Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Сколько Haval собрали в России за прошлый год? СТАТИСТИКА

Сколько Haval собрали в России за прошлый год? СТАТИСТИКА

17 Января 2024 | 6222 просмотра

Расположенный в Узловой Тульской области автозавод Haval Motor Manufacturing Rus (HMMR) выпустил за 2023 год почти 100 тысяч автомобилей, сообщает «Автостат» со ссылкой на пресс-службу российского отделения китайской компании.

Более половины сошедших за год с конвейера машин — это городские кроссоверы Haval Jolion, треть объема составили представители среднеразмерного семейства F7/F7х. Остальная часть пришлась на кроссовер Dargo и рамный внедорожник H9

Годовой объем производства вырос в 2,5 раза по сравнению с показателем 2022-го, при этом проектная мощность предприятия — 150 тысяч автомобилей в год. 

Пресс-служба компании объяснила наращивание объемов производства ростом рыночного спроса на машины марки в России.

Jolion — главный бестселлер Haval в России. Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

  
Сообщений: 13321
Почти 100 000, это 99 999 единиц??
Продам уши от мертвого осла.
38
31
Ответить
Северянин
Салехард
Вообще не интересно!!!
66
124
Ответить
  
Сообщений: 13321
Северянин
Вообще не интересно!!!
Зато комментарий написал
Продам уши от мертвого осла.
156
24
Ответить
STEPAN
Новосибирск
Если ненавидите ВАЗ, то прекрасная альтернатива! Тем более прямой и не с помойки!)
69
57
Ответить
28769111
Молодцы хавал, смогли занять одну из самых ходовых позиций - сделали 4wd дешевле конкурентов и пошло. Ещё бы цену в полтора-два 🍋 хотя бы удержали и вообще бы были на первом месте
171
18
Ответить
14197299
Москва
Jolion - пожалуй, лучший вариант нового авто в РФ в диапазоне 1,9-2,5 млн руб .
Ближайший конкурент-Веста. Без автомата, без более-менее современных систем безопасности и с глючной электроникой
146
24
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кажется озвученные в 2019 году планы развития Haval уже выполнил:

"В сегменте SUV Haval должен продавать более 100 000 автомобилей ежегодно, иметь рыночную долю в своем сегменте не менее 5% и попытаться вытеснить с пьедестала Hyundai-Kia. Именно такие параметры лежат в основе бизнес-плана, согласно которому точка безубыточности будет пройдена уже через три года"
66
12
Ответить
14197299
Москва
Я почти уверен, что с текущим ростом продаж и с многочисленными новинками Haval уже в 2024 году сможет продать 150 тыс новых авто в РФ . Один из лучших китайских авто по соотношению цена-качество на текущий момент
103
23
Ответить
Wimkrsk
Красноярск
STEPAN
Если ненавидите ВАЗ, то прекрасная альтернатива! Тем более прямой и не с помойки!)
Две цены сложно назвать альтернативой. Уж лучше ВАЗ/УАЗ. Когда СПИК выполнят может и станет альтернативой, кстати не сходятся цифры продаж и производства - видать на складах много готовой продукции.
30
21
Ответить
Антон
Екатеринбург
У меня ф7х уже год, полет нормальный. Немного допилил и вообще огонь. Шумки добавил, двигатель с коробкой перешил и можно комфортно передвигаться.
35
53
Ответить
Роман
Красноярск
Из haval h9 нравится, уж не знаю какой он в эксплуатации
29
8
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7725
Антон
У меня ф7х уже год, полет нормальный. Немного допилил и вообще огонь. Шумки добавил, двигатель с коробкой перешил и можно комфортно передвигаться.
Какой мотор и насколько перешили? Я про мощность.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
11
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 639
Wimkrsk
Две цены сложно назвать альтернативой. Уж лучше ВАЗ/УАЗ. Когда СПИК выполнят может и станет альтернативой, кстати не сходятся цифры продаж и производства - видать на складах много готовой продукции.
Не знаю как в других городах а у нас разлетаются как пирожки, причем все хавалы. У дилера хорошо если есть чуть чуть на выбор а то и ждать надо. Не так давно очень много джолионов привезли так их на такси все разобрали , простым покупателям ничего не досталось. и пикапы иногда сразу по 2 штуки забирают.
Мой отзыв: Chevrolet Avalanche 2010
32
25
Ответить
Багет
STEPAN
Если ненавидите ВАЗ, то прекрасная альтернатива! Тем более прямой и не с помойки!)
Не ненавидим ВАЗ, просто любим себя.

Нынешняя продукция классических брендов российских автозаводов вообще не стоит тех денег, которые за неё просят.

Если бы это были авто, хотя бы, уровня качества Весты, сделанной под руководством "сказочника" и по цене до 2022 года - особых вопросов бы не было.
61
11
Ответить
Багет
Wimkrsk
Две цены сложно назвать альтернативой. Уж лучше ВАЗ/УАЗ. Когда СПИК выполнят может и станет альтернативой, кстати не сходятся цифры продаж и производства - видать на складах много готовой продукции.
Лучше пруль / нормальное ухоженные б/у с левым рулём / кредит на китайца, но не ВАЗ, а, тем более, УАЗ.
Это будет фатальная ошибка.
Курите отзывы "счастливцев".
44
23
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
14197299
Jolion - пожалуй, лучший вариант нового авто в РФ в диапазоне 1,9-2,5 млн руб .
Ближайший конкурент-Веста. Без автомата, без более-менее современных систем безопасности и с глючной электроникой
Вазоподелки вообще не конкурент.
43
6
Ответить
Багет
Антон
У меня ф7х уже год, полет нормальный. Немного допилил и вообще огонь. Шумки добавил, двигатель с коробкой перешил и можно комфортно передвигаться.
С пробегом 300+ есть уже на youtube.
24
13
Ответить
Багет
14197299
Я почти уверен, что с текущим ростом продаж и с многочисленными новинками Haval уже в 2024 году сможет продать 150 тыс новых авто в РФ . Один из лучших китайских авто по соотношению цена-качество на текущий момент
Согласен.
Объективно, ситуацию всё равно не изменить, поэтому нужно адаптироваться.
Современный полноприводный кроссовер за 2,2 млн - такое есть на нашем рынке только у Haval.
Имею в виду Jolion в предтопе с прямой скидкой в 200 т.р.
45
5
Ответить
Багет
Не ненавидим ВАЗ, просто любим себя. Нынешняя продукция классических брендов российских автозаводов вообще не стоит тех денег, которые за неё просят. Если бы это были авто, хотя бы, уровня качества...
Все вам не угодишь,то тут на дроме писали зачем андерсен разогнал российских поставщиков и заменил их качественными !!То теперь вам не нравятся российские весты с нашими комплектующими из окрестных подвалов,потому что весты видите ли стали ломучие...
33
8
Ответить
Багет
Лучше пруль / нормальное ухоженные б/у с левым рулём / кредит на китайца, но не ВАЗ, а, тем более, УАЗ.
Это будет фатальная ошибка.
Курите отзывы "счастливцев".
Там на драйве кстати тихий ужас творится ключи отваливаются через одного,щас уже дорогущие диодные фары начали моросить,что с ними будет через пару лет? А фары эти диодные стоят конских денех,у ютуберов на вестах летят генераторы ,щитки приборов и опять же ключи...
27
6
Ответить
9112555
Благовещенск
Японец 90х годов прекрасно себя чувствует!!!При лобовом с хавалкой его хавало не вывезло залезло в салон восстановлению не подлежит(вылетел он на встречку),на Япончике кенгурятник жалко под замену и чутка кенгурятником капот подогнуло,думаю с такими данными ещё сотенку китайцев уложит)))
17
83
Ответить
Багет
14197299
Jolion - пожалуй, лучший вариант нового авто в РФ в диапазоне 1,9-2,5 млн руб .
Ближайший конкурент-Веста. Без автомата, без более-менее современных систем безопасности и с глючной электроникой
Не только электроника там "глючная"...
9
9
Ответить
Багет
Гамлет Петрович
Все вам не угодишь,то тут на дроме писали зачем андерсен разогнал российских поставщиков и заменил их качественными !!То теперь вам не нравятся российские весты с нашими комплектующими из окрестных подвалов,потому что весты видите ли стали ломучие...
С точки зрения потребителя - важно итоговое качество продукта, а Made in... - вторично.
Т.е. то, что Андерссон отказался от продукции бракоделов - правильно.
И не нужно забывать, что на Весту ставилась масса хороших комплектующих с российских заводов топовых мировых автобрендов.
Увы, теперь лишь история...
42
8
Ответить
30435201
Гамлет Петрович
Там на драйве кстати тихий ужас творится ключи отваливаются через одного,щас уже дорогущие диодные фары начали моросить,что с ними будет через пару лет? А фары эти диодные стоят конских денех,у ютуберов на вестах летят генераторы ,щитки приборов и опять же ключи...
У тебя истерика. Дорогущие фары это сколько? Диодная фара на Весту нг стоит 25к руб новая, накззисте 39к.
на Короллу led фара новая НЕ с разборки помойки стоит 40-60к руб.,на экзисте 238 к.
Генераторы на Вазах почти вечные
Пруф
23
29
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 781
ПАЛАСИО
Зато комментарий написал
Как и ты.
8
18
Ответить
6089797
Wimkrsk
Две цены сложно назвать альтернативой. Уж лучше ВАЗ/УАЗ. Когда СПИК выполнят может и станет альтернативой, кстати не сходятся цифры продаж и производства - видать на складах много готовой продукции.
Произвели почти 100 тысяч за 2023, а продали 111.7 тысяч (Dargo/H9 привозят)
15
3
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 870
9112555
Японец 90х годов прекрасно себя чувствует!!!При лобовом с хавалкой его хавало не вывезло залезло в салон восстановлению не подлежит(вылетел он на встречку),на Япончике кенгурятник жалко под замену и чутка кенгурятником капот подогнуло,думаю с такими данными ещё сотенку китайцев уложит)))
Как вообще не понимать физику и этим гордится? Ты серьезно гордишься этим и принимаешь за качество???
49
6
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
9112555
Японец 90х годов прекрасно себя чувствует!!!При лобовом с хавалкой его хавало не вывезло залезло в салон восстановлению не подлежит(вылетел он на встречку),на Япончике кенгурятник жалко под замену и чутка кенгурятником капот подогнуло,думаю с такими данными ещё сотенку китайцев уложит)))
Сказочникфантазёр
46
7
Ответить
Сергей
Краснодар
Хавал М6 взял в середине декабря максималка за 1,9 Среди новых авто вне конкуренции по практичности, универсальности и цене
35
4
Ответить
    
Сообщений: 1877
При всей моей нелюбви к китаю, конкретно к грейт волу отношусь нормально. Про тот же н9 от знакомого владельца ничего особо удручающего не слышал. На тест-драйве вполне себе оказался. У пары ребят ховеры н5, говорят лучше уж так, чем патриот. Гниют ховеры, правда, безбожно, тут с патриотом паритет. Мне кажется сравнительный успех хавала обусловлен тем, что они в меньшей степени, чем другие китайские бренды, пытаются выдать себя за то, чем не являются
42
2
Ответить
25846971
Челябинск
14197299
Jolion - пожалуй, лучший вариант нового авто в РФ в диапазоне 1,9-2,5 млн руб .
Ближайший конкурент-Веста. Без автомата, без более-менее современных систем безопасности и с глючной электроникой
Веста ещё и без полного привода
13
1
Ответить
25846971
Челябинск
Джолион полный привод нравится, но всё равно дорого
25
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Wimkrsk
Две цены сложно назвать альтернативой. Уж лучше ВАЗ/УАЗ. Когда СПИК выполнят может и станет альтернативой, кстати не сходятся цифры продаж и производства - видать на складах много готовой продукции.
Когда Лада Веста в максималке стоит 2,350 а джолион 4вд АКПП 150лс продают со скидками за 2,400 там нет «две цены»
42
1
Ответить
11032541
Пермь
Багет
Согласен.
Объективно, ситуацию всё равно не изменить, поэтому нужно адаптироваться.
Современный полноприводный кроссовер за 2,2 млн - такое есть на нашем рынке только у Haval.
Имею в виду Jolion в предтопе с прямой скидкой в 200 т.р.
2.4
3
 
Ответить
11032541
Пермь
Сергей
Хавал М6 взял в середине декабря максималка за 1,9 Среди новых авто вне конкуренции по практичности, универсальности и цене
Тоже взял М6,только у него одна комплектация-фэмили, других нет,и полного привода как у джулиона,зато заметно больше.
14
 
Ответить
Багет
11032541
2.4
Согласно официальному прайсу.
2,4 - это комплектация Premium 4x4
2,2 - это комплектация Elite 4x4.

С учётом прямой скидки в 200 т.р.
3
1
Ответить
7454006
Ну Хавал это пожалуй чуть не единственный китаец с надежностью которого вроде бы все неплохо...
15
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Slava_Kazan
Какой мотор и насколько перешили? Я про мощность.
190 на 235. Но это ладно. Главное, убрал провал при нажатии на педаль газа. Сейчас ровный набор скорости. У жены точно такая же машина, ничего не делал. С завода всё достаточно приемлемо работает. Обе новые брал. Парадокс.
13
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Багет
С пробегом 300+ есть уже на youtube.
У меня две одинаковые на одной пробег 17, на второй 10. Пока без проблем)
6
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Багет
Лучше пруль / нормальное ухоженные б/у с левым рулём / кредит на китайца, но не ВАЗ, а, тем более, УАЗ.
Это будет фатальная ошибка.
Курите отзывы "счастливцев".
При эксплуатации уазов надо уметь их ремонтировать и дорабатывать, на вазе можно просто ездить, но понимать что происходит в авто, а если ничего не уметь, то да, только ино причем не китайское, а желательно японское
6
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Я был рад, что в России появится новый завод ещё на заре проекта Хавал, а сейчас этот завод хорошо выручает нас, только продукция не по карману многим
31
1
Ответить
Lesha Zh
Хорошие машины на фоне того что творится, безусловно. Так же стоит напомнить оно уже неплохо продавалось (для китайца) ещё до известных событий.

Вот кому надо давать преференции и льготные кредиты.
19
1
Ответить
АМК
Пипл хавает ©️
3
10
Ответить
Багет
Согласен.
Объективно, ситуацию всё равно не изменить, поэтому нужно адаптироваться.
Современный полноприводный кроссовер за 2,2 млн - такое есть на нашем рынке только у Haval.
Имею в виду Jolion в предтопе с прямой скидкой в 200 т.р.
Ну проблема одна, кроссовером Джулион можно назвать с натяжкой, низкий, растянутая по длине база, в следствии чего слабая геометрическая проходимость. Нет пластиковой защиты кузова. Маленький -320 литров багажник. Жесткая подвеска. На обгонах слаб. Автомобиль исключительно для города. В текущих условиях преимущество одно - цена на рынке, но..в Китае это поделка стоит копейки.
10
15
Ответить
Max Almazov
Джолин не зря второе место занимает на рынке, по цене и качеству ему аналогов нет, автомобиль на рынке РФ уже 3 года и никаких особых нареканий не вызвал, соотвественно тачка проверенная в отличии от всяких омод и москвичей. А показателем качества является то что Хавал дает гарантию в то же Австралии 7 лет или 150,000км. Ни на какую Тойоту с вариатором такой гарантии нет) Мне лично Джолион вполне понравился, особенно подвеска, как она глотает лежащих и прочие неровности. В пллане динамики конечно он слабоват, едет как солярис с автоматом. В дизайна и отделки салона все япы на фоне его устарели.
22
4
Ответить
Dmitriy152rus
Алексей Анатольевич
Ну проблема одна, кроссовером Джулион можно назвать с натяжкой, низкий, растянутая по длине база, в следствии чего слабая геометрическая проходимость. Нет пластиковой защиты кузова. Маленький -320 литров...
Всё ровно то же что и у многих других кроссоверов. За то салон просторней чем у той же Креты.
14
 
Ответить
Сергей
Калуга
Алексей Анатольевич
Ну проблема одна, кроссовером Джулион можно назвать с натяжкой, низкий, растянутая по длине база, в следствии чего слабая геометрическая проходимость. Нет пластиковой защиты кузова. Маленький -320 литров...
С каких пор авто с клиренсом 190 - низкое? Вообще всё как-то за уши притянуто
19
1
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
9112555
Японец 90х годов прекрасно себя чувствует!!!При лобовом с хавалкой его хавало не вывезло залезло в салон восстановлению не подлежит(вылетел он на встречку),на Япончике кенгурятник жалко под замену и чутка кенгурятником капот подогнуло,думаю с такими данными ещё сотенку китайцев уложит)))
Так ты на япончике кенгуру сними и посмотри что будет с япончиком древним прилобовом с китайском....
If you touch my car, I'll break your face!!!
11
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
dNooBuza
Как вообще не понимать физику и этим гордится? Ты серьезно гордишься этим и принимаешь за качество???
Да видимо Иванушка дурачек местный.... либо школьник ...
If you touch my car, I'll break your face!!!
6
2
Ответить
Багет
Алексей Анатольевич
Ну проблема одна, кроссовером Джулион можно назвать с натяжкой, низкий, растянутая по длине база, в следствии чего слабая геометрическая проходимость. Нет пластиковой защиты кузова. Маленький -320 литров...
Так не будет у нас не китайских цен никогда.
3
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
Алексей Анатольевич
Ну проблема одна, кроссовером Джулион можно назвать с натяжкой, низкий, растянутая по длине база, в следствии чего слабая геометрическая проходимость. Нет пластиковой защиты кузова. Маленький -320 литров...
Про подвеску - ложь. Упругая - да, но далеко не жесткая. На немцах жестче.
Разгон 9.8, да и с обгонами все в порядке. Недавно ездил в Самару (900 км), на трассе отлично себя чувствует.
Багажник маловат, зато места сзади навалом, как в D классе.
Геометрия - как у всех кроссовков обычная.
13
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
STEPAN
Если ненавидите ВАЗ, то прекрасная альтернатива! Тем более прямой и не с помойки!)
Кто прямой? и не с помойки?
 
2
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Читаешь комментарии и удивляешься сколько защитников китайских авто появилось на дроме.
2
10
Ответить
   
Сообщений: 669
Focus_nik
Читаешь комментарии и удивляешься сколько защитников китайских авто появилось на дроме.
А их надо от кого то защищать?)

Пора давно проснуться - никаких других альтернатив нынешний рынок не предлагает...
Тот же Джолион (если не задаваться целью троллить или надувать щеки) - абсолютно нормальный авто по конкурентной цене в реалиях текущего рынка. Конкуренты, либо ощутимо дороже, либо заметно проще/хуже...

Поэтому люди за него и голосуют (в т.ч. рублем), никакого заговора... )
7
1
Ответить
 
Сообщений: 5810
Wimkrsk
Две цены сложно назвать альтернативой. Уж лучше ВАЗ/УАЗ. Когда СПИК выполнят может и станет альтернативой, кстати не сходятся цифры продаж и производства - видать на складах много готовой продукции.
Две цены - это от чего?
Дастер в европах от 20 тыс ойро.
И китайцы там тоже не по цене в Китае продаются.
2
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
tss+
А их надо от кого то защищать?) Пора давно проснуться - никаких других альтернатив нынешний рынок не предлагает... Тот же Джолион (если не задаваться целью троллить или надувать щеки) - абсолютно нормальный...
Почему-то мне Джулион совершенно не зашел, может я просто еще не готов к нынешней реальности.
1
1
Ответить
Wimkrsk
Красноярск
Olsol
Две цены - это от чего?
Дастер в европах от 20 тыс ойро.
И китайцы там тоже не по цене в Китае продаются.
Сравниваю самую дешёвую Весту и такого же по потребительским качествам китайца. Сейчас это сравнение в пользу Весты, если вам не нужен полный привод, как мне.
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 107
ПАЛАСИО
Почти 100 000, это 99 999 единиц??
Нет, еще на одну меньше.
 
 
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
25846971
Веста ещё и без полного привода
Джолик есть так же - без полного привода и на мешалке. Вот его логичнее сравнивать с веста-кросс, которая по ценнику почки как джолик. Но по технологиям/качеству/удобству джолик на несколько порядков выше ВАЗовского корыта.
2
1
Ответить
30694111
С нынешними ценами на автомобили.
Не все могут позволить новую машину.

В среднем авто по РФ 15-20 лет в возрасте, и обслуживаются без проблем.

А Китаец через 5-10 лет в Утиль уйдет. И цены будут следующими!!!!!
Купил за 2-6 милл. продал, если повезет за 200-500
 
 
Ответить
Vitaly
Max Almazov
Джолин не зря второе место занимает на рынке, по цене и качеству ему аналогов нет, автомобиль на рынке РФ уже 3 года и никаких особых нареканий не вызвал, соотвественно тачка проверенная в отличии от всяких...
Чем тебе Омода не проверенная? База там считай полностью вся от Тигго 7, к которому никаких нареканий и нет по факту, Омода разве что современнее и понавороченнее. Гарантии у китайцев у всех одинаково, у японцев, корейцев итд их в РФ сейчас в принципе нет, поэтому их рассматривать уже на свой страх и риск само собой для покупки
 
 
Ответить
9112555
Благовещенск
Makcekc86
Так ты на япончике кенгуру сними и посмотри что будет с япончиком древним прилобовом с китайском....
Конечно видел и не раз!!!Япончик замена бампера,крыльев иногда телевизор,а вот китайская залипуха в разбор🤣😅😂
 
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
9112555
Конечно видел и не раз!!!Япончик замена бампера,крыльев иногда телевизор,а вот китайская залипуха в разбор🤣😅😂
Лонжероны не забыл? Или не бил японский автопром?
If you touch my car, I'll break your face!!!
 
 
Ответить