Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ФАС одобрила заявку Hyundai на покупку российского завода GM

ФАС одобрила заявку Hyundai на покупку российского завода GM

03 Августа 2020 | 3886 просмотров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила заявку Hyundai Motor на покупку остановленного завод General Motors в Шушарах (Санкт-Петербург), об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Сделка будет осуществляться через дочернюю фирму корейцев ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус»  (ХММР); напомним, она является оператором собственного завода Hyundai в Сестрорецке.

Hyundai подала ходатайство в ФАС на покупку доли в 94,83% завода GM неделю назад. Проверка будущей сделки в ФАС — формальная процедура, цель которой — выяснить, нет ли нарушения антимонопольного законодательства со стороны Hyundai в приобретении столь крупных дополнительных мощностей.

Завод в Шушарах выпустил последнюю продукцию в середине 2015-го, его закрыли в связи с решением GM убрать с российского рынка массовые легковые модели — принято оно было из-за «крымского кризиса» и снижения покупательной способности потребителей. 

Предприятие построено в чистом поле в 2008 году, объем инвестиций в проект составил $300 млн. В 2015-м оно производило Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также вело крупноузловую сборку Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и нескольких моделей Cadillac. Мощности предприятия позволяли выпускать 98 тысяч машин в год.

У Hyundai Motor в России действует свой крупный автозавод полного цикла, расположенный в 60 км от Шушар — в Сестрорецке. Он производит бюджетные седаны Hyundai Solaris и кроссоверы Creta, а также семейство Kia Rio (седан и кросс-хэтчбек). В 2019 году Hyundai выпустил на этом предприятии 245 000 машин, план на 2020-й — 230 000. Выпуск более дорогих моделей для РФ, а также грузовиков Hyundai Motor традиционно заказывает у калининградского автосборщика «Автотор». 

В 2021-м локализация производства Hyundai в России значительно возрастет — компания строит огромный моторный завод в Сестрорецке. На нем будут собирать 1,6-литровые агрегаты Gamma для Solaris, Creta и Rio. По собственной информации Дрома, на этом предприятии также станут собирать и 2,0-литровые моторы, но они в производство пойдут позже — в 2022-2023 годах. Мощность моторного завода составит 233 тысячи на первых порах и к 2022-2023-му возрастет до 330 тысяч моторов в год. 

С покупкой завода GM собственные автосборочные мощности Hyundai в России возрастут до 350 тысяч машин в год, что укрепит его позицию в качестве второго игрока, после АвтоВАЗа, на российском авторынке. 

GM еще в 2018-м принял очередную программу собственной реструктуризации, одним из ключевых пунктов которой являлась продажа нерентабельных и остановленных заводов. В конце того же 2018-го американцы продали свою долю в заводе GM Uzbekistan партнеру — «Узавтосаноат». GM Uzbekistan традиционно поставлял большую часть продукции в Россию, но в 2018-м у него начались серьезные финансовые трудности из-за проблем в сбытовой сети в РФ. В конце 2019 года GM отказался и от участия в СП с АвтоВАЗом, на котором выпускалась Шевроле Нива. 50-процентная доля в СП была продана АвтоВАЗу за очень небольшую сумму — 411 млн рублей.

Логотип Hyundai Motor
 

Комментарии

    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
не пропадать же добру
39
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67486
Завалят теперь Россиян Киами с Хундаями.Только чем их заправлять ? Бензин дорожает
25
48
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Еще б он не одобрил! Это ж налоги в бюджет - а его пилить можно!
36
21
Ответить
вадим вадимов
krogen
Завалят теперь Россиян Киами с Хундаями.Только чем их заправлять ? Бензин дорожает
Смешной ты, деньги на новую машину у тебя есть, а на заправку нет? В магазин так же ходишь, покупаешь дорогой алкоголь с начала, а потом жалуешься всем, что денег на хлеб не хватает?))
95
17
Ответить
  
Сообщений: 12760
За 2% и одобрили
Продам уши от мертвого осла.
33
11
Ответить
1836055
Волжский
вадим вадимов
Смешной ты, деньги на новую машину у тебя есть, а на заправку нет? В магазин так же ходишь, покупаешь дорогой алкоголь с начала, а потом жалуешься всем, что денег на хлеб не хватает?))
Денег нет что б хлеба купить, икру черную мазать..
47
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Больше машин в массы, завалим Россию качественным и современным иностранным продуктом и идеей чучхэ!
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
10
35
Ответить
Это крутая новость. Хоть кто-то ещё видит в нашей стране какие-то перспективы.
54
5
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Хёндай неплохо конечно развернулся в РФ.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
56
 
Ответить
zogar-zag
Не нравится мне это слово "хундай", хуже только "ссанг йонг".
29
46
Ответить
Alf
Казань
Я так понимаю это площадка крупноузловой сборки, с автотора перевезут производство возможно
10
5
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Еще б он не одобрил! Это ж налоги в бюджет - а его пилить можно!
Ещё это новые рабочие места
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
25
5
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
krogen
Завалят теперь Россиян Киами с Хундаями.Только чем их заправлять ? Бензин дорожает
Можно б/у электричку купить.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
10
3
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Если продать всё в стране, то будет много денег
8
7
Ответить
   
Сообщений: 530
Два хозяйствующих субъекта, один продает, второй покупает, и причем тут фас?
12
17
Ответить
УШЛЕПАС
Набережные Челны
Каталики из землицы Шушарской немного шушловаты...
11
8
Ответить
alexprosch
Санкт-Петербург
Уже который раз вижу, что Дром пишет, будто завод ХММР в Сестрорецке. До Сестрорецка там - 10км по лесам и болотам по прямой, а завод находится в промзоне Каменка.
26
1
Ответить
krogen
Завалят теперь Россиян Киами с Хундаями.Только чем их заправлять ? Бензин дорожает
На экспорт пойдут ! Славься царь наш спаситель
6
15
Ответить
Дошутились про прорыв
5
14
Ответить
  
СПб
Сообщений: 321
"расположенный в 60 км от Шушар — в Сестрорецке"
Зачем писать такую ерунду. Написали бы просто - на севере города, а завод GM находится на юге. Расстояние по прямой 32 км, по ЗСД - 49 км
Honda Civic Ferio ML'97
15
1
Ответить
19175564
zogar-zag
Не нравится мне это слово "хундай", хуже только "ссанг йонг".
Ахах!!!))))
6
3
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2176
То то и оно, что жисть пошла все какая-то ... бюджетная, как эти незатейливые хундайки.
4
8
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
alexprosch
Уже который раз вижу, что Дром пишет, будто завод ХММР в Сестрорецке. До Сестрорецка там - 10км по лесам и болотам по прямой, а завод находится в промзоне Каменка.
и аккурат между ними шалаш Ильича
10
1
Ответить
Валентиныч
Краснореченский
zogar-zag
Не нравится мне это слово "хундай", хуже только "ссанг йонг".
Как вариант: произносить как сами корейцы - Хёндэ?
10
 
Ответить
Валентиныч
Краснореченский
Александр Алисов
Можно б/у электричку купить.
И вокруг розетки гонять)...
11
 
Ответить
Валентиныч
Краснореченский
Gazeller14RUS
Два хозяйствующих субъекта, один продает, второй покупает, и причем тут фас?
Фас у нас везде при чём!
5
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Валентиныч
Фас у нас везде при чём!
Именно когда надо - кортельный сговор нефтяников и прочих - эти... оказываются сразу непричем😁😁
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
6
2
Ответить
Анатолий
Томск
Алексей Чебеков
Больше машин в массы, завалим Россию качественным и современным иностранным продуктом и идеей чучхэ!
Те, кто продвигает идею Чучхе, не производят качественные авто)))
6
5
Ответить
 
56
Сообщений: 195
zogar-zag
Не нравится мне это слово "хундай", хуже только "ссанг йонг".
Так правильно надо говорить Хендэ!
5
 
Ответить
 
56
Сообщений: 195
zogar-zag
Не нравится мне это слово "хундай", хуже только "ссанг йонг".
мы ж не говорим пеогет или ренаулт!
8
 
Ответить
15067352
Новороссийск
Дром хоть бы раз выехал на подобный завод и снял как производятся авто. Полностью. И главное ваз.
4
1
Ответить
McCar
Хабаровск
veteranz
Так правильно надо говорить Хендэ!
Неправильно тебе сказали говорить Хёндэ товарищи, как попугаи все, ей богу. По транскрипции правильно читается "Хюндэй", потому как Yu = Ю, а в конце слова "Эй" и последняя Ай, которая в конце слога как "й" читается
1
7
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Ещё это новые рабочие места
Вы из XIX пишете сюда, наверное... или с АвтоВАЗа...
Нынче сборка всего и вся роботизированная. Потмоу что робот не пьёт, не бастует и не косячит.
Современное производство не нуждается в таком количестве рабочих мест, как это было полтора века назад и даже полвека назад.
А что на ВАЗе 25К человек "работают" на 300К машин в год, так это не преимущество - это позорище.
И, кстати, рабочие места - это тоже налоги. 13% с работника и 35% с работодателя, которые идут в бюджет, который... см выше.
6
9
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Валентиныч
И вокруг розетки гонять)...
😁😂😂
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
1
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Вы из XIX пишете сюда, наверное... или с АвтоВАЗа... Нынче сборка всего и вся роботизированная. Потмоу что робот не пьёт, не бастует и не косячит. Современное производство не нуждается в таком количестве...
Я из Ленобласти а не из 19 века. У нас тут завод Форд во Всеволожске, так там штат более 2000 человек был, когда завод работал.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
3
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
ПАЛАСИО
За 2% и одобрили
так и есть, указали же : "формальная процедура"
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2804
Илья Каплан
Вы из XIX пишете сюда, наверное... или с АвтоВАЗа... Нынче сборка всего и вся роботизированная. Потмоу что робот не пьёт, не бастует и не косячит. Современное производство не нуждается в таком количестве...
И зп в России нищебродские...)
3
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Я из Ленобласти а не из 19 века. У нас тут завод Форд во Всеволожске, так там штат более 2000 человек был, когда завод работал.
Но не 25 же тысяч, да?
 
 
Ответить
SilDante
Уфа
Илья Каплан
Вы из XIX пишете сюда, наверное... или с АвтоВАЗа... Нынче сборка всего и вся роботизированная. Потмоу что робот не пьёт, не бастует и не косячит. Современное производство не нуждается в таком количестве...
не путай полный цикл производства авто на ВАЗе - от двигателя до готового авто и сборку из комплектующих, поставляемых с других предприятий
1
1
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
zogar-zag
Не нравится мне это слово "хундай", хуже только "ссанг йонг".
а как тебе ДЭУ КАЛос?
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
SilDante
не путай полный цикл производства авто на ВАЗе - от двигателя до готового авто и сборку из комплектующих, поставляемых с других предприятий
Большинство автозаводов на территории РФ работают по полному циклу. Времена отверточной сборки прошли лет 15 назад.
Даже китайцы по полному циклу свой Хавейл собирают под Тулой.
1
1
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Илья Каплан
Но не 25 же тысяч, да?
в любом случае, за последние 10 лет, сокращение численности сотрудников АвтоВАЗа, очень существенное. в том числе, ввиду ввода в строй более современного роботизированного оборудования. И еще нужно учитывать, что в Тольятти производят и двигатели и коробки, а завод Хендэ это только сборка.
 
 
Ответить
SilDante
Уфа
Илья Каплан
Большинство автозаводов на территории РФ работают по полному циклу. Времена отверточной сборки прошли лет 15 назад.
Даже китайцы по полному циклу свой Хавейл собирают под Тулой.
Читаю сайт Хендэ: Второй по производству авто в РФ... "Технологический процесс предприятия включает в себя штамповку крупных кузовных панелей, сварку, окраску кузова и сборку готового автомобиля"
где хоть слово про отливку тех же блоков двигателей?
Автоваз отливает только 120000 т чугуна в год
 
 
Ответить
Тахо и Кадиллаки всегда собирали в Калининграде, исправьте.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
VolgoApatity
в любом случае, за последние 10 лет, сокращение численности сотрудников АвтоВАЗа, очень существенное. в том числе, ввиду ввода в строй более современного роботизированного оборудования. И еще нужно учитывать, что в Тольятти производят и двигатели и коробки, а завод Хендэ это только сборка.
Ну, положим, "производят" - это не про ВАЗ Правильный глагол "сляпывают".
А вот ВАГ, например, собирает движки сам.
1
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
SilDante
Читаю сайт Хендэ: Второй по производству авто в РФ... "Технологический процесс предприятия включает в себя штамповку крупных кузовных панелей, сварку, окраску кузова и сборку готового автомобиля"...
Автоваз отливает только 120000 т чугуна в год...
А моторы нормальные делать так и не научились)
Я, конечно, понимаю, что хочется хоть чем-то гордиться, но количествои отлитого чугуна? в 2020-м? Серьёзно?
Давайте еще погуглим, сколько зерна намолотил в закрома родины какой-нибудь агрохолдинг и сколько лаптей сплели в Совхозе имени Погибшего Коммунизма)))
Отсутствие диверсификации на производстве - это не плюс. Это пережиток Совка.
1
1
Ответить
SilDante
Уфа
Илья Каплан
Автоваз отливает только 120000 т чугуна в год... А моторы нормальные делать так и не научились) Я, конечно, понимаю, что хочется хоть чем-то гордиться, но количествои отлитого чугуна? в 2020-м? Серьёзно?...
хм, вот что у ВАЗа всегда было неплохо, это движки. Что на 9ке откатал -70 тыс, (с 90 по 160 т.км) со сменой помпы, датчика масла. Что 10 ка после меня до 250 тыс каталась, без капремонта.
а. и раз пошла такая пьянка - Ютубе у K-Power-а разбор двигатели Весты после 300 т км
 
1
Ответить
SilDante
Уфа
Илья Каплан
Автоваз отливает только 120000 т чугуна в год... А моторы нормальные делать так и не научились) Я, конечно, понимаю, что хочется хоть чем-то гордиться, но количествои отлитого чугуна? в 2020-м? Серьёзно?...
ну и полная неосведомленность в вопросе "полного цикла" - двигатели изготавливаются из отливок либо чугуна, либо алюминия и его сплавов...
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
SilDante
хм, вот что у ВАЗа всегда было неплохо, это движки. Что на 9ке откатал -70 тыс, (с 90 по 160 т.км) со сменой помпы, датчика масла. Что 10 ка после меня до 250 тыс каталась, без капремонта.
а. и раз пошла такая пьянка - Ютубе у K-Power-а разбор двигатели Весты после 300 т км
Загуглите на Ютубе "стук гидрокомпенсаторов" и наслаждайтесь.
Там повально ВАЗы.
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
SilDante
ну и полная неосведомленность в вопросе "полного цикла" - двигатели изготавливаются из отливок либо чугуна, либо алюминия и его сплавов...
Отсутствие диверсификации на производстве - это не плюс. Это пережиток Совка.
Что в этой фразе вам непонятно?
1
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Но не 25 же тысяч, да?
Нет, не 25!! Я же не говорил про 25 тысяч)
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Нет, не 25!! Я же не говорил про 25 тысяч)
Так а стоит ли затеваться ради небольшого количества?
Вернее, рабочие места - это хорошо, но пиара тут больше, чем экономики.
 
 
Ответить
SilDante
Уфа
Илья Каплан
Отсутствие диверсификации на производстве - это не плюс. Это пережиток Совка.
Что в этой фразе вам непонятно?
ерунда какая, если есть свое производство-смысл отдавать это на сторону??
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
SilDante
ерунда какая, если есть свое производство-смысл отдавать это на сторону??
Если своё производство убогое и модернизироать его дорого, есть смысл отдать на аутсорс.
Всё равно ВАЗики собираются наполовину из импортных комплектующих. Почему бы тогда и производство "мозгов" на заводе не наладить? А систем АБС? А АКПП, наконец?
1
 
Ответить
SilDante
Уфа
Илья Каплан
Если своё производство убогое и модернизироать его дорого, есть смысл отдать на аутсорс.
Всё равно ВАЗики собираются наполовину из импортных комплектующих. Почему бы тогда и производство "мозгов" на заводе не наладить? А систем АБС? А АКПП, наконец?
ты был на заводе то?
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
SilDante
ты был на заводе то?
Был, и неоднократно.
Еще вопросы?
 
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Так а стоит ли затеваться ради небольшого количества?
Вернее, рабочие места - это хорошо, но пиара тут больше, чем экономики.
Ну новых моделек в линейке наклепают. А то только Солярис один тащит бренд.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Ну новых моделек в линейке наклепают. А то только Солярис один тащит бренд.
Nак они его и продолжат клепать.Его и Крету. Клепают то, что хорошо продаётся.
В России продаются мини-кроссоверы и поповозки класса Б - #спасибопутинузаэто.
"Средний класс" с зп 17К на Санта Фе как-то не замахивается.
1
 
Ответить
SilDante
Уфа
Илья Каплан
Был, и неоднократно.
Еще вопросы?
да судя по стилю сообщений- дальше дивана и не был нигде
1
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
SilDante
да судя по стилю сообщений- дальше дивана и не был нигде
Вам с дивана, конечно, виднее.
Но не все же такие как вы)
1
 
Ответить