Российский «изобретатель» грозится закрыть продажу амортизаторов Kayaba

Российский «изобретатель» грозится закрыть продажу амортизаторов Kayaba

07 Мая 2009 | 24856 просмотров
Какие стойки вы ставите в свой авто?
330 (22%)
397 (26%)
586 (39%)
165 (11%)
Заменители оригинальных амортизационных стоек под угрозой.
Заменители оригинальных амортизационных стоек под угрозой.
5 мая японская компания Kayaba Industry и ее европейское подразделение KYB Europe подали в Арбитражный суд Москвы иск о защите репутации к гражданину России Олегу Тихоненко. Сообщает газета «Ведомости».

Тихоненко в 2008 г. получил в Роспатенте три патента на так называемые «полезные модели» амортизаторов — по сути, это усовершенствование уже существующих конструкций. «Я придумал, как улучшить демпфирующие свойства амортизаторов в 1994 г., но зарегистрировать смог только в 2008 г., — объяснил «Ведомостям» Тихоненко. — Суть изобретения в том, что амортизаторы лучше «держат на пробой».

Объем защиты у полезных моделей точно такой же, как у изобретений. Пользуясь этим, Тихоненко обратился с жалобой в правоохранительные органы, утверждая, что его изобретение используется в большинстве импортных амортизаторов. Сумму убытков, которые ему нанесла только Kayaba за два года (начиная с подачи заявки в 2006 г.), он оценил в $30-32 млн. Тихоненко считает, что российский рынок амортизаторов составляет $4 млрд в год, его крупнейшие игроки — германская ZF с долей в 35%, Kayaba — 30%, американская Monroe — 15% и германская Bilstein — 10%. По данным Hoovers, глобальные продажи Kayaba в 2008 г. составили $2,3 млрд.

Тихоненко рассказывает, что, получив патенты, разослал уведомления в 49 компаний, занимающихся продажами амортизаторов, что те нарушают его права, и предложил урегулировать ситуацию. Представитель российского офиса ZF подтвердил, что знает о претензиях Тихоненко.

В своих августовских письмах (в распоряжении «Ведомостей») Тихоненко подписывался академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. В сентябре 2008 г. Генпрокуратура выявила нарушения в деятельности академии (она незаконно присваивала звание «академик» и выдавала награды, идентичные государственным) и распорядилась принять меры по ликвидации академии.

Никто из адресатов на предложение Тихоненко не отреагировал, поэтому в октябре 2008 г. он написал письмо на имя и. о. начальника департамента охраны общественного порядка МВД России Михаилу Артамошкину. После чего ГУВД Москвы провело контрольные закупки амортизаторов, Тихоненко передал их на экспертизу в Ростест и 30 декабря получил заключение, что в импортных образцах используется его запатентованная модель.

Получив заключение Ростеста, Тихоненко в 2009 г. написал письмо замминистра МВД Евгению Школову.

Новые требования Тихоненко подписывал на бланке Российской национальной службы экономической безопасности, а «Ведомостям» представился как президент Союза обществ и благотворительных организаций России «Собор».

В апреле проверки продавцов амортизаторов прошли в Омске, Москве и Московской области. С 13 апреля на две недели на складе компании «Р-партс» были арестованы амортизаторы Kayaba. Тихоненко утверждает, что борется за российского автопроизводителя и хочет не допустить монополии Kayaba на российском рынке автокомпонентов.

Kayaba 6 апреля подала возражение в Палату по патентным спорам (ППС) против выдачи патентов Тихоненко. А 14 апреля написала письмо в Генпрокуратуру с просьбой проверить обоснованность действий сотрудников БЭП ГУВД и законность обращений Тихоненко в правоохранительные органы. По мнению Kayaba, патент Тихоненко похож на опубликованный в США 16 декабря 1997 г.

По заключению Государственного научного центра по автомобилестроению НАМИ, в амортизаторах KYB не используются полезные модели Тихоненко. «Это распространенная практика, — говорит патентный поверенный Евгений Ариевич, — объем защиты у полезных моделей такой же, как у изобретений, а вот экспертиза их в Роспатенте чаще всего проходит формально». Гендиректор юрфирмы «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков добавляет, что патенты на полезные модели легко аннулируются решением ППС — достаточно обоснованного возражения от компаний, чьи интересы нарушают патенты.

Комментарии

Братск
С КАЯБОЙ судиться
Всё равно что против ветра мочиться.
350
11
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 47
Гыы.Надо тож запатентовать свою модель стойки,по весне изобретал в гараже.Со сверхновой НАНОамортизаторной жидкостью за 80 рэ и сальниками из материала,который применяют в аэрокосм.промышленности-15 рэ/щт(мэйд ин Киталия .))))
T_Carina 92г., AT190,МКПП,4a-fe
102
4
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
богата россия лбами не только умными,но и твёрдыми...эх,надоть тож чего нибудь изобрести и зарегить в роспатенте...авось разбогатею! :)
PW-11 Salut X
54
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5289
лучше бы наладил производство и составил конкуренцию, хотя бы и не большую, ну а мы бы поддержали своего производителя..
SOARER 89
PRELUDE 93
ACCORD 98
TEANA 03
INSPIRE 03
ACCORD 09
ZDX 10
F16 17
F86 19
121
9
Ответить
     
Хакасия
Сообщений: 2389
В дело вмашается самый гуманный суд и все разрулит как надо, а это самое надо, у всех разное!!!!!
Удачи!
Мой отзыв: Honda Fit Aria 2003
11
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3983
кто качественней тот и победит, а фуфло толкать, все равно что под себя "ходить"
от диагностики до капремонта двигателей
8 9027616726
10
5
Ответить
Фак-офф
да КАЯБА, МАШУМА и др. китайские поделки! с узкоглазыми судиться бесполезно! как выпускали @!#$ так и будут дальше делать...
22
206
Ответить
  
Ачинск
Сообщений: 11953
То ли дурак то ли так прославиться решил. Напоминает одного деятеля, что доставал картографоф с предложением издать карту России в масштабе 1:1))
Отрешенно, не делая зла, по жизни иди, будто слон бредущий по джунглям ©Будда
29
4
Ответить
Еще один защитник отечественого автопрома мля.И в правду лудчеб наладил производство с высоким качеством и ниской ценой,а нет нам лудче судится и ждать холявных денег.
38
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 60230
Ну блин там корпорации годами над изобретеями работают, а этот хмырь на табуретке придумал задним числом и хочет купоны стрич, м...даа...
Кто не матерится - тот не работает!
54
2
Ответить
Mnister
До чего,епт,народ на халяву падкий...всю жизнь хотели казаться умней других,ну изобрели сходные технологии,но не поверю,что KYB выпускает стойки 1994 года выдумки
22
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 39191
Еще такой есть - смайлики запатентовал.
И тоже пытается предьявить компаниям сотовым
Счастлив и богат не тот, у кого все есть, а тот, кому того что есть хватает 960 952 5ЧЧЧ
44
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 389
Интересная ситуация.. из статья многое не понятно .. и возникает ряд вопросов. и по патентам тоже .. это я к тому , что в больших корпорациях чудо шпионаж тоже процветает. и буржуи держат руку на пульсе изобретений. надо по подробнее разобраться в сути вопроса.
спасибо дрому - подкинули интересное занятие на пару недель :)
11
8
Ответить
     
Сообщений: 3601
Бедная Россия...никогда ей не избавиться от своих двух проблем
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть
18
1
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 387
Пойду в гараж...стойки новые ваять))))
Subaru Forester SG9 2.5 турбо МКПП
http://baza.drom.ru/user/kenga84/ продам резину и диски)
11
2
Ответить
 
*
Сообщений: 5209
Напоминает Камеди, как Пушкин за авторскими пришел:-)
А по сабжу, брехня как и со смайлами.
18
2
Ответить
   
Сообщений: 26
Молодец мужик, не все этим буржуям у нас изобретения тырить и самим патентовать +1
25
136
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 355
чувачек просто захотел подмутить бобла...и пропиарится :)))
Для тех кто ценит Apple
http://vk.com/nskapple
Ценники Вас приятно удивят )))
+ аксессуары
19
4
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
обыкновенное мошенничество
Nissan
34
3
Ответить
Вообще полезная модель - так, мелочи. Это можно на машину налепить кенгурятник с рожками и типа того же предъявить автопроизводителям. А вообще, регистрация чего-либо в Роспатенете - великое чудо. Ибо там денег дофига нужно и отбирают строже всех в мире и часто бракуют, хотя потом сами эксперты это же и регистрируют. Поэтому у нашей страны так мало паетнтов - кто поумней за рубежом регистрируют.
А тип какой-то мутный походу просто решил денег таким образом срубить.
17
2
Ответить
   
Д.В
Сообщений: 25460
Фигня всякая.
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г
5
5
Ответить
     
МСК-СПБ
Сообщений: 3655
Уродец какойто!!!! Надож было! Иведь запатентовали изделие которое в японии уже лет 50 работает! и на нашем рынке 25 лет продается!!!
Когда ты за компьютером, ты становишься слишком дерзким, потому что не видишь собеседника в лицо (с)
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 2001
16
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1800
)))
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G
8
6
Ответить
   
Нск - Мск
Сообщений: 976
Мужик денег хочет. И еще не факт, что не добьется. Сечас раздует шумиху, а потом из Каябы придет япончик с толстым пакетиком наличности и дело закроют. А он потом еще че-нить "изобретет" и так далее...
Учитесь!
TypeS CL9' 2007

!
12
8
Ответить
    
НОВОСИБ
Сообщений: 36
Доказать что-либо ему будет крайне тяжело - закон о защите авторских прав в России практически не работает!.. хотя мужик с хитрецой и жучила еще тот чувствуется! УДачи ему!!!
18
45
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 3732
Мало ли че он придумал?? Мы тоже все много думаем и придумываем, однакож производители первыми оказались кто реализовал идею?! Война и немцы!
12
19
Ответить
    
Сообщений: 1375
ЗЫ: Ещё немного постарается и по башне получит стойкой своей, запатентованной:) Ща пойду стартер запатентую:)
27
1
Ответить
  
Сообщений: 8444
да. раньше зайцы в автобусах скромнее были
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996
19
1
Ответить
   
Набережные Челны
Сообщений: 24
А еще можно запатентовать автомобиль в целом или автомобиль с двигателем внутреннего сгорания или автомобиль с резиновыми колёсами и т.д. и пусть производители всего мира проценты отстегивают.
9
2
Ответить
   
Набережные Челны
Сообщений: 24
Немного не по теме, но может когото прикольнет. В Казани какаие-то "умы" в правительстве официально запатентовали выражение "Казань третья столица России"
8
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3143
Ничего хорошего из этого не получится! Каждый в итоге останется при своем мнении и своих изобретениях!
Civic был
Civic есть
3
1
Ответить
  
Город кривых мосто
Сообщений: 13297
Ловкач,зря он думает что компании от него будут откупатся, здесь Россия а не Америка:)
<<Никого не хочу обидеть>> удобная фраза, произнес ее и обижай кого хочешь...
8
 
Ответить
  
Сообщений: 13837
ниче не понятно свои бы лучше сделал.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8951
Вообще это по нашему. Запретить торговлю на нашем рынке ИХ товаром и не наладить производство СВОЕГО.
Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3
28
1
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 326
Пошел патентовать спамерство и флудерство... Разбогатею - куплю себе калину :)))
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2000
7
 
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1639
да уж, чел жжот.
может он ещё и Бильштайну, Кони и другим именитым фирмам предъяву напишет?
Уверенность в движении
Мой отзыв: Subaru Forester 2004
7
 
Ответить
  
Сообщений: 9052
Мужик клоун, криво пропиарится решил
13
 
Ответить
  
Сообщений: 285
по ходу дела мужик мутный! Надо же замутить такое! И поддержка наверняка есть определенных заинтересованных лиц, не спроста ведь у него все так хорошо сначала шло. А кстати тут не слышали как тут евреи израильские предъявили какой то европейскому городу (в словакии чтоли, не помню) к оплате облигации до военного времени, хотя у них срок исполнения 30 лет. вот и думайте после этого что еще можно и у кого отвернуть....
Opel Vectra С
Мой отзыв: Opel Vectra 2008
7
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 88
Ах он редиска, мне пришлось на 4 дня дольше аморты ждать. Придумал в 1994, а подал заявку только в 2006?
Тут ещё и новый техрегламент, может сразу запретить всё что не в россии делается? Этакий железный занавес, только с дырками, ну чтоб для своих только.
トヨタ クラウン
8
1
Ответить
   
Уфа
Сообщений: 543
такие долго не живут....
Levin BZ-G ae111, MR2 SW20, Impreza GC swap ej20
6
2
Ответить
Уфа
а я верю в него..
9
42
Ответить
   
Майами
Сообщений: 22326
Отечественный Роспатент - хоть велосипед запатентует.
Коррупцию никто не отменял....
http://forums.drom.ru/images/ranks/goldstar.gif
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005
15
 
Ответить
Speacker
Информация от первоисточника:
иск тихоненко направлен на амортизаторы под торговыми марками Kayaba (KYB), Tokico, Bilstein, Sachs, Boge, Monroe. Просто KYB первая у него в списке...
История имеет прямое отношение к таким темам, как "патент на полезную модель стеклобутылки" и аналогичные...
9
1
Ответить
vog
   
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 632
совсем нас в опу загоняют,что дальше будет?
4
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 718
дальше, больше
ахтунг
2
1
Ответить
    
Усинск
Сообщений: 1437
Блин чё за кретин? Изобрёл чёта в 94 запатентовал аж в 2008. То что делалось до 2008 не канает под нарушение. И вообще, каяба делает свои стойки уже лет 30 наверно, получаеЦа они раньше придамули конструкцию, какого хрена русский ваня пытаеЦа сунуть свой нос куда то? Это чё значит япы приехали в 94 году и шпионили за каким то алкашом на гаражах? А потом скоммуниздили у него чертежи и наладили производство стоек? Просто смешно!!!
Мда...не переведутся в этой стране оленеводы.
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ
22
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 700
Поржал )
Ford Escape 2002 4wd 2l
polirk.ru
13
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 475
человек на бетоне просто)))
5
4
Ответить
Видно конечно, что мужик постановщик страшный... но както всёравно радует, может и прокатит, кинут ему кость, чтоб молчал...
3
4
Ответить
   
Сообщений: 20
А что, само гос-во не может наладить производство машин должного качества, а тут ОДИН мужичок пошел "войной" на мировых акул автобизнеса. Ставлю ему +!
6
5
Ответить
    
Сообщений: 1079
После чего ГУВД Москвы провело контрольные закупки амортизаторов, Тихоненко передал их на экспертизу в Ростест и 30 декабря получил заключение, что в импортных образцах используется его запатентованная модель.
Получив заключение Ростеста, Тихоненко в 2009 г. написал письмо замминистра МВД Евгению Школову.
В апреле проверки продавцов амортизаторов прошли в Омске, Москве и Московской области. С 13 апреля на две недели на складе компании «Р-партс» были арестованы амортизаторы Kayaba. Тихоненко утверждает, что борется за российского автопроизводителя и хочет не допустить монополии Kayaba на российском рынке автокомпонентов.

Читаем между строк, что вся эта возня - "взгреть" цены на запчасти.
5
1
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22596
Пусть идёт на автотаз,может амморты будут надежные.
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
4
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 994
Пошел из неразборной вытекшей стойки разборную сделал, прокачал её и всё - можно за патентом идти! Многоразовую стойку изобрел! Потом на гараж какой-нибудь к мужикам подъехал и говоришь, мол, а че это вы тут делаете, стойки качаете? Вы мои авторские права нарушили! :))
Че-то понесло меня! :)
Fielder NZE-141
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 2001
6
1
Ответить
     
Центр России. Ш.55°01
Сообщений: 3255
Падстулом :)))
Родина требует героев , бабы рожают идиотов :)
запчасти (контракт,оригинал,дубль) autoab.ru 89607879372
7
1
Ответить
   
Сообщений: 971
смешно да и только
3A-карб., 5A-FE, 4S-FE, 3S-GTE(turbo), 3S-GTE(turbo), 1MZ-FE, K23A1(turbo), EcoBoost 3.5 twin turbo
4
4
Ответить
Новосибирск
Не перевелись еще на Руси Бендеры :)
3
2
Ответить
народ расслабьтесь! никто ничего производить не будет и не хочет. чувак просто аферист!!!! очень самонадеянный аферист к тому же. )
10
 
Ответить
  
Москва-Курск
Сообщений: 442
Вообще молодец хлопец!!!! надо бы у него спросить как пошлины отменить... мож че там запатентует и все станет на места свои)))
6
3
Ответить
специально для г-на Тихонэнко! Не получится с амортами, запатентуйте САЛО.
7
 
Ответить
   
Сообщений: 16
А вааще и первый компупер наши придумали... Ещё 200 лет назад...Изобретатель погиб, при форматировании винчестера лошади понесли...
12
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1351
)
3
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 184
Я бы только на месте компании "Р-партс" уже давно бы настучал по голове некому Тихоненко за то, что на 2 недели часть средств выпала из оборота. Очень печально, что в нашей стране количество таких "шипкоумных изобретателей" растёт в геометрической прогрессии...
VW PASSAT B7 1.8 TSI DSG
HONDA CIVIC 5D 1.8 Sport АMТ
8
 
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 229
Под столом)) многие комменты лучше анекдотов))
ВАЗ 2107, 1993 г.в.>>
Nissan Sunny FB15, 2001г.в.>>
Toyota Vista Ardeo 4WD, 1999 г.в.
6
1
Ответить
     
Россия
Сообщений: 3007
у нас бесполезно, судится надо было в Америке
Ваз,Газ,Хайс,Марч,Делика,Бигхорн,Хайс,Прадо,Альфард,. Марк Х, Тойота-Ленд-Крузер Охотник
3
7
Ответить
жЫп
Да уж не перевелись еще идиоты. Вон китайцы вообще запатентовали уже 3 японких машины, только назвали по другому, а кузов оставили один в один. (Forester, RX-330 и Porshe Cyenne).
6
 
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 324
У чуваков конкретно крышу рвет))), одним словом кто то правильно подметил АФЕРИСТЫ)))
Suzuki Chevrolet Cruze HR52S LS
4
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1353
мошенник
скоро будем ездить только на КаЛлине и аммортизаторах фирмы "Перкатиполе"! ))))))
www.currenbox.ru | SWAP ST20x и прочего: ДВС, МКПП | тюнь с Яхи, ништяки с Ebay.
8
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1995
Красавец)))сейчас на пустом месте еще и поимеет с них,аферистам место на нарах!
TOYOTA HARRIER ACU30
2
9
Ответить
     
Сообщений: 86
нечего этот дядька не поимеет только на адвокатов да на юристов бабок угрохает!
4
 
Ответить
     
Сообщений: 86
этот гений наук наверное насмотрелся американских новостей где в суде бабки на пустом месте делают, у нас такое не прокатит!!!
3
 
Ответить
 
москва
Сообщений: 249
больной мужик
сколько у государства ни воруй,своего все равно не вернешь
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
4
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Врядли получиться.
GET BIG OR DIE.
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1353
давайте Тойоту запатентуем )
www.currenbox.ru | SWAP ST20x и прочего: ДВС, МКПП | тюнь с Яхи, ништяки с Ebay.
3
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 932
ТО Max Curren! Это уже потихому делают кетайцы, https://DROM.RU уже рассказывал об этом чуде!
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости.........
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 932
Тойоту уже китайцы патентуют.
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости.........
1
 
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 354
Publik Relation. Пиарится чувак.
BMW E53, E39
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 408
Я думаю чтонибудь может поиметь, так как товар уже арестовали, это не выгодно производителю, може и заплатят ему тыщ десять бакинских, а если захочет большего, то скорее всего обломиться, его по судам затаскают, так как им проще будет адвакатам заплатить
субару аутбек 2005 V-2,5 литра АКПП
 
 
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 406
Слышыл про такого же умника из Турции, он подал в суд и выиграл у концерна Фольксваген. Причина иска-Фольксваген "Туран", и у этого кренделя фамилия Туран, типа авторские права нарушили на его фамилию.
2
 
Ответить
  
Николаевск-на-Амуре
Сообщений: 354
А у нас поцик один шаровые и рулевые перетачивает, ходят лучше 555 и CTR, пойду замучу с ним патент и буду как Скрудж маккряк с бабосом!!!
Если очень захотеть,можно в космос полететь.
2
 
Ответить
   
Мытищи - Жемчужина Подмоско
Сообщений: 532
Так! А колесо запотентовано? Нет ? Тогда я первый. И все производители колес мне обязаны выплатить ..... миллионов долларов.
Митцу Спейс Стар 2004, 1.6 АКПП, "моя звёздочка"
Honda Civic Ferio, 2002, "Prince on a white horse"
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002
2
 
Ответить
    
Магнитогорск
Сообщений: 57
Кулибин отмороженный :)))
ВАЗ 2101, Nissan Skyline,
ВАЗ 2110, Приора универсал,
ИЖ 21261 Фабула
Nissan Tiida
Мой отзыв: ИЖ 21261 Фабула 2005
1
 
Ответить
хорошо бы производство у нас наладить этиз самых амориков,которые он "как бэ сам разработал"
а то может и получит компенсацию ему приятно,а народу что??
 
 
Ответить
Набережные Челны
Утром иду патентовать Супру, скажу что я ее в 1991 году придумал и попрошу всю прибыль от продаж супры мне вернуть:)
 
 
Ответить
  
63
Сообщений: 390
в конце 90х два кента запатентовали бутылку типа чебурашка, прокатило
The Power of Dreams
1
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 8155
Да просто псих какой то. Это же очевидно, что не нормальный: "Академик проблем безопасности"..."Пре зидент союза обществ"... На хрен пошлют, вот и все. Вот то, что товар арестовали - вот это ни хрена не смешно. Это получается, что любой сумасшедший может написать, что он Ньютон, а чинуши кинутся исполнять?
Все неприятности происходят потому, что кого-то своевременно не убили...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 21486
Не перевеллись ещё Остапы Бендеры на Руси.....
Не всякий лось перекусит рельсу!
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 302
Бред какой-то! Понимаю, что чиновники у нас того, но это бред! Если он изобрел, пусть производит. С.Хонда изобрел когда-то поршневые кольца, делал их и продавал Тойоте, а этот - жулик.
Я не люблю себя за рулем, факт - скотина.
Практикующий колдун ВУДУ и чернокнижник.
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1295
мужик решил срубить бабла нахаляву... смешной.....
Nissan - Shift Expectations
TOYOTA - Drive Your Dream
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1425
Страсть на на живу у всех есть... Не стоит его винить! )
здесь могла быть ваша реклама
1
2
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 421
красавчеГ:)
1
2
Ответить
walrus76
Чудно. Звучит как сообщение "вчера Хамовнический суд гор.Москвы по иску гражданина ХХХ , своим решением запретил торговлю акциями MicroSoft на Нью-Йорской фондовой бирже".
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 875
Вообще интересно как делу такой ход дали. Мужичок то видимо не из простых, или "спонсоров" себе нашёл.

А вообще мы тут спорим, догадки строим, а ведь что было на самом деле всё-равно никто не знает. Мож правда было как он говорит - разослал всем своё изобретение, его отшили... а сами по тихому выпуск наладили. Возможно ведь такое ? вполне.
Спринтёр, 91 год, сотый кузов, 5а, МКПП ...
2
 
Ответить
Омск
ЧУДАК-ЧЕЛОВЕК, ТЫ Б ЕЩЁ TOYOTу ЗАПАТЕНТОВАЛ....)))))))
2
 
Ответить
Andrello-Bober
Пойду, запатентую http://DROM.RU, что ли...)
1
 
Ответить
 
Новосибирск-Москва
Сообщений: 5974
Лучше унитаз запатентовать,прикиньте сколько@!#$обабла можно срубить))))
Автомобили из Европы под заказ. Ссуды под авто,спецтехнику ,недвижимость. От 5 % в месяц.
1
 
Ответить
     
Vladivostok
Сообщений: 2870
гыыы... я как то тойоту короллу усовершенствовал, выкинул не нужную подушку двс, а че лишняя деталь и облегчение авто как - никак )))
towards to Van
1
2
Ответить
Ангарск
Однозначно с прикрытием мужик. Очередное отмывание идет сверху. Просто так ничего не делается. Мужики ждите скачка цен.
 
2
Ответить
ae111
Давно пора KYB на землю опустить, а то цены задрали как на амортизаторы от Шатла или Бурана.Каяба тоже получила 500 тыс. рублей за то что одна из фирм завезла в Россию 10 стоек KYB- неплохой бизнес 50000 р. за стойку.
2
1
Ответить
KAK
   
Иркутск
Сообщений: 18764
ржунимагу ))))
 
 
Ответить
   
Железногорск
Сообщений: 29
О. Бендер отдыхает....
 
 
Ответить
    
Юрюзань
Сообщений: 44
2 ALWIC RE: лучше бы наладил производство и составил конкуренцию, хотя бы и не большую, ну а мы бы поддержали своего производителя..
ага а потом к правительству на поклон (а не могли бы вы ввести запрет на ввоз машин с Неправильными аморизаторами пусть народ поддержит отеч производителя ато что-то плохо продаются стойки Собранные в подвале на коленке из Г"№а)
 
 
Ответить