Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Стоит ли доверять «инсайдам» с АВТОВАЗа? О «разнице» в локализации у Duster, Arkana и Kaptur

Стоит ли доверять «инсайдам» с АВТОВАЗа? О «разнице» в локализации у Duster, Arkana и Kaptur

24 Мая 2022 | 12659 просмотров
От продолжения сборки Arkana и Kaptur в России могли отказаться по причинам, не связанным с вопросами локализации.
От продолжения сборки Arkana и Kaptur в России могли отказаться по причинам, не связанным с вопросами локализации.

На днях в интернете распространилась информация, а точнее, объяснение того, почему на АВТОВАЗе, вернее, на его тольяттинской площадке будут собирать кроссовер Duster, но не будут собирать Arkana и Kaptur. По словам некоего источника на заводе, уровень локализации у Arkana и Kaptur «гораздо ниже», чем у Дастера.

Аргумент вроде бы железный, логика безупречная. Обратимся к документам, но для начала напомним, что с переходом от соглашений по промышленной сборке (они заключались для предоставления автопроизводителям льгот со стороны правительства РФ) к специальным инвестиционным контрактам (заключаются для компенсации автопроизводителям утильсбора) локализацию перестали считать в процентах и начали — в баллах. То есть, если вы где-то услышите, что «локализация модели Lada Granta составляет 80%», знайте, что это неправда или человек просто не знает, о чем говорит.

Еще одна «напоминалка»: локализацию считают не для модели в целом, а для каждой конкретной модификации. И в рамках одной модели, в частности, той же Granta, локализация от одной модификации к другой может сильно плавать. Поэтому, если вы где-то услышите, что «локализация Lada Granta составляет 4621 балл», не доверяйте этому источнику, потому что у модели Granta модификации 219079 локализация составляет 3385 баллов, а у модели Granta модификации 219040 — да, 4621 балл. Где можно посмотреть точные названия модификаций для каждой из моделей, представленных на российском рынке? Ответ прост — в Одобрениях типа транспортного средства, размещенных Росстандартом на их сайте.

А теперь к теме нашего разговора. Откроем «Заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», которые выдает автомобильным заводам Минпромторг на основании полученных актов экспертизы от местного отделения Торгово-промышленной палаты. 15 марта 2022 года по заявке ЗАО «Рено Россия» от декабря 2021-го Минпромторг выдал такое заключение на все модели Renault, выпускавшиеся в России до начала событий на Украине.

Все модификации моделей Logan, Sandero, Arkana, Kaptur и Duster разбиты здесь на две группы. В первой собраны, в частности, модификации Arkana RJCLE2M3X5ES0M0B00 и RJCLE4M3X5ES0M0B00, Kaptur ASRA39, ASRBA5, ASRBA6, ASRA3C и Duster HSRP34, HSRP39, HSRES4, HSRHGD, HSRHGN, HSRDB4, HSRDDG. Все перечисленные модификации имеют одинаковую локализацию — 2199 баллов (до 24 августа 2022 года) и 1605 баллов (после 24 августа). Во вторую группу собраны, например, модификации Arkana RJCLE2M155ES0M0B00, JCLE2M1X5ES0M0B00, RJCLE4M165ES0M0B00, Kaptur ASRA18, ASRA19, ASREA1, ASREA7 и Duster HSRE13, HSRGA5, HSRGAN, HSREE4. Эти модификации имеют до 24 августа 2022 года локализацию 2439 баллов, а после 24 августа — 1845 баллов.

Проще говоря, тезис о том, что в Тольятти взялись собирать Duster и не планируют собирать Arkana и Kaptur потому, что Duster локализован глубже, чем Arkana и Kaptur, не выдерживает критики, хотя, вне всякого сомнения, есть мелочовка, которая не покрывается системой балльного расчета, внедренной Минпромторгом.

Теперь объясним некоторые детали. Почему до 24 августа 2022 года локализация выше? Дело в том, что до этого срока у ЗАО «Рено Россия» действовали баллы локализации, начисленные ему за проведение НИОКР — научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Эти баллы распространяются на все модификации заявителя. Если бы вдруг предприятие работало, то оно смогло бы до 24 августа 2022 года предоставить сведения о новом объеме НИОКР и получить за него дополнительные баллы.

Однако чем же различаются две указанные группы модификаций, почему у одной локализация выше? Дело в том, что второй группе начислены очки за локализацию французского двигателя H4M, которые составляют искомую разницу в 240 баллов. Подробнее о том, из чего они складываются, мы уже писали.

И еще один интересный момент. Совершенно очевидно, что Duster в Тольятти будут собирать на ветке конвейера B0, где до недавнего времени выпускали Largus, Logan, Sandero, Xray. Эта ветка была недозагружена, и «воткнуть» туда соплатформенную машину не составляет труда. Так почему же с бывшего московского завода Renault вывезли оборудование? Зачем, если можно наладить сборку и без него? Дело в том, что доля АВТОВАЗа вошла в опцион, по которому Renault может вернуть активы, а московская площадка Renault — нет, и перевозка оборудования из Москвы в Тольятти — лишь способ сохранить его, а не наладить сборку. Впрочем, АВТОВАЗ пока вообще ничего не собирает, находясь в спасительном простое…

Главный конвейер АВТОВАЗа в Тольятти, линия B0
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
В общем понятно что не будет никакой Лады Дастер
215
17
Ответить
21RUSS
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
В общем понятно что не будет никакой Лады Дастер
Ага, на русском прадо , уже катаемся.
151
6
Ответить
  
Сообщений: 362
т. е. Рено вернется?
8
65
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Кто те оптимисты, которые пишут, что всё будет норм? Ч5м вы руководствуетесь при создании таких прогнозов? Что для вас "норм"?
130
28
Ответить
  
Сообщений: 12322
Jonni123
т. е. Рено вернется?
Непременно! Бгг... ))

Особенно если победим...
Важно быть, а не казаться.
52
1
Ответить
Железяка
Ожидания - Реальность
144
17
Ответить
  
Сообщений: 13282
Дром с таким упорством идет к иноагентам.. Просто удивительно ))
Продам уши от мертвого осла.
154
39
Ответить
SmartDron
Так тогда какая версия ответа автора на вопрос почему "в Тольятти взялись собирать Duster и не планируют собирать Arkana и Kaptur"?
62
8
Ответить
Alf
Казань
Гранте лифтбек суть оптику поменять и в темноте со ста метров почти аркана или х6 кому как нравится
74
11
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
да не будут ничего выпускать, главное высокий лозунг о светлом будущем, а потом как обычно "не шмогла"
110
11
Ответить
Admin
Краснодар
ПАЛАСИО
Дром с таким упорством идет к иноагентам.. Просто удивительно ))
Смотри палас активных комментаторов с большим количеством сообщений тоже . .......
47
 
Ответить
Besyachka
Будет Нива-3 💪 Так эти все Реношки и не нужны станут.
7
61
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Besyachka
Будет Нива-3 💪 Так эти все Реношки и не нужны станут.
Дай бог что бы нива 1 осталась...
88
6
Ответить
Верить можно только Паласио.. Он всё знает.
35
4
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
ПАЛАСИО
Дром с таким упорством идет к иноагентам.. Просто удивительно ))
а может наоборот, вбрасывает, чтобы товарищу майору было удобнее комментаторов на карандаш взять )
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
45
6
Ответить
12181928
Абакан
Просто позорище... Такая страна и без нормального производства авто и мото... Просто треш.
80
10
Ответить
17230003
Железяка
Ожидания - Реальность
Пил, курил, болел.
25
2
Ответить
SmartDron
Не могу не напомнить автору два его "источника" в Минпромторге, которые анонсировали продажу АвтоВАЗа кЕтайцам!!!)))

https://www.drom.ru/info/misc/...
29
3
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
ПАЛАСИО
Дром с таким упорством идет к иноагентам.. Просто удивительно ))
Уже давно и верной дорогой. Удивительно другое - почему твой коммент до сих пор не рубанули ?
23
 
Ответить
АМК
Почему у Дрома - ресурса посвященного продажам вторички и прулей в частности так припекает что там на АвтоВАЗе. По логике чем хуже дела в российском автопроме тем больше продаж на вторичке, больше продаж в Зеленом и прочих углах. Пчелы против мёда.
Ленивое побрехивание либерастни в комментариях даже обсуждать не хочу, это для некоторых стиль жизни стучатт по клавиатуре брызгая желчью. В футбол бы сходили поиграть во дворе всё полезнее для здоровья, но видимо на мячик денег нет. Бгг
50
113
Ответить
Admin
Краснодар
АМК
Почему у Дрома - ресурса посвященного продажам вторички и прулей в частности так припекает что там на АвтоВАЗе. По логике чем хуже дела в российском автопроме тем больше продаж на вторичке, больше продаж...
Сам что тут отираешься?мазохист?
55
12
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Андрей
Кто те оптимисты, которые пишут, что всё будет норм? Ч5м вы руководствуетесь при создании таких прогнозов? Что для вас "норм"?
как говоил герой к/ф "Бандитский Петербург": https://www.youtube.com/watch?...
4
3
Ответить
DenisS
Москва
Андрей
Кто те оптимисты, которые пишут, что всё будет норм? Ч5м вы руководствуетесь при создании таких прогнозов? Что для вас "норм"?
Вы в 90е жили? Когда есть было не чего, не то что машины покупать. Ничего поднялись. Чем сейчас отличается?
31
81
Ответить
АМК
Admin
Сам что тут отираешься?мазохист?
Ну должны же люди знать что есть другое мнение. Отличное от тупорогого.
18
49
Ответить
Андрей
Кто те оптимисты, которые пишут, что всё будет норм? Ч5м вы руководствуетесь при создании таких прогнозов? Что для вас "норм"?
Для них главное что бы пивко в магазине было, на остальное пох....
51
11
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Железяка
Ожидания - Реальность
Вы не правы...замороченные проекты были, актуальные на тот период времени. Но сама концепция жизнеспособности завода и предприятий и поныне остаётся прежней. А именно, поуйизм на потребителя!
Как назвать по-другому тот факт не доработок в ВАЗ 2107 с начала выпуска по конец. Как поставили на ковейер штамповать, так и ....Очевидно, что и НИВА такая же беда, и УАЗ....особенно нравятся последние цены на "головастика" за использованием 70 летних технологий: новая цена за старые технологии....Урфин Джус!
24
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
ПАЛАСИО
Дром с таким упорством идет к иноагентам.. Просто удивительно ))
тут уже и не знаешь, кто есть не инагент))
19
1
Ответить
АМК
WiR
Для них главное что бы пивко в магазине было, на остальное пох....
Кстати Виктор Цой на твоей аватарке не был против системы. Когда его выдернули с прокуренного петербургского флэта и отправили гастролировать он вкусно жрал, сладко спал и погиб не на ржавом Москвиче а на новеньком 2141. И пивко тоже не из бочки пил.
Вот так.
26
54
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
ПАЛАСИО
Дром с таким упорством идет к иноагентам.. Просто удивительно ))
Плашка иноагента - это сейчас как знак качества!

«Да, единственное приличествующее место честному человеку в России в теперешнее время есть тюрьма!» (с)
Л.Н. Толстой
39
21
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
DenisS
Вы в 90е жили? Когда есть было не чего, не то что машины покупать. Ничего поднялись. Чем сейчас отличается?
Я в 90-е жил, и могу сказать, что тогда конечно было лучше, чем сейчас...
42
33
Ответить
sokolik_tomsk
У Рено пластик просто никакой. На новом дастере все пластиковые детали уже в паутине, не смотря на то, что я свой авто мою сам и никогда никакими тряпками не елозил по фарам. Приборную панель протирал вдажными салфетками для мониторов.
У той же гранты за 7 лет пластик даже на передний фарах в идеале.
26
11
Ответить
    
спб
Сообщений: 1924
Андрей
Кто те оптимисты, которые пишут, что всё будет норм? Ч5м вы руководствуетесь при создании таких прогнозов? Что для вас "норм"?
мне и сейчас норм)) кому кризис))кому время возможностей)
9
36
Ответить
10121945
Новоуральск
Admin
Смотри палас активных комментаторов с большим количеством сообщений тоже . .......
Сообщения разные бывают. Банальные сообщения строчить, много ума не надо.
6
1
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Был вчера в Тлт. В автосалонах машин навалом, но никто не берет - еще бы. На накопительной площадке ВАЗа на Обводном - пусто, несколько одиноких дастеров и аркан.
По городу - автовозы с Чери, Хундаями (откуда?), казахи с какими-то кроссоверами (то ли Паджеро Спорт, то ли Форчунер), ну и прули, куда ж без них. Вот такие пироги.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
17
1
Ответить
АМК
Андрей
Плашка иноагента - это сейчас как знак качества!

«Да, единственное приличествующее место честному человеку в России в теперешнее время есть тюрьма!» (с)
Л.Н. Толстой
Ты тоже со своей женой в разных комнатях спишь?
8
40
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
АМК
Ты тоже со своей женой в разных комнатях спишь?
Как, где и с кем я сплю - это моё личное дело. Было время, еще до создания иноагентов, когда государство в мою спальню не лезло...
48
10
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Мало-помалу иномарки через n-ое количество лет будут становиться роскошью для избранных
19
4
Ответить
Admin
Краснодар
АМК
Ну должны же люди знать что есть другое мнение. Отличное от тупорогого.
Зачем ты так про себя ..
25
8
Ответить
Admin
Краснодар
АМК
Кстати Виктор Цой на твоей аватарке не был против системы. Когда его выдернули с прокуренного петербургского флэта и отправили гастролировать он вкусно жрал, сладко спал и погиб не на ржавом Москвиче а на новеньком 2141. И пивко тоже не из бочки пил.
Вот так.
То есть по твоей логике ему система ,платила покупала москвич?
26
6
Ответить
DenisS
Москва
Андрей
Я в 90-е жил, и могу сказать, что тогда конечно было лучше, чем сейчас...
В каком месте там было лучше?
15
16
Ответить
Shigan
Ульяновск
Кроме гранты и нивы ничего не будет! Какой Дастер, если ваз икс рей не может выпускать! Хотя икс рей с полным приводом от дастера мог бы его заменить.
14
4
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Локализовать и производить ВАЗ 2101 больших проблем не составит. А для того, чтоб рисовать разные буковки латинского алфавита на авто, русскому мужику других авто и не надо
13
8
Ответить
20493959
Уфа
Что бы что-то производить, нужно сначала заинтересовать конечным результатом руководство автозаводов....а там сейчас его просто нет...нет нормальных руководителей и нет понимания кто и как будут оплачивать его труд....новые люди, новые правила. и новые повышенные требования..... Фактически инженерному составу нужно трудится кратно больше, а получать зп кратно меньше - ведь они изначально произведут гав...но...Уже конфликт интересов
16
3
Ответить
20493959
Уфа
Запад очень точно просчитал и давно подготовил почву для завоевания Руси.... напрочь выжжена инженерная школа, убиты собственные технологии везде где СССР был способен "быть первым". По автозаводам вообще плачевно - заводы прочно превращены в отверточные цеха иностранных компаний, сейчас только уж напрочь зомбированный ТВ патриотизмом может поверить, что люди с энтузиазмом (а иной путь приведет к космическому удорожанию конечного продукта) кинуться "как во времена ВОВ" творить чудеса....Эх-хе-хее.... Деньги вперед Господа!!!
29
16
Ответить
22455616
Дром, статью надо было назвать - стоит ли доверять Дрому? Ответ - нет.
Дром хватит позориться и рушить свою репутацию. Человек написавший статью, некомпетентен ни в локализации, ни в производстве, но при этом делает какие-то выводы.
"Проще говоря, тезис о том, что в Тольятти взялись собирать Duster и не планируют собирать Arkana и Kaptur потому, что Duster локализован глубже, чем Arkana и Kaptur" - посмотреть на цифры баллов, не тоже , что знать локализацию.
"и «воткнуть» туда соплатформенную машину не составляет труда. " , автор не знает, что помимо сборочной линии, есть сварка и окраска, и что для производства каждой модели требуется уникальная оснастка, для каждого из 3 процессов ну и так далее. А забирать, например, окрасочное или сборочное оборудование не имеет смысла, так как применить его на другом заводе не получится и оно встроенно в сам завод. И так далее
20
8
Ответить
22455616
12181928
Просто позорище... Такая страна и без нормального производства авто и мото... Просто треш.
Эх, да. Что ж ты не организовал то? Грустно.
3
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Че то столько версий я запутался уже
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Андрей
Я в 90-е жил, и могу сказать, что тогда конечно было лучше, чем сейчас...
в Германии?
11
4
Ответить
Admin
Краснодар
sokolik_tomsk
У Рено пластик просто никакой. На новом дастере все пластиковые детали уже в паутине, не смотря на то, что я свой авто мою сам и никогда никакими тряпками не елозил по фарам. Приборную панель протирал...
Что там что там,пластик просто днищенский,это все равно что выбирать из двух сортов овна ,какое лучше..
7
2
Ответить
Admin
Краснодар
Czesirski
Был вчера в Тлт. В автосалонах машин навалом, но никто не берет - еще бы. На накопительной площадке ВАЗа на Обводном - пусто, несколько одиноких дастеров и аркан. По городу - автовозы с Чери, Хундаями...
С нововороссийского порта китайцев везут автовозами постоянно...
4
1
Ответить
Игорь
Казань
Стоит ли доверять «инсайдам» с АВТОВАЗа? О «разнице» в локализации у Duster, Arkana и Kaptur

Дром так в чем же разница? Платформа одинаковая, узлы и агрегаты одинаковые. Да, оперение разное, но ведь его у нас штампуют. Количество баллов за локализацию и то одинаковое. Вы столько воды налили, а сути поставленного вами же вопроса не раскрыли.
20
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Admin
С нововороссийского порта китайцев везут автовозами постоянно...
Да с Эмиратов вези хоть американцев хоть англичан, просто ввозя таким образом новую машину никакой гарантии у тебя нет, а если машина дорогая можно налипнуть на расходы до потери сна тк качество и ресурс остались в прошлом и у именитых брендов
4
2
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Admin
С нововороссийского порта китайцев везут автовозами постоянно...
Да китайцев-то с того же Казахстана не проблема притащить. Меня больше удивляют автовозы с новыми Кретами - вроде питерский завод Хундая в простое.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
1
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Наши цели не определены, задачи не ясны, перспективы туманны
13
1
Ответить
АМК
Admin
То есть по твоей логике ему система ,платила покупала москвич?
Логика не может быть чьей-то. Она либо есть либо ее нет. Платил ему продюсер Юрий Айзеншпис как и все продюсеры. А петь про телогреечки как Любэ или про ждем перемен уже вторично в зависимости от аудитории.
Ну а в молодости кто не чегеварил.
Важно не путать причину и следствие. И понимать что большинство тех кто за - ездят в Азбуку Вкуса или Седьмой Континент а не в Пятерочку за пивком.
10
9
Ответить
АМК
Андрей
Как, где и с кем я сплю - это моё личное дело. Было время, еще до создания иноагентов, когда государство в мою спальню не лезло...
Никогда ни в одной стране не было такого времени когда бы государство не заглядывало в спальни. Пошалить дают до поры до времени.
9
16
Ответить
20493959
Уфа
АМК
Логика не может быть чьей-то. Она либо есть либо ее нет. Платил ему продюсер Юрий Айзеншпис как и все продюсеры. А петь про телогреечки как Любэ или про ждем перемен уже вторично в зависимости от аудитории....
большинство которое Za - успешно ограбило еще раз Россию на панике "с повышением доллара и ухода компаний", а теперь ждет не дождется новых профанаций правительства, типа "невозможности поднятия ленивого народа".... скорее всего окончательно, добьют все заводики и фабрики и. далее успешно продадутся с потрахами китайцам, евреям или англосаксам ....как это уже сделали артисты и программисты
5
11
Ответить
16590345
Томск
надо ремонтировать карбюраторную девятку
5
1
Ответить
Admin
Краснодар
Czesirski
Да китайцев-то с того же Казахстана не проблема притащить. Меня больше удивляют автовозы с новыми Кретами - вроде питерский завод Хундая в простое.
Так и китайцев вроде бы в новороссийском порту не должно быть,проще и ближе по суху притащить.
4
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Киргиз
в Германии?
Я в Германии впервые побывал только в 2017-м
2
1
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Admin
Так и китайцев вроде бы в новороссийском порту не должно быть,проще и ближе по суху притащить.
Чудеса логистики… 🤷
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
2
 
Ответить
АМК
20493959
большинство которое Za - успешно ограбило еще раз Россию на панике "с повышением доллара и ухода компаний", а теперь ждет не дождется новых профанаций правительства, типа "невозможности...
Конечно. Ты бы так не сделал?
Только "потрОхами".
2
6
Ответить
Денис Коженков
@ndron96
Вы не правы...замороченные проекты были, актуальные на тот период времени. Но сама концепция жизнеспособности завода и предприятий и поныне остаётся прежней. А именно, поуйизм на потребителя! Как назвать...
При этом вот как-то так получается, что какой уаз не возьми, он дешевле любого конкурента в сегменте. Рамники дешевле хантера и патриота? Нет их. Буханки и ее детища - нет дешевле бусиков! Искусственно ли это? 15 лет назад было так же, когда каких-то охреневших налогов не было. Это цена не за технологии, а за материалы, ресурсы и людей. Были бы там технологии, менее 3х млн любой уазик не стоил бы
 
4
Ответить
Корнет Оболенский
Проказница-Мартышка,
Осёл,
Козёл
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки,-
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
17
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Уровень локализации в баллах и в реальных деталях не одно и то же.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
1
Ответить
   
Сообщений: 20378
придумай подпись
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5794
20493959
Запад очень точно просчитал и давно подготовил почву для завоевания Руси.... напрочь выжжена инженерная школа, убиты собственные технологии везде где СССР был способен "быть первым". По автозаводам...
Нормально с школой. Инвестиции нужны.
джип "Стрела" на агрегатах газели:
https://news.drom.ru/85113.html
3
3
Ответить
20493959
Уфа
Olsol
Нормально с школой. Инвестиции нужны.
джип "Стрела" на агрегатах газели:
https://news.drom.ru/85113.html
Деньги вперед Господа!!!!!
3
1
Ответить
Арсений к
Jonni123
т. е. Рено вернется?
Во Францию
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
12181928
Просто позорище... Такая страна и без нормального производства авто и мото... Просто треш.
Наоборот, страна возвращается к своим корням и истокам! Вернём всё взад, как говорится.
3
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Franz42
Наши цели не определены, задачи не ясны, перспективы туманны
Как говаривал классик
3
 
Ответить
13958256
DenisS
Вы в 90е жили? Когда есть было не чего, не то что машины покупать. Ничего поднялись. Чем сейчас отличается?
Маскалям ли ныть про 90-е? У вас-то была жранина.Всегда.
Другое дело - Россия в 90-е.
13
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7093
В рамках курса на окукливание - нормально. Какое вам разнообразие?
Машин не хватает - цены поднимем.
Берите что дают и это - а в очереди постоять? Лет 10, как в Рейгановском анекдоте.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
7
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
DenisS
Вы в 90е жили? Когда есть было не чего, не то что машины покупать. Ничего поднялись. Чем сейчас отличается?
Жратвы было навалом.
Вообще не понмю что бы прям нечего было есть. Да и с чем было сравнивать? с совком и утратой 100500 консерв на закусь?
Курицы, сосисак и круп было в каждом ларьке горой. Тушенка была и то получше. Местные наконец стали варить хорошее пиво, легко дающее фору любому импортному. С середины 90-х магазины вообще ломились от полуфабрикатов. А щас поди рульку купи в сытые путинские, ее уже лет 5 как днем с огнем и с собаками, а когда найдешь офигееш от цены.
Реальные проблемы с едой были только при крушении совка, но 90-е которыми пугают, это уже новая страна, уж еды там было полно.
Это было время подьема и сравнивать его со временем строительства забора с криками, это не мы это они сами забор строят вокруг нас, как то не корректно.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
8
Ответить
Zhan
Барнаул

Читать полностью: https://news.drom.ru/Duster-Ar...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
ИНТЕРЕСНО - ЭТО КОМУ ТО ИНТЕРЕСНО?
1
9
Ответить
     
Сообщений: 3909
Bones
Уже давно и верной дорогой. Удивительно другое - почему твой коммент до сих пор не рубанули ?
Потому что Паласио и есть тот, кто утверждает в правительстве иноагентов. Пока у него рука не поднимается, но это не навсегда...
3
 
Ответить
4040
АМК
Почему у Дрома - ресурса посвященного продажам вторички и прулей в частности так припекает что там на АвтоВАЗе. По логике чем хуже дела в российском автопроме тем больше продаж на вторичке, больше продаж...
А вторичка без первички может существовать? Или машины там из воздуха образуются?
3
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
ПАЛАСИО
Дром с таким упорством идет к иноагентам.. Просто удивительно ))
Пару статей назад хотел это написать....)
 
1
Ответить
Алексей
Новосибирск
Андрей
Плашка иноагента - это сейчас как знак качества!

«Да, единственное приличествующее место честному человеку в России в теперешнее время есть тюрьма!» (с)
Л.Н. Толстой
Знак качества ..Овна
 
3
Ответить
DenisS
Москва
Влад_на мазде
Жратвы было навалом. Вообще не понмю что бы прям нечего было есть. Да и с чем было сравнивать? с совком и утратой 100500 консерв на закусь? Курицы, сосисак и круп было в каждом ларьке горой. Тушенка...
Я и написал про крушение совка, чтож вы такие не далёкие. Может у вас на серверах еда и была, а центральная Россия жила совсем не так.
1
 
Ответить
DenisS
Москва
13958256
Маскалям ли ныть про 90-е? У вас-то была жранина.Всегда.
Другое дело - Россия в 90-е.
А с чего вы взяли что я из Москвы?
 
3
Ответить
Антон Гаврилов
12181928
Просто позорище... Такая страна и без нормального производства авто и мото... Просто треш.
какая страна? которая в реальности или которая по телевизору?
в реальности грязное нищее всеми обманутое население, ожидавшее сначала социализма, потом государства всеобщего благоденствия, неравномерно сгруппированное на гигантской территории без прошлого и без будущего.
кому нужно на этой территории промышленное производство, не связанное с матушкой углеводородицей?
5
1
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 166
sokolik_tomsk
У Рено пластик просто никакой. На новом дастере все пластиковые детали уже в паутине, не смотря на то, что я свой авто мою сам и никогда никакими тряпками не елозил по фарам. Приборную панель протирал...
Сейчас такое качество не только на дастере. После покупки надо всё заклеивать в пленки всевозможные. На тигуане 2020г тоже самое. Качество лкп на современных машинах это отдельная история, днище по хорошему тоже сразу антикорить надо. А то в солях на 10 лет не хватит.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2020
1
 
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 166
20493959
Запад очень точно просчитал и давно подготовил почву для завоевания Руси.... напрочь выжжена инженерная школа, убиты собственные технологии везде где СССР был способен "быть первым". По автозаводам...
Так и при совке автопрома нормально не было. Принципиально ничего особенно не поменялось.
1
1
Ответить
13958256
DenisS
А с чего вы взяли что я из Москвы?
А с, чего вы подписались "ДенисС Москва"?
Солидности добираете? Или попутали? ))
3
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Ответ на этот вопрос простой. Зачем АвтоВАЗу шевелится, выпуская кучу моделей. Пристроили к пятёрке решетку радиатора, стала семёрка. Чем дифицитнее будут машины, тем меньше к ним требования. Им и Дастер нахрен не нужен, есть Гранта с Нивой и достаточно.
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
DenisS
Я и написал про крушение совка, чтож вы такие не далёкие. Может у вас на серверах еда и была, а центральная Россия жила совсем не так.
Так сами же написали, в 90-е.
В 90-е после распада, жратвы уже навезли вагон и маленькую тележку, а вот когда совок в конце 80-х стал загибаться тогда со жратвой начались проблемы.
По сути умирал совок голодной смертью.
Ну жили мы на северах может и получше, и даже в лучшие год совка, дети посетившие севера в гостях у родни обалдевали впервые попробовав сладкий творожок...да и вообще шок что он вообще вон стоит в магазине покупай и ешь. Но не настолько как про это пишут.
Крупные города как Хабаровск так же нищебродили. В деревнях коих раньше было пруд пруди, не нуждались, хотяб в курице и мясе. Правда мясо было тока зимой, летом негде было хранить.
И как туда хотеть?
Когда если сложить все аргументы, жили люди нормально ток с 60 по 70-е года....епта.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
1
Ответить
DenisS
Москва
Влад_на мазде
Так сами же написали, в 90-е. В 90-е после распада, жратвы уже навезли вагон и маленькую тележку, а вот когда совок в конце 80-х стал загибаться тогда со жратвой начались проблемы. По сути умирал совок...
Так я про то и написал, а человек утверждает что в то время рай был. Я вот помню пустые полки и постоянные мутки бати, чтоб дома было что поесть. А мясо ели, только потому что у деда в деревне хозяйство было и он нам помогал.
1
 
Ответить
DenisS
Москва
13958256
А с, чего вы подписались "ДенисС Москва"?
Солидности добираете? Или попутали? ))
А голову включить и подумать?
Кстати теща у меня из Москвы, так она тоже мало радостного помнит. Не было у них в Москве ничего особого. У меня родня с салихарда, так они намного лучше жили, чем москва
 
2
Ответить
АМК
4040
А вторичка без первички может существовать? Или машины там из воздуха образуются?
Может. В девяностые на западе была, на ДВ до сих пор.
 
 
Ответить
13958256
DenisS
А голову включить и подумать?
Кстати теща у меня из Москвы, так она тоже мало радостного помнит. Не было у них в Москве ничего особого. У меня родня с салихарда, так они намного лучше жили, чем москва
А зачем мне о Вас думать?
Не хочу.
Включайте мозги Сами, когда подписываетесь.
Не? ))
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
DenisS
Так я про то и написал, а человек утверждает что в то время рай был. Я вот помню пустые полки и постоянные мутки бати, чтоб дома было что поесть. А мясо ели, только потому что у деда в деревне хозяйство было и он нам помогал.
Я так понял пока читаю этот пост. Страдают в основном по квартирам от государства и путевкам от профсоюза.
Правда совсем забывают про миллионы граждан, что выросли в бараках так и не дождавшись.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
DenisS
Москва
13958256
А зачем мне о Вас думать?
Не хочу.
Включайте мозги Сами, когда подписываетесь.
Не? ))
Просто не надо быть таким опрометчивым. Написать гадость, про то что я москаль выуспели подумать))
Зачастую то что на поверхности, правдой не является. Поэтому притормозите, подумайте, может решите написать как то иначе в след раз)
Я много где жил, чтож мне все места в шапку писать?
 
1
Ответить
DenisS
Москва
Влад_на мазде
Я так понял пока читаю этот пост. Страдают в основном по квартирам от государства и путевкам от профсоюза.
Правда совсем забывают про миллионы граждан, что выросли в бараках так и не дождавшись.
Да вообще не понятно, что страдают. Чуть чуть жизнь ухудшилась и все, как 8ми классницы все заныли, что все жизнь боль, как теперь жить, как теперь без гамбургеров и Инстаграм жить будем. В Барбер шоп ходить не на что будет. Поколение юзеров блин.
 
 
Ответить
4040
АМК
Может. В девяностые на западе была, на ДВ до сих пор.
Что «до сих пор»? Новые машины кто-то ввозит оттуда? Или вторичка вторички в качестве исходника это ок? Может, с Кубы импорт наладим тогда?:)
 
 
Ответить