Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Honda так просто не сдастся китайцам!

Honda так просто не сдастся китайцам!

23 Марта 2006 | 6700 просмотров

Honda CR-V (сверху) и Shuang Huan S-RV (снизу) 

В среду компания Honda объявила о том, что подаст в суд на Государственную канцелярию по правам на интеллектуальную собственность КНР. Поводом для желания начать тяжбу стал отказ канцелярии признать правомерными притязания Honda к китайскому производителю Shuang Huan (Шуан Хуань), который, по мнению Honda, украл и воспроизвел в своем автомобиле Shuang Huan S-RV дизайн автомобиля Honda CR-V. Об этом деле AUTO.VL.RU недавно уже сообщал.

Китайское правительство в 2002 году дало компании Honda патент на дизайн экстерьера автомобиля CR-V, который выпускается в КНР на базе совместного предприятия Dongfeng Motor Group. Ltd., начиная с 2004 года. Honda уже успела продать свыше 2.4 млн. автомобилей Honda CR-V по всему миру с 1995 года.

В свое время официальный Пекин обещал защищать права на интеллектуальную собственность американских и иных иностранных компаний. Но это довольно щекотливый вопрос, особенно, учитывая, количество случаев копирования западных товаров, которое часто имеет место даже на совместных предприятиях. 

Как обернется для Honda новый судебный процесс, пока сказать сложно.

Комментарии

Seth
Магадан
ой ёёптыть, украли! надо же а...
ничего страшного. Все друг у друга воруют. Они же только внешний вид срисовали, внутренности то всё равно made in china.
 
 
Ответить
Так это только первая ласточка - через пару лет они и движки, подвеску и интерьер скопируют.
 
 
Ответить
И всё раввно это будет, китайское гамно!!!
 
 
Ответить
Интересно, а нашим российским "контрукторам-дизайнерам& quot; в страшном сне приходят идеи по видухе тачил? Китайцы хоть копировать умеют. А нашим и срисовать не дано.
 
 
Ответить
тоже не понимаю, почему наши вазовцы не могут проработать хороший дизайн, чтоб авто смотрелось красиво, только и могут как бы подешевле сделать изготовку кузова, сделали бы хороший дизайн, так глядишь их авто лучше брали бы....
 
 
Ответить
Омск
ГАЗ начал продажу копий Lamborghini Diablo... Приветствуем: ГАЗ "Чертяка" =)))

Или ЛАДА F40...

ИЖ Москвичелло...

=))) Буагага...
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Хабаровск
Оно самое, Zver, оно самое...
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Хабаровск
Хонда судится, Тойота молчит. Странно... Ведь у Тойоты они "позаимствовали" не меньше, если не больше чем у Хонды. Хотя почему собственно именно Тойота... Они похоже никого из япов своим вниманием не обошли.
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Хабаровск
Не добьется Хонда в Китае справедливости… Пошумит еще немного и утихнет. И продолжит собирать свои машины на китайской территории.
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Хабаровск
А хорошо было бы, если бы добилась… Если Хонде удастся создать прецедент, то ее примеру последуют другие. И ПОПРИЖМУТ ЧАМЧАГРЫЗОВ!!! :)))
 
 
Ответить
Абакан
Готов стать представителем Хонда, банковские реквизиты высылаю им на мыло :))))

А на ВАЗе это не нужно, продается хлам еще хорошо, вложений - 0, прибыль сумашедшая! и в карман топ менеджмента и "посредников- поставщиков" - читай тоже топ менеджмента!
Это же великая !!!! российская мечта !!!! - еще проще чем американская :)
А сколько россиян это хавает - УЖАСТЬ
 
 
Ответить
1502
Хонда по жизни была жадной компанией! На одних расходниках можно раззориться. И не надо тут ля-ля, что себенстоимость высокая. Должна быть не чуть не выше чем у других!!! Можно подумать китайцы мешают продажам С-RV. Хонда в своем репертуаре. Смешно...
 
 
Ответить
Новосибирск
Продажам может и не мешает - сами китайцы говорят, что чисто китайские машины хуже, чем японцы, но право Хонды нарушено!
 
 
Ответить
Хонда разрабатывала, испытывала и продает с гарантией. Почему должно быть дешево, ведь Хонда одна из самых продвинутых и надежных машин в мире. А тут какие то китайцы раз и украли. Просто и легко скопировали , зачем с пустого места начинать и испытывать лет пять. Душить рисоедов надо. Я за справедливость.
 
 
Ответить
Видел я в китае эти СРВ , Как японская, только не 4ВД.
 
 
Ответить
... страшнее обезьяны только обезьяна с гранатой.

Душить и не давать бананов. Нехрен красть.
 
 
Ответить
А когда они в космос полетели,по новостям показывали
ведущий тогда говорил что уж очень их корабль на наш
Союз смахивает,а после этого шпионский скандал по этой
теме аказалось что не только внешне но и внутренне тоже
вроде очень очень похож,и их Тейкунавты(это космонавты
по ихнему)уж очень были в себе уверены для первого
раза,так что Хонда так просто шалость.
 
 
Ответить
дима
Китайцы создали автомобиль-копию,хотя все от болтика до кузова с двигателем произведено В Китае,на китайских мощностях,а не привезены и тупо собраны отверточной сборкой как у нас.Значит выпуск собственных моделей-дело времени.Сдизайном тоже проблем не будет-отвалят денежки итальянской дизайн-студии,и те с радостью возьмутся за работу.Молодцы!!!
 
 
Ответить
Китайцы молодцы! Победа над япами вопрос небольшого времени. Вот я всю жизнь покупал аудио уамана (Yamaha) и чё, стоит дорого dvd не чего не читает, вырубается из-за нестабильности сети и нет никаких функций почти. А купил китайскую там все есть все читает а самое смешное - что звук не хуже и дизайн на уровне и стоит 3 килорубля и по фигу ей сеть росийская! В данном случае японка нафиг не нужна. То же будет и с машинами (чуть попозже).
 
 
Ответить
А вот тест на нелюбовь к китайцам:
А кто из Вас (нас) не покупает китайские пиратские DVD?
 
 
Ответить
Господа! Зайдите на любой сайт, по продаже авто подержанных, наберите, хотябы Грейт Вел Дир и посмотрите сколько их продают с пробегами от9000км-15000км-30000км. Человек покупая новую машину, если она его устраевает, обычно, через10000км пробега ее не продает! Даже китайцы заявили, что, если они начнут собирать свои машины у нас, то качество будет намного выше, чем сейчас, а цена, типа, неизмениться! А вы знаете, как у нас собирают!
 
 
Ответить
Тогда не пойму почему японцы, в частности,Mitsubishi ничего не предъявляют к Hunday.. Pajero, Delica-Galloper, ...и какая-то полуделика..
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Хабаровск
AI, у Hundai с Mitsubishi все решено цивилизованным образом. Только китайцы никогда не утруждали себя всякой ерундой вроде приобретения лицензий и т.п.
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Хабаровск
Serj, DVD - не автомобиль, не так ли?
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Хабаровск
«Китайцы молодцы, всех порвут…» Чем вы восхищаетесь? Китайцы то ли не любят, то ли не знают таких слов как «лицензия», «патент»… То ли они все это не уважают… ВАЗ 2101 был копией ФИАТа-124, надеюсь ни для кого не секрет. Но кто мне скажет, почему СССР заплатил ФИАТу очень и очень немалые деньги за право выпускать этот автомобиль? Может быть коммунистические лидеры догадывались, что престиж государства складывается не только из олимпийских побед? Почему никто тогда не кричал «русские молодцы, всех порвут»? Странно все это. Хонда вложила огромные средства в разработку этого автомобиля, почему она должна его кому-то просто так подарить? За какие заслуги? Теперь япы судятся с китайцами, иначе и быть не может, это абсолютно нормально. Хонде желаю успехов в этом нелегком деле.
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Хабаровск
Я долго желал смерти ТАЗУ, признаюсь. Но теперь… Знаете, я даже куплю ТАЗ, ой простите ВАЗ какой-нибудь модели… Не дай бог, страшный сон конечно, но не полуфабрикат из Китая… Только не это, лучше пешком ходить. Почему? Просто у меня (да и у подавляющего большинства живущих на Дальнем Востоке) есть серьезные претензии к этой стране. Сначала им отдают НАШУ территорию… Вот этим «молодцам, которые всех порвут». Пусть небольшой клочок земли, но досадно… Затем они отравляют воду, которую мы пьем… ЧТО ДАЛЬШЕ? Цитата: «На берегах Сунгари в КНР расположено 16 нефтехимических производств, на которых практически нет очистных сооружений. Высокие темпы роста производства при низкой себестоимости продукции строятся на усечении технологических процессов и наплевательском отношении к экологии». «Наплевательское отношение», понимаете? К экологии, к безопасности выпускаемых ими автомобилей, к интеллектуальной собственности… Меня крайне удивляет эта симпатия к ним.
 
 
Ответить
дима
Вспомните,как раньше корейцев ругали,прошли годы, их машины заняли свою ценовую нишу,а где крикуны ...
 
 
Ответить
Я совсем не одобяю воровство , но необоснованые вопли что все китайское дрянь то же не поддерживаю - вы что все уже купили по китайскому авто ? и теперь рассуждаете на эту тему? Не нужно судить обо всем по тапочкам. У китайцев есть очень настораживающая особенность - они быстро учатся ! в отличии от нас.
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Хабаровск
Вот именно, им следовало бы для начала научиться нормально делать тапочки… А там уж и на автомобили замахнуться. Они конечно МОГУТ делать все как надо, но только под чьим-нибудь неусыпным контролем… Тех же японцев, немцев, американцев…
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Хабаровск
«Китайцы порвут япов, это вопрос времени…» Какой вздор. Почему-то никому не приходит в голову простая мысль, что ни японцы, ни корейцы не стоят на месте и не ждут, когда же их наконец догонит великий китайский народ… Допустим добьются они определенных успехов, но давайте все же наберемся терпения и посмотрим, каким все это будет. Если конечно на то есть желание.
 
 
Ответить
Фразу китайце молодце надо понимать не буквально они молодцы для себя! Сожрали на нашем дальнем востоке всю природу, речки наши загадили а у них там вообще-то природу охраняют, и чище у них чем у нас, и тэмпы экономического роста реальные! Японцы такие же уроды нас они всех за хрен не считают и нашу территорию пялятся. На самом деле я лично не симпотизирую этим убогим нациям (убогость, кому интересно могу доказать). Просто так получилась что у нас еще более убогое правительство, которое начало китайскую экспансию!
 
 
Ответить
Кстати корейце хорошие по сравнею с китаем и япами только гады собак жрут - тоже блин достаточно убогие!
 
 
Ответить
Мне обидно что большая часть населения на ДВ готова @!#$у этим япам лизать! Поэтому в данном случае я на стороне китайцев так япам и надо!
 
 
Ответить
Причем тут российские отравленые реки? Речь и дет о противосоянии китайцев и японцев. Чё силнее кунг-фу или каратэ? А себя приплетать к борьбе этих двух наций - бред. Вы чё чувствуете себя ущимленными?!!
 
 
Ответить
Смотрю о чем вы тут пишите, такой бред! Вы наверное взрослые люди, а как маленькие ей богу!!!
 
 
Ответить
ксю
Господа! Мы не японцы и не китайцы! Мы русский народ давайте говорить по существу! А то получается , что на сайте одни ускоглазые знатки собрались!
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Китай нормально развивается.Прокатись по их бетонкам и твои бредни про фуфлыжные тапочки покажутся тебе еще нелепее.Я их не пиарю или боюсь,но факты -упрямая весч.Согласен,комуняки там и рады бы сплавить "лишние" двести миллионов людей куда нибудь,ибо обуза,и навести порядок,но пока они смотрят реально на весь свой левак и "ворованные патенты" и не бросаются по отмашке из-за бугра на своих граждан с дубинками,типа эта патент японца ,мы тя щас покараем..Им честно ,пох в широком смысле на японца и на пиндостан.Делают бабки,хавают свою лапшу ,не обсирают свои автокаляски и мечтают о светлом будущем Поднебесной..
 
 
Ответить
Не так давно мой дружбан в Красноярске купил себе китайскую машину,названия не помню,короче та которая на сурфа похожа,тут недавно звонил ему,-ну как машина спрашиваю на что он мне ответил,сыпеца машина сыпеца
и накуя я дурак купил её,знаеш у меня щас одно желание
замачить в сартире пару-тройку этих ускоглазых.
 
 
Ответить
у китайцев все одноразовое как было так и осталось ,и то что они планируют своими машинами забить наши рынки ,надеясь что ценик небольшой они ошибаются ,тот кто не знает что такое китайское качество может и купит,но ядумаю уже все сыты ихним @!#$ом
 
 
Ответить
Знакомый работает в конторе по продаже китайских тачек.. Занимается запчастями.. Так на некоторые модели нет даже программ по запчастям... не говоря уже про бумажные каталоги.. И чуваки обратившиеся по гарантии.. ждут от недели и больше..
Одноразовые вобщем машинки.. даже по его мнению.
 
 
Ответить
Да вроде не похожи! Че хонда хочет?)))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))
 
 
Ответить
xrom
читаю комментарии и удивляюсь, откуда взялось на таком сайте такое бескультурье. рабочий класс пошел на сайт? это как дворники улицы метут и между собой на успешных и богатых людей пи**ят... обогнали ваш ТАЗ и вашу Россию китайцы... пускай первые машины не очень по качеству, но и цена соотвествующая... но ведь это ПЕРВЫЕ машины... АвтоВАЗ делает машины 30 лет, а поставили на конвейер опять@!#$о(Калина)... а китайские машины лет через 5 будут на уровне если не японских, то корейских точно... а насчет Хонды - необходимо вспомнить Lexus ls430 самый первый - вылитый мерин s-ник...
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Хабаровск
Ладно, люди… Может быть мне просто показалось, что все здесь за них радуются… Может быть я кого-то неправильно понял… Только если все здесь действительно рады за них, то я вас не понимаю… Всех этих «Ура! Вперед китайцы!»… Чему здесь радоваться… Нет, в самом деле, я никак не пойму этого всеобщего одобрительного тона. То, что они «нормально развиваются» и ежу понятно. Или в России все до такой степени плохо, печально и безрадостно… И безнадежно.
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Хабаровск
xrom,
Вы случайно не интеллигент в пятом колене? :)))

110, прокатись по японским трассам глянь одним глазком на эту страну и тогда тебе станет ясно, кто здесь бредит.
 
 
Ответить
ЗАЗ-965А
Хабаровск
Китай во многом опередил Россию, это факт. За достаточно короткий отрезок времени. Очень печальный факт… Странно, что это у кого-то вызывает восторг, доходящий до злорадства. Но не у меня, при всем при том, что я не ура-патриот. Но почему-то все-таки хочется надеяться на лучшее… Можете смеяться, называть это бреднями космического масштаба и космической же глупости… Мне трудно смириться с тем, что мы отстали от них навсегда и всё, что нам остается – плестись у них в хвосте. Неужели мы настолько хуже них? Да, у власти как всегда уроды… «Каждый народ имеет такое правительство, которое он заслуживает…» Неужели это в самом деле так? Может быть все-таки нет? Может быть нам просто как всегда не везет? Какие будут мнения…
 
 
Ответить
Gure
китайцы как нация - прагматики, жизнь за стеной и в борьбе со стихией их научила жить маошка к маошке, юань к юаню. резких социальных переворотов, как у нас, у них не было - даже коммунистическая революция у них шла в форме партизанской войны около 30 лет, да и реформы идут уже примерно такое же время без резких социальных потрясений (при том, что социальные трансформации происходят, пожалуй, даже более глубокие, чем у нас).
этот прагматизм позволяет им любой кризис превратить в стартовую позицию для развития.
у нас же в России большевизм-максимализм в крови - или все, или ничего. дай миллион и сразу, дай коммунизм и сразу, дай капитализм и сразу: "мы старый мир разрушим до основания, а затем мы наш, мы новый мир построим". слишком большой и непродуктивный расход социальной энергии. неумение расставить приоритеты и назначить цели.
это если вкратце - таковы уж особенности общественной психологии, что поделаешь.
 
 
Ответить
А по мне так лучше китайскую S-RV на автовазе собирать, чем смотреть как наши соотечественники с нашемарками мучаются....
 
 
Ответить
Rider_77
Робятки, я много раз был в Китае и могу одно сказать..... Россияне им в подметки не годятся со своим менталитетом... вы посмотрите на себя со стороны, вы все по одиночке гении-как вместе соберетесь, так стадо баранов, а китайцы наоборот....
China forever/////
 
 
Ответить
Собака лает -караван идет...
 
 
Ответить
valery-v
как никрути, а термин "жесткий китай" уже давно имеет место быть
 
 
Ответить
valery-v
2 Gure
отлично сказал!
 
 
Ответить