Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Что значит водить автомобиль в состоянии недосыпа — Ford разработал специальный костюм (ВИДЕО)

Что значит водить автомобиль в состоянии недосыпа — Ford разработал специальный костюм (ВИДЕО)

22 Ноября 2018 | 5630 просмотров

Исследования, проведенные компанией Ford, показали, что усталость водителя является причиной 20% ДТП. Отсутствие сна на протяжении более чем 18 часов может привести к ухудшению способности к вождению, которое сравнимо с превышением допустимого во многих странах уровня алкоголя в крови. Проблема ДТП, совершенных в состоянии переутомления, стоит особенно остро среди начинающих автомобилистов. В США участниками большинства аварий, вызванных усталостью и недосыпом, являются водители до 25 лет.

Для того, чтобы показать, насколько опасно водить автомобиль в состоянии переутомления, Ford разработал уникальный костюм, имитирующий такое состояние. В комплект входят утяжелители для головы, запястий и лодыжек, имитирующих усилие, которое нужно прикладывать при вождении, а также специальные очки. Общий вес утяжелителей составляет 18 кг. Очки имтируют микросон — неконтролируемую реакцию на утомление, во время которой водитель может «отключаться» на 10 секунд и более. Во время микросна глаза остаются открытыми, более того, человек может даже не заметить того, что он засыпал за рулем. С помощью приложения на смартфоне очки можно настроить так, чтобы они симулировали временное «выключение» мозга, при этом водитель фактически ничего не видит перед собой полсекунды, а потом все дольше и дольше, вплоть до 10 секунд.

«Мы ставили перед собой цель повысить осведомленность общественности об опасности вождения в усталом состоянии. И "сонный костюм" идеально подходит для демонстрации, — отмечает Джим Грэм (Jim Graham), менеджер программы Ford Driving Skills for Life. — Многие благодарны своим друзьям или родным, которые вызвались побыть "трезвым водителем" при походе в ночное заведение. Но сам факт того, что человек не пил, не означает, что он может безопасно вести автомобиль, если, к примеру, он сильно устал после бессонной ночи».

Доктор Гундольф Майер-Хеншель, директор Meyer-Hentschel Institute, который помогал Ford в разработке «сонного костюма», дал советы тем, кому приходится вести автомобиль слишком уставшим. Если водитель почувствовал сильное утомление, то нужно остановится в безопасном месте, выпить любой напиток с кофеином и постараться подремать 20 минут. Так называемый «кофеиновый сон» наступит до того, как подействует стимулятор, и после пробуждения ощущение отдыха будет полнее. Если это не поможет, вероятно, следует поискать другой способ добраться до дома или пункта назначения.

 
 

Комментарии

Bradd
Сейчас не машины, а сплошной планшет, все делает за водителя. Я вожу машину чтобы получать удовольствие без всяких там плюшек
30
50
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Они открыли мне глаза своими исследованиями....
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
32
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Только в соседней новости писал что сонный хуже бухого (а прав не лишают его и не наказывают), но мозг сейчас парят за таблетки, а не за езду при температуре, в стрессе, с головной болью и т. п.

И техника не всегда в идеальном состоянии, а человек вообще биологический организм. Главное - это отвественность этого человека за последствия своих действий. Рискнул ехать сонным - отвечай. Поэтому и справку психиатры выдают. Для этого медосмотр и нужен.
10
2
Ответить
Анатолий
Томск
Тсс! Только нашим законодателям не показывайте, а то начнут инициативы выдвигать - запретить водителей до 25 лет, или установить замки на авто измеряющие недосып за счет владельцев.
19
1
Ответить
Ivan Sokolov
Bradd
Сейчас не машины, а сплошной планшет, все делает за водителя. Я вожу машину чтобы получать удовольствие без всяких там плюшек
А давай пилоты тоже будут водить самолёты "чтобы получать удовольствие без всяких там плюшек"?
"TCAS для слабаков!", "LIFR? Садимся по огням, я сто раз так делал!", "Полетели через грозу, керосин не дешёвый" итд итп.
Сомневаюсь, что наберётся много желающих летать такой авиакомпанией.
Точно так же и с автомобилями: автомобиль, средство повышенной опасности (на порядок опаснее самолёта кстати). Хочет удовольствия получать? Получай его на гоночном треке. А на дорогах общего пользования основной приоритет - безопасность. В первую очередь - окружающих.
47
4
Ответить
Сергей
Славянск-На-Кубани
Ivan Sokolov
А давай пилоты тоже будут водить самолёты "чтобы получать удовольствие без всяких там плюшек"? "TCAS для слабаков!", "LIFR? Садимся по огням, я сто раз так делал!", "Полетели...
Не мешай парню получать удовольствие от 20 летнего "унитаза" )) Денег как накопит, по другому заговорит
22
8
Ответить
Дмитрий
Сургут
уверенно шагаем к автопилотированию без участия человека... зачем тогда машины нужны? телепортация когда будет?
5
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Молодцы разработчики, осведомляют общественность. Сам думал, что вождение с сильным недосыпом ерунда, пока как то не проехал несколько десятом метров по трассе, и совершенно не запомнил, как ехал. Отрубился. После этого понял, что шутки в данном случае неуместны.
Сонных водителей надо снимать с рейса и на боковую.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
23
1
Ответить
12117716
Москва
Постоянное моё состояние. Живу в Москве..
7
1
Ответить
  
Великая держава
Сообщений: 13853
Здоровый сон перед поездкой, залог безопасности для других участников движения!
-Porsche Cayenne Turbo-
- не уверен не обгоняй -
11
 
Ответить
     
Сообщений: 2495
Было дело, ловил глюки на трассе, то человек померещится, то знак которого нет. Сейчас лично для себя определил критерий своей усталости: если проехал знак на трассе и через минуту забыл какой он был - значит устал капитально, надо останавливаться и часик поспать.
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
17
 
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
Любые исследования и разработки в области безопасности даже самые, на первый взгляд странные, спасут когда нибудь чью то жизнь.
У форда, помнится, еще подобный костюм имитирующий пожилого водителя был.
7
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
В СССР тысячи институтов работали изучая эти вопросы. Теперь все новости мы видим : Английские учёные выяснили что если съесть много селёдки и запить 2 мы литрами молока,, и добавить немного пургена то @ рать будешь дальше чем видишь. Немецкие учёные выяснили что если не досыпать в пакет 100 го сахара , с каждого проданного мешка будет экономия 5 кг.... Поэтому все российские компании стали разливать по 900 мл подсолнечного масла в бутылки и фасовать по 350 грамм макарон в пакеты...КТО не понимает что если плохо есть, мало спать и много работать то быстро сдохнешь?? Все на тогда можно расходится.... всё равно до Пенсии не дожить .
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
6
8
Ответить
Yuriy Lukianov
Tu-95
Любые исследования и разработки в области безопасности даже самые, на первый взгляд странные, спасут когда нибудь чью то жизнь.
У форда, помнится, еще подобный костюм имитирующий пожилого водителя был.
Ещё костюм наркомана, пьяницы, и костюм беременной.
7
 
Ответить
zogar-zag
А без этого костюма они не знали, что усталость снижает все показатели организма? Ну не дебилы ли :-)
1
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Форд разработал костюм, чтобы каждый мог себя почувствовать владельцем форда.
3
5
Ответить
     
Братск
Сообщений: 99
Я раз чуть в отбойник не зарулил! Еду, спать охота. Уже в город заезжаю. Почти дома. Осень. Вечер. Машин мало. Все монотонно. Еду потихоньку. Дорога разделена от встречной отбойником. И тут бах понимаю, что уже левым колесом уже пересек сплошную линию и качусь по обочине! Еще чуть чуть и цепану бетонную плиту! Как будто током ударило! Сразу взбодрился! А мог бы и в аварию попасть. Переутомление очень опасно! Многие недооценивают.
No turbo no fun
18
 
Ответить
 
город на 2У
Сообщений: 6105
вроде пятница, а видео только одно)
Олды! Настолка "Сражение"! Нннадо?) @nastolka_sragenie
 
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3594
главное булочку с маком не съесть
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
 
 
Ответить
Александр
Краснодар
Сергей
Не мешай парню получать удовольствие от 20 летнего "унитаза" )) Денег как накопит, по другому заговорит
Какая разница сколько лет автомобилю, если Вы умеете хорошо ее водить! Если по Вашему мнению дело цены, то есть старые авто значительно дороже новых и да от не быстрого, спокойного вождения тоже можно получать удовольствие! А на счет засыпающих на дороге, не надо геройствовать и спешить, особенно часто это делают отдыхающие спеша на море из далека и дальнобойщики! Отдыхать от вождения очень важно, а не пить литры кофе в надежде да сча доедем! И самое плохое, что разбудить такого водителя сигналом, чаще всего не получается, пока не почувствует он удар!
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6603
Инженер_Гарин
Было дело, ловил глюки на трассе, то человек померещится, то знак которого нет. Сейчас лично для себя определил критерий своей усталости: если проехал знак на трассе и через минуту забыл какой он был - значит устал капитально, надо останавливаться и часик поспать.
А я думал и так это очевидно. Вы же когда дома спать собираетесь, тоже смотрите на знаки? Залог безопасной езды (особенно ночью и в темноте) - крепкий здоровый сон накануне, хорошее питание, прогулки на свежем воздухе. Ну и здоровая спина-шея.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 6603
Ага, так и есть. Бесит, что после 0,33 пива или бокала вина в ресторане тебя готовы распять за поездку до дома, а сонными по трассам все уярят и всем по боку вообще, то же относится и к больным, или в другом нездоровом состоянии (головные боли, живот, да все что угодно что отвлекает от вождения).
4
 
Ответить
Евгений
Иркутск
hanexx
Ага, так и есть. Бесит, что после 0,33 пива или бокала вина в ресторане тебя готовы распять за поездку до дома, а сонными по трассам все уярят и всем по боку вообще, то же относится и к больным, или в другом нездоровом состоянии (головные боли, живот, да все что угодно что отвлекает от вождения).
Все просто на самом деле.
Степень опьянения объективными средствами выявить возможно а степень усталости - нет.
3
 
Ответить
Сергей
Славянск-На-Кубани
Александр
Какая разница сколько лет автомобилю, если Вы умеете хорошо ее водить! Если по Вашему мнению дело цены, то есть старые авто значительно дороже новых и да от не быстрого, спокойного вождения тоже можно...
Что-то не понял посыл )) Речь идет о том что парню написавшему коммент выше, по его словам, не нужны всякие плюшки, что лучше гужевой повозки ничего нет, сплошное удовольствие. Ему и ответил. Что со временем это пройдет, когда деньги появятся на технологичный современный авто. При чем здесь ваши засыпающие, отдыхающие, дальнобойщики...? ))
 
 
Ответить
Петр 27
Хабаровск
Тахогрофы всем надо!!!!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6603
Евгений
Все просто на самом деле.
Степень опьянения объективными средствами выявить возможно а степень усталости - нет.
Тем то она и страшнее :) что ей пренебрегают...
 
 
Ответить