Nissan откажется от Navara в Европе и закроет завод, где его делают

Nissan откажется от Navara в Европе и закроет завод, где его делают

09 Июня 2021 | 7525 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
477 (78%)
138 (22%)

Nissan в 2021 году закроет свой завод в испанской Барселоне, где производят среднеразмерный пикап Navara D23 для нужд европейского рынка. Причина — слабый спрос на эту модель в Старом Свете, ее продажи здесь будут прекращены.

Утверждается, что такое решение принято из-за сокращения сегмента пикапов в Европе. По итогам 2020 года Nissan реализовал в регионе лишь 11 695 единиц этой модели против 30 000 в 2016-м. «Производство текущего поколения Nissan Navara для европейских рынков завершится после того, как завод в Барселоне прекратит работу в декабре 2021-го, продажи же завершатся в течение 2022 года», — говорится в заявлении Nissan для Automotive News.

Nissan мог бы сохранить продажи Navara в Европе, наладив импорт модели из Таиланда, однако совет директоров компании решил этого не делать.

Отметим, что на базе Навары созданы пикапы Mercedes-Benz X-Class и Renault Alaskan. Однако обе модели на фоне слабого спроса в прошлом году сняли с производства, выпускали их на этом же предприятии Nissan в Барселоне.

Nissan Navara представлен в 1985-м. Модель за все годы сменила лишь три поколения и благодаря своей надежности и неприхотливости нашла большое количество покупателей в Южной Африке, Северной и Латинской Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Актуальную генерацию D23 (представлена в 2014-м) помимо производства в Испании Nissan выпускает в Таиланде, Мексике, Аргентине, Китае и Южной Африке.

В России эта модель официально не предлагается.

Дорестайлинговый Nissan Navara третьего поколения
Дорестайлинговый Nissan Navara третьего поколения
 
Дорестайлинговый Nissan Navara третьего поколения
Дорестайлинговый Nissan Navara третьего поколения
 

Комментарии

  
Сообщений: 14670
Надо УАЗ-пикап начинать экспортировать в Европу, закрывать нишу
Продам уши от мертвого осла.
98
20
Ответить
Японский Патруль
опять бастовать будут
13
3
Ответить
надо Весту метан собирать в Венгрии, она пройдет все искусственные ограничения ЕС по выхлопу
21
5
Ответить
Японский Патруль
на месте РФ я б скупал такие заводы и начинал производить там что-либо взамен более менее аналогичное: вот УАЗ-пикак как Палас правильно заметил, ГАЗель там какую-нить, так глядишь и зашли бы в Европу
16
47
Ответить
Японский Патруль
"По итогам 2020 года Nissan реализовал в регионе лишь 11 695 единиц"

в РФ за год все марки пикапов вместе взятые столько примерно штук продают, даже чуть меньше.
а тут одной Навары столько и их это не устраивает
55
18
Ответить
Иван
Новосибирск
Давно не было слышно Гона Карлоса
5
13
Ответить
  
Сообщений: 8407
Будет только хуже, господа из Ниссан
10
25
Ответить
Savik
Японский Патруль
"По итогам 2020 года Nissan реализовал в регионе лишь 11 695 единиц"

в РФ за год все марки пикапов вместе взятые столько примерно штук продают, даже чуть меньше.
а тут одной Навары столько и их это не устраивает
Население России 144 млн. , Евросоюза ( а тут про продажи именно в нем а не в одной Испании ) 450 млн.
43
8
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17976
Тревожная ситуация
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
8
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 177
Японский Патруль
"По итогам 2020 года Nissan реализовал в регионе лишь 11 695 единиц"

в РФ за год все марки пикапов вместе взятые столько примерно штук продают, даже чуть меньше.
а тут одной Навары столько и их это не устраивает
Не устраивает потому, что с продаж 11 тысяч машин надо содержать целый завод. Нерентабельно.
36
2
Ответить
19142475
Savik
Население России 144 млн. , Евросоюза ( а тут про продажи именно в нем а не в одной Испании ) 450 млн.
Ты уверен что навара продаётся в каждой из стран Евросоюза? Можешь это подтвердить объектными данными из проверенных источников?
9
32
Ответить
 
Сообщений: 161
Японский Патруль
на месте РФ я б скупал такие заводы и начинал производить там что-либо взамен более менее аналогичное: вот УАЗ-пикак как Палас правильно заметил, ГАЗель там какую-нить, так глядишь и зашли бы в Европу
Без сервиса эти машины никто брать не будет.
8
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Машина, реально хорошая...в ЕС сейчас драконовские меры по отношению к дизелям- отсюда и ситуация. Электрички наступают.
А завод жалко- у меня была собранная там Тирана 2( Форд Мавкрик) И машина неубиваемая и сборка хорошая
18
5
Ответить
leadsled
Краснодар
Молодцы. Немцам продали устаревшую, на излете жизненного цикла, платформу. И под занавес, когда гансы поняли, что из поимели, ещё и закрыли её выпуск. Браво.
5
17
Ответить
    
Сообщений: 36967
Японский Патруль
на месте РФ я б скупал такие заводы и начинал производить там что-либо взамен более менее аналогичное: вот УАЗ-пикак как Палас правильно заметил, ГАЗель там какую-нить, так глядишь и зашли бы в Европу
самому то не смешно?
что то спутник-V, не сильно то спешат брать, как и вопросы по Сп2.
сбербанку не дали купить опель, причём тогда когда ещё всё было более менее спокойно..
а сейчас вдруг раз и продали ,да ещё пустили на их рынок... забудь..
24
6
Ответить
Что это такое происходит, а? Товарищи! Сколько можно уже за Крым Наш наказывать бедных испанцев с японцами?!! Вы же своими санкциями не даёте им встать с колен и сделать рывок! Одумайтесь, пока не поздно....
7
13
Ответить
АМК
Вообще не нужны эти бестолковые пикапы. Никакие.
11
34
Ответить
WEST COAST
АМК
Вообще не нужны эти бестолковые пикапы. Никакие.
Ну кроме тебя еще люди есть
34
5
Ответить
  
Сообщений: 13106
Японский Патруль
на месте РФ я б скупал такие заводы и начинал производить там что-либо взамен более менее аналогичное: вот УАЗ-пикак как Палас правильно заметил, ГАЗель там какую-нить, так глядишь и зашли бы в Европу
Там НЕ ПОКУПАЮТ такие машины, НЕ НУЖНЫ они, что под шильдиком Ниссан, что Мерседес, что Рено, и УАЗ с Газелью так же не будут покупать. Популярность пикапов зависит от местных реалий и подозреваю, что и от местного законодательства, вон в Тайланде пикапов как тараканов в бомжатнике, при этом средний таец куда беднее среднего европейца...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
29
1
Ответить
dmitry e
От Наварры не стало навара. Наваррноварню закроют.
19
2
Ответить
    
Сообщений: 1262
Не понимаю, на нашем рынке 11 тысяч годовых продаж даже какой-нибудь нищебродской машины, с минимальнейшей маржой - уже успех. У них явно дороже машина, и уже сворачивают производство?
1
11
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
Японский Патруль
на месте РФ я б скупал такие заводы и начинал производить там что-либо взамен более менее аналогичное: вот УАЗ-пикак как Палас правильно заметил, ГАЗель там какую-нить, так глядишь и зашли бы в Европу
Может наоборот, перевести производство в нашу рашу ? это в европе пикап не нужен, в Сибири нужен.
11
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
Японский Патруль
на месте РФ я б скупал такие заводы и начинал производить там что-либо взамен более менее аналогичное: вот УАЗ-пикак как Палас правильно заметил, ГАЗель там какую-нить, так глядишь и зашли бы в Европу
Это сборочные предприятия, у нас их в достатке, и лицензия без компонентов мало чего стоит
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
slasaru
Не понимаю, на нашем рынке 11 тысяч годовых продаж даже какой-нибудь нищебродской машины, с минимальнейшей маржой - уже успех. У них явно дороже машина, и уже сворачивают производство?
Издержки на содержание производства и персонала в ЕС велики
9
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
с.киряк
Может наоборот, перевести производство в нашу рашу ? это в европе пикап не нужен, в Сибири нужен.
Как показывают продажи в Сибири пикап не более нужен чем в Европе
13
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Penshaw
Не устраивает потому, что с продаж 11 тысяч машин надо содержать целый завод. Нерентабельно.
Скорее дело не в Наваре, а в наваре с завода, ясно дело, что спустя 6 лет спрос на модель сократится, на столь пресыщенном рынке. Было что предложить альянсу, завод бы не закрывал.
3
1
Ответить
Maxim Shuhlia
Японский Патруль
"По итогам 2020 года Nissan реализовал в регионе лишь 11 695 единиц"

в РФ за год все марки пикапов вместе взятые столько примерно штук продают, даже чуть меньше.
а тут одной Навары столько и их это не устраивает
Так они все экспортируют.
А для завода 11к - это очень мало.
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Киргиз
Издержки на содержание производства и персонала в ЕС велики
Каталония одно из беднейших европейских местечек.
3
9
Ответить
АМК
WEST COAST
Ну кроме тебя еще люди есть
Ты штоль людь? Ну расскажи зачем нужен в Европе пикап с ее узкими улочками и асфальтом везде. Задних пассажиров на лавке по стойке смирно возить или кузовок с торчащими колесными арками под один европоддон с собой таскать при цене солярки евро с чем-то?
Все приезжают на мотокросс на микроавтобусах и только пикаперы ходят по закрытому парку " - Ребята, помогите в пикап мотоцикл/квадрик загрузить/разгрузить а то я с женой приехал и детьми. В одиночку на такую высоту не закорячить."
11
19
Ответить
Max
Новосибирск
Зеленые в Европе скоро пустят ыермеров с крс по миру. И пикапы станут не нужны.
4
 
Ответить
Savik
Staszol
Каталония одно из беднейших европейских местечек.
"С точки зрения экономики Каталония относится к самым развитым районам Испании. Население Каталонии составляет около 16 % всего населения Испании, но производит 23 % валового национального продукта."
15
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
Staszol
Каталония одно из беднейших европейских местечек.
Они не богаты среди стран западной Европы, но беднейшие в Европе это уж прям сильно перебор, беднейшие местечки в восточной Европе, но и Наварра по сути Уаз Патриот что по назачению что по цене - дровишка скленная по лучше из того что подешевле без претензий на престиж мощность и особый комфорт, класс автомобиля пикап в Европе не интересен, да и у Ниссана в последнее время какой то творческий кризис
4
1
Ответить
19142475
АМК
Ты штоль людь? Ну расскажи зачем нужен в Европе пикап с ее узкими улочками и асфальтом везде. Задних пассажиров на лавке по стойке смирно возить или кузовок с торчащими колесными арками под один европоддон...
Ты новость не читал что ли?
А зачем ещё в 2016 году 30000 штук европейцы покупали ОДНОЙ ТОЛЬКО НАВАРРЫ? Или это не в Европе было?
При этом в РФ продаётся 10000 штук пикапов ВСЕХ МАРОК.
7
1
Ответить
19142475
Maxim Shuhlia
Так они все экспортируют.
А для завода 11к - это очень мало.
Ты тоже новость не читал?
«свой завод в испанской Барселоне, где производят среднеразмерный пикап Navara D23 для нужд европейского рынка»
Что значит «все экспортируют»?
Дак завод изначально для нужд всего Евросоюза строился, зачем ты аппелируешь к этому?
Что ты хочешь сказать этим?
1
 
Ответить
19142475
с.киряк
Может наоборот, перевести производство в нашу рашу ? это в европе пикап не нужен, в Сибири нужен.
Доля пикапов в РФ в автопродажах чуть более 2% - в РФ пикап никому не нужен
7
1
Ответить
19142475
zogar-zag
Там НЕ ПОКУПАЮТ такие машины, НЕ НУЖНЫ они, что под шильдиком Ниссан, что Мерседес, что Рено, и УАЗ с Газелью так же не будут покупать. Популярность пикапов зависит от местных реалий и подозреваю, что...
Ты тоже на фоне того что написано, начинаешь пропихивать свою параллельную реальность?
В смысле там не покупают, если ещё недавно одной Наварры по 30000 в год покупали, а в РФ 10000 в год всех марок пикапов вместе взятых продаётся.
5
2
Ответить
19142475
bearpaw
Без сервиса эти машины никто брать не будет.
Что мешало бы открыть дилерские центры (продажи + сервис)?
1
1
Ответить
19142475
Savik
Население России 144 млн. , Евросоюза ( а тут про продажи именно в нем а не в одной Испании ) 450 млн.
Ну дак все сопоставимо.
Население РФ 144 млн: 10.000 пикапов в год. Всех. Топ-3 пикапов (УАЗ, хайлюкс, л200) держат 90% рынка.
Грубо каждой модели 3000 в год при населении 144 млн.
Значит при при населении в РФ 450 млн должно продаваться было бы в РФ, пропорция:
3000 шт при населении 144 млн
Х шт при населении 450 млн
Х = (450*3000)/144=9375 шт.
9375 штук одной модели в РФ бы продавалось при населении 450 млн

Ну. А Навары (одной) продаётся при таком населении 11000 шт (а было вообще 30000).
Так что все сопоставимо.

Так что твоя аппеляция к населению не удалась
5
2
Ответить
19142475
Получается спрос на пикапы в Европе выше чем в РФ, даже если пересчитать на большее количество населения
2
 
Ответить
АМК
19142475
Ты новость не читал что ли?
А зачем ещё в 2016 году 30000 штук европейцы покупали ОДНОЙ ТОЛЬКО НАВАРРЫ? Или это не в Европе было?
При этом в РФ продаётся 10000 штук пикапов ВСЕХ МАРОК.
Научись свою мысль доводить до конца.
Хотя бы в одном из многочисленных комментариев. Европейцы много чего покупали - кубики Рубика, кассетные магнитофоны, лазерные проигрыватели, телефоны Нокиа ... . Теперь вот не покупают. Ах, да еще приставку Sega покупали усиленно и даже российские Лады.
7
6
Ответить
 
Сообщений: 5608
Европейцы - такие же нищеброды, как и мы. Не хватает денег на большие правильные машины. Как в Америке. Там все богатые, и знают толк в автомобилях.
🤪
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
3
5
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37305
Печально ....
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14118
Я та думал, что всего лишь увижу как вслед за растаявшими полюсами начнется всемирный потоп, и потом всех добьет выброс метана в Сибири.
Но нет же, так просто нечего не бывает....
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14118
Ех Автонекрофил
Европейцы - такие же нищеброды, как и мы. Не хватает денег на большие правильные машины. Как в Америке. Там все богатые, и знают толк в автомобилях.
🤪
Они помешались выбросах, особенно на диоксинах. Ставят тысячи точек его замера в городах, считают сколько каждый год от него умирает, а могли бы жить, и тд и тп. Под это дело появилась мощная волна из тех кто решил пожить подольше. А это люди как известно боязливые и готовые принять любые сложности и трудности судьбы, лиж бы пожить еще.
Так что проиходящее в Европе, неизбежно как цунами. Все кто, не то что дымит, а просто выглядит угрожающе, все скоро исчезнут.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
1
Ответить
Японский Патруль
АМК
Ты штоль людь? Ну расскажи зачем нужен в Европе пикап с ее узкими улочками и асфальтом везде. Задних пассажиров на лавке по стойке смирно возить или кузовок с торчащими колесными арками под один европоддон...
30 000 в 2016-м купили европейцы - написано же вроде
это только одна марка пикапа

а кроме навары:

хайлюкс
l200
рэйнджер
даже американский Jeep начала в европе продавать пикап Гладиатор
4
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13716
Savik
Население России 144 млн. , Евросоюза ( а тут про продажи именно в нем а не в одной Испании ) 450 млн.
помимо населения - немаловажен уровень жизни/доходов....
1
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13716
с.киряк
Может наоборот, перевести производство в нашу рашу ? это в европе пикап не нужен, в Сибири нужен.
:-)
сейчас не 1941 год, когда СССР за 3 месяца перевозило завод за цать тысяч км и заново запускало производство.
....
в текущих реалиях:
1. - частный бизнес не захочет вваливать финансы в проект с непонятных экономическим эффектом
2. - если государство/рф - в эти тему попытается влезть - никто этого не позволит сделать - им проще завод утилизировать - чем передать оборудование/технологии стране, которую они усердно гнобят цатое столетие подряд и добились в этом значительных успехов.
2
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13716
Киргиз
Как показывают продажи в Сибири пикап не более нужен чем в Европе
какие пикапы?
- изделие от уаза - больных на голову не сильно много
- от тойоты или митсу - Средняя зарплата в Новосибирске за январь 2021 года составила 40 612 рубля по данным Росстат - много знаете желающих купить пикап - ценник которого - доход за шесть лет по средней з/п в Новосибе?
4
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13716
Savik
"С точки зрения экономики Каталония относится к самым развитым районам Испании. Население Каталонии составляет около 16 % всего населения Испании, но производит 23 % валового национального продукта."
:-)
в РФ - 20% населения страны - производит 80% ВНП, вот только почему то хорошо живут не эти 20%, а Москва.
2
3
Ответить
АМК
Евгений из СПб
:-)
в РФ - 20% населения страны - производит 80% ВНП, вот только почему то хорошо живут не эти 20%, а Москва.
Майкл Джордан за рекламу получал больше чем все вместе взятые рабочие Вьетнама и Таиланда которые шили кроссовки Найк.
7
2
Ответить
     
Сообщений: 3674
Ех Автонекрофил
Европейцы - такие же нищеброды, как и мы. Не хватает денег на большие правильные машины. Как в Америке. Там все богатые, и знают толк в автомобилях.
🤪
как вы разве что вьетнам или гондурас,даже самые бедные страны восточной ес куда богаче сран совка...
1
3
Ответить
 
Сообщений: 5608
Mihbo-car
как вы разве что вьетнам или гондурас,даже самые бедные страны восточной ес куда богаче сран совка...
Хотите Тундру прикупить? Или Ф150?
Продан в 2010 году...
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Savik
"С точки зрения экономики Каталония относится к самым развитым районам Испании. Население Каталонии составляет около 16 % всего населения Испании, но производит 23 % валового национального продукта."
С ьочки зренич экономики России Москва является самым значимым регионом, и что? Это не значит что Россия - опа мира?
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Киргиз
Они не богаты среди стран западной Европы, но беднейшие в Европе это уж прям сильно перебор, беднейшие местечки в восточной Европе, но и Наварра по сути Уаз Патриот что по назачению что по цене - дровишка...
Ну естественно среди развитых европейских стран, а не беженцев с восточного блока.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Влад_на мазде
Я та думал, что всего лишь увижу как вслед за растаявшими полюсами начнется всемирный потоп, и потом всех добьет выброс метана в Сибири.
Но нет же, так просто нечего не бывает....
Маклауд?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Влад_на мазде
Они помешались выбросах, особенно на диоксинах. Ставят тысячи точек его замера в городах, считают сколько каждый год от него умирает, а могли бы жить, и тд и тп. Под это дело появилась мощная волна из...
А следом и те кто хотел помереть здоровым.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
Евгений из СПб
какие пикапы?
- изделие от уаза - больных на голову не сильно много
- от тойоты или митсу - Средняя зарплата в Новосибирске за январь 2021 года составила 40 612 рубля по данным Росстат - много знаете желающих купить пикап - ценник которого - доход за шесть лет по средней з/п в Новосибе?
Я сравниваю соотношение продаж пикапов и "цельнометаллических внедорожных универсалов" - хз как назвать точнее))) которые даже подороже, в США на пикап льготы и по цене и по налогу достигают 20% типа для малого бизнеса машина, если б пикап стоил на 20% дешевле многие владельцы внедорожников на них бы пересели но при равной цене смысла в нем у подавляющего большинства нет.
Про росстат не вижу смысла смешить народ, у нас бОльшая часть владельцев внедорожников 3,5+ млн либо имеют по росстат зп не более 30тыс, чаще дежурную пятнашку, либо владельцы бизнеса который балансирует на грани смерти годами опять же по росстату, или вообще безработные с дисквалом занимать пост директора
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
Евгений из СПб
:-)
в РФ - 20% населения страны - производит 80% ВНП, вот только почему то хорошо живут не эти 20%, а Москва.
так Москва с областью почти 20% населения)))
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
Mihbo-car
как вы разве что вьетнам или гондурас,даже самые бедные страны восточной ес куда богаче сран совка...
съезди, удивишся и полюбишь Родину)))
1
 
Ответить
him541
Новосибирск
Японский Патруль
на месте РФ я б скупал такие заводы и начинал производить там что-либо взамен более менее аналогичное: вот УАЗ-пикак как Палас правильно заметил, ГАЗель там какую-нить, так глядишь и зашли бы в Европу
Ага с Волгой Сайбер ГАЗ так сделал, купив завод у Crysler по производству провалившегося в Штатах Dodge Stratus, только что то не пошло у них..
1
1
Ответить
dtrofimov
Сургут
Еще один производитель уходит, завод закрывает, скоро только на всех на отечественные машины пересадят, ну что за страна Рос...Ой, это же Италия!
1
1
Ответить
dtrofimov
Сургут
dtrofimov
Еще один производитель уходит, завод закрывает, скоро только на всех на отечественные машины пересадят, ну что за страна Рос...Ой, это же Италия!
Шучу, Испания!
1
 
Ответить
  
Сообщений: 13106
19142475
Ты тоже на фоне того что написано, начинаешь пропихивать свою параллельную реальность?
В смысле там не покупают, если ещё недавно одной Наварры по 30000 в год покупали, а в РФ 10000 в год всех марок пикапов вместе взятых продаётся.
НЕДАВНО и СЕЙЧАС это не одно и то же, написали же тебе черным по белому СПРОС ПАДАЕТ, им что выпускать эту Наварру пока спрос до нуля упадет?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14118
Staszol
Маклауд?
Эколог.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13716
Киргиз
так Москва с областью почти 20% населения)))
я так думаю - что больше - гораздо больше.....
 
 
Ответить