Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Российский автозавод Hyundai Motor может отойти казахам

Российский автозавод Hyundai Motor может отойти казахам

28 Февраля 2023 | 6859 просмотров

Hyundai Motor проводит переговоры с некой компанией из Казахстана на предмет продажи автозавода Hyundai Motor Manufacturing Rus в Сестрорецке (Санкт-Петербург), об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на председателя комитета по промышленной политике Северной столицы Кирилла Соловейчика.

«По Hyundai ведутся переговоры с Казахстаном. При этом площадку General Motors так и не запустили коллеги из Hyundai, и мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы один из корпусов на этой площадке использовать для обучения промышленных рабочих не только для автопрома, но и для всего города, потому что дефицит кадров у нас достаточно большой», — сказал Соловейчик.

Что за компания из Казахстана подразумевается — не уточняют. Но можно предположить, что речь идет о Hyundai Trans Kazakhstan. С осени 2022-го HMMR работает только в интересах казахов — производит для них кузова седанов Solaris (в соседней стране их дособирают в готовые автомобили). Выпуск автомобилей для РФ сестрорецкая площадка прекратила еще в марте 2022-го — в связи с антироссийскими санкциями и разрывом логистических цепочек.

Ранее сообщалось, что Hyundai Motor готовится передать во временное пользование властям Санкт-Петербурга бывший автозавод GM в Шушарах, который был выкуплен корейцами в конце 2020-го, но не был ими реорганизован. 

ХММР запущен в 2010-м, он работает по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов. В последние годы площадка производила четыре модели — седаны Hyundai Solaris и Kia Rio, хэтчбек Kia Rio X, а также кроссовер Hyundai Creta. Мощность предприятия — 250 тысяч автомобилей в год.

Завод Hyundai Motor Manufacturing Rus
 

Комментарии

     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
оборудование вывезут
63
10
Ответить
Sergey Sobolev
Нууууу ща заживём, не то что с проклятым западом
72
39
Ответить
Японский Патруль
если и корейцы завод отдадут под мебель, то значит уже все.
долго и так держались
100
10
Ответить
Скатертью дорожка) свое производство нужно начинать с нуля к примеру взять ходовые седаны 80-90х и производить под русские суровые условия. Да и владение авто должна быть снова привилегией...
26
308
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 426
Это не наклейки на москvичи лепить
78
5
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Казахи обойдут санкции
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
12
47
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1940
казахи скользкие типы, и с нами вроде друзья и под санкции не попали еще , там тоже друзья
Canter865@mail.ru
64
29
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131026
Tinkz
оборудование вывезут
Нее- сабли будут делать, и тачанки...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
29
5
Ответить
  
Сообщений: 13334
Они нам союзники или партнеры?
Продам уши от мертвого осла.
15
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Завод верблюдами уносить будут из сверхдержавы???)
10
41
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Атозаводики по рукам пошли! Все идет по плану!
67
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Они нам союзники или партнеры?
Эх, хорошо наверно в Казахстане, особенно в августе.
17
23
Ответить
Тёмная Ночь
Антон А
Скатертью дорожка) свое производство нужно начинать с нуля к примеру взять ходовые седаны 80-90х и производить под русские суровые условия. Да и владение авто должна быть снова привилегией...
Всю жизнь советским наследием собираетесь конвейер загружать?
Нива 46 год пыхтит в строю, а новая где, и когда будет?
119
3
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Атозаводики по рукам пошли! Все идет по плану!
К этой весне я ждал таких новостей. Питерские автозаводы превратились в неликвид, те (заводы), что ещё можно продать хоть за какие-то деньги, сбагривает даже Hyundai.
51
2
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
нормально так Хендэ проинвестировал свое время и у ДжиЭм завод прикупили и завод двигателей не помню успели ли запустить
заметьте они не по своей инициативе это делают и санкции Корея не вводила, но другие санкции не прямые делают работу настолько затруднительной, что проще завод отдать подешевке
это к вопросу о том работают ли санкции
83
6
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Антон А
Скатертью дорожка) свое производство нужно начинать с нуля к примеру взять ходовые седаны 80-90х и производить под русские суровые условия. Да и владение авто должна быть снова привилегией...
Да и владение авто должна быть снова привилегией...

Для кого???)))
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
57
3
Ответить
26029594
ФУС
казахи скользкие типы, и с нами вроде друзья и под санкции не попали еще , там тоже друзья
если бы они так не сделали бы то у тебя было бы кока колы в магазине, не говоря про остальное
11
29
Ответить
Новокузнецк
Антон А
Скатертью дорожка) свое производство нужно начинать с нуля к примеру взять ходовые седаны 80-90х и производить под русские суровые условия. Да и владение авто должна быть снова привилегией...
С нуля начинали сто лет назад. Взяли и купили у Форда его а модель. И оборудование для производства. Форда а.
ГАЗ_А получился. Потом ещё раз , 55лет назадвзчли и купили Фиат - получился ваз 01.

Что.снова теже грабли только теперь уже с набитым глазами?
72
2
Ответить
  
Сообщений: 13334
ДИВАНИО Диванный X Перд
Эх, хорошо наверно в Казахстане, особенно в августе.
хлопок?
Продам уши от мертвого осла.
13
2
Ответить
Новокузнецк
ФУС
казахи скользкие типы, и с нами вроде друзья и под санкции не попали еще , там тоже друзья
Таких друзей только в музей.
27
7
Ответить
radiator55
Антон А
Скатертью дорожка) свое производство нужно начинать с нуля к примеру взять ходовые седаны 80-90х и производить под русские суровые условия. Да и владение авто должна быть снова привилегией...
Предлагаю вместе с привилегиями ввести оплату трудоднями!! И всей страной на стройку дублёра БАМа уехать.
35
3
Ответить
Новокузнецк
ПАЛАСИО
Они нам союзники или партнеры?
Партнёры сверху или снизу?
14
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
хлопок?
Казахстанский хлопок.
21
2
Ответить
Новокузнецк
ПАЛАСИО
хлопок?
Учения
4
9
Ответить
Енот Игорь
Антон А
Скатертью дорожка) свое производство нужно начинать с нуля к примеру взять ходовые седаны 80-90х и производить под русские суровые условия. Да и владение авто должна быть снова привилегией...
Для таких как ты ,автомобиль должен быть не то что привилегией,он должен быть недостяжимой мечтой...и так на дорогах полно неадекватов..
66
4
Ответить
27633401
Омск
Возродить Митсубиси Галант в 8 поколении )) это будет бомба
4
23
Ответить
27058509
Антон А
Скатертью дорожка) свое производство нужно начинать с нуля к примеру взять ходовые седаны 80-90х и производить под русские суровые условия. Да и владение авто должна быть снова привилегией...
Смешно)... Это глум?
28
2
Ответить
27058509
Rossomahaar
Казахи обойдут санкции
Да, сегодня к ним вроде госсекретарь США приезжал, договор о взаимопонимании подписали.....
21
1
Ответить
27058509
Carrozzeria
Нее- сабли будут делать, и тачанки...
И нагайки...
6
2
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
Carrozzeria
Нее- сабли будут делать, и тачанки...
это если казаки)
6
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7867
Японский Патруль
если и корейцы завод отдадут под мебель, то значит уже все.
долго и так держались
Куда нам столько мебели? Нормальный диван плюс/минус сотку стоит. Как машина на ходу.
13
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7867
Rossomahaar
Казахи обойдут санкции
Ага. Но почему-то убрали свое торговое представительство из России.
25
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7867
ПАЛАСИО
Они нам союзники или партнеры?
Точно не союзники. Союзник нам только батька, может Иран ещё.
22
8
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7867
ДИВАНИО Диванный X Перд
Эх, хорошо наверно в Казахстане, особенно в августе.
Наклей на стекло одну иностранную букву, популярную у нас, и прокатись до братьев казахов. Потом черкани здесь, как там хорошо и радужно тебя встретили.
34
18
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7867
26029594
если бы они так не сделали бы то у тебя было бы кока колы в магазине, не говоря про остальное
Есть добрый кола. Это казахам спасибо надо сказать?
12
14
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
в этой новости и ответ почему китайцы не спешат новые заводы строить
слишком много рисков, что это никогда не окупится, даже если политически отношения между странами не изменится и амеры не будут давить
проще свои авто просто экспортировать под своим ли брендом или под москвичем ли, да так продаж за счет более высокой цены будет меньше, но и риски тоже сильно ниже
18
2
Ответить
Сыч Иван Ильич
Только спокойствие! Это хитрая многоходовочка.
4
3
Ответить
27058509
Старший брат - Китай, средний - Иран, младший - Казахстан...и такая, сестричка - Россиюшка)
6
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Tinkz
оборудование вывезут
Мне кажется ничего вывозить давать не надо. Чувакам из Хундая давали возможность без пошлин собирать машины в РФ в ответ на четкое насыщение рынка автомобилями. Раз у Кореи возникли "непредвиденные проблемы логичстического характера", которые совершенно не возникли с тем же Казахстаном, то пусть оборудование оставят на память.
З.Ы. В Казахстане объем местного рынка автомобилей в 10 раз меньше чем в РФ. Там ВСЕХ новых автомобилей продавалось меньше, чем Киа или Хендэ в РФ. Чего они там собирать собрались?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
6
22
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Японский Патруль
если и корейцы завод отдадут под мебель, то значит уже все.
долго и так держались
Завод Паджеро в японии отдали под производство туалетной бумаги. Или тебя удивляет, что производство мебели или колбасы может быть более прибыльным чем производство автомобилей? Одни из самых богатых чуваков мира вообще по барахолке в интернете открыли и стали милиардерами (амазон и алиэкспресс).
3
14
Ответить
11413955
Хороши они люди! Но не автомобилисты.
1
4
Ответить
11413955
Антон А
Скатертью дорожка) свое производство нужно начинать с нуля к примеру взять ходовые седаны 80-90х и производить под русские суровые условия. Да и владение авто должна быть снова привилегией...
Для тебя 3-х разовое питание должно стать в формате - пн, ср, пт.
А-то, ишь, зажрался!
20
1
Ответить
11413955
Rossomahaar
Казахи обойдут санкции
тебе-то, что купишь старенькую приорку и, вот оно - счастье!
7
3
Ответить
11413955
Тёмная Ночь
К этой весне я ждал таких новостей. Питерские автозаводы превратились в неликвид, те (заводы), что ещё можно продать хоть за какие-то деньги, сбагривает даже Hyundai.
Вернуться, приползут на коленях, говорили они...
16
2
Ответить
11413955
27633401
Возродить Митсубиси Галант в 8 поколении )) это будет бомба
простенькую весту возродить не могут,
а галант - уже космос.
14
2
Ответить
11413955
Никанор Фёдорович
Ага. Но почему-то убрали свое торговое представительство из России.
бояться "законтачить"
3
2
Ответить
Всем Добра
Петрович
нормально так Хендэ проинвестировал свое время и у ДжиЭм завод прикупили и завод двигателей не помню успели ли запустить заметьте они не по своей инициативе это делают и санкции Корея не вводила, но...
Против банков Ю.Корея вводили санкции, против ЦБ и ещё вроде что то там
2
1
Ответить
Тёмная Ночь
11413955
Вернуться, приползут на коленях, говорили они...
Да прямо там, приползут, ага). На Гражданке в СПб, все бывшие дилеры европейских брендов, поменяли вывески давно. После прочтения новостей в интернете про завод Nissan и питерского дилера Хундай, который из Китая некую марку VGV тащить собрался...
Я как автоэксперт)))) построил логическую цепочку из этих событий и ждал вот этой вот новости, про завод в Сестрике.
6
2
Ответить
Тёмная Ночь
Поджог Сараев
Мне кажется ничего вывозить давать не надо. Чувакам из Хундая давали возможность без пошлин собирать машины в РФ в ответ на четкое насыщение рынка автомобилями. Раз у Кореи возникли "непредвиденные...
А сколько их там должно было продаваться, в 10 раз больше чем в России.???))))
Население Казахстана всего 19,6 миллионов человек. 125 тысяч новых автомобилей в 2022 году продано.
11
2
Ответить
Всем Добра
Наверное потому что не хотят завод за 2 рубля продавать как Рено.
 
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Тёмная Ночь
А сколько их там должно было продаваться, в 10 раз больше чем в России.???))))
Население Казахстана всего 19,6 миллионов человек. 125 тысяч новых автомобилей в 2022 году продано.
И это как то отменяет факт, что в Казахстане продается в 10 раз меньше машин? А если из этих 125 тысяч машин отминусовать те, которые уехали в РФ в 2022?
2
11
Ответить
Тёмная Ночь
Поджог Сараев
И это как то отменяет факт, что в Казахстане продается в 10 раз меньше машин? А если из этих 125 тысяч машин отминусовать те, которые уехали в РФ в 2022?
Замечтательная логика) Страна в которой население в 10 с лишним раз меньше, покупает в 10 раз меньше машин..
Тебя тот факт, что там 19,6 млн жителей совсем не смущает???
В России 145 миллионов человек, и 687 тысяч новых машин, продано в 22 году. Они купили больше нас, в процентном соотношении автомобилей на число жителей.
З.Ы. А сколько в Россию уехало машин, и именно произведенных в Казахстане. Не транзит через их страну, а именно локализованные модели там.
У тебя есть такие данные, статистика по прошлому году?
Давай разберем этот момент)))
15
5
Ответить
11413955
Тёмная Ночь
Да прямо там, приползут, ага). На Гражданке в СПб, все бывшие дилеры европейских брендов, поменяли вывески давно. После прочтения новостей в интернете про завод Nissan и питерского дилера Хундай, который...
Сарказм. Говорили они.
Не слышал?
3
6
Ответить
Тёмная Ночь
11413955
Сарказм. Говорили они.
Не слышал?
Они тут столько раз это говорили)
Теперь и Хендай, с машинами на выход. Это фиаско, 6 букв первая П, последняя Ц.
7
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Зависли значит инопланетяне и давай россиян по писанине изучать.
Пущай уходят, скатертью дорога, начнем все с нуля, у нас свой путь..
Так запишем, легко отпускают..
Слыш аспирант, а ты видеоматериалы прикреплял?
Стали в телескоп снимать.., а там епта. Бабы и мужики бъются насмерть, в истерике нападая с топорами, ножами, разбивая кулаки в кровь, угрожая детьми и цепляясь голыми за бампера.., тока шобы не ушла половинка....
Чета не бьется где та.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 101
Антон А
Скатертью дорожка) свое производство нужно начинать с нуля к примеру взять ходовые седаны 80-90х и производить под русские суровые условия. Да и владение авто должна быть снова привилегией...
Тю! Точна! Под "русские суровые условия"(С) хорошо подойдут деревянные телеги из 80-90х 18 века... ремон можно делать самостоятельно, леса много... и железные автомобили будут привелегией...
4
1
Ответить
11413955
Тёмная Ночь
Они тут столько раз это говорили)
Теперь и Хендай, с машинами на выход. Это фиаско, 6 букв первая П, последняя Ц.
Точно!
Издэдц!
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7886
Через год, казахский завод хэндай может отойти монголам.
1
4
Ответить
 
Сообщений: 6633
верной дорогой идут товарищи!
сверхдержава избавляется от балластного фонда,мешающего в развитии...
из за таких заводов за 30 лет автопром так и не помог развиться!
Уррааа!!!!
SUV Japan
4
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
11413955
тебе-то, что купишь старенькую приорку и, вот оно - счастье!
В твоих снах
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
1
1
Ответить