Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В борьбе за титул автомобиля года в Европе Jaguar I-Pace едва не уступил Alpine A110

В борьбе за титул автомобиля года в Европе Jaguar I-Pace едва не уступил Alpine A110

05 Марта 2019 | 4704 просмотра
Заслуженно ли победил Jaguar I-Pace
169 (36%)
99 (21%)
193 (41%)
Jaguar заработал столько же очков, сколько и Alpine A110, однако победил его по количеству отдавших свои голоса журналистов
Jaguar заработал столько же очков, сколько и Alpine A110, однако победил его по количеству отдавших свои голоса журналистов

В канун открытия автосалона в Женеве был назван победитель европейской премии «Автомобиль года 2019» (Car of the Year 2019). Им оказался электрический кроссовер Jaguar I-Pace. Но победу нельзя назвать безоговорочной: британская модель набрала столько же баллов, сколько французский спорткар Alpine A110.

Как же в таком случае жюри определило короля? После того, как стало ясно, что лидеры гонки получили по 250 очков, подсчет голосов стал вестись по-другому: участники выяснили, сколько экспертов отдали высший бал Jaguar I-Pace, а сколько предпочли Alpine A110.

Оказалось, что британский электромобиль обыграл оппонента со счетом 18:16. И здесь отрыв оказался незначительным! Более того, пара лидеров даже не смогла оторваться от преследователей. Их почти догнал KIA Ceed (247 баллов), да и пришедший четвертым Ford Focus (235 баллов) не сильно отстал.

Также среди финалистов были Citroen C5 Aircross, Mercedes-Benz A-Class и Peugeot 508.

Шеф-дизайнер Jaguar Ян Каллум признался, что работа над обликом Jaguar I-Pace была увлекательной. «Для нашей команды это была замечательная машина, поскольку это уникальный новый автомобиль на уникальной платформе. Для меня, после 40 лет в индустрии, это самая захватывающая машина, над которой я когда-либо имел возможность поработать», — заявил он.

Jaguar I-Pace оснащается двумя 200-сильными электромоторами — по одному на ось. Их питает литий-ионная батарея емкостью 90 кВт*ч, запас хода на одной зарядке достигает 480 км. Максимальная скорость машины ограничена на уровне 200 км/ч. На станции быстрой зарядки 80% запаса энергии батарей можно восполнить за 40 минут, от обычной бытовой сети полная подзарядка займет около десяти часов. Утверждается, что бортовая электроника модели способна работать при температуре до -40 градусов по Цельсию. Привод у электрокроссовера — полный.

Российские дилеры Jaguar Land Rover начали продажи электрического кроссовера 20 декабря 2018 года. Базовая версия S стоит 5 825 000 рублей, топовая First Edition — 7 353 000 рублей.

Жюри Car of the Year 2019 составляли 60 автомобильных журналистов из 23 стран. В прошлый раз титула лучшего автомобиля в Европе удостаивался кроссовер Volvo XC40.

Премия существует с 1964 года.

Читать по теме: Tesla, прячься! Тестируем первый электрический Jaguar I-Pace

Jaguar I-Pace
Jaguar I-Pace
 
Jaguar I-Pace
Alpine A110
 
Ford Focus
KIA Ceed
 

Комментарии

 
Россия, Воронеж
Сообщений: 4511
Электрический Ягуар чуть лучше Киа Сид? Забавно.
Sprinter Carib AE95, 4wd, 1990 г.в, AV-II touring special
Crown JZS-175 (был)
Honda Fit X, GE-8
65
10
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Классная машина! Привет из Германии :)
Hitler kaputt.
8
10
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
Жаль что Сид не стал лидером. Эмоций было бы лет на сто!
20
19
Ответить
Ruslan Khusainov
У вас редактор есть? Citrotn, состовляли...
9
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
FedorFZ
Электрический Ягуар чуть лучше Киа Сид? Забавно.
Не лучше и не хуже в прямом понимании. Победитель в таком конкурсе просто удовлетворяет нынешним тенденциям и течениям развития автопрома. Европа хочет показать, что электрокар это не телега на колесиках с аккумулятором, а вполне себе премиальная спортивная машина. Сид удовлетворяет большому количеству автовладельцев, имея нормальный дизайн, расход и тд. Надо смотреть, по каким критериям оценивают. Иногда побеждают совсем не дорогие и быстрые машины.
19
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Александр Самоса
Жаль что Сид не стал лидером. Эмоций было бы лет на сто!
Минимальный отрыв. Финалист. «Лучше» большой немецкой тройки и всех японцев. Радуйтесь )
5
5
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2908
FedorFZ
Электрический Ягуар чуть лучше Киа Сид? Забавно.
Во-во...
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25
4
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 448
подорожанский полюбас за реноху топил)
10
1
Ответить
9274478
Кемерово
в россии за автомобиль года конкурируют калина и веста...почувствуй разницу...
21
4
Ответить
13111401
Новокузнецк
Что такое Alpine A110 ?
6
21
Ответить
Виктор
Екатеринбург
Со стоимостью ремонта ягуаров вряд ли его можно назвать, народным автомобилем даже для богатых........ Разве что Средней класс Англии без проблемную эксплуатацию в течение 10 лет сможет оплатить не заморачиваясь, хотя англичане богаче большинства на планете.
3
4
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Александр Самоса
Жаль что Сид не стал лидером. Эмоций было бы лет на сто!
Надо было солярис привезти. Тот бы точно всех порвал.
1
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
...Российские дилеры Jaguar Land Rover начали продажи электрического кроссовера 20 декабря 2018 года. Базовая версия S стоит 5 825 000 рублей, топовая First Edition — 7 353 000 рублей.

Теперь на дверях салонов висеть будут, деньги передавать в кассу
4
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
bRUtality
Надо было солярис привезти. Тот бы точно всех порвал.
Весточку-ласточку...
2
6
Ответить
Антон
Екатеринбург
А какая норм? Какая перемашина?
 
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 768
Подарите мне Alpine A110)))) Пожалуйста)))
2
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 768
13111401
Что такое Alpine A110 ?
Машина - легенда! Машина - мечта!
1
6
Ответить
14197299
Москва
Главное, машина должна нравиться клиентам и покупателям, а не журналистам. Покупают ее первые, а не последние. И здесь и Jaguar, и Alpine откровенно нишевые модели, с малыми продажами даже по меркам Европы.
7
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Глупые журналюги. Как можно вообще голосовать за электрокар?
Ржавая ока и то лучше чем типовая тесла.
Тупой мир. Раньше мужики стрелялись за женщин, много пили, много любили женщин, сказали на лошадях, дрались, имели по 40 внебрачных детей и умирали в 35 в полном расцвете сил.
Потом мужики гоняли на в8 на 6 литров.

Теперь мужики придерживаются правильного питания и боятся что атмосфера будет грязной. Мужик измельчал.
У меня бабушка больший мужик чем современные мужики((( мы всё протерели...

Голосовать за электрокар... Что может быть зашкварней...
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
13
14
Ответить
JDM154
Новосибирск
Электро ягуар еще и по речкам может гонять))
2
1
Ответить
АМК
Типа намек на брэксит. Как это толерантно.
 
3
Ответить
  
Омск-> СПб
Сообщений: 428
FedorFZ
Электрический Ягуар чуть лучше Киа Сид? Забавно.
Что именно вас всех удивляет?) Что Корейцы с помощью европейцев сделали качественный автомобиль для европейцев, производят его в Европе и это у них получается?) Ваши взгляды на автомир застряли где-то в годах выпуска машин в ваших подписях, 1990-2000
МИР ИЗМЕНИЛСЯ АЛО. Скоро в списке претендентов на авто года будет Джили или еще какой-нибудь китаец. "Запомните этот твит!"))
15
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
Мир сошел с ума...
Авто Года - это дизайн, инновации и "хочу такой" с первого взгляда (ИМХО)!
Что делает корейское и американское УГ в финалистах конкурса?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
4
8
Ответить
 
Сообщений: 206
Там что авто журналисты это подрабатывающие домохозяйки?
1
 
Ответить
Удивляет что таких сообщений полно, и где не упомяни эти корейские ведра везде вы появляетесь с рассказами как хорошо, корея, корея!
Корейская повозка по цене БМВ!
Я понимаю, что это ваша работа! Но машины у Корейцев унылое *****!
3
4
Ответить
 
МО
Сообщений: 238
Виктор
Со стоимостью ремонта ягуаров вряд ли его можно назвать, народным автомобилем даже для богатых........ Разве что Средней класс Англии без проблемную эксплуатацию в течение 10 лет сможет оплатить не заморачиваясь, хотя англичане богаче большинства на планете.
Кто вам сказал что он у вас сломается? Технически там ломаться то особо нечему, к тому же есть гарантия и автомобиль надежен.
 
 
Ответить
14197299
Главное, машина должна нравиться клиентам и покупателям, а не журналистам. Покупают ее первые, а не последние. И здесь и Jaguar, и Alpine откровенно нишевые модели, с малыми продажами даже по меркам Европы.
Это не массовый сегмент как солярис,но АВТОМОБИЛЬ года в Европе, это какой-то прорыв, новые технологии, первое авто на рынке, а не вот тачка которыми заполнена любая парковка.
 
2
Ответить
 
МО
Сообщений: 238
gunn40
...Российские дилеры Jaguar Land Rover начали продажи электрического кроссовера 20 декабря 2018 года. Базовая версия S стоит 5 825 000 рублей, топовая First Edition — 7 353 000 рублей.

Теперь на дверях салонов висеть будут, деньги передавать в кассу
Их уже больше 300 штук в России продали кстати.
 
 
Ответить
zogar-zag
FedorFZ
Электрический Ягуар чуть лучше Киа Сид? Забавно.
Почитай обзор этого Ягуара на Дроме, Киа куда практичнее в настоящее время.
3
 
Ответить
Ship
Новосибирск
Электро яг да в воду.. Не коротнет? А металлических деталей много в салоне?
1
 
Ответить
Альпайн... зачем эти очкастые фары как первого поколения школы йети.
 
3
Ответить
     
Сообщений: 2336
что тут делали фокус и кия ваще не понятно
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1469
XJ
Альпайн... зачем эти очкастые фары как первого поколения школы йети.
При чем здесь Yeti?

Alpine A110 - давняя гордость французов. Вот и создали римейк, по сути
3
 
Ответить