Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Китайский гигант CATL представил более дешевые ионно-натриевые батареи для простых электромобилей

Китайский гигант CATL представил более дешевые ионно-натриевые батареи для простых электромобилей

30 Июля 2021 | 6894 просмотра

Китайская компания Contemporary Amperex Technology Ltd (CATL) представила ионно-натриевую батарею. В ней используется более дешевое сырье, чем в широко распространенных литий-ионных аккумуляторах. В перспективе эту технологию можно будет использовать в электромобилях. Натриево-ионные батареи не содержат литий, кобальт и никель.

«Ионно-натриевые батареи обладают уникальными преимуществами в сфере работы при низких температурах и быстрой зарядки», — сказал председатель CATL Цзэн Юйцюнь.

Сегодня CATL является крупнейшим в мире производителем аккумуляторов для электромобилей с рыночной долей около 30%. В первом полугодии компания поставила АКБ на 34,1 ГВт*ч. Это на 234% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. CATL продает тяговые батареи многим автопроизводителям, в том числе Tesla.

Одной из проблем отрасли является рост цен на сырье. Карбонат лития, основной ингредиент большинства аккумуляторов электромобилей, за последнее время подорожал вдвое, стоимость никеля сейчас также находится на уровне пятимесячного максимума.

Исследовательская группа Fitch Solutions заявила в майском отчете, что цены на литий сохранят тенденцию к росту в 2021 и 2022 годах, поскольку спрос на литий-ионные батареи увеличивается на фоне всемирного перехода к электромобилям.

Натрий широко распространен в земной коре, поэтому его легче добывать. Помимо потенциально более низкой цены у ионно-натриевых батарей есть преимущество в большей долговечности (они не боятся длительного времени зарядки), а их химическая реакция не вызывает коррозии.

Однако есть и существенные недостатки. Такой тип АКБ обладает меньшей удельной энергоемкостью. Иными словами, при равных с литий-ионными блоками размерах и весе они обеспечат меньший запас энергии.

Из-за этой особенности использование ионно-натриевых батарей в легковых электромобилях будет ограничено, поскольку соотношение массогабаритных показателей и энергоемкости у них хуже, чем у литий-ионных. Но предполагается, что такие блоки найдут применение в низкоскоростных электрокарах и недорогих решениях для хранения энергии.

Инженеры CATL уже работают над улучшением эффективности новых блоков. По информации Automotive News Europe, компания способна выпускать ионно-натриевые аккумуляторы с энергетической плотностью 160 Вт*ч/кг, а в следующем поколении она достигнет 200 Вт*ч/кг. Для сравнения, для используемых в Tesla Model 3 аккумуляторов Panasonic этот показатель составляет 260 Вт*ч/кг.

В электромобилях новый тип АКБ может появиться в 2023 году.

Напомним, в июне 2020-го CATL заявила о завершении разработки аккумулятора с ресурсом 2 млн км или 16 лет.

 
 

Комментарии

  
Сообщений: 12791
Первый раз слышу про такого гиганта
Продам уши от мертвого осла.
29
132
Ответить
17926702
Елизово
Ну и ладно, зато у УАЗа АКПП есть, а у россиян Крым.
84
99
Ответить
Dragocennyi
Москва
Хотим мы или нет, но конец нефтяной иглы близок.
102
74
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 359
Ну если запас хода будет в два раза меньше чем у тесла 3, то это примерно 170 км хода. Для города хватает вроде.
А если ценник будет существенно ниже, то будет крутяк.
100
13
Ответить
17926702
Ну и ладно, зато у УАЗа АКПП есть, а у россиян Крым.
у россиян скоро будет два Крыма, в том числе и электрический
46
31
Ответить
  
Сообщений: 12791
"В электромобилях новый тип АКБ может появиться в 2023 году"
В 2023 году у нас вовсю Веста-рестайлинг будут продавать!
Продам уши от мертвого осла.
55
16
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
"В электромобилях новый тип АКБ может появиться в 2023 году"
В 2023 году у нас вовсю Веста-рестайлинг будут продавать!
И стоить будет 2 млн в максималке.
44
6
Ответить
Алексей
Крымск
Прорыв в более ёмкостных аккумуляторах вот-вот будет. В этом 10-ти летит точно.
38
10
Ответить
Алексей
Крымск
И уйдёт ДВС в прошлое, как паровые двигатели.
47
21
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2080
Ну пусть даже такие цифры, для городской машинки, у которой маршрут дом-работа-дом, вполне хватит.
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
31
2
Ответить
ПАЛАСИО
"В электромобилях новый тип АКБ может появиться в 2023 году"
В 2023 году у нас вовсю Веста-рестайлинг будут продавать!
Веста на метане давно продается, прекрасная дешевая альтернатива дорогим электротачанкам, впрочем натривые росс батарейки тоже разрабатываются
18
40
Ответить
3592875
17926702
Ну и ладно, зато у УАЗа АКПП есть, а у россиян Крым.
Не думаю что не присоединение Крыма сделало бы Россию технологическим гигантом.
59
13
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
а мы будем продолжать получать нищенские зарплаты и кататься на грантах, пока китайцы жируют....
несчастная наша страна, все из-за пу
67
60
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2074
17926702
Ну и ладно, зато у УАЗа АКПП есть, а у россиян Крым.
Крыма не было ни у украинцев, ни у россиян. Страны и территории давно принадлежат мировому правительству
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
11
38
Ответить
    
Сообщений: 53
Стас Широков
а мы будем продолжать получать нищенские зарплаты и кататься на грантах, пока китайцы жируют....
несчастная наша страна, все из-за пу
Всегда забавно наблюдать политическую дичь в новости никак к политике не относящейся, продолжай всем не пофиг.
51
18
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
Алексей
И уйдёт ДВС в прошлое, как паровые двигатели.
Газгенераторные установки в Северной Корее до сих пор катаются. Так что и с ДВС вы погорячились, мне кажется.
Уйдет, но не во всех областях и уж точно не во всех странах...
33
2
Ответить
3592875
Не думаю что не присоединение Крыма сделало бы Россию технологическим гигантом.
ну изгоем мы бы вряд ли стали
19
30
Ответить
Ruslan Khusainov
Стас Широков
а мы будем продолжать получать нищенские зарплаты и кататься на грантах, пока китайцы жируют....
несчастная наша страна, все из-за пу
О да, именно на нищенские зарплаты голодный норот покупает китайские кроссоверы за полтора ляма + три сотни дилерских сверху. https://www.drom.ru/info/misc/... Обнищали в конец.
23
31
Ответить
Владивосток
Черпаете из моря и почв неограниченные объемы соли и делайте батареи. (Оракул). Тем более, что с пересоленостью почв и водоёмов сегодня большая проблема.
7
2
Ответить
Ruslan Khusainov
Rossomahaar
Крыма не было ни у украинцев, ни у россиян. Страны и территории давно принадлежат мировому правительству
Бери выше, рептилоидам с Нибиру.
29
4
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Стас Широков
а мы будем продолжать получать нищенские зарплаты и кататься на грантах, пока китайцы жируют....
несчастная наша страна, все из-за пу
ваша правда, ведь до Пу мы жили не тужили, получали зарплаты на уровне ЕС и ездили все на мерседесах
53
18
Ответить
Владивосток
Dragocennyi
Хотим мы или нет, но конец нефтяной иглы близок.
Из нефти делаются абсолютно ВСЕ пластмассы, любых форм и видов, к примеру - болоньевые ткани, зонтики плащи Куртки типа АЛЯСКА, сумки не из кожи... обувь не из кожи (всякие модные некожанные кроссовки из чего? отожь!), лекарства, продукты питания,
Вся химическая промышленность - более чем наполовину из компонентов нефти. КАУЧУКИ - самые дешевые из нефти, это автошины и прочее.. Вспомните картинки из 17 века, там абсолютно всё было кожанное холщеное и деревянное. С добычеи нефти мир изменился, все пластмассово-резиновое.

Очень краткии перечень (копипаст) изделии из нефти:
Жидкое котельное топливо; Керосин; Авиационное топливо; Мазут; Лигроин ; Пропиленгликоль ; Пластиковые контейнеры;
Корпусы для бытовой техники; Детали мебели; Игрушки;
CD и DVD-диски (более 40 млрд литров нефти в год. В каждом диске и его коробке содержится до 1 литра нефти);
Детские соски; Подгузники; Искусственный мех; Материалы для набивки подушек и мягкой мебели;
Полиуретан; Пластиковая тара; Полиэтилен; Пищевая плёнка; Пластиковые бутылки ;
Ткани (При производстве 40% всего текстиля, нефть активно используется в составе материалов. Особенно это касается функциональной немнущейся одежды.)
Полиэстер (Из синтетических волокон изготавливают купальники, нижнее белье, сумки, сапоги, колготки с лайкрой, термобелье, спортивная одежда…);
Нейлон; Полиамид; Материалы для обшивки многих кресел и диванов ;
Тени для век; Карандаши для губ и глаз; Косметические лаки Шампуни; Духи;
Лекарства – изначально люди использовали нефть в лечебных целях;
Аспирин (ацетилсалициловая кислота); Антисептики; Антибиотики; Противотуберкулезные препараты; Лекарства от желудочно-кишечных заболеваний; Успокаивающие средства;
Резина; Синтетические каучуки; Резиновые амортизаторы, коврики, прокладки и тому подобное; Битум – ключевая составляющая асфальта; Масла; Полипропилен; Растворители, краски и лаки; Смазочное масло; Электроизоляционное масло; Моторное масло;
Гидравлическое и электроизоляционное масла; Охлаждающую жидкость;
Удобрения; Воск; Гудрон (он используется при строительстве дорог); Кокс (находит применение в металлургии);
Сера (идет для производства серной кислоты); Вазелин; Парафин. Материал, из которого делаются свечи и цветные карандаши, а также многое другое, тоже получается при перегонке нефти;
Краска. В состав многих красок входят продукты переработки углеводородов. Однако если женщины подумали, что речь идёт только о лакокрасочных изделиях для строительства, то нет – краску для волос тоже изготавливают из нефти;
Моющие средства. Широкое применение нефти нашлось также при изготовлении различной бытовой химии. Однако некоторые её виды бывают достаточно токсичными из-за того, что существует необходимость делать их очень едкими для выполнения сложных задач. С такими средствами необходимо быть осторожным, поскольку большое их количество способно не оставить шансов не только налёту и грязи, но и человеку при случайном попадании в организм;
Жевательная резинка. После всего вышеперечисленного, уже не станет шоком то, что полиэтиленовые и парафиновые смолы, придающие любимой многими жвачке её физические качества, также добываются из нефти;
Панели солнечных батарей. Альтернативные источники энергии, такие как солнечные батареи, призваны заменить собой невозобновляемые источники энергии. Но по иронии судьбы для их изготовления также необходимы продукты переработки нефти. Дело в том, что фотоэлементы, преобразующие солнечную энергию в электрическую, наносятся на панели, изготовляемые из нефтяных смол;
Синтетические удобрения; Ядохимикаты; Пестициды; Пищевые ароматизаторы; Пищевые загустители; Эмульгаторы;
Пищевые красители;
Продукты. Уже не секрет, что в нефти содержится белок, являющийся неотъемлемым элементом жизнедеятельности живых организмов, поэтому с содержанием этого белка уже изготавливают, например, мясной фарш и другие продукты питания. Еще в СССР предлагались варианты изготовления из неё белковой икры и аналога дрожжей, с применением которых можно было бы получать, практически, хлеб из нефти.
45
12
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Алексей
Прорыв в более ёмкостных аккумуляторах вот-вот будет. В этом 10-ти летит точно.
проблему зарядки тоже надо решать ,если все вечером подключат заряжать автомобили древние электросети просто лягут...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
28
4
Ответить
 
Сообщений: 7181
200 и 260 квтЧ на кг - не такая уж огромная разница.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
20
2
Ответить
 
Сообщений: 7181
Вт-Ч на кг
6
 
Ответить
Павел
Томск
Мне другое интересно, где хоть одна разработка от чубайса и его роснано? Куда делись миллиарды, выделенные им из бюджета?
55
8
Ответить
     
Сообщений: 2528
Dragocennyi
Хотим мы или нет, но конец нефтяной иглы близок.
То что ее перестанут покупать (точнее то что ее продажа перестанет приносить существенные прибыли) не значит что в стране резко из ниоткуда появится что то что можно продавать вместо нее...
10
4
Ответить
    
Сообщений: 53
Павел
Мне другое интересно, где хоть одна разработка от чубайса и его роснано? Куда делись миллиарды, выделенные им из бюджета?
На сайте у них есть же всё, зачем тут эти вопросы задавать?
8
9
Ответить
CCCP2013
160 Вт*ч/кг,
Да это лучше чем у лифов!
Но проблема в размерах, видимо...
13
3
Ответить
Иван
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Первый раз слышу про такого гиганта
опросник сразу не поставил
- первый раз слышу +
-первый раз не слышу -
5
7
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6882
ПАЛАСИО
Первый раз слышу про такого гиганта
Основной поставщик батареек для Теслы.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
12
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Andrey
ну изгоем мы бы вряд ли стали
:-)
страна изгоем все время своего существования является, что при царях, что при генсеках, что при президентах...
основная претензия к твоей стране - что на 12% территории шарика, что она занимает, проживает 1% населения этого шарика, и вишенкой на торте - Таблица Менделеева, что зарыта под этой территорией и то, что на этой территории растет и бегает....
...
страна/ее население - уже даже как рынок сбыта не интересна - на первый план на этой планете другие приоритеты и цели выходят....
35
13
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Леонид1078
проблему зарядки тоже надо решать ,если все вечером подключат заряжать автомобили древние электросети просто лягут...
обычный электромобиль - для зарядки ночью дома достаточно того, что пропускает автомат на 16А - тот же электрический бойлер литров на 150 столько же кушает....
а ночью - идет спад потребления - промышленность "спит".

так что есть проблема - но она не настолько критична, как вы расписываете.....
14
17
Ответить
  
Сообщений: 12871
Dragocennyi
Хотим мы или нет, но конец нефтяной иглы близок.
Ага, зато электрический стул всё ближе и ближе )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Павел
Мне другое интересно, где хоть одна разработка от чубайса и его роснано? Куда делись миллиарды, выделенные им из бюджета?
:-)
Графен был открыт в 2004 году БРИТАНСКИМИ учеными российского происхождения Андреем Геймом и Константином Новоселовым.
С 2013 года в Европе действует инновационная программа Graphene Flagship с десятилетним бюджетом в миллиард евро. Под эгидой Graphene Flagship 142 организации из 23 стран занимаются исследованием и внедрением графена в различные сферы медицины, энергетики, электроники и материаловедения.
......
В России нет государственной программы развития графеновых технологий, а основных производителей графена можно пересчитать по пальцам: «Графенокс» из Черноголовки, «Нанотехцентр» из Тамбова, «Актив-нано» и ПКФ «Альянс» из Питера, «АкКО Лаб», «Граф-СК», «Графсенсорс» и «Русграфен» из Москвы.
.........
4
2
Ответить
  
Сообщений: 12871
Стас Широков
а мы будем продолжать получать нищенские зарплаты и кататься на грантах, пока китайцы жируют....
несчастная наша страна, все из-за пу
Вы получаете нищенские зарплаты потому что работаете как нищие.
И кстати у действительно нищих людей ВООБЩЕ НЕТ машины, даже Гранты...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
19
15
Ответить
  
Сообщений: 12871
sanych55reg
Газгенераторные установки в Северной Корее до сих пор катаются. Так что и с ДВС вы погорячились, мне кажется.
Уйдет, но не во всех областях и уж точно не во всех странах...
ДВС уйдёт в прошлое, но скорее всего не в ближайшие 50 лет, что бы там не пели маркетологи...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
13
7
Ответить
  
Сообщений: 12871
Евгений ***
Черпаете из моря и почв неограниченные объемы соли и делайте батареи. (Оракул). Тем более, что с пересоленостью почв и водоёмов сегодня большая проблема.
Соль сильно подорожает )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
1
Ответить
Алексей
VolgoApatity
ваша правда, ведь до Пу мы жили не тужили, получали зарплаты на уровне ЕС и ездили все на мерседесах
Да...я помню, как при ельцине жили мы на ногу широкую...доширака купишь ящичек, заваришь, да с салатиком дачным... Эх! А сейчас- что?! Пусто на полках, кроме всего- ничего нет!!! Деньги есть, а купить ничего-нечего. Довели! Доколе!!!
24
7
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9630
Посчитают - и выяснится, что удельная емкость у этих батарей как у обычных свинцовых аккумуляторов...
Только Омск, только победа!
8
2
Ответить
Алексей
Павел
Мне другое интересно, где хоть одна разработка от чубайса и его роснано? Куда делись миллиарды, выделенные им из бюджета?
Не миллиарды, а триллионы, не из бюджета, а из вашего кармана, и не делись, а уплыли!!!
20
3
Ответить
Владивосток
Павел
Мне другое интересно, где хоть одна разработка от чубайса и его роснано? Куда делись миллиарды, выделенные им из бюджета?
да, денег много было
5
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26273
Написали бы просто, сколько циклов заряд-разряд выдерживает, и всё.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
8
 
Ответить
899976
Новосибирск
Если тоета выпустит графеновую батарею это будет покруче всяких батарей на долгое время вперёд
1
7
Ответить
Иоган Штраус
17926702
Ну и ладно, зато у УАЗа АКПП есть, а у россиян Крым.
Крым есть навсегда
5
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Стас Широков
а мы будем продолжать получать нищенские зарплаты и кататься на грантах, пока китайцы жируют....
несчастная наша страна, все из-за пу
Вот если копнуть глубже, то проблема Стаса Широкова из Барнаула в 99% в нем самом.
12
5
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Алексей
Да...я помню, как при ельцине жили мы на ногу широкую...доширака купишь ящичек, заваришь, да с салатиком дачным... Эх! А сейчас- что?! Пусто на полках, кроме всего- ничего нет!!! Деньги есть, а купить ничего-нечего. Довели! Доколе!!!
А какие окорочка союз контракт привозил! Пальчики оближешь. Да рояль для розжига каминов и мангалов рекой лился.
Всего хорошего от тех времён осталось только то, что я был моложе. Да и девки тоже.
17
3
Ответить
Дэн
Краснодар
Евгений из СПб
обычный электромобиль - для зарядки ночью дома достаточно того, что пропускает автомат на 16А - тот же электрический бойлер литров на 150 столько же кушает.... а ночью - идет спад потребления - промышленность...
ага расскажи давай...великий теоретик,на той неделе в Кр-ре было пекло,навключал народ сплиты,и полгорода сидели с напряжением 100 вольт,а кому не повезло вообще без света сидели,давай сюда еще добавим хотя бы тыщ сто электромобилей и вообще без света весь город останется...
17
2
Ответить
Алексей
alekseidoss
А какие окорочка союз контракт привозил! Пальчики оближешь. Да рояль для розжига каминов и мангалов рекой лился.
Всего хорошего от тех времён осталось только то, что я был моложе. Да и девки тоже.
Да. Были времена. Не то, что щас!))
9
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Дэн
ага расскажи давай...великий теоретик,на той неделе в Кр-ре было пекло,навключал народ сплиты,и полгорода сидели с напряжением 100 вольт,а кому не повезло вообще без света сидели,давай сюда еще добавим хотя бы тыщ сто электромобилей и вообще без света весь город останется...
ну тогда уж надо взять статистику ,сколько в год потребляется литров бензина,взять поправку на вдвое больший КПД у элетродвигателей,перевести это в мегаватты,и узнаем сколько надо энергии в год чтобы обеспечить электромобили....
8
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Kazikin
Ну если запас хода будет в два раза меньше чем у тесла 3, то это примерно 170 км хода. Для города хватает вроде.
А если ценник будет существенно ниже, то будет крутяк.
Будет ниже в Китае. Остальные страны конкуренцию ограничат заградительными пошлинами. Китайцам будет крайне сложно выйти на мировой рынок. Впрочем, у них внутренний рынок огромный, так что подобные новости скорее интересны для жителей поднебесной:)
Рукописи не горят(с)
2
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Стас Широков
а мы будем продолжать получать нищенские зарплаты и кататься на грантах, пока китайцы жируют....
несчастная наша страна, все из-за пу
Блин а он тут причем? Почему Вы хотите чтобы за Вас кто то что то сделал? Тут процентов 90 на выборы то не ходят. В России живет население, когда будет народ начнутся изминения. Но для этого надо хотя бы начать уважать самих себя, потом начать уважать других людей (грубо говоря своих соплеменников), а потом начать уважать вообще остальных людей. Короче говоря это долгая сложная работа над собой.:)
Рукописи не горят(с)
11
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Andrey
ну изгоем мы бы вряд ли стали
Вы когда говорите мы Вы кого подразумеваете? Я Вас уверяю, 99.999999% населению земли совершенно пофиг какой Вы национальности. Ведите себя по человечески и никто в графу национальность никогда не посмотрит. Если Вы говорите конкретно про страну, то тут надо брать водителя трамвая, претензии же не к самому трамваю, а к тому, кто и как им в траффике управляет. Вы что серьезно думаете что кто то видит в России конкурента? В чем?
Рукописи не горят(с)
9
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Ruslan Khusainov
О да, именно на нищенские зарплаты голодный норот покупает китайские кроссоверы за полтора ляма + три сотни дилерских сверху. https://www.drom.ru/info/misc/... Обнищали в конец.
Сколько в РФ населения живет за чертой бедности или близко к этому уровню?
Рукописи не горят(с)
9
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
VolgoApatity
ваша правда, ведь до Пу мы жили не тужили, получали зарплаты на уровне ЕС и ездили все на мерседесах
Какие до его прихода цены на нефть были? Сколько он десятков лет уже у власти? Как живут развитые страны сейчас, у которых даже запасов нефти нет? Как живут страны сейчас с запасами углеводородов? Какие у нашей страны "друзья" и как живут люди в этих странах? Сколько денег из страны украли за время его правления? Я думаю в калькуляторе цифр не хватит... И т.д....
Рукописи не горят(с)
20
7
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Алексей
И уйдёт ДВС в прошлое, как паровые двигатели.
Чем плох паровой движок КПД низкий зато ездиет на всем что горит.
1
 
Ответить
Сургут
Эх! Не туда пошло человечество...120 лет коту под хвост!!!
Вы предоставляете какие бы сейчас были электромобили за 120 лет развития? Уже бы всю солнечную систему облетели!
5
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Денис .
Эх! Не туда пошло человечество...120 лет коту под хвост!!!
Вы предоставляете какие бы сейчас были электромобили за 120 лет развития? Уже бы всю солнечную систему облетели!
посмотри Асафьева видос на эту тему ,там все разжевано
3
3
Ответить
Алексей
Крымск
Сергей Петровича
Чем плох паровой движок КПД низкий зато ездиет на всем что горит.
Никто не гоаорит, что он плох. Прогресс просто идёт своим ходом.
На лошадях ведь не передвигаются люди, в пещерах не живут, не греются от костра, в шкурах не ходят.
1
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Kazikin
Ну если запас хода будет в два раза меньше чем у тесла 3, то это примерно 170 км хода. Для города хватает вроде.
А если ценник будет существенно ниже, то будет крутяк.
максимум на 30% ниже.
 
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Алексей
Прорыв в более ёмкостных аккумуляторах вот-вот будет. В этом 10-ти летит точно.
максимум до 350-400вт на кг дойдём. а вот цена упадет существенно если гамбургирах измерять.(доллар тоже в цене падает)
1
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Леонид1078
проблему зарядки тоже надо решать ,если все вечером подключат заряжать автомобили древние электросети просто лягут...
это мелочи. просто надо так постепенно модернизировать сети. Можно просто в рф закон ввести на солнечную энергетику для граждан рф. уже этим можно не хило компенсировать в часы пик электричества.
 
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Механизатор из Сибири
Посчитают - и выяснится, что удельная емкость у этих батарей как у обычных свинцовых аккумуляторов...
такие есть батареи это литий титанат удельная емкость чуть лучше свинца. но циклов и живучесть на 10 порядков лучше
1
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Дэн
ага расскажи давай...великий теоретик,на той неделе в Кр-ре было пекло,навключал народ сплиты,и полгорода сидели с напряжением 100 вольт,а кому не повезло вообще без света сидели,давай сюда еще добавим хотя бы тыщ сто электромобилей и вообще без света весь город останется...
так это локальная проблема. уже писал выше что надо делать одной строчкой в законе даже деньги не надо на это тратить из бюджета.
 
2
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Леонид1078
ну тогда уж надо взять статистику ,сколько в год потребляется литров бензина,взять поправку на вдвое больший КПД у элетродвигателей,перевести это в мегаватты,и узнаем сколько надо энергии в год чтобы обеспечить электромобили....
уже все подсчитано. всреднем на одну машину надо в день 10-15квч!!! север не в счет.
1
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Сергей Петровича
Чем плох паровой движок КПД низкий зато ездиет на всем что горит.
так паровой двигатель в любой электростанция стоит где есть тепло. даже на солнечных концетраторах.
2
 
Ответить
11413955
Скоро в каждом дворе.
2
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4879
сколько же умников здесь отметилось....
на catl- ах уже делают перепаковки батареи для лифов.

и в китае есть города размером с москву,
где уже весь общественный транспорт на электротяге.
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.
2
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Dragocennyi
Хотим мы или нет, но конец нефтяной иглы близок.
нам покупателям от этого не легче, не будет ДВС, будем так-же бабки платить на заправках за электричество.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9630
alex.n
такие есть батареи это литий титанат удельная емкость чуть лучше свинца. но циклов и живучесть на 10 порядков лучше
10 порядков - это значит в 10 000 000 000 раз. Даже если у свинцовых один цикл - так не бывает:)))
Только Омск, только победа!
2
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26273
За химией вряд ли есть будущее. У неё масса физических ограничений и деградация.
Энергию нужно конденсировать, т.е. заряд в чистом виде.
Наверняка будут какие-нибудь нанотрубки с зарядом, подобно сотам, только наноразмера, и их миллиарды. 3D печать в наноразмере, ну или хотя бы микро. И т.п.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
1
Ответить
     
ЦЕНТР
Сообщений: 2126
Павел
Мне другое интересно, где хоть одна разработка от чубайса и его роснано? Куда делись миллиарды, выделенные им из бюджета?
stырили
Four Touring Edition
 
 
Ответить
А
Воля
Стас Широков
а мы будем продолжать получать нищенские зарплаты и кататься на грантах, пока китайцы жируют....
несчастная наша страна, все из-за пу
знакомый переехал в РФ из Казахстана, начал заниматься отделкой квартир.
Набрал бригаду, обеспечивает их работой, которой полно.
Зарабатывает больше сотки в месяц.
Что тебе мешает ?
 
 
Ответить
VK5687
Владивосток
"Более дешевое сырьё", ну ясен пень, потому они все и горят как спички, что дешевые ноунэймы, что тесла. Теперь ещё хуже будет.
 
 
Ответить
Den Fillinie
ПАЛАСИО
"В электромобилях новый тип АКБ может появиться в 2023 году"
В 2023 году у нас вовсю Веста-рестайлинг будут продавать!
Ключевое слово "может"
 
 
Ответить
Den Fillinie
Стас Широков
а мы будем продолжать получать нищенские зарплаты и кататься на грантах, пока китайцы жируют....
несчастная наша страна, все из-за пу
Yes!
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Дэн
ага расскажи давай...великий теоретик,на той неделе в Кр-ре было пекло,навключал народ сплиты,и полгорода сидели с напряжением 100 вольт,а кому не повезло вообще без света сидели,давай сюда еще добавим хотя бы тыщ сто электромобилей и вообще без света весь город останется...
если входное 100 и это постоянная практика -значит покупаешь нормальный стаб и закрываешь этот вопрос - но тебе походу проще сопли по монитору размазывать.....
 
 
Ответить
Дэн
Краснодар
Евгений из СПб
если входное 100 и это постоянная практика -значит покупаешь нормальный стаб и закрываешь этот вопрос - но тебе походу проще сопли по монитору размазывать.....
ты такой умный что ли,а остальные глупцы? давно уже люди набрали стабилизаторы,но когда сеть падает максимум лампочки и холодильник,а сплит просто не запускается.....
1
 
Ответить
Maxim200900
Вы когда говорите мы Вы кого подразумеваете? Я Вас уверяю, 99.999999% населению земли совершенно пофиг какой Вы национальности. Ведите себя по человечески и никто в графу национальность никогда не посмотрит....
Россию видят в цивилизованном мире не как конкурента, а как пьяного соседа, который может на утро пустить газ в белой горячке и самоликвидироваться вместе со всем стояком, например. А может просто шоколадок всем друзьям(Сирия, Беларусь и т.п.) раздарить, взяв деньги у мамки.
 
 
Ответить
Евгений из СПб
:-) страна изгоем все время своего существования является, что при царях, что при генсеках, что при президентах... основная претензия к твоей стране - что на 12% территории шарика, что она занимает,...
изгоем она является из-за того, что не соблюдает договоренности, не уважает международное право. Власть также непоследовательно поступает и со своими гражданами - гонщиков-убийц можно отпустить домой на время следствия, а школьников написавших что-то не то про ВОВ, неугодных журналистов держать за решёткой.
 
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Механизатор из Сибири
10 порядков - это значит в 10 000 000 000 раз. Даже если у свинцовых один цикл - так не бывает:)))
если мой словарь не изменяет один порядок= 10 раз то 10 порядков это 100раз. а не 10 нулей
 
 
Ответить
А
Воля
alex.n
если мой словарь не изменяет один порядок= 10 раз то 10 порядков это 100раз. а не 10 нулей
1 порядок это х10
10 порядков это х10000000000
 
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
А
1 порядок это х10
10 порядков это х10000000000
поправлю свой словарь. спасиб.
 
 
Ответить