стало быть их куда больше чем 18%
7
2
Ответить
zSvDisk One
ПАЛАСИО
большое количество Киа в Татарстане видимо связано с расположением k-power в Наб. Челнах))
Привязаны, как лиф к розетке?
4
2
Ответить
zSvDisk One
888
Сколько бы ВАЗ не стоил, да хоть бесплатно. Желание жить и чувство самосохранения где у этих 18%?
Примерно там же где у владельцев старых иномарок
11
5
Ответить
zSvDisk One
Сорок пятый
возможно еще процентов десять без полисов передвигаются
надо инфу в гибдд брать, будет точная статистика
тогда и приморье по тойотам обгонит москву
Видимо дают ту статистику которую имеют. Страховщики по ОСАГО, ГИБДД по регистрации.
Ещё бы у таможни Владивостока спросили сколько жигулей на дорогах.
3
5
Ответить
zSvDisk One
gunn40
Странно, что в стране под названием москва тойот в полтора раза больше, в процентном отношении, да и в натуральном, чем в Приморье.
По улицам Москвы и Московской области ездят 42% всех зарегистрированных в России автомобилей марки Volvo, 38% всех автомобилей марки BMW и 37% всех Mercedes-Benz. При этом в целом по РФ автомобили марки Volvo составляют 0.8% от всего автопарка легковых автомобилей физлиц страны, а автомобили марки BMW и Mercedes-Benz - по 1.6%. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев со ссылкой на аналитические данные РСА за 2022 год.
10
3
Ответить
Алексей
Руслан
Такой список самых популярных авто Евгений Уфимцев объясняет ценовой доступностью — автомобили ВАЗ были и остаются относительно недорогими в содержании.
Давным давно уже не доступны ни по содержанию ни по покупке!!!
За 6 лет владения Вестой на запчасти я потратил около 10 тысяч,(сцепление, 2 катушки,датчик коленвала).
13
5
Ответить
Алексей
Мося
Хм... Как у авторов дрома с математикой?!...
Доля лады в России составляет 18%, НО самый насыщенный регион ладами 4%! То есть если у самом насыщенном регионе 4% то в остальных меньше!! Отсюда вопрос: откуда взялась цифра 18???
4,7 процента от ВСЕХ Лада находятся в Башкортостан,а не Башкортостане доля Лада 4,7%
14
5
Ответить
Алексей
888
Сколько бы ВАЗ не стоил, да хоть бесплатно. Желание жить и чувство самосохранения где у этих 18%?
На месте,а вот где оно у владельцев любой машины старше 15 лет?
7
8
Ответить
Андрей
Омск
Если уж вспомнили про РСА, хотел поинтересоваться, почему на Дроме нет новости о том, что страховка без каких либо оснований подорожала почти в два раза
12
2
Ответить
    
Сообщений: 55622
на самом деле процентов 10
new фен REDVERG Basic HG2000 1.2тр, new инвертор ACV DC-1006 4.5тр, масло TAIF VIVACE 5W-40 5л 2тр
1
5
Ответить
VolandvoY
Томск
888
Сколько бы ВАЗ не стоил, да хоть бесплатно. Желание жить и чувство самосохранения где у этих 18%?
Больны? Марк 2 собранный из 2х по вашему предел безопасного автомобиля. То то у вас каждый 2 й столб ими обмотан.
13
17
Ответить
VolandvoY
Томск
Алексей
За 6 лет владения Вестой на запчасти я потратил около 10 тысяч,(сцепление, 2 катушки,датчик коленвала).
Сто доказывать упоротым. Лада обычная машина ничем не хуже той же рено, пежо какого нибудь Фиата. Тем более их производилось в 3 раза больше чем всех ввозимых машин. Глупые отрицатели 18% и не может так быть а так и есть если не больше.
13
12
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
888
Сколько бы ВАЗ не стоил, да хоть бесплатно. Желание жить и чувство самосохранения где у этих 18%?
Ну да, лучше же старая иномарка и постоянные дорогие ремонты...
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
13
3
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
По ощущениям, у нас на дорогах процентов 50 Ваза.
Начиная от классики, заканчивая Вестами.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
18
4
Ответить
mikl
Красноярск
CALVIN ABT
По параллельному завозят иномарки,никуда они не исчезнут.А вот лада с такими ценами....
параллельный импорт закрыть росчерком пера можно, что и будет сделано скоро.
7
4
Ответить
mikl
Красноярск
А что тазы кто-то страхует? Вы еще соберите статистику по количеству обращающихся к официальному дилеру за ремонтом и обслуживанием.
3
10
Ответить
19427850
у меня ваз, не страховал ни разу за последние 8 лет. статистика ни о чем, погрешность большая.
2
8
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Мося
Хм... Как у авторов дрома с математикой?!...
Доля лады в России составляет 18%, НО самый насыщенный регион ладами 4%! То есть если у самом насыщенном регионе 4% то в остальных меньше!! Отсюда вопрос: откуда взялась цифра 18???
“ 4,7% от общего числа находящихся в эксплуатации в РФ автомобилей этой марки. ”

Объясняю. За 100% взяты все автомобили марки Лада, и представлена их распределение по регионам.

А 18,8% - это сколько лад от всех в сумме автомобилей в стране.

Вроде они все правильно и логично написали. Две разные выборки.
11
1
Ответить
27881590
Антон
Скоро всё сгниет, останутся одни Китайцы)
Китайцы гниют не дольше наших Лад
12
3
Ответить
madmax257
Тюмень
CALVIN ABT
По параллельному завозят иномарки,никуда они не исчезнут.А вот лада с такими ценами....
А вот Лада с такими ценами никуда не денется, покуда это хорошая кормушка для крупных чиновников и из нее можно сосать деньжищи. Скорее, правительство введет заградительные пошлины на параллельный импорт, чем откажется от продажи российских машин. И развивать не развивают отечественный автотранспорт и конкурентный рынок разрушили.
5
4
Ответить
27545412
ПАЛАСИО
большое количество Киа в Татарстане видимо связано с расположением k-power в Наб. Челнах))
У нас в Челнах все на камазах😂 а раньше были на окушках
4
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
mikl
А что тазы кто-то страхует? Вы еще соберите статистику по количеству обращающихся к официальному дилеру за ремонтом и обслуживанием.
ОСАГО на сколько я помню - обязаловка. И за её отсутствие вроде даже штрафуют
1
2
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
Андрей Penza
Ну да, лучше же старая иномарка и постоянные дорогие ремонты...
И живым быть, да
2
2
Ответить
27058509
"создании индустриального промышленного сектора восстановления отработанных компонентов, который должен облегчить положение владельцев иномарок"
Неужели и это дно можно пробить...
6
2
Ответить
25846971
Челябинск
ПАЛАСИО
большое количество Киа в Татарстане видимо связано с расположением k-power в Наб. Челнах))
Свалка киа там, после визита к пауэру туда везут))
2
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
zSvDisk One
По улицам Москвы и Московской области ездят 42% всех зарегистрированных в России автомобилей марки Volvo, 38% всех автомобилей марки BMW и 37% всех Mercedes-Benz. При этом в целом по РФ автомобили марки...
Вольво, Мерседес и БМВ по звучанию и написанию почти неотличимо от Тойота)
В моем комменте написано исключительно про Тойота, Вы первоисточник читали?
Или Вас переполняли знания и Вы решили ими поделиться?
 
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Мося
Ещё один математик.... Есть такое понятие, как "среднее арифметическое"! Давай посчитаем: если максимальное значение в среди регионов 4%, то в остальных ещё меньше! Среднее арифметическое значение...
Там пейсатель не дружит с математикой. Или повыдирал из источника отдельные фразы и цифры.
 
4
Ответить
zSvDisk One
gunn40
Вольво, Мерседес и БМВ по звучанию и написанию почти неотличимо от Тойота)
В моем комменте написано исключительно про Тойота, Вы первоисточник читали?
Или Вас переполняли знания и Вы решили ими поделиться?
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Новость вообще о вазе, тут уж пофиг и на тоету и на остальные марки. Так, для понимания того что вообще они считали, и нулевой ценности этой статистики.
 
4
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
Андрей Penza
По ощущениям, у нас на дорогах процентов 50 Ваза.
Начиная от классики, заканчивая Вестами.
В Пензе? В Ростове и Краснодаре мало тазов осталось
1
4
Ответить
SadSam
ОСАГО на сколько я помню - обязаловка. И за её отсутствие вроде даже штрафуют
Пошуюютиил?
1
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
Мося
Ещё один математик.... Есть такое понятие, как "среднее арифметическое"! Давай посчитаем: если максимальное значение в среди регионов 4%, то в остальных ещё меньше! Среднее арифметическое значение...
18% от всех автомобилей в РФ - Лады.
4,7% от всех Лад (от тех 18%) ездят в Башкортостане.
Чего не понятно - не понятно.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
5
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Михаил Александров
Пошуюютиил?
Если в поисковиках забанили: «Если водитель вообще не оформлял ОСАГО или ездит с просроченным полисом, на него наложат административный штраф — 800 ₽. Если полис есть, но водитель не предъявил его сотруднику ГИБДД, штраф составит 500 ₽.»
1
1
Ответить
Сыгда
Самара
Алексей
4,7 процента от ВСЕХ Лада находятся в Башкортостан,а не Башкортостане доля Лада 4,7%
Что за Башкортостан?
Видимо Башкирия.
1
3
Ответить
  
Чита
Сообщений: 8
Параша а не рейтинг. До от Владивостока Иркутская тойота, хонда, мазда, сузуки в основном. Все просто, надёжно. А не вот это вот непонятно что, Made in Russia.
4
5
Ответить
Евгений
Кемерово
Антон
Скоро всё сгниет, останутся одни Китайцы)
Китайские авто в первую очередь и сгниют.
5
2
Ответить
KERS
Магнитогорск
Сыч Иван Ильич
LADA это в современных реалиях не автомобиль - а самобеглая коляска!
Так и людей нормальных все меньше и меньше. Интернет, фастфуд, отсутствие физической активности делают своё грязное дело.
Деградация человечетва.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 8699
Антон
Скоро всё сгниет, останутся одни Китайцы)
Тойоты не гниют!
1
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Каждый пятый авто в РФ - автоваз... Где те люди, которые видят заставленные дворы новыми иномарками?)
1
3
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2046
Дурацкая статистика, из которой них не понятно, какую долю в процентах от парка каждого региона занимает та или иная марка... Сначала долю тазов дали от общего автопарка, а потом зачем-то выборочно, доли выбранных марок по выбрванным регионам относительно общего кол-ва автомобилей одной марки. Дурдом, блин. Может, пора дрому замутить опрос с двумя пунктами: регион и марка автомобиля? )
 
1
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2046
SDY
Дурацкая статистика, из которой них не понятно, какую долю в процентах от парка каждого региона занимает та или иная марка... Сначала долю тазов дали от общего автопарка, а потом зачем-то выборочно, доли...
Даже мне удалось, используя минимум букв нагляднее представить информацию из пресс-релиза РСА...
1
1
Ответить
Lelikrus
Алейск
gunn40
Странно, что в стране под названием москва тойот в полтора раза больше, в процентном отношении, да и в натуральном, чем в Приморье.
Ну так то в этом ничего странного нет.
Вас не смущает что в Москве населения в 6.5-7 раз больше чем во всем Приморском крае?
1
 
Ответить
Lelikrus
Алейск
VolandvoY
Сто доказывать упоротым. Лада обычная машина ничем не хуже той же рено, пежо какого нибудь Фиата. Тем более их производилось в 3 раза больше чем всех ввозимых машин. Глупые отрицатели 18% и не может так быть а так и есть если не больше.
Да кто ж спорит то, что она хуже? У отца Веста, нормальная машина, брал он ее еще до всех сами знаете каких мероприятий. Сделана в основном из иностранных комплектующих. А вот запчасти российского производства это полное гэээ. Чего только стоит крышка маслозаливной горловины, весь мотор в масле, и ладно он снаружи в масле, так под эту пробку еще и пыль и песок засасывает.
Ауу автоваз, вы чем там на заводе упарываетесь что не можете проконтролировать качество изготовления (производства) такой простой детали как крышка маслозаливной горловины?
Одна эта крышка от мотора показывает как они наплевательски относятся к потребителю.
 
1
Ответить
mikl
Красноярск
SadSam
ОСАГО на сколько я помню - обязаловка. И за её отсутствие вроде даже штрафуют
в мире розовых пони наверное да.
 
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
mikl
в мире розовых пони наверное да.
Ну понятно, что не в мире серых, извалявшихся в rовне кляч. ;)

Нормальные люди таки пользуются автострахованием, тем более обязательным, что следует из названия. Ну а тех хочет налюбить систему, скоро будут штрафовать по камерам ;)
 
 
Ответить
mikl
Красноярск
SadSam
Ну понятно, что не в мире серых, извалявшихся в rовне кляч. ;)

Нормальные люди таки пользуются автострахованием, тем более обязательным, что следует из названия. Ну а тех хочет налюбить систему, скоро будут штрафовать по камерам ;)
как интересно ты живешь, одновременно в двух мирах.
 
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
mikl
как интересно ты живешь, одновременно в двух мирах.
Каждый живет в своем мире… пчелы в цветах и меде, мухи в rовне
 
1
Ответить
888
Иркутск
Алексей
На месте,а вот где оно у владельцев любой машины старше 15 лет?
а чем система безопасности старше 15 лет хуже новой? если она в рабочем состоянии!
 
 
Ответить
888
Иркутск
Андрей Penza
Ну да, лучше же старая иномарка и постоянные дорогие ремонты...
Езжу на старых японцах и под капот ни когда не смотрю. Ну а радом с автотазом даже сра...ть не сяду, темболее теперь когда даже подушки безопасности перестали ставить )))
 
 
Ответить
Алексей
888
а чем система безопасности старше 15 лет хуже новой? если она в рабочем состоянии!
Любая.Лет семь назад начали делать краш тесты с малым перекрытие,и большинство машин старше 15 года его проваливает.Плюс металл устаёт,и машина 15 лет при аварии уже не будет иметь такой прочной силовой клетки.Подушки тоже вряд-ли сработают.
 
 
Ответить