Ford массово сократит штат еще одного завода в Европе

Ford массово сократит штат еще одного завода в Европе

11 Марта 2023 | 10314 просмотров

Ford Motor продолжает начатый несколько лет назад болезненный процесс реорганизации своего бизнеса. Компания объявила о скором увольнении 1144 сотрудников единственного завода в Испании (он расположен недалеко от Валенсии в городке Альмусафес).

В концерне это решение объясняют необходимостью финансового оздоровления своей деятельности в Европе и грядущим переходом к массовому производству электромобилей, который должен завершиться к 2026 году. Руководству «Форда» предстоят сложные переговоры с испанскими профсоюзами, замечает El Pais.

Пока на заводе в Альмусафесе работают 5800 человек. Их силами производится около 1100 автомобилей в сутки: около 600 кроссоверов Kuga, 300 фургонов Transit, а также минивэны S-Max и Galaxy. Сборка последних двух моделей прекратится в апреле.

В 2022 году Еврокомиссия согласовала полный переход на электромобили к 2035 году. В странах Европейского союза (ЕС) будут запрещены продажа и регистрация новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Крупнейшие автопроизводители вынуждены фундаментально перестраивать свою деятельность в Европе, хотя не исключают, что продолжат выпускать авто с ДВС — но уже исключительно для экспорта за пределы ЕС.

Завод Ford в Испании. Фото: El Pais
 

Комментарии

Сыч Иван Ильич
Отрицательный рывок Форда!
181
31
Ответить
Сыч Иван Ильич
фокус 1 и 2, выводили компанию в топчик, потом они все испортили.
207
27
Ответить
  
Сообщений: 13403
На освобожденных площадях можно организовать сборку Москвичей
Продам уши от мертвого осла.
244
33
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Нет Паласиво, их вероятно тоже купит BYD или NIO
57
15
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Дром, европейцы насколько нам известно пока отменили решение о запрете двс в 35 году!
60
17
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Сыч Иван Ильич
фокус 1 и 2, выводили компанию в топчик, потом они все испортили.
Где? В России? Это не о чем, что доказывает закрытие у нас и других брендов.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
19
65
Ответить
 
Сообщений: 5850
ПАЛАСИО
На освобожденных площадях можно организовать сборку Москвичей
В Испании он будет называться "Дон Педро". Патриотично должно быть.
91
8
Ответить
 
Сообщений: 5850
Кудряшки
Дром, европейцы насколько нам известно пока отменили решение о запрете двс в 35 году!
При переходе на электрички сокращения будут везде.
Т.к. в электричке деталек в разы меньше, а батарейки - китайские.
86
12
Ответить
6089797
Сыч Иван Ильич
фокус 1 и 2, выводили компанию в топчик, потом они все испортили.
Не всё, есть ещё F150
26
16
Ответить
19984677
Иркутск
где европа собирается брать такое количество электричества которое необходимо для зарядки 500 миллионов авто раз в 2-3 дня, если сейчас у них проблема в отоплении жилых домов, и при этом происходит плановый отказ от атомных электростанций? вся верхушка ЕС куплена КПК, и ведет политику прямо противоположную интересам ЕС.
169
50
Ответить
Сыч Иван Ильич
6089797
Не всё, есть ещё F150
Но это в сша. За пределами штатов F 150 единично представлен.
54
5
Ответить
 
Сообщений: 5578
А потому что дружить надо со всем миром. Тогда и и не уйдет никто от нас, сохранит производство...
Так... Испания тут при чем?.. Чё вы мозги пудрите?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
58
79
Ответить
 
Сообщений: 5850
19984677
где европа собирается брать такое количество электричества которое необходимо для зарядки 500 миллионов авто раз в 2-3 дня, если сейчас у них проблема в отоплении жилых домов, и при этом происходит плановый...
ФРГ на уголь переходит. 30% генерации э/э - уголь. Бурого угля в ФРГ много.
Атом они закрыли, как неэкологичный.
И незачем немцам атом, слишком высокотехнологичная отрасль.
107
28
Ответить
26329657
19984677
где европа собирается брать такое количество электричества которое необходимо для зарядки 500 миллионов авто раз в 2-3 дня, если сейчас у них проблема в отоплении жилых домов, и при этом происходит плановый...
Полностью соглашусь . Ни в одном СМИ нет такой информации. Одно дело залить бензин другое найти элекстанцию, в которой должно быть электричество.
58
10
Ответить
zSvDisk One
5800 человек собирают 1100 автомобилей в сутки.
Если бы 35000 работников АвтоВАЗа были так же производительны, то небыло бы ничего, ни театров, ни кино, один сплошной АвтоВАЗ, во всем мире.
Ведь это было бы 2.4 млн авто в год!
108
37
Ответить
12255110
Olsol
ФРГ на уголь переходит. 30% генерации э/э - уголь. Бурого угля в ФРГ много.
Атом они закрыли, как неэкологичный.
И незачем немцам атом, слишком высокотехнологичная отрасль.
Угля много , но это не то что хотелось . Может получиться так что чистое электричество из грязного угля и смысл перехода
46
4
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Чао, Пэдро...
28
6
Ответить
Сорок пятый
Томск
прошли времена
больших продаж авто
в европе
вот и сворачивается форд
64
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67741
Надо эффективные тормоза, на электрички. С гор по трассе ,можно покрывая 20 км. не потребляя энергию ,лететь.
5
12
Ответить
navy
Нижневартовск
19984677
где европа собирается брать такое количество электричества которое необходимо для зарядки 500 миллионов авто раз в 2-3 дня, если сейчас у них проблема в отоплении жилых домов, и при этом происходит плановый...
галимый бред какой-то
цены на газ в европе прямо сейчас (даже ниже, чем во второй половине 21г): https://www.profinance.ru/charts/gaseu/lc97
51
69
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
Ну что тут можно сказать..
Замерзают и загнивают
43
8
Ответить
WEST COAST
А дром не хочет написать что Италия и Германия уже выступили против этого запрета ? Да и к тому же они могут легко и перести эти даты
32
5
Ответить
14213984
Кто-то конкретно решил навариться на зелёной политике, хотя её реальные экологические плюсы не так очевидны.
40
7
Ответить
Дмитрий pzm76
Почему-то нисколько их не жалко. Пусть хоть совсем разорятся.
52
19
Ответить
Буратино Из Бергамо
Похоже в этой войне только США выиграет , что впрочем ожмдаемо
64
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Форд еще и с профсоюзами будет долго урегулировать вопросы увольнени, искать коммпромисы. Мы такого слова то не знаем как профсоюз. У нас бы сказали: "не напишешь заявления по собсвенному, сделаем тебе невыносимые условия труда и мизерный оклад". Через неделю сам убежишь.
73
14
Ответить
nikitin
Кудряшки
Нет Паласиво, их вероятно тоже купит BYD или NIO
Раньше был Адидас из китая , теперь будет BYD из германии.
32
6
Ответить
25846971
Челябинск
ПАЛАСИО
На освобожденных площадях можно организовать сборку Москвичей
Слово "освобождённых" напугает Европу
29
5
Ответить
25846971
Челябинск
Ех Автонекрофил
А потому что дружить надо со всем миром. Тогда и и не уйдет никто от нас, сохранит производство...
Так... Испания тут при чем?.. Чё вы мозги пудрите?
А кто с нами дружи то хотел? Всем подавай дешёвые ресурсы и лояльное руководство
95
12
Ответить
User88
Olsol
В Испании он будет называться "Дон Педро". Патриотично должно быть.
"Мадридец" же. В крайнем случае, "Барселонец".
16
3
Ответить
Lesnik
Барнаул
Судя по тем шагам, которые они проводили у нас, видимо у собственников Форда имеется инсайдерская инфа о будущем деиндустриализованной Европы. Все производства перевозят в АУКУС, исключением является только Индия, видимо им уготована судьба поставщика дешевой рабсилы в ближайшие 30 - 50 лет.
35
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
у них свой сеат есть
пусть развивают
18
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Много раз обращал внимание на форд, но как посмотрю цену запчастей и отсутствие их аналогов, приходилось снова и снова забывать про форд
18
12
Ответить
Алексей
zSvDisk One
5800 человек собирают 1100 автомобилей в сутки.
Если бы 35000 работников АвтоВАЗа были так же производительны, то небыло бы ничего, ни театров, ни кино, один сплошной АвтоВАЗ, во всем мире.
Ведь это было бы 2.4 млн авто в год!
Во первых,там зарплаты в три раза выше,поэтому выгоднее автоматизация производства. Во вторых,эти 5800 только собирают,а у нас и двигатели делают, и коробки,и испытания, и разработки новых моделей.
55
17
Ответить
11422659
а вы уверены ,что на заводе в Испании полный цикл сборки авто как на вазе?больше чем уверен ,что движки и коробки приходят с других заводов и стран а на вазе полный цикл от кузова до движка.
64
9
Ответить
19984677
Иркутск
navy
галимый бред какой-то
цены на газ в европе прямо сейчас (даже ниже, чем во второй половине 21г): https://www.profinance.ru/charts/gaseu/lc97
цена далека от средней, при этом подготовка к следующей зиме еще не началась
31
17
Ответить
zSvDisk One
Алексей
Во первых,там зарплаты в три раза выше,поэтому выгоднее автоматизация производства. Во вторых,эти 5800 только собирают,а у нас и двигатели делают, и коробки,и испытания, и разработки новых моделей.
Пусть так. Отнимем по 500 человек на сборку коробок и моторов.
А кто там чего разрабатывает непонятно. Результатов их работы нет.
17
30
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
Алексей
Во первых,там зарплаты в три раза выше,поэтому выгоднее автоматизация производства. Во вторых,эти 5800 только собирают,а у нас и двигатели делают, и коробки,и испытания, и разработки новых моделей.
Про "разработку новых моделей" ты мощно задвинул.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
42
7
Ответить
13972460
Магнитогорск
Ех Автонекрофил
А потому что дружить надо со всем миром. Тогда и и не уйдет никто от нас, сохранит производство...
Так... Испания тут при чем?.. Чё вы мозги пудрите?
И как получается? Дружить со всем миром? Неужели нет ни кого, кого бы не мог назвать другом? Ты вообщ, мужик?
7
18
Ответить
Тёмная Ночь
11422659
а вы уверены ,что на заводе в Испании полный цикл сборки авто как на вазе?больше чем уверен ,что движки и коробки приходят с других заводов и стран а на вазе полный цикл от кузова до движка.
Ты совсем что-ли профан? Полный цикл это сварка и окраска кузова, с последующей сборкой.
Почти на всех заводах в РФ движки и коробки откуда то доставлялись.
Кроме упомянутого тобой ВАЗа.
На заводе из новости полный цикл.
Фото с испанского завода, рождение Мондео и конечный продукт.
11
24
Ответить
Тёмная Ночь
Дежурный Тролль
Много раз обращал внимание на форд, но как посмотрю цену запчастей и отсутствие их аналогов, приходилось снова и снова забывать про форд
Печально, значит иномарки не для тебя, если запчасти бьют по карману.
12
26
Ответить
Тёмная Ночь
Алексей
Во первых,там зарплаты в три раза выше,поэтому выгоднее автоматизация производства. Во вторых,эти 5800 только собирают,а у нас и двигатели делают, и коробки,и испытания, и разработки новых моделей.
Эти 5800 человек и не обязаны сами двигатели собирать, коробки. Это испанские гайкокруты, нанятые Фордом.
16
7
Ответить
Тёмная Ночь
PSVik
Про "разработку новых моделей" ты мощно задвинул.
Дауншифтинговая Веста 90hp.
8
10
Ответить
11432225
Екатеринбург
Сыч Иван Ильич
фокус 1 и 2, выводили компанию в топчик, потом они все испортили.
не испортили! Бро!
фф3 10 лет, проблем ноу
12
9
Ответить
11432225
Екатеринбург
ПАЛАСИО
На освобожденных площадях можно организовать сборку Москвичей
лучше калибров
15
9
Ответить
    
Алапаевск
Сообщений: 52
Тёмная Ночь
Печально, значит иномарки не для тебя, если запчасти бьют по карману.
Когда на поло грм стоил 9000 рублей а в марте за него просили 60000 рублей. И так по всему вагу. Сейчас конечно лучше.Подумаешь а нужен тебе такой поло. Как говорят сейчас если у тебя ВАГ-значит ты .. удак.
23
11
Ответить
  
Сообщений: 13052
"В 2022 году Еврокомиссия согласовала полный переход на электромобили к 2035 году. В странах Европейского союза (ЕС) будут запрещены продажа и регистрация новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания."

Надо запомнить вот это вот, что-то мне это обещание напоминает басни наших политиков типа: "каждой семье по квартире к двухтысячному году" ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
19
3
Ответить
Тёмная Ночь
Михаил$1987
Когда на поло грм стоил 9000 рублей а в марте за него просили 60000 рублей. И так по всему вагу. Сейчас конечно лучше.Подумаешь а нужен тебе такой поло. Как говорят сейчас если у тебя ВАГ-значит ты .. удак.
Понятно к чему ты клонишь, понятно. VAG просто решил вас подоить, и вздернул цены запчастей многократно вверх. Так и запишем.
7
6
Ответить
     
Сообщений: 3894
ПАЛАСИО
На освобожденных площадях можно организовать сборку Москвичей
лучше вест-восьмиклопов
3
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5462
Olsol
При переходе на электрички сокращения будут везде.
Т.к. в электричке деталек в разы меньше, а батарейки - китайские.
В какие разы? Кузов, салон, подвеска остаются. Только то, что непосредственно с силовой установкой связано, меняется.
3
5
Ответить
zSvDisk One
Александр.....
В какие разы? Кузов, салон, подвеска остаются. Только то, что непосредственно с силовой установкой связано, меняется.
И меняется на очень дорогостоящие компоненты. А батарея ещё и очень тяжёлая, нормальной ёмкости батарея весит как Окушка))
7
3
Ответить
zSvDisk One
Михаил$1987
Когда на поло грм стоил 9000 рублей а в марте за него просили 60000 рублей. И так по всему вагу. Сейчас конечно лучше.Подумаешь а нужен тебе такой поло. Как говорят сейчас если у тебя ВАГ-значит ты .. удак.
Грм на шеснарь! Ска. На ваз!
9
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
zSvDisk One
5800 человек собирают 1100 автомобилей в сутки.
Если бы 35000 работников АвтоВАЗа были так же производительны, то небыло бы ничего, ни театров, ни кино, один сплошной АвтоВАЗ, во всем мире.
Ведь это было бы 2.4 млн авто в год!
разницу почувствуйте "собирать" и производить, на ТАЗе было под 100 000 персонала, но это вплоть до техничек и дворников в "пионерских" лагерях и санитарок в поликлинике, потом все это отцепили и осталось около 50 000, но тот же ТАЗ производил даже прессформы для своих штампов и все метизы, даже литье свое было... сейчас 35 000 производят двигателя, собирают машины и еще производят кучу комплектухи, а там тупо собирают из привезенного... а вы продолжайте теребонькать на испанский завод, который скоро тупо закроют, у Форда их ИМХО осталось 2, в Англии где собирают Транзиты и этот в Испании, только Галакси все, остался Мондео, Фокус и Фиеста, последние 2 в США никому не вперлись, нам Ф-150, Бронко и здоровые крокодилы, а Европе скоро китайцы велики будут завозить, ну и немножко электромобилей для состоятельных людей, ибо личный авто - это теперь не средство передвижения, а как в начале прошлого века - роскошь)))
20
9
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
11432225
не испортили! Бро!
фф3 10 лет, проблем ноу
после ФФ-2, ФФ-3 тесная кибитка на базе Фиесты, да рулится она зачетно, но Пауэр-шифт и мелкообъемные турбо у нас не зашли... А ФФ-1, 2 были на первых местах по продажам, много авто за хороший ценник. Они до сих пор ценятся на вторичке. Опять же ФФ-1 и ФФ-2 были первыми нормальными универсалами...
15
5
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
zSvDisk One
Грм на шеснарь! Ска. На ваз!
Гатес ходит минимум 100 000, если ты не таксист - это 6-10 лет, ты ТАЗ быстрее продашь, чем ремень кончится
9
8
Ответить
zSvDisk One
Gadina16
Гатес ходит минимум 100 000, если ты не таксист - это 6-10 лет, ты ТАЗ быстрее продашь, чем ремень кончится
Если бы. Там есть такая штука, которой пофиг на ресурс привода ГРМ. Называется помпа.
8
3
Ответить
zSvDisk One
Gadina16
разницу почувствуйте "собирать" и производить, на ТАЗе было под 100 000 персонала, но это вплоть до техничек и дворников в "пионерских" лагерях и санитарок в поликлинике, потом все...
Чуть выше прочитай. Ладно?
3
5
Ответить
zSvDisk One
Gadina16
разницу почувствуйте "собирать" и производить, на ТАЗе было под 100 000 персонала, но это вплоть до техничек и дворников в "пионерских" лагерях и санитарок в поликлинике, потом все...
В Европах кстати очень многие ездят на великах. Климат позволяет.
7
2
Ответить
zSvDisk One
Gadina16
разницу почувствуйте "собирать" и производить, на ТАЗе было под 100 000 персонала, но это вплоть до техничек и дворников в "пионерских" лагерях и санитарок в поликлинике, потом все...
А роскошью автомобиль стал у нас. И не скоро, а уже пару лет это реальность.
9
10
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
zSvDisk One
А роскошью автомобиль стал у нас. И не скоро, а уже пару лет это реальность.
не только у нас, почитайте о росте стоимости как самих авто, так и их содержания там, у меня инфа напрямую оттуда... сокурсники, одноклассники и просто знакомые в свое время много уехало как в Европу так и в США и Канаду, даже в Н.Зеландии есть.... )))
9
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Тёмная Ночь
Печально, значит иномарки не для тебя, если запчасти бьют по карману.
Да, поэтому буду дальше на прадике ездить, а фокусы и куги пусть достанутся обеспеченным людям🤭
11
5
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
zSvDisk One
Если бы. Там есть такая штука, которой пофиг на ресурс привода ГРМ. Называется помпа.
не покупайте зряпчасти в сельпо и у непроверенных поставщиков, владел ВАЗ 21093 и ВАЗ 2110, на 9-ке не менял, на 10-ке, куплена с барахолки у перекупа, замена клапанов на 1 цилиндре, помпы и ГРМ сразу после покупки, генератор, сцепа вместе с корзиной и датчик разряженного воздуха чуть позже, после этого просто менял масло и заливал бенз, а так кривая помпа, да беда на ТАЗе
2
1
Ответить
zSvDisk One
Gadina16
не только у нас, почитайте о росте стоимости как самих авто, так и их содержания там, у меня инфа напрямую оттуда... сокурсники, одноклассники и просто знакомые в свое время много уехало как в Европу так и в США и Канаду, даже в Н.Зеландии есть.... )))
Логика простая. Если уж там это роскошь. То у нас это непозволительная роскошь. Просто потому что НАМ нужно привезти авто ОТТУДА и оплатить доставку таможню сертификацию утилизацию глонассацию и бог весть что ещё.
10
4
Ответить
zSvDisk One
Gadina16
не покупайте зряпчасти в сельпо и у непроверенных поставщиков, владел ВАЗ 21093 и ВАЗ 2110, на 9-ке не менял, на 10-ке, куплена с барахолки у перекупа, замена клапанов на 1 цилиндре, помпы и ГРМ сразу...
Я не знаю где завод покупает помпы, наверное в какой-нибудь своей дочке.образованной при оптимизации вконце 10х годов. Когда от 100000 ваза осталось 70 000. Или после гоновнского кризисменеджмента, когда осталось ещё вдвое меньше.
Но отходила она 60т.км.
5
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
zSvDisk One
Я не знаю где завод покупает помпы, наверное в какой-нибудь своей дочке.образованной при оптимизации вконце 10х годов. Когда от 100000 ваза осталось 70 000. Или после гоновнского кризисменеджмента, когда осталось ещё вдвое меньше.
Но отходила она 60т.км.
это очень неплохо для ТАЗовской помпы скажу я вам) просто для обычного юзвера 60-тык это 4 года эксплуатации))) а для кого-то и 6))) а ТАЗы в одних руках столько живут очень редко
5
3
Ответить
Пётр
Камень-на-Оби
19984677
где европа собирается брать такое количество электричества которое необходимо для зарядки 500 миллионов авто раз в 2-3 дня, если сейчас у них проблема в отоплении жилых домов, и при этом происходит плановый...
В Германии коммуналка поднялась,моя девушка 57 квадратов+паркинг под домом стали дороже на 247 евро.
6
3
Ответить
Пётр
Камень-на-Оби
Пётр
В Германии коммуналка поднялась,моя девушка 57 квадратов+паркинг под домом стали дороже на 247 евро.
Я хотел написать ДВУШКА,а не девушка)))
11
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Пётр
Я хотел написать ДВУШКА,а не девушка)))
ну и дизель с 1 ойро до 2-х ))) тоже не плохо, ну стоимость новых да и б/у если шрот не рассматривать думаю тоже не радует
2
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Пётр
Я хотел написать ДВУШКА,а не девушка)))
сколько сейчас в среднем в месяц зп? около 1400-1700 на руки?
5
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 158
Пакеты санкций разрывают в клочья экономику, только не российскую 😆
Мой отзыв: Haval Dargo 2022
16
5
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
А про увольнения АвтоВАЗа будет новость?
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
1
10
Ответить
zSvDisk One
Gadina16
это очень неплохо для ТАЗовской помпы скажу я вам) просто для обычного юзвера 60-тык это 4 года эксплуатации))) а для кого-то и 6))) а ТАЗы в одних руках столько живут очень редко
Тоже не рассчитывал на длительную эксплуатацию. Но.......
4 года и 67т.км.
5
1
Ответить
24252558
Минимальная 1500 чистыми. Со средним образованием от 2200. Индустрия с профтех. образованием и некоторым опытом от 3000. Замнач. смены, химия общая годовая разделённая на 12 месяцев около 6000. Сильно зависит от налогового класса.
6
4
Ответить
6778084
navy
галимый бред какой-то
цены на газ в европе прямо сейчас (даже ниже, чем во второй половине 21г): https://www.profinance.ru/charts/gaseu/lc97
И что, что цены на газ? Сколько надо построить новых электрических станций (на газе, угле, мазуте, водороде, ветре или воде) что бы компенсировать рост потребления энергии? А сколько тысяч километров новых электрических сетей? А куда девать миллионы отработанных аккумуляторов?
13
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
24252558
Минимальная 1500 чистыми. Со средним образованием от 2200. Индустрия с профтех. образованием и некоторым опытом от 3000. Замнач. смены, химия общая годовая разделённая на 12 месяцев около 6000. Сильно зависит от налогового класса.
уехавший тракторист в черную у знакомого (русского немца) на бульдозере на карьере 2500 ойро, года 4-5 назад, давно не общались, одноклассник с пту на заводе SACHS токарь на станке с ЧПУ около 3000 после уплаты налогов, вот интересно сколько в среднем у комментатора, с "девушкой" :) 57 квадратов и ростом коммуналки на 247 ойро, чтобы прикинуть к размеру зп и предыдущим расходам.
7
3
Ответить
24252558
Gadina16
уехавший тракторист в черную у знакомого (русского немца) на бульдозере на карьере 2500 ойро, года 4-5 назад, давно не общались, одноклассник с пту на заводе SACHS токарь на станке с ЧПУ около 3000 после...
Его и нужно спросить. Скорее всего двушка старая, без утепления. У меня в доме всю зиму 24 градуса. Оплата отопления выросла с 80 до 120 евро в месяц. Полтора часа работы чистыми. Абсолютно фиолетово
12
6
Ответить
24252558
Приятель недавно достроил дом со всеми зелёными технологиями. Отопление соответственно без газа. Около 40 евро за электричество платит, которое уходит на отопление. Ездит на электричке, заряжает задарма на работе, там солнечные батареи на всю крышу и ещё приблуды какие то.
4
9
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 45
Ех Автонекрофил
А потому что дружить надо со всем миром. Тогда и и не уйдет никто от нас, сохранит производство...
Так... Испания тут при чем?.. Чё вы мозги пудрите?
Конечно лучше дружить. А когда военный блок к тебе двигают с базами и всей фигней, госперевороты по периметру устраивают - это такое предложение к дружбе?
22
12
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
24252558
Приятель недавно достроил дом со всеми зелёными технологиями. Отопление соответственно без газа. Около 40 евро за электричество платит, которое уходит на отопление. Ездит на электричке, заряжает задарма на работе, там солнечные батареи на всю крышу и ещё приблуды какие то.
приятель скорее всего поставил тепловой насос, ну что я могу сказать, уже проскакивала инфа что руководство ваше не в восторге от этого и будут думать как сие "непотребство" обложить налогом, а то ишь что удумали... только вот вопрос в том сколько ваш приятель вложил в эту стройку и когда ти вложения отобьются... про зарядку на халяву электрички на работе даже комментировать не буду... Тесла тоже когда-то бесплатно заряжалась, как только таких мудрых пескарей поднаберется в количествах, киловаттик электричества стент очень кусаться))) ну и все почему-то забывают о деградации батареек на электричках, и стоимости их замены, ну и арбуз на торт... сколько ему электричка обошлась? я тут на дроме читал опус как один товарищ решил на Ниссан NV200е прокатиться на межгород... забавное чтиво. Может вы со средней зп 4500 ойро, особо и не заметили подорожание в 50% от стоимости только электричества, а вот товарищу с минималкой или около того, а таких в фатерлянде много 247 ойро это 17% от дохода, а это только увеличение чека...
10
5
Ответить
24252558
Gadina16
приятель скорее всего поставил тепловой насос, ну что я могу сказать, уже проскакивала инфа что руководство ваше не в восторге от этого и будут думать как сие "непотребство" обложить налогом,...
Руководство сейчас субсидирует эти движения. Получить разрешение на строительство без зелёных технологий невозможно, разница в цене у него была около 10% от стоимости дома при ипотеке на15 лет и ставке менее 1%. Машина у него служебная, всё контора оплачивает. По западной Европе на электричке без проблем. Остальные самолётом. Что будет с халявной зарядкой в будущем не в моих силах знать, но видимо в ваших. Электричество у меня лично подорожало на 22%. Товарищ с минималкой видимо не хотел учиться нормально, оттого и минималка и да, ему тяжело. Не спорю. И да я тоже заметил подорожание всего и вся. Меньше на бутылку коньяка в месяц покупаю, и возможно в этом году не 6 раз в отпуск поеду а 5.
7
10
Ответить
27967015
Новосибирск
Сыч Иван Ильич
Отрицательный рывок Форда!
американцы их в европе поимеет,не зря там лгбт всё больше.
4
4
Ответить
27967015
Новосибирск
14213984
Кто-то конкретно решил навариться на зелёной политике, хотя её реальные экологические плюсы не так очевидны.
так давно всем известнокто то на другом материке,ток европа почему то всё больше прогибается.
5
4
Ответить
27967015
Новосибирск
Буратино Из Бергамо
Похоже в этой войне только США выиграет , что впрочем ожмдаемо
они вообще то хоть какую то серьёзную войну выиграли.
5
5
Ответить
27967015
Новосибирск
Дежурный Тролль
Много раз обращал внимание на форд, но как посмотрю цену запчастей и отсутствие их аналогов, приходилось снова и снова забывать про форд
форды геморройные как и остальные тип бмв,мерс.
4
5
Ответить
27967015
Новосибирск
zogar-zag
"В 2022 году Еврокомиссия согласовала полный переход на электромобили к 2035 году. В странах Европейского союза (ЕС) будут запрещены продажа и регистрация новых автомобилей с двигателями внутреннего...
ну сейчас как бы понастроили что каждому хватит,тока забыли уточнить что они стоить будут не каждому по карману как и ипотеки с кредитами.
3
2
Ответить
 
Сообщений: 5850
Сорок пятый
прошли времена
больших продаж авто
в европе
вот и сворачивается форд
До этого ниссан свернулся.
Убрал Наварру и NV-200
https://news.drom.ru/Nissan-Na...
https://news.drom.ru/Nissan-78...
3
2
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Тёмная Ночь
Что то не видно полный цикл
2
3
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
zSvDisk One
А роскошью автомобиль стал у нас. И не скоро, а уже пару лет это реальность.
У многих моих знакомых по несколько автомобилей в семье.
К меня было три, одну недавно продал.
Ты заезди, да не заговаривайся
4
6
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
24252558
Минимальная 1500 чистыми. Со средним образованием от 2200. Индустрия с профтех. образованием и некоторым опытом от 3000. Замнач. смены, химия общая годовая разделённая на 12 месяцев около 6000. Сильно зависит от налогового класса.
После уплаты всех налогов, сборов, коммуналки врятли
2
2
Ответить
 
Сообщений: 207
14213984
Кто-то конкретно решил навариться на зелёной политике, хотя её реальные экологические плюсы не так очевидны.
Би-т-коин
3
1
Ответить
 
Сообщений: 207
Михаил$1987
Когда на поло грм стоил 9000 рублей а в марте за него просили 60000 рублей. И так по всему вагу. Сейчас конечно лучше.Подумаешь а нужен тебе такой поло. Как говорят сейчас если у тебя ВАГ-значит ты .. удак.
Почему так?
1
1
Ответить
 
Сообщений: 207
Тёмная Ночь
Понятно к чему ты клонишь, понятно. VAG просто решил вас подоить, и вздернул цены запчастей многократно вверх. Так и запишем.
Давай не купим ваг
4
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1404
19984677
где европа собирается брать такое количество электричества которое необходимо для зарядки 500 миллионов авто раз в 2-3 дня, если сейчас у них проблема в отоплении жилых домов, и при этом происходит плановый...
Очевидно, что не в рф).
1
6
Ответить
24252558
Serega511
После уплаты всех налогов, сборов, коммуналки врятли
Что вы имеете ввиду? Налоги и социальные отчисления с ЗП это одно. ЖКХ другое.. и что за сборы? Как зп зависит от ЖКХ? Могу в однушке жить, могу дом в 300 квм.. очевидно что ЖКХ будут рознится, не правда ли? Суммы указаны ЗП после вычета соц. отчислений и подоходного налога. вряд-ли..вера либо факты? У меня факты
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ну тут как подать.
Перестать бухать и начать спортом заниматься, это тоже своего рода болезненая реорганизация.
А как некоторые тут уже догадались, на производство електричек нужно меньше народу.
Ну вроде как ситуация не из ряда вон. Будут и другие.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
2
Ответить
Йос
А про увольнения АвтоВАЗа будет новость?
Дождаться не можешь?
2
1
Ответить
А че, на Испанию тоже санкции наложили? Оне ж там братья все, супротив нас дружат. Их-то за шо?
5
1
Ответить
Пётр
Камень-на-Оби
Gadina16
ну и дизель с 1 ойро до 2-х ))) тоже не плохо, ну стоимость новых да и б/у если шрот не рассматривать думаю тоже не радует
Мазда в 2019 году обошлась в 25000,сейчас с пробегом 500км на ней могу продать за 30000. Вы правы,всё подорожало.
1
 
Ответить
Пётр
Камень-на-Оби
Gadina16
сколько сейчас в среднем в месяц зп? около 1400-1700 на руки?
Ну это в среднем,за не полный рабочий день 912 евро в месяц. Зарплата зависит от должности и вредности для здоровья труда. У нас в России вредность для здоровья мало оплачивается,для примера можно взять автомаляра,там в разы больше получают.Опять же,это если работа в чистую и на дядю.
4
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
Роман .
Дождаться не можешь?
Нет конечно. Люди без работы( около двух тысяч уже уволено в Ижевске.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
2
1
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
24252558
Что вы имеете ввиду? Налоги и социальные отчисления с ЗП это одно. ЖКХ другое.. и что за сборы? Как зп зависит от ЖКХ? Могу в однушке жить, могу дом в 300 квм.. очевидно что ЖКХ будут рознится, не правда...
Имеется ввиду, что на 1500 евро в Германии прожить очень тяжело. Надо заплатить за коммуналку, еду, бензин, а может и сьем жилья, отложить на отпуск и что останется?
5
2
Ответить
zSvDisk One
Serega511
У многих моих знакомых по несколько автомобилей в семье.
К меня было три, одну недавно продал.
Ты заезди, да не заговаривайся
было было было но прошло.
Почём брал москвичъ? За трипятьсот? Или за двепятьсот? А? Это ведь не дорого совсем....
А может ты ниву взял за миллион триста, по акции? Ребёночку поиграться, или что ты взял в последние 2 года?
4
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Serega511
Имеется ввиду, что на 1500 евро в Германии прожить очень тяжело. Надо заплатить за коммуналку, еду, бензин, а может и сьем жилья, отложить на отпуск и что останется?
А дома по другому?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
6
Ответить
navy
Нижневартовск
19984677
цена далека от средней, при этом подготовка к следующей зиме еще не началась
вот и сам график привел :)))
вот я и говорю, что "у них проблема в отоплении жилых домов" не более, чем твой бред, особенно если в европе есть знакомыеродственники
ролик газпрома что ли пересмотрел, когда за замерзающую европу выдавали красноярск?
8
5
Ответить
Сыгда
Самара
Тёмная Ночь
Эти 5800 человек и не обязаны сами двигатели собирать, коробки. Это испанские гайкокруты, нанятые Фордом.
переобуваешься вплавь
3
1
Ответить
navy
Нижневартовск
6778084
И что, что цены на газ? Сколько надо построить новых электрических станций (на газе, угле, мазуте, водороде, ветре или воде) что бы компенсировать рост потребления энергии? А сколько тысяч километров новых электрических сетей? А куда девать миллионы отработанных аккумуляторов?
> А куда девать миллионы отработанных аккумуляторов?

бытовой мусор куда более серьезная проблема, и ниче, живут, проблемы лишь в твоей голове, бгг
3
5
Ответить
zSvDisk One
Serega511
Имеется ввиду, что на 1500 евро в Германии прожить очень тяжело. Надо заплатить за коммуналку, еду, бензин, а может и сьем жилья, отложить на отпуск и что останется?
За тех у кого такой доход там социал платит коммуналку. Потому что это нищета.
6
2
Ответить
   
Сообщений: 783
zSvDisk One
5800 человек собирают 1100 автомобилей в сутки.
Если бы 35000 работников АвтоВАЗа были так же производительны, то небыло бы ничего, ни театров, ни кино, один сплошной АвтоВАЗ, во всем мире.
Ведь это было бы 2.4 млн авто в год!
еще не надоело сборочный цех с заводом полного цикла сравнивать?
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
2
2
Ответить
     
Сообщений: 3918
11432225
лучше калибров
Не надо. Калибры лучше будем экспортировать. Своим ходом.
4
5
Ответить
24252558
Serega511
Имеется ввиду, что на 1500 евро в Германии прожить очень тяжело. Надо заплатить за коммуналку, еду, бензин, а может и сьем жилья, отложить на отпуск и что останется?
Абсолютно верно. Это практически прожиточный минимум. Скорее всего отпуск придется забыть, автомобиль продать
5
1
Ответить
zSvDisk One
penguin
еще не надоело сборочный цех с заводом полного цикла сравнивать?
Давай по-подробней, сколько человек работает в сборочном цеху АвтоВАЗа?
2
2
Ответить
Михаил
19984677
где европа собирается брать такое количество электричества которое необходимо для зарядки 500 миллионов авто раз в 2-3 дня, если сейчас у них проблема в отоплении жилых домов, и при этом происходит плановый...
Да, да. Европа замерзла :)

Ну чушь не пиши
 
3
Ответить
19984677
Иркутск
navy
вот и сам график привел :)))
вот я и говорю, что "у них проблема в отоплении жилых домов" не более, чем твой бред, особенно если в европе есть знакомыеродственники
ролик газпрома что ли пересмотрел, когда за замерзающую европу выдавали красноярск?
если нет проблемы с отопление почему цена на газ сейчас в 2 раза выше чем обычно, а в течение предыдущего года была и в 5 раз выше?
1
 
Ответить
19984677
Иркутск
navy
вот и сам график привел :)))
вот я и говорю, что "у них проблема в отоплении жилых домов" не более, чем твой бред, особенно если в европе есть знакомыеродственники
ролик газпрома что ли пересмотрел, когда за замерзающую европу выдавали красноярск?
если розничные цены на отопление не выросли, при этом закупочные взлетели в разы, это значит только одно. кто то потерял много денег.
https://www.cnbc.com/2022/07/22/germany-agrees-15-billion-euro-bailout-for-gas-giant-uniper-as-russia-squeezes-supplies.html
1
 
Ответить
navy
Нижневартовск
19984677
если нет проблемы с отопление почему цена на газ сейчас в 2 раза выше чем обычно, а в течение предыдущего года была и в 5 раз выше?
ну так форс-мажорная смена поставщика энергоресурсов, это ж очевидно
ты лучше выясни, насколько газ подорожал для евронаселения, в южной европе батареи то не во всех домах есть, нет там никаких проблем с отоплением, да и зима теплая была, поэтому газ и упал
2
 
Ответить
19984677
Иркутск
navy
ну так форс-мажорная смена поставщика энергоресурсов, это ж очевидно
ты лучше выясни, насколько газ подорожал для евронаселения, в южной европе батареи то не во всех домах есть, нет там никаких проблем с отоплением, да и зима теплая была, поэтому газ и упал
можно параллель с ситуацией с депозитами в svb провести, государство в воскресенье обязалось вернуть все деньги. можно так же сказать что банковская система крепко стоит на ногах и что вы какой то "бред" несете если говорите что грядет кризис, деньги то никто не потерял - цены на розницу то не выросли!
2
 
Ответить
6778084
navy
> А куда девать миллионы отработанных аккумуляторов?

бытовой мусор куда более серьезная проблема, и ниче, живут, проблемы лишь в твоей голове, бгг
Эка ты братец забыл, что я написал в первой части ответа. И эта часть значительно сложнее.
Вторая проблема будет нарастать лишь если решат первую проблему
1
 
Ответить
Marwel88
Москва
Загибается запад.
2
 
Ответить
 
Город электробритв
Сообщений: 4359
Ой, а шо случилось?
Санкции?
Так вроде против нас санкции, а закрывают завод в цивилизованной Европе!
Владелец фотоаппарата Pentax. Тиаретиг фотографии.
4
 
Ответить
Буратино Из Бергамо
27967015
они вообще то хоть какую то серьёзную войну выиграли.
Похоже выиграли если всем миром правят
 
3
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
navy
галимый бред какой-то
цены на газ в европе прямо сейчас (даже ниже, чем во второй половине 21г): https://www.profinance.ru/charts/gaseu/lc97
ключевое слово прямо сейчас. пару лет назад никому даже в страшном сне не мог присниться газ по цене 3 тыс евро за тысячу кубов.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 783
zSvDisk One
Давай по-подробней, сколько человек работает в сборочном цеху АвтоВАЗа?
на конвеере vesta sport 40 человек например. ну, что дальше?
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
zSvDisk One
penguin
на конвеере vesta sport 40 человек например. ну, что дальше?
Веста спорт на конвейере? Её же в гаражах собирают.
 
2
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
zSvDisk One
было было было но прошло.
Почём брал москвичъ? За трипятьсот? Или за двепятьсот? А? Это ведь не дорого совсем....
А может ты ниву взял за миллион триста, по акции? Ребёночку поиграться, или что ты взял в последние 2 года?
Было три тойоты, осталось две тойоты
 
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Влад_на мазде
А дома по другому?
Ну конечно. К своим 35 ипотека выплачена, вторая квартира была куплена полностью без всяких ипотек. Одновременно в семье было три Тойоты, причем у жены не было прав. Каждый год ездим с острова на материк в отпуск. Трое детей. Это дороже чем в Турции отдыхать.
1
 
Ответить
zSvDisk One
Serega511
Было три тойоты, осталось две тойоты
Значит ничего не брал.
 
2
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
zSvDisk One
Значит ничего не брал.
В позапрошлом году взял короллу 150, чтоб в отпуске на такси не кататься.
 
 
Ответить
zSvDisk One
Serega511
В позапрошлом году взял короллу 150, чтоб в отпуске на такси не кататься.
150, это год 7й наверное? А при чем тут утиль?
 
 
Ответить